Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Отыгрыш
Отыгрыш
МладенДата: Среда, 26.08.2009, 22:53 | Сообщение # 1
Магистр Ордена Лады
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 2
Текстовые роллки - это ведь тоже творчество. smile Осмелюсь предложить вашему вниманию отыгрыш, написанный мной совместност с еще одним игроком. Если руководство посчитает это скрытой рекламой другой ролевой, я, конечно же, пост удалю. Хотя ссылок я не ставлю, так что по идее и рекламы нет.
99 % было отыграно через мэйл-агент, и уже потом выложено на форум.

Итак.

Если бы Хорн не был в маске, он бы оттер испарину со лба. Давненько ему не приходилось валить из варпа с такой скоростью. Ему вообще давненько не приходилось валить из варпа, но в этот раз пришлось. Демоны непонятно из-за чего взбесились. Выпрыгнули из варпа лишь бы куда, хорошо что не на звезду.
Голопроектор перед ним замерцал, и взору его явились, капитаны всех крупных судов флотилии.
Парлалискиар, капитан «Бича» и также командир всего ВФ Наги на Кольце, выслушивал их заявления о том, что с кораблями ничего не случилось.
Нага опять мысленно вытер испарину со лба. Если бы он в самом начале потерял хоть один корабль, и Джентри не был бы доволен. А то что Джентри прекрасно знает, что происходит в ходе всей миссии, ситх не сомневался. Он, правда, не знал, как тот узнает, но сомнений у Хорна не было.
Брифинг закончился. Хорн подошел к приборной панели. На гигантском мониторе он вглядывался в незнакомую систему, формируемую благодаря радарам.
Феноменальная память Наги ничего не говорила ему. В предоставленных Джентри атласах, которые Хорн изучал перед тем, как отправиться в путешествие, ничего подобного ему не встречалось.
Однако в следующий момент монитор, но уже другой, рядом расположенный с предыдущим привлек внимание Хорна гораздо сильнее. Там появилось несколько белых точек: одна побольше, и несколько маленьких.
Это оператор силового сенсора почувствовал в системе жизнь, причем не просто жизнь, а космические корабли.
Однако радары ничего не показывали.
- Видимо, вот этот астероид закрывает их от нас, - заметил помощник Хорна.
- Начинайте обход астероида, и уже начинайте вызывать их как по голо, так и по космический связи, - приказал Нага. – Будем надеяться, что все что не делается, - к лучшему.
- Прикажете поднять щиты, хозяин? – осведомился Парлалискиар, в то время как его помошник передавал приказание другим кораблям.
- Пока не надо, не будем их пугать без лишней нужды. Но форсам – готовность один.
Когда больше тысячи форсов почти одновременно концентрируются в Силе, это не может не отразиться, и Хорн с удовлетворением отметил, как затрепетали ее нити.
Его глаза постепенно начали гаснуть после пережитых в варпе треволнений, но сейчас они снова разгорались ярко-красным светом, и который пробивался наружу сквозь прорези для глаз в его маске.
Первый контакт с чужаками в этом новой, неведанном регионе Галактики, где в свое время славно повоевали праотцы.

После выхода из-за астероида взглядам случайных гостей открылось несколько звездолётов, сравнимых по размеру с "Опустошителем" и его свитой, висящий на орбите возле планетоида. На самом планетоиде кипела работа.
Но нечто гораздо более массивное, возможно, крупнее даже "Бича" оставалось от глаз скрытым. Сила чётко указывала, что эта штука здесь присутствует, огромная и страшная. А глаза не видели ровным счётом ничего. Как и приборы.
С одного из малых кораблей незваным гостям было направлено требование идентифицировать себя. К счастью, бейсик тут знали многие, хотя он и отличался очень серьёзно от языка Кольца - несколько тысяч лет изоляции даром не проходят.

С идентификацией у Наги возникли некоторые проблемы. Назваться Лордом с Империи ситхов? Ну, во-первых, тысячи лет уже как не Империя, по сути, во-вторых, насколько было известно Хорну, здесь ситхов не забыли, более того ситхи отсюда не исчезли, и если представиться ситхом, то оставалась возможность получить вместо ответа торпедный залп в нос.
- Мы представляем страну, которая доселе не имела официальных контактов с этой частью Галактики, и прибыли мы сюда как раз с целью установить эти контакты. Лично я Лорд Хорн, раса - человек. Могу я узнать, кого вы представляете?

Связь перебросили на один из Звёздных Разрушителей. Оттуда попытались наладить канал Голонета, но из-за отсутствия компьютеров на кораблях ситхов, декодировать трёхмерную картинку не удалось. Тогда в динамиках послышался голос:
- Говорит Мартио Батч, гранд-адмирал Галактической Империи. Думаю, я обладаю достаточными полномочиями для установления контакта. Какое государство вы представляете?
Хорн знал, что Империя было создана ситхами, но сейчас переживала глубокий кризис, после смерти последнего из ситхов. Отношение к ситхам внутри самой Империи было противоречивым, но Нага решил пойти ва-банк.
- Я представляю Империю ситхов, - заявил он.
После этого он сделал паузу, давая собеседнику время переварить услышанное.
Пауза, только какое-то шуршание в динамиках - не то помехи, не то тихое совещание шёпотом.
- Я правильно понял? - переспросили наконец с той стороны. - Вы говорите не об Империи Палпатина, и не об одном из её наследников?
- Нет, я говорю о суверенном государстве, которое располагается в Неизведанных регионах, - подтвердил Хорн. - Я Лорд Нага Хорн, полномочный представитель, и одной из главных задач, стоящих перед моей миссией является установление как можно более тесных контактов с Галактической Империей.
Корабли тем временем приближались, и, возможно, что на одном из кораблей Батча, наиболее близко расположенном к флотилии Хорна, сенсоры уже разглядели огромную эмблему на носу "Бича": кошачья лапа и фиолетовый стафф на темно-красном, багровом фоне.
- Ммм... боюсь, это будет затруднительно, - вздохнул Батч. - Император Палпатин, верховный лидер нашего государства, погиб несколько лет назад, а с наследованием престола... возникли некоторые трудности.
- Мы слышали, что Галактическая Империя сейчас находится в стадии кризиса, - сказал Хорн. - Но все подробности нам, конечно же, неизвестны.
На самом деле Наге было известно больше, чем он говорил, но не хотелось вызывать опасения или страх своей слишком большой осведомленностью. К тому же это могло и породить недоверие. Мофф мог заподозрить, что на самом деле Хорн местный житель, который водит Батча за нос. Все-таки наличие слишком обширной у Наги информации будет выглядеть неправдоподобно.
- Гранд-адмирал, не считаете ли вы, что мне имеет смысл подняться к вам на борт. Или, если желаете, я буду рад видеть вас у себя.
- Будет лучше, если вы нанесёте визит к нам. Мой флагман - тот, с которого идёт передача.
- Я буду у вас через пятнадцать минут, - сказал Нага, после чего отключился.
Вскоре, из ангаров вылетел челнок серии "Челнок" (иногда даже у ситхов фантазия, судя по всему, дает сбои). На "Челноке" помимо Наги и экипажа летели несколько, порядка десяти солдат в белых блестящих доспехах, полностью закрывавших все туловище и лицо, а также Шиу.
Какой тут принят этикет Хорн понятия не имел, поэтому взял с собой несколько бойцов-форсов и кзина. Так как лиц ни Хорна ни солдат не было видно, то Нага подумал, что мофф все-таки может заподозрить здесь какое-то мошенничество, и кзин, раса неизвестная здешней публике, поможет убедить Батча в том, что перед ним на самом деле гости из неизведанных регионов.
Получив разрешение со Звездного разрушителя, маленький кораблик залетел в ангар.
После того как внешние двери закрылись, Нага вместе со своим сопровождением покинул довольно дискомфортное чрево шаттла.
Гранд-адмирал Мартио Батч встретил их в ангаре. Это был массивный и высокий мужчина, на первый взгляд весьма красивый и представительный - просто образец адмирала, бравого вояки и преданного слуги Империи. Но тонкий нюх ситхов сразу же уловил "аромат" форс-коррапта, отпечаток Тёмной Стороны, каким-то образом проникшей в плоть, кровь и мозг Батча. При том, что форсером, даже слабым, Мартио не был - это читалось ясно, как дважды два.
Присмотревшись, признаки разложения можно было заметить невооружённым глазом - если знать, что искать. Слишком бледная кожа - не настолько бледная, как у Лили, но белее, чем можно объяснить даже многолетним заточением в корабле, без солнечного света. Рыхлая плоть - не мускулы и не жир, а какое-то дрябловатое желе. Опять же - чуть-чуть более мягкая, чем можно объяснить многолетним отсутствием тренировок. И движения... в них сквозила какая-то чуть уловимая неправильность. Грубая физическая сила, которую можно было ожидать у тренированного атлета, у вышибалы в кантине, но не у этого мягкого, апатичного человека.- Приветствую вас на борту Звёздного Разрушителя "Пугающий", - дружелюбно сказал адмирал. - Здесь не такие удобства, как на моём флагмане, но я думаю, для переговоров сойдёт.
Все это время Нага усилием воли подавлял нахлынувшие эмоции, зная что красный свет из его глаз, действует на рабов, как называли на Кольце нефорсов, пугающе. А начинать беседу с этого не хотелось.
И сейчас на моффа смотрела совершенно черная маска с бесцветными прорезями, в которых Марио не мог разглядеть ни цвета глаз, ни их выражения. Впрочем, голос немного приглушенный, не нес в себе никакой агрессии:
- Приветствую, - поздоровался с Бачтем ситх. - Это генерал Шиу, а эти офицеры просто сопровождают меня. Так принято на моей Родине. Лица офицеров были скрыты за масками, а морда Шиу оставалась совершенно непроницаемой.
- Ваши обычаи мне не знакомы, и если я допустил какую-то бестактность, то лишь по незнанию, - продолжал распинаться Хорн.
Между тем он уже успел бросить немало заинтересованных взглядов на СИДы и "Лямбды", взглядов знатока, можно сказать. Шиу хуже разбирался в кораблях, но они его также заинтересовали.
Интерес к незнакомым кораблям был вполне закономерен, так что он особо и не скрывался, а вот то что оба они почувствовали темную природу Батча никто из них не показал.
- Да нет, всё в порядке, - улыбнулся Мартио. - Пройдёмте в кают-компанию, там можно расположиться более комфортно.
И он первым направился из ангара, показывая путь.
Делегация проследовала за ним, однако бойцы остались у дверей в кают-компанию, внутрь вошли только Шиу и Хорн.
Внутри они расселись, и Нага начал первым:
- Гранд-адмирал, я бы очень хотел выслушать о нынешнем положении в Галактической Империи после смерти прежнего Императора.
- Ну что ж... В этом нет никакого стратегического секрета, хотя многие имперцы просто отказываются признавать нынешнее положение вещей. Вкратце, после гибели Палпатина Империя столкнулась сразу с тремя кризисами: внешней агрессией, гражданским неповиновением и переделом власти. Внешняя агрессия - это гоа'улды, раса разумных паразитов, имеющих большое желание расширить свои владения. Проблемы с гражданами состоят в том, что значительную часть имперских территорий, включая бывшую столицу, заняли криминальные и террористические группировки - так называемый Корпоративный Сектор и Альянс Повстанцев, последний переименовал себя в Новую Республику. А что такое передел власти - думаю, вы, как ситхи, сами хорошо это представляете.
- Скажу вам так, - заявил Хорн, - нам очень импонировала Галактическая Империя и импонирует до сих пор.
В общем-то он тоже мог бы раскрыть карты, заявив, что Джентри очень нравилось, как там гнобили экзотов, но Нага не стал этого говорить, помня о рядом сидящем кзине.
- И насколько нам импонирует Империя, настолько же неприятны гоа`улды. Хотя мы бы желали, чтобы Империя не вступала в конфликты с НР, это, как нам думается, ни к чему не приведет, по крайней мере сейчас. Но кто же сейчас лидер или лидеры оставшихся территорий Империи?
- Один из этих лидеров перед вами, - вздохнул Батч. - Из остальных мне известны несколько гранд-адмиралов, четыре моффа, один гранд мофф, лидер имперской службы безопасности и бывший Визирь Императора. Большинство уверено, что именно они и являются законными наследниками, остальные, как я, заняли нейтралитет.
- Это может разрешиться только с настоящего лидера, который всем умникам бошки поотрывает, - прервал молчание Шиу, как всегда рубанув с плеча.
- В целом, я согласен с Шиу, - подтвердил Харн. - На вашем месте я бы сделал ставку на наиболее сильнейшего, либо сам взял инициативу в свои руки. Мы, как вы хорошо заметили, знаем, что такое отсутствие единоначалия. Но вы знаете, иногда непримиримых врагов объединяет общая беда. Может быть, перед лицом угрозы гоаулдов и Новой Республики вы все могли бы объединиться? Пока что эти угрозы не ярко выражены.
- Возможно. Увы, у Империи действительно не хватает лидера, который превзошёл бы всех остальных силой, или умом. А гоа'улды и Республика предпочитают отщипывать от наших владений по кусочку, не ввязываясь в масштабные столкновения. Поэтому в них не видят настоящей опасности.
- Я пока просто прикидываю варианты, - заявил Нага, - но если спровоцировать, допустим, гоаулдов на действительно мощный удар. Такая шоковая терапия не окажет благотворного воздействия?
Батч задумался, потом покачал головой:
- Возможно, и окажет. Но я не могу этого сделать, я давал клятву защищать Империю. Пропущенный удар, даже если он будет иметь благое воздействие на умы, противоречит моей присяге.
Это высказывание сразу же разоблачило Батча как полного дурака, который сам придумывает себе искуственные ограничения, чтобы потом еще и держаться за них, в то время как вражеский сабер уже обжигает шею. Однако Нага себя, конечно же, не выдал.
- Было бы побольше таких, как вы, и возможно Империя бы сейчас переживала расцвет, - заявил он.
Шиу тоже проурчал что-то одобрительное.
- Пожалуй, - согласился адмирал. - Могу я узнать, в каком положении сейчас находится ваша Империя?
- У нас большая проблема, - откровенно признался Хорн. - У нас нет сильного врага. Четыре тысячи лет мы вели непрерывный бой против разумной формы жизни, питающейся жизненной энергие прочих разумных существ. Прошло меньше двух веков с тех пор, как мы победили, и теперь мы лишены цели.
- О, тогда в Галактике вы найдёте более чем достаточно этих врагов, - невесело усмехнулся Мартио. - И сильных, и слабых, и на любой вкус. Недавно, например, что-то сожрало одно из солнц Татуина - просто выпило, как бокал вина. Сейчас там нейтронная звезда и море радиации. А за полчаса до вас пришёл мой разведчик с Корусканта - это столица Республики. Так её атакует неизвестно откуда взявшийся флот.
- По имеющейся у нас информации Республика достаточно давно подвергается нападениям неизвестного врага, - осторожно произнес Нага. - Я слышал, что была уничтожены планета, представлявшая из себя один из научных центров Республики и даже Галактики.
- У вас хорошая разведка, - с уважением кивнул адмирал. - Республика не стремится афишировать подобные нападения, я сам едва сумел собрать информацию. Ваша Империя не стоит за подобными инцидентами?
- Нет, - покачал головой ситх. - Вы знаете, мы последние четыре тысячелетия жили в условиях жестокого и бескомпромиссного межрасового конфликта.
Нага особо акцентировал слово "межрасовый".
- Возможно, мы теперь воспринимаем мир немного искаженно, через призму межрассовых отношений. Но людям уничтожать людей, когда существуют откровенно враждебные нам расы я считаю глупым. Это просто помощь врагу.
- Если бы все думали так же... Что ж, я постараюсь вам помочь чем смогу - и сориентироваться в текущем положении, и найти достойного врага для приложения ваших сил. Судя по наличию суперразрушителя, сил у вас более чем достаточно.
- Силы у нас есть, мы пока не разберемся, куда их применить. Но послушайте, Республика подвергается нападениям неизвестного, а тем еще более опасного врага. Но при этом она еще ввязывается в конфликты с Империей. Империю теснят гоау`лды, но вы также ссоритесь с Республикой. Вам не кажется, что Империи и Республике имело бы смысл заключить какое-то перемирие?
Батч надолго задумался.
- Даже если бы я предпринял подобные усилия, боюсь, они бы не встретили понимания ни с той, ни с другой стороны. Республиканцам очень удобен вялотекущий конфликт - все внутренние проблемы можно списать на происки коварных имперцев. А мои коллеги просто попытаются меня убить за предательство...
- Я не знаю, конечно, каков сейчас авторитет ситхов, особенно, среди элит, но все же вашу Империю создал ситх, и когда он был у власти, дела шли, как я понимаю, получше. Может быть, у меня получится как-то убедить ваших коллег? Я понимаю, что у вас нет оснований доверять мне, но вы все же подумайте над таким предложением. Может быть, вы попробуете поговорить с коллегами, так сказать, прощупать почву.
- Вы хотите помочь мне в организации перемирия между Республикой и Имперским Остатком? - уточнил Батч. - Но какова ваша выгода от такого союза?
- Я пока что назвал свой товар, а цену за этот товар хотел бы уже услышать от вас. Во сколько вы его оцените, нужен ли вам вообще? Кроме того я пока что мало знаю, чтобы что-то требовать с вас. Хотя уже собираясь к вам на корабль, я наметил две темы, которые мы могли бы с вами обсудить, ко взаимной выгоде нас обоих, причем независимо от успехов наших политических планов. Во-первых, неплохо было бы заняться взаимнообогощающим обменом между двумя цивилизациями, особенно, в области военных технологий. Во-вторых, это уже исходит сугубо от меня лично, я хотел бы организовать у вас Академию. Последнее прошу рассматривать как предложение одного частного лица другому частному лицу.
Глаза гранд-адмирала радостно вспыхнули.
- Первое предложение я полностью одобряю, военная наука - это моя основная специальность. Разумеется, нужно будет согласовать детали, но это уже чистая бюрократия. А что касается второго, я бы хотел уточнить детали. Что вам нужно для организации такой Академии, где вы собираетесь брать учеников, и что будет с учениками после выпуска?
- Вот как раз для решения всех этих вопросов мне и нужна вша помощь. Собственно для Академии мне не нужно ничего. По большоу счету ее можно даже на борту моего корабля устроить, хотя хотелось бы, конечно, на Коррибане. Но я, понимаете, ничего не знаю о вашем мире. Если устроить, например, на Коррибане, то не получится ли так, что завтра туда нагрянет весь Республиканский или гоаулдский флот. И где брать учеников я плохо представляю, не на улицах же объявления вешать. И вот много таких вопросов возникает. Вы говорили, что у нас хорошая разведка, но на самом деле я как слепой ребенок в вашей части Галактики. Желание у меня есть, возможности есть, я вижу перспективы, но я даже не знаю с чего начать. Понимаете, военно-религиозные Ордены, вроде нас или Ордена джедаев могут нормально функционировать только при государственной поддержке. Ситхи обычно сами строили свое государство. Джедаям покровительствовала Республика. Но у меня нет своего государства в этом секторе, а Республика вряд ли окажет мне помощь, - пошутил Нага.
Интерес гранд-адмирала не укрылся от него, и теперь следовало лишь не выдать того азарта, когда чувствуешь, что рыба попала на крючок.
- По крайней мере, на своей территории государственную поддержку я вам с лёгкостью обеспечу. Что касается Коррибана - насколько мне известно, эта планета сейчас заброшена и никому не нужна. Захватить её не составит большого труда, и вряд ли кто-то выскажет претензии. Кроме других чувствительных к Силе личностей, джедаев или ситхов, если таковые ещё существуют. Но это уже вы в своём, форсерском кругу, думаю, сумеете разобраться, как считаете нужным. Однако, простите моё любопытство - разве на родине у вас не было такой государственной поддержки? Зачем для этого понадобилось лететь в такую даль?
- Конечно же есть. На Родине у меня есть своя Академия. Но, между нами говоря, никогда не помешает иметь пару хороших карт в рукаве, чтобы выложить их на стол неожиданно для соперника. Вы согласны, гран-адмирал? И эта далекая Академия и будет моим тайным козырем. Поэтому предложение я вам делал сугубо как частное лицо частному лицу, и надеюсь на конфиденциальность с вашей стороны. Однако вам зачем предоставлять такую государственную поддержку? Думаю, не ошибусь, если предположу, что вы рассчитываете, что и мы поддержим вас, выступив, если понадобится против ваших врагов.
- Нет, честно говоря, я не могу на это рассчитывать. Я привык полагаться исключительно на формальные пакты с другими вооружёнными силами, и не могу вовлекать в свои войны частных лиц. Дело в другом. Под моим командованием сейчас свыше миллиона человек, а со временем будет больше. Наверняка среди них найдутся способные к Силе. Я хотел бы иметь возможность направить их в вашу Академию, с последующим возвращением и продолжением службы - уже в новом качестве.
- В каком же именно качестве? - спросил Хорт.
- Ну, это будет зависеть от способностей, которые вы сумеете проявить у них. Насколько я знаю, таланты в Силе у каждого свои. Кто-то сможет обнаруживать замаскированные вражеские корабли, кто-то станет идеальным десантником или диверсантом, а кто-то научится пилотировать истребители с необычайным искусством. В любом случае, я смогу найти применения их талантам, нужно только раскрыть.
- Я вас понял, - сказал Хорн. - Думаю, можно считать, что принципиальная договоренность достигнута. Вы не против вполне официально открыть у себя Академию ситхов, при условии, что и мы в долгу не останемся. Меня лично это вполне устраивает, и поверьте, вы также не будете разочарованы. Можем даже заключить вполне официальный договор между мной, Нагой Хортом и вами, Марио Батчем. А по обмену технологиями... Сколько вам времени потребуется для утряски формальностей? Я в свою очередь могу прислать вам что-то вроде прайслиста хоть этим вечером.
- Вот вечером и пришлёте, - улыбнулся адмирал. - А до тих пор, если хотите, "Пугающий" может посетить Коррибан вместе с любым из ваших кораблей - вы оцените будущее место для Академии, а я - космическую безопасность в системе.
- Прямо сейчас не стоит, я думаю, - сказал Хорн. - Надо дать людям отдохнуть после долгого и трудного перехода. Давайте, я на этом откланяюсь, а попозже свяжусь с вами. Ну и разумеетеся, вы можете связаться со мной в любой момент, как возникнет необходимость. А о моем предложении насчет мирных переговоров также не забывайте.
Нага уже поднимался.
- Очень хорошо. В таком случае, я буду ждать вызова с вашего корабля. Возможно, я лягу спать, тогда с вами свяжется мой помощник, которому я полностью доверяю. В случае чего, он вызовет меня.
Путь к ангару оказался совсем недолгим.

- Мне сейчас своя учеба в Академии вспомнилась, - сказал Нага рядом сидящему Шиу в ходе обратного полета к бичу. – Помню, девчонка, одна училась, нравилась мне, а со старших курсов бабы ее изнасиловали. А мне тогда 14 лет было, ребенок считай, расстроился сильно. Поубивал их, а она все равно не дала.
Хорн искренно рассмеялся, вспоминая отроческие годы.
- У меня тоже сейчас все это с юмором вспоминается, - ответил кзин. – А тогда страдал ведь.
После последовавшей паузы кошкоподобный алиен поинтересовался о том, что потом случилось с Хорном и объектом его детского влечения.
- Не помню, - удивленно ответил Нага после короткой заминки. – На самом деле не помню. Ладно, хватит болтать попусту, приготовь в кратчайшие сроки список технологий наземных ВС, которые мы можем предложить гранд-адмиралу.
- До конца дня сделаю.

Уже на мостике «Бича» Хорн смотрел в шар, состоящий из голубоватого мерцания. Парлалискиар за время отсутствия Лорда провел ориентировку на местности, и внутри шара маленькими мячиками или вытянутыми фигурами висели астероиды, корабли ситхов, звезды.
Нажимая на кнопки, Нага начал «передвигать» пространственную картинку, звездная система, где они находились сейчас ушла кверху, а потом исчезла совсем, а в центре шара висела теперь звезда с единственной красноватой планетой рядом – Коррибан.
Нага уменьшил масштаб, шар сжался, и теперь Хорн задумчиво смотрел на маленький светящийся овальчик, изображавший «Бич», где находился и сам Нага и на красноватую точку – Коррибан.
Сама идея Академии возникла у Наги экспромтом, в ходе беседы с Батчем. Но теперь ему эта идея нравилась все больше и больше.
Ведь Хорн при всех своих незаурядных способностях был самым банальным провинциалом.
На Кольце государство как таковое отсутствовало. Там были Лорды, штук 15, каждый из них имел свою армию, Академию, территории, рабов, - так назывались нефорсы, проживающие на этой территории, - то есть некоторые признаки государства имелись. Но, допустим, тот же Нага за более чем столетие мирной жизни никогда и не подумал заняться, к примеру, законотворческой деятельностью. И не потому что ему было лень или наплевать. О своих рабах Хорн, напротив, заботился, как и любой из Лордов. Но просто в той же законотворческой деятельности никогда не было нужды. У рабов все решалось на основе сложившихся за тысячелетия обычаев. Но также все решалось и у Лордов. Все друг друга прекрасно знали, много раз воевали, много раз заключали союзы, вместе выпиливали рейфов.
То есть представления о государстве, как о некой саморегулирующейся и вполне автономной системе у Хорна не было. Да на Кольце даже денег не было, что уж там говорить.
И все трения между моффами, грандами, Республикой и прочими Нага воспринимал с позиций военно-политической жизни Кольца, когда Джентри собирал не в меру разошедшихся ситхов и мирил. Понимая, что полностью прекратить драки между ситхами практически невозможно, он не позволял им особо расходиться, гася особо острые конфликты, например, когда возникала угроза нарушения негласного табу на использование экологически опасного оружия.
И примерно также он себе представлял возможную свою миротворческую деятельность. Дескать, соберутся они все вместе, рассядутся, кого-то Нага уговорит, кому-то пригрозит, кому-то воздействует на разум, и Империя сразу станет единым целым.
Но одно дело, когда ты выпрыгиваешь, как демон из варпа со словами: «Здрасьте, я тут мимо проходил». А другое дело, когда тебя представляет коллективу уважаемый человек, целый гранд-адмирал. Вот это, дескать, предводитель возрожденного Ордена ситхов, руководитель Академии ситхов, мы с ним сотрудничаем, воин надежный, крепкий, дела с таким иметь можно, ссориться не нужно. Совсем другое дело.
И хотя Академия – дело не быстрое, все же с репутационной точки зрения она будет еще как полезна Хорну.
Но и не только лишь с этой! Во-первых, то что он сказал Батчу о желании иметь туза в рукаве было истинной правдой. Ведь не вечно же он здесь. Рано или поздно вернется на Кольцо.
И пока соседи его форсов растили, танки строили, Нага Империю с Республикой мирил. А так он вернется с армией форсов и новыми никому неизвестными технологиями.
Хорн даже негромко рассмеялся от удовольствия, когда представил себе такое триумфальное возвращение.
А этот дурачок Батч предложил и вовсе усилить его армию воспитанниками Наги. Адмиралу, наверное, думается, что Темная сторона Силы – это нечто вроде ловких фокусов, а ее адептов можно будет использовать в качестве мальчиков на побегушках. Даже сам Хорн зорко следил, чтобы количество форсов в его рядах не переваливало за некую критическую отметку, периодически устраивая небольшие чистки среди наиболее сильных своих слуг.
Так что присутствие среди последователей Батча ситхов, конечно же, даст ему множество преимуществ среди конкурентов, но вот только вся эта конструкция будет целиком зависеть на самом деле от Наги, а он в любой момент сможет соединить два конца шнура, активируя детонатор.

От размышлений Хорна отвлекло громкое мычание.
Мычание создавало шумовой фон на всем протяжении раздумий Наги, и по-видимому не отвлекало его. Но сейчас оно было особо громким.
Ситх обернулся.
Мычал человек, находящийся в клетке для форс-юзеров. Свисающей с боков содранной кожей он напоминал перевернутый тюльпан, кисти рук отсутствовали, ноги были прибиты к полу.
А мычал он от того, что периодически силовые поля клетки сужались, обжигая пленника.
Он бы, конечно, не мычал, а орал, но его губы были пришиты друг к дружке.
Поэтому Арку оставалось только истошно мычать.
Хорн задумчиво посмотрел на него, собираясь что-то сказать, но передумал. Вместо этого он вызвал своего адмирала.
Парлалискиар явился минут через пятнадцать, он находился в нижних отсеках судна.
- Готовь флот к походу, - приказал ему Нага. – Скоро полетим на Коррибан. Как у нас работа над картой?
Несмотря на разведку, проведенную Джентри, да и многими поколениями Защитников до него, в карте Галактики оставалось немало «белых пятен».
Например, эта система не была известна.
- Работаем. Показать то что уже достигнуто?
- Сомневаюсь, что мы много чего узнали за это время. Позднее, когда будут реальные результаты. Кстати, наш новый знакомый не против вступить с нами в торговые отношения. Я думаю, что проще будет спросить карты у него. Хотя боюсь, что у него имеются только компьютеризированные варианты.
- Лорд, а мне позволено узнать, чем он предлагал торговать?
- Это я предлагал. А меня в первую очередь военные технологии интересовали. Однако в том, что касается кораблей мы можем быть только покупателями, среди них слишком мало форс-юзеров, я ни одного не ощутил.
- Мой Лорд, позвольте вам кое-что показать, - сказал Парлалискиар, подходя к приборной панели.
По внутренней связи он приказал операторам силовых сенсоров поработать на полную мощность. После этого только тупой не уразумел бы, куда нужно обращать внимание, а Хорн таким не был.
Нага взглянул на монитор силового обнаружения, на монитор, отражающий итоги работы радаров, - и недоуменно перевел взгляд на адмирала.
- Мы даже полетали на истребителях, вроде как машины проверяем после долгого похода, - там даже зрительно ничего не обнаруживается. Радары в норме, или тогда уж и все мы ослепли заодно.
- Цвет голубоватый, - сказал Нага, указывая монитор силового слежения. Экипаж невидимого корабля, как и все экипажи Бутча, имел голубоватый цвет, что указывало на хорошее отношение к членов экипажа к ситхам. Их воспринимали, не как врагов, но как приятелей. И то что астронавты с невидимого корабля имели такой же цвет, указывало на то, что либо это корабль Бутча, либо кого-то из его близких союзников.
- Я буду у себя, - сказал в итоге Хорн, удаляясь.
Пройдя в свою каюту, он посвятил себя изучению всей информации, что имелась у него о Коррибане. А в дорогу он взял гигантскую библиотеку. Огромный шкафы, заполненные древними манускриптами и недавно написанными книгами занимали две широких стены, простираясь по ним от пола до высокого потолка.
Это занятие было прервано уже ближе к вечеру по времени Кольца Шиу.
Кзин сообщал, что подготовил «прайс-лист» для гранд-адмирала.
Прочитав его, Нага сказал:
- По большому счету ты только Супертанк и вычеркнул.
- Я считаю, что нам нечего бояться усиления их наземных сил. Даже если они узнают о Кольце, оккупировать его невозможно. Уничтожить важнейшие наши объекты им проще с орбиты, и здесь армия не будет играть никакой роли.
- А если нам надо будет атаковать их?
- Опять же решающую роль будет играть флот. Их флот либо не позволит нам десантироваться, и армия уже не будет иметь никакой важности, либо наш флот окажется сильнее, и тогда наземные силы будут иметь поддержку с орбиты, что обеспечивает победу. Единственное исключение, при котором мы можем пожалеть о том, что продавали им технологии, это если нам надо при атаке будет важно не причинять такого урона, какой бывает при орбитальной бомбардировке. Но и в этом случае, у нас будет огромное преимущество, так как в наземных битвах значение техники снижается, а на первое место выходит личный состав.
- Пожалуй, ты прав, - задумчиво проговорил Нага.
На Кольце почти все битвы между ситхами велись на поверхности. Зачем подниматься в космос, где все же больше риска, если можно все решить на суше. К тому же и битвы эти носили грабительский характер, и борьба велась за обладание ресурсами, и уничтожать то, что ты хочешь захватить – глупо. Поэтому танки решали исход противостояния Лордов чаще, чем крейсера.
При этом легитимной была в глазах сообщества Лордов и, что важнее, Рома Джентри, лишь та победа, которая выявляла преимущества одного из полководцев в Силе в широком смысле этого слова. И итоги победы достигнутой за счет большего количества орудий флагмана могли и не быть признаны.
Нага вернулся на мостик.
Парлалискиар заверил Хорна, что флотилия вполне готова к еще одному варп-переходу, и Нага связался с кораблем Батча.

 
МладенДата: Среда, 26.08.2009, 22:53 | Сообщение # 2
Магистр Ордена Лады
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 2
Батч ещё не спал и появился в центре связи спустя полминуты после вызова.
- Доброго галактического времени, лорд Хорн.
- И вам также, вы предлагали вместе перейти к Коррибану, мы уже готовы отправляться. Хотелось бы во время перехода быть вместе с вами, чтобы обсудить те вопросы, о которых мы говорили сегодня.
- Хорошо, курс уже рассчитан, мы можем отправляться хоть сейчас. Как только ваш челнок прибудет, "Пугающий" уйдёт в прыжок.
Довольно скоро челнок прибыл на борт "Пугающего". На этот раз Хорн был один.
Как только его шасси коснулись посадочной площадки, Разрушитель вздрогнул и звёзды за плёнкой силового поля вытянулись в полосы. Ощущение было непривычным - словно сквозь тело текут сотни невидимых струй, мягких и ласковых. Это спокойное течение разительно отличалось от воющих вихрей варпа.
Батч, как и в прошлый раз, встретил гостя в ангаре.
- Ваша команда демонстрирует высокие астронавтские качества, - заметил Нага, имея в виду, как почти синхронно с его "приземлением" в ангаре ушло в гипер мощное судно.
Тот польщённо улыбнулся.
- Флагманский корабль, других не держим. Кстати, ваши корабли, видимо, перемещаются каким-то другим образом?
- Да, мы ходим через варппространство, - пояснил Нага. - Но как вы узнали, кто-то из моих судов ушел в варп из гравитационного поля астероида?
Естественно, что сам Хорн не мог знать, находясь в ангаре, кто и откуда ушел в варп.
- Вы не против, если во время полета мы будем находиться на командном мостике? - спросил Нага сразу же. - Я сам астронавт, правда, пилотировал истребители, но все-таки кое-что и в вождении крупных судов понимаю, и мне очень интересно было бы видеть за работой своих коллег из столь далекой части Галактики.
- Я как раз туда и собирался, - улыбнулся адмирал. - Нет, я пока не знаю, какие из ваших кораблей ушли в прыжок. Я просто видел ваше прибытие. И я достаточно понимаю в гиперфизике, чтобы отличить обычный прыжок от необычного.
- И в чем отличия? - спросил Нага. - Я уход в гипер видел давным-давно, но тогда мне было не до анализа, а потому не могу судить.
- Во-первых, за несколько минут до выхода корабля из гиперпространства его фиксируют радары, - охотно начал пояснять Батч, пока они шли по коридорам в рубку. - Такая громадина, как ваш суперразрушитель, взбаламутила бы гиперпространство за несколько световых лет. Во-вторых, выход из гиперпространства сопровождается тахионной вспышкой. А ваш корабль излучил какие-то совсем другие частицы.
- Вы можете предсказать точку выхода корабля из гиперпространства? - подивился Нага. - Я рад, что вы благосклонно отнеслись к моему предложению о торговле. Чувствую, что мы многое можем почерпнуть у вас.
Хорн подумывал уже спросить о невидимом корабле, но все же решил пока повременить.
- Итак, у вас есть какие-либо новости для меня, или вопросы, предложения?
- Ну, в первую очередь я хотел бы узнать, в чём вы в первую очередь нуждаетесь.
- Мы говорили о военных технологиях, но именно нужды у нас в них нет. Другое дело, что усилиться лишний раз никогда не помешает. А нужда у нас есть в другом. Если мы будем строить Академию, то нам, во-первых, необходимы ресурсы. Вряд ли на Коррибане остались функционирующие генераторы энергии, да и старое здание Академии наверняка нуждается в ремонту. Поэтому нам нужно будет много строить. При этом, насколько мне известно, больших успехов у вас достигло дроидостроение. Дроиды могли бы существенно ускорить успех строительства.
- Да. Как раз недавно мы открыли автоматический завод, производящий этих дроидов в достаточном количестве. Примерно через неделю он выйдет на режим, и вы сможете получить первую партию строителей.
- Это было бы отлично. Однако, надо оговорить условия оплаты.
Хорн протянул Батчу стопку листов.
- Здесь наша техника, способ изготовления которой, мы готовы продать вам. - улыбнулся Нага. - Кроме того мы можем продать вам несколько истребителей, как легких, так и тяжелых. Правда, не более 50 машин суммарно. У нас тут нет своих заводов и верфей, а потому большим количеством машин мы торговать не можем. Что касается продаж экземпляров наземной техники и летающих доспехов, то здесь продажи возможны в большем количестве.
На листочке имелись ТТХ всех истребителей ситхов, "Доспеха Защитника", а также универсального корабля. Кроме того была описана наземная техника, броня и оружие пехотинцев.
Батч просмотрел характеристики кораблей, особенно остановившись на броне. Его глаза медленно, но верно поползли на лоб:
- Как... как вы добиваетесь таких характеристик бронирования? Ваша броня же должна весить несколько тонн!
- Алхимия ситхов, - коротко пояснил Нага.
Тем временем они уже добрались до мостика, и Хорн с любопытством оглядывался вокруг. Сразу бросалось в себя огромное количество компьютеров.
- Никогда по-настоящему в неё не верил... - покачал головой адмирал.
На мостике в общем почти никто не работал - только два навигатора отслеживали курс. За время гиперперехода с кораблём ничего не может случиться. Свободные члены экипажа с интересом (а кое-кто и с тайнам страхом) поглядывали на ситха.
- То есть серийное производство невозможно, каждый образец должен проходить обработку форсером?
- Увы, да. Поэтому я не веду речи о наших крупных кораблях. Продать мы их вам не сможем, так как самим летать не на чем будет, а сам "патент" тоже не продадим, так как строить по нему вы не сможете.
- А этот... варп-генератор, он тоже нуждается в Силе?
- Сам двигатель - нет, - сказал Нага. - Но путешествие по варп-пространству опасно, если на корабле нет ситха. Там обитают демоны. Нас они не трогают, чувствуя некое сходство, но корабль с обычным экипажем оттуда уже не вернется.
- Демоны? Кто это такие? И неужели они могут причинить вред суперразрушителю?
Нага задумался, как бы объяснить, кто такие демоны.
- Демоны - это... демоны. Мне казалось, что на всех планетах есть какие-то легенды про демонов и всяких сверхъестественных существах.
- Ну, я не особый знаток фольклора, - вздохнул Батч. - Надо будет проверить библиотеки, наверняка в компьютерах найдётся информация. С практической точки зрения - насколько они опасны?
- Невероятно опасны. В нашем мире с ними еще можно бороться, но в варпе... Поймите, варп - это совсем другое пространство, где другая физика, физика Хаоса с большой буквы. И демоны - его порождения. Вы говорили про суперразрушитель. Так вот, демон просто пройдет сквозь его стены, как вы прошли бы сквозь стену из воды. Если в нашем мире на это способен еще не каждый демон, то в варпе они способны и не на такое.
- Поразительно... Скажите, а у вас есть технологии, не требующие для создания или использования Силы?
- Истребители и летающие доспехи не требуют Силы при использовании. При создании доспехов Сила использовалась при усилении брони, но и с меньше броней это очень хорошая вещь.
- Скажите, лорд Хорн, а броню вашего производства можно как-то обрабатывать? Переплавлять, скажем, или перековывать... Или она сохраняет свойства, только пока форма неизменна? Если обработка возможна, я бы охотно брал у вас сам материал - в любых количествах.
- Можно, - заявил Нага, - но лучше не стоит. Иногда свойства теряются, иногда нет. Зависит от качества работы форса, но предсказать наперед невозможно. Но мы могли бы укреплять уже сделанные вами предметы. Холодное оружие, доспехи, легкий или средний транспорт.
- Даже так! - приятно удивился адмирал. - Я думал, обработка возможна только на стадии изготовления... С какими материалами вы можете это сделать? Или разницы вообще нет? И сколько времени вам понадобится, чтобы обработать, к примеру, истребитель? А лёгкий транспорт?
- В идеале, лучше работать, когда металл плавится, - ответил Хорн. - Но ни у меня нет желания безывладно сидеть на ваших верфях, ни вы, наверное, не планировали переносить свое производство на Корускант. А скорость работ зависит от того, кто этим занимается. Я смог бы обработать истребитель менее, чем за сутки. Но если говорить о массовой работе...
Хорн задумался что-то прикидывая.
- Сотню истребителей мы сможем обработать примерно за две недели. На Коррибане, возможно, скорость работ увеличится.
- Собственно, я не думаю о массовом производстве - во всяком случае, пока вы не обзаведётесь достаточным количеством учеников. У меня в планах несколько уникальных моделей, которые будут играть роль элитного подразделения. Но уж их хотелось бы обработать как можно более качественно. Поэтому предлагаю так - раз в неделю ваш лучший металлург... в смысле, алхимик будет вылетать на мою фабрику и обрабатывать одну модель на стадии производства корпуса.
- Сколько именно моделей требуется обработать?
- Пока - две, в дальнейшем я планирую увеличивать их число с интервалом от недели до месяца, в зависимости от размера машины.
- Просто нужно знать точное или хотя бы ориентировочное количество, чтобы договориться о цене.
Торгашом Хорн был еще тем, хрен наколишь, как говориться.
- Предлагаю заключать отдельный контракт на каждую новую машину. Их размер и дизайн будет разным, так что вы лишь на месте сможете сказать, сколько времени и сил понадобится на ту или иную модель.
- В ваших словах есть резон, - ответил Нага, - но тогда остается вопрос, чем мне платить вам за строительных дроидов, и чем вы будете платить за наши услуги. Получается, что это предметы двух разных сделок.
- Ну скажем, первую и вторую партию дроидов за немедленную обработку двух первых машин. А там будем согласовывать, - Батч улыбнулся. - Думаю, ни вы, ни я не будем особо торговаться из-за мелких преимуществ, сотрудничество важнее.
- Вы знаете, я нахожу, что в деловых вопросах формальность и буквоедство очень полезны. Любая неопределенность приводит к соблазну обмануть другую сторону, такова природа любой разумной твари. Обман приводит к конфликту, а конфликтов я стараюсь избегать, так как у меня их и без того немало. Так что, боюсь, ваша широкая душа здесь натыкается на мой сухой и мелочный педантизм, - заключил Хорн в шутливой форме, в ответ на улыбку гранд-адмирала, и чтобы сгладить свои слова, которые можно было бы счесть угрожающими.
- Однако будем считать, что предварительное соглашение мы заключили. Окончательные выводы сделаем, когда вы пришлете описания дроидов и моделей.
Нага говорил правду, он и на самом деле был редким занудой в вопросах торговли и тому подобных вещах, но кроме того он рассчитывал вызвать у Батча некоторое затруднение при ответе, и перекинуть мостик на невидимый кораблик. Не получилось, - придется действовать более прямолинейно.
Однако сразу в лоб Хорн спрашивать не стал. Не из-за деликатности, а потому что ему не исключал вероятности, что система маскировки секретна, а они здесь были не одни.
- Скажите, гранд-адмирал, а нет ли у вас на продажу каких-либо маскировочных корабельных систем?
- Вообще-то есть, - немного смутился адмирал. - Но вряд ли кто-то захочет их покупать. Понимаете, эта система делает корабль совершенно невидимым... но он и сам никого не может увидеть. Излучения просто огибают его.
Ответ Батча исключал всякую секретность.
- Я думаю, вы нашли покупателя, - заявил Хорн. - Единственное, что хотелось бы прояснить еще некоторые вопросы: насколько она энергозатратна, на какие типы кораблей она может быть установлена, сколько времени она работает...
Здесь Нага задумался, и честно заявил:
- Пока не знаю, что еще спросить. Но думаю, если есть еще какие-то нюансы, вы мне о них расскажете.
- С удовольствием, - о невидимости Батч мог говорить часами, это был его конёк. - Энергозатраты небольшие - точные цифры зависят от конкретного типа корабля, но в среднем установка потребляет примерно в сто раз меньше энергии, чем силовой щит на такой же корабль. Установить возможно почти на любой корабль от шестидесяти метров в длину и выше. Теоретически, можно хоть на истребитель, но это не окупается - система выходит слишком ненадёжной. Чем меньше размер генератора, тем больше он склонен "капризничать". Серийные модели, которые мы выпускаем, работают до двадцати часов, потом нужно выключение на четыре часа - охладить контуры.
- Но большой корабль, вроде этого, - заметил Нага после непродолжительного раздумья, - все равно может быть обнаружен по незначительным гравитационным флуктуациям, которые он создает. Наша цивилизация, скажу вам прямо, не имеет приборов, способных на это. А что насчет вашей?
- Гравидетекторы существуют, но из-за длины гравитационных волн они обладают двумя конструктивными недостатками. Во-первых, такой детектор по размерам не уступает Звёздному Разрушителю - то есть он устанавливается только на планетах или очень крупных базах. Во-вторых, он может сказать вам только, что где-то в системе есть неучтённый объект, массу этого объекта и примерное расстояние до него - но не направление, пока замаскированный объект неподвижен. Когда вы начинаете манёвр, детектор может определить и направление, но не очень точно.
- Вы согласны продать только уже готовую систему или же технологию производства также?
- Думаю, продать технологию будет надёжнее, потому что если я дам вам хоть одну готовую систему, вы рано или поздно сами разберётесь, как она работает. Другое дело, что для системного производства нужны кристаллы гибридиума, а их, насколько мне известно, на Коррибане нет, хотя они встречаются на многих планетах.
- Тогда давайте заключим еще одно предварительное соглашение: вы продаете нам технологию за еще две модели, - предложил Нага. - После предварительных испытаний, разумеется. И еще: насколько долог, затратен и сложен процесс производства системы?
- Самой системы - сутки, грамотный инженер, десяток рабочих и набор радиодеталей. Но вот пристроить её к конкретному кораблю и настроить так, чтобы она прикрывала именно этот корабль, не мерцала и не отказывала в самый неподходящий момент - скажу я вам, работа адская. На "Пугающий", к примеру, я эту систему лично устанавливал, и то пришлось две недели работать, а ведь у меня были лучшие специалисты по невидимости в Галактике.
- А компьютеры для ее производства и работы требуются?
- Для производства и настройки - обязательно. Когда настройка выполнена - нет. Система чисто аналоговая, поворачиваете рычаг и исчезаете.
Факт необходимости компьютеров немного расстроил Хорна. Хотя по скрытому маской лицу заметить это было невозможно. Он не скрывал отсутствие компьютеров, но и не афшировал этого. Однако сам по себе вопрос, наверняка, еще натолкнет Батча на размышления.
- В любом случае надо даждаться результат испытаний, - заявил ситх. - Хотя я бы хотел провести их как можно быстрее. Долго ли нам еще лететь?
- Ещё часов восемь. Хотите отдохнуть?
- Да нет, просто поинтересовался, - сказал Нага. - Ваши гипердвигатели гораздо быстрее, тех что имеются у нас. Гранд-адмирал, а вы не хотели бы предоставить мне в свою очередь ТТХ, имеющихся у вас кораблей и наземной техники? Возможно, меня что-то бы заинтересовало.
- Да собственно, ничего уникального у меня нет - кроме нескольких экспериментальных кораблей, но они, как понимаете, не на продажу. Всё остальное - серийное барахло, какого двенадцать на дюжину в Галактике. Садитесь за любой терминал и всё увидите, это общеизвестные данные.
- Я не уверен, что смогу воспользоваться вашими терминалами, у нас нет таких. Вы не могли бы указать какому-нибудь вашему человеку, чтобы он оказывал мне чисто техническую помощь?
Батч удивлённо приподнял бровь, но решил, что приставать с вопросами пока рано.
- Конечно. Я могу дать вам специалиста по ТТХ, а могу собственно по терминалам и сетевому поиску - оба свободны. Какого предпочитаете?
- Я бы не отказался от обоих, - Нага решил, что кашу маслом не испортишь. - Кстати, ваши истребители, которые я видел в ангаре, напомнили мне наши сит-файтеры. Не внешним сходством, но мне показалось, что они конструировались, исходя из схожих концепций: жертва защиты во имя скорости и маневренности.
- Да, именно так. В своё время именно это делало имперский флот непобедимым, но сейчас оно же его и губит. Результат боя на таком истребителе очень сильно зависит от мастерства пилота, не то, что на каком-нибудь "крестокрыле". СИД не прощает ошибок. А у нас в основном неслётанные новички.
- А куда делись старые пилоты? - спросил Нага. - Или у вас смена поколений? Империя, конечно, в кризисе, но куда податься военному астронавту, который ничего больше не умеет? Или перешли на сторону Республики?
- Да, кто-то перешёл, кто-то ушёл в отставку, чтобы не иметь дела с новым правительством, а добрую половину повыбили в гражданской войне. Уцелевшие асы - на вес золота.
- На самом деле поражения делают нас еще сильнее, чем победы, если только поражение не заканчивается смертью, - как смог, утешил гранд-адмирала Нага. - А теперь я, если вы не против, перейду к терминалу.
Через несколько часов корабль снова вздрогнул и на экранах вместо звёздной реки проступила тёмно-красная планета - давно покинутая академия ситхов.
 
МладенДата: Среда, 26.08.2009, 22:55 | Сообщение # 3
Магистр Ордена Лады
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 2
Хорн оторвался от темринала. Обоих инструкторов он совершенно измучил за это время кучей вопросов и уточнений, при этом сам Нага усталости нисколько не чувствовал.
Он в некотором замешательстве застыл, стоя на командном мостике, не зная кого спросить или куда надо поглядеть. Ситх хотел знать, вышли ли уже из варпа его корабли?
- Ну как, разобрались? - с любопытством спросил адмирал, входя в рубку. - Нам ещё к планете идти пару часов, так что можем пока обсудить ваши находки.
- Машины сами по себе меня не заинтересовали, - ответил Хорн. - Не потому что они плохие или хорошие, а просто потому что они другие, и у меня нет для них экипажей. Но вот кое-какие элементы весьма любопытны. Но пока я не готов переходить к конкретике, нужно еще многое обдумать. А вы что скажете?
- Ну, мы можем подождать, пока корабль выйдет на орбиту, а можем взять челнок и слетать туда - он быстрее...
- Мои корабли в системе пока еще не объявились?
- Нет. Вы же сами говорили, они медленнее наших. Насколько медленнее - этого я не знаю.
- Я имел в виду гипердвигатели, а не варп. В варпе же никогда ни в чем нельзя быть уверенным заранее, варп непредсказуем. А какие-либо образцы нашей техники вас не заинтересовали?
- Заинтересовали... Но не в смысле покупки. Скажите, вы ведь знаете технику репульсоров?
- Да, хотя ваши репульсоры более совершенны, чем наши.
- Почему же вы их не используете? Вертолёты, транспорты на воздушной подушке - мне пришлось несколько часов рыться в архивах, чтобы найти упоминания этих реликтовых технологий...
- Мы и компьютеры не используем. Я вам говорил о долгой межрасовой войне. Так эта раса имела способность создавать проблемы оборудованию, чья работа связана с электричеством ментальным способом. Любой искусственный интеллект вырубается сразу же напрочь, но и прочие приборы начинает барахлить. Мы сумели обойтись без компьютеров, тогда они переключились на репульсоры. Поэтому нам пришлось научиться обходиться и без них. Эта способность их была бессознательной, поэтому они не смогли адаптировать ее к изменениям, произошедшим с нашей техникой. Или не успели.»
- О, вот как... тогда могу лишь восхищаться вашей технической смекалкой. Но здесь ведь этой расы нет? Возможно, вам стоит вернуться к старым технологиям?
- Война длилась четыре тысячи лет, и некоторые из них мы уже забыли. Их приходится по сути осваивать заново. При этом уже имеется куча прежней техники, заводы ее выпускавшие, тренированные о обученные экипажи, техники. Перестроить всю конструкторскую школу нелегко, и этот процесс требует времени.
Нага на самом деле приврал. Насчет компьютеров он сказал правду, но вот насчет репульсоров солгал. На самом деле Кольцо просто напросто не имело мощной гравитации, потому и репульсорные двигатели на нем не работали. Но ситх не хотел лишний раз раскрывать какую-то информацию о своей Родине. По крайней мере - пока не хотел.
- Понятно. Если хотите, я могу помочь техниками, репульсорная технология - одна из самых простых в Галактике. Так что, подождём выхода на орбиту или возьмём челнок?
- Смысл брать челнок? Чтобы лететь на поверхность Корусканта? Но тогда я не смогу связаться со своими кораблями, когда они тут появятся.
Только Нага сказал это, как один из офицеров сообщил Батчу, что близ Корусканта один за другим начали появляться корабли.
- А вот и они, легки на помине, - улыбнулся адмирал. - Сейчас будет связь. Кстати, они выходят очень близко к планете, внутри гравитационной ямы...
- Это благодаря тому, что они используют варпдвигатели, - пояснил Нага. - Вы не против, я воспользуюсь вашим трансивером, чтобы связаться с ними?
- Да, конечно, - связист посторонился, давая Наге место у приборов.
Содержание разговора Наги со своим адмиралом не содержало каких-либо откровений. Лорд поинтересовался, нормально ли прошел переход, без происшествий или как, задал еще несколько тому подобных вопросов. Пожалуй, единственное, что могло заинтересовать имперских астронавтов было упоминание некоего силового радара и связанное с ним утверждение Парлалискиара, что Коррибан пуст.
- Темная сторона сильна здесь, фон может создавать помехи, - заметил Нага в ответ на этой. - Впрочем, отправляй базу на поверхность, близ Академии. Надеюсь, что определить местонахождение Академии тебе труда не составит. И Шиу пусть спускается. Встретимся на Коррибане.
На этом сеанс связи был закончен.
- Ну что ж, теперь можно и осмотреть местность, - предложил Мартио. - Полетите один, или мне составить вам компанию?
- Как желаете, - сказал Хорн. - Я в свою очередь буду только рад вашему обществу.
- В таком случае я слетаю с вами, давно уже не покидал корабль. Возьмём ваш или мой челнок?
- Давайте мой.
- Прошу, - Батч посторонился, пропуская ситха.
Они перешли в ангар. Собственно, Нага был не на челноке, а на тяжелом истребители "Вестник смерти". Им было проще управлять в одиночке.
Хорн пропустил Батча на место стрелка-навигатора, а сам занял кресло пилота.
Военная машина была сконструирована с целью обеспечения победы в бою, а не комфорта экипажа, и гранд-адмирал получил хорошую возможность сравнить удобство своей каюты на ИЗРе и кокпита тяжелого истребителя "Мэйд ин ринг".
Машина зависла над полом ангара, и аккуратно вылетела в космос.

- Давно не летал на истребителях, - признался адмирал, наблюдая, как растёт на экране планета. - Кстати, интересно - эта планета, как понимаю, столь же важна для ситхов, как Корускант - для Империи. Стратегический ресурс, можно сказать. И тем не менее, её никто не охраняет. Достаточно пары бомбардировщиков, чтобы превратить Долину в поле расплавленной лавы, не имеющее никакой исторической ценности. Будь я джедаем - давно бы так и сделал...
- Я бы не стал сравнивать Коррибан и Корускант. Корускант - это деловой, торговый центр, а Коррибан...
Нага на секунду задумался, над наиболее подходящей формулировкой.
- Коррибан - это планета-музей, и кроме любителей древностей никому не интересна. Я уверен, что Коррибан скрывает в себе множество бесценных утерянных знаний, и именно поэтому джедаи его не уничтожали. А остальным - наплевать.
- Ну, самим джедаям эти знания вряд ли нужны, иначе они бы давно занялись поиском... А хранить их для ситхов, то есть для тех, кого они считают воплощением зла... странный подход.
Истребитель вошёл в атмосферу.
- Кстати, насколько опасно там может быть?
- Я думаю, что джедаям эти знания нужны еще как. Не все ведь техники ситхов ведут на Темную сторону, но только Коррибан нелегко открывает свои тайны. Но сам по себе Коррибан вряд ли опасен, если не лезть, куда не просят.
Гигантским сгустком темной энергии планета надвигалась на Нагу, пока не поглотила, не растворила его в этом клокочущем сонме вихревых потоков Силы.
Но даже эта сплошная чернота была неодноцветной. Кромешным мраком выделялась внутри этого клубка маленькая точка, которая, однако, несмотря на свои размеры притягивала и манила - древняя, забытая академия Ситхов.
Нага не знал ее точного месторасположения, но он не ошибался, когда предсказывал, что не найти академию будет трудно.
"Вестник смерти" летел уже над долиной захоронений, на одном уровне с каменными лицами древних скульптур.
Не обладая такой чувствительностью, как его спутник, Батч видел просто долину со множеством статуй, испытывая чисто культурологический интерес. Облако тьмы просто проходило мимо него, как через обычного человека.
- Это захоронения великих Лордов ситхов прошлого, еще времен Улика Кел-Дроммы и гораздо старше него, - выступил Хорн в роли гида.
Он даже сбавил скорость немного, чтобы подольше насладиться этим местом, величественным, печальным и грозным одновременно.
Глаза его полыхали темно-багровым цветом.
- Овеществленная история ситхов, - отстраненно проговорил Нага, так что даже непонятно сперва было к кому он обращался, - но еще это и овеществленная история Галактики.
Наверное, ситх все-таки обращался к Батчу, так как обращаясь к себе самому или другому форсу, он бы сказал: "Это отражается в Силе история Галактики".
- Трауна бы сюда, - вздохнул Мартио, - он в этих вещах души не чаял. Говорят, любовь к истории и искусству сделала его стратегическим гением... А я даже не знаю, кто такие демоны...
- Кто такой Траун? - машинально поинтересовался Хорн.
- Гранд-адмирал, мой коллега. Чисс. Возможно, умнейшее существо в галактике - в военном деле, по крайней мере. По технической части я его пару раз обставлял, но в тактике - гиблое дело...
- Хм, - издал какое-то неопределенное междометие Нага.
Они пролетали как раз мимо гробницы Тулака, далекого предка Хорна, и Нага даже послышался какой-то тихий шепот, словно шорох ветра, гоняющего пески по пустыням Коррибана. Ему захотелось посадить истребитель прямо здесь, но Нага подавил это желание, не собираясь поддаваться непонятно каким импульсам. Он же не суеверная бабка, в конце концов, и делает то, что решит его разум и ничто иное.
- А такие чиссы?
- Гуманоидная раса, откуда-то из Внешних Регионов. Синекожие, красноглазые, в остальном почти не отличаются от людей. О них известно очень мало, так как длительный контакт исчерпывается единственным представителем. Но если Траун - типичный представитель, то я не хотел бы пересекаться с его народом.
- Странно, почему представитель изолированного народа живет с чужими расами, - заметил Хорн. - А чем этот Траун занимается сейчас?
На небольшом мониторе радара, расположенном на приборной панели, появилось еще несколько десятков точек.
Это ситхи исследовали планету при помощи шаттлов и истребителей.
- Император незадолго до гибели отослал его куда-то с миссией. Слухи в высшем свете говорили, что он попал в опалу, но я им не слишком доверял. Его Величество не настолько выжил из ума, чтобы ссориться со своим лучшим стратегом. Скорее, это действительно было какое-то секретное задание.
Дряхлое здание академии уже было видно, глаза двух путников могли обозревать его крышу.
Прибавив скорость, Нага быстро достиг ситской святыни, и "Вестник смерти" повис над поверхность.
Вход располагался в узкой щели меж нависающих скал.
- Придется нам высадиться подальше, - заметил Хорн. - Сажать машину перед входом рискованно. Слишком узко, а уж какая аэродинамика в этой вот воронке, можно лишь догадываться, так как проверять я не хочу.
Он развернул свое малое судно и медленно, высматривая удачное место для посадки, поплыл над голыми, свободными от растительности горами.
- Можно пройти повыше над воронкой, сесть на крышу и проникнуть в Академию сверху, - предложил Батч. - Или это невежливо?
- Вряд ли там есть какой-то ход, - сказал Хорн. - По крайней мере я ничего не увидел.
- Тогда, думаю, нам подойдёт вон та площадка, - Батч указал пальцем на небольшую горную терассу примерно в трёх сотнях метров от здания Академии.
- Туда мы и полетим, - кивнул ситх, меняя траекторию полета.
Ближе к земле выяснилось, что площадка далеко не пустынна, их ждали какие-то крупные животные, не выказывавшие совершенно никакого чувства страха. Видимо, отвыкли от человеческого общества, а от природы были настолько агрессивны и бесстрашны, что воющая громада истребителя их нисколько не напугала.
- Прогоним зверушек сначала, - сказал Хорт.
Машина легла набок, и турель установленная на внешней стороне палубы начала свое смертоносное вращение. Один круг совершил "Вестник смерти" над площадкой, один раз обернулась турель, четыре выстрела обрушились на камни.
Теперь можно было спокойно спускаться.
Выровняв судно, Нага начал на одних репульсорах, строго по вертикали, сажал истребитель.
По идее, из такого массивного и вялого человека, каким был Мартио, манёвры Хорна должны были вытрясти все внутренности. Однако адмирал лишь слегка упёрся локтем в стену кабины, чтобы не упасть, и сжал пальцами подлокотники кресла. На его лице выражался спокойный доброжелательный интерес, словно он каждый день летал на истребителях с ситхами, а не впервые за несколько лет оторвал зад от роскошного кресла на борту Разрушителя.
Машина стукнулась о камень, немного накренившись на хвост, так как заряды выжгли довольно глубокую ямку, несмотря на то что испаряли они не мягкую землю, а твердую и прочную породу.
Оба пассажира в момент приземления подпрыгнули в своих креслах, но обошлось без синяков.
Резким движением Хорн откинул кокпита, вылезая на свежий ветренный воздух Коррибана. На Коррибане было утро, солнце рассекало косыми лучами казавшуюся монолитной стену коричневого камня слепящей сеткой золотистых отражений.
Горы красивы, а на Кольце гор мало, и Нага не без удовольствия взирал на незнакомый глазам пейзаж.
Впрочем, идиллия оказалась недолгой. От созерцания Хорна отвлек комлинк.
Шиу сообщал, что присодинится к Лорду и гранд-адмиралу.
В небе уже хорошо был виден, казавшийся с поверхности миниатюрным челнок.
- Как вам вид? - спросил Хорн с этакой светской миной и мягким юмором, так как тон, с которым приветствуют друг друга сенаторы на Корусканте не лишен доли комизма не диком Коррибане.
- Великолепно, - честно признался Батч. - Я не бывал на настоящих планетах уже... дайте подсчитаю... Семь лет. Воздух, не прошедший рекондиционирнования, натуральный камень вместо металла и пластика, небо, отличное цветом от чёрного... Я почти забыл - как это.
- Я думаю, что уже сегодня посещу академию. Вы хотите пойти со мной? Я не пугаю, но там может быть опасно. Хотя я бы хотел, чтобы мы были вместе. Оценили бы состояние старого здания, определили бы примерный перечень работ, учитывая возможности ваших строительных дроидов. Конечно, сначала я могу зачистить основные ходы, а уже потом пригласить вас, но уж очень я не люблю время терять, даже сутки.
- Ничего страшного... думаю, я ещё не разучился пользоваться бластером. В крайнем случае - просто убегу.
- Рекомендовал бы вам надеть наш доспех, - сказал Хорн. - Активируете портативный щит, и уж точно ничего не страшно.
На этом их разговор оборвался, так как пятидесятиметровый челнок садился на площадку, рискуя либо свалиться с крутого склона, либо спихнуть туда истребитель, или раздавать Хорна и Марио.
- Они что, с ума сошли? - это был первый случай, когда Батч проявил какие-то эмоции, кроме любопытства и доброжелательности. - Куда они лезут?! Тут же нет места для такого корабля!
- За штурвалом, видимо, молодой форс, хочет пофорсить - флегматично скаламбурил Хорн. - Мне думается ваши опасения напрасны, хотя наказать за пижонство его, конечно, следует.
Нага оказался прав. Челнок, не причинив никакого ущерба, приземлился, хотя обычный человек смог бы посадить его сюда лишь будучи экстраклассным пилотом.
Наружу вывалился Шиу, находившийся в приподнято-возбужденном настроении. Темная сторона действовала не прямоходящего кота благотворно.
- Мой Лорд, - величаво и не без доли пафоса начал он, - обследовав планету, я нашел три подходящих места для размещения базы, и хочу предложить вам ознакомиться с итогами моих трудов.
- Кто у тебя за штурвалом сидел?! - начал было Нага, но потом сказал, - ладно, потом разберемся, показывай.
Шиу извлек планшет с картой, на которой были отмечены возможные места расположения базы и снимки этих мест. С разных ракурсов и разных планов.
Батч только головой покачал. Он не был любителем полевых казней, как некоторые его коллеги, но его пилот, допустивший подобное, был бы отстранён от полётов и получил минимум две недели гауптвахты. Впрочем, у ситхов свои нравы, пусть разбираются, как знают. Он твёрдо решил, что обратно полетит на собственном челноке.
Нага разглядывал снимки и карту. Внимательно разглядывал. Минут 15.
- Сам что думаешь? - спросил он Шиу.
- Здесь нас не видно с орбиты, но площадь внешней обороны придется уменьшить. Здесь вроде бы неплохо, но маскировки совершенно никакой, базу любой корабль заметит. Я думаю, что лучше всего все же этот вариант. С таким количеством кораблей на орбите, скрытности все равно никакой.
Нага еще несколько минут поразмышлял, наконец, пришел к окончательному выводу. Отдав кзину указания, он повернулся к Батчу.
- Адмирал, вы готовы идти в академию прямо сейчас?
- Вполне, - улыбнулся Батч, - не думаю, что это опаснее, чем оставаться на площадке... - он взглядом показал на "присобаченный" к склону горы транспорт ситхов.
- Вам никакого снаряжения не потребуется? - еще раз спросил Хорн.
Будь на месте Батча кто угодно другой, Наге было бы глубоко наплевать. Если у тебя хватит безмозглости соваться в сооружения, построенные ситхами, налегке, то это сугубо проблема твоей безмозглости. Но Батч был единственный связующим звеном с этой частью Галактики и лишаться его Нага не хотел.
- Оружие при мне, а что касается брони... с неё можно снять шлем и генератор поля? Целый доспех слишком стесняет движения, а вот защита мне не помешает.
- Можно, - сказал Алекс.
Шиу уже отдал соответствующие распоряжения, крикнув что-то на непонятном Батчу языке внутрь челнока.
- Шиу, вызови сюда своего лихого пилота, - сказал вдруг Хорн.
Наружу вылез молодой человек, генетически имевший внешность землян с Терры, хотя коррупция Темной стороны начинала, пока еще малозаметно сказываться на нем. Желтая одутловатая кожа, местами почерневшие зубы. Брони на нем не было, одет он был в летную форму.
Дальнейший разговор был непонятен Батчу. Отдельный слова были знакомыми, но даже имеют ли они привычное Марио значение, тот сказать не мог. На Кольце говорили на причудливой смеси бейсика, древнеситского и Пак, с некоторыми вкраплениями кзинского. Плюс целая куча местечковых диалектных слов.
Обменявшись парой фраз с Шиу, Нага пропустил пилота вперед, и группа двинулась по направлению к Академии.
Гранд-адмиралу принесли доспех, и пока он примерял его, Хорн пояснил, указывая на пилота:
- Парнишка хотел показать свое мастерство, вот сейчас у него и будет такая возможность. В академии он будет всегда идти впереди нас.
- Хорошее решение, - одобрительно кивнул Батч, надевая шлем и крутя головой, чтобы привыкнуть к новому видению. - Пойдёмте. На сколько времени хватит поля?
- На два часа. Поле останавливает только волны или другие поля. Предметам оно не помеха. Поэтому оно не сковывает движений бойца, хотя делает его менее неуязвимым.
Процессия с молодым ситхом впереди двинулась по перешейку, соединяющему площадку, где сели корабли, с извилистой дорогой, ведущей ко входу в академию.

 
МладенДата: Среда, 26.08.2009, 22:55 | Сообщение # 4
Магистр Ордена Лады
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 2
До академии было примерно триста метров, впрочем, это если идти по прямой. А так группе сталкеров пришлось преодолеть порядка 700 метров и столько же поворотов и загибов. Прошли они и мимо страшной пещеры, Темная энергия которой была замечена даже Батчем. Нага решил, что обязательно заглянет и туда, но позже.
Шли молча, сосредоточенно. Все три форса на всем протяжении этого пути усиливали связь с Силой, концентрируя внутри себя ее мощь. Незадачливый пилот-лихач еще на середине дороги зажал в обеих ладонях по саберу.
Они завернули за еще один поворот, который оказался последним.
Метрах в 75 перед ними разверзлась черная дыра входа. Ворота лежали рядом. Две тяжелые плиты, от дряхлости или еще чего-то развалившиеся на куски.
Стайка каких-то крылатых животных, взмахивая длинными, до 10 метров каждое, крыльями, висела рядом с воротами в воздухе, наподобие репульсорного корабля или танка.
Пилот, имя которого здесь никто не знал, остановился, глядя на них в замешательстве. Они не нападали, уставясь на показавшихся людей.
Шиу что-то прошипел, толкнув в спину пилота так, что тот упал. Вообще ему полагалось двигаться как минимум в пятнадцати метрах впереди, но трое вожаков чуть ли на врезались в него, когда повернули.
Тот вскочил на ноги, и вытянув руку в направлении животных. Из пяти особей, две ненадолго потеряли равновесие, чуть не врезавшись в стену здания, но тут выровнялись. На остальных и вовсе усилия молодого форса никак не подействовали.
Вся пятерка полетела по направлению к людям, хотя двигались они замедленно.
- Скорее всего у них выработался определенный иммунитет к Силе, - заметил Шиу.
- Интересно, - задумчиво сказал Батч, - чтобы сформировался подобный иммунитет, им надо было тысячелетиями подвергаться подобным воздействиям, если я вообще правильно понимаю. Но ведь Коррибан давно необитаем.
Он держал наготове бластер, взяв на прицел ближайшую "птичку", но огонь открывать не спешил.
Батчу и не пришлось стрелять.
Пилот исправил свою ошибку, броском зажатого в руке меча, он убил трех из приближавшихся летунов. Оружие изящно разрубило их на неравные части.
Нага крикнул пригнись, пилот присел на корточки сразу же как вращавшийся с бешеной скорость сабер вернулся к владельцу, и Хорн одним движением своего длинного кнута, которые разрезал воздух над головой форса, срубил на лету последних двоих.
- А с чего вы решили, что фауна Коррибана очень молода? Возможно, что эти вот ее образцы старше даже, чем эти горы, и иммунитет выработался у них в очень древние времена. Сами по себе они неагрессивны, но довольно опасны, если вынудить их напасть.
- Тогда, возможно, просто не стоит с ними связываться? - предположил адмирал. - Ладно, пойдёмте. Мне уже не терпится взглянуть на легендарную Академию...
- Пройти стороной не получалось, они чуть ли не в проходе висели, - заметил кзин.
Они двинулись вперед.
Внутри академии были темно, как у сарлакка в желудке. Кзин, правда, прекрасно видел в темноте, хотя какое-то время ушло на адаптацию. Наге пришлось задействовать кое-что из своего форс-арсенала, после чего и он смог ориентироваться во тьме.
После этого Хорн применил также технику, известную как Силовая координация, и все четыре члена отряда стали видеть то, что видел каждый из них, будто компьютеры объединенные в сеть.
- Спасибо, - немного рассеянно сказал Мартио, пытаясь привыкнуть к новому восприятию. - Вы не могли бы пару секунд не крутить головами? А то у меня три картинки накладываются, а когда они ещё и движутся...
- Требуется небольшое время для приспосболения. Секунд через десять, самое большее минуту, мозг приспособится, и вы будете воспринимать ситуацию в целом, - пояснил пилот. Видимо, Батч был сейчас единственным, с кем он осмеливался заговаривать.
- Читал я в свое время про Академию, - сообщил своим спутникам Хорн. - Под землей есть помещение, что-то вроде командного центра. Изначально его строили на случай обороны для управления всякими защитными системами. А потом решили, что для управления хозяйством большого комплекса имеет смысл собрать все в одном месте.
- В таком случае, я думаю, мои навыки тут немного пригодятся, - задумчиво сказал адмирал. - В проектировании и использовании защитных сооружений я кое-что понимаю. Если найдём комнату, можно попытаться активировать всё, что там ещё работает.
- Я примерно знаю, где она, хотя чего-то меня тянет в совсем другую сторону, - заявил Хорн. - Ладно, иди сейчас прямо, через поворот налево.
Это было сказано уже пилоту.
Блуждали они минут тридцать, несколько раз пришлось отбиваться от нападений животных, облюбовавших себе эту Академию то ли в качестве жилья, то отдыха.
Помимо тех летающих нападали еще крупные твари, сородичей которых Хорн расстрелял перед посадкой. Нага сообщил, что они называются тукатами.
Правда, кроме расширения кругозора это исследователям никак не помогло.
Вот так, с боями, они выбрались к коридору с обрушившимися стенами. Пройти по нему не было никакой возможности, это был уже не коридор, а длинное нагромождение камней.
- Вызвать дроидов, чтобы расчистили? - предложил Батч. - Придётся, конечно, заночевать тут, пока они прибудут...
- В Силе я чувствую, что есть другая дорога, по которой вполне можно пройти в центр, но я никогда ничего не читал и не знал о ней. Это меня, скажем так, смущает.
- Ну, вы тут главный, вы и принимайте решение. Доверюсь вашему опыту в Силе.
- Зачем ждать сутки? - задал риторический вопрос Шиу.
- Не надо лезть на рожон лишний раз, - ответил Хорн. - Если бы ты был на моем месте, мы бы за то время, что мы здесь находимся, успели бы начать войну уже с пятью государствами.
Хорн постоял в задумчивости пару секунд, а потом оптимистично заключил:
- Впрочем, если что впереди все равно пойдет он, - указал Лорд на пилота. - Так что для нас опасность снижается.
Он посторонился, пропуская пилота, который, ясное дело, не пришел в восторг от слов своего хозяина.
Батч предпочёл сделать вид, что это не его дело, и проследовал за ситхами, не забывая оглядываться назад - тыл всегда должен быть прикрыт.
Обратная дорога была уже зачищена, но после того, как была пройдена исходная точка, бои зверушек продолжились.
Кроме того дороги Хорн не знал, ориентировался исключительно на Силу, которая указывала ему конечный пункт, но не всегда сообщала, каким путем туда идти, поэтому несколько раз они оказывались в каких-то тупиках, ибо следовало идти вокруг, а не прямо.
С учетом постоянно нападавших тукат и досадливых леталок, как их обозвал Шиу, шли они часа полтора.
Наконец, они снова оказались в тупике.
- Вообще-то мы пришли, - сказал Хорн. - Хотя куда пришли, секундочку...
Он присел на корточки, постучал ручкой кнута по полу. Участок площадью с квадратный метр, может быть, чуть больше имел другой звук, нежели остальная поверхность. Видимо, скрытый люк.
- Небольшой отдых, - заявил Нага, - потом спускаемся.
- Как вы оцениваете то, что мы уже видели? - поинтересовался гранд-адмирал. - Для меня это были всего лишь пыльные камни, но возможно, вам Сила сказала больше?
Нага не стал распространяться насчет того, что это святыня, и какое глубокое сакральное значение имеет она для всех ситхов и для него лично. Он счел, что это неподходящее время для подобных речей.
- Темная сторона очень сильна здесь, даже спустя много времени. Мы прошлись по вершкам. Академия наверняка подвергалась набегам всяких мародеров, и поэтому мы здесь увидели лишь кости и черепа, погасшие терминалы и зверей. Но мы это все исправим! - решительно пообещал Хорн.
Глаза его на минуту вспыхнули красным.
Ситхи сидели на полу, как сказал бы тау`ри, по-турецки, готовясь к неизведанному пути.
- Мне кажется, что там очень опасно, - подал голос пилот.
- Так поэтому ты и пойдешь первый, - с радостной улыбкой заверил парня кзин.
- Все готовы? - спросил Хорн.
Возражений не было.
- Взрезай, - приказал пилоту Лорд, отходя на некоторое расстояние, и за локоть отводя подальше от люка Батча.
- Там опасно, - сказал ситх, пока молодой форс резал сабером крышку люка. - Я чувствую это.
- Какого рода может быть опасность?
- Я не знаю, только чувствую, что опасно. Если пойдете с нами, то я бы посоветовал вам сразу активировать щит.
- Пойду, - кивнул Батч, включая генератор защиты. - Думаю, у четверых больше шансов, чем у троих.
Люк был вырезан из пола. Под ним оказался глубокий колодец. Дюрасталевые, вбитые в стены, скобы вели вниз.
Медленно, тщательно проверяя каждую на прочность, прежде чем ставит ногу, пилот стал спускаться вниз. За ним, еще медленне, спускался массивный Шиу. Кзин весил гораздо больше, чем человек, а потому скобы подвергались двойной проверки.
Впрочем, спустились благополучно.
Как только нога замыкающего цепочку Батча спустилась на пол, наверху с лязгом перекрыла обратный путь плита, а серия легких взрывов, ликвидировала скобы.
Терминал стоящий неподалеку включился.
На тускло светящемся экране монитора появилась надпись на древнеситском языке.
- Несанкционированное проникновение: введите код для отмены активации средств обороны, - прочитал вслух Хорн. - У нас еще пятнадцать секунд. Есть идеи?
- Вроде древние ситхи могли ломать механизмы с помощью Силы. Вы так не можете? Сжечь кибермозг, который нас атакует...
Он не закончил, когда одновременно от рук и Наги и Шиу белые сверкающие нити протянулись к терминалу. Монитор замерцал, заискрился, после потух и снова ожил.
- Терминал имеет резервную цепь, - зачитал Хорн. - Из твоих костей будет сварен клей.
Шиу и пилот активировали саберы.
- Чувство юмора у ваших предков присуствовало, мой Лорд, - заметил кзин.
Адмирал слегка присел, в одной руке держа бластер, а в другой - термальный детонатор.
- Посмотрим, как изменились ситхские шутки за четыре тысячи лет...
Долго поговорить у них не получилось.
Длинный коридор, по крайней мере настолько, что конец его не был виден, и шириной метров 40. Такой дорогой им теперь предстояло идти.
Но делили эту дорогу очевидно не только они.
Какой-то шум нарастал оттуда.
Вскоре стал виден и источник его. Существа, похожие на дикую помесь дройдеки и скорпиона, заполонили всего пространство. Словно саранча надвигались они по проходу, наступая друг на друга, с поразительной скоростью перебирая шестью ногами.
Ростом по пояс человеку, маленькое туловище посреди согнутых ног, колена которых гораздо выше тельца.
Сверху, словно дерево посреди кустарника, возывышалось длинное жало с иглой на конце.
- К стене, - сказал Шиу, - чтобы не окружили.
- Батч, к нам за спину, стреляйте оттуда, - это уже Нага говорил, отскакивая назад. Ты с нами в ряд.
Это уже пилоту. Терять два лишних сабера в лице пилота, Хорн сейчас не хотел.
Адмирал отскочил, но перед этим метнул в гущу врагов термальный детонатор, поставив его на двухсекундную задержку. Мерцающая сфера полного уничтожения заполнила собой центральную часть коридора, на секунду отрезав пришельцев от чудовищ и уничтожив добрую половину несущегося на них отряда.
Помимо самого взрыва, раскалившего воздух, Шиу еще и направил эту горячую стену из под потолка в аръегард зверей, некоторые из которых скончались, прочие получили неслабые ожоги.
Впрочем, их было целое сонмище.
После этого кзин метал во врага молнии, лезвие кнута Хорна, будто серп, косило нападавших, пилот отбрасывал их назад, выстроив на своем участке фрона строй смерчей.
Исследователи заметили причину этого стампеде: где-то далеко оранжевое пламя бушевало среди каменных стен. И огонь приближался с пугающей быстротой.
- Щиты выдержат высокую температуру? - быстро спросил адмирал отстреливая ближайшую тварь короткой очередью.
- Держать будут, но сколько времени, зависит от температуры.
- Надо прорываться, - крикнул Шиу.
- Не по головам же этих. Пока ставьте защиту от температуры и скорость бега.
Ситхи занялись указанными манипуляциями, на действиях Наги и кзина это почти не сказалось, а вот стена смерчей пилота распалось, и ему пришлось действовать саберами, вступив со зверьками в рукопашную.
Адмирал с необычыйной быстротой и точностью отстреливал "скорпионов" одного за другим, выделяя в первую очередь тех, что угрожали пилоту. Не то, чтобы он сильно симпатизировал юному оболтусу - просто Батч резонно рассудил, что два старших ситха смогут позаботиться о себе и сами, а терять спутника им сейчас совсем нежелательно - какой ни дурак, а боец.
Ряды зверушек редели, но и огонь приближался с ужасающей быстротой. В глубине пламени были видны очертания двух машин, неспешно катящихся по подземелью.
Откуда-то из своего механического нутра они выплевывали порцию вещества, которое тут же вспыхивало. Языки его поднимались выше человеческого роста. Машины тоже уже горели, но все еще работали.
Мало того, они еще оказались снабжены двумя скорострельными бластерами. Нескончаемые очереди оранжевых болтов вписали свои штрихи в картину битвы. На счастье ситхов и адмирала, они стреляли во все живое. Но на их несчастье, очень плохо.
Не каждый болт попадал в цель, а отскакивая от пола, рикошетил в сторону людей.
В плюс посетителям можно было записать то, что энергетические щиты пока держали случайные попадания.
- У меня остался только один детонатор, - неестественно спокойно сказал Батч. - Я боюсь не попасть по этим штукам, нужно уложить точно между ними, чтобы уничтожить обе. Вы можете закинуть его Силой?
- Кидай, - отозвался Нага, в последний момент подставляя лезвие кнута под заряд бластера.
В горячке боя он перешел на ты, не замечая этого. Глаза его пылали красным, ярче огня.
Да и все ситхи разительно отличались от Марио. Они упивались хаотической стихией битвы. И хотя лицо Хорна было закрыто маской, по голосу это можно было почувствовать.
Батч выставил пятисекундное замедление и метнул гранату вперёд. Хорошо метнул, даже странно хорошо, учитывая отсутствие опыта - но всё же недостаточно. Без посторонней помощи она должна была упасть метров за тридцать перед машинами.
Полет свой граната изменила, резко упав вниз, как подстреленная птица.
Машины были повреждены теперь уже летально, стрелять перестали, но огонь никуда не делся.
- Шиу, - бросил Нага одно слово, но больше столетия знакомому с Лордом кзину этого хватило. Он подхватил адмирала на свое могучее пушистое плечо, и троица побежала через стену огня. Почти все цивилизованные жители Кольца бегают очень быстро, но это все не идет ни в какое сравнение с той скоростью, которую дает Сила. Порядка трехста метров они преодолели секунды за четыре.
Точнее Нага и Шиу преодолели секунды за четыре, пилоту потребовалось еще пара секунд. Рубашка его пылала, и он просто разодрал ее, рыча от боли.
Они оказались в комнате примерно 15 на 15 метров.
Перед ними была дверь из дюрастали.
Шиу поставил адмирала на пол.
Было жарко, огонь бушевал всего в 15 метрах от них.
- Ну хоть насекомых нет, - мрачно пробормотал адмирал. - Ситх побери... простите, это я не вам... я думал, тут будут какие-то испытания, связанные с Силой, специально для вас... Знал бы, что с такой поганью разбираться придётся, взял бы взвод штурмовиков и горя бы не знали. Да, спасибо, Шиу. Вскрывайте дверь, я прикрою.
В стенах комнаты открылись секретные дверцы, и из них выехали узенькие турели, всего двадцать четыре штук.
Снова выстрелы заполонили пространство.
Правда, по 10 из них сразу угробили Шиу с Нагой своими молниями, но пилот, срывавший с себя горящую рубашку не успел к ним присоединиться, а теперь у него хватало времени лишь на то, чтобы отмахиваться саберами, от выстрелов 64 стволов. Не все, конечно, стреляли именно в пилота. Многие стреляли и в лидеров.
Шиу и Нага отбивали их с большим трудом, учитывая, что кнут Хорна плохо приспособлен для этого, а кзины традиционно весьма средне владеют световым оружием. Да еще им и гранд-адмирала приходилось прикрывать.
- Батч, - коротко сказал Нага.
Смешнее бегущего толстого адмирала может быть только лежащий на голом каменном полу толстый адмирал. Но Марио это сейчас беспокоило меньше всего. Рухнув на землю с проворством заправского спецназовца, он пропустил над собой три-четыре болта и принялся аккуратно отстреливать турели одну за другой, высовываясь между ногами ситхов и тут же ныряя обратно под прикрытие, как только на маленькую компанию обрушивался очередной вал огня.
После уничтожения Батчем двух турелей, стало уже в два раза легче, и один взмах кнута Наги да молнии Шиу закончили.
- Хорошо стреляете для адмирала, - заметил Шиу, повернув своб кошачью физиономию к Батчу.
Только бедро пилота прошил один болт, хотя боеспособности ситх не потерял.
Нага замер, закрыв глаза, сосредоточился, а после заявил: "За дверью кто-то есть".
- Жить захочешь, ещё не так стрелять будешь, - тяжело дыша, усмехнулся Мартио, - но в следующий раз я такие развлечения всё же оставлю молодёжи. В моём возрасте стрелять лучше с мостика и из турболазеров. Что вы чувствуете... с той стороны?
- Живое, неразумное, много, - лаконично отвечал Нага, и добавил. - Кстати, щит выдержал. Пауза: отдышаться и сконцентрироваться.
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Отыгрыш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: