Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Путь к счастью (Рассказ для конкурса)
Путь к счастью
АкриссаДата: Воскресенье, 15.06.2008, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Пролог
Свет фонаря расплывчатым желтым пятном упал на дорожку, дождь уже кончился, но в ночном воздухе все еще висела изморось, тонкая, словно сотканная из серебра, паутина. Город медленно засыпал, золотой свет солнца на куполах Храма сменился серебристыми бликами луны, тишина окутала улицы, и лишь позвякивание доспехов ночного караула нарушало гармонию сна и спокойствия.
Звон погребального колокола прорезал тишину городских улиц. 20 ударов. Проснувшиеся горожане поняли – Царевна Исмаэла умерла. Загорелись огни в Храме богини Лилит, Архимагистр готовил обряд Покаяния. Под тихий плач верных служанок Царевны, тело понесли в погребальный собор.
Медленно главная площадь начала заполнятся людьми – они спешили разделить скорбь своего любимца – Цесаревича Аспарда.
Часть 1.
Царь Минос отошел от окна дворца, выходившего на площадь. Заложив руки за спину он думал о поспешном погребении Царевны, словно вспомнив о чем то он повернулся к нише около стены.
- Аспард, я знаю что ты здесь.
- Ваше Высочество… - верный сын Аспард вышел из тени коридора и склонился перед царственным родителем. Молодой цесаревич был красив, но сейчас его лицо было безобразно, боль от потери до неузнаваемости искажала черты принца.
- Сын… - Минос выдержал паузу, словно не знал, что сказать принцу. – Ты должен быть сильным. Нам не изменить то, что предначертано богами. - Царь обнял сына и тут же отстранил. – Ты сам все знаешь. Ступай к себе и приготовься к последней церемонии твоей жены.
Аспард в который раз поразился черствости отца, его любимая женщина ушла в Мир Теней, а он… Во рту стало горько, словно он выпил полыневой настойки. Вновь поклонившись отцу, цесаревич заспешил удалиться.
Глаза принца застилала кровавая пелена ярости, он бежал по темным коридорам дворца к себе в комнату. Захлопнув дубовые двери за собой, цесаревич медленно подошел к кровати и упал на нее, тонкий аромат духов Исмаэлы источали все простыни и покрывала, молчаливо напоминая о безграничной утрате, принц глухо зарычал от бессилия и тупой злости.
- Агний!!!
В покои тихо вошел оруженосец принца. В глазах мальчика стояли слезы – он, как и все придворные, любил принцессу за доброту, милосердие и кроткий нрав.
- Архимагистра ко мне. Немедленно. – голос принца глухо звучал из другого конца комнаты.
- Он готовит Обряд. Его нельзя… - голос оруженосца оборвался, рядом с его головой со свистом пролетел кувшин с вином, который разбился на мелкие осколки, влетев с размаху в одну из створок двери. Мальчик побледнел – таким он никогда не видел Цесаревича.
- Я сказал – немедленно!! – бешенный крик эхом отозвался от стен, улетая под свод зала.
Агний решил, что быть проклятым Архимагистром все же лучше, чем быть убитым принцем, и поспешил в Храм.
Часть 2.
Архимагистр Тезар величественно зашел в покои бунтующего принца – юный вдовец никого к себе не допускал и грозился убить всякого, кто приблизится к нему. Чуть опустив голову, он стоял перед царственной особой.
- Я хочу вернуть ее. – бледное лицо принца было полно решимости.
- Это невозможно. Воля Богини нерушима. – святой старец лишь покачал головой, как это было предсказуемо. Когда Тезар направился сюда, он уже знал, что скажет ему принц.
- Мне плевать на Богиню. – глаза молодого человека горели безумием. – Я люблю Ее. И мы будем вместе. – с этими словами Цесаревич достал тонкий стилет. – Выбирай, либо я отправляюсь к ней, и тебя объявят предателем, допустившим гибель наследника трона, либо ты вернешь Исмаэлу в мир живых.
Архимагистр внимательно смотрел на принца. Такого он явно не ожидал. Следовать за этой молодой четой в мир теней ему не хотелось…
- Вы хоть понимаете на что толкаете меня, Ваше Высочество? Это же… преступление против Богини! – Тезар в притворном ужасе зажмурился – Я не могу!
- Не можешь или не хочешь?!!! Ты перечишь мне, своему Принцу, наследнику престола!!!! – голос Цесаревича сорвался на крик. – Я приказываю тебе, повинуйся или прощайся с миром живых!
Архимагистр тяжело вздохнул, выбор был маленьким, точнее его не было. Принц был на той опасной грани, когда слова окружающих не имеют значения…
- Да будет так. Ждите здесь, я сделаю все, что смогу. Но я ничего не обещаю – тягаться с Богиней не в моих силах, увы…
- Иди. Если у тебя все получится – ты получишь столько золота, сколько весишь сам. Иди же, быстрее. – принц снова рухнул на кровать, не желая видеть этот мир без Нее.
Тезар поклонился царственному отпрыску и вышел из опочивальни, оставив его томится в ожидании чуда. Лукавая улыбка озарила его лица. Собственно ему уже заплатили, и по более того, что пообещал принц…
Часть 3.
Занавески в опочивальне зашелестели, легкий ветер ворвался через окно, разметав пергаменты на столе.
- Аспард, я тут… Слышишь?..
Принц вскочил с кровати. В комнате никого не было. Нет, он не мог обознаться. Это был голос его Единственной.
- Звезда моя… Где ты? – голос его надломился, по щеке неторопливо сползала слеза. Ветер ласково коснулся лица Аспарда, в полумраке опочивальни застыл силуэт принцессы. Принц рванулся к Тени, распахивая объятия, но руки лишь схватили воздух, надежда, вспыхнувшая в затуманенных болью глазах, снова исчезла.
- Отпусти меня… Не держи – ведь мне больно находиться в этом мире. Прости… - силуэт задрожал – Я должна идти, Богиня зовет…
- Подожди! Останься! Я принесу любые жертвы Богине, лишь бы ты осталась со мной! – глаза его с надеждой и мольбой смотрели на размытую полумраком Тень.
- Не могу. – Принцесса печально покачала головой. – Мне позволили побыть с тобой несколько минут. Скоро рассвет, как только первый луч солнца коснется крыши Храма, я уйду через Северные врата в чертоги Богини.
- Я пойду за тобой. – голос Аспарда был полон решимости.
- Ни один смертный не сможет пройти той тропой, что пойду я. Но помни, все равно я буду ждать тебя там, в чертогах Лилит. Не забывай про меня, любимый… - нежный голос принцессы растворился в воздухе. Над городом раскинулся вишневый рассвет.
Мрачный как грозовая туча, принц подошел к сундуку, в котором хранились его парадные доспехи. Сегодня он облачался без оруженосца. Его ждала самая опасная дорога - он пойдет против воли Богини и заберет жену из царства Теней…
Часть 4.
Двери опочивальни принца резко распахнулись. В полном боевом облачении появился Цесаревич, стража, стоящая у двери вытянулась.
- Агний, приготовь моего коня. – на ходу бросил Аспард оруженосцу.
Пока верный Агний поспешно убежал готовить скакуна, Аспард пошел попрощаться с матерью. Тихонько постучав в двери ее комнаты, он вошел. Царица Лорана сидела у окна, медленно и тщательно рассматривая свою вышивку, иногда чуть подправляя неровные стежки.
- Матушка… - Аспард с любовью и величайшем почтением рассматривал лицо своей немолодой, но все еще красивой матери.
- Аспард, милый, куда ты собрался? – глаза Лораны с беспокойством смотрели на закованного в латы сына.
- Я пришел за благословением, Царица. Я еду за своей женой.
- Святая Лилит! Ты хоть знаешь, что говоришь, сын? Не будь безумным, ее не вернуть! Не будь таким жестоким, если ты погибнешь – что же мне останется делать? – на щеках царицы заблестели мокрые дорожки слез, руки ее задрожали. – Не отпущу! Я не дам своего благословения, так и знай!
Аспард молча развернулся и быстрым шагом направился в царскую конюшню. Комнату царицы он предусмотрительно забаррикадировал алебардой, отобранной у стража.
- Сын, стой! Я приказываю! – Лорана беспомощно била кулаками о закрытые двери. – Остановись…. – царица сползла на пол, сердце ее терзало плохое предчувствие, однако сын был упрямым, весь в отца… Теперь оставалось только молится за безумного наследника престола…
Цесаревич вбежал в конюшню, Гнедой был накормлен и оседлан, на боку у коня висело два небольших мешка – в одном был овес для коня, в другом Книга – Архимагистр позаботился о своем крестнике, зная, что она ему пригодится. Аспард птицей взлетел в седло, не касаясь стремян. Конь встал на дыбы, и помчался из душной конюшни на простор.
Часть 5.
Царевич не помнил, как он выехал за пределы города. Крики сшибленных и затоптанных людей уже не звучали в его ушах, Гнедой практически не касался земли, бешеный ветер трепал гриву коня. Путь Аспарда лежал через Северные врата Города до Ущелья Вечного Сна. Именно там был стык мира живых и мира мертвых, именно там начиналось царство Всемогущей Лилит, именно там тень Исмаэлы прошла этой ночью, растворившись в Вечности.
Местность была неспокойной, дворцовая стража и Легион избранных не раз устраивали здесь облавы на банды убийц и воров, которые облюбовали это место. На удивление, принц не встретил ни единой души, и абсолютно спокойно добрался до начала ущелья. Одно обстоятельство бесило принца – в ущелье нужно было идти пешком, цокот копыт мог спровоцировать обвал. Но времени для того, чтобы пешим добираться до жертвенного камня, совсем не было – чем дольше его дорога, тем дальше от него Исмаэла. Аспард остановил коня, слез с него и, склонившись к уху жеребца, тихо произнес: «Давай родной, выручай… Лети стрелой, а уж за мной не заржавеет – отборный овес и самая сахарная морковь будет у тебя всегда…». Конь скосил коричневые теплые глаза на Хозяина, бархатные ноздри торопливо обнюхивали принца, словно конь был собакой. Гнедой затряс гривой и переступил в нетерпении с ноги на ногу, Цесаревич глубоко вздохнув, вскочил в седло.
- Пошел! – конь сорвался с места, и поднимая пыль, полетел по ущелью. Сзади нарастал глухой рокот – дробный стук копыт эхом ударялся о стенки ущелья и поднимался ввысь, превращаясь в громовые раскаты. Камни, находившиеся наверху ущелья, пошевелились. Сначала на голову принца посыпались мелкие камешки; он поднял голову вверх, и тут же вогнал шпоры в бока Гнедова – каменная река не выдержала и с ревом неслась прямо на всадника. Конь обиженно всхрапнул, и закусив удила, помчался быстрее, копыта мелькали, жеребец бежал, практически не касаясь земли… Когда всадник на гнедом коне влетел на площадку с жертвенным камнем, тут же за ним завалило проход. Странно, обвал мог их настигнуть на самом конце ущелья, но ничего не произошло… Конь в изнеможении опустился на землю, всадник тяжело дыша слез с несчастного животного, снял с него сумки – овес он рассыпал прямо перед Гнедым, Книгу же он взял с собой и побрел к Камню. Старый Жертвенник был черным от праха – здесь сжигали царственных особ, так они могли быстрее добраться до чертог Богини. Пепел был еще теплым, здесь недавно провели Обряд и сожгли тело Принцессы. Аспард с грустью зачерпнул горсть пепла – это было все, что ему осталось от Нее… Принц осторожно убрал прах Любимой с центра плиты – несколько затертых знаков открылись взору Аспарда.
Цесаревич достал из-за голенища сапога стилет, полоснул себя по руке и залил Знак своей кровью, затем засыпал прахом Царевны. Раскрыв Книгу, он начал читать Заклятие Перехода. Кровь из раны медленно стекала на знак, лужица росла, постепенно занимая все больше и больше место жертвенника. Принц слабел. Когда первая капля ярко алой крови коснулась края, руны по бокам Камня вспыхнули слепяще-голубым огнем, нечеловеческий хохот сотряс Ущелье, и Аспард рухнул на жертвенник в собственную кровь.
Часть 6.
- Аспард, ты пришел! – голос Исмаэлы серебристым колокольчиком звучал в ушах принца. Красавица-жена бросилась к нему в объятия.
Он поймал ее в кольцо своих рук, прижав со всей страстью и любовью, он вдыхал аромат ее волос, видел ее счастливые глаза…
- Мы с тобой никогда больше не расстанемся, слышишь? Я тебя ни за что не брошу и никаким богам не отдам. – глаза Царевича с нежностью смотрели на хрупкую девушку.
- Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю…
- Нам надо идти, Исмаэла. Дома ждут… - он потянул ее за руку.
Любимая обиженно надула губки и вырвала руку.
- Ну всего пару минуток, это ненадолго. – глаза ее с мольбой смотрели на принца. Этого взгляда он никогда не мог выдержать…
- Хорошо, но только несколько минут – и тут же домой.
Она повела его по бесплодной пустыне Вечности. Вскоре они подошли к краю какой то реки. Царевна зашла в воду и поманила рукой Аспарда.
- Нам туда.
Он покорно ступил в воду, любимая вела его все дальше и дальше, вскоре они полностью оказались под водой. Исмаэла указала тонким изящным пальчиком на дно, и они поплыли туда. Каждое движение давалось принцу нечеловеческими усилиями, но плыл за суженой покорно и бесстрашно. Слишком поздно он увидел как истончаются его пальцы, тяжелый доспех потянул его вниз, в омут реки…
Множество вещей лежит в реке Великой Лилит в напоминании о ее верных подданных: платья и мечи, венцы королей и шапки простолюдинов. Там же покоится доспех Аспарда и пара тонких золотых браслетов Исмаэлы…
Эпилог.
Царь Минос смотрел на алые небеса. Закат был необычайно красочным, солнце еще не зашло за горизонт, но звезды, словно наконечники серебряных стрел, уже блестели на небосклоне. Взгляд самодержца упал на засыпающий Город.
- Тезар, Он нашел что хотел?
Архимагистр смущенно смотрел на Царицу, не смея говорить при ней о наследнике. Минос развернулся к другу лицом.
- Говори открыто. Пускай она тоже знает. – взгляд царя стал жестоким, практически безумным от злости.
Вздохнув, Тезар тихим голосом начал свое повествование.
- Вы все рассчитали правильно, Ваше Величество. Царевна выпила яд, лишь бы спасти своего мужа от Вашего гнева. Он же не смог смириться с потерей – молодость слишком самоуверенна и бескомпромиссна для принятия жизни такой, какая она есть. Фантом, который я сотворил для него, прекрасно справился со своей задачей – он решил пойти в царство Богини Лилит. Как Вы и велели, мы убирали все препятствия на его пути, охраняли его вплоть до порога царства Теней. Ну а там его участь была уже решена Всевидящей. Наследник погиб.
- Не может быть! – Царица закричала, слезы потекли из ее глаз щедрым водопадом. – Как ты мог! Как ты посмел! Мой мальчик, мой Аспард…… - Лорана кинулась на Царя с кинжалом.
Минос лениво отмахнулся от дрожащей руки Царицы, кинжал отлетел в сторону, другой рукой он отвесил хлесткую пощечину женщине. Лорана отлетела в сторону и упала на ковер.
- Как ты смеешь?! Ты думаешь, что я не знаю, на кого похож ТВОЙ сын?? Ты опозорила меня на всю страну! Я мог и по-другому поступить, только тогда бы и ты, и твой выблядок оказались бы на плахе на главной площади Города!
Архимагистр вздрогнул и опустил взор.
- Я сохранил честь королевскому Дому! – глаза его с бешенством уставились на заметно побледневшую царицу. – Пускай это будет твоей карой за измену… Стража!
В опочивальню Властелина влетела стража.
- Вашей Царице плохо. Уведите ее. И передайте служанкам, чтобы собрали ее вещи – она уезжает в монастырь для лечения душевных ран и физического недуга.
Лорана к этому времени уже стояла на ногах, с вызовом смотря на мужа. Она знала, что монастырь станет ее последней обителью и усыпальницей. Гордо смотря поверх голов вошедших людей, она вышла из опочивальни. Это был последний раз, когда она видела мужа.
Когда стража и царица ушли, Царь устало опустился в кресло.
- Тезар…
- Я не знаю, правильно это было или нет. Даже не спрашивайте об этом… - глаза Архимагистра с грустью смотрели на старого друга.
- Опять мысли читаешь, негодяй?
- Нет, Минос. Я просто твой друг и должен понимать тебя с полуслова. – впервые за много лет Тезар обратился к Царю, как к равному. Слабая улыбка мелькнула на испещренном морщинами лице Архимагистра.
Царь улыбнулся в ответ и закрыл глаза, нервное напряжение и усталость брали свое – он начинал засыпать. Тезар укрыл самодержца теплым пледом, ночи становились все холоднее и холоднее, да и они с ним уже не в том возрасте… А ведь когда то спали на голой земле, укрываясь звездным небом… Тезар улыбнулся своим воспоминаниям, морщинки его разгладились, а глаза заблестели по молодому. Он тихо вышел из опочивальни, стараясь не разбудить грозного Царя….
Ночь вошла в свои владения беспечно и легко. Город спал, окутанный серебряной пыльцой умиротворения и спокойствия. В открытое окно опочивальни влетела бабочка, покружила заворожено вокруг пламени свечи, потом ее крылышки вспыхнули, и она мертвая упала на стол...


Сообщение отредактировал Акрисса - Воскресенье, 15.06.2008, 16:58
 
РэвДата: Воскресенье, 15.06.2008, 17:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Cтыдиться нечего, рассказ неплохой. Но серовато, на мой вкус. Можно было и лучше обыграть)
 
АэрисДата: Воскресенье, 15.06.2008, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Класный рассказ, радует то что без хэпиэнда (не обычно), собственно как в жизни порой, ставлю твёрдую 5 biggrin
 
КарвенДата: Воскресенье, 15.06.2008, 19:42 | Сообщение # 4
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Хороший рассказ smile

А по поводу хепи энда, хочу сказать, что анхепи энды стали в последнее время таким же привычным делом как их противоположность. По моему одним концом уже никого не удивишь.
Я придерживаюсь мнения что герои должны получать именно то, что заслужили. То есть если хорошему, правильному герою в конце ни за что отрубят голову, это конечно вызовет просто вихрь эмоций, но это будет неправильно.
Здесь же насколько я разобрался все сложилось по заслугам.
Принц был слишком своенравным и безрассудным. Не вникая в подробности он с головой окунулся в предложенные ему ловушки, фактически растоптав то, ради чего принесла себя в жертву его возлюбленная.
Царица оказалась неверной женой.

Так же хотелось бы от автора услышать краткую версия всей интриги, а то мне кажется что-то таки ускользнуло от меня.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:27 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Тема, кстати, соблюдена идеально.
Рассказ хороший. Итоговый сюжетный поворот был для меня неожиданн, что порадовало.
Что подразумевается под словом "сероватость" я, честно говоря, не понял. Если определенная сухость изложения, то
это не минус, а просто особенность стиля. На каждый вкус не угодишь.
Неясно, правда, зачем придумывать для отправки принца на тот свет столь сложную комбинацию, которая могла ведь и не пройти? Людям, которые могут управлять обвалами в горах, никакого труда не составило бы организовать десять тысяч несчастных случаев, которые не вызвали бы ни у кого ни малейшего вопроса. Начиная от коня, сломавшего на полном скаку ногу, и заканчивая тем же обвалом в горах.
 
АкриссаДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Карвен, спасибо за комментарий.

Начну с того, что самодержец при любых обстоятельствах остается самодержцем. Опозорить себя, свой трон и королевское имя - было немыслимо. Однако какой бы титул не имел человек - он всегда подвержен земным страстям и своиму эгоизму. Каждый раз видеть чужого сына, как напоминание о неверности жены, согласитесь - довольно жестокое испытание. Искушение взяло верх. У принца была лишь одна слабость - его жена... Ну, а дальше вы знаете... С одной стороны, принц сам выбрал свой путь, а с другой - его мягко и ненавязчиво подталкивали, подавали "на блюдечке" готовые решения.
Однако, думаю что все справедливо. Каждый получил то, что заслужил. Цесаревич нашел свою возлюбленную и остался с ней навечно, Царь отомстил - чего желал долгие годы. Архимагистр остался верен своему друг даже в такой ситуации (они вместе через многое прошли, ведь Минос не всегда был Царем wink ). Царица сполна заплатила за свою измену. Ну а царевна сама принесла себя в жертву ради любимого, в этом тоже есть свое счастье - не пожалеть ни души, н ни жизни - это ли не счастье для искренне любящего сердца?

З.Ы. Самой опасной дорогой является жизнь - кто может наверняка сказать, сам человек принимает решения или же идет предначертанной свыше дорогой?

Сообщение отредактировал Акрисса - Воскресенье, 15.06.2008, 20:39
 
АкриссаДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Стрелец, убийство - всегда убийство. А тут вроде как принц сам принял решение пойти за любимой.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Акрисса, верно. Но если речь идет о совести царя, то она в обоих случаях будет его терзать. Уже терзает. А если дело не в совести, тогда в чем?
 
АкриссаДата: Воскресенье, 15.06.2008, 21:04 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Стрелец, давай исходить из того, что это решение Царь принял давно - вопрос состоял лишь в удобном моменте. Сделка со своей совестью... Совесть можно заглушить, отнекиваться от нее - мол, "он сам так захотел, да даже если и я подтолкнул к этому решению, то это было справедливо - месть дело святое..." оправдывать себя можно бесконечно, вот только сладкое ощущение от свершившийся мести быстро пропадает... Парадокс в том, что иначе он поступить тоже не мог - и в том и в другом случае собственная ненависть желчью разъедала его душу...

И дело действительно не в совести. Ведь царь не сожалеет о содеяном, он лишь спрашивает мнение друга (он спокойно засыпает, его не тревожит смерть того, кого он воспитывал как родного сына). Дело в гордыни - вершить суд над людьми, управлять их жизнью. Только человеку свойственно сомневаться в своих решениях...

Сообщение отредактировал Акрисса - Воскресенье, 15.06.2008, 21:06
 
СтрелецДата: Воскресенье, 15.06.2008, 22:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





То есть царь все это содеял по-большому счету лишь ради садистского кайфа, заключающегося в манипуляции другими людьми, ради удовльствия смотреть, как человек движется к собственной гибели, не подозревая, что к смерти его подталкивает чужая умелая рука?
 
АкриссаДата: Воскресенье, 15.06.2008, 23:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Фактически - да. Плюс жажда мести. Такая маленькая "замашка на права Бога".
 
СтрелецДата: Понедельник, 16.06.2008, 00:45 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Понятно. Но согласись, что из текста это не вполне ясно.
 
АкриссаДата: Понедельник, 16.06.2008, 05:41 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Возможно. smile

Сообщение отредактировал Акрисса - Понедельник, 16.06.2008, 05:42
 
РэвДата: Понедельник, 16.06.2008, 08:33 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Стрелец, "сероватость" - в моём понимании, это не до конца раскрытые задумки автора, которые обедняют рассказ. При прочтении у меня возникло ощущение, что не всё тут было сказано, что хотелось.
 
ДжейденДата: Понедельник, 16.06.2008, 09:18 | Сообщение # 15
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Понравился и стиль повествования, и сюжет, и хорошая согласованность с заданным началом и концовкой. И персонажи, кстати, прописаны хорошо.
Хотя, соглашусь, без комментариев автора разобраться с мотивами Царя у меня не получилось.
Расскажу, как я поняла рассказ без прочтения комментов:
Казалось бы, способ убийства выбран нелогичный. Но что могло подтолкнуть Царя на такую сложную комбинацию? Даже не смотря на то, что сын - дитя измены и позор для Царя, Минос все же взрастил его до зрелого возраста, а не задушил еще в колыбели. Значит, что-то было. Значит, жалел или любил по-своему. Но наследник рос, и решение нужно было принимать - уж наверное, непохожесть сына и отца замечал не только Царь :Р. Возможно, Минос боялся, что эту измену смогут использовать против него на момент передачи престола и тем самым спровоцировать смуту. В данной ситуации, конечно, самым надежным решением является убийство (несколько радикально, конечно...). Ну и, возможно, проявилась накопившаяся обида на жену.
Вопрос: как обставить убийство? Несчастный случай? Подозрение неминуемо падет на Царя или его завистников, в результате все равно в стране начнется смута. Публичная казнь изменницы и ее отпрыска = нежелательный "имидж" для царя и, как следствие, опять же смута.
Описанный в рассказе выход, хоть и несколько надуманный, но все же обставлен удачно. В смерти наследника никто не виновен, нежелательные лица устранены, а Принц и его возлюбленная воссоединились в смерти.
Хочется видеть, что здесь были и положительные мотивы со стороны Царя. Это и вправду лучше, чем публичная казнь.
Мне в этом рассказе видится прежде всего нравственный выбор между долгом правителя и семейными узами, а не просто банальная месть изменнице.

Сие было мое ИМХО, то бишь как я поняла рассказ =)



 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Путь к счастью (Рассказ для конкурса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня заходили: