Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Happy Little Boozer (otpusknoi rasskaz)
Happy Little Boozer
КофаДата: Среда, 04.08.2010, 22:52 | Сообщение # 1
Бродяга
Группа: Нейтралы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 3
Happy Little Boozer

Если господам будет угодно, я расскажу для них весьма интересную и, главное, поучительную историю. Не стоит хмуриться – взамен я попрошу всего лишь небольшой кусок кабаньего бока, а пиво мне даст трактирщик. Ведь столь мудрый господин, что умудрился открыть таверну на главном тракте, следующем в Париж, должен понимать, что пища под хорошую историю усваивается лучше, а пива пьется больше. Он ведь не хочет, чтобы у господ крестоносцев было несварение? Путь до Иерусалима долгий, и чтобы он прошел быстро и весело, живот должен быть полон, а в голове должны шуметь пиво и хорошие мысли, которых вдоволь даст моя история.
Отличное пиво! Благодарю за кабана… какой аромат. Ну, теперь я готов, прошу вашего внимания, славные рыцари.
Безусловно, каждый в своей жизни слышал, и даже встречался с местами, наполненными силой. Они есть в любой деревне, в любом городе и даже глубоко в лесных рощах. Уверен, каждый из вас способен назвать десяток таких меток на теле земли, к которым подходить не стоит. Тех мест коснулась рука Нечистого, и теперь оскверненные земли выворачивает наизнанку, не давая житья людям.
Заброшенные дома, меж чьих стен ходят призраки, загнанные туда войной. Старые, неухоженные и забытые, а потому проклятые кладбища. Места былых сражений, где ничего не растет, а земля на метр красна от крови. Чистые зеленые поляны, на которых нельзя задерживаться, так как раньше там стояла деревня, в один день ни с того ни с сего исчезнувшая. Горы, на чьих вершинах проходят неистовые богохульные шабаши. У каждого найдется история о таких зловещих местах, а у меня таких сказаний гораздо больше, но я о них умолчу – такие слова пищеварению не способствуют.
Я упомянул все эти места для того, чтобы вы смогли понять предмет нашего разговора. Безусловно, проклятые места сотворил Дьявол, но я хочу спросить, как он сумел это сделать? Почему он не покрыл свой скверной все людские города и поднебесные просторы? Очевидно, что если бы Люцифер мог это сделать, он бы именно так и поступил. У вас нет ответа, но не стоит переживать и напрягаться – этот секрет открою вам я. Хотя на самом деле никакого секрета нет, вы доблестные, отважные, сверкающие крестоносцы, уже его знаете, просто не можете правильно применить свою мудрость. Великое божье воинство идет на Иерусалим, чтобы освободить город Христа от нечестивых захватчиков, выполнив тем самым волю нашего Великого Бога. Бог покарает своих врагов вашими руками, ведь вы несете его волю.
Ваша великая миссия – отличный пример взаимодействия Бога с нашим миром. Человек это проводник божественной воли, и только через его деяния, мысли и эмоции ОН может проникать в мир и творить чудеса. Впрочем, по той же схеме действует и Дьявол. Человеческие эмоции – это ключ от этого мира, ведь они имеют обыкновение осуществляться. Простой пример: сэр Гуг так пристально и целенаправленно смотрит на прелестную дочь трактирщика, что если бы я не отвлекал его свой болтовней, красавица легко бы могла понести, даже без участия сэра Гуга. Все дело лишь в концентрации и силе желаний и эмоций - чем они мощнее, тем легче желанию проникнуть в мир.
А теперь, пусть трактирщик наполнит наши кружки, так как я собираюсь вернуться к изначальной теме рассказа. Пока оседает пена, хочу попросить прощения у господ за долгое вступление, но без него вы не смогли бы понять причин событий, происходящих в истории.
Так вот. Мы начинали говорить о местах силы, темной или светлой. Правильно, это места, в которых закрепились, практически въелись в землю, чрезвычайно сильные мысли людские. А какие эмоции самые сильные в человеческом сердце? Кто-то скажет любовь - и я соглашусь, но, любовь слишком целенаправленна и индивидуальна, сколько людей могут испытывать любовь к одному и тому же предмету своего вожделения? Зато злоба, ненависть, жадность и похоть излучают тысячи людей, они более распространены и более «въедливы». Потому темных мест, которых коснулся Дьявол, мы встречаем гораздо больше. Хотя, безусловно, есть и места, подчиненные воле Господа, но о них как о местах силы вспоминают реже.
Конечно, очевидный пример – это храмы, под чьими сводами возносятся чистые молитвы. А дома любящей семьи, разве их стены порой не надежнее крепостных валов? Да даже те же крепости, разве их камни не впитывают стойкость мужей, защищающих их стены? Множество мест вокруг нас пропитаны людскими эмоциями и желаниями, а потому наделены силой, но мы их не замечаем из-за их обыденность и той умиротворенности, что они излучают. Замок должен быть надежным и крепким, храм светлым, а родной дом теплым. Нет ничего странного в том, что именно такими они и являются, хотя в том есть изрядная заслуга наших собственных желаний. На фоне этих светлых мест более четко и контрастно выделяются проклятые точки – там, где жизнь течет не так, как нам бы хотелось, они мозолят глаза, загоняют в душу раскаленные гвозди страха, они остаются в памяти. В то время как атмосфера родного дома остается в сердце.
Кроме повседневных мест, на которых остались отпечатки добрых эмоций, существуют места, по-настоящему пропитанные божественной силой. Выделяющиеся на фоне повседневности так же ярко и четко, как и темные проклятья. Именно о таком месте я и хочу рассказать вам.
Кхм…
Прошу еще немного пива, у меня пересохло горло, а я, наконец, подхожу к самой сути рассказа.

В одном далеком королевстве, отдаленном от нас как расстоянием, так и временем, жил и правил король. Подвластные ему территории были обширны, земли плодородны, народ покорен, а солнце светило ярко. Но столь благостная картина требовала от короля огромных усилий, связанных, прежде всего, с борьбой его собственной натуры и народной воли. Ни для кого не секрет, что жизнь нередко преподносит нам испытания, заставляя исполнять роли, которые нам не только не нравятся, но и которые противоположены нашему естеству. Мне, например, совершенно не нравится работать, зато есть, пить и трепать языком я могу сколько угодно. Уверен, что вам, господа крестоносцы, также противно было бы оставить ратное дело, свои титулы и уйти в монахи – выращивать виноград. Но у короля не было выбора, строгие законы тех земель не позволяли ему покинуть престол, хотя никакой тяги к власти и короне он не имел. Но, тем не менее, он был мудрым правителем, который понимал главную истину правления – народная воля враг процветания, а чернь в своих противоречивых желаниях может легко погубить все королевство. Потому, как и любой мудрый и дальновидный правитель, король подавлял волю подвластного ему народа: строго следил за соблюдением законов, сбором налогов и почитанием Господа. Он не чурался применять меч против неугодных, и очень скоро королевство стало процветать.
И хотя ни одна из обязанностей и привилегий короны не приносила королю удовольствия, он не мог избавиться от довлеющей над ним ноши ответственности, которая сгибала его не хуже пудового мешка. Ведь любая попытка изменить устои древних традиций, вызвала бы мятежи и восстания. Масса легко навязывает принципы поведения любому человеку вне зависимости от титула, будь то крестьянин или монарх.
Своей судьбой так же был недоволен брат короля, которому жизнь выдала жребий командующего армией. Не то чтобы его душа не лежала к мечу и щиту, но кроме звона стали она требовала большего – младший брат желал власти. Роль второго в королевстве так же тяготила его, как корона тяготила короля, но осуществить свои желания и просто поменяться местами они не могли из-за глупых предрассудков традиций и твердолобости окружающих их людей – от черни до баронов. Но в отличие от старшего брата, рыцарь не был зажат в тупике – судьба оставила для него путь к достижению вожделенной цели. Смерть брата открыла бы ему дорогу к трону.
Именно поэтому король нигде не появлялся в одиночестве, всюду его сопровождала свита из охранников, дегустаторов и двойников, которая отражала бесчисленные покушения на жизнь короля. Не стоит говорить, что эта людная необходимость так же утомляла монарха, чья душа жаждала свободы от всех придворных законов.
Однажды мчась во весь опор сквозь погружающийся в сумерки лес, зажатый между окружившей его свитой, король думал о том, чтобы разрешить брату совершить свое преступление и позволить хотя бы одному из них занять надлежавшее место под небом. Жизнь во дворце совершенно измотала его – этикет, прошения, политика, судейство, законы и покушения – все это почти сломило волю короля.
«В конце концов, сырая земля не так уж и отличается от той свободы, о которой я грежу по ночам, вглядываясь в спины своих стражников», - подумал он, когда кони отчаянно заржали, чуть не налетев в сгущающейся темноте на плетеный забор какой-то придорожной таверны. Гвардейцы спешились и, поспешно обыскав окрестности, привели едва стоящую на ногах лошадь и неудавшегося убийцу, которого они преследовали целый день.
- И почему все твои люди столь слабы и беспомощны? Может мне стоит поднять тебе жалование, чтобы тебе хватило золота нанять кого-нибудь получше? – Грустно спросил король у стиснувшего зубы брата, когда слуги оставили их над дрожащим от страха убийцей. Рыцарь ничего не ответил, лишь молча протянул брату меч, призывая вершить суд. Монарх обреченно занес клинок над сжавшимся на земле человеком, но неожиданно остановился, увидев быстрые тени человеческих фигур, беззаботно мелькающие в окне таверны. Казалось, веселье и безмятежность праздника, царящего внутри, не нарушилась их громким вторжением и предстоящей казнью. Люди даже не вышли на шум.
- Казни сегодня не будет. – Произнес король. – Я отпускаю этого человека, и, надеюсь, ему хватит ума раз и навсегда убраться из моего королевства, а тебе, брат, хватит совести и благородства хоть на одну ночь избавить меня от своего навязчивого внимания.
После этого король отправил назад в столицу всю свою прислугу и брата, а сам, сняв оружие и украшения, вошел в таверну. Он хотел хотя бы на одну ночь избавиться от тяжести своей короны, пусть это наивное желание может стоить ему жизни.
Небольшое опустившееся к земле двухэтажное здание трактира внутри было наполнено музыкой, людьми, теплыми ароматами еды и светлым, безудержным весельем. Вихрь улыбок, шуток и пивной пены подхватил вышедшего из ночи незнакомца, которым для этих людей был король, и прокружил целую ночь, заставив того забыть обо всех своих проблемах. Былые заботы и душевные тягости без оглядки убежали под натиском пляшущего огня пылающего очага. Когда наступило утро, королю потребовалось сделать над собой усилие, чтобы покинуть гостеприимный кров и вернуться в объятия короны и долга.
Стоит ли говорить, что та таверна была редким местом великой силы? Она находилась вдалеке от торговых путей и крупных населенных пунктов. Жители небольшой деревеньки и редкие путники – вот все, кто был клиентами того трактира. Множество случайных событий, невероятная удача, затерянность от погрязших в пороках городов, а так же простота и открытость местных жителей – все это не позволило злым помыслам и эмоциям проникнуть под крышу трактира, служившего местом отдыха и радости. Я не буду утверждать, что меж тех стен жил Бог, но определенно, Господь благоволил к этому месту.
Веселый кабачок подарил королю надежду и восполнил почти иссякшие силы, но в тоже время он надломил внутренний стержень монарха. Свобода, что он ощутил в свете пылающего камина, не была вызвана хмельной пеной, а дружелюбие и искренность людей не диктовалась страхом или лестью. Ощутив вкус запретного плода, король уже не мог вернуться к прежней жизни. Мечта, до этого казавшаяся сказкой, обрела плоть, превратив абстрактное стремление в конкретную цель.
Почти каждую ночь король тайком выбирался из замка, для того чтобы, преодолевая огромные расстояния, вновь очутиться в чудесном месте. Естественно, эти отлучки не могли не сказаться на его «дневной» жизни. Монарх стал часто опаздывать к собственному двору, а его решения потеряли былую твердость и мудрость. Этой слабостью поспешили воспользоваться все: чернь вскипала бунтами, бароны требовали больше привилегий, соседнее королевство почти объявило войну, а грезящий троном брат вынашивал коварный план.
Только он подозревал о цели стремительных отлучек короля, знал он и том, что свои ночные прогулки монарх совершал без сопровождения вездесущей охраны. Если у рыцаря и существовала возможность снять венец с головы старшего брата, то только под крышей той таверны.
И вот однажды командующий армией улучил момент, когда, задержанный государственными делами, король, не соблюдая привычной осторожности, бросился навстречу своей мимолетной свободе, и последовал за ним до самых дверей затерянного трактира. Он был исполнен кровавой решимости получить желанный титул именно в эту ночь. Удостоверившись, что король находится внутри здания, он поджег его и заклинил входную дверь. Огонь ярко вспыхнул и неистово взревел, будто подгоняемый рукой Люцифера, и уже к рассвету на том месте осталось лишь пепелище и обугленные кости.
Этот бесчестный поступок возвел рыцаря на престол. Но обретя долгожданную власть, младший брат так и не получил душевный покой. Хотя его право на корону признало все королевство, он сам не мог спокойно спать, ведь среди того жуткого догорающего костра, от которого по коже пробегали мурашки, он так и не нашел точных свидетельств смерти старого короля. Множество агентов рыскали по королевству и всему миру в поисках уцелевшего короля, а сам рыцарь скакал вслед за ними, словно черный всадник смерти, уничтожая любого, кто мог бы быть его братом.
Вот так в борьбе за соответствие душевных потребностей и жизненной роли, рыцарь не заметил, как проиграл этот бой. Вместо короля он стал палачом. А фактически лишенное управления королевство погрузилось в хаос и беды – крестьян грабили захватчики, а бароны воевали друг с другом за земли и богатства. Судьба хитро посмеялась над новым королем, а Бог наказал его душевными терзаниями и муками за грехи.
Но его опасения не были беспочвенны – король действительно выжил, но он и не думал возвращать себе престол. В том пожаре он потерял не только давившее на него бремя короны, но и часть души – ведь его беспечность и безрассудство погубило людей и место, ставшие частью его. Свою оставшуюся жизнь он посвятил искупления этого греха. Он стал трактирщиком в небольшой таверне рядом с затерянной где-то в мире деревенькой, и остаток жизни посвятил тому, чтобы изгнать из своего сердца и трактира все злые мысли и горести, наполнив их счастьем, радостью и искренностью.
Так что, когда вы, сияющие крестоносцы, ступите на новые для себя земли, оглядитесь внимательно: возможно, где-то там спрятана таверна, в которой стряпает монаршая особа.


Если нет повода выпить, это не повод чтобы не пить.
 
ДрахенДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:45 | Сообщение # 2
Оценщик
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 3
Поосторожней со своими желаниями.
Они с вами осторожничать не будут.
Первое правило демиургов

Мне понравился рассказ. Заставил задуматься.
Кажется, что это – история из темы «нет в мире справедливости», но сам слог, которым написан рассказ (хотя мне хочется сказать – повествование о былом), не даёт права поставить чёткое клеймо одной темы. Ведь смыслов явно больше, чем один или даже два. Но как узнать, что же подразумевается под словами?
После нескольких прочтений, я всё ещё в замешательстве и не могу определиться чего же здесь больше – тайного смысла или же простого и понятного опыта, на котором, как говорится, учатся умные люди. Но одно несомненно – на этом рассказе можно научиться не только проводить аналогию добра-зла на примере действий брата короля или восполнению разрушенного самим монархом, но и задуматься о смысле сказанного в самом начале про места силы, ведь они и вправду окружают нас повсюду. И кусочек рая, растворённый в атмосфере родного дома, и острый шип неприязни вне родных стен – всё это составляет нашу жизнь.
Но что делать, когда даже (как кажется, самые высшие в мире) привилегии короны не приносят того самого кусочка рая? Когда другим кажется, что у монарха есть всё, а на самом деле он сплошь утыкан шипами ненависти черни и баронов. И что остаётся королю? Жёстко отражать нападки или сбежать? Бросить всё и сбежать… но куда? И почему там будет лучше, чем сейчас? И будет ли вообще возможность побега? И нужен ли этот побег? Да и кто король? Может быть, мы сами?
Но почему-то кажется, что всегда лучше там, где нас нет. Может, и так, но мне это абсолютно претит. Я не привык хвалить места, где не был, или рассуждать о не понятом. Мне нравятся идеи о лучшей жизни, но никто не запрещал смотреть на вещи как хочется. Поправьте меня, если я не ошибаюсь.

Но что же навеяло такую животрепещущую историю? Находящаяся вне суеты таверна или одинокий персонаж вдали? А может, эту история просто записана со слов природы? Ведь лучший рассказчик, как издавна известно – лишь время, не терпящее спешки и отлагательств. Когда всё происходит точно в срок и где нельзя опоздать. И может, всё произошло как раз вовремя, чтобы этот рассказ остался на страницах истории и сподвигнул кого-то найти здесь понятные только ему факты и сделать известные лишь ему одному выводы?
И что за настроение владело рассказчиком?





Сообщение отредактировал Драхен - Воскресенье, 26.09.2010, 19:52
 
КарвенДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:19 | Сообщение # 3
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Спасибо за отзыв. Прошу прощения что долго не мог ответить - конкурс и прочие дела.

Как и написано в подтеме - этот рассказ писался во время отпуска, на песчаных пляжах Испании. То была насыщенная поездка, полная новых мест(ведь в эту страну мы поехали уже во второй раз) и новых впечатлений. Мы были в местах где наверняка ступала нога крестоносца, а многие рестораны, забегаловки и кафешки несли в себе частички прошлого.
Безусловно вся эта атмосфера помогала написанию, но сама идея родилась еще давно. Вроде бы даже зимой.
Мне кто-то заметил(или эту мысль я подумал сам) что мои рассказы все очень пессимистичны и мрачны. Я решил написать нечто светлое. Эта мысль в свою очередь натолкнула меня на рассуждения о различных местах силы - почему о старых мрачных домах, проклятых кладбищах и т.д. слагают бесчисленное множество историй, но нет ни одной о светлом, добром месте.
Тематику же рассказа мне подсказала одноименная с название рассказа песня.

Вообще изначально я хотел написал довольно простой рассказ с очевидным и добрым концом. Но у меня не получилось. Действия короля нельзя было охарактеризовать как 100% верные, правильные, положительные, а потому вместо того чтобы просто заниматься любимым делом, он несет некое наказание, которое он наложил на самого себя.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ИрэнДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:51 | Сообщение # 4
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
История интересная и неоднозначная для понимания.
Что касается того,что люди с большей охотой рассказывают о проклятых местах,чем о дающих успокоение,то это происходит,наверно,потому,что мы предпочитаем делиться с кем-то своими страхами,а не тем,что согревает душу. Это своеобразный оберег-передача своих страхов другому.
Главного героя жаль,но его трагедия определена его статусом,хотя это не снимает с него вины и за гибель людей в таверне ,и за гибель государства.
Рассказ мне понравился прежде всего необычной для тебя манерой изложения,легкостью языка и тем,что ты пришел в более или менее реальный мир(особенно в образе рассказчика). это мое имхо wink
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Happy Little Boozer (otpusknoi rasskaz)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: