Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Гайде VS Фауст (Седьмой литературный конкурс)
Гайде VS Фауст
КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Гайде VS Фауст
Тема: Стандарт криволинейных лиц.

Система голосования будет следующей.
Каждый участник оценивается по следующим критериям:

  • Авторский стиль - вы оцениваете писательское мастерство автора. Построение текста, композицию рассказа, стилевое оформление текста и т.п. Максимальная оценка авторскому стилю - 10 очков.
  • Сюжет - вы оцениваете сюжетную линию. Оригинальность, неординарная идея, философский замысел, захватывающее развитие событий, романтический сюжет и др. - вы можете отметить любое из достоинств сюжетного замысла автора. Максимальная оценка сюжету - 10 очков.
  • Раскрытие темы - вы оцениваете, насколько хорошо автор раскрыл конкурсную тему. Максимальная оценка - 10 очков.
  • Раскрытие образа главного героя - тема борьбы личности против толпы, просто не может обойтись без главного героя. - 10 очков.
  • Подача - вы оцениваете качество подачи текста. Многие из авторов нашли музыкальные треки и иллюстрации в качестве оформления для своего рассказа. Это не было обязательным условием, однако, мы не можем не поощрить их за старание. Максимальная оценка подаче рассказа - 5 очков.

    Вы выставляете оценки каждому рассказу по пяти категориям. Сумма очков, заработанных автором, идет в общую копилку команды.
    Участники, выбывшие из конкурса, приносят своей команде 0 очков.
    Вы не можете выставлять оценки собственному рассказу. Но своего соперника вы оценивать можете.
    В голосовании принимают участие все игроки форума.
    Комментарии к каждому рассказу приветствуются! Вы должны объяснить, почему выставили ту или иную оценку.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
  •  
    КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:14 | Сообщение # 2
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    En pointe


    Чтобы птенец взлетел, ему нужно стать во много раз сильнее, чем в первый миг своей жизни, когда он пробился к свету сквозь толщу скорлупы. Долгое время он набирает вес, отращивает маховые перья, разрабатывает ноги и крылья. И всё ради одного решающего толчка. Шаг в пропасть за край мира, ограниченного стенками гнезда. Естественный отбор: сильный устремится в высь, слабый закончить свою жизнь, захлёбываясь в грязи. Птицы – единственные существа на Земле, кому дано перейти из одного мира в другой ещё при жизни.
    Именно птицы манили её к небу. Так высоко, как это только возможно. И только на собственных крыльях. Грохот двигателей самолёта и ощущение противоестественного полёта не доставляли ей удовольствия. Поэтому она с детства училась летать, и, подобно птичьим, её крылья постепенно наливались силой.
    - Кристин, встаньте прямо! Девушке не подобает ходить с такой осанкой. Вы же не доярка.
    «Доярка» - не самое обидное прозвище, что имеет в своём арсенале Марина Мирославовна. Оно всего лишь означало, что вам предстоит долгая и кропотливая работа над собой. А вот удостоится звания «портняжки», «старой бабки» или «торговки» Кристина не пожелала бы даже врагу. Гордым носителям этих титулов сулили быть разве что пятыми с краю в седьмом ряду. И уж если вас назвали «верблюжатинкой», в этой школе вам делать точно нечего. Забирайте документы, продавайте форму и навсегда забудьте о мечте вырастить крылья.
    - Никогда мне не встретить вторую Танюшу. Моя лебёдушка была просто загляденьем. Стояла ровненько, ножки просто-таки порхали, а ручки, ручки-то словно травинки на ветру. И так изящно изгибались, - присела на свою любимую тему Марина Мирославовна.
    О Татьяне Савиной в их школе не слышал разве что глухой. На неё подавали самые большие надежды, и первое время после выпуска девушка их с лихвой оправдывала. Журналисты называли её второй Марией Тальони, а зрители не могли поверить в то, что на такое способен человек. Кристина не под силу было представить, что должно вытерпеть тело, чтобы совершить настолько великолепный прыжок. Савина же делала их с видимой лёгкостью и плавностью, будто бы её тело весило не больше десяти грамм. Татьяна исполнила мечту взлететь над землёй. Быть может, поэтому её карьера закончилась, едва начавшись. Тем, кто научился летать, не место на бренной земле.
    - Катрин, вы исполняете плие, а не мусор с пола подбираете! – с визгливым недовольством учитель балета переключилась на следующую жертву. Катя картинно закатила глаза и продолжила движение, не задерживаясь от замечания.
    У станка они были похожи на клонов. С точки зрения обывателя, разумеется. Намётанный глаз Марии Мирославовны на раз отличал «доярку» от «лебёдушки». Кристина давным-давно распрощалась с иллюзиями относительно своего будущего полёта. Её тело наливалось свинцом, во время тренировок работали все мышцы. Плавное движение не означает лёгкость. Изящный взмах руки – результат изнурительного обучения. Никогда вам не стать одной из парящих лебедей, если ваши тело и дух не закалены настолько, чтобы вытерпеть весь ад полёта и подготовки к нему.
    Их класс пустел из года в год. Травмы, расстройства, банальная лень: многие факторы заставляли юных танцовщиц покинуть жестокий мир балета. Кристина была не такой. Мысль о собственных крыльях захватила её ещё в раннем детстве, и девушка не собиралась сходить с намеченного маршрута. Сколько бы более опытные танцоры ни говорили ей о недостатках её тела, о том, что ей никогда не стать примой. Кристина видела перед собой только сияние Одетты и была полна решимости однажды погреться в лучах тёплого света легкокрылой героини трагической любви.

    ***

    - Дина, ты потеряла. Возьми, на теории точно пригодится, - Кристина брезгливо протянула сокурснице кнопку. – Ты аккуратнее в будущем. За своими вещами надо бережно следить.
    Лицо Дины покрылось красными пятнами возмущения, но она не нашла в себе сил ответить. В раздевалке повисла гнетущая тишина. Кристина развернулась на пятках и с гордо поднятой головой покинула помещение. Через час должен был начаться экзамен.
    Вороны. Они все были лишь крикливыми, завистливыми воронами, чёрными и грязными с пугливыми глазами-бусинками, жаждой падали и насилия. Вороны – эгоисты, вырывающие друг у друга из клювов куски вонючего мяса. Все одинаковые, все на одно лицо. Они мнят себя индивидуальностями, но на деле представляют собой лишь коллективный разум, огромную зловонную клоаку. Они готовы заклевать за белое перо, и ещё не окрепшему будущему лебедю не выжить среди сонма чернокрылых тварей. Пусть они тоже умеют летать, но их высь покрыта копотью и кровью сбившихся с пути птиц. Кристина верила, что им не суждено взлететь выше прекрасного лебедя.
    Такие мелкие пакости, как кнопки в пуантах, не могли подорвать уверенности Кристины в своём будущем. Ещё один промежуточный экзамен и до выпуска будет рукой подать. Ни один преподаватель больше не может пропустить её гордо поднятую голову и идеальную осанку. Её ноги всё ещё горят от боли, но она уже чувствует, как за спиной вырастают крылья. Тяжёлые и чуть неуклюжие, но её, собственные крылья. Она станет Одеттой, лебедью с белым оперением. И ни одна жалкая ворона не прольёт и капли грязи на её первый полёт в высь.
    У дверей она стояла первая, когда морщинистая рука экзаменатора приоткрыла дорогу в новый мир. Она уже чувствовала, как мама-птица готовится вытолкнуть её из гнезда. Совсем скоро её крылья станут достаточно сильными, чтобы освободить её из этой маленькой колючей тюрьмы, где ей приходится проводить свои дни в окружении презренных воронов.

    ***

    Пуанты на её ногах были словно выкованы из железа и ещё горячими припаяны к ней. Слёзы брызнули из глаз, когда она наконец-то сняла четвёртую за вечер пару, откинув изношенную обувь в сторону. Звуки аплодисментов и финальной композиции ещё гремели в ушах, с лица никак не сходила дежурная благодарная улыбка, а ладони зудели от букетов.
    - Кристина, долго ещё копаться будешь? У тебя интервью через десять минут. Давай, сделай мину попроще и переоденься. А то от шуршания пачки на диктофон ни одно твоё слово не ляжет.
    Лена бодро копалась в ящиках с косметикой и лосьонами, будто бы за её спиной не было десятка утомительных подготовок к спектаклям. Она, пожалуй, была одной из немногих костюмеров и гримёров, кто мог выдержать завышенные требования Кристины к своему внешнему виду.
    - Ну, чего застыла? Давай-давай, в темпе. У тебя из-под косметики лица не различить. И отдери ты, ради бога, эти опахала с глаз. В реальной жизни страх да и только.
    Она смочила ватный диск лосьоном для снятия макияжа и принялась сантиметр за сантиметром смывать прекрасный сценический образ с уставшего лица примы.

    - Ваша Джульетта – самая настоящая из всех виденных мной, - с натянутым восторгом вещал журналист, размахивая руками так, будто сажал самолёт, а не брал интервью у балерины. – Столько чувства в каждом па. А сколько любви к Ромэо! Вы покорили моё чёрствое сердце. За пятнадцать лет моей работы…
    «…я так и не научился врать», - додумала Кристина фразу своего собеседника.
    - Говорят, что актёры лучше вживаются в роль, если находят в персонаже что-то близкое по духу. Как много в вашей Джульетте от вас самой? Быть может, интересная история любви? Неожиданная интрижка? Давление родителей? Ваши коллеги рассказывали, что учёба давалась вам чрезвычайно тяжело. Вам хотелось бросить балет? Что заставило остаться?
    Он бросал вопросы, как недовольная публика – тухлые яйца. Стервятник. Птица не лучше вороны. Прожорливая, громоздкая, неуклюжая и уродливая. Стервятники даже не скрывают своей истинной натуры. Они честно признаются перед миром, что питаются гнилью. И этот стервятник был готов призвать на пиршество целую свору своих соотечественников.
    Кристина потёрла виски, мысленно считая до десяти.
    - Понимаете, я всегда хотела взлететь…

    ***

    Почерневшие от свежей типографской краски пальцы руководителя протянули газету под надменный взор примы. Павел Алексеевич походил на человека, случайно съевшего подпорченный лимон.
    - Кристина, - удручённо вздохнул её непосредственный начальник.
    Она бегло просмотрела предложенный текст статьи, стараясь не принимать написанное близко к сердцу. Однако надоедливые строчки упрямо въедались в поток мыслей молодой балерины, заставляя возмущённо надувать губы.
    Жирный заголовок «Скрипящий плач пуант» венчал собой весьма нелицеприятную для Кристины картину.

    «Плачевна судьба русского балета, если на сцене сегодня пляшут подобные юные дарования. Известнейшая история о любви, когда-то давно написанная великим драматургом, лёгшая в основу не одной оперы, фильма, мюзикла, балета вчера была буквально растоптана механическими движениями новой примы – Кристины Авельевой. Доведённая до совершенства техника была лишена всякого смысла: на вымученном лице балерины читалась лишь ненависть к зевакам, собравшимся поглазеть на результат многолетнего штудирования учебников. Видимо, современная школа балета способна даже слона заставить скакать на пуантах, игнорируя жалобный скрип сцены, а вот актёрский талант – это уже врождённое, это никаким тиранам-балетмейстерам не под силу.
    Ничего удивительного, что роботизированная Джульетта заставила меня, как зрителя, зевать и недовольно ёрзать на месте в ожидании феерического финала. Бездушная героиня, о любви читавшая только в книжках, не может тронуть сердце даже самого непритязательного зрителя. Кристине было не под силу вытянуть мощный всплеск эмоций в музыке Прокофьева. Сергей Сергеевич не раз перевернулся в гробу.
    Как известно из достоверных источников, в балетной школе Авельева не могла похвастаться хорошими оценками: все преподаватели отмечали тяжёлый шаг, слишком грузную фигуру и полное несоответствие стандартам. Каким чудом девушке удалось стать балериной? Недоумевают даже её сокурсники. Особых талантов за годы обучения в Авельевой замечено не было.
    Ваш скромный слуга попытался, что называется, побеседовать с восходящей звездой балета по душам. В ответ же были получены лишь пространные рассуждения о полётах и возгласы в стиле «балет – это так красиво». Если после стольких лет Кристина Авельева способна выдавить из себя только банальности на уровне ученицы начальной школы, ко мне закрадывается сомнение в профессионализме работников театра. Надеюсь в будущем на роль прекрасных героинь будут выбирать девушек не только могущих крутить фуэте до головокружения зрителей и на долгие утомительные секунды зависать в нечеловеческой элевации, но и хоть немного понимающих, что такое настоящий балет!»

    - Душа моя, ты же прима. Ты – лицо нашего театра. Подобную чепуху про «если поставить себе цель, можно всего добиться» ты будешь талдычить на вводных уроках для юного поколения лет через пятнадцать, когда твой партнёр тебя точно не поднимет. Когда ты разговариваешь с таким маститым журналистом, будь добра изъясняться на том языке, который поймут твои зрители.
    - Он же ничего в этом не понимает!.. – попыталась возразить Кристина.
    - Да и большая часть зрителей – тоже, - хмыкнул Павел Алексеевич. – Но они прочтут это и будут думать, что знают всё о тебе как балерине. Улыбнись в следующий раз и расскажи что-нибудь интересное. Придумай, раз уж тебе кроме «крыльев за спиной» в этой жизни ничего не интересно. Свободна!

    ***

    «Истинные таланты блистали на сцене раньше, теперь блистают только в прессе», - эту фразу она услышала через несколько месяцев. В тот день она впервые проиграла.
    - Партию Одетты исполнит Анастасия. Попрошу аплодисменты.
    Как гром среди ясного неба. Крылья опали и истекли кровью разочарования. Руки не желали поздравлять ту, что украла её крылья. Она всегда считала, что среди коллег есть лишь гадкие утята (будущие лебеди) и чёрные вороны в белых пачках. А теперь видела среди знакомых лиц и прятавшегося до поры до времени стервятника. У Анастасии не было ничего: ни таланта, ни решимости, ни устремлений. Хиленькую простушку ещё полгода назад взял под своё крыло балетмейстер. И теперь она с его лёгкой подачи облачится в белое платье и распахнёт крылья за спиной. За своей горбатой, верблюжьей спиной. Как много Кристине пришлось преодолеть, чтобы получить свои первые главные роли. Она выбилась из сил, доказывая руководителю, что незаменима. Она стёрла ноги в кровь, занималась, превышая возможности собственного тела. А Насте было достаточно покрутить тощим задом перед пожилым «гением» балетных постановок?
    - А ты думала, тебя поставят, Кристина? – в партии Игоря не сомневался никто. Ледяные глаза Ротбарта, рваные и точные движения выдавали его за версту. – Брось. Журналисты растерзают.
    - Я не знала, Игорёк, - намеренно она обратилась к нему в фамильярной манере, - что примой становятся те, кого любит пресса.
    - Она поинтереснее тебя будет. А уж заставить её прыгать поизящнее можно и за несколько месяцев. То, что у тебя есть ноги, ты давно доказала, а вот про мозги общественность в неведении.
    - Я не сплю с кем попало и не лезу в дурацкие телешоу, - выбесилась Кристина.
    - Ну и отращивай свои крылья в тени более вкусной для публики Одетты, - усмехнулся танцор.
    - Я не такая, как вы! – бормотала она себе под нос уже в метро. – Мои крылья не такие. Падальщикам никогда меня не понять. И Одетта… да такая Одетта никогда не будет сиять.

    ***

    - Полагаю, вы удивили всех, кто пришёл на постановку сегодня вечером, - в этот раз он не улыбался, а цепко вглядывался в её спокойное лицо. – Одиллия. Тёмный лебедь, полный зависти к любви Одетты. Роковая женщина, заставившая возлюбленного изменить своему сердцу. По силам ли вам был такой образ?
    - Я решила попробовать что-то новое. Знаете, поискать себя. Мне кажется, это намного полезнее, чем зацикливаться на одной «пластинке». Одиллия видится мне куда более сложным и важным образом. Я хотела представить её наиболее полно, подчеркнуть её роль в судьбе влюблённых. Это не сказка. Это как в жизни. Не всё так просто. Каждый наш шаг оказывает влияние на наше будущее. Я выбрала Одиллию как и принц, соблазнённая её невероятной грацией и глубиной…

    Сказка о Чёрном лебеде

    Больше года спустя после своего провала, Кристина Авельева подготовила для своих зрителей приятный сюрприз. Наивная девчушка, какой она всем нам казалась поначалу, превратилась во взрослую, серьёзную женщину, избравшую балет смыслом своей жизни. Такой решимости мне давно не приходилось наблюдать. В каждом движении прекрасной Одиллии я видел роскошного Чёрного лебедя, глубокую и кропотливую проработку образа. Одиллия жила на сцене, как живём и мы с вами. Пройдя через тернии к звёздам Авельева показала нам рождение истинного таланта…

    Зал рукоплескал, призывая танцоров выйти на поклон. Кристина в последний раз взглянула в зеркало, приглаживая головной убор. Яркий макияж в тёмных тонах делал её лицо особенно выразительным. Сегодня люди вновь будут скандировать её имя, сегодня она вновь будет греться в лучах славы своей тёмной Одиллии.
    Балерины со вторых ролей недовольно шушукались за спиной. Для Кристины их слова не значили ровным счётом ничего. У неё теперь есть крылья, она летает выше и дальше всех. Она сияет так, как никто не сиял. Она лебедь, прекрасный чёрный лебедь, одарённый божественными крыльями. И ей вовсе нет дела до этих чёрных ворон. Уж она-то никогда не позволит сместить себя с пьедестала.
    Один шаг и вот все артисты уже под ослепительным светом софитов. Всё прошло идеально, и лишь с платья Одиллии, вышедшей для поклона, упало одно чёрное как ночь перо.

    © Гайде




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:17 | Сообщение # 3
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Стандарт криволинейных лиц

    Мудрее жизни ничего не придумаешь.

    Габриэль Гарсиа Маркес,
    «Любовь во время чумы»

    .1.

    Картина, расположившаяся за тонкой гранью окна, завораживала: тонкие, словно вышитые умелыми руками кружевные облака плыли по большому синему холсту неба. Только временами прикрывая солнце, они будто пытались обогнать друг друга в какой-то своей, лишь им, облакам, понятной гонке. Синее, кристально чистое море: волны с шумом ударялись о песчаный берег, выбрасывая кучи брызг, а потом утекали назад в пучину моря, оставляя на мелком, бледно желтом песке длинные нити водорослей. Опираясь на белый подоконник, я стоял вполоборота к окну и поглядывал на раскинувшуюся передо мной морскую гладь…
    - Леонард, открой дверь! Я хочу с тобой поговорить! – и вот, как обычно, на сей раз голос матери, развеял все наваждения, накапливаемые долгим и кропотливым трудом. Черт же возьми! Открыв глаза, я с грустью посмотрел в распахнутое настежь окно, за которым пестрели яркие вывески, светились в черноте ночи небольшие прямоугольники окон. Погода на улице буйствовала: сильные потоки воздуха разметали по всей комнате мокрые исписанные листы, сложенные в фигурки оригами: журавлики, ирисы тонким слоем покрывали пол мокрым ковром, а под подоконником, возле большой старой батареи, разлилась огромная лужа. Опять этот ливень - уже пятый день солнце не желало показывать свой огромный яркий диск городу.
    Пришлось подниматься с кровати и тащиться к тоненькой дверце, отделяющей мои, не отличающиеся особой величиной, покои от общего коридора. Сейчас история повториться - могу заверить, что разговор начнется с нотаций. Естественно, я угадал: мама, как обычно не утруждая себя закрытием двери, вошла и принялась рассуждать о том, какой я, видите ли, бездарь, о том, что мне уже двадцать девять лет, а брат вон в двадцать пять уже большой начальник в компании по производству сантехники, и жениться собирается, а у меня вон комната, словно в ней произошло ограбление и вон… Сидя в своем излюбленном кресле, я принялся складывать журавлика: умело сгибая податливый квадрат бумаги, мои руки превращали его в угловатую фигуру птицы– ну, очень расслабляло меня это древне-японское занятие, которым я начал увлекаться еще в школьном возрасте.
    Когда родительница затихала, я как только мог изворачивался: отвечал ей, что вот-вот, уже скоро в издательстве удивятся моей изобретательности, моему дару, напечатают книгу, которую я уже почти дописал, и все у меня будет хорошо, и куплю я себе квартиру и женюсь… и вообще. Наверное такие диалоги можно услышать во многих квартирах различных городов… Она ходила передо мной взад вперед, наполняя свои глубокие, бледно голубые глаза тоской и наигранной печалью, качала кудрявой головой и яростно жестикулировала тонкими руками, чуть не задевая горевшую на столе лампу. Закончив наконец-то разглагольствовать на тему моей несостоятельности, она поведала мне о настоящей цели своего прибытия.
    - Через час в доме Грегори Мортельда, шефа отца, если ты еще его помнишь,.. состоится банкет. Мы все приглашены. Ты в том числе… - она недолго остановилась, замялась и смахнула почти незаметную складку на черной ткани своего одеяния. – Так вот, Леонард, можешь пойти с нами… - естественно, сейчас выясниться, что у Грегори есть дочь, с которой мне ну, непременно нужно познакомиться. В голове даже всплыл образ: такая миленькая, невысокая скромная девушка, в легком платье, с простой прической. Да, наверное именно такую девушку мог воспитать этот толстый, грубый мешок с деньгами, причем толстый во всех смыслах. – Там будет и старшая дочь Грегори, – что я говорил! –Очень милая, добрая девушка! – я очень внимательно посмотрел в зеленоватые глаза, пытаясь вложить в свой взгляд ту печаль и тревогу, которая якобы сейчас нахлынули на меня. Уж увольте. Ну, вот как можно выбирать и навязывать спутницу жизни уже взрослому человеку? Что там обычно говорят умные головы? Для родителей, их чадо так и остается в бессознательном возрасте, то есть на уровне ребенка, за которым нужен постоянный присмотр.. Наверное да, наверное смотря на эдакого детину ростом в метр восемьдесят, с трехдневной щетиной на лице и волосами ниже плеч, моя мать видит крохотного мальчика в шортах и заправленной рубашке, с хорошей, аккуратной стрижкой и огромными зеркально чистыми глазами…
    Разговор был очень долгим и нудным, посему, как только мама убежала на банкет, я, взъерошив свою шевелюру, поднялся и подошел к окну. В лицо сразу начали бить большие, холодные капли дождя, освежая и выбивая усталость за пределы организма. Сколько сейчас времени? Часов одиннадцать, наверное,.. надо бы прогуляться. Встретится с друзьями, с Робин, поболтать о великом, за бокалом чего-нибудь крепкого. Простояв секунд двадцать и основательно промокнув, мне все-таки пришлось захлопнуть большие, деревянные створки, отрезая для воды все пути в комнату.

    .2.

    -Черт возьми, весь день не пишется. Вдохновение куда-то ушло.. Хотя какое к черту вдохновение? – я легко перепрыгнул через широкий и грязный ручеек, сбегавший из водосточной трубы по глубокой вмятине в асфальте.
    - Знаешь, тебе надо бы расслабиться, может быть завалимся сейчас в Вулкан? Думаю это будет даже… весело? – Джеймс, один из старинных друзей - высоченный бугай, с золотистым, коротко обстриженным пучком растительности на большой, квадратной голове, сейчас он прогуливался рядом со мной по узкой улочке нашего огромного города - эдакая гора, шпиль которой возвышается над толпой людей.
    Очень хорошо он мне повстречался: закрыв входную дверь, я спускался по лестнице на первый этаж. Шестиэтажный кирпичный дом, в котором находилась наша квартира, был под управлением маленького такого, противного мужичка, слепо верующего, в свой очень уж тонкий юмор. Ох, как часто он меня донимал - любил тратить мое время своими россказнями о проведенном дне, шутил о своих прочих постояльцах. И почему я был избран его жертвой? Ну, вот правда, почему? Так что: спускаюсь я, значит, на первый этаж, пытаясь вытащить из воротника волосы, собранные в хвост, и тут он выныривает из-за угла в фойе, начинает семенить рядом, рассказывая старый и не такой уж смешной анекдот. Вот что бы сделал любой, мало-мальски воспитанный человек на моем месте? Ну, как минимум, пересилил в себе желание толкнуть эту кучку неоправданного задора и смеха куда подальше… Ох, пришлось бы вести разговор с этим низеньким домоуправленцем еще час – два, если бы не мой горячо любимый товарищ. Дойдя до двери, я остановился и, улыбаясь, принялся слушать весь треп, который выливал из себя словно большой граненый кувшин, этот странный субъект, но тут моему Джеймсу подумалось войти, выбив всей своей тушкой, заклинившую входную дверь, большую такую, из старой почерневшей от времени древесины. Друзья мои, никогда не задерживайтесь возле подобных дверей, если не желаете натирать синяки и заливать зеленкой ссадины. Я даже не успел заметить куда делся мой домоуправленец – вот он стоял передо мной и трепался, а вот его уже нет - сыпля ругательствами и поправляя съехавший на бок парик, с пола поднимается какое-то странное покрасневшее существо и начинает растирать маленькими пухлыми ладошками явно зашибленное плечо. Что можно сделать в подобной ситуации? Естественно схватив Джеймса за огромное мускулистое плечо, я выбежал вон из дома, не забыв захлопнуть посильнее дверь.
    - Так вот, я говорю надо тебе повеселиться. Давай, вызванивай сейчас свою подругу и пошли в Вулкан, там сегодня какие-то скидки на выпивку… - простуженный голос хрипел, что создавало особое впечатление от разговора.
    - Ну как тебе откажешь? – и правда, как отказать такому гиганту? Естественно, я достал телефон и набрал Робин.
    Через часа три я лежал в какой-то грязной луже, сплевывая сгустки крови на мокрый асфальт и вытирая подтеки крови под носом.. А рядом стоял Джеймс и, крича что-то про ад и про то, что скоро в нем окажется еще три души, грозил кулаками. Что произошло?

    .3.

    Я дозвонился до своей Робин и, спустя какие-то минут тридцать, мы втроем уже сидели за столиком в огромном душном, заполненном несколькими десятками трясущихся туловищ, помещении, потягивали коктейли из глубоких стеклянных бокалов и оживленно обсуждали последнее творение одного итальянского режиссера. Это был пятый стакан, язык уже особо не обращал внимание на жидкость, которой его поласкают, голова кружилась знатно, да и вообще, был преодолен тот барьер, после которого не особо горишь желанием веселится, а уже начинаешь засыпать. Столик был в углу танцпола, оставаясь в одиночестве – Робин и Джеймс пили гораздо меньше, а потому до сих пор танцевали где-нибудь в середине зала, я клевал носом… Забавно, казалось бы, должна наличествовать ревность? Это же моя девушка! Но к Джеймсу.. к Джеймсу нет, с ним даже спокойнее: меньше левых парней будет обращать внимание на мою, довольно привлекательную, Робин.
    Голова окончательно упала на стол, рядом сложенным из салфетки журавликом, и..
    - Сэр, будьте добры! Сэр.. – я не слышал, что он произнёс дальше, голос был едва различим, словно его приглушал какой-то странный шум. – Сэр, вам пора! Довольно, Сэр Леонард, пожалуйста, пройдите в свои покои. - я пытался разлепить глаза, в которые бил чистый золотистый свет. По телу волнами пробежал легкий холодок. Это странно, как я помнил, в клубе темно и душно, а не светло и прохладно…
    - Эй, брат, кажется мы раньше виделись?.. – вот, все верно, жарко и только мигающие в темноте лучи светомузыки. К столику подошли трое парней: наглых, пьяных, хамливых… Из последующего разговора я понял только, что один из них, узнал во мне своего старого знакомого или сослуживца, я даже не помню кого именно, главное, что тот должен был ему большое количество денег. В общем, какой-то очевидный и совсем бессвязный абсурд, с которым можно хотя бы докопаться до человека. Друзей моих пока не было видно. Все еще находясь не в самом адекватном состоянии, я назвал этих наглецов «скотом» и прибавил, что впервые их вижу, и вообще такой известный писатель ни в жизни не был должен разэтакому-то быдлу. И вот, я им уже не нравлюсь, какой-то я волосатый… Слово за слово: мы вышли через заднюю дверь в темный, заполненный мусорными мешками, переулок. Что за бред они там несли, я не помню. Когда и почему мне взбрело в голову аргументировать свои доводы сильным, но не особо точным, ударом кулака в челюсть, тоже стерлось из моей памяти. Но дальше понеслось: в голову мне прилетела толстая стеклянная бутылка из-под пива, колени подогнулись, и вот я уже валяюсь в ногах, ловя лицом носки чужих ботинок. Что бы со мной было, не вылети Джеймс и не спугни этих ублюдков, я даже представить не могу.
    - Да, Лео, конкретно они тебя, – стекающие по лицу холодные ручейки воды очень быстро успокаивали, пульсирующую боль и смывали с лица кровавые капли. Наверное, сейчас нет ничего лучше этого куцего металлического крана в тесном, пустом туалете ночного клуба Вулкан. Джеймс и Робин стояли рядом и помогали мне умываться. Отодрав лицо от раковины я мельком глянул на свое отражение в зеркале -.. красавец. Левый глаз заплыл, нос, раньше прямой и немного вздернутый, обзавелся заметной горбинкой с красно-синей полоской. Рядом со своим отражением очень скоро мною было замечено лицо Робин: злость в зеленых глазах, сдвинутые брови и несколько морщинок на лбу подтвердили опасения – она было в бешенстве. Смахнув с лица упавшую прядку, моя девушка развернулась и вышла вон, громко хлопнув завешенной плакатами дверью.
    - Она в восторге? Эка я их уделал-то, а? – я, усмехаясь, сплюнул алую от крови слюну в раковину. – Что-то с ней не так в последнее время, тебе не кажется?
    - Угу, с ней… сегодня ты виделся последний раз, наверное, хотя черт его знает… – я в недоумении уставился на отражение лица Джеймса, который, нахмурив брови, пялился на пол и что-то усиленно отскребал носком ботинка. – Не надо на меня так смотреть... Я уже второй месяц любуюсь твоими закидонами и не могу понять… что с тобой Леонард? – удивительно, раньше он редко называл меня полным именем, как-то все «Лео», «Леон» и т.д., а тут вдруг «Леонард».
    - Я что должен был позволить этому мусору наезжать на меня? Да они даже разговаривать со мной не имели права! – во мне тоже начала закипать злость, но попытка состроить агрессивную гримасу закончилась для меня дикой болью в заплывшем глазу. Но ведь правда! Почему я должен, мирно выпивая с друзьями в баре, слушать невнятные речи всякого сброда?! Почему этот мир не может быть идеальным?! Почему вот такие вот «граждане», которых я повстречал сегодня, не сидят в кутузке или, по крайней мере, не направляются туда в машине с мигалкой?
    - Опять ты это гонишь , Лео… Хватит уже доказывать всем…- в дверь вошел парень лет восемнадцати и, зажимая руками рот, быстренько пробежал к туалетной кабинке. Знали бы Вы, как я был сейчас благодарен этому человеку - он избавил меня от отборного потока нравоучений… Джеймс, немного поколебавшись и пнув напоследок носком туфлей стенку рядом со мной, отправился вслед за Робин. Ну и туда ему дорога.. Набрав в ладони побольше холодной, спасительной жидкости, я умыл лицо и опять посмотрелся в зеркало.. Про что говорил этот верзила? Чего доказывать? Да у меня все отлично! Хватит, нашли куклу,.. не нравится - их проблемы.
    - Что, чувак, сильно прижало? - Из туалета, шаркая по полу ногами, не вышел, нет, скорее выполз тот самый, «щит» от ненужных нотаций. Теперь мне удалось рассмотреть его поподробней – молодой парень, по виду смахивающий на панка, по крайней-мере пытающийся казаться таковым, ну, в нашем городе подобных можно было повстречать на каждой площади: облегающие штаны в клеточку, разноцветный, короткий ирокез – все атрибуты на лицо. – Кто это тебя так отделал-то? – неужели он и правда решил, что у меня сейчас есть настроение поболтать? Я, молча, стараясь особо не шуметь, продолжил смывать с лица остатки крови, которая все еще тонкой струйкой вытекала из носа. – Ммм, еще смотрю и дружбаны твои нервничают? – какой все-таки противный у него голосок, какой-то тоненький, гнусавый. Он, наконец-то доползя до раковины, включил кран и принялся жадно глотать прозрачную воду. – Ох, как накатило… Слушай, а не хочешь расслабиться? – я продолжал молча плескать себе водой в лицо, не понимая чего он от меня хочет.– Смотри.. если что могу поделиться. Мне тут подкатили, - он кинул на край раковины маленький, прозрачный пакетик, с белым порошком. – На меня сегодня хватит, так что смотри, чувак, если захочешь – пользуйся! Вроде бы чистый, не разбодяженый… У Клерка брал. Ладно бывай, - хлопнув меня на прощание по плечу он, еле перебирая ногами, скрылся в неизвестном направлении…
    Забавный, очень любезный и красивый подарок. Пакетику не хватало разве что ленточки и блесток. И с чего бы такая щедрость? Да, наркоманом я себя никогда не считал, более того прибывал в полнейшей уверенности, что подобным «баловством» лучше не увлекаться – себе дороже. Закрыв кран, я в последний раз подмигнул своему отражению и подошел к двери..
    - Да к черту! – и правда. Стараясь не смотреть на зеркало, я метнулся обратно к раковине, сжал в кулаке мокрый от брызг пакетик и вылетел в коридор. Молодая гардеробщица устало подняла на меня глаза, словно проехалась сканером оценивая мой помятый прикид, и переложила своё лицо, припорошенное килограммом, не меньше, пудры, на другой кулак. Очень хорошее заведение, достойное. Наверное, кто-то даже получает удовольствие, когда на него так вот пялятся после «интимных» процедур. Якобы вытирая руки о ткань брюк, а на самом деле незаметно запихивая скрученный пакет в карман, я подошел к великому и ужасному властителю курток и пальто.
    - Упал с лестницы, - и зачем я оправдываюсь? Могу поставить несколько сотен долларов, что эта мадам даже не сменила бы выражения своего лица, пронеси меня на каталке двое санитар. Застегнув предпоследнюю пуговицу на забрызганной рубашке, я вручил ей металлический кругляш с номером.

    .4.

    Дом, родной, пустой и темный дом. Родители придут под утро, а значит на всю ночь только мой дом. Стягивая, промокшие от остатков вечернего ливня, ботинки и кидая куртку мимо вешалки, я проследовал в гостиную. Отец всегда любил охоту: перед диваном валялась подделка под шкуру медведя, над камином прибиты рога, купленные в торговом центре, а на стене, возле окна, повисли на красной ленте две скрещенные шпаги. Колорит, что я могу сказать. Особо хорошо сочетаемый с искусственным же камином, плазмой, и повсеместной синтетикой.
    Усевшись в чрезмерно мягкое и тем ужасно неудобное кресло, я откинул тяжелую голову на край спинки. Чудесный денёк: набили морду, поссорился, наверное, с девушкой и лучшим другом. В кармане брюк очень сильно завибрировал сотовый – СМСка. Интересно от кого? От родителей, с просьбой не беспокоится - они задерживаются на всю ночь, или же с извинениями Джеймса? Сунув руку в карман, я вытащил, все еще вибрировавший телефон и… пакетик? Какой еще пакетик? А-а-а, ну конечно, пакетик. И зачем я его схватил? Ох.. и правда зачем? Подняв прозрачную целлофановую упаковку за тонкую, едва нащупываемую замерзшими пальцами, застежку, через отсветы грозы в окне я принялся рассматривать порошок. Опять чертов ливень. Ох, и люблю же я вот так вот сидеть, в темной, пустой комнате… Еще бы камин настоящий, плед и прогнать боль в голове.. Хм, прогнать боль в голове?
    Я сполз с кресла и сел на колени, перед столиком. Как там делают в фильмах? Надо высыпать порошок, и пластиковой карточкой сделать эдакий горный заснеженный хребет, только поровнее, да поменьше, а потом, завернутой в трубочку купюрой втянуть в себя импровизированную дорожку. Ну, и бред. Чтобы прочувствовать себя мафиози, можно еще ноги в тазик с цементом положить, ага. Я думал о вреде наркотических средств, думал о том, как высыхают мозги от кокаина.. и кредитной карточкой из кошелька собирал желтоватую пудру в две тоненьких дорожки. Почему? Накатившие за день проблемы заставляли меня это делать или желание начать наконец-то свою поэму, ведь я слышал, что многие известные писатели пользуются кокаином?.. Нет, я могу дать ответ на все эти «почему?», не могу и все тут. Я никогда не любил сигареты и считал, что это курить – это детская прерогатива, не более того, первый раз попробовал что-то крепче кефира в пятнадцать лет, хотя до этого зачастую бывал в компании друзей и пива. Но сейчас, склонившись над своим отражением, на фоне медвежьей шкуры, я втягивал, через выломанную из шариковой ручки трубку, кокаин. Позже я узнал, что порошка хватило бы на два раза…
    В отблесках грозы я сидел, положив голову на стекло журнального столика, и, выпустив из рук трубочку, ожидал эффекта. Которого… совсем не было, никакого прилива энергии, никакого эмоционального подъема, ни-че-го. Только ноздри бешено чесались, да хотелось чихнуть. Может быть там не кокаин, он же вроде бы должен быть абсолютно белым порошком, а этот немного желтоватый, может там была сахарная пудра, а панк надо мной пошутил?.. И тут на меня накатило. Вот только не как в брошюрке «наркотические вещества и их действие на организм». Нет, был конечно какой-то прилив положительных эмоций, стало как-то очень по-барабану на все проблемы, вот только ну никакущей энергии, наоборот, стало клонить в какой-то неестественный сон. Хотя, в той же брошюрке, которую нам выдавали в школе, писалось о том, что действия на организм бывают различными.. и вообще, все очень индивидуально, но все-таки, ни о каком сне речи не велось.
    Я закинул голову назад и, нащупав затылком мягкий поролон кресла, закрыл глаза.


    .5.

    Какой-то очень громкий звон, словное, двое могучих великанов усиленно избивают железными молотами огромный колокол. Вроде бы рядом с нашим домом не наблюдалось никаких церквей с колоколами или чего-то в этом роде.. Хотя просыпаться от таких звуков, гораздо приятнее, чем разлеплять глаза под тоненький писк китайского будильника. Ох, могу поспорить – это мама уговорила отца уложить меня в постель, больше некому… А может быть расстелили диван в гостиной? Это бы и объяснило перину, которой я сейчас укрыт. Никогда бы не подумал, что у нас есть такие вот одеяла, из нормального взбитого пуха, а не синтетической дряни.. Поднимать веки не хоть пульсировал уходящей болью. Не в силах больше сдерживать свои позывы я громко чихнул и теперь, так громогласно возвестив о своем местоположении, выставил руки вперед, приводя свое тельце в положение сидя. Опираясь спиной о мягкую кровать, застеленную дорогущей шелковой простыней, я повертел головой, осматриваясь по сторонам.
    Комната, в которой моё тело имело неосторожность переночевать, напоминала спальню старинного замка, века эдак XIXго, которые особенно любят фотографировать многочисленные туристы. Тонкие белоснежные шторы свисали на арочные окна. Под рельефным потолком, выкрашенным в какой-то кремовый цвет, висела огромная люстра с сотнями хрустальных капель. Стены были украшены гобеленными и картинами, в основном с изображением различных животных на фоне чудесной природы. Вокруг, конечно, стояли различные стулья с резными подлокотниками, небольшой столик и прочая мебель, но основной акцент был явно сделан на кровать – она была просто колоссальных размеров и, вместе с белым балдахином, занимала добрую треть комнаты. На меня, сразу же, нахлынули какие-то странные ощущения: раньше, выезжая за границу и прибывая на экскурсиях, я даже не представлял, как можно нормально спать в таких вот хоромах, все время поражался неестественным сочетанием строгости и буйства красок, а сейчас, пребывая здесь неформально, напротив, чувствовал себя великолепно, в своей тарелке, так сказать.
    - Не замечала, чтобы раньше ты любил зарядку по утрам.. – очень приятный сонный женский голос слышался откуда-то с противоположной стороны кровати. - Не ушибся хоть? – только сейчас, убирая волосы с лица и выворачивая голову, я немного привстал и рассмотрел её. Была ли она прелестна? Для меня существовало два уровня красоты девушек: одни с утра, без макияжа и прически выглядят не особо привлекательно, чувствуется, что чего-то не хватает и пока это что-то не появится - на девушку лучше не смотреть, и есть второй уровень: красавицы от природы, вот эти, выходя в магазин с тапочками, мятыми штанами и майкой, даже без накрашенных губ ресниц, выглядят как божественные создания, ну, или королевы. Есть конечно еще третий уровень: на которых и в накрашенном состоянии, и в не накрашенном смотреть без слез нельзя, но мы же говорим о красоте… Так вот, эта девушка явно относилась ко второму уровню : ох и как утренние лучи солнца мягким ареалом обволакивали светящиеся аристократические черты лица, и как пышные, растрепанные с утра волосы падали на подушку темно-шоколадным водопадом... Я бы, наверное, так и пялился на неё, даже не пытаясь скрыть восхищения, если бы не одно обстоятельство – на мне совершенно не имелось одежды, и пусть называться скромным человеком я не имел права, стоять перед такой девушкой в неглиже было выше моих сил.
    - Ты.. т-т-ты кто?

    .6.

    Итак, что же все это значит? Натянув какие-то кожаные штаны, комком валявшиеся возле кровати, я, пощипывая себя за руку, окончательно удостоверился, что это не сон. Непродолжительный диалог с девушкой ничего не дал – большинство времени она лишь вопрошала о состоянии моего здоровья, да пыталась выяснить, чего это я себя так странно веду. Красотой она может и не обделена, но вот излишком мозгов, видимо, не страдала. Дальше я, сопровождаемый каким-то опасливым взором Анастасии, а именно так звали девушку, подбежал к окну. Увидев каких-то невероятных размеров парк, в котором копошилось несколько человек, явно слуг и явно чем-то сильно озадаченных, да еще и понаблюдав за всем этим с высоты седьмого этажа, я убедился в наличии замка. Дела. Как же это я ухитрился закадрить такую красотку, да еще и голубых кровей? Это же не коктель в баре предложить, нет, такие дамы по дискотекам не шастают… Может быть я переместился во времени? Или память потерял?
    В этот момент в комнату пожаловали четверо парней в красных лакейских одеждах и, раскланявшись, попросили следовать за ними. Хотя, даже не «попросили»: создавалось впечатление, что я вроде высокопоставленного чиновника, а это вроде секретари, которым страсть как хочется меня куда-то препроводить, но в то же время боязно услышать слова гнева. Чего уж там,.. собрав какую-то одежонку, то тут, то там покиданную на пол, быстро накинув её на себя, не забыв правда заправить штаны в голенища сапог, я проследовал за слугами, в надежде, что хотя бы сейчас станет ясно, куда и каким образом меня занесло.
    За порогом почивальни меня ждали не менее чудные зрелища: не было средневекового замка. Нет, конечно, я очутился в длинном коридоре, конечно сквозь небольшое окошко-бойницу увидел весь замок – три огромных крыла с башенками, из которых вырастала каменная стена, огораживавшая внутренний двор, с аккуратным сараем и, наверное, конюшней. И все бы замечательно, все бы я считал, что изобрели машину времени, и я оказался первым её подопытным. Если бы не одно но: по всему периметру стены тянулась какая-то толстенная труба, очень не вписывающаяся в общую картину средневекового замка, от конюшни тянулись многочисленные провод, а у главного входа стояло нечто, похожее на автомобиль.
    Сказать, что я удивился увиденному мной далее – ничего не сказать. Начнем с того, что слуги, а я надеялся, что они именно слуги, а, скажем, не сопроводители на казнь, провели меня по каменной лестнице куда-то на нижние этажи. Наблюдая по пути на стенах изысканные, но электрические, светильники «под старину», и какой-то тоненький кабель, тянувшийся почти за каждую дверь, я не сильно удивился наличию и более-менее современной посуды на огромном столе в обеденном зале, и повстречавшемуся подобию старого транзистора годов эдак 30ых.. В общем, создавалось стойкое впечатление, что это замок прошлого века, причем очень обжитой, красивый и ухоженный замок: никаких паутин по углам, пыль протирали несколько раз на дню.. и все в таком духе. Так думалось пока мне не повстречался он… Когда я проходил мимо какого-то непонятного, потрясающего своей шириной, дверного проема, створки в нем неожиданно распахнулась и прямо на меня очень легко топая стальными поножами, вышел огромный, двухметровый рыцарь: сегментарная броня, с множеством витиеватых узоров, полностью скрывала тело, шлем с длинным красным пером и остроносым забралом – прятал от посторонних взоров лицо. При виде меня, рыцарь тут же пал на колено и смиренно склонил голову. Что это могло значить? С какого черта такие почести? Я не мог сказать, что такое обращение мне не понравилось, отнюдь, я сразу ощутил себя кем-то вроде короля, но вот разум отказывался понимать происходящее, а потому я простоял перед склоненным рыцарем добрые минут десять, не решаясь сделать шаг…
    Дальше мы спустились во двор и направились к, пожалуй, самой тонкой и высокой башне. Похожая на маяк, она особняком стояла где-то возле замка, даже не примыкая к нему. При виде нас, жители либо убирались подальше в свои дома, либо вели себя подобно рыцарю, что порядком начинало меня смущать. Я же все-таки не их господин, а такие почести были явно лишними и как-то не вписывались в мое настоящее мировоззрение. Автомобиль, а я почему-то знал, что этот гибрид паровоза и тележки именно, что средство передвижения, уже исчез, наверное, уехал вслед за своими собратьями в «стойло».
    Как только не ведет себя человек в необычных для него ситуациях. Кто-то начинает волноваться, перебирать руками все, до чего может дотянуться, бегать глазками и терять голос. Кто-то наоборот относится ко всему странному с энтузиазмом: лезет в пещеру, из которой никто не возвращался, покоряет вершину горы или просто сыпет побольше перца в новое блюдо. Я любил приключения, всегда, очень уж они будоражили жизнь, не давая прокиснуть.
    Открыв тяжелую металлическую дверь слуги, склонив головы, пропустили меня вперед. Как только я вошел внутрь, дверь за мной захлопнулась, оставляя теперь лишь единственный путь - наверх, по громадной, винтовой лестнице куда-то на вершину маяка, в опочивальню или мудрого старца или злого волшебника – именно в таких башенках они обычно селятся. Забавно было бы сейчас увидеть колдуна…
    Мои ожидания, на сей раз, не оправдались, то был и не старый мудрец и не волшебник: за минут пять поднявшись на самый верх и с усилием распахнув крепкий деревянный люк, я очутился в астрономической лаборатории, об этом мне подсказали огромное количество бумаг, с чертежами звездного неба, громадный телескоп и молодой, чуть постарше меня, человек в темном балахоне и забавном колпаке.
    - Здравствуйте, - этот ч
    - Здравствуйте, - этот человек, словно сошедший с иллюстрации к учебнику астрономии, говорил очень тихо, бурчал что-то себе под нос, басистым, низким голосом. – Не переживайте, Леонард Сторн, - смотри-ка, даже фамилию знает. - Сейчас Вы получите все ответы на свои вопросы.

    Продолжение ниже.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:17 | Сообщение # 4
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    .7.

    Предложи вам задать любой, даже самый сложный и необычный вопрос, что именно Вы захотели бы узнать? Банальное, предсказуемое: «В чем смысл жизни?» и «Сколько мне осталось жить?» или что-нибудь научное, глубокое, вроде решения проблемы простых чисел? Вот только вас торопят, нет времени пораскинуть мозгами и выбрать самый правильный, наиболее волнующий вопрос: задавайте сейчас или пошли вон. Вот ляпните, ляпните же чего-нибудь совсем уж житейское, что волнует вас на данный момент.
    - Где я, черт возьми? Что это за место, и как я здесь очутился? – люк ударился о хороший, деревянный паркет, оставляя дыру на полу открытой.
    - Это,.. дайте-ка подумать. Хм, как бы Вы назвали это место?
    - Тридесятое царство? – я усмехнулся, вспоминая какую-то старую русскую сказку, вот только, судя по серьезному лицу астронома, шутка моя не удалась.
    - Ну, если пожелаете, то на всех картах через минуту эта территория будет значится как «Тридесятое царство», хотя, я этого бы не советовал, – он снял свой шутовской колпак, открывая, лысую блестящую в свете солнца голову. – Для начала, очень сложно называть жителей. «Тридесятовчане» - совсем уж не звучит. Хотя, с царством Вы почти угадали.
    - Отчего же? Мне вполне бы понравилось быть тридесятовчанином – очень экстравагантно звучит, – пришлось поймать на себе укоризненный взгляд . – Ладно-ладно, забудем про Тридесятое царство, - я сделал примеряющий жест, стараясь хоть как-то разгладить складки на лбу астронома. – Может быть, представишься? А то ты и фамилию мою знаешь и имя, а я даже не имею мысли как к тебе обращаться...
    - Меркурий Грот, к вашим услугам, господин Леонард.
    - Так, Меркурий, ты обещал мне ответить на все вопросы, за мое время пребывание в этом месте их у меня накопилось не мало. И что же? Это у всех вас тридесятовчан такая манера отвечать вопросом на вопрос? – вовремя подвернувшийся под руку табурет был удостоен огромной чести держать мою пятую точку, а квадрат пергамента, до этого лежавший на столе, в моих руках стал приобретать новые изгибы.
    - Хорошо, я вас слушаю, - видимо, подозревая долгий разговор, астроном также присел в небольшое кресло и послушно сложил руки на коленях.
    - Где я сейчас нахожусь?
    - В гостиной своей квартиры , лежите на ковре возле столика, где только что нюхали какую-то гадость. Адрес назвать?
    - Да нет, не стоит, я его, пока что, помню… Ты видимо шутишь так, да? Ты меня извини, но я вот он, здесь, разговариваю с тобой..
    - Ну да,.. смотря, что Вы подразумеваете под «собой»… в принципе Вы здесь, в стране без названия, но одновременно и там, в гостиной на медвежьей шкуре из лески. – словно извиняясь, он развел руками в стороны. Только сейчас я заметил какие-то странные письмена, вроде рун, покрывающих почти все пальцы.
    - Очень занятно, да.. меня клонировали?
    - Ну, что Вы, зачем вас клонировать? Это не продуктивно..
    - Хватит, - рявкнул я, поднимаясь с табурета, и начал приближаться к астроному стиснув кулаки, вся эта чепуха мне порядком надоела - выслушивать его путанные односложные ответы больше не было сил, а значит, стоит попугать этого Меркурия, все равно в комнате мы одни, он ниже меня на голову и…
    - Ох, господин Леонард, не стоит - в конце концов себе же навредите. Присядьте, присядьте и успокойтесь, - астроном слегка повел рукой, и неожиданно я перестал чувствовать ноги, словно кто-то нажал на тумблер отвечающий за их работу - я упал назад, усаживаясь обратно на табурет. – Это для вашего же блага.. А сейчас слушайте. Начнем с небольшого рассказа о, так называемом, авторе Леонарде Сторне. Итак: двадцать девять лет назад на свет появился маленький, здоровый мальчик с румяными щечками и большими зелеными глазками, мать решила назвать его Леонардом. – он сухо, спокойно излагал факты моей жизни.- Учился он значит в школе, в институте… Ну, учился это громко сказано, скорее развлекался со своими одногруппниками. На удивление легко получил специальность, вроде бы даже успешно, ибо в последние годы всех друзей повыгоняли, и мальчик, оставшийся благодаря отцу, взялся за учебу. И вот, наверное, именно тогда в вас зародилось это странное чувство, стали появляться эти забавные мысли, что Вы, видите ли, прирожденный писатель. Пока нигде не ошибся? – нет, Меркурий точно пересказывал всю мою прошедшую жизнь, не добавляя, правда, никаких подробностей, зато и не ошибался. Отвечать я ему ничего не стал. – Ладно, опустим рассказ об этих четырех годах его замечательного безделья и перейдем к сути, - и тут он в точности, на этот раз сдабривая монолог красочными описаниями, обрисовал весь мой вчерашний (вчерашний ли?) вечер. Я сидел на жестком табурете и слушал его, не решаясь вставить слово. Постепенно место агрессии занял страх. Маньяк-преследователь? Нет, не похож.. скорее какой-нибудь агент спецслужб, с доступом к засекреченным архивам. - .. И вот, не долго думая, Леонард вдохнул в себя все содержимое пакетика. И, успев даже удивиться отсутствию эффекта, впал в забытье. Его мозг тем временем, по неизвестной причине включил очень забавный механизм… Вы сейчас в бреду, Леонард, в больном воображении своего собственного подсознания, – посчитав видимо, что мое любопытство удовлетворенно, Меркурий затих и очень внимательно посмотрел на меня. Ноги постепенно опять стали слушаться.
    Я не знаю, какой реакции он ожидал. Но, когда я соскочил со своего места, подошел и потрогал пальцами его лоб, он ничуть не удивился и не пытался остановить меня. Какой к черту мир бреда? Тем более с чего так странно устроенный? Лоб был немного теплый, но ничуть не горячий.

    .8.

    - Даже не надейтесь, Леонард, болен не я – больны, в каком-то смысле, Вы, – на лице астронома даже изобразилась печаль. – Все что наблюдается вокруг вас, эти люди, Анастасия и даже я – не более чем плод фантазии. Ваше подсознание, пойдя в разрез с сознанием, решило, что… этот мир подходит к Вашей натуре как нельзя лучше, здесь Вы должны чувствовать себя комфортно. Здесь действует большинство законов физики, все люди абсолютно нормальны, но в целом, то место, где Вы сейчас находитесь, больше похоже на компьютерную игру… очень хорошую, особо современную и практически невозможную, но игру. Эдакий, знаете ли, симулятор жизни короля, в монархическом государстве… Почему последовал такой эффект от наркотиков – я точно не могу сказать. Думаю, что ваше душевное состояние этому как нельзя лучше способствовало, а тот порошок, который Вы в себя вдыхали, являлся лишь стимулом к этому… бреду.
    - Угу, я вам почти что верю.. Вот только кто Вы такой? С чего бы Вы знали, что здесь происходит? – я и правда как-то подозрительно начинал верить этому человеку, и, одновременно, понимал всю абсурдность подобной ситуации. Какое к черту воображение?
    - Хм, полагаю, что моя личность создана вашими усилиями.. с целью не дать разуму «сойти с ума».
    - Очень интересно, бредово, да, но в то же время интересно.
    - Ах, Леонард, Вы наверное хотите доказательств? – он немного привстал с кресла и слегка подался вперед, с усилием потянувшись за бокалом красного вина, словно кем-то невзначай оставленного на столе.
    - Ну да, не мешало бы… - я чувствовал себя очень неуверенно.

    .9.

    Вернулась и головная боль, и усталость, и какие-то симптомы депрессии. Я правда лежал на полу в гостиной отца, перед столиком, где нюхал какую-то гадость - Меркурий был прав..
    Сон? Нет, не сон… Не бывает такого реалистичного сна, да и не запоминаются мне сновидения – через минут десять вылетают из памяти и кошмар с зубастыми монстрами и секс с моделью… Значит воображение? Значит фантазия? Значит наркотики? Ох, очень интересно, но, наверное, хватит таких вот фантазий…
    - Чего, за добавкой пришел? – я очнулся возле клуба Вулкан. Все та же ночь, все тот же панк, все те же кабинки туалета.
    - А еще есть? – да, дайте мне еще дозу. Я наркоман. Да, я наркоман своего собственного воображения.. Зачем жить в этом мире, если, возможно, есть лучший, если есть совершенный, идеальный?
    - Конечно есть, только заплатить не забудь, меньше, конечно, чем в прошлый раз…
    - В прошлый раз?
    - Ну да, я еще удивился… молчаливый такой, всучил деньги, взял товар, – это что, был не подарок? Я ему еще и денег вручил за дозу… Да, уж. Может пора завязывать, Леонард?
    - Хорошо-хорошо, давай сразу пять, про запас… - нет, я хочу обратно в «Тридесятое царство», к Анастасии, к Меркурию, к тому странному рыцарю, к слугам.. И подальше отсюда, подальше от друзей-предателей и нравоучений, поближе к празднику и королевскому трону.

    .10.

    Огороженное ристалище заполнилось ровным гудением сотен горнов. Толпа за пределами трибун начала громко хлопать, приветствуя выезжающих на арену рыцарей. Как же это все странно выглядело со стороны – вроде бы есть двое соперников, на конях, в доспехах, с огромными пиками, только лошади украшены, вдобавок к защитной броне, какими-то странными датчиками, а в руках рыцарь держит, модернизированного пружинами и защитными щитами, далекого потомка того старого копья, которого я помнил по иллюстрациям и фильмам.
    - Забавно, здесь технический прогресс коснулся даже рыцарских турниров? – я сидел в небольшом подобии трона, скрытый от чрезмерно жаркого солнца огромным навесом.
    Очнулся мне пришлось где-то час назад. Сидя в небольшой крытой карете без лошадей, а вроде как с двигателем, я мчался по совершенно пустой дороге. За окном с бешеной скоростью проносились небольшие деревянные домики с осиротевшими, пустыми окнами. Разговорившись с добродушным, но явно смущенным слугой, сидевшим напротив, я выяснил, что направляюсь на турнир, где, собственно, и находились сейчас все жители.
    Через несколько минут меня буквально внесли на эту арену, а дальше уже оставалось только догадываться, да выспрашивать Меркурия. В честь чего проходил турнир, мне так и не удалось выяснить. Зато появилось чувство азарта – участие в турнире принимал тот самый великан, склонивший передо мной колени в замке, причем мой великан, граф Мерольд – преданный вассал сражавшийся за честь короля. Вообще турниром это назвать было сложно – единственное, что осталось от схваток французских герцогов, было просто невероятное количество пафоса и парадности. Почти никаких правил, изложенных Жоффруа де Прейли, рыцари не следовали.
    - Да, видимо усадить тебя на место короля Средневековой Англии было негуманно, посему есть электричество, есть механика. В общем, представь, что это твоя современность, точнее, что с нею стало бы, не будь в обществе этих наглых борцов за права человека, – Меркурий стоял возле меня, сложив руки на груди, его шуточный наряд сменили практичные и более удобные вещи, из-за чего сейчас он больше смахивал на знатного герцога какого-нибудь старинного рода.
    - В прошлый раз я видел слуг во дворе, у них не наблюдалось никаких технических изысков: мотыги, лопаты – все по старинке..
    - Они – сброд, ваши слуги. Просто небольшое наполнение для выдерживания наибольшей реалистичности мира, – он заинтересованно следил за каждым движением рыцарей, даже боялся убрать глаза с трибуны, хоть сейчас там и были лишь подготовительные работы оруженосцев.
    - Занятно.. Хм, а ты разве не звездочет или что-то в этом роде? С чего ты здесь? – с небольшого подноса, установленного на руки какой-то юной светловолосой девушки, которая даже боялась поднять на меня глаза, я схватил огромную виноградину. Нет, определенно должность короля мне начинала нравиться, было в этом что-то уютное, что-то привлекательное. Вообще, довольно хорошее у меня воображение – создать такую солнечную и красочную сказку!
    - Какой еще звездочет? Это так.. хобби, если хочешь. Я – ну, что-то вроде советника… Тихо-тихо, начинается…
    На большой площадке и правда начались какие-то движения: вышли двое слуг, неся в руках огромные полотна геральдических знаков – пройдясь вдоль огромного шеста навстречу друг другу, они словно поменялись местами и замерли статуями, не выпуская из рук древка флага.
    Сразу, как только геральды остановились, из-под небольшого навеса на арену выехали закованные в сталь всадники. Моего, к сожалению, среди них не было: двое довольно мускулистых на вид человека, чьи лица, закрытые забралом, были невидны даже с близкого расстояния. Все предпоединковые операции заняли не больше двух-трех минут и, по истечению этого времени, по сигналу гонга, рыцари словно выпущенные из лука стрелы, сорвались с места. Толпа продолжала подбадривать их, выкрикивая какие-то неразборчивые лозунги и всячески восхваляя каждого из всадников, пока те неслись навстречу друг к другу. Лишь на секунду на арене повисла тишина, разбиваемая лязганьем металлических сегментов брони, упавшего на землю человека, после чего всеобщее ликование загорелось с новой силой и почти слилось в один огромный хор радости. Павшего всадника с трудом оттащили трое слуг в грязных, испачканных одеждах. Лично я не заметил на нем особых ранений, только промятый внутрь нагрудный щиток, да тяжелое прерывистое поднимание живота, говорили о том, что с ним было не все в порядке. Победитель же, поднимая на вытянутой руке сломанный обрубок копья, проехался несколько раз вдоль шеста, сверкая начищенными до блеска доспехами. На эту непродолжительную схватку я смотрел затаив дыхание и боясь даже проглотить виноград, сочным комком будоражащий все вкусовые рецепторы.
    - Да, я так посмотрю, что вас, Леонард, это тоже поразило, - Меркурий, на удивление, был теперь спокоен и, присев на стоящий рядом стул, принялся также поедать виноград, очень выразительно посматривая на уже совсем раскрасневшуюся служанку.
    - Еще как! Сотню раз видел подобные сцены в фильмах, но наяву, с реальными звуками и реальной картинкой это выглядит совсем иначе…
    Дальше история повторилась еще раз, и еще раз… Первые пять схваток я смотрел почти с тем же чувством – затаив дыхание и боясь даже моргнуть, нечаянно пропустить тот момент соприкосновения тупого наконечника копья с телом. Потом же это начало порядком надоедать – рыцари явно повторялись и их пестрые гербы с множеством красок начинали приедаться…
    Я даже порядком заскучал и, схватив словно специально для меня положенный белую квадратную салфетку, начал ваять новую фигурку все того же журавлика, почти даже не смотря на арену… до того момента как не показался рыцарь отстаивающий мою честь. Тот самый, с длинным красным пером на макушке шлема и закрытым остроносым забралом. Явно дорогие доспехи, словно мозаика собранные из одинаковых металлических пластин с вытравленным рисунком, обтягивали могучее тело, закрывали его со всех сторон. Огромный темно-черный дестриэ с красным седлом и такими же, как у всадника, спускающимися до самой земли, доспехами, легко вышагивал склонив голову и водил закрытыми бордовой тряпкой ушами. В момент, когда из-под навеса вышел граф Мерольд, толпа вновь взорвалась громкими, сочными аплодисментами.
    - Он считается самым, что ни на есть, сильнейшим воином… - Меркурий опять встал к краю нашей огороженной площадки и с вниманием посматривал на громадного всадника. Тем временем, на арену выходил, как я понимал следующий, самый успешный рыцарь сегодняшнего турнира, тот самый, победитель первого состязания: невысокий человек также скрытый под толстым слоем гладких, начищенных до блеска доспехов из светлой стали. Тяжелый, светло-серый конь дергался под седлом наездника.
    - Хм, зачем нам, кстати, армия? Неужели даже здесь проходят войны? – я только сейчас задался этим вопросом.
    - Да, конечно, есть мелкие государства, есть недовольные государства.. Я же тебе говорил, все, что ты видишь – плод твоего подсознания, но все создано с предельным реализмом для твоего, так сказать, комфортного существования. Не стоит думать, что наличие войны – не логично. Возможно, это призвано тебя развеселить, возможно.. не дать совсем уж разжиреть и деградировать.
    - Хм, ну да… наверное. Слушай, а вот правда все вот эти люди беспрекословно мне подчиняются? – при словах «разжиреть» я отодвинул подальше небольшую тарелку с наивкуснейшими бараньими ребрышками, которые было принесли мне двое молодых людей.
    - Я бы не сказал, что беспрекословно, видишь ли есть ты… Так сказать сознание. А есть еще один ты - подсознание. Если ты хочешь грушу, но твое подсознание уверенно, что ты хочешь яблоко – в твоем саду неожиданно окажется несколько яблонь, но не одного грушевого дерева. Все в этом плане несколько… относительно, - Меркурий даже не смотрел в мою сторону, спокойно выкладывал нужную для меня информацию, следя за ареной.

    .11.

    Выбивая столбы пыли, двое всадников приближались друг к другу с невероятной, бешеной скоростью. Фактически слившись со своим конем, они низко опушенными копьями, словно старались нанести самый, что ни на есть, сильнейший и точный удар. Толпа вновь бесчинствовала: какой-то странный, уже порядком пьяный мужик принялся ударять открытыми ладонями по краю деревянных трибун, скоро этот ритм подхватил весь зал. Сливаясь в своем, лишь им, понятном экстазе, люди не отрываясь следили за последним, наверное, самым захватывающим сражением сегодняшнего дня. И неожиданно все затихли - громко вскрикивая, противник графа Мерольда резко выбросил вперед правую руку, с зажатым, дальним родственником копья. Послышался характерный хруст костей и лязг деформируемого металла и мой, так восхваляемый Меркурием рыцарь повалился спиной на землю, несколько раз перекувыркнувшись в воздухе.
    Из живота графа торчал огромный деревянный обломок копья, и со свисающей развороченной пружины капала на доспехи кровь. Окончательный победитель сегодняшнего турнира остановился и слез с коня, явно озадаченный таким поворотом событий. Толпа затихла, каждый боялся даже вдохнуть, словно это могло вызвать чей-то гнев. Неожиданно тело графа дернулось и он, хватаясь за перекладину начал подниматься с земли. В этот момент к нему подоспели двое парней из оруженосцев и принялись помогать старому герою многих сражений.
    - Да, не повезло этому сопляку, - Меркурий сложив руки на груди смотрел с явной брезгливостью в сторону противника графа.
    - Почему? – я тоже поднялся со своего кресла и подошел поближе к арене.
    - Этот граф – твой прямой вассал, его нельзя было ронять на землю, нельзя было одерживать над ним победу – эта последняя часть турнира является скорее театром.. спектаклем, сценарий которого заранее прописан.
    В этот момент Мерольд развернулся, поддерживаемый двумя парнями, и потянулся к длинному древку торчащему из живота… Рана оказалась не столь глубокой – около трех сантиметров заостренного естественным путем дерева вошла в плоть и сейчас из раны толчками выбивалась бордовая, грязная от песка кровь. Вроде бы все предыдущие всадники получали ранения, но то были по большей части переломы или вовсе ссадины и ушиби.. Как-то сразу сказка, светлая, добрая наивная сказка обернулась жестокой и суровой драмой. Словно кто-то, сняв с глаз розовые очки, заменил их темными солнцезащитными.
    - Хм, и что собственно будет со вторым? – я был озадачен…
    Тем временем граф снял с головы шлем, открывая свое странное лишенное растительности лицо публике, на удивление не страшное, доброе, почти без шрамов, оно было сейчас бледным и под маленькими серыми глазками образовались темные круги.
    Второй рыцарь последовал его примеру вот только.. Только под светлым забралом шлема скрывался вовсе не мужчина – девушка, лет двадцати пяти, но пока еще девушка, с короткой стрижкой, и немного мужеподобным квадратным подбородком, медленно подходила к поверженному противнику.
    По сравнению с тем, что произошло дальше – инцидент с щепкой показался мне обычной, совсем не примечательной деталью сегодняшнего дня. Девушка почти вплотную приблизилась к графу, с каменным лицом приклонила перед ним голову и встала на одно колено. Трибуны словно вымерли, сейчас можно услышать как на другом конце зала пролетает пчела. Неожиданно в руке Графа Меррльда оказался длинный тонкий кинжал и он, привычным, быстрым движением руки полоснул своего беспомощного противника по горлу… Хруст костей и вязкий, глухой звук разрезаемой плоти я услышал даже за несколько десятков метров. Лицо графа окропила чужая бурая кровь, фонтаном вырвавшаяся из горла молчаливой, мужеподобной девушки.

    .12.

    - Леонард, лидеры есть всегда, они есть в школе – парень, который сильнее всех, который занимается споротом, который после уроков избивает какого-нибудь аутсайдера на заднем дворе школы; есть в каждом офисе, допустим тупой красавец менеджер. Так вот, если подобные лидеры, сдадут, если они сделают хоть одну промашку, хоть в каком-либо деле – они теряют авторитет, сами становятся аутсайдерами. Вот только… проиграть, можно по разному. Капитану школьной команды по футболу этот самый аутсайдер –одиночка может нечаянно начистить рожу, но если этот капитан потом подкараулит его с друзьями в темном переулке – он не потеряет свой авторитет, отнюдь, он приобретет новый, основанный на страхе, но все же авторитет… Хотя, произошедшему может быть и другое объяснение – возможно в глубине души ты ярый антифеминист, - Странная, с позволения сказать, карета очень сильно тряслась на ухабах вымощенной камнем дороги, отчего Меркурий явно чувствовал себя некомфортно. Но, пожалуй, получше меня. За окном уже стемнело и люди, с послушно склоненными головами, разбредались по своим холодным темным лачугам, в домах зажигались обычные фосфорные свечи, именно, никакого электричества, строгое средневековье, ибо электричество только для высшего сословия.
    - Эй, остановись! Я бы хотел прогуляться, - я натянул на себя некое подобие темного плаща, скрывая под ним довольно дорогой наряд.
    - В такую-то погоду? Ох, Леонард, не валяйте дурака, едемте в замок, - за стеклом и правда начинался небольшой дождь.
    - Останавливай!
    Водитель послушно притормозил возле какого-то небольшого кабака, с ржавой потемневшей вывеской, на которой громадными буквами красовалось красноречивое «У бочонка», к нему, на удивление, был протянут толстый провод, от огромного каменного столба электросетей.
    Выбравшись из кареты и пооглядевшись, я удивился отсутствию свиты. – А разве не должно быть штук эдак десять каких-нибудь грузовых карет с охраной?
    - А от кого вас охранять? Вы думаете кто-нибудь посмеет напасть? Скажем так, кто-нибудь посмеет напасть на вас, когда Вы в королевской одежде? Да Вы правильно поняли, прогуливаясь вот так вот в одеждах простолюдина никто не обеспечивает вам сохранность жизни. – Меркурий даже не поднялся со своего места и кричал мне почти через весь салон кареты.
    - А в фантазиях можно умереть?
    - А Вы хотите проверить?
    - Возможно… - я как-то скованно усмехнулся, натягивая большой, треугольный капюшон плаща на голову и убирая со лба уже подмокшие волосы.
    - Как знаете.. В замок! Поехали! – видимо мои слова отбили у Меркурия всякое желание переубеждать меня. – Ах, да, - из закрывающейся двери высунулся небольшой мешочек. – Без местной валюты, Вы даже до замка не доберетесь.
    Я развернулся и, не смотря вслед уезжающей кареты, подошел к плотно закрытой двери бара.
    В нос ударил незнакомый запах какой-то дешевой выпивки, а по ушам словно проехался каток громких выкриков. В помещении было душно, людно и, судя по всему, очень весело. Компания из десятка двух бородатых мужчин обсуждала прошедший турнир: каждый пытался оправдать своего кумира, кто-то напротив яро оскорблял какого-нибудь особо не полюбившегося графа. Были и молчаливые, странные одиночки с грустными лицами выпивающие какое-то подобие пива из огромных кружек. Между столиками уверенно бегала молодая, привлекательная официантка в засаленном фартуке и собранными в косу каштановыми волосами.
    - Чего будете пить, уважаемый? – толстый бармен, усиленно протиравший, на мой взгляд, чистую кружку, спокойно поглядывал, пытаясь рассмотреть мое лицо скрытое тенью капюшона.
    - Ммм, можно то же, что и вон у того господина, - я пальцем указал на молодого парня, который выпивал очень знакомый по виду, серо-желтый напиток, и положил на стойку несколько монет.
    Офисные работники, всегда любил наблюдать за людьми этой профессии. Не любопытно? Отнюдь, очень любопытно. Казалось бы – человек целый день сидит на месте, либо перебирает какие-нибудь бумажки, либо печатает отчеты, либо мается от безделья и… к концу рабочего устает. Возьмем какого-нибудь средневекового кузница, который целыми днями выбивал тяжелым молотом искры из разогретого металла, - вот он уставал? Естественно, но даже сейчас остаются обычные, простые кузнецы-любители, которые, в общем-то и денег не получают за свою работу, а выковывают различные подсвечники ради своего собственного удовольствия. А найдите хоть одного клерка-любителя, да чтобы вполне себе не сумасшедшего.. Наверное и не сыскать таких, потому что перебирание бумажек пусть не столь утомительное физически, но ужасно утомительное морально занятие. Так что же это тогда выходит? Работа клерка сложнее и затрачивает больше сил, чем работа кузница? Возможно, ведь наличие рутины есть не что иное как отсутствие интереса.
    Наверное, именно поэтому эти бравые, грязные, бородатые мужчины в кабаке – показались мне относительно довольными своей жизнью, в отличии от чистенького, лишь немного мятого, клерка в очках, которого я каждый божий день видел в кафе возле своего дома. Да, все-таки атмосферу заведению создают не только различные аксессуары, вроде дубового стола или грязной пивной кружки, но еще и посетители.
    Официантка довольно быстро принесла два огромных бокала и поставила их прямо на мой одинокий столик.
    - Может быть чего-нибудь еще желаете? – на удивление бодрая, разговорчивая девушка.
    - Нет, благодарю вас.
    Выбрал стол я очень аккуратно – одновременно и возле двери и возле окна, за которым, к слову, ливень уже вовсю смывал грязь с каменной мостовой. За соседним столиком разместились двое, довольно интеллигентного вида молодых людей, которые молча поедали какую-то странную жидкость из тарелок и даже не обращали внимания на мою никчемную, замызганную фигуру в плаще.

    .13.

    Выпитое прибавило бодрости, да уняло жгучую неприязнь ко всему происходящему, а посему, выйдя на улицу и не обнаружив там дождя, я уверенно засеменил по широкой темной и малолюдной, улочке куда, что называется, глаза глядят. Глаза же глядели довольно далеко – мимо холодных, закрытых на все замки дверей, к подобию небольшого постоялого двора, на который мне указала какая-то старушка.
    Через несколько минут настроение мое опять было растоптано: жизнь в этом городе протекала с явным скрипом и натугой. В окнах одноэтажных хрупких домов я все чаще замечал какие-то пустые, исхудалые лица, при всем при этом счастливых людей. Технический прогресс - не единственное чего они были лишены: медицина, культурные достижения, всё это было привилегией исключительно дворянского сословия. Обычные жители сего средневекового мегаполиса все свои болячки лечили по старинке – травами, да заговорами. Серьезно, в одном из домов я видел как человеку с гангреной, уже посиневшей руки, на рану привязывали обычный лист подорожника – здоровье здесь явно очень сильно ценилось. И самое печальное в том, что ситуация не могла поменяться в лучшую сторону – здесь не могло быть этих «рыцарей свободы и равенства», воображение их просто вычеркнуло из жизни, как ненужный элемент моего «идеального» мира». А что до всех этих представителей низшего сословия – они должны жить в соответствии с реалиями мира и не отступать от логики развития.
    Я оказался совершенно один, на пустой уже суженой многочисленными домами, плохо освещенной улочке. До постоялого двора, обозначающего свое местоположение огромной подсвеченной вывеской, оставалось порядка трехсот метров. Я проходил мимо старого, пустого дома, с забитыми окнами когда ко мне навстречу вышли двое молодых парней – низеньких, коренастых, лет по восемнадцать на вид, тех самый, которые сидели за моей спиной в кабаке.
    - Кошелек или жизнь! – в руке одного блеснуло тоненькое немного ржавое лезвие ножа. Уж не знаю, кто их учил этому ремеслу, но заготовленную и, видимо, услышанную в какой-нибудь истории фразу он произнес дрогнувшим, как-то сразу севшим голосом.
    Честно, испугаться их – было ниже моего достоинства, но за набитым золотом шерстяным мешочком я все же полез. Это была не кража - скорее какое-то извращенное прошение милостыни, молодых испуганных людей.
    Я уже протянул руку с зажатым мешком, когда один из парней как-то неестественно выгнул спину. Беспомощно раскрывая заполненный алой пеной рот, с желанием закричать, он округлившимися от ужаса глазами посмотрел на кончик окровавленного меча, торчащий из его груди, и упал к ногам огромного, затянутого в черный холщевый плащ, убийцы. Со вторым поступили гуманнее – такой же маньяк в плаще, просто обрушили на голову парня деревянную дубину, даже не пытаясь скрыть своего пренебрежения к этому молодому, неудавшемуся вору.
    Я было отступил назад закрывая лицо руками.
    - Ох, Леонард, ну, говорил же я вам, поедемте в замок, - Меркурий медленно вышел из тени огромного дерева, так невзначай пробившего каменные плиты и выросшего прямо посреди дороги.
    - Я более чем уверен, что эти дети, тут же убежали бы прикрикни я на них, - отпущенный мною мешок с громким звяканьем упал возле бездыханного тела. – Его незачем было убивать.
    - О, Боже, Леонард, Вы так и не поняли всей морали произошедшей на рыцарском турнире ситуации?
    - Они меня даже не узнали…
    - Естественно, если бы они вас узнали, то…
    - …То наверное упали бы передо мной на колени?
    - Ну да, вполне возможно.
    - Что будет с этим? – я кивнул на распростертое тело еще живого вора.
    - Завтра его казнят, публично. - двое телохранителей встали за спину Меркурия. И теперь рассмотреть их лицо стало практически невозможно из-за тени дерева.
    - Я приказываю отпустить его! – сделать угрожающий жест не получилось - руки, ставшие ватными, отказывались повиноваться.
    - Нет, Леонард, он будет казнен. – в голосе этого человека даже не прозвучало и тени жалости.
    - Ты же говорил я здесь царь и Бог?!
    - Ох, Леонард, не существует свободных Богов, а уж тем более царей. Свободных от обязанностей. Ваша обязанность – подтверждать свое могущество.. ну, ничего, я думаю скоро Вы этому научитесь.
    - Нет. – я сделал шаг назад. – Отнюдь. Меркурий, я хочу немедленно попасть назад, в реальность.
    - А я здесь причем?
    - А разве ты не здесь правишь балом?
    - Ну, - звездочет замялся. – Даже если и так, это не значит, что я желаю, закончить этот бред.
    - Я желаю, мне это все надоело… Ты хотел создать сказку? У тебя её не получилось.. В этом мире, я чувствую себя неуютно, я хочу отсюда выбраться. – я шагнул навстречу этому человеку, в который раз сжимая кулаки, телохранители за его спиной даже не шелохнулись, чему Меркурий был явно удивлен…
    - Забавно… я думал того количества порошка, что Вы приняли, хватит на гораздо большее время. Гораздо большее.. С такой передозировки люди в кому впадали…
    В удар я вложил всю силу, словно пытаясь пробить кирпичную стену, я сминал костяшками нос и превращал в кровавое месиво пухлые губы.

    .14.

    Пробуждение было быстрым, но тяжелым. Слипшиеся веки очень долго отказывались повиноваться. Но, как только я раскрыл глаза, пришлось прикрыть лицо рукой – бивший из окно солнечный свет невыносимо больно резал нервные окончания. Во рту немного пересохло и потому, свободной рукой, я принялся нашаривать стакан воды, который сам всегда ставил у изголовья кровати. Рука мягко нащупала прохладный хрусталь и, резко поднявшись на локтях, я жадно присосался к немного затхлой жидкости. Голова гудела, словно пытаясь еще больше разнообразить все реакции организма на наркотическое похмелье.
    Как же все-таки человеческая натура не поддается стандартизации – казалось бы, я имел просто идеальный, хоть и воображаемый мир, с множеством плюсов. Я был правителем, я мог иметь все, что только пожелал бы… и лишь один фактор заставил меня все изменить – тем, кто находился рядом, было не так же хорошо. Хотя я еще раз убеждаюсь в мысли, что мы – отнюдь не огромный муравейник, который живет своей собственной жизнью. Ну не бывает маток, которые самостоятельно уничтожают свое пристанище со всеми подчиненными и не бывает муравьев, которые выбиваются из строя и без веской причины топают в обратную, от дохлого кота, сторону.
    Что со мной было дальше? Дальше было все просто замечательно – прежде всего, я отошел от наркотического похмелья, умылся, привел себя в порядок и.. в тот же, день, к слову за все мое время пребывание в бреду прошло не больше трех часов, сел писать повесть. Назвать повесть я решил «Журавлик». Почему? Потому что передо мной на столе лежала старая выцветшая фигурка журавлика из бумаги, которую я сам сложил еще позавчера вечером.
    Издатель повесть оценил – тираж был огромный, причем книгу сметали с полок, как только она появлялась. О чем была книга? В принципе все о том же Леонарде, старом, мужественном революционере средних веков.
    Сегодня я получил свой гонорар, и решил было исполнить уже давно задуманное – купить отдельное жилище. Трехкомнатная квартира в приятном, многоэтажном доме, с прекрасным видом залива из окна – примерно так значилось в объявлении. Ну, отлично, мне как раз должна подойти. Я вдавил кнопку звонка, и, немного волнуясь, замер в ожидании хозяина.. теперь уже, наверное, бывшего, ибо окна квартиры и правда выходили на залив.
    - Добрый день, Леонард, я же говорил, что кома от такой передозировки обеспечена… - в открытой двери стоял, улыбающийся припухшими губами, Меркурий…

    © Фауст




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ВольтрейнДата: Вторник, 28.09.2010, 20:13 | Сообщение # 5
    Прокурор СБДК
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 88
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Резолв: Гайде

    Авторский стиль - 10
    Почему: мне понравилось. Читал с удовольствием и интересом, слово за словом - а не пробегая взглядом по строчкам, как в большинстве случаев. Все на высоте - и стилистика, и диалоги, и образы... Что и говорить - десятка заслужена честно.

    Сюжет
    - 10
    Почему: отличная, интересная история, поданая красиво и со вкусом.

    Раскрытие темы - 6
    Почему: как-то не увидел четкого отношения к теме рассказа в целом. Есть противостояние, есть стандарт, навязанный и пошлый, но в целом - ни победы толпы, ни криволинейных лиц.

    Раскрытие образа главного героя - 10
    Кратко: есть все. Память, мысли, чувства. Эволюция героини наконец.

    Подача
    - 5
    Ибо: первый раз вижу картинки точно по теме рассказа)))

    В общем: 10+10+6+10+5=41 из 45

    Резолв: Фауст

    Авторский стиль - 9
    Почему: поначалу хотел поставить десятку, потому что не мог ни к чему придраться. Но - чем дальше шел рассказ - тем серее в моем воображении становились и образы, и слова, и обороты... Написано отлично, но чем-то напрягает.

    Сюжет
    - 9
    Почему: то же, что и выше. Сюжет интересен, превосходен, заставляет задуматься - но что-то неуловимое напрягает. Какая-то затянутость, какое-то неудовлетворение.

    Раскрытие темы - 10
    Почему: ну, здесь все раскрыто. И лица, и толпа, и самая верная над ней победа.

    Раскрытие образа главного героя - 9
    Кратко: чем-то мне ваш Лео не нравится. И не спрашивайте, чем. Никакой он какой-то, хоть и яркий, полный, с характером.

    Подача
    - 4
    Ибо: мне мало таких красот. Ну, такой я.

    В общем: 9+9+10+9+4=41 из 45




    ...А Ночь - то синий и черный цвета.
    Ночь - тишина, поэзия и любовь.
    То тени, танцующие меж голых стволов,
    То переменчивость.
    То судьба, то свобода.
    То маски, и серебро, и двоякость,
    То кровь; то прощенье;
    То незримая песня инстинктов.


    Сообщение отредактировал Вольтрейн - Вторник, 28.09.2010, 20:17
     
    ВладиславДата: Вторник, 28.09.2010, 20:23 | Сообщение # 6
    Вампир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 334
    Награды: 6
    Репутация: 12
    Гайде
    Авторский стиль - хорошая гармония между разговорами и действиями, но кажется можно было и получше с описанием - 9 очков.
    Сюжет - Неожиданно, в какой-то момент кажется что ты знаешь, что будет дальше, но последующие отрывки отгоняют это ощущение. Хорошо все сложаено и скомпановано. - 10 очков.
    Раскрытие темы - Толпа победила юную балерину, но вот это можно увидеть с разных точек зрения. Кристина сбросила белый цвет на черный и стала такой же частью этой толпы, встав под те рамки, какие от неё требовали - 8 очков.
    Раскрытие образа главного героя - Героиня хорошо описывается, её образ раскрывается оченб хоршо и постепенно, но все же она проигрывает скорее не толпе, а самой себе, но это мое мнение. - 9 очков.
    Подача - Приятная музыка вместе с иллюстрациями хорошо накладывают атмосферу рассказа - 4 очков.

    Итого: 40

    Фауст
    Авторский стиль - Хороший стиль, приятный, я б даже сказал, моментами живой. - 9 очков.
    Сюжет - Интересен с разных точек зрения, но к сожалению он предсказуем, хотя и зорошо выдержан. - 8 очков.
    Раскрытие темы - Тут тоже надо смотреть с разных точек зрения. В какой-то момент кажется, что герой проиграл, уйдя с головой в наркоманию, в другой - что он все же остается личностью до конца, но победа толпы и то, что человек действительно имеет свой стандарт отличный от других - есть. - 10 очков.
    Раскрытие образа главного героя - Герой мне понравился в силу того, что он прекрасно показан, как человек не умеющий бороться с самим собой, своими проблеммами, но изменяющимся под конец - 9 очков.
    Подача - Мне кажется, что эпиграф здесь не очень то и уместен, хорошая музыка, передающее атмосверу, а иллюстрация под конец прекрасно передает настроение - 4 очков.

    Итого: 40


    Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

     
    КруциллаДата: Пятница, 01.10.2010, 16:00 | Сообщение # 7
    Волшебница
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 213
    Награды: 12
    Репутация: 27
    Гайде

    Авторский стиль. Прима, как всегда, великолепна smile Не зря у тебя Гайде ювелир - кто еще с такой точностью и мастерством может давать огранку словам и предложениям, выстраивая все в единое сверкающее украшение? Правильно расставленные смысловые акценты, повествование плавное, логичное, стройное... В общем, учитесь, люди! - 10 очков.

    Сюжет. Сюжет прекрасный, и, кстати, поучительный. Достичь своей мечты, самой настоящей, сокровенной - это тяжкий, ежедневный труд зачастую. А тут, в угоду уязвленному самолюбию и желанию самоутвердиться - эту мечту героиня поменяла на противоположную, и она (может заставила себя, а может и нет) пришлась ей более по вкусу, нежели прежняя. Очень вкусно)) - 10 очков.

    Раскрытие темы. Лично я считаю, что здесь в полной мере раскрыта и победа толпы, и тема выдержана. В моем понимании, стандарт криволинейных лиц - это мнение, которое навязано толпой, что в обсуждаемом вопросе совершенно ничего не понимает, но считает себя в праве судить. Здесь имхо все соблюдено, мало того, героиня не только пошла на поводу у толпы, приняв их требования и забросив собственную мечту и мысли, но и уже извратив душу, построила свой стандарт, близкий этой самой толпе. Весь смак в том, что именно за это толпа ее и приняла, признала своей - это не ли истинная победа? - 10 очков.

    Раскрытие образа главного героя. Мне лично никогда так не удавалось - в нескольких картинах дать читателю увидеть весь путь становления личности, души, характера главного героя. Сначала это действительно гадкий утенок, который не только мечтает стать белым лебедем, но и упорно добивается этой мечты, а потом яркое "перерождение" в черного. - 10 очков.

    Подача. Иллюстрация и музыка имеется, все хорошо. - 4 очка.

    ИТОГО: 44 очка.
    З.Ы. Сначала поставила 45, но Гайде по-честному меня пихнула в бок и сказала "у меня ж нет эпиграфа, убирай балл!" biggrin Но независимо от этого, рассказ - лучший!


    сила – 10; скорость – 12; ловкость – 14; интеллект – 37; харизма – 27; боевые навыки - 10
    _______________________________________

    Черно-белое платье

     
    Сандерс_ГрейДата: Пятница, 01.10.2010, 16:39 | Сообщение # 8
    Страховой агент*
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Фауст.

    Авторский стиль. Отлично, да что там, просто превосходно - осилить рассказ такого размера (все уже заметили, как он выделяется размером по-сравнению с другими произведениями конкурса) и при этом суметь выдержать стиль, тон и не дать читателю потерять нить повествования - это талант. И да, еще я знаю, что тратил не меньше трех-четырех часов в неделю на написание этого рассказа. Держи заслуженные 10 баллов.

    Сюжет. Сюжет может и не очень запутанный и сложный, но что-то в нем все-таки есть - интересно узнать, что же ждет Леонардо дальше, за поворотом. Хотя концовка предсказуема и это слегка смазывает восторг, как и, временами, несколько гротескные персонажи вокруг. Если прекрасная принцесса - то глупая, если управляющий - то толстый и нелепый. Режет глаз. 8 баллов.

    Раскрытие темы. Не к чему придраться, да и незачем. Тема раскрыта превосходно. - 10 баллов

    Раскрытие образа главного героя. Леонард сам по себе личность творческая, а повествование от первого лица еще и показывает нам его внутренний мир, что не может не радовать. Наркоманы - это интересно.
    Хотя, опять же, впечатление слегка портит несколько стереотипная "поэтическая" внешность героя. И хоть тут главное не внешность, а образ - все равно. 8 баллов

    Подача. Музыка не подходит. И если первый трек может соответствовать рассказу в целом, то читать под него произведение не выходит. Не те образы перед глазами.
    Арт глубокомысленный и соответствует рассказу, а.. о.. Этот великолепный, прекрасный эпиграф! Он просто потрясающий! - 5 баллов

    В итоге - 41 балл, браво!




    Сообщение отредактировал Сандерс_Грей - Пятница, 01.10.2010, 16:56
     
    Сандерс_ГрейДата: Пятница, 01.10.2010, 19:46 | Сообщение # 9
    Страховой агент*
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Гайде.

    Авторский стиль. Великолепно, что еще сказать. При прочтении ощущение такое, будто я устроился в хорошем кресле перед камином, закутавшись в клетчатый плед и читаю..хм, да что там рассказ, я бы не отказался от такого романа! Изложение, построение... а, к черту всю эту словесную эквилибристику без души - я просто в восторге. Разумеется, 10 баллов

    Сюжет. Оставляет сильное впечатление. Можно сказать банальности вроде "Достигая мечту легко потерять душу" или что-нибудь этакое, но тут все намного глубже.
    В пору писать закостенелое "В данном произведении автор хотел сказать...", и ну вы поняли. Многое сказано, а многое между строк. - 10 баллов.

    Раскрытие темы. Тема, данная автору была довольно-таки непростой и трактовать ее можно было сколь угодно широко (черт возьми, как бы так все это восторженно описать, чтобы не повторить предыдущих рецензентов?), но Гайде выбрала один из лучших вариантов для раскрытия оной. Мои аплодисменты, ибо я читал с раскрытым ртом (Нет, так уже кто-то писал, кажется). 10 баллов

    Раскрытие образа главного героя. Кажется, все, кто высказывался раньше, уже всё сказали. Метаморфоза главной героини - из ничего в королевы, а потом обратно. И снова обратно. И еще пару раз можно же было написать, почему рассказ так быстро закончился? 10 баллов

    Подача. Музыка, арты по теме - все в норме. Но ставить 5 было бы нехорошо, потому что мы в одной команде. Ставлю 4-ку.

    Итого получаем 44.


     
    КарвенДата: Суббота, 02.10.2010, 01:50 | Сообщение # 10
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Фауст

    # Авторский стиль -С одной стороны у автора действительно есть стиль, но от не отточен и не выверен. Может быть, в очередной раз на этом конкурсе, сказалась не хватка времени, но стиль повествования весьма шероховат. Это касается и перегруженных описаний, которые в некоторых моментах избыточны, и композиции рассказа. Мне несколько раз приходилось возвращаться к началу абзаца чтобы понять откуда пришла та или иная мысль и с чем она связана. Конец смят. Безусловно есть возможности, но в этом рассказе они не реализованы на сто процентов. - 7 очков.
    ЗЫ: Мне кажется, описание от первого лица - не лучший выбор для этого рассказа. В тексте не так уж много личных мыслей герой, скорее его личное восприятие и описание внешнего мира, а мыслей как раз очень не хватало, как теме, так и самому герою.
    # Сюжет - хороший, хотя в некоторый местах он растянут, и не совсем четко расставлены смысловые акценты. Но это больше относится к раскрытию темы, чем сюжету. - 9 очков.
    # Раскрытие темы - Заданная паре тема - не логическая, а эмоциональная, потому определить степень ее раскрытия сложно. Для меня тема ассоциируется с уродливой толпой. Такая толпа была в начале рассказа в баре, она олицетворяла собой все то, от чего герой убегал. Но когда противопоставляются друг друга два мира кучка гопников(+небольшие бытовые мелочи) - это слишком конкретный образ пороков современного общества. Кроме того этот стандарт появляется в рассказе единожды и служит пусковым механизмом для цепи событий, которая приведет герой в другую вымышленную реальность. Но где здесь победа личности над толпой. Из концовки ясно что он не выбрался из своих грез - значит толпа победила. Но даже если бы встречи с Меркурию не было, благополучная концовка меня бы не убедила. - 6 очков.
    # Раскрытие образа главного героя - А не убедила она меня потому, что герой все это время был частью толпы(характеристика Меркурий это четко показывает), но в конце он не поменялся. По крайней мере я это не увидел. Признания героя самому себе в последней главе ничего не доказывают - до этого он прекрасно умудрялся обманывать самого себя. Будь этот рассказ от команды Толпы, я бы не колеблясь поставил десять, так как Лео на личнсть походит лишь при первом приближении. Я не знаю какого эффекта хотел добиться автор, но у него получился отличный кусочек толпы. Но мне кажется, что задумка была не такая(все таки должны были воспеть личность). Возможно эффект был бы другим, если бы в тексте было больше мыслей героя, его суждений и больше акцента на душевной борьбе и перерождении. - 8 очков.
    ЗЫЫ: герой-то мне понравился.
    # Подача - В этом плане все отлично - 5 очков.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Суббота, 02.10.2010, 12:00 | Сообщение # 11
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Кстати, еще вот пришла ночью мысль почему конец даже без заключительной фразы не может считать счастливым.
    Творческий успех повести(которая написана не совсем понятно о чем и о ее качестве тираж ни как не говорит) ни как не перекрывает того факта, что герой так и не наладил отношения с родными и друзьями. Что в большей степени свидетельствует о его низком моральном духе.

    Итого: 35 очков.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Суббота, 02.10.2010, 19:22 | Сообщение # 12
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Гайде

    # Авторский стиль - Подозреваю что все уже сказано до меня. И хотя я знаю, что автор, высказывал сомнения о своей работе(опять нехватка времени), но никаких огрех я не заметил. Все отлично. - 10 очков.
    # Сюжет - Сюжет показывает нам череду кривых образов балетной сцены. Почти каждый персонаж являет собой один из криволинейный стандартов творческой театральной толпы(во как!). Тут есть и вороны, и стервятники, и где-то рядом летает недостижимый дух белого лебедя. - 10 очков.
    # Раскрытие темы - Один из моих любимых пунктов. Тут пожалуй я немножко по придираюсь. Мне кажется что череду образов можно было расширить: балетмейстеры, зрители, режиссеры - все они являются частью этой пернатой стаи, но у них есть свои лица, свои маски. А еще мне казалось, что ученики балетной школы должны быть не воронами, а кукушонками. - 9 очков.
    # Раскрытие образа главного героя - Самый спорный пункт этого рассказа. С Джейден относительного него мы уже поспорили. Сейчас я попытаюсь рассказать свою точку зрения, хотя подозреваю что Ирэн опять будет говорить будет я опять нападаю на Гайде. Многие тут говорили об эволюции и изменении образа героя, но мне кажется ничего этого не было. Было изменении целей, стремлений, маски, но образ остался тот же. Падения не было(я говорю о личностном, а не о карьерном или творческом), потому что изначально героиня думала исключительно о себе. Ее яркая мечта - это крылья за спиной, полет человека, но эта мечта сугуб эгоистична. Героиня ставит всех окружающих: учителей, учеников, коллег, зрителей, репортеров - ниже себя, эта позиция не меняется ни после обучения, ни после разгромной статьи и творческого взлета. Мне кажется из таких побуждений не может вырасти личность. Потому ее и не было, героиня прогнулась под толпу и надела ту маску, которую ей предложили, в которой ее приняли бы на сцене. Но в своей сущности героиня практически тот же ворон.
    Правда все мои рассуждения скорее больше относятся к раскрытию темы, чем образу героя. Образ-то раскрыт полностью. - 10 очков.
    # Подача - Оценивать этот пункт по наличию или отсутствию определенного рода украшательств - чистый формализм. Музыка и иллюстрацию полностью походят рассказу. - 5 очков.

    Итого: 44 очка.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ИрэнДата: Суббота, 02.10.2010, 20:41 | Сообщение # 13
    Игрок
    Группа: Нейтралы
    Сообщений: 18
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Карвен,ты опять нападаешь на мою любимицу!!! angry wacko .Балерина,особенно,прима-балерина не может быть другой.Это искусство личностей,индивидуальностей,эгоистов.Поэтому никакая она не ворона,а очень целеустремленный человек.Даже в ее отходе от имиджа нет предательства мечты.Она же не поступила по принципу :"Цель оправдывает средства",а показала,насколько многогранен ее талант.Поэтому 10+10+9+10+5. Неоднозначность образа героини не позволяет говорить о победе толпы.Просто для Гайде узки рамки задания.
     
    ИрэнДата: Суббота, 02.10.2010, 20:50 | Сообщение # 14
    Игрок
    Группа: Нейтралы
    Сообщений: 18
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Фауст.
    Мне кажется,что большой объем рассказа стал скорее его недостатком,чем достоинством.
    Стиль- 7 баллов.Нет четкой композиции,очень много описаний,уводящих в сторону от повествования.Короче,как говорил один очень неглупый человек:"Лучше меньше,да лучше".
    Сюжет- 9 баллов.Замысел ,мне кажется, был более интересен,чем его воплощение.
    Раскрытие темы-8 баллов.Бегство от толпы не значит победы над ней.
    Главный герой- 6 баллов.По моему глубокому убеждению,наркоман личностью быть не может.
    Подача- 5 баллов.
    Итого-35 баллов.
     
    ГайдеДата: Суббота, 02.10.2010, 21:27 | Сообщение # 15
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    ИМХО, оценивать соперника достаточно сложно. Всё время опасаешься показаться предвзятым. Я постаралась отстраниться от конкурса и взглянуть на рассказ как на вполне приятное чтиво.

    • Авторский стиль

    Ах, как я люблю рассказы полноценные, не ограниченные, в которых автор даёт себе небольшую поблажку по объёму. Ну хочется расписать любимый момент на простыню текста. Так хочется, что сил нет! Обычно я это поддерживаю. Сейчас поддержать не могу. Для меня из текста дважды выпадали значительные куски. Я не могла их запомнить, как не могла и здраво оценить их вклад в сюжет. Стиль очень сильный, но композиция подвела. Описания действительно слишком громоздки. Бывают авторы, у которых и десятистраничное описание проглатывается во мгновение. Ваши пока тяжеловаты. Возможно, это "прелести" моего восприятия. Однако, поскольку оценивание - чисто субъективное занятие, я вынуждена отнять баллы. 7 очков

    • Сюжет

    Вот сюжет мне очень понравился. Возможно, потому что напомнил одну из любимейших фентезийных серий юношества. Вот хоть убейте не помню автора (Терри... как-то там), но суть заключалась в попадании богатого бизнесмена в небольшое магическое королевства. Стать его королём достаточно просто: нужно купить туда билет (за огромные деньги, естественно). В первые моменты бреда главного героя история показалась мне настолько похожей на любимую сказку, что долгое время я попросту наслаждалась. А вот концовка поначалу оборвалась. А середина - затянулась. Одно очко минусую, но идея мне очень нравится. 9 очков

    • Раскрытие темы

    Может быть, я не права, но НЕ ВИЖУ. Я очень долго копалась в воспоминаниях, выискивая стандарт криволинейных лиц, выцарапывая победу личности над толпой, но не увидела ни того, ни другого. Ладно, стандарт можно ещё как-то вычленить, но Леонард всего лишь убежал, закрылся в коме в своём якобы идеальном мире. Которым к тому же его и мучил. Не знаю... Может быть, вы хотели показать горькую сторону победы, но я увидела очень яркое поражение. 6 очков

    • Раскрытие образа главного героя

    Главный герой есть. Я вообще очень рада его наличию, так как на его впечатлениях строится весь рассказ. Герой неоднозначен и этим мне он очень нравится. Ненавижу наркоманов, ненавижу слабаков, убегающих в другую реальность. И всё-таки это не мешает мне признать тот факт, что образ героя раскрыт очень интересно. 10 очков

    • Подача

    Всё есть, но всё не туда. Красивые иллюстрации, интересная музыка... И всё не в тему. Эпиграф шикарен, это несомненно. Но! Первый трек мешает читать и входит в конфликт с текстом. Второй слишком сильный по своим акцентам, когда подойдёт более мягкая и игривая музыка. Смысла же последнего арта я не уловила вовсе. 3 очка

    ИТОГО: 35 баллов.

    ***

    Я не старалась судить строго. Я старалась судить разумно. В целом чтиво мне понравилось. Очень достойная работа, но она достойна вне рамок конкурса. Увы, многие условия не соблюдены, а украшательства показались лишними. Буду очень рада увидеть ваши новые работы, так как стиль очень хорош. Мне такой нравится!))



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

    Сообщение отредактировал Гайде - Суббота, 02.10.2010, 21:29
     
    Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Гайде VS Фауст (Седьмой литературный конкурс)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Сегодня заходили: