Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » "Крепость на Нейтральной полосе". Стрелец (рассказ на конкурс)
"Крепость на Нейтральной полосе". Стрелец
ВандаДата: Вторник, 10.06.2008, 01:10 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





....

Сообщение отредактировал Ванда - Вторник, 10.06.2008, 01:20
 
СтрелецДата: Вторник, 10.06.2008, 02:09 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Все мы герои фильмов про войну,
Или про первый полет на Луну,
Или про жизнь одиноких сердец.
У каждого фильма - свой конец.

Из песни гр. «Ленинград»

Крепость на Нейтральной полосе

Свет фонаря расплывчатым желтым пятном упал на дорожку, дождь уже кончился, но в ночном воздухе все еще висела изморось, тонкая, словно сотканная из серебра паутина.
Высокий широкоплечий вампир в длинной черной кожанке, закрывающей ягодицы, выкинул окурок папиросы, и медленно, тяжело шагая, направился прочь от крепостных стен внутрь высокого расположенного в центре периметра донжона.
Тишина лежала над старыми постройками. Солдаты выдохлись. Работать днем в длинных плотных комбинезонах, и специальных масках, закрывающих лицо и голову, невыносимо. Тем более трудиться нужно было скоро, без перекуров, чтобы успеть укрепить одряхлевшую крепость до подхода сил людей и эльфов.
И сейчас воины спали, закутавшись в шинели. Кроме кавалеристов, которые ускакала собирать «поилки» в окрестные людские деревни, как только село солнце.
Четыре дня назад они вступили на Нейтральную полосу, разделяющую Княжество вампиров и Королевство, населенное в равной мере людьми и эльфами. И прошлой ночью вампирский отряд занял эту пустовавшую Крепость на Нейтральной полосе.
Стас, так звали вампира, прошагав по узким коридорам, оказался в комнате, где пили вино еще два упыря. Четыре пустых бутылки уже стояли под столом, пущенные в расход. Несколько толстых свечей теснили вечерний мрак. Старенький наган и переполненная пепельница дополняли этот военный натюрморт.
- Пьешь? – полувопросительно-полуутвердительно молвил Стас, непонятно к кому обращаясь. Фраза, как сигнальный выстрел, была выпущена в пространство, не имея четкого адресата.
- Пошел вон, - вяло ответил Стасу один из выпивающих, худощавый брюнет с умными красивыми глазами. Другой, налысо бритый очкарик, молча глотнул из своего стакана.
Стас сдержался и проигнорировал грубость. Он пересек комнату, и уткнулся лбом в засиженное, покрытое разводами стекло.
- Дождь их, наверно, задержал. Если светлые в четыре часа уже ущелье прошли, то должны были бы уже здесь быть.
- Пусть и дальше не торопятся. Нам еще «поилки» собирать. Властимил, дай спички, - попросил очкарик брюнета.
- А если бы не было дождя, мы выходит, «поилки» собрать бы не успели? – каждое слово Властимил говорил громче предыдущего. – Возможно, мы бы и укрепиться бы не успели.
Стас, как обожженный, отринул от стекла, поворачиваясь лицом к Властимилу. Несколько секунд он молчал, ведя напряженную борьбу с своим гневом. После чего аккуратными движениями Стас выдвинул стул и, усевшись за стол напротив, Властимила, глядя тому в глаза, подавшись вперед, он подчеркнуто спокойно сказал:
- Мне кажется, что мы успели бы и собрать «поилки» и укрепиться.
- Ну, ты и мразь, - протянул Властимил, также постепенно повышая голос, как и минутой ранее. Слова его отливали презреним. – Какая же ты редкостная гнида, Стасик. Собака на сене.
- Ты что… Ты, - Стас заорал уже во весь голос, черная злость и удивление перемешались в его интонациях. – Ты, чмо последнее, как ты смеешь говорить хоть что-то теперь, теперь…
Оба взбешенные, они уже не полностью отдавали себе отчет в происходящем, и Властимил не заметил удивления в голосе Стаса.
Упыри, чуть ли не надрывая связки, выкрикивали грязные оскорбления, не обращая внимания на увещевания очкарика.
Стас схватил своего соперника за ворот, притягивая его к себе сильной мускулистой рукой. Орлиным крылом взлетела откинутая свободной рукой черная пола кожанки, и длинный наган оказался в ладони Стаса, чтобы тут же уставиться своим грозным дулом в переносица Властимила.
- Я вставил в барабан одну серебряную пулю, на тот случай, если Крепость возьмут. Но я могу и сейчас ее потратить.
Властимил сразу же перестал кричать, и, не пытаясь вырваться из мощной хватки, четким движением выплеснул остатки вина из своего стакана в лицо Стасу.
Стас с перекошенным лицом, наполненным невыразимым страданием, все никак не мог решиться на то, чтобы убрать оружие. Властимил пристальным взглядом прожигал вертикальные зрачки Стаса.
Очкарик поднялся на ноги, растерянно глядя сквозь стекла, заключенные в крепкую роговую оправу.
- Утихомирьтесь, идиоты.
Стас большим пальцем оттянул собачку замка.
Дверь распахнулась, ударившись о стену, и поставленный командирский голос рявкнул:
- Отставить!
Невысокий крепко сбитый вампир уверенно вошел в помещение.
- Приказ я отдавал.
- А идея была моя, - уточнил очкарик. – Вы оба здесь ни при чем.
Стас и Властимил отлынули друг от друга, но сгустившиеся тучи гнева грозили новыми раскатами грома.
- Да, приказ отдал я, а идею мне подал Крстаич. Потому что это не крепость, а херня, - вновь прибывший вбивал слова, словно гвозди. - А против нас идет по данным разведки многократно превосходящий нас по численности отряд с пятнадцатью магами. Пятнадцатью!!
Он все-таки не выдержал, и тоже перешел на крик.
- И у меня всего три высших адепта крови. И если двое из них будут вместо дела за одной бабой бегать и глотки друг другу грызть, - это вообще пиздец. Вы думаете, мне легко было лучшую свою сотню угробить? Но иначе мы эту крепость не удержим.
- Ты ее именно угробил, - обхватил голову руками Властимил. – Ты просто убил ее. Ты убийца. Младен, ты убийца.
- Я оставил двоих из трех своих адептов крови в боеспособном состоянии, - отрезал военачальник. – Попутно задержал врага и выиграл время, которое нам нужно на укрепление этой рухляди, на сбор «поилок» и еще на отдых личному составу.
Железа в его голосе было больше, чем в бронепоезде.
Он прямо из бутылки сделал несколько больших глотков, крякнул, вытер губы тыльной стороной ладони, понемногу успокаиваясь.
- Это война.
Младен, конечно, был другом всех собравшихся, но он был еще и командиром, тем более началась война, и в этом он был прав. Оба внутренне соглашались с тем, что он действовал согласно долгу и присяге, и действия его были совершенно оправданы. И Крстаич был тоже прав, когда излагал командиру жестокий план. Но разве легче было от осознания этого?
Да, он правильно говорил, что без высших адептов магии крови, которые были главной силой вампиров, как высшие маги стихий у людей, Крепость не продержится и недели. А магия крови, которая основана на внутренних ментальных резервах, требует предельной концентрации адепта.
И Младен приказал первой сотне занять узкое ущелье на пути светлых и держаться до последнего солдата. Узкое, как ноздря, ущелье, где сотня бойцов могла длительное время противостоять армии. Он выиграл время, объективно необходимое для полноценной подготовки крепости и гарнизона к осаде, он обеспечил боеспособность адептов, и по законам военного времени был совершенно прав. Но двум соперникам не хотелось такой правоты.
Тяжелое молчание висело в воздухе, стальным одеялом окутав вампиров. Дымок поднимался вверх от папиросы Младена.
-Кто вообще додумался этих троих вместе сюда послать? – Крстаич также закурил.
- Додумался Генерал, - хмыкнул Младен.
Стас изящным, плавным и при этом быстрым, тигриным движением, убрал оружие.
- А сейчас мы готовы к магии, – тихо, почти шепотом говорил он. - Сейчас мы спокойны, собранны, у нас все заебись, сознание охуенно очищено, концентрация невьебительная…
- Нет!! – перебил его Младен. – Сейчас Вы ни хуя ни на что не готовы. Но если во время медитаций у вас в башке будет сидеть мысль, - как там ваша подруга драгоценная, за щеку она сейчас берет, или ей раком вставляют, вы вообще ни на что не способны будете.
- А если в моей башке будет сидеть мысль о том, как мой родной отец-командир угробил мою жену, - если бы яд в голосе Стаса был равнозначен яду буквальному, все четверо были бы уже мертвы, - то это мне сильно поможет.
- Мы бы успели, Младен, - добавил свою лепту Властимил. – Максимум через полтора месяца наши подойдут. Это время мы со Стасом продержались бы.
- Ни хрена бы вы не продержались бы. Вы просто не замечали, какой стервой, какой сукой Люда была. Вы любили ее. Она же специально вас всегда стравливала. Ей нравилось, что два высших адепта из-за нее убить друг дружку готовы. Тем более друзья бывшие. Все бабы твари.
Болью, искренней болью был пропитан голос Крстаича. Он сдернул очки, и начал протирать их, с силой надавливая на стекла, будто очки были в чем-то виноваты.
- Она была потрясающей, дьявольски красивой и умной женщиной, женщиной, о которой только мечтать можно, женщиной, за которую любой мужчина, познавший ее, все бы сделал. Я бы, - голос у Властимила предательски дрогнул, и лишь после того, как снова овладел собой, он закончил, - я бы согласился аллергию на кровь получить, только бы она жива была.
- А ты, - он ткнул пальцем в Крстаича, - не смей даже говорить о ней. Если бы не ты, ничего бы этого не было.
- Если бы ты к чужим женам не лез, ничего бы этого не было, - прозвучал ответный выстрел Крстаича.
- Да, кстати, - припечатал Стас.
Давняя ненависть, как бумага, вспыхнула моментально.
- Это ты держался за нее, как собака на сене. Неужели тебе самому не было унизительно, хвататься за женщину, которая не хочет с тобой жить? У тебя ни гордости, ни чести, - выговаривал Стасу Властимил.
- Да она жена моя, - вскочил, роняя стул Стас.
Властимил ответил тем же.
- Она меня любила.
- А ты ее любил? – спросил Стас. – А я любил. Я так счастлив был, когда она выйти за меня согласилась, так нам хорошо было.
- Если бы вам так хорошо было, что же она ушла от тебя?
- Да она бы вернулась ко мне. Она же просто на вот эту всю хуету повелась. Аристократия, манеры, родовые замки, сука. Мальчики-мажоры, блядь. Красивая обертка, для конфеты из говна.
- Да, я не на помойке родился, - холодно ответил Властимил. - И она бы не вернулась к тебе. Ей навсегда быдла хватило.
Стас схватил Властимила за грудки. Крстаич посмотрел на Младена, памятуя о том, что совсем недавно их стычка закончилась появлением оружия. Тогда обошлось, но раз на раз не приходиться.
- Да оставь, - закурил еще одну Младен. – Пускай мужчины выговорятся, пусть все свое белье вытряхнут, расскажут, как друг у своего друга жену отбивал, как муж унижался, умолял свою суженную, вместо того, чтобы послать обоих. Сейчас они подробно обсудят, почему и кого она выбрала, поведают нам у кого из них член побольше, а у кого встает почаще. Нормальный мужской разговор, вполне достойный высших адептов крови. Особенно уместный и своевременный сейчас, на костях погибшей.
Сцепившиеся вампиры некоторое время молча стояли в прежней позе, не находя слов, и просто буравили один другого горячими взглядами.
В это время топот копыт и какой-то гомон прорезали ночную тишину. Конная сотня шагала по улице, ведя за собой толпу людей. Люди всех возрастов и полов испуганно глядели по сторонам, ведомые повязанным вокруг шеи поводом. Видно было, что они совершенно изнеможенны. Иногда кто-то из них падал, и тогда щелчок нагайки придавал сил споткнувшемуся. Некоторые прижимали младенцев к груди. Те сносили все невзгоды молча, без плача, которого можно было бы ожидать от детей несознательного возраста. Ничего странного в этом не было. Рты грудничкам заткнули импровизированными кляпами.
- «Поилки», - констатировал Крстаич.
Газовые фонари уже не давали достаточно света для сгущающейся ночи, и встречающихся конников встречали вампиры с факелами, оживленно подхватывая пленных. Кавалеристами командовала рыжая женщина. Чувствовалась в ней властность и некоторая бесшабашность.
- Младен, - вдруг осенило Властимила, – а зачем ты Раду посылал, чтобы их из ущелья увести, если ты все это запланировал?
- Чтобы вы гавкались ночью при мне, а не на виду у всех солдат.
- Не понял.
Вместо ответа Младен закурил еще одну папироску.
Открылась дверь, и вошла та самая рыжая вампирша, принеся густой запах лошадиного пота.
Невысокая женщина с идеальной фигурой наездницы отличалась также редкими, жидкими волосами, огромным носом, выпуклым лбом, какими-то вывернутыми, мясистыми губами, растянутыми, как у лягушки. Она являла собой образец женской непривлекательности. Маленькие, ввалившиеся от усталости глаза ее, обрамленные синим полукружьем, пылали азартным огоньком, после завершенной удачной операции, но даже эта удаль не могла украсить уродливое лицо.
- Потерь нет, - обратилась она к Младену. – Только одну деревню обработали. Слишком много их тут. Они говорят, тут еще куча деревень. Сейчас этих разместим, коней напоим, и еще раз сходим. Они неплохо на Нейтральной полосе устроились. Налоги не платят ни хрена.
Вампирша осклабилась, и налила себе полный стакан вина, выпила его, не отрываясь. Рада немного запыхалась, и в горле ее пересохло.
- Рада, - вкрадчиво спросил Стас. – Твою сотню в ущелье посылали, чтобы ты Люде уйти помогла. Расскажи поподробней, будь добра.
- А что рассказывать, - поджала плечами кавалеристка. – Заехали в какую-то деревеньку получеловеческую-полуэльфийскую. Напились крови, отдохнули, и вернулись в крепость.
- И я не собиралась вашу блядь спасать! Я даже и близко к ущелью не подъезжала, и я не знаю, были они уничтожены в четыре часа или в пять, или когда там еще!! И я очень рада, что эта шалава сдохла наконец, потому что я ее ненавидела всегда, - страшным, звенящим от выплеснувшихся чувств был ее голос. Это не горло кричало, а душа.
- Тебе-то она что сделала? – Стас навис над сидящей на стуле Радой всем своим крепким телом.
- А то она мне сделала, что еще в училище я себе шею сломала, когда вольтижировку учила, и до двух часов дня устав зубрила, а эта тварь просто и тупо дала декану. И все, блядь! И на хуй никакой вольтижировки не надо!! И девственность я чуть не в тридцать лет потеряла, и не помню даже с кем, и ничего кроме лошадей своих за всю жизнь не видела, а у нее муж, блядь, высший адепт, и ебарь аристократ, и награды ей еще вешают, за то, что она на плацу сиськи выставив гарцует. А я даже носков мужских ни разу не стирала, и жила в казарме, и в квартиру никогда не возвращалась свою пустую, потому что…
- Люда была в десять раз лучшим кавалеристом, чем ты! - грубо перебил Властимил Раду. – И карьеру она заслуженную сделала, и не виновата она, что у тебя внешность такая.
- Ни хера она не была лучше, - уже визжала женщина. – Просто все оценщики мужики, а у вас та лучше, у кого морда чище. И вам плевать на то, что баба и сволочь, и шалава, и дура. Лишь бы ноги от ушей, и раздвигать их умела, и она и женой будет, и профессионал охуенный, и все остальное.
Вампирша потрясла руками, не подобрав сразу слов, и пауза сбила этот поток.
Уже ровным голосом, усталым, и с интонациями настолько пронзительными, что из дерева слезу могли выжать она продолжила:
- Вот я никогда такого, как она не делала бы. Но вы же все только говорите, что для вас характер ценен, верность, блядь, преданность. Да вы оба на ее пизду, как на наркотик, подсели - она махнула рукой в сторону Стаса. – И ему по херу, что его жену только что выебали, он на колени перед ней встать готов, и прощенья просить, за то, что она его другу дает.
- Тварь, - столько злобы было в голосе Властимила, что будь она водой, крепость затопило бы. – Такая ты мерзкая тварь, Рада. Я тебе слово чести даю, что если мы оба с тобой живы в итоге останемся, я тебя убью.
Лицо Рады исказилось в какую-то гримаску, видмо, заменяющую пожиманию плечами. Она зачем-то отстегнула шашку и положила ее на стол.
- Да пошел ты на хуй!
- А ты знал, что так и будет? – спросил Стас у Младена.
- Знал. Да ты пойми, Люду все ненавидели. Все абсолютно, и ей все только смерти и желали. Кроме вас и ее сотни.
- Самая обычная мерзопакостная зависть. Вы же все трое нам завидовали. Ты, - Властимил ткнул пальцем в Крстаича, - потому что мы в магии сильней тебя, ты завидовал, что к магии не имеешь способностей. А у тебя самая тупая бабская зависть уродины к красавице.
- Точно! - воскликнул Стас, - Младен какой бы отличный солдат не был, никогда до адепта крови не дотянет, Крстаич злился, что он номер три, а с этой и вовсе все ясно.
- Было бы чему завидовать, - фыркнул Крстиач, отворачиваясь.
- А скажи что нет! – рявкнул Стас.
- Мне жалко вас было, - ответил вместо Крстаича Младен. – У меня сердце мое небьющееся болело за то, как два настоящих вампира из-за соски грудастой свою жизнь в клозет спускают.
- Не надо прикрываться благими намерениями, - с непередаваемой иронией сказал Властимил. – Жалел он нас. И из-за жалости ко мне ты убил женщину, которую я любил. Очень оригинальное проявление жалости. Вы все просто жалки и отвратительны. У вас нет ничего по-настоящему хорошего, ничего такого, за что вы бы жить хотели. И когда у других что-то настоящее есть в жизни, вам это как серпом.
- Да, ты сам чего к ней полез. Только потому, что вы со Стасом два лучших адепта, но у него еще и баба была красивейшая. Вот ты и решил ее увести. Скажи не так? – если Стас и Крстаич немного успокоились, то Крстаич как раз завелся, и теперь он вел разговор на повышенных тонах.
- Но я ее по-настоящему любил. А вы, те, кого мы друзьями считали, убили любовь нашу. Пусть мы бы лаялись, ненавидели друг друга, пусть она бы от нас обоих ушла, наконец, но она бы жива была. Понимаешь ты, жива.
- И сдали бы на хер Крепость, да? – уточнил Малден. – Лишь бы, блядь, она была жива,.
Рада захихикала, качая головой, но в смехе ее не было и сотой процента веселости.
- Я считал вас своими друзьями…
- Да не тебе о дружбе говорить, - взъярился Крстаич, перебивая Властимила.
Властимил замолчал. Он как-то обмяк, расползся спиной по стулу.
- Все мы проклятые дети Каина, и хотим исполнять похоти отца нашего. И когда говорим мы ложь, то говорим свое.
- Увел жену у друга, а виноват во всем Каин. Охуенно, бля, - на свой манер резюмировала этот диалог Рада.
В комнате стало тихо. Все слова были сказаны, и говорить вроде было не о чем.
В темном углу зазвонил телефон. Свечи не освещали комнату полностью, и аппарат не был виден в это ночное время. Младен взял тяжелую трубку.
Из реплик Младена, которые слышали остальные, не было понятно, о чем идет разговор, но по осанке, жестам командира становилось ясно, что ничего хорошего не ожидается.
Младен вернулся к столу, развел руки перед грудью, покачал своей темно-русой головой, и сухим хлопком свел ладони.
- Из Генштаба звонок, - Младен оперся о спинку стула, на котором до этого сидел, - Цитирую близко к тексту: «В ближайшее время помощи не будет. Крепость удержать. Сдача будет расценена как предательство. Взятие Крепости светлыми также будет расценено как предательство. Когда будет помощь сказать невозможно. Рассчитывайте на свои силы».
Вся четверка одновременно загомонила.
- Они совсем, блядь, охуели?! – выпалила Рада.
- Мы не отобьемся, Младен, - жизнеутверждающую фразу выдал Крстаич.
- Пиздец, - припечатал Стас.
- Эту крепость не удержать, тем более учитывая соотношение сил, - Властимил не умничал, он просто привык говорить правильно, а шероховатости и грубости в свои слова он вставлял специально, чтобы не вызывать антипатии у собеседников попроще.
Младен покачал как-то незаметно свесившейся на грудь головой.
- Я ожидал чего-то в таком роде. Просто вам не хотел говорить раньше времени. Мы единственные влиятельные в армейских кругах люди, которые преданны Князю. Поэтому Генерал и услал нас подальше. А скоро нас осадят светлые. И руки у Генерала будут развязаны. Он сместит Князя, а за то время пока будет длиться осада Крепости, он усмирит провинциальных Лордов, которые захотят порезвиться в мутной воде, и консолидировав силы даст светлым по зубам. Возможно, он успеет нам помочь в конечном итоге.
- Давайте прямо сейчас снимемся, вернемся и Князю глаза раскроем. Должен же он понять, - горячо, скороговоркой, сопровождая свою речь резкими, рубящими воздух жестами, обратилась к остальным Рада.
- Князь – слабохарактерный сибарит, - Властимил будто курок спустил.
- Тряпка, - подтвердил Младен. – Генерал им вертит, как захочет. Нас расстреляют, как изменников, предавших своего сюзерена, и сорвавших великую победу. В любом случае Генерал добьется своих целей.
- Но в этом случае хотя бы с светлыми войны не будет, - эти слова были Крстаича были похожи на мысли вслух, непроизвольно озвученные.
- Да, а если светлые быстро возьмут Крепость, то сразу же ударят по Княжеству, охваченному раздорами.
- Не факт, Властимил, - возразил Младен. – Не факт, во-первых, что войны не будет, если мы сейчас крепость оставим. Нейтральную полосу мы пересекли, как ни крути. Да и не возьмут они Крепость так уж быстро. А настоящей гражданской войны не будет. Несколько мятежей, через месяц максимум все закончится. Армия Княжества на стороне Генерала, а отряды отдельных Лордов мало чего стоят.
- Так что делать-то будем?! – Стасу, наполненному жизнью Стасу, так не хотелось умирать.
Младен вздохнул:
- Снимать штаны и бегать. Ну, что ты у меня детские вопросы спрашиваешь?
Рада распахнула окно: «Накурено здесь».

Здесь включается саунд

Свежий ночной воздух ворвался в комнату. Дохнуло влагой, прохладой. Ночь – это ведь самое вампирское время. Луна, мрак, звезды. Кусочек крепостной стены, открылся взору, а дальше простиралась манящая темно-синяя в этом сумраке долина.
Завтра днем по этой долине пройдут полки, протащат пушки, пролетят низко стелясь над травой ковры-самолеты магов. Шесть месяцев будет длиться осада, литься кровь, летать ядра, фаерболы и пули. Три предложения сдаться на почетных условиях получат защитники, и все они будут отвергнуты. В живых останется всего девять вампиров, и ни одног из героев этого рассказа. Через четыре дня после того, как крепость возьмут светлые, к ее стенам подойдут войска упырей, возглавляемые Генарлом, который уже будет называться Князем.
В итоге Королевство и Княжество подпишут очередной вечный мир. Светлые удовлетворятся минимальной контрибуцией.
Но это будет через полгода.
А сейчас Рада вновь пристегнула шашку и ушла в новый рейд за «поилками».
- Дезертирует, - указал подбородком на закрывшуюся дверь Крстаич. Непонятно спрашивал он, или свою точку зрения высказывал.
- Нет, - ответил Младен.
Он разлил остатки вина по стаканам.
- Допьем, покурим и спать. А как проснетесь, адепты, по литру крови выпьете.
Адепты ничего не ответили командиру. На войне спать и питаться нужно впрок. Это они и сами прекрасно знали.
В открытое окно влетела бабочка, покружила завороженно вокруг пламени свечи, потом ее крылышки вспыхнули, и она мертвая упала на стол.

 
СтрелецДата: Вторник, 10.06.2008, 02:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я прошу прощения за матершину, но так получилось.
Выражаю благодарность Ванде за то, что создала новую тему по моей просьбе.
 
КарвенДата: Вторник, 10.06.2008, 22:38 | Сообщение # 4
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
ТЕМА: предвзятость суждений (о неумении человека признавать очевидных своих ошибок)
УСЛОВИЕ: 5 человек в закрытом пространстве, каждый в чем-то не прав и в глубине души знает это, но вместо раскаяния лишь сильнее осуждает других за их промахи.

Подумал что будет не лишним, что бы в темке было smile

Мне понравилось, тема раскрыта в полной мере. Мат тут к месту, хотя мне кажется можно было обойтись и меньшей кровью, но это никак не сказывается на самом рассказе.

По ходу рассказа появились любопытные мысли.
Судя по всему в этой веселенной вампиры существовали как отдельная расса довольно давно. И я подумал что сложившееся общество кровососов будет отличаться от нормального прежде всего тем, что у них не будет такого понятия как "семья" и "брак". В человеческом общесве это - табу, налагаемое общественостью, дабы избежать вырождения. А так как вампиры детей не имеют - то им это ни к чему. smile
И второе - вампирское государство не может сущесвовать само по себе - лишь как паразит над людским кормом.

Это не придирки или замечания, просто мысли посетили.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СтрелецДата: Вторник, 10.06.2008, 22:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Карвен, не думал над этим.
Ну, на счет семьи, думаю ты не вполне прав. Семья - биологическая особенность человека. Все человеческие цивилизации и общества приходили к семье. Даже геи стремятся создавать семьи. Так что семья прежде всего нужна душе. Люди неуютно чувствуют себя без семьи. А психология вампиров не принципиально отличается от человеческой.

А вот насчет существования государства, замечание более точное. Возможно, что вампиры разводят людей как скот. Или существует работорговля, и вампиры покупают рабов у людей. Хотя в обоих случаях вампиры притащили бы людей в крепость с собой, как часть обоза. Но при желдании можно что-либо придумать. Можно закупать, кстати, консервированную кровь у людей.
Необходимость крови единственный довод против вампирского государства. Нигде же не сказано, что вампиры не могут добывать полезные ископаемые, осваивать ремесла и т. д.

 
КарвенДата: Вторник, 10.06.2008, 23:19 | Сообщение # 6
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
ну я не про рассказ, а просто отвлеченон расуждаю smile

Про гусударсво я это и имел ввиду - что с пустого места вампиры свое не построят, в любом случае им нужно сперва найти людей и уже или использовать их как скот или если вампиров не много по отношению к людям, заключать какой-нибудь договор smile

А по поводу семьи я с тобой не согласен. Все цивилизации и общесва людские приходили к семье, по причине, которую я описал выше.
Возможно тут вампиры, глядя на людей и переняли их обычаи, тем более скорее всего вапиры из людей и вышли.
Но все стремления нынешних людей, втом числе и геев обусловлены все теми же социальными нормами, накладывающимися "семейным социологическим иститутом".
Я лишь преположил что если бы вампирское общесво развивалось полностью паралельно(скажем людей нет, а есть растения в чьих плодах есть кровь), то понятия семьи и брака у вампиров не было. Были например любовники. Но это уже не много другое.
Семья прежде всего, если смотреть в глобальном смысле накладывает ограничение на выбор своего израбника. На членах своей семьи женится и следовательно иметь детей категорически нельзя.
Для вампиров же это табу не актуально. Поэтому если расматривать их отдельно(хотя конечно сложно, ведь вампиры из людей получются путем обращения, но если брать ситуацию отвлеченую как "идеальный газ" в физике.) то их семейный иститут выглядел бы совсем по другому чем наш.

Еще интересный факт: несколько лет назад читал одну статью о том что где-то нашли остатки древнего общесва...на каком-то острове. И по их останкам определили что практически все его жители - имели симптомы даунизма. Тоесть как раз в этом обществе - семейный институт был не развит. И общесво деградировало из-за беспорядочных связей.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СтрелецДата: Вторник, 10.06.2008, 23:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Карвен)
Семья прежде всего, если смотреть в глобальном смысле накладывает ограничение на выбор своего израбника.

Ну, это мягко говоря, спорно. Существуют полигамные семьи. Причем целые цивилазации, основанные на полигамной семье. У нас не так уж мало семей, где супружеская измена негласно узаконена.
Как писал Достоевский "Каждому человеку нужно, чтобы было куда пойти" И семья в глобальном смысле, наверное, все-таки вот это.

Хотя, конечно, гипотетическая вампирская семья отличалась бы от классической человеческой. Однако семеный институт и у людей весьма разнообразен, при этом семья эволюционирует, изменяясь вместе с обществом.
И сто вообще считать классической челдовеческой семьей? smile
Хотя это уже флуд пошел.

 
КарвенДата: Среда, 11.06.2008, 10:49 | Сообщение # 8
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Ты меня опять не понял smile
Я не про полигамные семьи говорил, а про запрет скрещиваться внутри одной "семьи".
Этого нет нигде в человеческом обществе.

Под класичесуой семьей я прежде всего и расматриваю этот запрет. Его истоки я уже расписал smile

Ладно, заканчиваем, а то дейсвительно не хорошо уже получается.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ДжейденДата: Понедельник, 16.06.2008, 10:41 | Сообщение # 9
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Пока что оба представленных на конкурс рассказа можно объединить общей темой: "Все беды из-за баб!" =)))
Хороший стиль: хоть обстановка фантастическая, а сюжет самый что ни на есть реальный, и отношения тоже вполне реальные. Потому и матершина к месту - ну не могут подобные люди в подобной ситуации разговаривать иначе. Если по-правде - то именно так.
Мне кажется, что на фоне других рассказов этот будет выделяться. Прежде всего потому, что виден четкий, сформировавшийся авторский стиль. Возможно, кому-то стиль этот покажется слишком жестким... однако, сейчас пишут и так, и пишут неплохо.

Опять же размышления: кто бы пропустил подобную литературу раньше? Зарезали бы на стадии рукописи. А все потому, что книг было не так много, и в подавляющем большинстве - качественные. Старые книжки и открыть приятно - напечатано на мелованной бумаге, хоть сотню лет проживет. Сейчас даже классику печатают на вторсырье, прочитал - и фтопку. Даже специфического книжного запаха нет. Хорошие издания тоже есть, но все это стоит безумно дорого.
Когда половину книжных полок заполняет Донцова, а другую - юмористическое фэнтези, такой жанр это своеобразная отдушина. Реализм, тудыть-растудыть. Как говориться, не в бровь, а сразу по морде...
Не знаю... по-моему злободневно. Мне все понравилось.



 
СтрелецДата: Понедельник, 16.06.2008, 18:46 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Джейден)
Пока что оба представленных на конкурс рассказа можно объединить общей темой: "Все беды из-за баб!"

А как будто бы не так. smile Шерше ля фам, мать вашу smile

Quote (Джейден)
Опять же размышления: кто бы пропустил подобную литературу раньше? Зарезали бы на стадии рукописи. А все потому, что книг было не так много, и в подавляющем большинстве - качественные.

Quote (Джейден)
такой жанр это своеобразная отдушина. Реализм, тудыть-растудыть. Как говориться, не в бровь, а сразу по морде...

Я вот так и не понял, похвалили меня или опустили ниже канализации smile

А вот я перечитывал свежим взглядом и мне показалось, что мат все-таки излишен. По-моему нецензурные выражения должны быть, когда без них уж совсем никак.

 
ДжейденДата: Понедельник, 16.06.2008, 20:35 | Сообщение # 11
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote
Я вот так и не понял, похвалили меня или опустили ниже канализации

А разве можно одназначно оценить такой стиль? =). Это тема для многочасовой дискуссии. В этом то вся и соль - обставить идею и ситуацию в предельно реалистичной форме. Если герой думает "Кудабля!" - он говорит "Кудабля!", а не "Что ты творишь, каналья!" tongue Предельно жизненно, со всеми вытекающими отсюда грубостями, нецензурщиной и т.п. Такой стиль существует, но выдержать его тоже не так то просто. Возьмем того же Дивова. Не брезгует матерком, но каждое слово - в точку и к месту. Тут как и в кулинарии, нужно обладать чутьем и вкусом, чтобы добавить тексту остроты, но не "переперчить".
Мне рассказ понравился, можешь не сомневаться. =) Может быть, что-то можно было бы и сгладить по тексту... но это уже дело вкуса.



 
ВандаДата: Среда, 25.06.2008, 13:51 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Не совсем согласна с предыдущим ораторами. Извини, Стрелец, но рассказ мне не понравился. Хотя тему ты расскрыл хорошо.
Очень тяжело читать, когда присутствует такое дикое смешение стилей. Уж извини, тут либо о высоком, либо "бля-бля".
Quote
Стас изящным, плавным и при этом быстрым, тигриным движением, убрал оружие.

и тут же без перехода
Quote
А сейчас мы готовы к магии, – тихо, почти шепотом говорил он. - Сейчас мы спокойны, собранны, у нас все заебись, сознание охуенно очищено, концентрация невьебительная…

Согласна, герой должен говорить "кудабля" если он так думает, но не после того как "изящным тигриным движением" убирает оружие.

Теперь о содержании. Общая линия теряется на фоне бесконечного "мерянья писькамии", выяснения кто лучше ноги раздвигает и прочее. Ничего кроме омерзения это вызывать не может. Я понимаю, тема про то, что все неправы, все друг друга обвиняют и правоты своей не признают. Но это мелко. Мужики ведут себя как малые дети, что в той ситуации в которой они находятся, нелогично ни на грамм. Обычно опасность сближает людей, тем более такая серьезная. Потом они уже выяснят, кто кого дотрахал, а кто кого нет. У них крепость на грани сдачи, странно что они вообще так далеко зашли с такой организацией. Их уже давно дожны были разделать как Бог черепаху.

 
СтрелецДата: Среда, 25.06.2008, 21:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ванда, насчет стиля и теряющегося содержания - вполне возможно, ты права. Мне иногда и самому так кажется.
Другое дело, что человек может двигаться красиво, а говорить некрасиво, но ты, как я понимаю, имела в виду другое.

По содержанию. Собственно, крепость у них вовсе не на грани сдачи, и невероятной опасности нет. Позднее становится ясно, что их кинули на убой, а в момент описываемых событий об этом только Младен догадывается. Задача занять крепость и удерживать некоторое время до подхода основных сил, учитывая, что противостоять им будет не вся армия врага, а аръегард, не выглядит невыполнимой. А когда вся безнадежность положения ясна стала, тогда, кстати, их дрязги прекратились как по волшебству. Заметь, например, уже когда Младен говорил по телефону все молчали. И дойти до крепости они могли, даже должны были совершенно беспрепятствено. Кто бы их расколотил на нейтральной полосе. Это практически то же самое, что по своей территории прогуляться. Хотя то , что у тебя возникли подобные вопросы как раз и указывает на неудачное в общем написание.

Quote (Ванда)
Мужики ведут себя как малые дети, что в той ситуации в которой они находятся, нелогично ни на грамм.

А вот в этом, я кстати, не соглашусь. Мужики всегда ведут себя, как дети.

 
ВандаДата: Среда, 25.06.2008, 23:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote
А вот в этом, я кстати, не соглашусь. Мужики всегда ведут себя, как дети.

Не все мужики и не всегда. Как раз нормальный мужик в серьезной ситуации перестает психовать и берет голову в руки. Это бабе простительно психовать, но и бабский психоз нужно сразу пресекать хорошим ударом по морде.

 
СтрелецДата: Четверг, 26.06.2008, 00:15 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Герои рассказа в общем и не психовали, а в серьезной ситуации и вовсе успокоились. Кроме того следует учитывать, что практически все мужчины в погонах относятся к инфантильному типу.

А вообще, это все женские мифы. На самом деле женщины гораздо стрессоустойчивее мужчин, а истерики, которые следует пресекать ударом по морде, возникают у женщин именно из-за пустяков. И алкоголиков, наркоманов, преступников среди женщин на порядок меньше, что опять таки является признаком более сильной воли и более крепкой психики.
Хотя это уже флуд пошел, наверно.

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » "Крепость на Нейтральной полосе". Стрелец (рассказ на конкурс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня заходили: