Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Ваши любимые авторы\книги
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 23:35 | Сообщение # 61
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Закир, великие и неоднозначные произведения всегда порождают подобное. С музыкой всё ещё хуже.

Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 23:45 | Сообщение # 62
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Я думаю, тут дело не в музыке, или литературном произведении, как таковом. Дело в культе. Я никогда не видел, чтобы люди подрались из-за разногласий относительно того, кто лучше поет: Дима Билан, или Иосиф Кобзон. Или, скажем, не сумев выяснить, что интересней - "Илиада", или "Идиот". Художественная ценность, и особенности произведения, даже самого великого - дело десятое. Основной фактор, вызывающий агрессию - выделение себя и небольшой группы из множества "всех остальных" по любому признаку - расовому, религиозному, политическому, музыкальному, литературному. Агрессия на "непосвященного", позволяющего себе обсуждать данный признак вполне закономерна. Также закономерна агрессия в адрес тех, кто имеет наглость выделять себя по иному признаку - другая раса, другое направление в музыке, другая религия, другой любимый сеттинг в фантастике и т.д.
 
Рамон_БосхетДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:28 | Сообщение # 63
Капитан Дворцовой Гвардии
Группа: Дом Крови
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Карвен)
Что касается фанфиков, то я их просто не понимаю. Любый. Будь они написаны фанатами или профессиональным писателем. Авторский мир он на то и авторский, что рождается из единой концепции. Переписывая его чужой рукой невозможно не нарушить основополагающих принципов. Потому любое несанкционированное продолжение - это ересь. Если уж произведение так затронуло душу, что хочется приобщиться к идее нужно писать свое, но по мотивам.

Да ну. А если их там нету? smile Ты нашел малоизвестное хреновенькое (извините) произведение, которое несмотря на отстойное изложение поразило тебя уникальностью заложеной в него идеей и ты сделал из него просто конфетку... Такое разве не возможно? Мне кажеться, такое даже много раз случалось в реальной жизни. Хотя, может я и не прав.

А есть еще такие штуки как целые вселенные - открытое пространство для творчества разных людей. На ум, правда, приходят только игры по ФР, но, теоретически, почему бы и нет? Автор в своей серии расказов сотворил, описал мир и подарил его людям - творите сколько влезет... Хотя да, неправильный пример, здесь такого понятия как "фанфик" вообще нету smile

Пишу на сонную голову, может я где-то чего-то не достаточно обмозговал, если что - "звыняйте" =)

Не знаю, упоминал ли я ранее - сравнительно недавно прочел "Пересмешник", (Пехова, кажеться) - неплохая книжка smile

 
ДжейденДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:52 | Сообщение # 64
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Рамон_Босхет)
Ты нашел малоизвестное хреновенькое (извините) произведение, которое несмотря на отстойное изложение поразило тебя уникальностью заложеной в него идеей и ты сделал из него просто конфетку...

Это уже вопрос самомнения и самоуважения. Ты прочел произведение, понял, что реализация говно - но мысль дельная, и если ТЫ ее описывал бы, то сделал бы все, как надо. Почему ты так решил? Почему думаешь, что именно твои усилия, приложенные к данному тесту, сделают его лучше?..
Ну допустим. Ты это сделал. Ты выпустил бестселлер и народные массы наконец-то смогли оценить любимый тобою мир в правильном, твоем изложении. Но ведь под обложкой, на фанатских сайтах, на раздачах в торрентах все равно напишут: "Римейк старой книги, написанной Васей, в блистательном изложении Коли. Коля смог оживить Васин мир и сделать его более насыщенным и натуральным".
А теперь подумай и ответь: тебе это надо? Стать автором римейка?
"Кольцо Тьмы", допустим, было отличным маркетинговым ходом. Дебютное произведение неизвестного автора успешно блеснуло именитым именем на обложке - и вот пожалуйста, у нас новая звезда. А началось все с того, что Перумка тоже подумал: "Мне не нравится, как Толкиен это изложил! Я сделаю лучше!"
А репутацию-то уже не изменишь.

Проблема в том, что любую понравившуюся тебе идею можно переосмыслить и изложить в новом антураже. Можно настолько тонко все оформить, что никто и не догадается, откуда ноги растут. Наоборот! Проводя изящные аналогии с произведениями мастеров, ты только заслужишь уважение со стороны фанатов. Вот, понимаешь ли, человек придумал новый мир, а видно, что перед этим он изучил материал, не забыл старую школу!
Таким образом "фанфик" - это то, что нужно исключительно самому автору. Ты прочитал книгу, она тебя настолько зацепила, что ты хочешь ее продолжить\улучшить\переделать. Стать ПРИЧАСТНЫМ. Да ради бога! Пиши в своей жежешечке, радуй ПЧ. Но претендовать на литературную единицу - ни-ни. Повезет - и тебя подцепит ушлый маркетолог и сделает из твоих литературных поделочек удачную продаваемую книжицу. Но это в любом случае будет второй сорт.
Если же человек действительно претендует на литературную самостоятельность, то он такой возможностью пользоваться не будет. Ведь всегда можно продолжить\улучшить\переделать идеи любимого автора в собственном мире, а не эксплуатировать кем-то уже продуманную вселенную.

Мы сейчас, разумеется, на рассматриваем тех случаев, когда автор умирает, не успевая закончить популярный цикл и его дело доверяют какому-нибудь писателю, дабы тот смог по черновикам автора доделать произведение до конца.



 
ЗакирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:21 | Сообщение # 65
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Джейден, ни-ни? А то что? Фанаты первоисточника окатят презрением и будут кидаться какашками на форумах? О да, сие жуткая кара, ничто с ней не сравнится. Ну да, кто-то будет считать вторым сортом, будет пара ядовитых рецензий от действительно компетентных критиков, но будет и армия собственных фанатов, удовлетворение собственных писательских амбиций, нехилое количество бабла (пусть им в некоторых случаях и придется поделиться), и вполне успешное продолжение карьеры. А пресловутое "уважение фанатов" - вещь крайне эфемерная, труднодоступная, и, если честно, нафиг никому не нужная.
К слову, если уж говорить об именно Перумове, некоторые мои знакомые - отнюдь не идиоты, прошу заметить, ВК так и не осилили, и я их в этом кстати не виню - ВК достаточно тяжеловесная вещь, тут или проникся и прочел, или нет. А Перумова проглотили, хотя и поржали, конечно. Дурной литературный вкус? Нет, просто иные приоритеты и отсутствие синдрома поиска скрытого смысла. Думаете таких мало? Отнюдь.

Кстати, забавно, но агр, вызываемый разными продолжениями ВК отнюдь не одинаков. На Перумова неизменно кидаются. На того-же Еськова - кидаются гораздо реже. Иногда просто потому что Еськова не читали, но не всегда. Так может все-таки дело не в самом факте продолжалова, а просто в том, что конкретно Перумовское - откровенное неумело написано, а популярности огребло при этом чуть ли не больше оригинала (если по продажам судить). Такое, конечно, обидно, понимаю.

Сообщение отредактировал Закир - Воскресенье, 20.02.2011, 12:31
 
ДжейденДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:53 | Сообщение # 66
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Закир, ваша позиция, как всегда, размыта и неконкретна.
Quote (Закир)
будет пара ядовитых рецензий от действительно компетентных критиков, но будет и армия собственных фанатов, удовлетворение собственных писательских амбиций, нехилое количество бабла

Quote (Закир)
А пресловутое "уважение фанатов" - вещь крайне эфемерная, труднодоступная, и, если честно, нафиг никому не нужная.

Нужно решить, собственно, ради чего? Ради амбиций, денег? Тогда да - пишите книгу "ПТУ вампиров" и будет у вас все, что душа пожелает.
Не ради денег и фанатов, а ради идеи? Тогда включаем мозг и стараемся написать что-либо самобытное и новое. Пока существует отсылка к чужому творчеству - самостоятельным писателем стать не получится.

Quote (Закир)
ВК достаточно тяжеловесная вещь, тут или проникся и прочел, или нет.

О чем вы вообще? Это сказка для детей, ее изучают в школе. wacko ВК может не понравится - но неасилить это высший пилотаж.
Quote (Закир)
Дурной литературный вкус? Нет, просто иные приоритеты и отсутствие синдрома поиска скрытого смысла. Думаете таких мало? Отнюдь.

Так ведь и Донцову кто-то читает, наверняка оправдывая себя тем, что не ищут скрытого смысла.
Я не призываю насиловать себя и читать Ницше. Это опасно и вредно - читать только ради того, чтобы выглядеть умнее. Но литературный вкус, его тоже нужно формировать. Не понравился Толкиен? Попробуй Азимова, Брэдбери, Мартина, Нортон. Начни со знаковых имен. И вот тогда, когда спускаясь вниз по иерархии писателей, вы поймете что ваша ступень - Перумов и Лукьяненко, тогда можно успокоиться и читать то, что подходит конкретно вам. Это честно по отношению к себе: ну что поделать, есть много литературы - а нравится именно это.
Это лучше, чем читать по принципу "для развлечения": сегодня Достоевский - завтра Стефани Майер.



 
ДжейденДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:55 | Сообщение # 67
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Закир)
конкретно Перумовское - откровенное неумело написано, а популярности огребло при этом чуть ли не больше оригинала (если по продажам судить).

Толсто, друг мой. Теряете форму. По продажам принято сравнивать голливудские блокбастеры.



 
Рамон_БосхетДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:07 | Сообщение # 68
Капитан Дворцовой Гвардии
Группа: Дом Крови
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Джейден)
А теперь подумай и ответь: тебе это надо? Стать автором римейка?

Мало ли. Может кому-то это понравится smile Лично мне всегда нравилось использовать старое, но создавать новое.

Quote (Джейден)
Проблема в том, что любую понравившуюся тебе идею можно переосмыслить и изложить в новом антураже. Можно настолько тонко все оформить, что никто и не догадается, откуда ноги растут. Наоборот! Проводя изящные аналогии с произведениями мастеров, ты только заслужишь уважение со стороны фанатов. Вот, понимаешь ли, человек придумал новый мир, а видно, что перед этим он изучил материал, не забыл старую школу!

Да, такое тоже возможно.

Quote (Джейден)
Это сказка для детей, ее изучают в школе

Ну, Хоббит еще ладно, но остальной трёхтомник? surprised Да ладно, даже если он хотел написать сказку, вышла она у него совсем не детская... И совсем не сказка. Могу по себе утверждать, потому что прочел ее как раз в возрасте "ребенка" smile

Quote (Джейден)
Лукьяненко

Ну у него ведь не только "дозоры" есть smile У него не мало отличных книг, которые не приходят приходят на ум при одном его имени.

 
КарвенДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:08 | Сообщение # 69
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
О.О
Перумов продался больше Толкиена?О.о Где пруфф линк?
На сколько языков переведено "кольцо тьмы"?




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ЗакирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:08 | Сообщение # 70
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Джейден, ради чего? Захотелось. Выкатывают денег, популярности? Почему бы не взять?

Quote (Джейден)
О чем вы вообще? Это сказка для детей, ее изучают в школе. ВК может не понравится - но неасилить это высший пилотаж.

Классиков тоже изучают в школах. "Асиливают" далеко не все. Не потому что мозги переграваются. Не интересно. Вот и в описанном мной случае - не зацепило, не интересно, люди бросают чтение, ибо не любят тратить свободное время на неинтересные вещи.

Quote (Джейден)
Это лучше, чем читать по принципу "для развлечения": сегодня Достоевский - завтра Стефани Майер.

Какая прелесть. То есть читаем либо то, что в эээ, как там, "иерерхии писателей" в вашем ее понимании занимает верхние строчки, либо - нижние, хуже чем смешивать - нет ничего.

Quote (Джейден)
Толсто, друг мой. Теряете форму.

Как ни странно, не все окружающие занимаются т.н. троллингом, некоторым это просто не интересно. Понимаю, такое трудно принять, но все же. Я просто указал на тот факт, что из всех апокрифов наибольшее неприятие вызывает обычно перумовский. Чем он отличается от остальных? Скверным качеством, но есть и другие скверные - той же Ниэнны. Большими тиражами - ага, а вот этого более ни у одного апокрифа нет. Так может причина именно в тиражах?

Апд. Карвен, пруф предоставить не смогу, не знаю просто где рыть. Но по личным ощущениям от посещения точек оптовой и розничной торговли, на русскоязычном пространстве, в период с выхода "Кольца тьмы" и по сейчас, продажи как минимум сопоставимы. Перумова то в основном в асфальт закатывают на этом самом русскоязычном пространстве, и именно с упомянутого момента, так что думаю, приведенные мной уточнения вполне корректны.

Сообщение отредактировал Закир - Воскресенье, 20.02.2011, 13:11
 
Рамон_БосхетДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:09 | Сообщение # 71
Капитан Дворцовой Гвардии
Группа: Дом Крови
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Рамон_Босхет)
Да, такое тоже возможно.

т.е. имеется ввиду, что я это тоже имел ввиду smile

 
ДжейденДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:16 | Сообщение # 72
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
ВК это старший школьный возраст и выше. "Дети" не совсем корректное определение, да.

Quote (Рамон_Босхет)
Quote (Джейден)
А теперь подумай и ответь: тебе это надо? Стать автором римейка?
Мало ли. Может кому-то это понравится smile Лично мне всегда нравилось использовать старое, но создавать новое.

Леса Амазонии вырубают, Сибирь замерзает - топить нечем. Зачем писать по принципе "а вдруг кому-то понравится"?..

Что касается Лукьяненко, то его обсуждать - дело трудное и неблагодарное. Говорят, что у него есть действительно дельные вещи. Говорят, что есть откровенный хлам. Я прочитала три книги - все три были ширпотребом. Т.е. читать его можно, только если кто-то авторитетный посоветует книгу: "Вот это стоит прочитать". Я так понимаю, что творчество Пейсателя напрямую зависит от продаж. То есть есть книжки хорошие, а есть книжки, чтобы "купить покушать". Опять же, публичная деятельность данной персоны сильно влияет на адекватную оценку его творчества.
Для меня в творчестве Лукьяненко слишком много "но", чтобы тратить на него время. У меня сейчас действительно приличная стопка набралась дельных непрочитанных книжек =).



 
ДжейденДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:21 | Сообщение # 73
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Закир)
Quote (Джейден)
Это лучше, чем читать по принципу "для развлечения": сегодня Достоевский - завтра Стефани Майер.

Какая прелесть. То есть читаем либо то, что в эээ, как там, "иерерхии писателей" в вашем ее понимании занимает верхние строчки, либо - нижние, хуже чем смешивать - нет ничего.


Перечитайте еще раз то, что я написала. wink

В целом, мнение Закира мне ясно: можно писать книги любого содержания и любого качества, если а) есть желание, б) хочется заработать, в) просто есть возможность - почему бы и нет? Не осуждаю, но и не принимаю.

Quote (Закир)
Но по личным ощущениям от посещения точек оптовой и розничной торговли

Креститесь, Закир, креститесь! wink



 
Рамон_БосхетДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:40 | Сообщение # 74
Капитан Дворцовой Гвардии
Группа: Дом Крови
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Джейден)
Леса Амазонии вырубают, Сибирь замерзает - топить нечем. Зачем писать по принципе "а вдруг кому-то понравится"?..

Я имел ввиду автора, а не широкую публику smile

 
ЗакирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:26 | Сообщение # 75
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Джейден, то есть тиражи у "Кольца Тьмы" мизерные, переизданий нет, допечаток тоже?

Quote (Джейден)
читать по принципу "для развлечения": сегодня Достоевский - завтра Стефани Майер.

Это плохо? Нечестно по отношению к самому себе? Или может наоборот честно - сегодня хочется Платона, Лема, или там Шукшина, читаем их, завтра - что-нибудь из... ну, допустим постговардовской конины - поржать, расслабить мозг - расслабляемся, не дергаясь от того, что это мол моветон.

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Поиск:
Сегодня заходили: