Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Последнее испытание (Становление стихийных магов.)
Последнее испытание
ХесморДата: Четверг, 20.11.2008, 11:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Обрыв начинался у ног четверых людей и отвесно уходил вниз до самого моря, из воды которого хищно торчали обломки скал.
Глядя вниз каждый думал о своем. Рыжая девчушка лет десяти, прижимавшая к груди соломенную куклу - о погибшей матери. Высокая дама с странным румянцем на лице, обрамленном жесткими светлыми волосами - о власти, которую у нее отнял не в меру ретивый супруг. Молодой парень, который не знал куда деть свои руки, застывший в нескладной напряженной позе - о силе, дающей уверенность в себе. Взрослый, уже в годах, мужчина, больше всего напоминавший уставшего сотника после битвы - о вере, которую он успел потерять. Их много было на уступе. И мало. Все четверо жили в другом мире, имели свои положительные и отрицательные качества. Но одно их объединяло. У каждого была мечта. Мечта о чуде. О магии.

Поодаль появился жрец. В светлом балахоне, опиравшийся на нехитрый заскорузлый посох, он появился из ниоткуда. На нестаром лице весьма неопределенного возраста появилась легкая улыбка. Жрец провел рукой по каштановым волосам и поманил людей к себе.
Обведя взглядом всех четверых жрец спросил: Достойны ли вы вашей мечты? Нужна ли она вам? Подумайте. Хода обратно потом не будет. И к прежней жизни возврата тоже.
Он пристально глянул каждому в глаза. Дама надменно глянула - сама мысль о том, что она недостойна чего-либо - оскорбляла. Парень вздрогнул, но смотрел твёрдо и вызывающе. Девчушка только улыбнулась и крепче прижала свою куклу. Мужчина спокойно смотрел вдаль, будто о чем-то размышляя.
- Что ж, - объявил жрец, - все желают пройти Испытание? Никто не передумал? Ну, тогда у меня есть всего одно предупреждение - всё, что вы раньше слышали об Испытании - бред. Из вас Испытание могут пройти как все, так и никто. В равной степени. Оно очень простое. И невероятно сложное. Те, кто не проходят - умирают. Просто умирают. Подумайте. У вас все ещё есть возможность отказатся. Во время Испытания её не будет.

Теперь, после таких простых, и таких сложных слов лица у всех изменились. Дама смотрела растерянно, но всё же непреклонно, нервно комкая в руках ткань платья. Девочка вдруг наклонилась, посадила куклу на землю, гордо выпрямилась и с вызовом глянула на жреца. Мужчина тоже смотрел на жреца и грустно усмехался. Парень отвернулся и посмотрел на море.
- Нам некуда идти. - Внезапно сказал он. - Мы уже все решили проходить Испытание. Каждый из нас это решил. Для себя самого. Магия наша жизнь, наше призвание. И если призвание мне не ответит - смерть будет мне наукой.
Все эти слова не слишком соответствовали ритуалу, но жрец улыбнулся шире. Он счел подобное нарушение добрым знамением.
- В таком случае у меня есть небольшой совет каждому и всем. Отдайте себя выбранной стихии и она, возможно, отдаст себя вам. Каждому своё.

- И это всё? Всего лишь это, чтоб стать магом? - Дама буквально закричала.
Жрец слегка улыбнулся.
- Не всё. Это совет, а не руководство. Но - достаточно. Осталась одна мелочь. - И жрец, всё так же улыбаясь, поднял руку и повел ею в сторону восходящего солнца.

Людей приподняло и понесло в сторону пропасти. Их глаза распахнулись от страха. До них только сейчас дошла ирония Последнего Испытания. Сейчас их сбросят со скалы. А дальше - успеешь понять стихию и дождатся отклика - ты маг. Стихия не даст тебе погибнуть. А не успеешь - тебя ждут скалы и дно морское.

Четверых испытуемых почти дотащило до пропасти. Внимание троих взрослых привлек смешок. Девочка хихикнула. Закрыв глаза, она расставила руки в стороны. На лице блуждала странная улыбка. Её волосы, которые раньше плотно прижимало заклинанием, вдруг взерошил ветер. Девочка открыла глаза и засмеялась. Легко взмыв повыше, она полетела к жрецу уже своим ходом. Тот, не убирая улыбки, с которой наблюдал за происходящим, слегка поклонился ей.
- Ветер любит меня. - Звонко пропела она, шмелем летая вокруг фигуры в балахоне.

Остальные уже висели над пропастью.
Эта девушка правильно поняла мои слова и мой совет. - Сказал жрец. - Я даже удивлён что так быстро поняла. Может ей этот совет и не нужен был. Но важен сам факт. Она прошла Испытание до того, как оно началось. Такое случается. Раз в столетие, если конечно столетие удачно. Или реже. Надеюсь, поймёте и вы. Маленькая леди подала хороший пример.

Заклинание отпустило людей и их увлекло вниз.
Спустя несколько секунд над краем появилась голова мужчины. Он медленно поднялся над самым краем. Мягко приземлился и неторопливо пошел к жрецу. Поклонился, отдавая честь и прижал руку к сердцу. Жрец кивнул, принимая благодарность. После этого мужчина повернулся к девочке, все еще летающей на высоте метра над землей. И - отдал глубокий поясной поклон. Жрец понимающе хмыкнул - так кланяются учителю, равному родителям. Мужчина всё понял благодаря её примеру. И сознавая это - он сознался в этом себе и другим. Жрец не мог взвесить, какое понимание важнее - девчушки, принявшей Воздух, или мужчины, принявшего Себя, пусть и через Воздух.

Из пропасти появился парень. Его талию обвивал побег винограда. Вскарабкавшись на утёс, парень шепнул что-то ветви и направился к жрецу. Ветвь скользнула обратно в пропасть. Парень, в движениях которого не осталось и толики недавней нескладности, дошел до остальных, поклонился жрецу и коллегам. А потом сказал: Женщину можете не ждать. Волна внезапно поднялась и она в неё нырнула. Поднялась наверх только раз - крикнула что счаслива и останется там.

- Испытание окончено. - Провозгласил жрец. - Сегодня мир стал богаче на мага Земли, магиню Воды, и двух магов Воздуха. Мир стал лучше. В нем появилось больше понимающих. Принесите же этому миру пользу.
Все трое молча поклонились.
Потом мужчина и девочка, взявшись за руки, взмыли вверх. Хохоча и играя, они полетели на запад. Парень, спокойно улыбаясь, протянул руку. Земля возле его ног заколебалась и из нее появилось навершие из мрамора, а потом и весь посох. Маг взял его, коснулся навершием лба, после чего пошёл на север. Видимо туда звал Долг.

Жрец глядел им вслед. Когда они скрылись - от него растекся нежный синеватый свет, и жрец, обратившись пламенем, исчез в прохладном рассветном воздухе.
- Другим трем стихиям всегда требовалась помощь во взаимопонимании с людьми. А я - я в них есть всегда. - Прошелестело в Нигде. - Меня отдал людям бог, и я вечно в их сердцах, пока они живы.

 
ДжейденДата: Четверг, 20.11.2008, 13:16 | Сообщение # 2
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Сэч пэфос! surprised Отсюда многочисленные перлы в тексте.
"Их много было на уступе. И мало." (мы точно знаем, что четверо surprised )
"Из вас Испытание могут пройти как все, так и никто."
"Оно очень простое. И невероятно сложное." и т.д. и т.п.
Оно невероятно красное, и невообразимо синее... немыслимо сухое и невозможно мокрое...
Все эти пафосные вставочки отвлекают от основной идеи. Я понимаю, что ты хотел подать эту идею как нечто возвышенно-грандиозное (все-таки перерождение человека, личности), но излишняя эпичность текста придала всему слегка юмористическую окраску.

ИМХО нужно было уделить больше внимания каждой личности в отдельности, почему они прошли испытание, почему преобразовались именно в адептов этих стихий? С девочкой все более или менее ясно - в принципе, с самого начала было ясно что ребенок пройдет испытание на 100%. Второй дядя - тоже вроде обоснован. Юноша неясен - почему он преодолел себя, что стало решающим в этом выборе (ну и стоило бы обосновать почему он обратился именно к земле)?
Что касается женщины - она вылетела за обрыв и из сюжета со свистом. На что автор совершенно справедливо заметил: "Женщину можете не ждать". surprised

Наверное, я черезчур строга, но в таких рассказах, где нет очевидного сюжета, важны именно такие мелочи.

Что касается конца... я так понимаю, субъект с "нестарым лицом весьма неопределенного возраста" оказался адептом огня?




 
ХесморДата: Четверг, 20.11.2008, 13:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Джейден, Ну, пафосность текста - проходит по умолчанию. Последнее испытание и все такое..
Пафосные фразочки жреца - часть ритуала и дань ему. Никто не ждет что на ПОСЛЕДНЕМ Испытании будут говорить в просторечии.

Идею я подать, кстати, хотел, как циничную. Швырнули тебя со скалы - пока летишь - договаривайся со стихией.
Смог - молодец.
Нет - нет.

Личностям намеренно уделено очень мало внимания. Рассказик очень старый, один из моих первых.. А тогда я прямое и основное внимание уделял идее, а не персонажам. Сам порой улыбаюсь, когда перечитываю рассказы подряд. Так, как они писались. Чем дальше - тем меньше возвышенности и больше раскрыты личности.

Вообще эта миниатюрка - простая реализация идейки Последнего испытания.

Повторюсь - рассказик очень ранний. Хотя все равно мне нравится именно своей идеей.

Quote (Джейден)
Что касается конца... я так понимаю, субъект с "нестарым лицом весьма неопределенного возраста" оказался адептом огня?
Вообще-то нет. Жрец - сам Огонь. Его воплощение.
Прометей подарил людям Огонь. Про остальные стихии - ни слова. smile
 
ДжейденДата: Четверг, 20.11.2008, 21:01 | Сообщение # 4
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote
Ну, пафосность текста - проходит по умолчанию.

Самое сложное в пафосности - передать ее так, чтобы у читателя она не вызывала улыбки.

Quote
Личностям намеренно уделено очень мало внимания. Рассказик очень старый, один из моих первых.. А тогда я прямое и основное внимание уделял идее, а не персонажам.

Если есть ружье - оно должно выстрелить.
Если уж ты ввел в сюжет четырех разных героев, и даже намекнул на их историю и обозначил основные различия их характеров, логично предположить что ты раскроешь их в рассказе. А так четыре героя прошли по рассказу в роли "мебели".
В принципе, чтобы, как ты говоришь "уделить внимание идее", достаточно было ограничиться последним абзацем. В принципе, весь смысл рассказа в нем и заключается. Не понятно только, зачем в таком случае было насыщать общую композицию рассказа деталями, которые не значительны и, в принципе, не обязательны.

В результате читатель весь рассказ ждал, что ему подадут тортик со свечками, а получил селедочку с лучком.



 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Последнее испытание (Становление стихийных магов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: