Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Никогда не разговаривайте с неизвестными…? (Рассказ на литературный конкурс №6)
Никогда не разговаривайте с неизвестными…?
КарвенДата: Суббота, 20.03.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Мистер Х

Тема: Что делать должно? Что необходимо? Что делать Я хочу? (конфликт жизненных мотиваций)
Условие: Желателен диалог с агентом Дьявола в любой ипостаси.

Никогда не разговаривайте с неизвестными…?

- Да пошли вы все…!
Изящная, правда, довольно потрепанная сумка на длинном ремне, перекувырнувшись в воздухе, плюхнулась на одну из скамеек в начале Гоголевского бульвара. Из нее вылетели две книжки, тетрадка и еще какая-то мелочь. Хозяйка всего этого – юная девушка с экстравагантной прической и в не менее экстравагантной одежде - с размаху приземлилась рядом. Сказать, что она была вне себя – это значит, не сказать ничего. Она просто кипела от гнева и ничего вокруг себя не замечала.
- Прошу прощения, мадемуазель, это, по-моему, ваше?
Девушка с трудом поняла, что эти слова обращены к ней. Она обернулась и увидела свои тетради, которые протягивал какой-то человек. Первое, что бросилось ей в глаза, - это кольцо из серебристого металла на изящной мужской руке, сверкнувшее синим пламенем камня. С трудом оторвав взгляд от мерцающей звездочки кольца, девушка перевела взгляд на его владельца. Но как ни странно, лицо было сложно разглядеть, наверно, из-за тени листвы стоящих рядом деревьев. Девушка выхватила свои тетрадки и, стараясь побыстрее запихнуть их в сумку, уронила на скамью дневник, который, как на зло открылся на странице, где четким размашистым учительским почерком было написано: «Прошу обратить внимание на успеваемость и внешний вид Вашей дочери.» Вспыхнув от досады, девушка захлопнула дневник и с вызовом посмотрела на сидящего рядом. «Ну, сейчас начнется: будет нудеть на темы об упадке нравов» - пронеслось в голове у нее.
- Вы ошибаетесь,- неожиданно услышала она спокойный голос.
- Что?- опешила девушка.
- Я вовсе не собираюсь читать вам нотации или, как вы изволите думать, нудеть.
- Но…а откуда?
- Это нетрудно понять. Уверяю вас, я не только не осуждаю вас, а восхищаюсь.
Удивление девушки мгновенно сменилось гневом.
- Издеваетесь?!!
- И в мыслях не было. Я действительно восхищаюсь теми, кто поступает так, как считает нужным, а не так, как хотят другие. Самое ненавистное для меня слово - это слово «должен».
- Но… почему?
- Потому что оно лишает человека главного - свободы выбора. Вспомните, сколько раз вам говорили, что вы что-то должны. Сделать, прочитать, одеть и так далее.
- Это точно! Просто достали!! И прическа не такая, и одежда не для школы, и музыка не та. Да какое кому дело?!!
- Вы абсолютно правы - никто не может вмешиваться в ваши дела и диктовать вам условия вашей жизни. Ведь это же ваша жизнь, и вы проживете ее сами и сделаете сами.
- Да, как же, дождешься от них!! Все так и суют нос в мои дела. И предки, и училки, а какое они имеют право?!
- Никакого.
Несмотря на то, что собеседник, казалось, полностью разделял мнение девушки, что-то мешало ей принять его слова всерьез: то ли какая-то странная интонация, то ли ироническая улыбка, скользнувшая по губам незнакомца.
- Значит, я могу делать все, что захочу? - медленно произнесла она. Не успела девушка закончить предложение, как почувствовала странный холодок, пробежавший по телу. Хотя, скорее всего это был лишь порыв ветра, правда, очень промозглого для такого жаркого весеннего дня.
- Конечно… если вы готовы за это… заплатить.
- Как – заплатить? Что это значит? И вообще, вы кто?
Незнакомец усмехнулся: «Хороший вопрос. Ну что ж, лучше поздно… Итак, позвольте представиться: Николай Афанасьевич. А вас как прикажите называть?»
- Друзья называют меня Марго.
Николай Афанасьевич чуть поморщился:
- Но я не Генрих Наваррский, поэтому позвольте мне называть вас прекрасным именем Маргарита.
- Какая разница! Но вы не ответили на вопрос: чем я должна заплатить за свои желания.
- Не за желания, а за право делать то, что хочется. Ну что ж, позвольте я поясню это на простом примере вашей прически.
- А что моя…
Но девушка не договорила фразу, так как в голове у нее стали звучать голоса:
- Марго!! Ну просто отпад!!
- Клевый хайер!
- Какой ужас! Вы соображаете, Рита, куда вы пришли?!
- Это вам не танцульки в ночном клубе!!! Немедленно приведите себя в порядок!!
- Да здравствует свобода личности!! Марго, ты круче всех!
- Ну вот, опять выпендривается! Перед Андрисом старается, хвостом крутит.
Шум голосов становился все сильнее, слова было уже трудно разобрать, голова стала нестерпимо болеть. Девушка стиснула виски руками, но тут перед глазами сверкнула синяя искра кольца - и все прекратилось. Маргарита с испугом посмотрела на собеседника:
- Что это было?
- Это реакция окружающих на ваше появление с новой прической.
- Но почему было так больно?
- Это эмоции окружающих вас людей, только сжатые в один энергетический поток. Когда эмоции разделены и отрицательные сменяются положительными, вы этого удара не чувствуете, но если их соединить…
- Так это и есть плата?
- Не совсем. Когда вы делаете что-то, исходя только из своих желаний, вы должны подумать о последствиях. Сможете ли вы выдержать все, что неминуемо произойдет, а главное, стоит ли игра свеч.
-Я что-то не понимаю.
- Я думаю, что делая эту прическу, которая так выделяет вас из общей массы, вы не могли не предвидеть реакции окружающих: негативную - у старшего поколения, скандал в школе и дома, восхищенную - у некоторых ваших друзей; зависть – у некоторых ваших знакомых. Но вы сделали выбор, и появились в школе, сознательно идя навстречу неприятностям и восторгу. А теперь подумайте, стоили ли минуты триумфа двух недель скандалов дома и в школе?
- Но…я об этом не думала…
- Вернее, не осознавали. Поэтому, милая Маргарита, каждый человек вольно или невольно всегда стоит перед выбором: быть как все и не выделяться из серой массы или демонстрировать свою личность со всеми вытекающими последствиями.
- А что лучше?
-Не «лучше», а легче. Конечно, первое.
- Значит, чтобы не нарываться на неприятности, я должна…
- Маргарита, ни вы, ни, самое главное, вам никто ничего не должен. Вы почему-то о последнем условии забываете. Ни ваши друзья, ни учителя, ни родители ничего вам не должны.
- Ну, друзья и учителя - это понятно. А родители?
Николай Афанасьевич усмехнулся:
- Никакой разницы. Кстати, сколько лет вашей матери?
- Маме? А-а, ей уже скоро сорок!!
- Не «уже», а «еще». Хотя понятно, почему вы воспринимаете ее только как мать.
- А как еще?
- Ну, например, как красивую молодую женщину.
- Что?!
И вдруг перед глазами Маргариты появилось лицо матери. Она как обычно в застиранном халате стояла у плиты и что-то помешивала в кастрюле - привычная обыденная картина. Но внезапно мать повернулась, положила ложку и улыбнулась. Маргарита с нарастающим изумлением увидела, как облик матери стал стремительно меняться: туго скрученные в пучок волосы мягкими волнами упали на плечи; сверкнули синие глаза; халат превратился в маленькое черное платье, красиво облегающее фигуру. «Ни фига себе, и это моя мама!! А ведь она даже не такая старая и …красивая», - промелькнуло в голове девушки. Из задумчивости ее вывел голос Николая Афанасьевича:
- Вот именно! А вы даже об этом не задумывались… Ваша мать сознательно уничтожила в себе женщину и посвятила себя вам. Хотя вы, конечно, ее об этом не просили.
- Да…но это ведь так всегда бывает: мамы заботятся о своих детях.
- Но опять-таки это выбор матерей. А вовсе не их обязанность. Поэтому они вправе потребовать компенсацию. Более того, вы будете от нее зависеть, пока у вас не будет главного, что дает свободу.
- Что?
- Денег!
Маргарита вздрогнула - так странно прозвучал голос Николая Афанасьевича.
- Да-да, только деньги дадут вам то, чего вы так желаете. Ведь ваши родители считают себя вправе требовать от вас повиновения лишь только потому, что они вас обеспечивают всем. Но стоит вам обрести финансовую независимость - и положение изменится.
- Хорошо говорить - финансовую независимость!! А как ее получить?
- А что у вас есть?
- В каком смысле?
- Что у вас есть, на чем можно заработать деньги?
Маргарита в замешательстве и с некоторым испугом посмотрела на своего собеседника. В голове пронеслось: « Ничего себе вопросик! А, может быть, он любитель молоденьких девочек?». Николай Афанасьевич внезапно расхохотался:
- Маргарита, милая, неужели я похож на мышиного жеребчика, на любителя свежатинки? Уверяю вас - нет. Да и вы, (надеюсь, вы меня простите за не совсем вежливое замечание), не сможете ничего предложить даже в этой сфере. Ведь для этого тоже нужно умение. Поэтому вам тоже нужно учиться.
Такой банальный вывод из столь необычного разговора лишил Маргариту дара речи.
- Да-да, учиться. А теперь смотрите, какую выгоду вы из этого извлечете: чем больше у вас будет знаний, тем дороже вы их сможете продать; начав учиться, вы уничтожите семьдесят процентов причин для конфликтов в школе и дома; родители подумают, что вы наконец-то взялись за ум и будут снисходительнее относиться к вашим просьбам и поступкам; у вас будет занято время, и вы не будете маяться бездельем.
Маргарита мысленно представила обалдевшие лица своих приятелей:
- Это что же, по-вашему, я должна стать ботаником?! Еще чего!
- Я понимаю, вас прежде всего беспокоит реакция ваших друзей…но ведь они не собираются обеспечивать ваше финансовое благополучие. А это касается лично вас, и никто не вправе диктовать вам свое мнение. Тем более компания из мальчиков и девочек, удобно устроившихся на шее у родителей и ничего из себя не представляющих или просто слишком маленьких для понимания того, о чем мы с вами сейчас говорили. А вам, Маргарита, уже пора делать выбор, что для вас выгодней и полезней.
Николай Афанасьевич встал, чуть склонил голову в легком поклоне и неторопливо пошел вниз по Гоголевскому бульвару. Девушка, как завороженная, смотрела ему вслед, как вдруг налетевший ветер бросил ей в лицо крупные локоны золотисто-каштановых волос. Маргарита ошеломленно поднесла руку к голове, потом выхватила из сумки зеркало и остолбенела: ее супермодная стрижка, тщательно зафиксированная гелем и похожая на колючки ярко- розового с зелеными кляксами ежика, исчезла. Зеркало отражало лицо девушки, мягко обрамленное локонами и очень похожее на преобразившееся лицо ее матери. Маргарита сидела, вглядываясь в свой новый образ, потом машинально потянулась за расческой. Но рука нащупала небольшой конверт. Девушка взяла его: там были деньги - ровно столько она заплатила за стрижку и сложенный листок бумаги. Развернув его, Маргарита прочла: «Надеюсь, Вы сделаете правильный выбор».




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СивиллаДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:03 | Сообщение # 2
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Прочитала рассказ))) Что я могу сказать...знаю, что на конкурсе Вы тоже впервые и хотелось бы поддержать)
Но, первым делом, хочу задать вопрос, спровоцированный неподдельным интересом к теме и условию рассказа:
Почему Вы решили сделать Николая Афанасьевича положительным персонажем? В плане...ммм...добродетели)
Почему Вы не сделали его, как это бывает, каким-нибудь злостным демоном, прививающим Маргарите неправильные, скажем так, желания?




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
КарвенДата: Вторник, 30.03.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Уверен автор доберется до форума в ближайшее время и ответит на все вопросы:)
А пока свое мнение выскажу я.

И хотя мне пришлось приложить усилия, чтобы этот рассказ состоялся, я об этом ничуть не жалею. Получилось хорошо, если бы я не обмолвился, что это первый опыт автора в подобных конкурсах, никто бы и не узнал. smile

От рассказа веет "Мастером и Маргаритой", по крайней мере мне так кажется. Потому и Николай Афанасьевич не является крайне злобной личностью, толкающей Марго в объятия греха. "Я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Но если вдуматься такая философия может привести как к положительному, так и отрицательному эффекту - тотальному эгоизму и даже анархии. Для того чтобы справится с предоставленным Марго выбором и сохранить человечность ей необходимо пойти дальше концепции предложенной Николаем Афанасьевичем.
Ни ты миру, ни мир тебе ничего не должен. Но это эгоистическая схема должна расширяться за счет образования связей и обязанностей, которые должен формировать сам человек. Мир не может тебе навязать никакие правила или долги, их можешь сформировать только ты сам. И именно их наличие делает тебя человеком.

ЗЫ: это только мое понимание.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ИрэнДата: Вторник, 30.03.2010, 20:53 | Сообщение # 4
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Карвен! Большое спасибо за поддержку! Очень здорово,что ты увидел Булгакова(кто бы сомневался,впрочем).А как насчет Гоголя? wink Ирэн
 
ИрэнДата: Вторник, 30.03.2010, 21:01 | Сообщение # 5
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Уважаемая Сивилла! Большое спасибо за комментарий!Очень интересно читать мнение о том,в чем дебютируешь.
На Ваши вопросы постараюсь ответить: героиня еще не столь интересная личность,чтобы ее просто искушать.И потом искушать материальными благами-это очень просто,тем более что все предпосылки в наше гламурное время формируются и без помощи темных сил. Стоит ли стараться? А предложить человеку искушение свободой...Кто от такого откажется.Быть свободных от всего и всех-разве это для молодых не самое большое искушение? Как Вы думаете? Ирэн
 
ДжейденДата: Вторник, 30.03.2010, 21:28 | Сообщение # 6
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
"Ты никому не должен и тебе никто не должен" - самая, что ни на есть, дьявольская философия. wink
С первого взгляда и не поймешь, чего же такого злобного Николай Афанасьев девице предложил. Все, как положено: искушение скрыто под маской якобы "взрослой" и жизненной философии. Совет кажется дельным... вот только как правильно им распорядиться?..

У нас, кстати, на эту тему, случился с Карвеном спор. Он утверждал, что для человека понятие "должен" возникает только в результате личного осмысления. Если сам для себя решил - "Да, должен. Для себя должен", только тогда можно говорить о правильном восприятии. "Я должен уважать моих родителей, я должен работать, я должен учиться, потому что иначе я не смогу уважать себя". Это все, конечно, правильно, но в тоже время...
Я же полагаю, что в некоторых ситуациях человек выполняет свой долг неосознанно. Должен - и все тут. Не заглядывая в перспективу, не ожидая чего-то получить взамен. Чаще всего такой долг возникает под чьим-то влиянием. Например, родители говорят: ты должен учиться. И не совсем пока ясно - зачем, кому должен?.. Выполняешь поставленную задачу, с неохотой, иногда из под палки... а в конце награда - оказывается, не зря гнул спину, не зря доверился чужому мнению.
Тоже самое должно быть и с государством. Сказано - должен Родине, значит, иди и выполняй свой долг. Не потому, что ты тупой и за тебя думают другие - просто, надо так (Грегор, кстати, на эту тему частенько рассуждает). Другое дело, что не каждое государство может похвастаться таким доверием со стороны своих граждан, не каждое государство это доверие может оправдать...

Вот, собственно, и все. На эту тему можно рассуждать довольно долго, так что я пока прервусь =)
За рассказ - спасибо =) Как всегда: если произведение вызывает споры - значит, в нем определенно что-то есть. wink Было приятно увидеть дебют на нашем конкурсе!)



 
ИрэнДата: Вторник, 30.03.2010, 21:54 | Сообщение # 7
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Милая Джейден! Очень приятно получить Ваш отзыв. Ваши рассуждения очень интересны,но мне кажется,что часто слово "долг" подменяется понятием "обязанность", и эти два слова воспринимаются как синонимы.А это на самом деле не так. Человек должен исходить из соображений свободы и выгоды.А как говорил один о-о-очень умный человек:"Свобода -это осознанная необходимость".А осознать ,увы, дано не каждому,поэтому легче ориентироваться на то,что тебе говорят другие,что ты должен=обязан делать.А Вы как считаете? Чем руководствовался Ваш герой,преступая законы того общества,в котором живет и законы которого пропагандирует?Ирэн. wink
 
КарвенДата: Среда, 31.03.2010, 11:53 | Сообщение # 8
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Quote (Ирэн)
А как насчет Гоголя?

Есть смутные подозрения на счет имени искусителя, но не могу сказать ничего конкретного.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СивиллаДата: Пятница, 02.04.2010, 18:04 | Сообщение # 9
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Ирэн, отвечаю на вопрос)))
Хм... Не могу сказать точно, но моё мнение очень близко к вашему. Задумка мне очень понравилась и приятно удивила - потому что, как Вы и сказали, это слишком часто встречается в литературе, то бишь неоригинально, а в творчестве ценятся именно нововведения)
Что касаемо эгоизма и свободы...ммм...тут конечно посложнее. Но я считаю, что быть свободным от всего - это быть ограниченным полностью. Дай человеку возможность делать всё что угодно - и он станет в ступор. А всё почему? Потому что и делать-то ему особо нечего. Он социален, ему нужно общество, для того чтобы напитываться их желаниями, их идеями, а затем уже воплотить свои. Так нельзя ли сказать, что стремясь к свободе человек так или иначе вгоняет себя в одиночество? Как Вы считаете?)




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
ГайдеДата: Вторник, 06.04.2010, 21:29 | Сообщение # 10
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Очень интересный диалог был освещён автором. Действительно, "часть той силы, что вечно жаждет зла, но вечно совершает благо". И всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Очень удачно изображена недальновидность и ограниченность молодой девушки, чья жизнь строится на максимализме и желании идти против всех, потакая тем, кто будет ею восхищаться. Единственное, что, по моему личному мнению, образу девушки не хватило глубины. Ну вот чего-то совсем "чуть-чуть", а не хватило.
На героине теперь лежит большая ответственность за собственное будущее. Пока что единственным стимулом для стараний для неё является независимость и возможность делать всё, что она пожелает. Однако, обретя эту независимость, она сама может стать тираном. И почему-то мне кажется, что именно такой она и станет.
Не знаю, что ещё и сказать... Разве что, печалит меня, когда я вижу реально существующих героинь вашего рассказа)))



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
ИрэнДата: Среда, 07.04.2010, 09:58 | Сообщение # 11
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Спасибо,Гайде,за отзыв.Дейсвительно,таких девушек(да и юношей),желающих иметь все и сразу,не прикладывая к этому усилий,становится все больше.Но это закономерно,т.к.такие мысли буквально вдалбливаются в головы подрастающего поколения всеми СМИ и так называемой современной литературой.Поэтому так важно создавать другую литературу и такие сайты как этот.Ирэн
 
КриссДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:25 | Сообщение # 12
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Ирэн, ваш дебют удался, как нельзя лучше. wink
Рассказ интересен, красив, легко и приятно читается а также, что самое главное, заставляет задуматься. Тема, безусловно, раскрыта и очень оригинально. Вот если бы к каждому человеку в минуты "праведного негодования" приходил эдакий Николай Афанасьевич, кто знает, быть может, человечество избежало бы множества ошибок. smile



Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

Сообщение отредактировал Крисс - Воскресенье, 11.04.2010, 19:31
 
ИрэнДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:51 | Сообщение # 13
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Спасибо за добрые слова,особенно их приятно читать от человека,который сам так виртуозно владеет словом.Честно говоря,я придерживаюсь той позиции,что кто ясно мыслит-ясно излагает,хотя ,конечно,это не исключает необходимости вызвать у читателя желания подумать над теми вопросами,которые подняты в рассказе.Но,мне кажется,далеко не все хотели бы встретить своего Н.А.-ведь проще жить не задумываясь.Не правда ли?
 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Никогда не разговаривайте с неизвестными…? (Рассказ на литературный конкурс №6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: