Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Листвик (Рассказ на литературный конкурс №6)
Листвик
КарвенДата: Среда, 07.04.2010, 08:51 | Сообщение # 16
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Ну вот как раз все это я увидел.
Просто я думал что будет что-то еще...игры судьбы в такой интерпретации мне не нравятся. Судьба, конечно, щтука непредсказуемая, но из такого повествования легко получается вывод - нахрен все правильное, все равно всех косит одинаково, а если у тебя еще и мозги есть, то скорее всего перед смертью ты будешь мучатся.
В то что чуму принес именно Листик я не верю. Инкубационный период чумы от нескольких часов до 6 дней и основные разносчики блохи на грызунах. Скорее ее принес какой-нибудь бродячий родственник избежавший охотников...или вообще на лис зря гнали.
Но тогда получается что людей причем всех поголовно наказали за то что они нападали на Черный лес...но такая "зеленая мораль" мне тоже не нравится.
Можно, конечно, еще сказать что главная цель рассказа это Манфред. Отличный мужик, и я считаю его достойным для подражания. Но косить всю деревню, что бы показать, что даже с двумя трупами на руках он еще не совсем обезумел...хм




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ИрэнДата: Среда, 07.04.2010, 09:50 | Сообщение # 17
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Мне кажется,что Манфред жил по принципу французов:"Делай то,что должен,а дальше будь,что будет".Гайде,я с удовольствием прочту ваши рассказы.Ирэн
 
ДжейденДата: Среда, 07.04.2010, 09:50 | Сообщение # 18
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Все отлично, не обращай на Карвена внимания - он читал после занятий biggrin
Смысл не лежит на поверхности - и это хорошо. Из простых, местами трогательных, местами трагических, зарисовок, складывается хорошее, цельное повествование. Талант, как говориться, не пропьешь - меньшего от тебя и не ждали =)
Ощущение двойственное, заставляет задуматься и поразмыслить. С одной стороны имеется несправедливость, жестокость, смертельная ирония судьбы, которая настигает людей через, казалось бы, самые светлые и добрые побуждения. С другой стороны, люди сами впускают судьбу себе в дом: Манфред был слишком привязан к девочке-найденышу, которую принял как свою дочку. Отсюда и потакание детским капризам (хотя Манфред, будучи человеком сведущим, наверняка знал какую опасность таят в себе звери из леса). Но, так же как он не смог оставить в лесу девочку, так же не смог он не помочь раненному лисенку. Это к вопросу о том, что любовь и дружбу ко всему живому нужно разделять и дозировать. Нельзя быть человеком, который как фонтан "орошает" всех вокруг своей благостью, любовью и дружелюбием. Нужны приоритеты - в данном случае, если бы Манфред больше думал о девочке, о Наине, то проявил бы строгость и не позволил ребенку тащить в до кого попало. :Р Любить надо было своих близких в первую очередь, а лесное зверье - во вторую.

Что касается самого Листвика, то он выступает как безвольное орудие в руках судьбы. Если бы рассказ был более фантастическим, в конце, в благодарность за безрассудную любовь ко всему живому, лисенок бы обязательно всех спас - притащил бы лекарство, героически погиб, ведя из города доктора с вакциной :Р. Но в жизни все несколько иначе: за проявленную доброту тебе не всегда аукнется добром.
Короче, ответственнее надо быть. И не кидаться со своей "любовью ко всему живому" на каждую собаку, особенно если у нее пена изо рта капает :РРРР



 
ГайдеДата: Среда, 07.04.2010, 11:47 | Сообщение # 19
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Карвен, нет. Листвик не являлся разносчиком заразы. *смеётся* Да, если на всё с этой точки зрения посмотреть, то, блин, гринпис желает, а минздрав предупреждает)))
К тому же Листвик вряд ли мог так массово заразить всю деревню. Всё же это восприятие того времени.
Если Манфред понравился, я рада) У меня сейчас у самой чувства смешанные)))

Джейден, Карвен молодца, поставил меня на место biggrin Всё-таки согласись, что никогда не угадаешь, какой результат будет у твоих действий. Это всё очень... ммм... интересно смотрится в разрезе времени. Вот ты делаешь что-то сейчас, а, возможно, только те, кто будут жить после тебя, смогут увидеть, к чему это привело.
А вообще я сейчас после пар и целой ночи работы... еле соображаю :Р

Quote (Джейден)
Если бы рассказ был более фантастическим, в конце, в благодарность за безрассудную любовь ко всему живому, лисенок бы обязательно всех спас - притащил бы лекарство, героически погиб, ведя из города доктора с вакциной :Р. Но в жизни все несколько иначе: за проявленную доброту тебе не всегда аукнется добром.

Да. В жизни Листвик выл над останками Мей и был застрелен охотниками...

Всё. Пошла отдыхать, пока мне собственный рассказ не разонравился dry



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
КарвенДата: Среда, 07.04.2010, 19:28 | Сообщение # 20
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Даже после активного обсуждения рассказа с Джейден, мое мнение не изменилось.
Наполнение и стиль рассказа - как всегда безупречны, но его итог мне не понятен. За что все умерли-то?
Я считаю что любой рассказ должен что-то возвращать читателю - мысли, модель поведения, наставления, рассуждения, антиподы поведения - что-то положительное, мотивирующее или хотя бы информацию.
Литературное направление, которое можно обозначить как "Shit happens" мне не близко.
Возможно, Манфред поступил не совсем верно позволив Мэй таскать в дом разную живность(хотя прямой связи с чумой я тут не вижу - они и так живут у самого леса), но разве это повод убивать его, Наину, невинного ребенка и Мэй, да и всю деревню в придачу? Если так, то Манфред должен был запретить Мэй таскать животных или деревня должна была вздернуть старика и его внучку, чтобы обезопасить себя.
Если же это кара за уничтожение родственников Листвика, тогда не совсем понятно при чем тут наши герои.

Наверное, можно сказать, что мне не хватило акцентов, обводящих в кружок главную проблематику.

Завершающей нотой рассказа являются Пустой и Апатичный, они безусловно усиливают грустный конец рассказа, но также приводят к мысли о том, что Манфред(которого считали примером для подражания) и другие герои как-то жили, боролись с окружающим миром или собой -умерли, а Пустоту и Апатию не берет даже чума...




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ГайдеДата: Среда, 07.04.2010, 20:01 | Сообщение # 21
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Сейчас встану в позу и захнычу, что Мастер меня не любит biggrin

Карвен, спасибо. Буду иметь в виду. Но если не откликнулось, значит, не твоё. Позже напишу разбор мозаики.



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
КриссДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:00 | Сообщение # 22
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Естественно, от нашей Гади ничего иного и ожидать нельзя было. smile Достойный рассказ настоящего профессионала. Красивое и трогательное повествование, отличный авторский стиль и хороший смысл. Может быть, и вправду, есть к чему придраться, но для меня это однозначно лучший рассказ wink


Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

 
ИрэнДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:35 | Сообщение # 23
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Джейден,честно говоря,я потрясена:очень редко встретишь такой глубокий анализ,такой вдумчивый подход к представленным на конкурс работам. Немногие литературные критики-профессионалы могут этим похвастаться.По поводу рассказа Гайде я с тобой абсолютно согласна.Да,почти всегда литература утверждала,что каждое преступление должно быть наказано . это основа нравственности.Но нельзя жизнь втиснуть в рамки догм.Не всегда добро рождает благодарность и несет добро; а совершенное зло может обернуться благом.Об этом писал так дружно нелюбимый поколениями школьников Чернышевский.Хотя,как мне кажется,с развитием нашего общества его теория "разумного эгоизма" будет все актуальней.
Как мне кажется,Карвен,нельзя оценивать этот рассказ с точки зрения:чем провинились жители деревни и почему они не пристукнули Манфреда. Жизнь очень часто подбрасывает нам ,увы,истории,когда хочется крикнуть:"Это несправедливо!!! Так не должно быть!!"- разве нет? И Гайде виртуозно описала одну из них.Может быть после таких историй мы становимся мудрее и больше ценим жизнь.Ведь молодые так легко тратят время и не ценят простые радости жизни.
 
КарвенДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:47 | Сообщение # 24
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Как история жизни - этот рассказ полностью завершен. Но как литературное произведения, я считаю, в нем не хватает акцентов и направлений к выводам. Даже пусть если этот вывод будет "судьба несправедлива, потому люби своих ближних, следуй своим принципам чего бы они тебе не стоили", все равно нужно было сделать акцент.
Сейчас это просто грустная история подтверждающая, что мир жесток.
Когда я читал рассказ я его оценивал и анализировал с точки зрения, что автор мне хотел что-то донести, и вывод у меня получился удручающий, потому я не вижу в нем моральной ценности, он наталкивает не на те рассуждения, которые должен.
Я против такой..."натуралистической" литературы, которая показывает мир какой он есть. К сожалению, такие картины мы можем наблюдать и без ее помощи.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ГайдеДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:19 | Сообщение # 25
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Карвен, иди читай подарок.


Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
ИрэнДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:16 | Сообщение # 26
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
А что если люди были наказаны за то,что вмешались в судьбу тех,кому было предназначено другое:ведь Мей и Листвик должны были умереть,а Манфред хотел повернуть колесо их судьбы.Поэтому мораль есть
 
ДжейденДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:44 | Сообщение # 27
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Дык никто не говорит, что морали нет. Она есть, просто она несправедлива по отношению к героям.
Персонажи были хорошие, правильные, а их за это же и наказали - наказали жестоко. Причем досталось не только героям, но и всей деревне, которая, выражаясь современным языком, была не при делах. Досталось и лисенку, уж совсем безвинному.
Никто не говорит, что этого не может быть в жизни, и что это не может служить моралью. Просто это... ну неправильно что ли.
Опять таки, из той же области повесть "Белый Бим Черное ухо", когда несчастному безвинному псу досталось ни за что, да еще автор кончину собаки "с особым смаком" описал - что б по голове, да обухом, чтоб читатель спать не мог неделю. Пес умер, совок победил.

Тут есть нюанс. Когда наказывают человека, этому можно найти оправдание. Что-то в жизни не так сделал, о чем-то подумал неверно, искупил грехи предков... да мало ли что: Боженька наказал. Но когда животное наказывают с людьми "до кучи" этому обоснования нет. Не за что наказывать.
Это лишь утверждает факт бессмысленной человеческой жестокости, которая не щадит ни себя, ни безвинных существ. А в результате остаются лишь посредственности.

Если это главная мораль рассказа, то она ни к чему ни ведет, она тупиковая. Более того - эта мораль несправедлива и пагубно влияет на сознание.

Собственно, об этом Карвен и говорит.



 
ДжейденДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:54 | Сообщение # 28
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote
что если люди были наказаны за то,что вмешались в судьбу тех,кому было предназначено другое:ведь Мей и Листвик должны были умереть,а Манфред хотел повернуть колесо их судьбы.

А это вообще какой-то "хардкорный даосизм" wacko
Не перечь судьбе - или тебе каюк! Не пытайся изменить свою жизнь - или твоим близким хана!
Видишь птичку с перебитым крылом - иди мимо! Если тебя случайно вытащили из канализационного люка - не противься неизбежному, пойди и все равно туда прыгни!..

Ну как-то так wacko

Опять-таки вопрос: если Манфред и виноват, деревне то за что?



 
ДжейденДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:18 | Сообщение # 29
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Вот, кстати, мне хочется потроллить! biggrin
Безотносительно к рассказу Гайде, но относительно морали о "несправедливости судьбы" в художественных произведениях.
Есть такой рассказ Стивена Кинга "Туман". Сюжет там такой: на каком-то секретном правительственном проекте случается утечка, в результате чего Америку начинает заполонять странный туман, населенный монстрами. Обычный американский отец с сыном оказываются на момент трагедии запертыми в супермаркете еще с парой десятков людей. Главная идея книги - поведение обычных людей в необычной ситуации. Оборона супермаркета продолжается несколько дней, никому не ясно - что за хрень снаружи, откуда она взялась и вообще есть ли еще выжившие. В результате многие гибнут от монстров, в попытке покинуть ловушку. Безысходность, отчаяние. Люди буквально сходят с ума. Апогей книги: "городская сумасшедшая", старуха, повернутая на религии, которую все издавна считали просто ненормальной... вдруг начинает обретать свою паству. Люди в отчаянии бросаются к любому источнику веры. В результате культ ненормальной бабки устраивает совершенно животный хаос в супермаркете. Разрывают человека на куски, принося жертву Апокалипсису.
Выбраться из этой западни удается главному герою, его сыну, молодой учительнице, и пожилой паре. Почему именно им: они изначально стояли выше животного безумия, сохранили человеческий облик, не смотря ни на что старались помогать другим... короче, положительные герои.
Книга заканчивается тем, что все пятеро едут на автомобиле по просторам Америки, которую полностью накрыл туман и пытаются поймать радиосигнал. Далее... уж как решит читатель. Хочется, конечно, верить, что они спаслись.

НО! В чем, собственно соль.
Недавно по книге был снят фильм. Концовка фильма нас на пару часов просто выбила из привычной жизни, потому что это было настолько ДИКО, настолько противоречило изначальному замыслу и принципам Кинга вообще...
Короче, концовка. Все пятеро действительно едут на автомобиле по просторам Америки, которую полностью накрыл туман и пытаются поймать радиосигнал. У них не получается. Кончается бензин. В тумане бродят твари. Отец семейства понимает, что нет лучшего решения, чем милосердно всем застрелится. Но пуль в барабане ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ. Приняв волевое решение, герой стреляет по очереди в стариков, трогательно прижавшихся друг к другу перед смертью, в женщину, в последнюю минуту милосердно прикрывшую уши спящего ребенка. Наконец, убивает сына. Все это зритель видит как-бы со стороны: эффектные брызги крови изнутри машины.
Потом герой остается один в тишине, убитый, потерянный... но исполнивший долг.
Он выходит из машины... оглядывается...
И...
Сзади из тумана медленно выползают танки, выходит припозднившаяся на 10 минут армия США. Солдаты молча идут мимо, а герой катается в истерике по земле рядом с машиной, полной трупов.
Конец.

Короче - вот это квинтэссенция жанра, который именуется "shit happens".

Опять же, только на правах флуда. smile Безотносительно рассказа, который мне ни смотря ни на что ПОНРАВИЛСЯ.



 
КриссДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:27 | Сообщение # 30
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Главный герой, его сын, молодая учительница и пожилая пара.
К.О. с ухмылкой подмечает: спасшихся пятеро.
Мне кажется, или пять пуль вполне достаточно? :P



Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Листвик (Рассказ на литературный конкурс №6)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня заходили: