Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Все мухи попадают в рай (Рассказ на литературный конкурс №8)
Все мухи попадают в рай
КарвенДата: Пятница, 04.03.2011, 16:04 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Все мухи попадают в рай.
I

Стоял первый по-настоящему жаркий июньский день. По небу ползли ленивые тонкие облака, изредка нагоняя на землю причудливые тени, пронизанные теплым солнечным светом. Легкий ветерок дул с холма, за которым располагалось водохранилище. Наверняка, там сейчас собрались почти все семьи этой деревушки. Шумные дети крикливо плещутся у берега, а их родители гордо возлегают на полотенцах, окруженные принесенной с собой снедью. Тонкие губы старика дернулись и скривились в ухмылке. Думая о веселье у водохранилища, он невольно обозвал их всех жужжащим, бессмысленным ульем. Вместо того, чтобы толкаться на узкой полоске берега в поисках свободного места, он остался дома, наслаждаясь солнцем и воспоминаниями на своей открытой веранде.
Если прожитую жизнь человека можно измерить, то мерилом должны стать воспоминания. Серые, однообразные будни всегда сливаются в один безликий, не имеющий конца и начала, день. Обыденность пожирает жизнь, оставляя в конце только никчемный огрызок. Но все яркие, необычные события, запечатлеются в памяти, не перемешиваясь и не наслаиваясь друг на друга. Именно они и составляют подлинную жизнь – сколько ты сумеешь пронести через годы непохожих воспоминаний, столько и было жизни в твоем прошлом – все остальное только быт.
У старика Герберта Лора было что вспомнить. Не смотря на безнадежно испорченное здоровье, память его никогда не подводила. В то время, как в этом возрасте его сверстники уже начинали забывать имена своих детей, Герберт помнил почти каждый прожитый день. Только последние «загородные» дни стали сливаться в нечто однообразное. Но это был заслуженный отдых. Жить каждый день – тоже сложно.
Пока его соседи, словно сельди в бочке, проводили свой досуг в нагретой их телами воде водохранилища, подставляя шеи для укусов слепней, старый Лор гулял по разным дорогам своей жизни. Старый облик города вставал перед ним во всей своей мощи железа, бетона и стекла. Тогда его дома были шире и ниже, подняв голову можно было увидеть голубые просторы неба, которые попирают редкие шпили небоскребов. Но постепенно все дома вытянулись, над узкими улицами протянулись воздушные коридоры, и, подняв голову, лишь на перекрестке можно было увидеть маленький неровный квадрат неба. Герберту повезло, что к тому времени он успел скопить достаточно денег, для того чтобы выбраться из бетонного узилища и перебраться загород. И хотя это решение не далось ему с легкостью – не хотелось бросать любимую работу и каждый день проводить в праздности. Но уже тогда у Лора за плечами были воспоминания, и он понимал, что не сможет получать удовольствие от работы в месте, которое превращает людей в муравьев.
Но до тех пор, пока чертов прогресс не отнял у него небо, он чувствовал себя самым важным человеком бетонного мира. Он спасал его от разрушения, гниения, болезней и дурного соседства.
- Черт! – Из воспоминаний старика выдернуло противное жужжание у левого уха. Он ударил себя по шее, но юркая черная муха легко увернулась от неуклюжего удара и уже ползала по мундштуку курительной трубки. Вновь выругавшись, Герберт стал гонять насекомое. Он махал руками, бранился и раскачивался в своем кресле, но муха будто насмехалась над ним – кружила вокруг, жужжала, и так и норовила сесть на морщинистую кожу старика.
Вдруг неожиданный удар закончил это издевательство. Маленькие мальчишечьи ручки прихлопнули муху.
- Вы из-за нее так беспокоились, мистер Лор? – Мальчик протянул старику раскрытую ладонь с черной точкой на ней.
- Да. А теперь выкинь ее. Мухи переносят слишком много заразы на своих лапках.
- А папа говорит, что здесь, на природе, все чисто. Не то, что в городе. – Он вытер руки о мокрые и пахнувшие тиной шорты, и бросил хитрый взгляд на старика. Во всей деревне мистер Лор считался самым загадочным обитателем. Он переехал сюда из города в конце осени и всю зиму провел, не выходя из своего дома. Он не стал знакомиться с соседями, которые узнали его имя только на весеннем собрании, когда все жители деревни скидывались на общественные нужды. Во всем остальном личность и прошлое старика было окутано тайной. А живущему через дорогу Мартину за нелюдимостью старика чудились чудеса. Он уже не первый раз приходил на крыльцо к мистеру Лору, но до сих пор старик не особо стремился завести себе друга, потому Мартин решил пойти на хитрость. Он знал, что все городские очень странно относятся к природе.
- А кем работает твой папа? Кажется, на собрании он что-то говорил о полях. Вероятно он аграрник.
- Все верно, его машины вспахивают и удобряют землю, сеют и собирают урожай.
- Ну, так пусть твой папа занимается своей работой. Я ничего не знаю про удобрения для пшеницы, но я точно знаю что мухи – это паразиты которых нужно убивать. Пользы от них никакой, зато вреда не оберешься.
- Значит, вы работали чистильщиком!? – Просиял мальчик. Наконец он сумел вытянуть что-то из угрюмого старика.
- Не чистильщиком, - скривился Герберт, - а дезинсектором. У вас тут нет такой профессии – на природе невозможно по-настоящему уничтожить насекомых, они всегда возвращаются. Слишком все открыто и перемешано. Зато благодаря дезинсекторам города содержатся в стерильном порядке.
- И там нет вообще никаких насекомых? Даже комаров? – Удивился Мартин.
- Кроме того, в городах нет ни птиц, ни грызунов. Но это не наша заслуга – после того как исчезли мусорные свалки, а каждый мусорный бак был соединен с перерабатывающей фабрикой, этим паразитам просто стало нечего есть. А воровать пищу из человеческих квартир мы им не позволяли. Вот так они скоро и перевелись. Но насекомые… от них так просто не избавишься.
Мальчик забрался на перила, чтобы сидеть напротив старика. Он внимательно слушал. Новые люди здесь появлялись редко, а города всегда оставались чем-то далеким и не достижимым.
- Эти твари пролезают в малейшую щель, а если щели нет, они рано или поздно ее сделают. Специальные материалы, которым не страшны перепады температуры и идеальная чистота всех подсобных помещений – помогают задерживать их распространение. Дезинсекторы ищут муравейники, тараканьи гнезда, улья и уничтожают их. Но каждую весну весь процесс начинается сначала: муравьи и осы летят из пригорода, мухи вылезают из самых неожиданных мест, и даже тараканы опять появляются в квартирах. Раз в два года министерство здравоохранения выпускает новый яд для борьбы с ними, но всего это лишь временные меры. – Лысая в старческих пятнах голова Мистера Лора тряслась, а руки импульсивно жестикулировали, будто хотели схватить какой-то предмет. Вдруг они остановились, а морщинистое лицо старика сморщилось еще больше. Резко закинув руку за спину, он в кулаке вытащил большого полосатого слепня.
- Чертовы твари! Да как больно.
- А меня сегодня ни разу не укусили! – Похвастался мальчик, заворожено наблюдая, как узловатые пальцы мистера Лора растирают выпуклую голову насекомого. После экзекуции старик выбросил обезглавленное тело куда-то в угол веранды. Проследив его движение взглядом, Мартин увидел значительную кучку останков, среди которых были мухи, осы, слепни, комары, несколько мохнатых гусениц, бабочки, мотыльки и другие твари, которых мальчик никогда и не видел.
- Постоянно меня достают, нет, чтобы молодую кровь пить. – Скривился Герберт. – Знаешь, что я тебе скажу: пока я работал в городе, некоторые мои клиенты смотрели на меня так же как ты. Им было жалко этих тварей. В таких случаях я им говорил, что все мухи попадают в рай. Если у тебя нет мозгов, то и грешить ты не можешь.
Мартин не нашелся, что на это ответить. Пока он подбирал слова, справа от него что-то глухо врезалось в окно дома, он повернул голову и увидел как, шатаясь из стороны в сторону, на мистера Лора летит огромный шершень.

II

Привычная тишина природы, наполненная шелестом листьев, таинственным шуршанием в траве, и тонкими звуками чего-то загадочного, сейчас была разорвана в клочья механическим гомоном. Линда Ламбер готовила на ужин отбивные с овощами, но внезапный визг пневмо-пилы испортил блюдо. От неожиданности и раздражения рука Линды дернулась, густо осыпав мясо перцем. Она, конечно, счистила лопаточкой черную массу, но специя уже впиталась в блюдо. Теперь Линда угрюмо сидела, ковыряясь в своей тарелке, пытаясь не смотреть на детей и мужа. Ей было стыдно за себя, и чтобы хоть как-то заглушить это чувство, она злилась на соседа, затеявшего этот переполох в их тихом уголке.
- Скоро ночь, когда они замолчат!? – Не выдержав молчания за столом, произнесла Линда.
- Не думаю, что дроидам необходим свет или отдых. – Ответил Альберт, хмуро прожевав кусочек мяса. – Но если до конца ужина он их не отключит, я сам пойду к этому старику.
- Это так интересно! Я видел, как дроидов разгружали сегодня днем. Вместе с ними привезли штук двадцать пластмассовых ящиков – наверное, прямо из города! – Мартин был взволнован неожиданно начавшейся стройкой. Он смутно подозревал, что невольно стал свидетелем начала этого переполоха. Ведь после того, как мистер Лор разделался с шершнем, он не выходил из дома два дня, хотя погода стояла отличная. А потом огромные грузовики привезли дроидов и ящики.
- Ужасный шум и все ради чего? Если он просто хочет обновить свой дом, то зачем так торопиться? Машины вполне могут управиться за неделю, работая только днем. – Мария была старше Мартина на четыре года и, хотя ее привлекали доносящиеся из города отголоски моды и свежих новостей, она не разделяла энтузиазм брата по отношению к шумной стройке.
- Странный старик. Зачем было переезжать за город и тащить за собой всю эту бетонную архитектуру. – Всплеснула руками Линда.
- Я думаю, он и не хотел по началу. Ведь почти полгода он прожил в обычном доме. Что-то поменялось, и он отреагировал. – Сказал мистер Ламбер.
- Все горожане странные, а этот еще и старый. - За свое высказывание Мария получила строгий взгляд отца и, тут же замолчав, уткнулась в свою тарелку.
- А я думаю, он испугался насекомых. – Засмеялся Мартин. – Я с ним говорил, и он мне рассказывал, как опасны мухи. Но ведь в них нет ничего опасного! А еще у него…
- Мартин, это не смешно, но многое объясняет. – Альберт съел еще один кусочек мяса и несколько стручков фасоли, а после продолжил. – Вы по истории этого еще не изучали, но Мария должна это уже знать. Несколько сотен лет назад урбанизация достигла своего пика, и жизнь в огромных городах стала слишком отличаться от жизни в пригородах. Города – это производственные центры и их заводы и фабрики выбрасывают слишком много вредных веществ, которые повлияли на всю экологическую систему городов. То есть, все кто жил там очень незаметно, но поменялись. Приспособились именно к тем условиями жизни, что были в городах.
- Получается, что они не могли жить в других местах? – Удивился Мартин.
- Могли, но чем больше проходило времени, тем больше подготовки, тренировок и специальных приспособлений требовал выход на природу. Думаю, что мистер Лор провел не меньше двух месяцев в подготовительном центре, где его организм тренировали и снабжали всем необходимым для жизни здесь. Но проблема была не в людях, а в животных, которые проникали в города и приносили с собой частички природы, от которой отвыкло их общество.
- Мистер Лор рассказывал, сколько усилий прилагает город, чтобы истребить всех паразитов.
- Да, работа дезинсектора очень важна, востребована в городах, так как там муха может действительно натворить дел. Вызвать, например, целую эпидемию. Потому постепенно города отгородились от остального мира, пытаясь не впускать опасность в свои стены. Некоторые города уже закрыли и сверху с помощью куполов.
- Но если мистера Лора подготовили для жизни у нас, чего он боится?
- Если бы ты, Мартин, попал в Город, то ты тоже чувствовал бы себя некомфортно. Огромные стены, кругом одна серость бетона, и главное, очень много людей. Когда я был там в последний раз на конференции, меня больше всего нервировали люди. В нашем поселке живет двадцать тысяч человек, а в городе в одном только доме живет в три раза больше. Когда я вернулся домой, то первым делом упал на траву и несколько часов смотрел в небо. Мне нужен был простор и одиночество. Думаю и мистеру Лору не так легко забыть то, чего он боялся и с чем боролся всю жизнь. Насекомые и вся природа ассоциируются у него с опасностью.
- Будем надеяться, что новый дом поможет ему справиться с этим. – Сочувственно сказал Линда. Сама она никогда не была в городе, но смотрела фильмы. И сейчас после рассказа мужа она прониклась к странному старику жалостью, и даже забыла об испорченном ужине.
- Тем не менее, это не повод чтобы мешать людям отдыхать после рабочего дня. – Глава семейства поднялся из-за стола и вышел в ночь, оставив на тарелке половину стейка.

III

После того как Герберт закинул в подвал газовую гранату, они начали лезть из всех щелей. Тараканы, мухи, комары – все будто просачивались сквозь монолитные стены и черной волной разбегались в разные стороны. Чтобы сдержать их Герберту приходилось вертеться и быть начеку. В руках он сжимал ручку распылителя, а за его спиной висел тяжелый баллон с ядом. Заранее прочертив ядовитые линии вдоль стен и у порога, лишая ползучих тварей возможности к отступлению, он сосредоточился на их «авиации». Едкое облако накрыло рой и насекомые падали к его ногам, устилая телами пол, но мельтешащая туча не становился меньше.
Герберт давил на курок распылителя, выбрасывая в воздух все больше яда, который оседал на мебели и нем самом. Даже сквозь защитный костюм и противогаз, ему казалось, что он чувствует запах этой отравы.
- Умрите! Убирайтесь! На том свете вам будет лучше! Чертовы твари! – Кричал Лор, но его крик не мог вырваться через заслонку противогаза. Но даже те звуки, что просачивались сквозь фильтр, будто тонули в тонком, едва уловимом писке заполнивший воздух. Их было слишком много, точно они сползлись к нему со всем города…

Старик встрепенулся в своем кресле. Опять его настиг беспокойный сон, в котором перемешалась выдумка и реальные воспоминания. С самого переезда он так нормально и не поспал в этом доме. Поначалу ему мешали непривычные звуки за окном, потом холода. Не смотря на современное отопление этот дом был слишком тонок, и чувствительные старые кости ощущали перепады температуры даже в один градус. А с началом теплых деньков его стали мучить комары. Лор обвесил весь дом фумигаторами, но писклявые кровопийцы все-таки добирались до его ложа. Пусть по одному, используя закончившийся заряд в одном из устройств, но они приходили, чтобы мешать ему спать и противно пищать ему на ухо. Когда же дроиды достроили ему новый дом, в который не должны были проникнуть насекомые, он и тогда не смог насладиться сном. Его стали преследовать кошмары. Паразиты находили его в священном мире его грез и воспоминаний.
В просторной гостиной, в которой сидел Герберт, было совсем немного мебели. Его кресло, стоящий рядом столик и несколько полок с книгами и другими безделушками на стенах. Со своего места старик мог наблюдать за всеми углами и гранями помещения. Его цепкий взгляд ухватывал движение каждой тени, пусть это была потревоженная былинка в луче света, или краешек тени какой-то птички, пролетевшей за его окном. После того как Мартин обнаружил в его подвале три муравейника, осиный улей и лужу с мотылями, Герберт стал подозрителен. Они, конечно, вытравили их всех, а дроиды заново забетонировали пол подвала, увеличив его толщину в полтора раза, но все эти меры не успокаивали Лора. Ведь первые паразиты как-то пробрались в его идеальный герметичный дом…
Наконец, загоревшаяся лампа на стене оповестила старика, что к нему пришли гости. Поднявшись с кресла, он заковылял к входной двери. Когда он подошел, Мартин уже стоял внутри шлюза и надевал респиратор. Чувствительный робот, вылезшим из стены глазом, выискивал в складках его одежды притаившихся паразитов. Он нашел четырех комаров и двух мух. После, когда процедура была пройдена, а насекомые убиты, мальчик отворил вторую дверь шлюза и вошел в прихожую. Мартин принес пакет с тщательно упакованными продуктами. Их Герберт выписывал из города, а мальчик раз в неделю заносил посылки к нему домой.
- Как дела, мистер Лор?
- Отвратительно, я, кажется, слышал какой-то шум под обшивкой крыши.
- Ну, а со здоровьем все в порядке?
- Уже вторую неделю болит бок, куда впилась та пчела.
- Ничего страшного. – Беззаботно сказал Мартин, разбирая продукты на кухне. У его друзей были родные старики, и они постоянно жаловались. Потому Мальчик не воспринимал жалобы мистера Лора всерьез. По крайней мере, он ничем не может ему помочь. Доктор, которому тоже пришлось пройти унизительную процедуру шлюзовой очистки, осмотрел укус и выписал лекарства. А что касается звуков, то старик выдумывает новые напасти в каждый его визит. Поначалу это было интересно – лазать по такому странному городскому дому в поисках затаившихся маленьких чудовищ, но когда все подозрения мистера Лора не подтвердились, охотничий интерес Мартина поутих. Да и ту подвальную экспансию обнаружил он сам, старик о ней даже не думал, хотя там было столько насекомых…
- Чем еще я могу вам помочь?
- Не посмотришь шум на чердаке? – Заискивающе спросил Герберт. Но, видя как уголки губ мальчика поползли вниз, он быстро добавил. – Тогда я тебе расскажу о том, как к нам в город однажды залетела стая странных птиц…как вы их называете…уток? Вот то был переполох, всех дезинсекторов на ноги подняли.
- Ладно. Хотя на дворе уже октябрь и были заморозки, не думаю, чтобы какие-нибудь насекомые могли еще вас беспокоить. – И хотя внешне мальчик старался выглядеть недовольным, но при упоминании новой истории из жизни «городских стражей» его глаза загорелись. В то время как другие его сверстники разносили газеты, стригли лужайки и помогали нуждающимся за деньги, Мартин приходил к мистеру Лору за его историями.
За полгода их знакомства старик еще ни разу не повторился. И каждое его повествование было наполнено действием, красками, интригой. Каждый раз коварные насекомые находили лазейки в обороне города, они распространялись подобно черной сыпи на стенах домов, и каждый таракан нес на своих лапках опасные болезни. Описание же архитектуры самого города завораживало: стальные пещеры, крепость для миллионов человек, в нем было скрыто столько автоматики и коммуникаций, что обычные люди могли заниматься своими делами, даже не зная, что их великий дом живет своей собственной жизнью. Город дышал, переваривал и заботился о своих жильцах.
Но больше всего Мартина поразило заявление мистера Лора о том, что он сам родом из пригорода. Большая часть дезинсекторов не являлась уроженцами городов. Организм горожанина нужно было слишком долго готовить к такой работе, и не каждый житель мегаполиса мог позволить себе выложить столько денег на подготовку и обучение. А еще кроме опасности, которую несли в себе насекомые, дезинсектор постоянно сталкивался с ядами, которые несмотря на все меры предосторожности, по микроскопическим каплям все-таки действовал на него. Потому к кандидатам на должность «городского защитника» всегда предъявлялись повышенные физические требования.
Не смотря на молодость лет, Мартин был крайне смышленым мальчиком. Он уже сейчас задумывался о своем будущем. Он, как и все, мечтал поскорее вырасти и стать взрослым, но в отличие от своих друзей, он не ставил перед собой недостижимых целей. Космонавтика – удел элиты, президента выбирают только из городских, а все другие профессии скучны, безлики и неуважаемы. Мартин хотел стать дезинсектором, и у него для этого были все шансы. А необходимое профессионалу отношение к паразитам он уже приобрел. Так или иначе, но «все мухи попадают в рай», так зачем о них жалеть?
Взяв с собой дроида, Мартин отправился на чердак. С помощью машины он разрезал в месте, которое указал старик, единый лист полимера, которым были обтянуты стены, потолок и пол помещения. Эластичный материал тут же стал стягиваться в месте разреза, и Мартину пришлось запустить руки во внутренности дома, чтобы не дать щели закрыться. Но он тут же вскрикнул и отдернул руки. Среагировав на крик, похожий на паука дроид влез на стену и, отодвинув края щели, позволил людям увидеть огромный осиный улей. Он расположился среди несъедобного утеплителя, зажатый между двумя герметичными обшивками дома.

IV

Сегодня в доме Ламберов было шумно. Семья готовилась к празднику – Марии исполнялось пятнадцать лет. На торжество были приглашены соседи и родственники, по окрестностям распространялись чудесные запахи готовящегося пиршества. Женщины хлопотали на кухне, а мужчины с достойным видом занимались грилем. Дети же пытались успеть везде: и поприсутствовать при важных разговорах отцов, и отхватить что-нибудь вкусное на кухне, и поиграть во дворе среди украшенных мишурой и плакатами деревьев.
Непривычным элементом во дворе Ламберов был высокий забор, который закрывал от взглядов улицу и чудовищную серую громадину дома Лора. На установке столь не характерного архитектурного решения настояла Линда. Несмотря на то, что она сочувствовала фобиям их соседа и желала ему всего наилучшего, неуместный среди чистых полей, цветущих кустов и зеленых деревьев монолитный дом, булыжником вросший в землю, нервировал ее саму. Позже подобная ограда пришлась по вкусу и другим членам семьи. После смерти мистера Лора смотреть на тусклые окна городского уродца было особенно противно. Уже спустя два месяца после похорон мальчишки населили дом призраками, которыми пугали девчонок и друг друга.
- Джордж! Ты все-таки выбрался, мы ведь не виделись целый месяц! – Альберт Ламбер вскинул руку в приветственном жесте и поспешил к новому гостю. – Иди сюда, сейчас я достану тебе пива.
- Приходилось мотаться в соседний поселок, их доктор отправился на пенсию. Сейчас, слава Богу, они нашли ему замену. – После приветствия с остальными мужчинами, начал оправдываться Джордж.
- Да, в последнее время и у меня дел невпроворот. Я вот уже умаялся с этим жутким домом. – Боб Трегон кивнул в сторону забора. – С одной стороны, мы вроде бы решили его снести. Но не успел я принять указ о сносе, как ко мне уже пришло три предложения из города о покупке! И цена приличная, это был бы неплохой вклад в наш бюджет. Хочу спросить вашего мнения, что-то вроде неофициального собрания.
- Как бы после одного не приехали другие и не застроили этим убожеством весь наш поселок.
- Я против горожан ничего не имею. Но в тоже время я лицо заинтересованное, - Сказал Альберт. – Мне на этот дом смотреть из окна в спальне. Хотя если часть бюджета пойдет на закупку удобрений для полей – то подумать можно.
- А я не против. Только, возможно, следует ввести некоторые законодательные ограничения на внешний вид домов и прочее?
- Джордж, а ты что скажешь? – Спросил Боб, когда уже все высказались.
- Эээ, нет. Ты на меня свою ответственность не перекладывай. Ты у нас главный – вот и решай. Лучше я вам расскажу одну историю про бывшего жильца. – Врач огляделся, убедившись, что дети играют в дальнем углу двора. – В общем, Герберт Лор не смотря на почтенный возраст, умер не своей смертью. Его укусил тарантул, то есть птицеед.
- Огромный такой? Я думал у нас такие не водятся. Тем более в конце зимы.
- Ага, в том то и дело. Этот сбежал из террариума у мальчонки Фреда. Он ему привез из командировки. Но каким образом паук добрался до дома старика при минусовой температуре, а потом проник внутрь сквозь все эти герметичные шлюзы – я лично не понимаю.
- Жутко.
- Не то слово. – Джордж вновь оглянулся, ища глазами детей. – Паук укусил его в шею. Не к столу будет сказано, но как его раздуло. И эта мохнатая тварь сидела на его груди, даже когда мы вошли в дом, выломав двери.
- Действительно странно. Мартин забеспокоился, когда старик не открывал дверь три дня подряд, а уж вскрыли дом только спустя полторы недели.
- Один из парней, что были со мной, сказал: «Точно трофей охраняет».

Наконец наступил торжественный момент вручения подарков. Новые платья, огромные плюшевые игрушки, украшения и косметика. Отец подарил Марии современную швейную машину, так как она собиралась стать модельером. Другие взрослые, кто слышал об увлечении девочки, так же подобрали соответствующие подарки – модельные журналы с выкройками, нитки, иголки и прочая швейная мелочь.
Мартин же преподнес подарок, сделанный его собственными руками. В резной деревянной рамке, под стеклом, широко раскинув цветастые крылья, красовались бабочки и красивые, причудливые жуки. Под каждым энтомологическим экспонатом располагалась маленькая табличка с подписью.
И хотя подарок произвел большое впечатление на взрослых и сверстников, которые вмиг замусолили стекло своими руками, Мария не проявила особого интереса к подарку.
- Ты ведь сам ловил их? И накалывал на эти булавки? – Спросила Мария, когда ей удалось остаться с братом наедине.
- Конечно. По-другому нельзя. Тебе что не нравится?
- Мне не нравится, когда мучают животных!
- Да ладно тебе, это только насекомые.
- Ты становишься похож на того старика!
- Ты не понимаешь. Они все равно попадут в рай. Будут там летать, ползать, собирать нектар. – И хотя слова сестры расстроили Мартина, он, как мужчина, не хотел подавать вида. Потому он попытался перевести тему на что-то более веселое. – Только представь отдельный рай для мух и тараканов: бесконечные кучи отбросов, по которым они могут ползать. Красота!
- А почему ты думаешь, что рай для мух должен заключаться в этом? Ползать по отбросам они могут и при жизни. – Неожиданно серьезно сказала Мария. – Я бы на их месте после смерти занялась чем-нибудь другим. Например, посмотрела бы мир, или достала того, кто меня убил.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
КарвенДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:39 | Сообщение # 2
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Тема: Поражение.
Условие: в рассказе должны присутствовать тараканы.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
АйтаДата: Суббота, 09.04.2011, 11:12 | Сообщение # 3
Психолог
Группа: Дом Стали
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 1
Очень понравился рассказ.
Сюжет напоминает некую «материализацию мыслей». Это как в жизни, чем больше пытаешься от чего-то избавиться, думаешь об этом, тем больше оно начинает тебя преследовать и периодически возникать на протяжении жизни. Особенно, когда всё это оказывается лишь надуманным. Очень понравилось как с самого начала рассказа, не знаю как лучше сказать, количество насекомых растёт почти пропорционально желанию мистера Лора избавиться от этой причины своего страха, от этой опасности – муха, шершень, муравейник, улей… Герой просто-таки стал притягивать их, что в конце умер от укуса паука, который проявил недюжинную выносливость и по минусовой температуре добрался до мистера Лора.
Ещё имеет место быть и настойчивость героя Лора переделать под себя уже сложившуюся жизнь, но непривычную ему. В итоге он и потерпел поражение от того, с чем так боролся.
Мне кажется всё очень гармонично выстроено, интересно написано, с юмором, что даже смерть героя не выглядит мелодраматичной и не делает рассказ грустным. А герои-дети здорово описаны, так как надо – говорят о серьёзных вещах с детской непосредственностью, по-детски обстоятельно, что не может не вызывать улыбку.



Ни смерть, ни удары судьбы, ни муки не способны сравниться с отчаянием от утраты собственного «я». Слияние с пустотой дарует покой забвения, но сознавать, что ты существуешь, но больше не являешься единственным, отличным от других, - это истинная трагедия и ужас, которым нельзя подыскать определение.

Одета
 
ДжейденДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:49 | Сообщение # 4
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Единственный автор, который вообще-то писать на конкурс не хотел, опасаясь что новая работа не оставит ему времени... И тем не менее. Закончил первым, блестяще раскрыл откровенно убогую тему, да еще слегка надо всеми поиронизировал. Доказательство тому, что "нехватка времени"- в большинстве случаев это только отговорка для самого себя.
Получилось в духе американских рассказов. Просто, изящно, иронично, есть нужный антураж.
Тема раскрыта, тараканы тоже присутствуют. Сразу понятно, что автор точно знал, чем все кончится. Думаю, финальная фраза родилась задолго до того, как сложилась концепция рассказа. Короче, мне нравится как Карвен жонглирует темами - я никогда не могу упрекнуть его в банальной трактовке.
Недостатки: можно было еще причесать текст. Не все так гладко, как хотелось бы. На редактора надейся, а сам не плошай...



 
ЛиишилДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:15 | Сообщение # 5
Ренегат
Группа: Дом Света
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 5
Согласен с Джейден, рассказ получился точно в стиле американских писателей. Немного даже веет мистицизмом Лавкрафта, но похоже что это уже мое ИМХО.
Хорошо раскрыт образ мистера Лора, как человека из города, который продолжает бояться до смерти насекомых, и изливает этот страх в ненависть к ним и желание отгородиться от них. Проигрыш в отношении к ним в такой ситуации хорошо показан через смерть главгероя.


"...не следует ожидать ничего дурного от смерти, и уж если что принимать за верное, а так это то, что с человеком хорошим не бывает ничего дурного ни при жизни, ни после смерти и что боги не перестают заботиться о его делах..."
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Все мухи попадают в рай (Рассказ на литературный конкурс №8)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: