Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Бегство (рассказ на конкурс)
Бегство
ВандаДата: Вторник, 24.06.2008, 18:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Свет фонаря расплывчатым желтым пятном упал на тропинку, дождь уже кончился, но в ночном воздухе все еще висела изморось, тонкая, словно сотканная из серебра паутина. Андре подышала на замерзшие руки.
- Который сейчас час?
- Половина двенадцатого, госпожа.
- Что же с ним случилось? Полковник Лансон со своими людьми уже должен быть здесь. Морис! Мы поедем одни. Ждать до утра опасно, мы можем попасть в засаду. Эта часть леса слишком близко расположена к Версалю. – девушка обернулась на своего слугу, в ее сузившихся карих глазах блеснула решимость. Ты все-таки потрясающая женщина, Андре де Моран, хоть и безнадежно глупая. Как и большая часть аристократов. Просто признайся, что проиграла. Смири свою гордость, уезжай из Парижа навсегда. Или останься и стань такой же, как мы. Забудь об охотах и балах, забудь об австриячке, сидящей в Консьержери. Что она тебе? Что она всем вам, проклятым роялистам, и за что вы так ее любите? Даже теперь, когда она обрекла вас на смерть и изгнание. Она когда-нибудь думала о вас, развлекаясь ночами в Опере, покупая драгоценности за миллион ливров, проигрывая деньги народа в карты в салоне мадам де Полиньяк? Ни разу. За все восемнадцать лет своего правления.
- Морис! – Андре нетерпеливо натянула поводья своего коня. – Долго ты будешь стоять как истукан?
- Я… извините, госпожа. Мне показалось, что я слышал голоса и приближающийся топот копыт.
Уловка сработала. Девушка начала с опаской оглядываться по сторонам. Слуга смотрел в ее лицо, такое бледное и нежное, словно у святых на итальянских полотнах, и размышлял, правильно ли он поступает. Лансон не приедет. Еще вчера он был убит в предместье Парижа. Кто-то в толпе узнал в нем старшего офицера Марии-Антуанетты, несчастного стащили с коня и буквально разорвали на части, а голову еще долго носили по улицам, перекидывая друг другу словно мяч. Лансон хотел бежать, все его попытки освободить королеву, окончились ничем. Он собирался забрать с собой племянницу и уехать за границу, для этого назначил ей тайное свидание здесь, в лесу, но письмо опоздало.
- Морис, потуши фонарь.
Она напугана. Да и как она может чувствовать себя в безопасности ночью, в обществе одного только грума. Она нервничает, и лошадь под нею тоже начинает беспокоиться, переступая с ноги ногу. Она что-то шепчет ей на ухо, оглаживает тонкой маленькой рукой. Ей всего семнадцать. А в этом возрасте недостаточно только одеться в старую отцовскую форму, заткнуть за пояс пистолеты и скрыть роскошные каштановые волосы под шляпой, чтобы стать героем.
- Поедем, Морис! – почти взмолилась Андре.
Мужчина не двигался, в темноте она не видела его глаз, и в гулкой тишине холодного августовского леса, он казался ей таким же фантомом, как и обступившие ее деревья, как стук копыт несуществующих лошадей, несущихся во весь опор через чащу, чтобы настигнуть ее, маленькую беглянку.
«Нужно говорить сейчас. Пока еще есть время. Она должна понять, что это единственный для нее выход. Если она хочет остаться в живых».
- Госпожа! Не нужно никуда бежать, потерпите еще четверть часа, не больше. За нами приедут.
- Но… - ее рука в перчатке, сжатая на поводе, дрожала. – В письме дяди сказано, что если он не появится в течение двух часов, мне стоит…
- Я лично виделся с господином полковником, и получил от него другие указания. Мы будем ждать на этом самом месте до полуночи.
Боже, зачем он врет! Он же хотел все ей рассказать. В конце концов, даже если она скажет «нет», у нее не останется выбора. Ее семья арестована. Через час после того, как Андре де Моран, переодевшись гвардейцем, покинула свой особняк на улице Платрийер, в него ворвались солдаты народного ополчения. Она чудом избежала гильотины, благодаря ему.
«Пока избежала» - тут же напомнил Морису внутренний голос. – «Аристократы горды. Андре может отказаться от помощи и предпочесть смерть бесчестью».
Девушка сидела в седле, опустив голову, Морис знал, что она не плачет, и знал каких усилий ей это стоит. Внезапно он ощутил острое желание схватить ее в объятья, целовать ее лицо, руки. Плачь! Пожалуйста, плачь! Он предатель, он сегодня сам ведет ее в ловушку, только потому, что любит и пообещал – наверное, это было в порыве безумия – что женится на ней, и она станет обычной гражданкой. Она будет носить его имя. Только если ей позволят уехать из Парижа невредимой. Он знал, что ему никто не поверил. Это было безумием утверждать, что дочь графа де Моран, на руку которой претендовали самые блестящие кавалеры Франции, тоже пылает к нему страстью и готова так легко пойти к алтарю. Но, возможно, Андре проявит рассудительность. Поняв, что шансов на спасение, у нее не осталось, она подчинится его желаниям. Нет, пустая затея. Морис прекрасно это знал, но продолжал убеждать себя в обратном.
Революция многих мужчин третьего сословья, как их презрительно именовали аристократы, заставила питать несбыточные иллюзии. Морис был не исключением. В доме Моранов он служил больше десяти лет, Андре выросла на его глазах. Сейчас ему было тридцать. Рослый, с сильными руками и ослепительно голубыми глазами уроженец свободолюбивой Вандеи, породившей Жана Кавалье, этого фанатика, которого гугеноты считали второй Жанной д’Арк, Морис оказался в Париже с явным намерением вступить в королевские войска. Хоть юноша был и беден, но его старший брат уже служил в регулярной части, посему можно было рассчитывать на его содействие. Случай как всегда спутал все планы. Брат Мориса взял крупную сумму в долг у одного из офицеров и не сумел вернуть деньги в срок, за что его обвинили в мошенничестве и посадили в тюрьму. Естественно, что об армии теперь можно было забыть, но часть платежа за братом Мориса все еще числилась. Поэтому молодой человек начал спешно искать работу. Это оказалось непросто. Цены в Париже росли, количество выброшенных на улицу здоровых, физически крепких мужчин увеличивалось. Со скуки и отчаянья молодчики громили богатые лавки, с утра до ночи торчали в кабаках и распевали непристойные песни про австриячку и ее любовника-шведа. Именно тогда, совершенно случайно подвернулась возможность стать конюхом у Моранов, и Морис с готовностью ухватился предложение. Рекомендовал его старый друг отца, сам работавший на графа. Уже через полтора года, Мориса перевели из конюшни в дом. Юноша был довольно хорош собой, к тому же ливрея сидела на нем безупречно. Его стали ставить на запятки и позволили учить верховой езде и выезжать на прогулки с м-ль Андре. Так между ними завязалось некое подобие дружбы. Со стороны девушки, холодное, слегка высокомерное. А как еще надлежало обходиться со слугой благородной барышне? С его стороны – молчаливое, преданное, словно у пса, который любит хозяина даже несмотря на его кнут.
Время летело. Слишком быстро и слишком беспечно, как это часто бывает в юности. Андре блистала на балах в Версале, участвовала в охотах, любимом увлечении Людовика XVI после часов и кузнечного дела. Всюду за ней тенью следовал Морис. Завидовал ли он тому, что знатные господа в париках и белых чулках могут свободно беседовать с девушкой, касаться ее в танце, поддерживать стремя, когда она садится в седло? Навряд ли. Морис был из той породы реалистов, которая умеет сдерживать свои чувства, зная, что их предмет для них недостижим. И все же любовь точила его изнутри. Верно говорят, закрой перед нею дверь, она войдет в окно. Когда полетели головы аристократов, грань между господами и слугами начала постепенно стираться. Раньше и помыслить о том, чтобы поднять руку на дворянина, было преступлением. Теперь народ словно захмелел от свободы, и с рабской жестокостью расправлялся со всем, что напоминало ему о прежнем ярме…
Четверть часа. Теперь уже меньше. Он должен ей сказать. Но почему он медлит? Неужели привычка подчиняться так крепко засело у него в сознании, что он не может от нее избавиться. Перед ним женщина. Молодая, красивая, испуганная. Женщина, которая могла бы ему принадлежать. Конечно, будь на его месте более наглый проводник, он бы уже давно воспользовался ситуацией. Кого интересуют ее слезы и ее сопротивление. Она больше никто. Она часть старого, отжившее свое мира, которого больше не существует. Там она оставила все свои титулы, весь свой ореол чистоты и безупречности. По лбу Мориса заструился холодный пот.
- М-ль Андре. – он подошел и взял ее руку. Девушка вздрогнула, но не отстранилась. Он чувствовал, как трепещет каждый ее пальчик. Конечно, она не привыкла, чтобы ее касались мозолистые руки простолюдина, а у тех пижонов из дворца руки такие же нежные как у нее, и такие же белые. Она совсем окоченела бедняжка. Морис внезапно улыбнулся и стал растирать ее пальцы в своих. – Все будет, хорошо, м-ль Андре.
Она через силу улыбнулась ему в ответ.
- Я больше никогда не увижу Париж. И Версаль тоже.
- За границей для вас начнется новая жизнь.
- Да. – девушка снова потупила голову. – Жизнь изгнанницы. Чем она лучше смерти на гильотине?
- Так вы хотите остаться?
В сердце Мориса внезапно затеплилась надежда. Неужели так просто. Андре сама подвела его к тому, что он хотел ей предложить. Стать его женой, и больше не нужно будет спасаться бегством и бояться ночных кошмаров. Наивный Морис! Злоба, появившаяся в бархатных глазах Андре, ясно дала ему понять, как он заблуждался.
- Чтобы отомстить. – воскликнула она пылко. – Это пиршество черни не может продолжаться вечно. Королева Мария-Антуанетта – сестра австрийского императора, он не потерпит, чтобы с ней так обращались. Скоро в Париж войдет объединенная армия Европы. О! Я хотела бы посмотреть, как каждого из этих негодяев вздернут.
- Австриячка больше не королева. – сухо напомнил Морис.
- Ложь! Мария-Антуанетта – законная правительница Франции. Бог оставил тех, кто лишил ее трона и заточил в темницу.
- Очнитесь, м-ль Андре. Во Франции уже давно нет бога, о котором вы говорите. Бога, который поставил одних выше других, заставил народ голодать, а детей умирать, едва родившись.
- Морис!
Она попыталась вырваться, но он держал ее крепко.
- Во Франции теперь новый бог и имя ему Свобода.
- Я не верю в богов, которые заставляют убивать и насиловать.
- Не тоже ли самое делали аристократы, когда еще имели власть? На протяжении многих веков, они только и делали, что убивали, грабили и насиловали. Только им это было позволено законом, вот и вся разница. Законом, таким же лживым, как сама аристократия.
- Замолчи, Морис! – не выдержала девушка. – Имей уважение, ты все еще мой слуга.
- Лишь по моему собственному желанию, м-ль.
- То есть… ты хочешь сказать, что можешь бросить меня здесь в любую минуту и не испытаешь при этом угрызений совести? Похоже, ваш бог совсем лишился разума. Я женщина, Морис. И тот будет трусом, кто…
- Да, ты женщина. – страстно воскликнул он, схватив ее за талию и почти сдергивая с седла. Андре вскрикнула, но он вырвал из ее рук поводья, ударил лошадь по крупу, и та с испуганным ржанием умчалась в лес.
- Что ты задумал? Оставь меня! – она отчаянно уперлась ладонями ему в грудь.
- Ты женщина, Андре. Самая прекрасная и самая гордая, именно такою я всегда хотел обладать. – шептал Морис, задыхаясь, она отворачивала лицо, чтобы уклониться от его поцелуев, но ее сопротивление только еще больше распаляло мужчину. Он жадно ласкал ее тело. От него пахло потом, лошадьми и мокрой упряжью. – Скажи, что будешь моей, Андре…
- Нет. Никогда. Пусти!
Услышав ее крик, он отстранился. Взгляд его был тяжелым, и в нем отчетливо читалась боль.
- Ты ненавидишь меня, потому что я тебе не ровня, верно? – спросил он медленно. - Но теперь все изменилось. Нет больше богатых и бедных, и дворцов скоро не будет, их сравняют с землей.
Я не хотел тебя оскорблять, Андре. Пообещай, что станешь моей женой, и я больше не прикоснусь к тебе, пока ты сама этого не захочешь. Это будет невыносимо для меня, но я смогу ждать. Недели, месяцы, годы. Столько, сколько потребуется, чтобы ты полюбила меня и приняла. А сейчас это необходимость.
Полковник Лансон убит, и твоя семья тоже.
Она дрожала и, не отрываясь, смотрела в его лицо.
- Выйти за меня замуж, сейчас для тебя единственная возможность избежать гильотины и остаться во Франции.
- Какой бессовестный… какой гнусный шантаж. - произнесла девушка еле слышно. – Я верила тебе, Морис. Зачем? Зачем ты все это сделал?
- Потому что люблю тебя! – воскликнул он.
- Твой бог поощряет связь с аристократками? Не думаю.
- Мой бог прощает заблудших и раскаявшихся.
- Мне не в чем каяться. Род де Моран – один из древнейших во Франции. Мы всегда преданно служили трону. Наши мужчины проливали за него кровь.
- Ты слепа, Андре! Твой род – это палачи и убийцы. Я же предлагаю тебе путь очищения. Отказавшись от прошлого, ты спасешь свою душу. Когда-то нужно поставить в этом точку. Хватит бесчинств аристократии, хватит вековых заблуждений. Откажись, Андре.
На ее лице внезапно появилось выражение искренней жалости. Она печально улыбнулась.
- Ты не пошел бы за мной во дворец, а я не пойду за тобой в хижину. – сказала девушка.
- Это ответ гордячки.
- Это ответ дочери Франции. Права я или нет, но я выбрала тот путь, по которому иду, и ни старый, ни новый бог не сумеют свернуть меня с него.
Андре достала из-за пояса пистолет и направила его в грудь Морису.
- А теперь я уезжаю.
Щелкнул взводимый курок.
- Ты не знаешь леса. Ты погибнешь, Андре. Одумайся.
- Лучше так. Попасть под шальную пулю, кого-нибудь из вас, «нововерцев». Чем стать одному из них женой.
Девушка нервно усмехнулась.
- Стой на месте, Морис, иначе я выстрелю.
- Послушай!
- Морис, я не шучу.
Она оглянулась на стоявшую позади нее лошадь и стала медленно отступать, не опуская пистолета. Шляпа во время борьбы упала с ее головы и пышные локоны обрамляли раскрасневшееся лицо. Расстегнутый воротник мундира наполовину обнажал грудь.
- Андре. – он расставил руки, показывая, что не вооружен и готов к переговорам. Что угодно, только бы задержать ее.
Пуля воткнулась в землю в нескольких сантиметрах от его ноги.
- Я предупредила, Морис. – дрожа, воскликнула девушка. – Не подходи.
- Ты не сможешь убить меня.
- Смогу. Хочешь проверить? Ты сам научил меня стрелять.
- Стрелять, но не убивать людей, Андре.
Он сделал еще шаг. И снова она выстрелила, пуля просвистела рядом с его ухом.
- Испытываешь судьбу, Морис? Довольно!
Девушка ухватилась за повод.
- Жду, когда у тебя кончатся пули, и мы сможем обсудить то, что между нами происходит.
Шаг и снова выстрел.
- Между нами? Ты смеешься?!
- Я люблю тебя, Андре.
- Это я уже слышала. И то, что у меня нет выхода, и что я должна выйти за тебя замуж тоже. Оставь меня, Морис! Единственное, чем ты сейчас можешь мне помочь, это позволить бежать.
- Бежать от меня! – воскликнул мужчина вне себя от горя.
- От самой себя…
Она провела рукой по его лицу и прижалась к его губам.
- Андре!
- Прощай, Морис!..
Твердой рукой она нажала на курок. Последняя пуля, последний выстрел прямо в сердце. Почти… Мужчина тяжело осел на землю, в его широко открытых голубых глазах застыло изумление. Не потому что она выстрелила. Он знал, что она это сделает. А потому что она была спокойна, когда стреляла.
Когда из леса выехала отряд народного ополчения, с которым должен был встретиться Морис, Андре не двинулась с места. Продолжала сидеть над умирающим, крепко держа его за руку. Тот еще дышал, и когда командир спросил у девушки ее имя, ответил за нее:
- Моя жена… гражданка Андре Морис…
Голова мужчины беспомощно откинулась на траву.
- Франсуаза Андре Сюлли графиня де Моран. – твердым голосом ответила Андре, смело глядя на окруживших ее солдат. – Да здравствует королева! Да здравствует Франция!

Андре провела в тюрьме месяц, пока длился процесс. Смертный приговор она выслушала равнодушно, только когда ей дали последнее слово, на лице девушки появилась печальное оживление:
- Языческие боги любят кровавые подношения, верно? – обратилась она к залу. – Но когда заканчиваются враги, они требуют крови друзей. Это колесо не остановить, если оно уже запущено…
Ее слова прервал длинный глухой удар колокола.
- Что это?- спросила Андре, вздрогнув.
- Австриячка Мария-Антуанетта, узурпаторша и бывшая королева Франции только что была казнена на площади Революции. – ответил судья, испытывая явное удовольствие от того, что каждое его слово ранит осужденную в самое сердце.
- Боже, храни Францию. – прошептала Андре и опустилась на колени.
В зале суда повисло молчание. В открытое окно влетела бабочка, покружила завороженно вокруг пламени свечи, потом ее крылышки вспыхнули, и она мертвая упала на стол присяжных.

Сообщение отредактировал Ванда - Четверг, 26.06.2008, 00:16
 
ВандаДата: Вторник, 24.06.2008, 18:50 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мое задание было:
Тема: Новый Бог.
Условие(а скорее подтема): Риск.

Опять не получилось написать ничего фантастического. Чистый реализьм. Все совпадения имен персонажей и событий рассказа следует считать совпадением.

Маленькая историческая справочка (кто в курсе может не читать)

Действие рассказа происходит в революционной Франции в 1793 году, в этот год была отправлена на гильотину Мария-Антуанетта. Время изменено сознательно. В реальности казнь произошла не в сентябре, а в октябре.

*австриячкой французы презрительно называли Марию-Антуанетту, она была дочерью австрийской императрицы Марии-Терезии

*Консьержери – тюрьма парижского парламента, в которой во время террора заключались арестованные из всех департаментов.

*развлекаясь ночами в Опере - в юности Мария-Антуанетта действительно любила тайно, под маской отправляться на балы в Париж. Таким образом она пыталась забыть о том, что несчастна в браке с Люовиком XVI

*покупая драгоценности за миллион ливров - знаменитое дело о краже дорогого ожерелья, в которое Мария-Антуанетта была замешана по ошибке. На самом деле одна очень хитрая дама по имени Жанна де Ла-Мотт воспользовалась тем, что в королеву был тайно влюблен кардинал де Роан. Королева его ненавидела, но Жанна де Ла-Мотт разыграла целый спектакль, нашла в Париже девицу легкого поведения по имени Николь Олива, очень похожую лицом на Марию-Антуанетту. В результате чего кардинал был введен в заблуждение. Ему казалось, что он встречался в парке с королевой, на самом деле ее роль исполняла Олива. После этого свидания кардинал совершенно потерял голову, и Жанна де Ла-Мотт с легкостью смогла уговорить его стать поручителем королевы в покупке ожерелья, которое Марии-Антуанетте нравилось, но она не решилась потратить на него такое кол-во денег. Жанна де Ла-Мотт получила ожерелье и хотела с ним скрыться. Ей это не удалось, потому что после того как ювелир в положенный срок не получил первого платежа, он разгневанный явился в Версаль, тут и выяснилось, что королева не знает ни о какой покупке ожерелья. По делу был громкий процесс.

*мадам де Полиньяк - фаворитка королевы, умело пользовавшаяся расположением Марии-Антуанетты чтобы выманивать у нее деньги и должности для своей многочисленной родни. Постоянная спутница во всех развлечениях королев. Пристрастила Ее Величество к картам.

*Жан Кавалье - во времена правления Людовика XIV лидер восстания протестантов на Юге. Сын крестьянина, научившийся мастерски владеть оружием и долгое время одерживавший победу за победой, доставляя тем самым королю немало неприятностей.

*любовник-швед - имеется ввиду Жан Аксель Ферзен, возлюбленный Марии-Антуанетты, хотя народная молва и приписывала им обоим всяческий разврат, многие историки сходятся на том, что их отношения были чисто платоническими. Ферзен много сделал для того, чтобы спасти королевскую семью, когда они были захвачены и отправлены в тюрьму, к сожалению у него ничего не вышло. После казни короля и королевы, бежал из Франции

*погибшая бабочка - прозрачная аналогия. Марию-Антуанетту в юности называли «австрийской бабочкой»

Сообщение отредактировал Ванда - Четверг, 26.06.2008, 00:14
 
СтрелецДата: Четверг, 26.06.2008, 00:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Отлично. Но все-таки мало здесь... Франции. Заменить французские имена на русские, а Марию-Антуанетту и Полиньяк на Сашку и Гришку, оставив все остальное как есть и будет рассказ о революции 17-го года.
Все-таки в рассказе о Франции должны быть, на мой взгляд, круассан имкофе, постеры Зидана, ну или что там у них французского во Франции smile
А в общем превосходно.
 
ВандаДата: Четверг, 26.06.2008, 00:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Стрелец, ну... как-то в лесу не до круассанов им было. Хотя, конечно, нужно было завернуть парочку с собой biggrin
 
СтрелецДата: Четверг, 26.06.2008, 00:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ванда, ну, я надеясь, что несчастный юноша, хотя бы умер не на пустой желудок biggrin и обут он был в какие-нибудь ботфорты, а не лапти biggrin
 
ВандаДата: Четверг, 26.06.2008, 00:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Стрелец, в 30 лет, во Франции 18-го века, какой он уже юноша? biggrin В 35+ мужчина по тем временам стариком считался.
 
ДжейденДата: Пятница, 27.06.2008, 09:54 | Сообщение # 7
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Ну че могу сказать - как и в прошлый раз, идеально выстроенная композиция рассказа и хорошее, логичное и динамичное развитие сюжета. =) Рассказ читается на одном дыхании, и это именно тот случай, когда следишь исключительно за сюжетом и персонажами, а не за витиеватой мыслью автора, за которой он и сам не всегда поспевает. biggrin
Хорошие образы - понятные, завершенные. И хотя эта тема - противостояние аристократии и "простого народа", поистине бездонная, в данном контексте она раскрыта полностью.
Опять же, всегда хвалю, когда рассказ несет некий образовательную нагрузку. biggrin Во-первых, автор сам разобрался в теме. Во-вторых, читатели, прочитав его расссказ, сами стали в этой теми разбираться чуточку больше.



 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Бегство (рассказ на конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: