Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Ваши любимые авторы\книги
ДжейденДата: Пятница, 18.02.2011, 14:49 | Сообщение # 31
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Да, я в курсе что книга там не одна wink


 
ИрэнДата: Суббота, 19.02.2011, 12:07 | Сообщение # 32
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Что касается моих предпочтений,то из всех фантастов мне больше импонирует Иван Ефремов,так как я не очень люблю экзотических монстров и военные действия, хотя с уважением отношусь и к "Хроникам Амбера" и к Лавт Крафту. Любителям мистики советую прочитать русскую романтическую прозу начала 19 века,получите массу новых впечатлений и удовольствия.А готические романы Анны Радклиф -основа и рассказов По и им подобным.Из поэтов и писателей мне больше нравится Пушкин, Стефан Цвейг,Александр Островский.
 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 12:10 | Сообщение # 33
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Меня "Хроники Амбера" сильно разочаровали. Я ждал от них большего.



Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 13:33 | Сообщение # 34
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Ведьмак и Песнь льда и пламени - это для меня эталон качественного фэнтези. "Кольцо тьмы" Перумова вдохнуло новую жизнь в Средизьмье, ибо во Властелине колец мир профессора был по сути мёртвым, да и герои довольно картонные и чёрно-белые. "Бесконечная война" Джо Холдемана для любителей НФ и вкраплений философии обязательна для прочтения.

Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 14:01 | Сообщение # 35
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Властелина колец, на мой взгляд, нельзя воспринимать как обычнй фэнтези-роман. Это, если угодно, синтетический эпос. Со всеми вытекающими. А в эпосах черно-белые герои - норма. И, я думаю, никто не будет отрицать, что произведения Профессора оказали огромное влияние на фэнтези в целом.
Из вещей "по мотивам" мне куда больше, чем "Кольцо тьмы", понравился "Последний кольценосец". Еськов автор, если я ничего не путаю.
 
ДжейденДата: Суббота, 19.02.2011, 14:02 | Сообщение # 36
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Вильфред)
"Кольцо тьмы" Перумова вдохнуло новую жизнь в Средизьмье, ибо во Властелине колец мир профессора был по сути мёртвым, да и герои довольно картонные и чёрно-белые.

*кидает тряпками* Для начала надо прочесть "Сильмариллион" и попробовать понять, в чем соль. Вот тогда мир станет не только живым, но и понятным. Сравнение любительского фанфика и оригинала в целом занятие бессмысленное.



 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 14:55 | Сообщение # 37
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Властелин колец (именно как отдельное произведение, т.е без Сильмариллиона и прочих Детей Хурина) это просто сборник мифов мира и шаблон настоящего эпика. Заслуга автора неоценима, но я с большим удовльствием буду читать Кольцо тьмы, где граница между светом и тьмой практически стёрта. Это лишь моё скромное мнение и кидаться тряпками в меня не стоит)
Перумов, иногда имеющий замашки на Марти Сью (своим Фессом, к примеру), пишет достойные эпики и геройку, но проработка миров у него бывает прихрамывает.


Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ДжейденДата: Суббота, 19.02.2011, 15:19 | Сообщение # 38
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Вильфред)
Властелин колец (именно как отдельное произведение, т.е без Сильмариллиона и прочих Детей Хурина) это просто сборник мифов мира и шаблон настоящего эпика.

В безграничной своей доброте я таки объясню аффтару в чем соль, дабы он в будущем больше так не позорился. "Сильмариллион" с натяжечкой еще можно назвать "сборником мифов", хотя, как было сказано ранее, будет вернее приравнять его к германским эпосам, сагам и т.п. Учитывая то, что именно "Сильмариллион" был написан первым, а издан последним (и, если не ошибаюсь, уже после смерти Толкиена), то именно он является основой всего цикла. Причем все три книги непосредственно продолжают одна другую.
Где аффтар углядел в "ВК" собрание мифов - известно только Эру Единому, но сейчас мы не об этом.

Quote (Вильфред)
герои довольно картонные и чёрно-белые

Хотелось бы узнать ваше мнение. А если точнее - просто расставьте маркеры напротив героев, "хороший" и "плохой".
Фродо
Боромир
Саурон
Горлум

+ к делу не совсем относится, но хотелось бы также ваше мнение о Феаноре услышать.



 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 15:55 | Сообщение # 39
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Где я увидел там сборник мифов ? Они там на каждом шагу. Легенды о эльфах в период своего расцвета и т.д, к примеру.
Фродо - хороший, но слабый герой. Положительный во всех смыслах.
Боромир - это единственный не чёрно-белый герой саги, в котором происходила настоящая борьба, что не усматривалось у Арагорна, Гимли, Леголаса и остальных.
Саурон - тут есть варианты ?
Горлум - пациент с раздвоением личности. В прямом смысле чёрно-белый. Белый - Липучка и чёрный - Вонючка, как называл этих личностей Сэм)

Я знаком с персонажем этим довольно поверхностно, поэтому не рискую о нём мнение формировать


Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ДжейденДата: Суббота, 19.02.2011, 16:30 | Сообщение # 40
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Вижу, что не только с Феанором.

Quote (Вильфред)
Фродо - хороший, но слабый герой. Положительный во всех смыслах.

Да ну? Такой уж положительный? Не зря ли Толкиен рядом с Фродо поставил Сэма, которого (и на этот раз без всяких "но") можно назвать положительным героем? Никогда не задумывались, почему Толкиен все решил именно таким образом?
Фродо борется с кольцом до самого конца, пока Сэм его мужественно тащит на своем горбу из единственного побуждения - этот человек мой друг, я должен ему помочь. И Фродо, кстати, в конце проигрывает. На самом финише он сдается, и от эпического падения Средиземье спасает только счастливая случайность.
Фродо всегда идет в сравнению с Сэмом. Сэм некоторое время несет кольцо (без видимых усилий), когда он отдает его Фродо (дословно: "Я сохранил его"), тот заметно охреневает и кольцо с гневным воплем отбирает назад.
А итог?.. После всех испытаний Фродо - сломанная личность, на нем это заметно более других. Если Мэрри и Пиппин приезжают в Хоббитанию этакими заслуженными, слегка потертыми но бравыми героями, то Фродо возвращается стариком, которому уже на все глубоко насрать. Один лишь Сэм счастливо возвращается к своей Розочке и продолжает жить так, как будто ничего и не было.
Quote (Вильфред)
Боромир - это единственный не чёрно-белый герой саги, в котором происходила настоящая борьба, что не усматривалось у Арагорна, Гимли, Леголаса и остальных.

Да ну?.. Боромир - прямой продолжатель Исильдура. И тут связка более сложная - Исильдур\Боромир\Арагорн. Ибо Арагорн на Исильдура похож лицом (ибо потомок), а Боромир - поступками. И где у Боромира происходила борьба? Он-то как раз с самого начала знал, что хотел. Он кольцо тащил не для себя - для народа своего. И в этом-то заключается основная проблематика: Боромир за Гондор болел душой, чем и воспользовалась скверна кольца. Человек из лучших побуждений совершил зло.
А Арагорн, кстати, наследник Исильдура, стоял рядом с умной миной - за что и был награжден. И Гондор ему достался после на тарелочке. За что, спрашивается? Человек всю свою сознательную жизнь бухал по тавернам, работал пограничником и якшался с эльфами - откуда ему набрать королевских навыков? В результате всю волну говн на себя собрал Боромир, а Арагорн, оставшись чистеньким, какбе оказался самым достойным кандидатом на престол. Хотя чем тот же Фарамир хуже смотрелся бы на троне Гондора - нипанятно. "У Арагорна кровь Элендила - ему видней..."

Quote (Вильфред)
Саурон - тут есть варианты ?

Отрицать того, что Саурон отрицательный герой я не буду. Но вот зная, откуда родилась эта фигура и за что она, собственно, сражалась, можно найти в образе оооочень много интересного. Тут какбе назревает вопрос: думаете, что Саурон говняшка?.. Ну так вы вспомните историю Нуменора и подумайте еще раз, кто самый говнистый в Средиземье. И почему, собственно, потомки Нуменора считаются лапочками, а Саурон - бякой.

Quote (Вильфред)
Горлум - пациент с раздвоением личности. В прямом смысле чёрно-белый. Белый - Липучка и чёрный - Вонючка, как называл этих личностей Сэм)

Горлум во-первых жертва обстоятельств. Его, в отличие от Фродо, не предупредили об опасности, которое несет кольцо. Учитывая, сколько десятков лет Горлум прожил с этим кольцом, его неожиданные моменты просветления, когда он хочет помочь "хоббитцам", вызывают восхищение. Раздвоение личности в данном случае - весьма поверхностная трактовка. Раздвоение - это только симптом психического недуга, а вот истинные стремления остатков человеческой личности в Горлуме можно оценить весьма и весьма двояко.



 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 17:21 | Сообщение # 41
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Джейден, а как я сказал про Фродо ? Хороший, но слабый герой. Вы просто расписали это. Сэм практически без проблем боролся с влиянием кольца.
Про Боромира вы опять же всё просто расписали. Его поступок нельзя назвать добрым или злым однозначно. То есть как и есть. Поступки никогда не бывают только плохими или только хорошими. Про Арагорна полностью согласен, но это уж, простите, монархизм как-никак.
Саурон. Выходит, что он просто жертва пропаганды)
Джейден, я всё же говорю не о вашем или своём мнение, но я говорю о том, в каком свете сам профессор этих героев представлял.


Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 18:50 | Сообщение # 42
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Надо сказать, дискуссии вот такого вот рода тянутся уже десятки лет. Что в очередной раз доказывает, что Профессор сотворил нечто из ряда вон.
Тут ведь вот какая штука - по моему личному мнению, шкала "хороший-плохой" во всем цикле "откалибрована" не по общегуманистической морали, а по морали религиозной. То есть - хорошо то, что угодно Эру и Валар. В частности, с этой позиции становится, на мой взгляд, несколько яснее, почему некий "хрен с бугра, прошу прощения, дунадан с севера" (с), непременно должен стать королем - ибо законный наследник, пророчество опять-же, а вопросы практические, вроде того же опыта государственной деятельности при таком подходе дело десятое.
 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 19:17 | Сообщение # 43
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Закир, верно. Властелин колец очень похож на цикл друга Толкиена Клайва Льюиса.Хроники Нарнии являются просто библией в сменившихся декорациях. Властелин колец отошёл от этого на сколько смог, но некая моральная оценка действий этой монотеистической книжки (то бишь, библии) чувствуется

Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 19:40 | Сообщение # 44
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Вильфред, на мой взгляд, сравнение не совсем корректно. У Льюиса явно многое навеяно Новым заветом (отнюдь не всей Библией), да еще и сахарком сверху посыпано, но вот в "Сильмариллионе", ВК, и даже отчасти в "Хоббите" (а рассматривать их нужно именно в комплексе), хотя моральная оценка ориентирована по религиозной системе ценностей, сами события зачастую намекают на ее несостоятельность. Особенно это касается Сильмариллиона, и я уверен, что так и было задумано.
Именно это придает книгам Толкиен дополнительную глубину, и, к слову, именно это, наряду с общей проработанностью мира является причиной возникновения многочисленных продолжений, фанфиков и т.д.
 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 19:47 | Сообщение # 45
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Вильфред, если разбор персонажей Джейден не вызывает противоречий и вопросов, то я не понимаю сути дискуссии.
Поясню, что весь агр произошел из-за неуместного сравнения творчества Профессора и Перумова.
Если сравнивать то и другое то глубина и многогранность первоисточника не может быть не очевидной.

Что касается фанфиков, то я их просто не понимаю. Любый. Будь они написаны фанатами или профессиональным писателем.
Авторский мир он на то и авторский, что рождается из единой концепции. Переписывая его чужой рукой невозможно не нарушить основополагающих принципов. Потому любое несанкционированное продолжение - это ересь.
Если уж произведение так затронуло душу, что хочется приобщиться к идее нужно писать свое, но по мотивам.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Поиск:
Сегодня заходили: