Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Ваши любимые авторы\книги
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 19:57 | Сообщение # 46
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Карвен, я не сравнивал именно произведения. Я лишь сказал, что Перумов сделал этот мир более похожим на реальный.
Я фанфики сам всегда недолюбливал, но пару лет назад ознакамливался в Перумовым и друг посоветовал прочитать Кольцо тьмы. Практически исчезновение однозначного "плохо" и однозначного "хорошо" в реалиях Средиземья мне понравилось.


Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 19:59 | Сообщение # 47
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Карвен, ну вот я выложил в соответствующем разделе пару фанфиков по миру, придуманному вами. Это ересь? Понятно, что раздел для того и создан, следовательно санкция так сказать, выдается "по умолчанию", но Профессор уже давно не может ничего санкционировать, равно как и запретить.
Да, к подобного вида творчеству отношение всегда будет как к чему-то слегка второсортному, но вещи иногда получаются неплохие (и я сейчас не о произведениях Перумова, которые на мой взгляд весьма посредственны). Я лучше прочту того же "Кольценосца", чем очередной переполненный пафосом сериал про очередного Темного Властелина и Древний Артефакт, тошнотный, но с отличающимися от средиземских географическими названиями.
 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 20:12 | Сообщение # 48
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Любое произведение ограниченно рамками повествования. Сколько автор сумел описать - столько и будет.
У нас же мир развивающийся и рамками повествования не ограничен, потому пишите на здоровье. Но я бы это фанфиками не назвал.

Что касается предпочтений, что читать, а что нет.
Во-первых, никогда фанфик не будет лучше оригинала. Причины я озвучивал ранее. Если же автор хотя бы попытается облечь туже идею в другую канву существует мизерный шанс, что у него получится что-то стоящее. Потому что он уже будет не подражать.
Во-вторых, в мире слишком много хороших книг как современных авторов, так и уже классиков, что выбор книги становится весьма ответственным занятием - иначе будет жалко потраченного времени.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ДжейденДата: Суббота, 19.02.2011, 20:21 | Сообщение # 49
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Карвен)
если разбор персонажей Джейден не вызывает противоречий и вопросов, то я не понимаю сути дискуссии.

Да я вот тоже не совсем понимаю. Я наглядно доказываю, что с проблемой "черно-белого" у Толкиена было все в порядке, Вильфред со мной соглашается... и не понятно, что он с самого начала хотел сказать. Толкиен изначально заложил в произведение такую мощную базу, причем подав ее так прозрачно, тонко и многогранно, что люди до сих пор до слюней продолжают спорить, был ли Феанор смелым разрушителем тиранического режима Эру, или просто шизанутым на голову изобретателем. Толкиен в своих произведениях никогда не демонстрирует своей авторской позиции, что дает бесконечную свободу толкования.
При этом определенный процент упертых толчков почему-то убеждает себя, что во Властелине, дескать, слишком правильная и прямолинейная мораль. Мелькора обидели - а ведь он просто играл другую музыку!
Вот и рождается один за другим бесталанные фанфики - "Кольцо Тьмы", "Черная книга Арды" и еще какой-то бабский высер последних лет, не помню, прости господи, как назывался (голубенькая обложечка). В каждом фанфике АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история, где якобы пытаются преодолеть "прямолинейную черно-белую философию Толкиена". Мелькор и Гортхауэр пасторально играют в снежочки. Скачут конные арбалетчики. Юношеский максимализм прет изо всех щелей.
"Добро побеждает Зло!" - фу какая гадкая и прямолинейная концепция! Или даже что похуже: "Нам навязывают христианскую мораль!"
Но почему? Откуда?.. Когда Толкиен утверждал, что добро сильнее зла? Когда армия Мелькора громила Гондолин, а Глорфиндель погибал от рук барлога? Когда Финголфин кидался грудью на темную цитадель?
Почему, вопреки якобы "христианской морали" такую симпатию вызывают отрицающие христианскую этику образы? Эол, Маэглин, Боромир, Гортхауэр?
Все проблема в бедности трактовки, в ограниченности ума и неумении смотреть между строк. Это уже было в Симпсонах у Профессора уже все это было. Он уже тонко протроллил нас всех на много поколений вперед. И все жалкие потуги Перумки и Ко - это лишь сытная и КАЛорийная жрачка для великого автора.

По поводу вашего спора на тему христианства. Мне вспоминается эпизод из "Monkey Dust". "Я случайно подслушал ваш разговор. Вы говорите такой бред, что я просто вынужден устроить падение рояля вам на голову."
Толкиен был христианином до мозга костей. В его книгах не могла ставиться под сомнение христианская мораль. НО. Верующий человек - это не синоним ограниченного, наивного фанатика. Он понимал и чувствовал вопрос веры, морали, дружбы, очень тонко. В его произведениях это очень хорошо читается. Однако, он не ставил себя на роль ментора. Его книги - это скорее притчи, прочитав которые читатель может сам сделать вывод.
Что касается упомянутого тут Льюиса, то христианином он стал, что характерно, после знакомства с Толкиеном. Он более прямолинеен, более топорен. Однако, он писал свои книги для более молодого поколения.



 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 20:35 | Сообщение # 50
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Карвен, не каждую пару книг можно сравнить по принципу "лучше-хуже". В рамках одного и того же мира можно демонстрировать очень разное и разноплановое идейное наполнение.
Ну а к чтению художественной литературы разные люди относятся по-разному. Я, например, отношусь как к развлечению.

Джейден, одному в произведениях Толкиена читается одно, другому - несколько другое. Потому что это хорошие книжки. "Всегда", "никогда", и т.д. - это как раз и есть, на мой взгляд, признаки юношеского максимализма. А насчет христианской морали я лично ничего не писал. Я писал о религиозном отношении к морали, когда то, что угодно божеству, или божествам - правильно по-умолчанию. Разница есть.
А вообще, ввязываться в очередной профессоросрач мне лениво. Об этом в соответствующих областях интернетов уже столько понаписано, что любой вообще пост, который можно измыслить на данную тему, наверняка уже постили.

Сообщение отредактировал Закир - Суббота, 19.02.2011, 20:36
 
ДжейденДата: Суббота, 19.02.2011, 20:43 | Сообщение # 51
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Закир, ах вы кокетка) Может быть вам и лениво, но надо - значит надо biggrin

Quote (Закир)
Джейден, одному в произведениях Толкиена читается одно, другому - несколько другое. Потому что это хорошие книжки.

По разному читается именно из-за отсутствия авторской позиции. Толкиен не расставляет в тексте метки "хороший\плохой", "черный\белый". Эту идею я отстаиваю в данный момент.

Quote (Закир)
Я писал о религиозном отношении к морали, когда то, что угодно божеству, или божествам - правильно по-умолчанию. Разница есть.

Применимо к миру Арды слишком прямолинейно. О том, что угодно или не угодно божеству, и в принципе планы Эру Единого, в тексте не оговорены. Есть позиция Валар и есть позиция Моргота. Обе они по умолчанию правильные, а кого поддерживает Эру, между прочим, не раскрывается.



 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 20:55 | Сообщение # 52
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Джейден, кому надо? Впрочем, вопрос это риторический, ответа не требует.
 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 20:55 | Сообщение # 53
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Quote (Закир)
Карвен, не каждую пару книг можно сравнить по принципу "лучше-хуже".

Каждую книгу можно отнести к разделу хорошая или не очень. При особых условиях можно так же сравнить "лучше-хуже", но у хорошей литературы обычно это не работает.
Тут весь вопрос в том по каким критериям отбирать эти кучки.
Quote
В рамках одного и того же мира можно демонстрировать очень разное и разноплановое идейное наполнение.

Точно такое же наполнение и даже шире, рельефнее можно написать в своем собственном мире и не быть привязаны этически и общественно к кому бы то ни было.
Опять таки вопрос в том для какой цели пишется фанфик.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 21:13 | Сообщение # 54
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Карвен)
Точно такое же наполнение и даже шире, рельефнее можно написать в своем собственном мире и не быть привязаны этически и общественно к кому бы то ни было.

В общем случае верно. Но когда речь идет о произведении, являющемся одновременно значимым общественно-культурным явлением, знакомом очень многим, ситуация может быть несколько иной. Это как использование высокоуровневых языков программирования, да простится мне подобное сравнение.
Использование чужого творчества в своих целях? Да. Неэтично? С определенной точки зрения - возможно. Неэффективно? В большинстве случаев. Но не во всех абсолютно.

 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 21:51 | Сообщение # 55
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Дык я же не говорю что чужое творчество нельзя трогать. Наоборот, если по теме произведения есть что сказать - это нужно сделать, но(если уж мы переходим к более материальным метафорам) ненужно свой труд загонять под чужой копирайт.
Это будет правдой только в том случае - если твоего там нет ничего. Но тогда и браться не нужно было.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 22:06 | Сообщение # 56
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Карвен, иногда одними ссылками и отсылками не обойтись. Любой творец закладывает в свои произведения (литературные, музыкальные, любые), цепочку неких воздействий, которые должны определенным образом работать со зрителем, читателем... да хоть компилятором! smile И вот некоторые специфические виды и степени воздействия на аудиторию, знакомую с определенным значимым произведением (ВК в нашем случае) никак не оказать, пользуясь только лишь небольшими элементами упомянутого произведения. Нужно шарахнуть из всех стволов! smile Да, использование мощных инструментов всегда накладывает ограничения, но иногда без них не обойтись, если хочешь воплотить задуманное.
И вот если это самое воздействие - далеко не все, что может предложить нам автор фанфика, а лишь один из инструментов, то у него есть шанс наваять что-то приличное. Это бывает редко. Но бывает.
Вопросы же творческой этики и копирайтов лично меня не слишком волнуют - в творчестве, как и на войне, на мой взгляд, все средства хороши, а кто кому должен денег пусть разбираются юристы.
 
КарвенДата: Суббота, 19.02.2011, 22:24 | Сообщение # 57
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Я не говорил об этике.
Мои рассуждения основываются на утверждении, что фанфик никогда не будет лучше оригинального произведения.
Потому если писанина рассчитана не на удовлетворение собственных графоманских потребностей нужно писать только свое.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 22:59 | Сообщение # 58
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Карвен, хорошо, давайте представим на секунду, что художественное произведение реально оценить по, скажем, десятибальной шкале.
И вот имеем мы некое классическое произведение, которое оценим в девять баллов. И графомана Васю, средний уровень произведений которого - ну где-нибудь три. Васе ну никак не светит написать что-то десятибальное. Однако, используя авторский мир нашей девятибальной классической книжки, графоман Вася умудряется написать аж на целых шесть баллов. Тоесть что-то читабельное, способное помочь скоротать вечерок-другой, а то и содержащее какую-то более-менее оригинальную идейку.
Или вот начинающий писатель Петя, которому никогда не давались детализированные миры, но всегда неплохо удавались закрученные сюжеты, берет некий почтенный девяти-десятибальный мир, пишет что-то аж на целых восемь, и доставляет читателю.
И Вася и Петя не прыгнули выше оригиналов, но благодаря использованию этих оригиналов, прыгнули выше собственной головы, поимели денег и славы, порадовали читателей. Хорого Васе, хорошо Пете, хорошо читателю. Плохо правообладателю, ну никогда не бывает так, чтобы всем было хорошо. Хотя не всегда правообладатель против, или, бывает, он в доле.
 
ВильфредДата: Суббота, 19.02.2011, 23:18 | Сообщение # 59
Владелец книжных магазинов "Старая Империя"
Группа: Дом Света
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Хм, один пост с небольшим мнением о творение профессора может породить приличный срач, однако smile

Лишь потеряв всё до конца, можно обрести свободу .

Leben ist ein kampf

Способности: Сила - 15, скорость - 20, ловкость - 15, интеллект - 20, харизма - 20, боевые навыки - 20

 
ЗакирДата: Суббота, 19.02.2011, 23:27 | Сообщение # 60
Татуировщик
Группа: Дом Крови
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Вильфред, ну последние несколько постов обсуждается несколько более общая тема, но в целом да - ВК и Профессор - это почти всегда вброс. Знавал я ресурсы где за одну только попытку обсуждения Толкиена и его произведений можно было схлопотать пред, уж очень багато сразу генерировалось пресловутых "еды" и "ненависти".
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Ваши любимые авторы\книги (А также обсуждения оных...)
Поиск:
Сегодня заходили: