Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Текстовая ролевая игра » Архивы » Более не актуально... » Грамматические ошибки? (Или же орфографические?)
Грамматические ошибки?
ГрокДата: Пятница, 22.01.2010, 18:49 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 7
Поскольку суть этого форума максимально связана с использованием русского языка, грамотного его использования, прошу обратить внимание на одну, казалось бы, мелочь.

Нельзя путать понятия «грамматическая ошибка» и «орфографическая ошибка»!
«Грамотность» и «грамматика» - слова имеющие совершенно разные семантические значения.
90% ошибок, совершаемых как на этом форуме, так и в «тырнете» вообще – ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ!

Попытаюсь объяснить:
Орфографическая ошибка – это неправильное написание слова (мАлАко, хочЮ, напЕсал…)
Грамматическая ошибка - это неправильное функциональное употребление части речи в предложении, неправильное склонение и так далее (Я не хотеть двигать свой нога) – Согласитесь – подобные ошибки нормальный человек, употребляющий русский в повседневной жизни, совершает довольно редко.

Различают также ошибки лексические, синтаксические, стилистические, но это уже несколько другой аспект вопроса.

По этому, человек обвиняющий другого «пЕсателя», в том, что он пишет неграмотно, и в слове «жертвопрЕношение» сделал грамматическую ошибку, сам не является грамотеем.

(Писала Руба, на Грока не обижаться)




С собой: Руба (автономная квазимагическая оборонно-деструктивная система типа "двуручный меч") , неплохого качества поддельные документы на имя Гроктанга Рашаверака


Сообщение отредактировал Грок - Пятница, 22.01.2010, 18:49
 
ФергусДата: Пятница, 22.01.2010, 19:02 | Сообщение # 2
Оборотень, детектив СБДК
Группа: Дом Крови
Сообщений: 309
Награды: 5
Репутация: 11
А что конкретно сподвигло на создание этой темы? surprised

Способности: сила 20+10, скорость 15, ловкость 10, интеллект 25, харизма 10, боевые навыки 20. Это не волчанка!

Сейчас одеты: Фергус, Франка.
 
КириеДата: Пятница, 22.01.2010, 20:12 | Сообщение # 3
Биолог
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 120
Награды: 5
Репутация: 4
Я думаю, Грок, хотел занести сюда правила русскаго языка и прочее, хотя я мАгу ошибаться.)))))
 
ХеклерДата: Пятница, 22.01.2010, 20:35 | Сообщение # 4
Начальник полиции Дома Стали
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Кхм... Ну, на этой игре практически все игроки - грамотные люди, знающие основные правила русского языка и читающие различную литературу. Единственная проблема - это неправильные запятые, но такие ошибки довольно редки и не представляют практически никакого неудобства читающим.

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.
 
ГрокДата: Пятница, 22.01.2010, 23:10 | Сообщение # 5
Игрок
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 7
Суть вопроса была в другом - Руба не будет тыкать паль... то есть лезвием - дело не в том, что кто-то делает орфографические ошибки или шибко неграмотен, а в том, что юзвери тотально называют эти ошибки грамматическими. Вероятно, заразившись орочьей вспыльчивостью, она болезненно воспринимает фразы типа "Учи грамматику!" по отношению к людям, которые совершают ошибки в написании слов.
Это то же самое, что сказать музыканту, не попадающему в ноты, что он слишком тихо играет.




С собой: Руба (автономная квазимагическая оборонно-деструктивная система типа "двуручный меч") , неплохого качества поддельные документы на имя Гроктанга Рашаверака


Сообщение отредактировал Грок - Пятница, 22.01.2010, 23:11
 
ГайдеДата: Пятница, 22.01.2010, 23:13 | Сообщение # 6
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Грок, проще называть все ошибки стилистическими или просто "ошибками", потому что если уточнять классификацию, то она растянется на много страниц вперёд. И, боюсь, что всю классификацию смогут запомнить единицы, чья профессия так или иначе связана с первоклассным знанием русского языка. Я вот, допустим, постоянно допускаю ошибку избыточности речи, плюс начало предложения с деепричастного оборота, плюс нарушение логического кольца, плюс отрыв определяемого слова от определения... О! Я могу продолжать бесконечно. К счастью, мои ошибки почти никто не видит happy


Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
ГрокДата: Пятница, 22.01.2010, 23:30 | Сообщение # 7
Игрок
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 7
Суть не в употреблении классификации, просто не стоит ложно употреблять слово "грамматический". Нестилистические ошибки нереально назвать стилистическими О_о. То что Вы назвали ниже, да. Ваши посты читать всегда приятно, и, думаю, для вас это не новость )
Неуклюжий орк не имел никаких намерений выкладывать какие-либо классификации, типологии... и вообще разводить здесь серьезные диспуты.

Просто достало то, что на громадных просторах сети, да и часто в жизни, одни "грамотные" обвиняют других "грамотных" в "грамматических" ошибках.
Уж извините, что выплеснулось именно на этом форуме. Не потому ли, что на других поднимать подобные темы вообще бесполезно?




С собой: Руба (автономная квазимагическая оборонно-деструктивная система типа "двуручный меч") , неплохого качества поддельные документы на имя Гроктанга Рашаверака
 
ГайдеДата: Суббота, 23.01.2010, 08:59 | Сообщение # 8
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Грок, ах да, каюсь, хотела написать одни "ошибки", а потом увлеклась. Под ночь мозги совсем плохо соображают wink
Да в теме ничего плохого нет. Но раз уж есть тема, значит будем обсуждать smile



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
ДжейденДата: Суббота, 23.01.2010, 13:12 | Сообщение # 9
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Я не задумывалась о такой классификации. Но обычно, если я делаю игроку замечание, то в его текстах присутствуют все типы ошибок - и орфографические, и грамматические, и пунктуационные, и - что меня раздражает не меньше - ошибки в оформлении текста (я имею в виду правильное оформление текста в Word). Сюда же можно отнести теги и прочее.
Так что неправильно употребляя термины, я не сильно грешу против истины.

Опять же, игрок, делающий ошибки - не всегда плохой игрок. У Карвена в тексте ошибок много всегда (кроме тех случаев, когда он заставляет себя внимательно проверять его), но это, скорее, не от безграмотности, а от того, как он пишет: если мысль пошла, он уже не обращает внимание на что-то еще. Опять же, сознание технаря во многом отличается от сознания гуманитария...
Во всяком случае, у него есть кому проверить его тексты.



 
АватарДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:40 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Грок, можно поинтересоваться кто вы по образованию? Просто любопытно.
 
ГрокДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:51 | Сообщение # 11
Игрок
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 7
Гроктанг Рашаверак "по образованию" орк.
А Руба "по образованию" подлая дама - нарубила тему, а Гроку расхлёбывать.




С собой: Руба (автономная квазимагическая оборонно-деструктивная система типа "двуручный меч") , неплохого качества поддельные документы на имя Гроктанга Рашаверака
 
КриссДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:14 | Сообщение # 12
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Похоже, что тот, кто играет за Грока по образованию - жуткий конспиратор. biggrin
А за тему спасибо, моя лажа вышла. ;-)



Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

 
Текстовая ролевая игра » Архивы » Более не актуально... » Грамматические ошибки? (Или же орфографические?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: