Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Стрела (На конкурс)
Стрела
АрманДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тема: Идеальный мир
Условие: Действие должно начинаться под землей.

СТРЕЛА

***
-Да беги уже, дурак.. – мужчина улыбнулся.
- Я обязательно приду! Утром, на рассвете все будут под стенами , вот увидишь! Мы сломаем ворота, мы вытащим тебя! – мальчишка говорил быстро, комкая слова, они застревали в горле. Он даже забыл о том, что их могут услышать раньше, чем требовалось. Хотелось произнося слова, верить в них, наивно верить. Может поэтому Сатриан улыбался в ответ?
-Когда увидишь стрелу на востоке – значит мы уже под воротами. Значит пришли. – продолжал горячечным шепотом мальчишка. Его слова были похожи на агонию, а широко распахнутые глаза блестели, не то от переполнявшего волнения, не то от слез. – Зажженная стрела – будет тебе знаком
-Убирайся уже! Быстрее! Тебе бы самому успеть унести от сюда ноги. Забудь про меня.
-Приду...я приду.. – сдавленным шепотом промычал мальчишка, стискивая крупную сильную руку Сатриана, впиваясь в неё своими тонкими пальцами, будто он тонул и эта рука была единственным за что ему оставалось держаться. Но ведь это почти именно так и было.
Силуэт острых осколков гор вырисовывался на фоне послезакатного неба. Новый порыв ветра ударился о массивную кладку торчащей из скалы башни.
-Прыгай! Черт тебя дери! – прорычал мужчина, с силой стряхивая со стены мальчишку, который ловко уцепился за камни и все ещё сжимал руку нависшего над ним мужчины, но вот послышался треск гравия, и мальчишка сорвался вниз. Из-за густеющего мрака высота не пугала, её просто не было видно, хотя тут было всего то футов двенадцать.
-Быстрее! Помни о том, что я тебе говорил! – окрикнул вслед мужчина, оставшись у узкого окошка башни, он прильнул к камням, навалившись на них грудью и наблюдая за тем, как едва различимый силуэт мальчишки стремительно исчезает, удаляясь.

Вы верите в судьбу? А может в то, что вам предначертано? Кто-то скажет, что это бред и отмахнется. И он будет прав. По своему. А кто-то будет верить до конца, ведь может именно вера и меняет судьбу.

Послышался топот, прямота каменного коридора продлевала его, делала ещё более поспешным и тупым, словно многоногое чудовище спешило, пробиралось вперед. Пахло кровью. Даже камни источали этот запах, вкус железа.
-Взять его!! – широкоплечий воин указал вперед, словно втыкая указательный палец в воздух. – Попался, ублюдок!
Короткий вскрик, удар, ещё глухой удар, бесшумно пролетела вспугнутая птица, перечеркивая ночное небо кровавой полосой. Теперь Сатриан уже не видел. Стало душно, а потом совсем темно. Ему казалось, что он падает, медленно, как во сне, а потом вдруг завис в воздухе и вместе с ним застыли все ощущения и звуки. Дыхание застряло, скомкавшись в горле.

***
В подземелье было довольно темно, красноватые пятна света дрожали на каменных стенах, и густые черные тени прорисовывали глубокие трещины тянувшиеся между камнями, словно морщины на лице осунувшегося старика. Стальные прутья врезались в стену, почерневшие, холодные, они частоколом отделяли камеру от коридора. В ней было совершенно тихо, окон не было, ведь все подземелья спускались глубоко под башню.

-Вот вы говорите, что наместник запретит судам с запада оставаться на пристани, ведь среди них могут быть бунтовщики, они все вооружены, а тем не менее не меньше месяца там стоит целая флотилия из Невельмака и никто даже ухом не поведет. – Священник махнул сохлой рукой в жесте негодования, а затем подбоченился и поспешно зашагал дальше.
Коридоры тут были узкими и даже двоим с трудом можно было идти рядом, поэтому суховатый, но жилистый священнослужитель юркнул вперед и, опустив голову, наблюдая за мелькающими носками своих ботинок, стал спускаться по лестнице, вымощенной неровными булыжниками. Она крутой спиралью поворачивала влево и уходила вниз, словно гигантский винт вбуривался в самые недра земли.
- Значит, никакой опасности нет. Видимо у наместника свои планы…хотя...они нам дорого обходятся. – Стальные глаза на миг блеснули и снова густая тень скрыла лицо человека, шагающего теперь позади. В нем было добрых шесть футов в высоту, на широкие плечи был наброшен серый дорожный плащ до самого пола. Шаги его были тяжеловатыми, но двигался он стремительно и жестко, чеканя каждый свой шаг, в нём чувствовалась военная выправка. Густые черные короткие волосы едва доходили до ушей. При взгляде на этого человека сразу возникало впечатление, что он недоволен, недоволен всем и вся. Верхняя губа его была рассечена, глубокий рубец касался и нижней; они были плотно сомкнуты. Его крупные черты лица казались выточенными из камня, только взгляд был не каменный, напротив, в них так и светилось острие пламени, его взгляд был неимоверно цепким. Положив одну руку на рукоять меча, во второй он нес факел, освещая себе и спутникам путь. – Вам бы, святой отец, как раз и следует наставлять людей на путь истинный. Скоро тут будет молодой принц.
- Уж я то стараюсь. Но, есть вещи, которых я не могу коснуться. – Священник сделал паузу и стал придерживаться о стену; пальцы царапались о неровности кладки. – Скоро будет принц, а даже хорошего пива достать негде из-за этих проклятых Невельмакцев.

Элеонор шла следом, слушая разговор в пол уха. Если с военными найти общий язык ей удавалось всегда, то вот со священниками у неё не получалось. Они были непереносимыми занудами и врали в каждом слове. Цыгану из разбойничьего леса она бы поверила скорее, чем священнику, который сейчас ковылял впереди. Капитану Талару приходилось плестись следом за святым отцом, и она тоже была вынуждена медлить, что изрядно противоречило её натуре.

Наконец вся процессия остановилась, послышался скрежет проворачивающегося в скважине ключа, затем гулко щелкнул засов.
Сопровождающие их солдаты, шедшие сзади, остановились, подняв факела повыше, что бы начальству было виднее. Заскрипели петли. Элеонор, скучая, привалилась плечом к булыжнику, торчащему из стены и разглядывала узкий коридор в котором они находились, так как что твориться впереди ей все равно не было видно из за спины командующего.

Священник открыл дверь, но замялся и почему-то вдруг не решился сделать первый шаг, а только высунул из-за двери нос и в нерешительности обернулся, зачем-то пытаясь натянуть улыбку. На его сухом лице любая улыбка смотрелась дико и неестественно. Не слова не говоря, капитан отодвинул священника и, перехватив покрепче факел, двинулся вперед.
Наконец то возник удачный момент и Элеонор скользнула вперед, обойдя вжавшегося в стену святого отца.

Перед ней открылся длинный коридор, потолки тут были высокими, их неровные своды терялись в сумраке царившем в подземелье. По обеим сторонам коридора стояли решетки, отгораживая камеры, зрелище было не из приятных. Элеонор была совершенно спокойна и ей было глубоко наплевать на всех кто тут находиться. Верховный суд Матриана осудил этих людей, и это значит, что без них этот мир будет ещё чище и прекрасней. Однако запах тут был затхлый, а воздух тяжелый, как будто и не воздух, а мутная вода в омуте. Элеонор пошла следом за капитаном, кидая беглый взгляд на решетки и силуэты, едва заметные во мраке камер.
Талар остановился, поднимая факел повыше.

Элеонор шла сюда по делу, пребывая в боевом карающем настроении. У неё убили пятерых солдат. В самом Матриане убили пять солдат! Слыхано ли такое. Уже много лет тут царил идеальный порядок. Весь другой мир, как грязное отребье, был отодвинут с порога нового, прекрасного замка, творения многих выдающихся людей – великий Матриан, столица мира. Замки тут были сделаны по лучшим проектам – казалось, что они парят в воздухе и когда встает солнце, они наполняются светом как хрустальные кубки. Лазурное небо отражается в водоемах с трехъярусными фонтанами – одно из великих достижений мудрых. Про порядок и слаженность которая царила тут, складывали легенды и многие только мечтали жить здесь. Каким же надо быть чудовищем, что бы совершить столько зла, сколько сделал этот пойманный ублюдок. Это не человек, не животное, как говорит Отец Найфа. Человекообразное. Его скоро повесят. Очень скоро, завтра утром. Элеонор улыбнулась.

Свет несмело пробежал по стенам камеры, черные тени от решетки полосами легли на пол, сломавшись на изгибе со стеной. Низкая лежанка была пуста, на ней одиноко валялся пучок свалянной , мокрой соломы. Из полумрака вырисовалась фигура, сидящего на полу. Белое пятно рубашки и спускающиеся ниже плеч черные как смоль волосы.
Коридор наполнился звуком шагов и позвякиванием металла, ломая тишину.
-Ей, ты! К тебе пришли. – рявкнул капитан, становясь около решетки.

Человек, сидящий на полу ко всем спиной, повернул голову. Его руки лежали на металлической лежанке, сомкнутыми. Стальная цепь, плотно охватывающая его запястья, не шевельнулась.
-Зачем вы пришли? – спросил он не поворачиваясь, голос прозвучал ровно.
-Тебе следовало бы сознаться. – Раздался скрипучий голос священника. Он начал говорить вкрадчиво, почти задушевно, встав вплотную к решетке и не спеша переминая в руке четки, потом его пальцы замерли, стискивая костяные шарики. Глаза святого отца зорко всматривались в спину сидящего, казалось, что все мышцы священника в раз напряглись, а губы скривились в брезгливой гримасе, вот только глаза его неспокойно бегали. Он облизал сухие губы. – За тобой числиться много дел и тебе бы следовало очистить душу.
-Да? – он чуть повернулся. Черные волосы, заправленные за ухо, скользнули на плечо, грязная окровавленная рубаха с рваным воротом свешивалась, открывая грудь. – А разве ваша религия говорит о том, что у меня есть душа?
Глаза священника расширились и вспыхнули огнем, как у змея.
-Не смей! Не смей рассуждать о писании и о том, чего не знаешь! – прошипел он.
Сидящий развернулся, в упор взглянув на священника.
Чернильное пятно волос оттеняло белую кожу, черты его лица были заостренными, напоминая профиль хищника, глубокие тени ложились на глаза. Когда он повернулся, раздался тяжелый лязг металлических колец цепи.
Он был молод, на вид ему было не больше двадцати пяти, черная трехдневная щетина делала колючим его подбородок, губы замерли в усмешке. От виска к подбородку пролегла полоса уже запекшейся крови. Он поднял лицо и свет на миг упал в темно-янтарные глаза, показав продолговатый зрачок, как у зверя.

Элеонор невольно отшатнулась от решетки, вглядываясь в лицо, которое в следующий миг уже снова ушло в тень, но это мгновение застыло, закачавшись над пропастью, как канатоходец над бездной.
Он был силен, сила прошла сквозь, даже казалось, напитав стены. Нет, он был всего лишь человек, не зверь, только вот чудовищная сила скрывалась там, за тенью его глаз.

-Ещё раз , прошу тебя, - заговорил священник, почти коснувшись лбом черных прутьев. – Расскажи мне все, я попрошу их уйти, если хочешь. – он жестом указал на всех присутствующих рядом.
Ответа не было, в воздухе повисла пауза, только потрескивающие горящие факела нарушали тишину.
– Откройте камеру. – Приказал священник, повернувшись к капитану.
Заскрипел замок и решетчатая дверь отворилась, святой отец зашел первым, следом - капитан и пара солдат.

Узник не поднял головы, но было видно, как его плечи приподнялись и он напрягся.
Элеонор остановилась в дверях, неотрывно глядя на человека, сидящего на полу. Обе его руки лежали на кушетке, перехваченные цепью в два тугих кольца, оставляя на запястьях уже посиневшие кровоподтеки.

-Похоже, ваш идеальный закон и писание не имеет бреши, что бы там мог уместиться такой как я. – Проговорил пленник, поворачиваясь к священнику.
-От куда такое суждение? – надменно проговорил тот, выпрямляясь и глядя сверху вниз на узника. – Злые люди обидели тебя, ты озлоблен на них, но это не причина не доверять никому.
-Как твое имя? – прервал его капитан. Теперь факела в его руке не было – он оставил его при входе, зато сталь обнаженного меча отливала красным в свете огня.
-Сатриан.
-Такое же, как в предсказании?… - с удивлением пробормотал капитан
-Попрошу не вмешиваться в дела священнослужителя! – недовольно проскрипел святой отец, зыркнув на капитана, а затем снова повернулся к узнику. – Твое имя меня не интересует. – отрезал отец Найфа, а затем продолжил:
- Никто и не говорит о бреши в писании. Тебе всего лишь предлагается ему соответствовать.
-А я думал ему могут соответствовать только идеальные люди. – Узник поднял голову; было что то ястребиное в его взгляде янтарных глаз. – Я не буду исповедоваться и тем более каяться.
-Неправильный выбор. – Прошептал священник, его тонкие костлявые пальцы сжали четки. – Матриан веками стоит на законах над которыми ты смеешься и, по недалекости своей, попираешь их, но город простоит ещё сотни лет, а твоя ничтожная жизнь сгорит как черная головешка.
-Что бы придумать идеальный мир, нужно быть идеальным человеком, а вы, священник, на такого не похожи, несмотря даже на «милосердие». – Пленник оскалился в улыбке.
-Прикуси свой поганый язык! – рявкнул капитан и размахнувшись, ударил его кулаком в лицо. Голова пленника мотнулась в сторону и он завалился на бок, однако судорожно вцепился руками в лежанку, удержавшись. – Брось с ним вести беседы, Отец Найфа, он ни в чем не сознается. Ты лучше скажи мне, - капитан нагнулся и приставил острие меча к горлу пленника, заставляя того повернуться и поднять голову. – Почему ты не убежал вместе с мальчишкой? – тихо прорычал капитан. Острие качнулось вперед, впиваясь в кожу.
Когда Сатриан поднял лицо, то весь его подбородок был в крови, она текла и по губам, тяжелыми каплями падая на рванный ворот рубашки.
-Я верю в предназначение. – проговорил он, взглянув в глаза капитана.
-Да? Как интересно. – тот оскалился в усмешке. – И в чем оно заключается?
-Ты и сам знаешь. – Проговорил он негромко, пытаясь хоть чуть-чуть отодвинуться от режущего лезвия. - Мне ненужно отсюда убегать. Завтра многое решиться.
-Что решиться? – капитан резко нагнулся, схватив пленника за волосы и рванув его голову назад, заглядывая в его звериные глаза. – Я могу сейчас продырявить тебе глотку, или велеть пытать тебя до рассвета, а ты ведь именно к этому и ведешь. Что за предназначение?! Говори!
-Они везут его из Варлока. – вдруг раздался спокойный голос священника. Он сделал шаг в сторону, заложив руки за спину и прошелся к решетке, потом остановился, его голос звучал так, словно святой отец скучал. – Там люди верят в небылицы. Хотя, это даже не люди. – он повернулся. – Тебе удалось пробраться в город именно потому, что ты сумел убедить некоторых глупцов в том, что у тебя великое предназначение. – он усмехнулся. – Как трогательно и безумно. Бредни старого выжившего из ума предсказателя-колдуна. – он фыркнул. - Нет, наше общество не так идеально как хотелось бы и у нас всегда будут враги. Пусть и не много, но они всегда есть.
Сатриан вдруг улыбнулся:
-Да, совсем не много врагов, всего лишь все западные и северные земли. – он остро взглянул священнику в лицо.
-Молчать!! – Капитан замахнулся, перехватив меч и ударил пленника его рукоятью, недалеко от виска. Сатриан сжал зубы, не издав ни звука, когда его накрыла волна боли, она как черная пасть разверзлась перед ним. В глазах потемнело и хотелось сделать ещё вздох, но воздух остановился, стал тяжелым и остался только соленый вкус на языке и губах. Только запах крови.
-Он ничего не скажет, святой отец. – Капитан распрямился, и кивнул на пол. – А вам, милая Элеонор, я думаю, тоже нечего тут делать. Зря спускались. Разговор окончен.

Солдаты расступились, пропуская вперед священника и Элеонор и двинулись назад к лестнице.
Девушка поспешно следовала за солдатами, а перед её глазами стояла пустая камера с голыми стенами и человек, лежащий на полу, выбросив вперед связанные руки. Он лежал лицом вниз. Волосы налипли на лицо, скрывая его и больше не видно было глаз с продолговатым зрачком. Как черный клинок вспарывает тяжелую штору, так его глаза остро смотрели вперед, ей показалось, что она чувствует его взгляд.
Элеонор быстро обернулась, на миг успев увидеть полутемную камеру от которой они удалялись. Человек все ещё лежал на полу, не шевелясь.

***
Было уже далеко за полночь, когда Элеонор вышла на цоколь замка. Черное небо растянулось над головой, луна была полной и от того казалось, что ночь сейчас одноглазая, и что она тревожно смотрит через белый монокль на землю. Бледная луна медленно плыла по черному бархату, с севера ветер гнал полупрозрачные рванные серые облака. Было ветрено, вот уже целую неделю. Элеонор запахнулась в длинный плащ и опустила взгляд на город, который простирался почти до самого горизонта. Огни гасли, только на улицах подходящих к порту они все ещё были зажжены, как рассыпанный бисер.
Слишком поздно.
Элеонор накинула на голову капюшон и исчезла с каменного цоколя, теперь луна заливала его поверхность ровным бледно-голубым холодным светом.

Элеонор шла тихо, ей казалось, что она делает что-то страшное, или прячется от кого-то. Шаги её были почти не слышны, только слабое тихое эхо отражалось от унылых стен подвалов. Она прошла в подземелье не поставив никого в известность, конечно, она могла в любом случае сказать, что шла допросить узника, так как капитан помешал ей. Но это на крайний случай, а пока лучше идти незаметно. То, что два солдата пропустили её - было удачей.
«Интересно, что они думают? Хотя.. солдаты не должны касаться государственных дел, если я вошла сюда, значит так надо, я так понимаю, они подумали то же самое. Я все таки племянница наместника. Порой это помогает лучше слов.»
Элеонор зачем-то снова накинула на голову капюшон, когда остановилась перед дверью за которой находились камеры. На душе было неспокойно, девушка замерла в нерешительности.
Только спустя несколько минут ключ зашел в скважину, раздался уже знакомый скрипучий звук, ключ нехотя провернулся. Элеонор уверенно толкнула дверь, словно этим жестом пытаясь убедить сейчас саму себя в том, что она права; во второй руке девушка зажала горящий факел.
Тут было по-прежнему довольно темно, девушка легкими быстрыми шагами шла вперед, даже не поворачиваясь по сторонам. Ноги сами вели её к нужной камере.

Она шла тихо, чувствуя стопами каждый неровный камень , слыша даже свое дыхание. Рисунок решетки был везде одинаков, черный оскал; только у этой камеры он казался самым страшным, прутья торчали из пола, впиваясь в верхние блоки.
Ещё один крошечный шаг и девушка взглянула сквозь решетку, чуть приподняв над головой факел.
Человек сидел на тюремной койке, тяжело привалившись спиной к стене, белое пятно его рубашки отчетливо выделялось на фоне черноты камеры. Руки были опущены, голова склонена на бок, казалось, что он спит, или без сознания.
Девушка замерла, пытаясь подобрать слово. Его надо было окликнуть. Так просто и так сложно. Почему-то неуместным показалось пресловутое «эй, ты!»
-Сатриан? – имя пришло само собой, ей показалось, что оно резало тишину как остро наточенный клинок.
Узник почти сразу поднял голову и не спеша отслонился от стены, цепляясь за неё одним плечом. Его лицо было бледным, а спутанные длинные волосы, налипли на скулу с одной стороны лица, смешавшись с засохшей кровью. Он поднялся и подошел к решетке, медленно, вглядываясь в девушку. Как только свет упал на его лицо, Элеонор не смогла не сделать шаг назад. Его глаза.
-Ты человек.. – это был не то вопрос, не то утверждение.
Сатриан внимательно смотрел в её лицо и вдруг улыбнулся и чуть наклонил голову.
-Я думала что ты зверь. – слова казались нелепыми и Элеонор слышала как дрожит её голос. Так некстати. – Что ты животное. Тебя завтра казнят.
-Я знаю. – он поднял взгляд. Время потянулось медленно.
Элеонор смотрела в его лицо, не говоря ни слова.
Так странно бывает, когда хочется сказать очень много и именно тогда слова как нарочно начисто заканчиваются.
-Почему ты пришла? – его рука мягко легла на один из прутьев решетки.
-Я хотела посмотреть на тебя… – она осеклась. – То есть поговорить с тобой, про то что ты сделал.
-Разве это имеет значения?
-Если ты завтра не признаешь нашу веру и закон, тебя будут пытать.
-И что же? – он смотрел в её лицо. Она была молода, у неё были карие большие глаза, обрамленные черными пушистыми ресницами, тонкий изгиб бровей. В её взгляде удивительным образом сочеталась ласка и сталь, твердость с детской наивностью. Так ему показалось; он улыбнулся.
-Казнь будет страшной, Сатриан. Неужели ты думаешь, что всесилен? Мне кажется, что ты и так уже еле стоишь на ногах.
-Да, ты наверно и не рассчитывала застать меня в сознании, так ведь? – он приблизился к решетке ещё ближе.
Она убрала взгляд.
-Если бы я не рассчитывала не пришла бы сюда. – негромко ответила Элеонор, чувствуя что не то злиться, не то пугается неизвестно чего. – Не думай, я не пришла выпустить тебя. Ты ведь не убежал, хоть и мог, значит не уйдешь и сейчас.– она открыто взглянула в его лицо.
- Я смотрю, что ты хочешь быть повешенной вместе со мной. – он улыбнулся. – Как тебя зовут?
-Ты безумен! – она вспыхнула. – Я удивляюсь что нашлись в городе те, кто поверил тебе! В твое безумное предназначение. Ты обладаешь силой? Ты колдун?
-Нет. – он покачал головой. – Я человек. Просто я не идеален. – он усмехнулся. – Уходи. Если ты не веришь, то и разговаривать с сумасшедшем не стоит. – он повернулся, делая шаг назад.
-Стой! – Девушка ухватила край грязной рубашки, зажав её. – Стой… – голос прозвучал растерянно. – Извини. Меня зовут Элеонор.
Сатриан остановился, с удивлением глядя на неё.
Её рука выпустила край рубашки, а затем поднялась и нерешительно коснулась кожи на его щеке, погладив. Самыми кончиками пальцев провела по темному потеку крови от виска, легонько убирая прилипшие волосы.
-Я принесла мазь, что бы обработать рану, иначе под утро у тебя будет жар.
-Меня же повесят. – Сатриан улыбнулся. – Зачем это?

Самые неслыханные вещи случаются в жизни неожиданно, так же неожиданно было сейчас это прикосновение нежных пальцев к щеке. Это было похоже на сказку, на сон. Голые стены камеры, грязный пол, частокол прутьев и обкопченый потолок, все это казалось неуместным. Для её прикосновения подошел бы шелк и бархат ночи в саду, беседка в зарослях роз, но только не это место. Но вместо этого ещё острее и слаще оно было, так, наверно, на вкус последний глоток воздуха. И утром представиться возможность сравнить. Пленник усмехнулся злой иронии.
Элеонор не ответила, понимая, что единственное чего ей сейчас хочется больше всего, это не убирать ладонь с его колючей бледной щеки.
-Позволь мне. Если и правда осталась одна только ночь, то зачем отказываться? – слова застревали в горле. Было так просто думать – повесят и все. Она никогда не замечала за собой слабости или ненужного сожаления, ведь верховный суд Мантея не осуждал зря, и сомневаться в его справедливости не приходилось.
Элеонор подняла взгляд.
А ещё никогда не приходилось видеть столько безумия в глазах и силы.
Девушка опустила руку и вытащила из под плаща небольшой сверток, аккуратно развернула, и сложив в двое свой платок, обмакнула в мазь.

Налипшие на рану волосы отходили плохо. Элеонор заметила, как Сатриан дернулся, когда ткань коснулась его виска. Он стоял не двигаясь, только чуть склонил голову. Мужчина был сейчас похож на дикого зверя, который вдруг остановился и ждал, продлевая касание, не смотря на то, что оно уже приносило боль.
Под землей было душно и тяжело дышать, каменные стены словно навалились на плечи всей своей тяжестью. Элеонор поймала мужчину за разорванный ворот рубашки, когда пленник резко покачнулся. Хотелось бы сейчас вздохнуть свежего воздуха, увидеть небо, то , как солнце прячется за горы и кидает оранжевые лучи на землю, хоть на миг, но её глаза были больше похожи на черное ночное небо, темно карие, бархатные.
-Потерпи. – Девушка не убирала руку от его виска, плотно прижимая ладонь.
-Хорошо что ты пришла. – Сатриан снова взглянул ей в глаза, а затем поднял руку и осторожно провел пальцем по контуру её губ. Элеонор замерла, чувствуя, как кровь прилила к лицу и сердце то ли замерло, или напротив, забилось сильнее.
«Кто он такой?»
Она молча смотрела в желтые кошачьи глаза, не понимая, боится ли она их теперь. Накинутый капюшон опустился, соскользнув вниз по шелку темно каштановых волос. Она была похожа на амазонку, на сильную и гибкую лань, однако кожа её была белая, как у фарфоровой фигурки, а алые губы горели при свете факела, словно она только что пила красное вино или кровь.
Ей нужно было уходить, не стоило задерживаться тут больше, под взглядом нечеловеческих глаз. Кто он? Человек? Или демон? Один из тех, кого предсказатели ждут с запада. Но ведь он от туда и пришел… Элеонор провела рукой по его щеке, задевая колючий подбородок. Если время можно было бы остановить, она остановила бы его сейчас. Пусть вечность, пусть бесконечное количество песчинок высыплется, а этот миг останется навсегда.
Ещё один крошечный шаг назад от решетки.
Сатриан вдруг поймал её за руку, просунув кисть между прутьями, задевая о них цепью.
-Стой. Останься ещё.
Нет, он человек. Так трогательно прозвучали его слова.
-Я ухожу.
Его пальцы сжали её руку, удерживая крепко, а потом отпуская.
- Теперь ты тоже будешь завтра ждать, что предназначение исполниться. – Сатриан вдруг странно улыбнулся.
-С чего ты взял? – голос звучал тихо, словно никакого дыхания не хватало сделать его громче шепота.
-Я вижу. – Сатриан отступил от решетки. Его осанка была твердой снова, только бледность лица выдавала усталость. – Когда ты будешь смотреть на площади, как выведут меня, то будешь надеется, что казни не будет. – он говорил это глядя ей прямо в глаза. – Или я ошибся?
Как дерзко. И как самодовольно, нелепо. Элеонор с вызовом взглянула в его узкие, продолговатые зрачки, они как два ножа.
Элеонор отступила, ещё и ещё, а затем развернулась и пошла по коридору, вдоль мелькающих решеток, и искры факела осыпались кругом.
Он кинулся следом, ударившись о прутья решетки, рванув их на себя, и металлический дребезг прокатился по коридору. Элеонор коротко вскрикнула, в висках застучало, ей показалось, что ещё один крик вырвался из груди и застыл, чудовищем разлившись по коридору. Но было тихо. Вопль звучал только в её ушах и еще голос…
«Зачем я пришла! Зачем? Не надо было этого делать. Я сошла с ума.»
Его тепло, холодное, но колющее, как огонь, как глоток обжигающего воздуха. Элеонор сжала немеющее пальцы, комкая ими складки платья. Как мало в подземелье свежего воздуха! Он как скрюченная головешка только марает легкие сажей. Ступени ощетинившимся зверем поднимались под ногами и тянулись желтые стены в пятнах света, словно это были пятна крови. Одна мысль билась в голове, судорогой мечущейся птицы в пожаре.
Как мало…

 
АрманДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





***
Огромный город раскинулся в долине, с востока обрамленный зубцами гранитных скал. Солнце уже поднялось из-за горизонта, заливая лучами крыши домов и широкие площади. Вросший в скалы, стоял огромный, ослепительный царский дворец.
Великолепие белых башен могло сравниться только с безупречностью неба, его кристальным чистым цветом и величием. Стяги трепетали на ветру, как снежные птицы. Ни в одной песне менестрелей , как бы поэтично они не высказывались, нельзя было преувеличить красоту Белого Замка Мантея. Его строение было и правда идеальным. Ровные ряды тонких высоких колон поднимались высоко над гигантской площадью, стрельчатые огромные окна, овитые искусными строгими узорами, и остроконечные шпили башен, которые, казалось, дотягиваются до самого неба.
Замок наполнялся светом и воздухом, казалось, что он сам часть облака. Ветер тут был бесконечно свеж, а в лазури неба, так высоко, что силуэт почти терялся в высоте, парил орел, выписывая широкие плавные круги.
Площадь, вымощенная белым камнем, идеально ровная, имела у замка возвышающейся мраморный фонтан, украшенный множеством золотых скульптур. На пьедестале в его центре восседал ангел с распростертыми крыльями. Черты лица его были идеальны и очень тонко сделаны, иногда даже казалось, что он живой. В правой руке ангел держал лавровую ветвь, а в левой – короткий стальной клинок. Кристальная вода стекала по каменным холодным ступеням, омывая ступни ангела.
Солнечные лучи проходили сквозь кристаллы, вделанные в своды башен, и отражаясь, сверкали так, что казалось будто и весь замок сделан из хрусталя.

Площадь перечеркивали ряды строящихся солдат, а так же неровные потоки народа, который стекался со всех улиц, спеша на главную площадь.
Сегодня намечалось два события, первое – приезд принца, будущего короля и второе, не такое важное, но от этого не менее любопытное: должны были казнить одного преступника. Ходили слухи, что он и не человек, а зверь, мало того, поговаривали, что он прибыл с севера, и несет некое предназначение. Нельзя было сказать, что он был одним из тех недовольных, которых великий Мантей оставил за стенами и за чертой своей милости. Однако этот человек был, безусловно, опасен, так как посмел засомневаться в правильности закона и мало того, стал вершить самосуд. Скорее всего, его будут пытать.

Солнце поднималось все выше, на площади натянули огромные тенты, ведь на небе не было ни единого облака. Только шальной ветер то и дело рвал установленные шесты – вот уже неделю северный ветер не унимался, хотя весна уже вступила в свои права и на площади расцвели огромные белые цветы, источающие сладковатый тонкий аромат, их называли королевскими, так как росли они только под стенами дворца.

Светило ещё не вышло из за восточной стены замка и половина площади была отсечена холодной тенью. Шальной ветер бил в лицо и трепал рубаху, от чего она налипала на тело. Было довольно холодно, но эта утренняя прохлада не пугала, она была долгожданной. Сатриан сделал глубокий глоток воздуха, набирая его свежесть в легкие. Над головой, в небе, появились первые редкие облака, как одинокие белые перья разбросанные по кристальному лазурному полю.
Висельница была возведена недалеко от аттракционов, которые все ещё мастерили рабочие, готовя их к празднику. Люди заполнили почти всю площадь, теснясь друг к другу и вытягивая шеи от любопытства.
В первом ряду находилась свита наместника, красный бархатный балдахин указывал на то, что под ним восседал приехавший накануне принц.
Изящные подлокотники кресла украшали резные фигуры, покрытые чистым золотом. Плотным строем растянулись солдаты в несколько рядов, ощетинив копья. Их безукоризненные латы отливали холодным блеском, а копья начали ловить на острие солнечные лучи, уже пробивающиеся из-за восточных стен.
Наместник поднял руку и многотысячная толпа враз стихла.
Воздух был напряжен, как натянутая тетива. Сотни глаз устремились жадными взглядами на деревянный помост, туда где стоял человек в грязной белой рубахе, которую трепал ветер. Его руки, скованные цепью, были опущены, черные волосы скользили по плечам.
По толпе прокатился тихий ропот удивления, люди из первых рядов разглядели песочного цвета глаза узника с узкой полоской зрачка.
Капитан сделал шаг вперед и, подняв руку, обернулся, окидывая тяжелым взглядом толпу. Снова стало тихо. Сделав несколько шагов, военный впился взглядом в пленника и его ноздри раздулись, словно хищник почувствовал след. В его глазах играла насмешка и брезгливость. Сейчас его выражение напомнило лицо священнослужителя, который так же стоял рядом, облаченный в черные длинные одеяния.
-За тобой имеется огромная вина. – громко начал Талар, обращаясь к пленнику. Кованные латы охватывали его мощный торс и капитан казался ещё выше. Красная накидка складками спадала с его широких плеч до самой земли. За кожаным поясом был заправлен широкий клинок, рукоять которого украшал камень яшмы, на бедре висел тяжелый меч.
- Твои преступления не имеют оправданий. Ты убил десятерых человек, воинов Матриана, а так же посмел охаивать наши законы! – Талар сделал паузу, прислушиваясь к реакции толпы, которая с негодованием зашипела. Удовлетворенный этим, он продолжил. – Если ты признаешься в этих преступлениях, как велит наш закон, то смерть твоя будет быстрой. Если же нет – тебе предстоит испытать нечто пострашнее смерти.
На этот раз толпа громогласно довольно завопила. Каждый в душе надеялся, что пленник откажется и им будет представлена возможность посмотреть на пытку. Узник не производил впечатления силача, однако был довольно крепким, высокого роста, плечист; он должен был продержаться довольно долго.
Отец Найфа облизнул губы.
-Признаешь ли ты. – раздался его скрипучий голос. – Что совершил ужасные преступления и каешься в них, а так же признаешь свою недалекость и принимаешь истиной великий закон Матриана?
На миг повисла тишина, только резкие порывы ветра с шумом ударялись о каменные стены белого замка.
- Я признаю, что убил десять солдат. – Сатриан смотрел на живую массу народу, которая столпилась вокруг широким кольцом. – Насколько эти преступления ужасны судить не мне. – он усмехнулся. – Что же до вашего закона, могу сказать одно – дни идеального мира сочтены.
Священник скривил губы и в глазах его сверкнули недобрые искры. Он натянуто усмехнулся и кивнул.
-Уверен ли ты в своих словах, Сатриан? – его острый взгляд встретился с глазами узника. – Хоть ты и не уважаешь закон, однако он милостив к таким как ты и даст тебе возможность хотя бы умереть достойно, иначе ты обрекаешь себя на позорную смерть. Твой труп закопают под стеной замка, как собаку.
Сатриан не убрал взгляд, прямо глядя в глаза священнику.
-Какая смерть достойная, а какая нет, рассуждать не тебе. Я вижу в твоих глазах жажду смерти, священник, и ничего больше. Как глубоко в тебе спряталось милосердие?
Цвет лица святого отца изменился, став сначала бледным, а потом землистого цвета. Он сжал костлявые пальцы в кулак.
-Ну что ж, я дал тебе шанс, ты не использовал его. – прошипел негромко. Теперь он не старался что бы вся толпа услышала его. – Ты умрешь как собака, а не человек, так и не использовав возможность стать им хотя бы перед смертью. – он развернулся и прошел назад, меряя шагами расстояние, его губы были плотно сжаты. Найфа остановился, оборачиваясь.
-Проклинаю тебя, выродок. Ни один человек не пожалеет о тебе. – произнес он надменно, затем махнул рукой, будто стряхивая с себя невидимую грязь.

Элеонор сидела в высоком кресле, сжимая в руке край подлокотника. Костяшки побелели от напряжения, ей казалось, что холод этого утра пронзает её насквозь. Мелкая дрожь пробивала тело. Она неотрывно смотрела на плаху не в силах отвести взгляд даже на мгновение, даже вздохнуть глубже.
На белом лице горели широко распахнутые бархатные глаза с глубокими тенями вокруг. Эта ночь была бесконечной. Она длилась так долго, как не длиться ни одна пытка.
Стража заступила сразу после её ухода и добежав до своей комнаты она ещё долго стояла посередине, не понимая что с ней происходит и чего она хочет. В груди росло чувство ненависти, такое острое, словно в неё воткнулся невидимый клинок, который проходил все глубже. И чем больше она злилась, тем страшнее перед её глазами вставала площадь, заполненная пестрым народом, прямоугольник плахи и этот человек, спокойно стоявший, будто страшный суд вершиться не над ним. Ей виделось это сверху, словно она была птицей и смотрела на все с высоты; от туда она не видела янтарных глаз, а теперь она смотрела в них неотрывно, не смея пошевелиться.
Что бы она отдала за то, что бы этот человек остался живым? Мысль пугала, сдавливала голову стальным обручем. Нет, ей абсолютно плевать на закон, на дворцовую службу и на королевское имя.
Осознание этого было страшным и внезапным. Элеонор дернулась, в кончиках пальцев побежали крошечные иголки.
Она могла бы уйти с этим человеком, сегодня, сейчас. Взять вещи, запрячь свою гнедую и умчаться за стены мраморного Белого Замка, далеко, за лес, за реку, далеко-далеко. До боли захотелось сбежать, так сильно, что малодушно хотелось реветь, но сердце холодело. Они не уедут. Он не уехал бы, даже если у него появилась бы эта возможность, а ведь так и было. А теперь ничего не имело значения и минуты натянулись тугим канатом.

-Навсегда! – выкрикнул священник, вскидывая руку.
-Начнем, ваше величество? – Талар развернулся к принцу, склонив голову и ожидая приказа.
На роскошном золотом троне сидел молодой мужчина со светлой кожей. Сине-серые глаза были холодными и внимательными. Правильные черты лица, высокий лоб и прямые, почти белые волосы локонами спускались ему на плечи. Принц свободно сидел, откинувшись на бархатную спинку и уложив подбородок на свою кисть, в позе раздумья. Казалось что этот человек тоже выточен из мрамора, как и Белый Замок за его спиной.
Он наблюдал за осужденным не отрывая внимательного взгляда. Принц много слышал о таких нелюдях, но никогда не приходилось видеть их настолько близко. Священники видели в узнике врага и ещё один повод доказать всем правоту и истинность писания. Принцу делать это было не ненужно. У него и так было достаточно власти, и необходимости демонстрировать её не было нужды. Но этот пленник был принцу не просто интересен как диковина.
-Он, безусловно, заслужил смерти. – Раздался чистый и ровный голос принца. – Но перед тем, как отправишься на казнь, я хочу спросить тебя, Сатриан, ведь так твое имя?
Узник оживился, с интересом рассматривая говорившего.
-Да, именно так.
-Придя в город, ты говорил о каком-то предназначении. Расскажи о нем.
-Но вы ведь и сами знаете, ваше величество. – Сатриан выпрямился и, расправив плечи, в упор смотрел на принца.
По толпе прошел удивленный ропот. Священник не скрывая удивления, повернулся к молодому правителю.
Принц усмехнулся и поднялся с трона, неспешно делая несколько шагов вперед.
- Много лет назад, - спокойно начал он, - предсказатель Фаток, сказал, что придет день, когда городом овладеет зло и случиться бой, где оно будет повержено. Он описывал тебя, человек с кошачьими глазами. Он даже предсказывал его имя - Сатриан.
Узник запрокинул голову и улыбнулся, взглянув в небо.
-Да, правитель, ты почти все верно сказал. Только ты разве забыл, что это должен будешь сделать ты? И говорилось в предсказании немного иначе: когда чаша зла переполниться, то придет день избавиться от неё. Разве не так?
Принц приподнял одну бровь, усмехнувшись.
-От куда ты знаешь?
-Ваше величество! – раздался вскрик священника. – Зачем вы ввязываетесь с ним в безумные разговоры? Неужели вы думаете, что этот убогий выродок олицетворяет в себе все зло мира? Не много ли чести!
-А разве не так вы меня описали, милосердный? – раздался голос Сатриана, наполненный иронией.
-Молчать. – Принц сурово взглянул на пленника, а затем кивнул стражнику. Тот замахнулся и в воздухе просвистела плеть. Острое жало обожгло бок и спину Сатриана резкой болью. Он отшатнулся, удержавшись на ногах. Красное пятно полосой отпечаталось на ткани рубахи.
-Конечно этот человек, или нелюдь, не может олицетворять все зло. Он ничтожен. – Принц повернулся к священнику. – Однако в предсказании есть свой смысл.
-Если есть смысл, тогда тебе нужно его исполнить. Ведь именно тебе надо убить меня. Или ты боишься? – Сатриан смотрел прямо в глаза принца.
-Тебе не позволено было говорить. – Спокойно ответил принц.
Снова раздался звук взвивающегося в воздух кнута и он опустился на плечи Сатриана сдирая кожу, впиваясь в тело. Ещё удар, и ещё.

Элеонор поднялась с места, бледная, как полотно. Губы её дрожали. Темно зеленое платье, украшенное камнями открывало шею, жесткий шнурованный корсет охватывал её стан, а затем прямая юбка опускалась до самого пола. Девушка замерла, не двигаясь.

- Ты можешь забить меня плетями. – Сатриан приподнял голову, вставая с колен. Грудь его часто подымалась, в глазах горел огонь, стальной искрой рассекая зрачок. – Но предназначение от этого не измениться.
-Ну что ж, если ты так просишь, я выполню это. – Принц сделал шаг вперед, вытаскивая узкий длинный меч из ножен. – Я убью тебя. Тем самым проявляя милосердие. Ведь тебе предназначены пытки. Цени это.
-Я буду ценить, если мне освободят руки и дадут оружие. – он сделал паузу. – Или вы боитесь, ваше высочество? Настал черед проверить верность предсказания.
-Не делайте этого, ваше высочество! – священник метнулся вперед. – Он колдун, он заколдует вас, обманет.
-Ты что же, святой отец, хочешь сказать, что я не одолею его? – принц повысил голос. - Предсказание на моей стороне. – он развернулся к охраннику. - Дайте выродку меч.

Толпа заволновалась, её хищный взгляд зорко наблюдал за прямоугольником плахи, многоглазое чудовище ждало представления. Как будто воздух наполнился сладким пьянящим вином. Площадь требовала крови, как голодный зверь. Камни должны были окраситься красным сегодня. Первые ряды людей были притиснуты к выставленным щитам солдат, раздались недовольные возгласы, волнение нарастало. Небо затягивали быстро бегущие с севера облака. За белыми легкими перьями потянулись серые, грузные, но так же стремительно неслись они между шпилей башен, теряясь за стенами замка.
За ними не было слышно того, как разбушевалось море, волны, отливая свинцом, тяжело накатывались на пристань, ударяясь о камни с силой, поднимая в воздух клочья белой пены. Рокот волн проносился вдоль всего побережья, отдаваясь грозным эхом. Несколько чаек, расправив крылья, пикировали между вздымающимися гребнями, то и дело зависая на месте. Солнечные лучи теперь стали цепляться за края рванных облаков, которые продолжали набегать с севера.

Широкоплечий, грузный стражник, одетый в кожаные латы, выглядел впервые за долгое время растерянным. Он повернул бритую наголо голову к Талару, в его глазах читался молчаливый вопрос.
-Освободи пленника. – Повторил слова принца капитан, не совсем понимая что происходит.
Стражник подошел к осужденному, склонившись над ним. Тот все ещё стоял на коленях, не поднявшись после ударов плетью. Рубаха на рукаве порвалась, открывая окровавленное предплечье с глубоким рубцом. Мокрая ткань прилипла к коже, становясь тяжелой от крови. Стражник поднял с дощатого пола цепь, сковывающую руки узника и вставил ключ в защелку, проворачивая. Тяжелые кольца с холодным металлическим лязгом упали вниз грудой темного железа.
Сатриан невольно сжал зубы и подтянул кисти к груди, прижимая к себе и пытаясь размять. Мышцы занемели настолько, что он не чувствовал своих рук, только дергающая боль, пальцы шевелились слабо, не слушаясь, одеревенев. Он подул на ладони, пытаясь размять их, потирая. Время ускорило свой бег и каждая секунда стала острой, закачавшись песчинкой на острие меча. Сатриан расправил плечи, жадно набирая воздух в грудь.
Ветер бил в лицо и ожесточенно трепал знамена Мантея на пиках башен, словно хотел сорвать их и забрать вместе с бегущими по небу клочьями теснящихся облаков.
Принц развернулся, отстегивая с плеч длинный плащ красного бархата, отбросив его назад. Солнце наконец показалось из-за восточной стены замка, ярким лучом прокатившись по острию лезвия, словно зажигая его.
Солдаты постепенно окружали место казни, сужая круг, с интересом наблюдая за осужденным и принцем.
Бритый стражник нехотя бросил узнику меч, который со звоном упал рядом, провернувшись на гладких досках, острие, остановившись, указало вперед. Сатриан ещё раз сжал кисть в кулак, и протянул руку к рукояти. Холод металла коснулся пальцев как что-то дорогое, как самая долгожданная драгоценность.
Сатриан не торопясь, привычно обхватил рукоять, сначала не сильно, потом перехватил удобнее, жестко сжав её в ладони, поднимая. По наточенному лезвию пробежали холодные блики. Сатриан поднялся, медленно, вставая во весь рост.
Принц повел мечом вокруг себя, очерчивая круг, а затем прямо взглянул в глаза пленнику, задерживая взгляд в глазах цвета янтаря. Солдаты, стоявшие совсем близко, зажавшие площадку со всех сторон, вдруг расступились, оставляя пространство вокруг.
-Нужно посмотреть, умеет ли наш пленник драться. – Вдруг надменно произнес принц и отреагировав на его приказ, стражник размахнулся, занося обнаженный меч над головой узника, опуская его со всей силы, однако вместо плоти его встретил холодный лязг металла.
Сатриан развернулся на месте в одно мгновение. Глаза его зажглись пламенем, узкий зрачок сузился, застывая. Движением было четким и скорым, не оставив мечу стражника шанса на успех.
-Что ж, начнем суд! – провозгласил беловолосый принц, подымаясь по ступеням, каждый его шаг был размерен и величественен, как будто он восходил не на плаху, а на трон.
Сатриан сделал шаг назад, переводя взгляд с принца на стражника и остановился, удерживая меч перед собой.
Сердце заходилось в груди, он вдохнул воздух, заряженный энергией многотысячной толпы, и вдруг обернулся, взгляд его быстро нашел бледную девушку в зеленом платье, задержавшись в карих бархатных глазах. Уголки его губ приподнялись, складываясь в грустную улыбку. Элеонор…
-Разбуди меня, когда я умру.. – прошептал он одними губами.
Звон металла разрезал воздух, заряженный энергией многотысячной толпы. Охранник отшатнулся в сторону, уклоняясь от удара. Лезвие проехалось по клинку, высекая искры, следующий взмах, легкий и быстрый как росчерк пера и стражник дернулся, согнувшись, упал на колени, хватаясь руками за свое горло, сжимая его. Меч с глухим стуком выпал из ладони. Из горла стражника донесся странный булькающий звук, а затем он завалился на бок, скорчившись. Темно красное пятно стало растекаться по доскам, просачиваясь в щели.
Сатриан развернулся к уже поднявшемуся по ступеням принцу, который занес оружие для удара, но так и остановился. Окровавленный меч узника теперь был направлен прямо на него.
-Не стойте столбами!! Он же убьет владыку! – вдруг раздался истошный вопль наместника. - Взять его! – прокричал он, вскакивая с места и оборачиваясь к стоящим вокруг солдатам. Не прошло и секунды, как они кинулись вперед, ощетинивая мечи.

На этот раз принц сам вступил в бой, ловко замахиваясь и пытаясь достать противника снизу.
Принц даже не повернулся, услышав как солдаты кинулись на помощь, он стоял все так же не отрывая взгляд от противника.
-Я должен убить тебя. Я и никто другой. – проговорил он так, что его мог слышать только Сатриан.
Бывший узник улыбнулся, не отводя взгляд.
Снова выпад вперед, на этот раз принц не собирался отступать и сдаваться. Движения его были порывистыми и быстрыми, как у налетевшего ветра, он был молод и горячая кровь бежала по его венам.
Сатриан легко уклонился от нападения, после чего клинки встретились, с силой впиваясь друг в друга. Жажда битвы и жажда крови - именно ими сейчас дышала площадь, наполненная народом и именно это предстало взгляду. Звон металла раздался вновь, удар за ударом. Сатриан блокировал нападения, то кружа по площадке, то тесня принца к самому краю. Солдаты остановились кругом, выставив вперед мечи, но не двигались с места, боясь немилости принца, все ещё не решаясь вмешивался, ведь убить пленника все равно не составляло труда, это можно было сделать в любой момент.

Тонкие ноздри принца раздулись от негодования, его самолюбие не позволяло проиграть, а создавалось впечатление, что нелюдь играет с ним, не подпуская к себе.

Что значит усталость, или боль, когда ты находишься на прямоугольнике плахи, на острове смерти посреди людной площади? Все отступает, все становится неважным, кроме запаха крови, азарта и переполняющей страсти.
Желваки играли на скулах Сатриана, затем он облизал губы, в упор глядя на противника, отмечая его каждое движенье, время замирало, высекаясь ударами меча.
-Считаешь секунды? – прошипел принц, сквозь частое дыхание.
Сатриан взглянул в его глаза, поведя мечом в воздухе, описывая полукруг.
- Последние секунды, ваше величество…
Было невозможно уловить тот момент, когда Сатриан сделал следующий выпад вперед, и холодное острие молнией блеснуло, рассекая воздух, а затем лишь на миг замедляя следование по своей траектории. Красные брызги четким росчерком упали на доски плахи. Наступила вакуумная тишина, словно этот миг всосал в себя все звуки и движения. Толпа замерла, не смея вздохнуть.
Принц отступил назад, медленно, его губы слегка приоткрылись, он неотрывно смотрел в лицо узника, затем сделал ещё шаг.
-Все равно тебя убьют…
Меч выпал из его руки, чиркнув острием по доскам плахи, принц пошатнулся вдруг, делая следующий шаг, оступился и упал назад, срываясь с помоста, едва не напарываясь на выставленные мечи солдат.
Напряженный до предела воздух дрогнул, гул прошелся по площади, словно от разорвавшейся молнии, он прошелся от края до края замка, накрыл весь город. Прибой ударился о камни с новой силой, взвиваясь наверх рваными клочьями пены.
Лавина солдат сорвалась с места, рванувшись вперед.
Сатриан вскинул голову, разворачиваясь, черные волосы взметнулись, он перехватил меч двумя руками, и отмеряя ещё несколько секунд, вдруг поднял голову вверх, солнечный луч позолотил блеском янтарь в глазах и зрачок сузился, превращаясь в острую полоску. Взгляд его выхватил клок неба на востоке. Сатриан улыбнулся.

***

Саундтрек:

1. Immortal 2000
Damned_In_Black http://upload.com.ua/direct/900244335/07-Damned_In_Black.mp3

2. Rage
1996 End Of All Days
Talking_To_The_Dead
http://upload.com.ua/direct/900244341/11_-_Talking_To_The_Dead.mp3

***

 
КаиДата: Воскресенье, 18.05.2008, 18:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хотя историй, подобных этой, довольно много, всегда радует неимоверно, когда человек может изложить ее так, что знакомую сказку читаешь с упоением и на одном дыхании.
Прекрасно выполненное построение сюжета (правда, меня всегда немного напрягают вот такие моменты с девушками - впервые увиделись, и уже какие-то робкие - или наоборот, смелые прикосновения, любовь до слез в глазах и т.п... Хотя, это дело автора, да и, впрочем - коли жизнь ему была короткая отмерена, значит, и любовные дела не стоит стопорить)), принц был умен, но слишком любил позерство.. А следовательно, все-таки был глуп -__- зачем полез в драку, спрашивается? Узника и так бы прикончили, а так был только риск вскорости распрощаться с молодой жизнью.. Что и произошло, собственно.
Вот это несколько удивило)
Но действия, передаваемые черещ ощущения персонажей, описание и восприятие окружающей среды, и наоборот - все это делает данный рассказ достойноым представителем славно плеяды произведений ума и клавиатуры)
Автор, пиши еще, как говориться)
 
АрманДата: Воскресенье, 18.05.2008, 19:18 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





спасибо
буду писать)
 
ДжейденДата: Понедельник, 19.05.2008, 10:54 | Сообщение # 5
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Жаль, что данный рассказ охватит лишь небольшую категорию читателей – ибо много букавак =) Но все же аффтар, пеши исчо, пеши больше – я работаю до пяти! ^^
Написано живо, грамотно и вообще рассказ крепко сбит, все на своих местах. Вобщем, читается легко и приятно!
Романтическая сцена в темнице, на мой взгляд, вполне классическая. Из-за того, что формат ограничен количеством знаков, пришлось несколько форсировать события. В идеале, я думаю, у персонажей должно было случиться еще пара свиданий. Однако, и в таком неожиданном проявлении нежности есть свои плюсы. Для Элеонор – это иррациональный порыв. Это действительно глоток свежего воздуха – Сатриан с его звериными повадками, искренний и не похожий на все, что ее окружало до того, просто не мог не привлечь такую девушку. Ну а для Сатриана это своего рода откровение, думаю, он не ожидал, что в этом «идеальном мире» можно встретить человека, подобного Элеонор.
Значит, все-таки, в этом мире что-то хорошее осталось.
Лично мне немного не хватило обоснования того, что мир на самом деле не так уж идеален. Видно, что он с гнильцой, мир этот, но каких-то вопиющих пороков мною не обнаружено. Опять же, то, что в этом мире живет такая девушка, как Элеонор, доказывает, что не все потеряно. Наверное, все беды от правящей верхушки и вездесущей церкви, которую уже не первый раз выставляют не в лучшем свете =) Ну и как всегда – в столице все хорошо, а провинция загнивает…
Впрочем, это не самое главное в рассказе.
Каждый представляет свой идеальный мир по-своему. Лично мне ближе восприятие Элеонор, у нее идеальный мир более камерный: уехать вместе с возлюбленным на гнедом коне и затеряться где-то в бескрайних лесах. А Сатриан все за народ радеет, хочет идеальный мир для всех, а не только для себя… ну на то он и мужик! =)



 
СноуДата: Понедельник, 19.05.2008, 13:05 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





дочитала...

нда, в рамки конкурса вряд ли укладывается из-за размера.. это первое.. второе - вполне банальный сюжет.. невольно рассказ сравнивается с творением Карвена, если честно его мне больше понравился, поскольку тема веры мне более интересна..третье - лишним показалось присутствие девушки и любовные порывы, но впринципе Джейден права, возможно ее в роман пустили для сопоставления с героем - различности их идеального мира, которое не помешало симпатии..

теперь что понравилось:
красивое построение фраз и в частности интимные сцены (если их так можно назвать, даже не смотря на то, что они показались лишними)
далее - интересный выбор раскрытия идеального мира - всегда придерживалась мнение, что чистое, белое и пушистое вовсе не значит идеальное и истинное, именно поэтому не терплю паладинов)
ну и последнее...мои тараканы.. считаю все произведение стоящим, если в нем есть хотя бы одна фраза, которая тронула мой мозг.. чаще всего конечно это к песням относится, но к "небольшим" рассказам думаю тоже пойдет, а здесь такая фраза присутствует:

Quote (Арман)
-Разбуди меня, когда я умру..

ну вот впринципе и все..)

 
ХаларДата: Понедельник, 19.05.2008, 13:06 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





букаф много..
Боюсь читать) Лан,начнем loony
 
ДжейденДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:38 | Сообщение # 8
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote
всегда придерживалась мнение, что чистое, белое и пушистое вовсе не значит идеальное и истинное, именно поэтому не терплю паладинов

Бог с вами, госпожа Сноу! surprised Вы просто не с теми паладинами общаетесь.
[вспоминает Артеса]



 
СноуДата: Понедельник, 19.05.2008, 16:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





ну какие уж попадались.. )
 
ГрегорДата: Понедельник, 19.05.2008, 21:38 | Сообщение # 10
Апостол
Группа: Дом Крови
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 3
Рассказ, несомненно, понравился. Сюжет подан отлично, а техника остается на высоте.
Особенно интересно читать в том плане, что наши рассказы похожи, как будто история того же мира, но в альтернативном измерении

Образ принца понравился, жаль, что у него разум под конец потерял контроль над сердцем. Вообще что показательно правители часто теряют голову, когда их враг уже повержен и его отделяет пара минут от объятий смерти.

Красивое и белоснежное описание города и замка, таит в себе намек на черноту и гниль внутри. Но было, наверное, не плохо что бы убедить читателя в правильности этой догадки. В отрицательном свете были выставлены представители власти и духовенства, но ведь это лишь несколько людей в огромной стране.
Просто не совсем понятно, за что сражается главный герой. С одной стороны кажется, что он сражается за справедливость и мир во всем мире. Но четких указаний на его врага нет, и у меня сложилось впечатление, что герой больше стремится исполнить своей предназначение – выполнить пророчество. А ради чего и почему это уже вопрос вторичный.
Ведь народ вроде не бедствует – наоборот он вроде рад. Его развлекают казнями, он живет в прекрасном городе и не до какого пророка ему нет дела. За чем такого спасать, даже если есть от кого. Вроде ни на кого не лезет.
Странная аналогия еще в мозгу родилась. Государство живет, как ему нравится, вроде бы про узурпаторство и тиранию ничего не былою, но кругом его соседи, которым неймется и им непременно нужно вмешаться и поставить все «как надо». Типа Америки ))
Так же не совсем понятен конец. Герой убивает принца – но принц не король. То есть правитель то еще остался, а вдруг там еще и другие сыновья были?
И начинает штурм города с корабля иноземцев. Как всегда мир и спокойствие носят на острие меча. Очередная кровавая баня за власть. Вобщем светлое будущие людей еще ой как делеко…

Это не критика, просто рассуждения по сюжету…мысли пришли :))


Спасение наше во тьме.
 
АрманДата: Понедельник, 19.05.2008, 21:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Спасибо за комментарии, очень интересно их читать. в конце концов, кто это ещё прочитает?
поэтому сейчас отвечу на вопросы
Каи

Внезапная любовь тут - действительно все настолько остро, потому как жизнь висит на волоске и идёт отсчёт последнего отмеренного времени. Завтра этот человек умрёт, и одна мысль про это заставляет смотреть на него по другому, делает чувства острее. Нет времени на раздумья, на сомнения. нельзя отложить. чистые эмоции, неприкрытые.

Принц был умен и расчётлив, но горд. именно это его толкает на то, что бы он вместо того, что бы с трона наблюдать за пытками и потягивать вино - вынимает меч и исполняет предназначение, не осознав в нем своей истинной роли.

Джейден

Спасибо за рецензию, очень интересно прочитать твои ощущения.
Про романтическую сцену - вообще у Сатриана даже не было времени на то, что бы успеть выразить любовь. Некогда было даже слово сказать. это видно только во взгляде, уже с плахи.
тут ещё чувство долга спорит с любовью. убежать, или исполнить предназначение и умереть. или не умереть? шанс крошечный. ничтожный и оставлен на усмотрение читателя.

про идеальный мир: в Матриане действительно все хорошо, а вот за его стенами...
я хотел сказать именно это. что остров красоты и великолепия находится посреди ужаса, нищеты и войн. в принципе, он и стоит на их крови.

Сноу

Сюжет действительно не блещет оригинальностью, но мне хотелось его написать, оживить на свой лад. При чем, рассказ Карвена не читал до написания. Вот только сегодня прочёл и действительно поразился, так как особенно начало вышло похожим

 
АрманДата: Понедельник, 19.05.2008, 22:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Карвен

Матриан - мощное государство, хоть и небольшое, имеющее хорошую армию. А политика его строиться на том, что бы отобрать все у окрестных земель, более слабых. Оно их теснит, все лучшее собирая у себя, а остальных оставляя ни с чем.
в Матриане обычные люди живут как в идеальной пробирке где все чисто и бело и им нет дела до того, что происходит вокруг.

 
ВандаДата: Вторник, 20.05.2008, 00:07 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Мыслей и чувств много... даже не знаю, с чего сразу начать - верный признак того, что рассказ великолепен. Без пафоса, без преувеличений. Это очень и очень хорошо. Один из лучших здесь рассказов. Пока также сильно задел меня за живое только рассказ Джейд. Извиняюсь перед Карвеном, до его рассказа я пока не дошла просто, но дойду. wink

Ассоциаций масса, в плане описаний, их яркости подробности, даже некоторй экзальтированности,это конечно же Оскар Уайльд. Первый раз мне это пришло в голову, когда дело дошло до описания города. То же внимание к деталям, те же мельчайшие подробности вплоть до драгоценных камней на одеждах героев. Вполне в духе Оскара фраза :

Quote (Арман)
Разбуди меня, когда я умру..

У меня в этот момент просто мурашки по телу побежали.

несколько описаний очень запомнились

Quote (Арман)
луна была полной и от того казалось, что ночь сейчас одноглазая

Quote (Арман)
Время ускорило свой бег и каждая секунда стала острой, закачавшись песчинкой на острие меча.

Понравились и Элеонор и Сатриан. Их внезапная страсть вполне понятна и оправдана. У нас почему-то все принимают Ромео и Джульетту, у которых как раз на пустом месте любовь появилась, просто гормоны заиграли, простите за грубость, а вот такие тонкие, настоящие, искренние моменты... не знаю. Прошу прощения, если это опять покажется наездом. smile Ну не люблю я "Ромео и Джульетту".

Что касается того, достаточно ли мир идеален... Мне показалось, что уже одного того, что город ослепительно белый, залит солнцем, заставлен золотыми статуями - уже от одного этого становится слишком приторно, как от переслащенного чая. Слишком красиво. Потом там есть одна тонкая фраза, которая все объясняет. Рядом с плахой продолжают ставить атракционы для праздника. Вот уже вполне четкое указание на неидеальность мира. Да, преступников надо карать, но карать с холодной головой и трезвым рассудком, а не устраивать из казни шоу. Потом, образ священника. Тоже вполне яркий признак неидеальности. Настоящий священник добр и сострадателен. У этого же "жажда смерти" в глазах", как говорит Сатриан. Настоящий священник не имеет право осуждать, это прерогатива Всевышнего. Кстати, хороший образ второго плана. Писатели вообще любят вскрывать гнойники на теле Церкви. smile Вспомним того же "Овода". Из примеров действительно доброго пастыря я пока вспомнила только Габриэля из "Агасфера" Эжена Сю, но там как раз обратная картина. Там есть есть Церковь примерно в таком виде как ее представляет отец Найфа из этого рассказа, а есть Габриэль, олицетворяющий собой идеального святого отца.

Принц хорош. Злом он мне не показался. У него своя правда у Сатриана своя. Кто из них действительно прав, судить не нам.
Еще кстати одна мысль пришла мне в голову. Предопределенность. И Принц и Сатриан знают свою судьбу как и герои Гомера, но идут ей навстречу. В этом их сила.
Финал напомнил мне японский фильм "Последний меч самурая" или как он там называется? Сейчас вспомнить не могу, и диск тоже не понятно где. Исторический фильм. Про двух друзей. Воспитывались они вместе, жизнь их развела. Один стал генералом в армиии императора, второй - убийцей. Так вот сцена в конце. Тот который убийца стоит на мосту окруженный солдатами, которых привел с собой генерал. Уже окровавленный, едва живой. Генерал сходит с коня, подходит к нему, онистановятся спина к спине и умирают вместе сражаясь.
Это я вспомнила, читая последние фразы когда Сатриан остался один против стражи.

фух... по-моему коммент больше чем рассказ получился. сори. smile Просто классно написано.

Сообщение отредактировал Ванда - Вторник, 20.05.2008, 00:37
 
АрманДата: Вторник, 20.05.2008, 00:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





За такой комментарий я готов ещё пять рассказов написать. начиная с сегодня!)
Боже, как Вы прекрасны...


Сообщение отредактировал Арман - Вторник, 20.05.2008, 00:16
 
АрманДата: Вторник, 20.05.2008, 01:34 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ванда

Знаешь, я по идее и хотел сделать Принца тоже человеком со своими достоинствами и недостатками, а не нарисовать портрет классического злодея. Поэтому я рад что ,видимо ,мне это удалось.
Архетипы преследуют сознание, и поэтому я пытаюсь их избегать по возможности.

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Стрела (На конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: