Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Жертва теней (рассказ на конкурс)
Жертва теней
СиланаДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тема: Борьба за жизнь
Условие: повествование ведётся от имени старого, никому не нужного нейтрала
 
СиланаДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Писалось под некоторым впечатлением от «Маленькой страны» Чарльза де Линта. Условии соблюсти не получилось…(((

Свет фонаря расплывчатым желтым пятном упал на дорожку, дождь уже кончился, но в ночном воздухе все еще висела изморось, тонкая, словно сотканная из серебра паутина.
Комнату освещало трепетное дрожание свечи. Старик, скорчившийся в полусгнившем кресле возле потухшего камина, вдруг судорожно закашлялся, прижав ко рту какую-то не слишком чистую тряпицу. (К слову сказать, в этих развалинах чистого или, по крайней мере, условно чистого, не было.) Когда кашель затих, мужчина отнял импровизированный платок ото рта. На нем были пятна крови. Старик раздраженно отбросил тряпку. К ней почти сразу подбежала крыса. Грязная, с длинным лысым хвостом, но удивительно крупная и толстая. Зверек понюхал кровь, а затем поднял умные глазки-бусинки на человека.

Хм… Пожалуй, тут надо сделать небольшое отступление, чтобы рассказать о наших героях. Что ж, попробуем…
Итак, человек, представший перед нами... Вы наверняка спросите, как его зовут? Однозначного ответа здесь не будет. Но обо всем по порядку…
Происходил он из рода Феркто, отличного не сколько знатностью и богатством, сколько древностью. И традициями. Куда же без них? И, согласно этим традициям, каждый третий ребенок обязан посвятить свою жизнь, душу и тело магии. Да-да, именно так в этом роду передавался магический дар – по мужской линии, от отца к третьему ребенку. Стоит отметить, что дар не был определенным – темным или светлым, каким ему стать решал уже обладатель дара. При рождении мальчику дали имя Дионис, в честь божества. Как известно, при обучении магии дается новое имя, ибо маг, не скрывающий свое истинное имя либо самоубийца, либо обладающий огромной силой. И юный Дионис стал называть себя Кафиль, что означает «чистый», «непогрешимый». Родители, стесненные в средствах постарались найти хорошего учителя, который бы не потребовал большой платы. Ну, в том-то и дело, что за небольшие деньги найти можно, в лучшем случае, хорошего учителя. Отличный же педагог стоит очень и очень дорого. Вот и обучался мальчик у посредственного мага.
Эм… Я не говорила, что Дионис (Кафиль) решил стать магом Света? Нет? Ну, значит, говорю сейчас! Для повествования это довольно важно. Как почему? Ты этого не знаешь? Хорошо, сейчас объясню. В чем заключается разница между магами Света и Тьмы? В разных положениях от Грани. Любой маг знает, какие обещания делают тени, скрывающиеся во тьме – от всемогущества и до вечной жизни. Светлые борются с тенями. Нет, уничтожить их нельзя – они будут искушать вечно. Некоторые не выдерживают и прислушиваются к настойчивому шепоту. После поддаются уговорам теней и… становятся темными. А значит, в обмен на душу получают все, что попросят. Правда, в несколько извращенной форме. Как? Например, просят бессмертия. И получают. Но теряют весь интерес к жизни, пока, наконец, не вымаливают смерть и присоединяются к мириадам теней. Еще пример? Пожалуйста. Просят красоты – и получают ее. Но взамен оказываются в таких условиях, что проще изуродовать себя, чем жить с такой внешностью. Но, описанное выше – это удел не самых умных. Те, кто обладает хоть толикой здравого смысла, заключают с тенями сделку, где стараются предусмотреть все. Много лет договор этой сделки исправлялся и дополнялся, пока, наконец, не был получен сравнительно нормальный экземпляр. Для мага, разумеется. Подписавший его получал все, что просил, в обмен же тени забирали его душу и становились его спутниками – невидимыми, но изводящих постоянными издевками. Да, нет ничего идеального. Итак, Грань – это тот самый пресловутый договор.
Даже под руководством столь бестолкового учителя Кафиль достиг высоких результатов. Но… Стоп! «Но» - это такое прекрасное слово! Маленькое, симпатичное… Зато об него споткнулось столько народу, что их количество не поддается исчислению. Мммм… Давайте еще чуть-чуть насладимся им! «Они почти добралась до цели, но…» Чудесно! Изумительно! Крошечное словечко, а сколько силы! Кгхм… Кажется, я отвлеклась… Итак, продолжим…
Если бы ребенка отдали в специальное заведение дома Света, специализирующееся на обучении магии, то ему бы вдолбили в голову, что на уговоры теней магу Света поддаваться нельзя! Ни в коем случае! Но (ах, обожаю это словечко!), как говорилось раньше, учитель был не самый лучший. И, как следствие, его обучение не было самым лучшим. Поэтому наставник не уберег подопечного от заключения договора с тенями – Кафиль стал магом Тьмы – тени забрали душу, а в обмен дали знания, Силу, семьсот лет жизни, привлекательность и молодость – все включено. И теперь Кафиль стал называть себя Гр'этахис. Малораспространенное имя, которое он вычитал в одном из Гремуаров.
С этого момента в жизни Гр'этахиса (для удобства будем называть нашего героя так) началась новая страница. Да, через пару-тройку сотен лет ему надоело всемогущество. Ну согласитесь: что не захочешь, то сразу твое. А как же томительное ожидание чуда? Полупрозрачное предчувствие чего-то, что вот-вот случиться? Это только кажется, что без этого прожить легко. Да, просто. Но ужасно скучно. И постоянный шепот теней, их смешки, голоса – судачащие и ни о чем, и обо всем сразу – за несколько лет это способно свести с ума! И он заключил новую сделку – он дарит теням то, чего у них нет, а взамен они навсегда оставляют его в покое. Тени, поколебавшись, согласились. И Гр'этахис подарил им предрассветные сны. Сверкающие и тускловатые, не слишком радующие и приводящие в восторг – разные. Но их объединяло то, что все они были конфетно-прекрасные и сладкие. Изумительные картины, прелестные настолько, что их ни за что не хочется отпускать… Да что я объясняю? Ты и сам это прекрасно знаешь – как по утрам не хочется вылезать из постели, приходится мысленно воевать самому с собой за каждый кусочек одеяла, чтобы еще раз, хоть одним глазком посмотреть на сон, который своим противным звоном прерывает будильник.
Да… эту, может быть, самую прекрасную часть своей (и не только своей) жизни наш герой отдал теням. Не буду описывать, как он это сделал. Скажу, что была задействована магия различных ступеней. Если сейчас все подробно описывать, то ничего из этого хорошего не выйдет. Поверь мне!
Хм… Да, тени сдержали свое обещание, и оставили мага. Но, словно издеваясь, лишили его Силы, оставив лишь тень былых способностей. Молодость также ушла от Гр'этахиса. И он стал тем, кем видишь ты его сейчас – куском плоти, гниющим заживо.
Ну что, вернемся к повествованию? Что? Ах, да-да-да… Я же обещала рассказать о героях…
Вторым действующим лицом был обыкновенный пасюк, самец Rattus norvegicus. Наиобыкновеннейшая серая крыса, разве что довольно крупная для своих рамеров и отличающаяся повышенной злобой. Биография? Простая жизнь крысы. Сильной, молодой, злобной. Тут и рассказывать-то нечего, сами понимаете!
Кгхм… Отступление получилось довольно большим… Ну да и ладно, ничего страшного! Как там говорил великий Михаил Афанасиевич? «За мной, читатель!»? Да, именно так. Теперь моя очередь, и я призываю: «За мной!»

Старик неуютно пошевелился. Что-то ему не нравилось в этих глазках.
- Маленькая мышка… Добрая мышка, хорошая мышка… Ты же не тронешь меня, нет? – прошамкал мужчина. Напрасно. Может быть, если бы он сидел неподвижно, крыса бы ушла своей дорогой. А теперь она собралась атаковать. В конце-концов, она была голодна, а запах крови только раззадоривал аппетит. Зверек зашипел, накручивая себя перед атакой. Гр'этахис кашлем прочистил горло.
- Маленькая мышка останется на месте… Ведь это умная мышка, которая любит слушать истории. Ведь так?
Хрипловатый, надтреснутый голос чуть окреп, и в нем появились звуки, как во французской артикуляции. Медом же, плескавшемся в интонации, можно было просто захлебнуться! Типичный гипноз при помощи голоса. Одна из немногих способностей, оставшихся у старика.
Шипение крысы, услышавшей голос, забулькало и утихло. Она посмотрела на мага. Теперь в маленьких глазках не светился ум, не горела злоба, не сверлил голод. Глаза были пусты.
- Что ж, мышка, хочешь послушать историю? Слушай… Это произошло около ста шестидесяти лет назад… Я был молод и глуп. И встретил Ее. О, Она была прекрасна. Белая, как снег кожа, длинные локоны цвета жидкого золота… И огромные глаза: ярко-синие. Я имел неосторожность заглянуть в них. И пропал. Она была нимфой. Наядой, если не ошибаюсь… У Нее была своя Река. Хотя, это было можно с трудом назвать ручейком. Но каждая дева вод свой источник зовет неизменно Рекой. Она чудесно пела… И я пошел на Ее пение… Знаешь, их сердца подобны горным рекам – быстры, холодны и мелки. Наигравшись мною, Она попыталась меня утопить… И я уничтожил Ее реку. А вместе с ней – и Ее. Знаешь, мышка, именно тогда я узнал, что у них нет крови! Только какая-то жидкость, похожая на клей…
С каждым словом крыса маленькими-маленькими шажками приближалась к говорящему. При этом ее голова была как-то неестественно поднята вверх. Гр'этахис жадно смотрел на грызуна, уже не следя за тем, что говорит. Кажется, что-то про состав крови. Когда крыса подошла совсем рядом, старик сделал резкое движение, схватив зверя. По внешнему виду мужчины нельзя было сказать, что он способен двигаться так быстро. Но тем не менее…
- Ее кровь была как эфир… Мгновенно улетучилась… А твоя кровь, мышка… Кровь – это ведь жидкость… Ее можно пить… А плоть… - речь стала сбивчивой, в глазах прыгали искорки сумасшествия. Старик поднес животное ко рту и укусил, разрывая желтыми зубами неподатливую плоть. В неровном свете свечи было видно, с какой жадностью, с каким голодом, ест сырое мясо бывший великий маг, имя которого боялись лишний раз называть. Он, лишившийся сил чародей вел теперь жизнь грязного, нищего бомжа…
Наконец последняя обглоданная кость была отброшена в сторону. Гр'этахис опять скорчился в углу, поджидая новую добычу – ведь голод, едва-едва утихший, обязательно вернется.
В открытое окно влетела бабочка, покружила заворожено вокруг пламени свечи, потом ее крылышки вспыхнули, и она мертвая упала на стол.

 
СиланаДата: Понедельник, 23.06.2008, 14:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





З.Ы.: Пинайте. Валидол при мне! happy
 
ЭзергильДата: Понедельник, 23.06.2008, 16:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Валидол пить не надо мне нравится.
 
КарвенДата: Среда, 25.06.2008, 12:40 | Сообщение # 5
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Честно, меня на протяжении всего рассказа очень напрягали вставки "от автора", наверное я просто читаю не ту литературу, но мне кажется все они там не к месту. Действие да и вся история старика не очень-то веселая.

Вобще, на сколько я понимаю, подобные приемы призваны прежде всего создать ощущение "живого присутвия" автора. А если автор, так вот остро переживает ситуацию, что не может удержаться от коментариев вне текста, то наверное он должен имет свою собсвеную позицию по отношению к герою. А так получился просто расказчик, который рассказа невеселую историю, поглумился и ушел.

При этом задумка мне понравилась smile




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ВандаДата: Среда, 25.06.2008, 14:11 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Понравилась последняя часть рассказа, там где начинается противостояние старика и крысы. Хорош лейтмотив вот этот повторяющийся "маленькая мышка, милая мышка". Как раз нужное жутковатое впечатление создается. Отлично попало в точку последнее предложение. Прекрасная бабочка, погибшая, залетев в грязную каморку опустившегося, ставшего зверем старика. Но первое предложение на место не встало. Фонарь, дорожка, закончившийся дождь и сразу комната старика. Непонятно к чему тогда такое начало.

Вставки-обращения к читателю, меня тоже слегка напрягли. Явное смешение литературных направлений.

 
СтрелецДата: Четверг, 26.06.2008, 00:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мне рассказ вы общем понравился. Наверно, наиболее неоднозначный для оценки рассказ. наряду с произведением Ванды.
Автор здесь именно выступает в качестве рассказчика, и рассказывает, как мне кажется страшную сказку для детей. И получается хорошо. Сказка именно страшная. но она для детей, а потому вполне уместна и ироничная интонация. Не надо слишком сильно пугать ребенка. В концовке автор все-таки выбился из общей канвы, когда пошло слишком подробное описание поедания крысы.
При этом лично я не имею ничего против того, чтобы стиль по ходу произведения ломался. Так как рассказ небольшой, то вполне читаемый, при этом сплошь "великие мужи да прекрасные девы" либо претензия на юмор в каждом слове поднадоели.
Но в целом впечатление от рассказа неоднозначное. Наиболее всего к рассказу подходит эпитет "странный".
 
ДжейденДата: Пятница, 27.06.2008, 08:55 | Сообщение # 8
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Мне понравилось =) И вставки от автора по-моему были хороши. Можно представить, что повествование ведет одна из тех самых теней, которые пленили мага: в такой ироничной и немного злобной манере.
Хотя главное достоинство - это, конечно, сюжет. История неоднозначная и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Сначала - это довольно традиционная история о маге, отдавшегося "злу" в поисках могущества. Как правило, авторы таких рассказов не задумываются о мотивации героя: он просто хотел силы, разве этого не достаточно, чтобы продать душу?.. Но здесь мы видим поворотный момент в истории этого человека, рассказанный им самим: история о нимфе. Наверное, этот случай и был тем толчком, который окончательно обратил мага к "темной стороне силы" smile
Как-то сбивчиво я с утра изъясняюсь....



 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Жертва теней (рассказ на конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: