Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Натаниэль VS Ирэн (Седьмой литературный конкурс)
Натаниэль VS Ирэн
Сандерс_ГрейДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:44 | Сообщение # 46
Страховой агент*
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 51
Награды: 2
Репутация: 0
Ирэн, дерзость и наглость это практически одно и то же, верно? Пускай будет дерзкий :3

 
ИрэнДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:56 | Сообщение # 47
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
Ну-у-у,не знаю. Для меня наглый-негативная оценка ,в отличие от "дерзкий".Но это уже стилистика.Главное-суть. smile
 
ДжейденДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:28 | Сообщение # 48
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Натаниэль
# Авторский стиль - ровно, складно, есть некоторые сбивки и небольшие огрехи, но, я уверена, все это легко выправляется - внимательной редакторской читкой =). А в качестве тренировки - много, много чтения. Так держать! - 8 очков.
# Сюжет - наверное, самый главный вопрос рассказа: почему этот человек стал учителем?.. Да-да, не смотря на то, что он почетный внук флибустьера (ну или ярый фанат флибустьера), а НЕ САМ флибустьер - почему?.. Чему этот человек учит детей?.. Беспристрастно преподает историю? Разумно. Он рассказывает детям правду, ничего не умалчивает, хочет вырастить из них людей, которые трезво глядят на мир. Хочет, чтобы они составили собственное правдивое мнение о мире и об Империи (кстати, не понятно - а что плохого в Империи?.. Ну да, красивые слова: "тупое, жрущее быдло, зовущееся народом"... и тем не менее. Разбойник усмирен, порядок восстановлен, дети ходят в школу... вроде бы все неплохо?.. Флибустьер давно помер, а Империя вон - породила на вид вполне здоровое общество).
Что в мировоззрении героя поменяло родство (генетическое или душевное) с древним разбойником?.. Что он преподает детям, что-то вроде: "Не идите на поводу у толпы, будьте личностями!" - но тогда отрекшийся пират пример не особенно хороший...
Я вижу, что учитель хочет, чтобы дети умели смотреть на проблему с разных сторон, формировать адекватное, не зависящее от популярного, мнение... но таки это означает, что он растит ЛИЧНОСТИ.
Получается, пример пирата таки пошел на пользу личности!
И все равно неоднозначно! Если вопросы возникают - значит что-то где-то автор не доработал... - 8 очков.
# Раскрытие темы - "Из мышеловки" - раскрыто хорошо, неоднозначно. Но вот победа толпы... в связи со всем вышесказанным, она весьма условна. Да, пирата сломила толпа... но его пример все же пошел на пользу другим. - 8 очков.
# Раскрытие образа главного героя - а тут и вовсе все усложнилось. Если главный герой пират - то его образ легко читается. Но вот учитель... мне кажется, что в рассказе именно он главный герой.
И тогда не достаточно ясно раскрыто, почему образ древнего разбойника для него так важен. Что он все-таки хочет доказать.
А чего не хватает?.. Окружения. Не понятно, во что обратилась тирания Империи. В каком обществе герой живет? Как повлиял на мир тот небольшой исторический эпизод, в котором участвовал флибустьер?.. Огромный вагон вопросов остался, хотя теперь рассказ выглядит намного логичнее. - 8 очков.
# Подача - 4 очка.



 
Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:35 | Сообщение # 49
Колдун
Группа: Дом Крови
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 0
Кто вам сказал, что учитель и "благородный вор" - это одно лицо. Покажите мне место в тексте, где написано черным.. извините, белым по темному, что они - одна и та же самая личность. Я писал - МОЖЕТ БЫТЬ happy
 
ДжейденДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:37 | Сообщение # 50
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Quote (Карвен)
пергамент с пером против звонка в школе

А может это был звонок... колокольчика? :Р Черт, я не такой въедливый чтец чтобы заметить такие нюансы. Но с другой стороны... да, там что-то про получение справок - а это уже явно не средневековые замуты...
Да, если рассматривать учителя как пра-пра-пра... внука пЕраДа... все, конечно, оборачивается несколько иной стороной...

Придется корректировать...
Аффтар, пеши для слепых!! biggrin



 
Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:42 | Сообщение # 51
Колдун
Группа: Дом Крови
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 0
Или вообще не связаной личности. Или старого друга. Или.... Вариантов тысячи smile
 
ДжейденДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:49 | Сообщение # 52
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Скорректировала, все стало смотреться логичнее. Но все равно осталась масса вопросов. Вижу, что замахивался на дельную идею... но не хватило, не хватило обоснований.


 
ДжейденДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:08 | Сообщение # 53
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Рассказ Ирэн - это отдушина... в самом хорошем смысле этого пошлого слова biggrin
Я всегда приветствую, когда авторы отвлекаются от запредельных фантастических тем и берутся за что-то более близкое, простое (хотя я всегда говорю, что в данном контексте слово "простое" - очень условно).
И вдвойне мне приятно, когда пишут по чему-то близкому для себя. Когда автор затрагивает тему, которую хорошо знает, которая ему близка - это всегда плюс для рассказа.

# Авторский стиль - хорошо выдержан. Действительно создает "историческое" настроение - 10 очков.
# Сюжет - боже, кто сказал, что исторический сюжет хуже оригинального?.. Вы плюнули сейчас в лицо многим хорошим писателям!..
Получается, "Война и Мир" всасывает (простите за мой французский) "Евгению Онегину", потому что у Толстого не оригинальный сюжет?.. Вот зафига, спрашивается, наш бородатый друг оббивал ботинки (или он уже тогда был без них?..) на Бородинском поле, изучал историческую канву, когда куда круче и офигеннее было создать СВОЙ оригинальный мир и ОРИГИНАЛЬНУЮ битву?!... Тыщ-дыщ!
Маринасы атакуют, инквизиторы отмахиваются армированными пластиковыми бутылочками!..
А теперь серьезно.
Мне очень понравился сюжет. Лаконичный, изящный, не надуманный... РЕАЛЬНЫЙ. Спасибо, на фоне надуманных опусов, лишенных очевидной логики - это глоток свежего воздуха - 10 очков.
# Раскрытие темы - раскрыто, очень тонко и изящно. Герой выбрался из мышеловки, победил толпу в лице придворного общества и вернулся именно к той жизни, которую любил и которую считал своей - 10 очков.
# Раскрытие образа главного героя - хорошо, но мало. И рассказ хочется побольше =). Потому что все-таки для полноценно раскрытия образа надо побольше слов. Увы, люди вроде меня (полные дубы в истории) не могут достроить недосказанное с помощью собственных умозаключений. - 8 очков.
# Подача - великолепно, обожаю эту музыку (Свиридов). Кто знает - вступление безумно напоминает треки из Морровинда))) - 5 очков.



 
Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:13 | Сообщение # 54
Колдун
Группа: Дом Крови
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 0
Джейден, если честно, времени не было. Еще меня пригласили на чемп местный по Доте - поэтому почти все свободное время было занято smile
Практически за один день писал, что есть плохо :((

Да, так вроде как Общество здоровое породилось после ее развала (еще непонятно сколько времени прошло), а сама Империя была жестокой тоталитарной державой, где сын был способен сдать отца, только бы ему хорошо жилось. Ну мне казалось красивых слов достаточно smile

 
РашельДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:49 | Сообщение # 55
Владелица салона красоты
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Натаниэль

Авторский стиль: интересно и живо написано. мне понравилось, еще и эдакий "рассказ в рассказе"... - 10

Сюжет:
рассказ почему-то напомнил мне историю из жизни...когда я была помладше, как-то к нам в лицей пригласили дедушку, отъявленного укр.националиста, который до Перестройки сидел как политзаключенный вместе с Василем Стусом. он про Стуса нам лекцию читал, как раз благодаря ему он стал более-менее известным, и даже написала о его жизни книгу (а то и не одну)...читал он нам лекцию, читал.... это я к тому, что мне стало интересно, а кто же этот "знаменитый автор периода распада Империи"? и если его рассказы основаны на реальных событиях, то откуда ему так хорошо знать чувства и душевные терзания загадочного "флибустьера" (у меня, кстати, слабо проводится параллель между "преступником, пиратом и убийцей" и ""бунтарем, врагом власти и идеи")? если все, что читали эти дети на уроке - правда, то писатель должен был быть не просто хорошо знаком с героем, а еще и находиться с ним в доверительных отношениях... а ежели все это таки выдумка, то почему старый учитель пытается оправдать поступки бунтаря? (хотя это скорее к вопросу раскрытия персонажа)
еще жалко что один из интересных эпизодов был описан лишь в бессвязном ответе ученика с последней парты... вобщем, для меня много интересного осталось "за кадром", хотя это и оставило простор для фантазии. - 8

Раскрытие темы:
по-моему, как парная тема, так и тема победы толпы полностью раскрыта. главный герой выбрался из тюрьмы-мышеловки, предав своих друзей и единомышленников, и пусть он сделал это ради родни, которая его любила, он отказался от своих идеалов. а если герой и учитель - одно и то же лицо, то сейчас он еще и лицемерно пытается пропагандировать ненавязчиво так свои идеи, которые некогда отсек и выкинул, среди молодежи... - 10

Раскрытие образа главного героя: с таинственным заключенным все в порядке, а вот учитель получился несколько мутный... - 9

Подача: - меня отчего-то улыбнуло, когда автор после рассказа начал оправдываться за отсутствие в тексте всяческих украшательств... но я сама не ярый приверженец обязательных картинок и песенок, поэтому все-таки - 3

всего
40


str - 10, spd - 18, agi - 12, int - 30, cha - 35, dmg - 5

одета в траурный наряд

 
РашельДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:52 | Сообщение # 56
Владелица салона красоты
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Ирэн

Авторский стиль: отлично. стиль того времени ненавязчиво адаптирован для современного читателя... только немного смутили опечатки с пробелами и знаками препинания, особенно в начале... - 10

Сюжет: честно признаюсь, история России - это одна из самых моих нелюбимых тем (серьезно, я сейчас и не упомню вещей, которые меня интересуют в меньшей степени). просто на досуге я бы такой рассказ читать не стала, и книжку подобного содержания в магазине не купила бы... но чтоб не рассуждать об этом, как свинья об апельсинах, я сперва внимательно прочла рассказ, а потом еще специально ознакомилась с кое-какими материалами по теме... и не без удивления обнаружила, что сюжет полностью взят из истории, и "любые совпадения с реальными людьми и событиями неслучайны". рассказ-то интерересный и факты того времени описаны очень живо и свежо... но кому мне поставить высший балл? Жизни, что она предоставила такой сюжет, или князю Барятинскому с его изворотливым умом?
с другой стороны, жизнь часто подкидывает ситуации, достойные быть увековеченными на страницах литературных произведений. на фоне некоторых реальных историй меркнет богатая фантазия авторов... и вроде как совсем не зазорно эксплуатировать такие сюжеты. я долго думала, и наконец решила, что этот сюжет просто, что говорится, "на любителя". а я - не любитель. я бы с удовольствием почитала качественные произведения по биографиям некоторых исторических личностей...но только не этих.- 9

Раскрытие темы:
очень ловкий и элегантный выход из мышеловки. 1:0 в пользу личности - 10

Раскрытие образа главного героя:
так как герой рассказа действительно существовал, я не могу оценить, насколько его портрет исторически достоверен... но персонаж получился яркий, эмоциональный, живой. - 10

Подача: - 5

всего
44


str - 10, spd - 18, agi - 12, int - 30, cha - 35, dmg - 5

одета в траурный наряд

 
Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 04.10.2010, 22:47 | Сообщение # 57
Колдун
Группа: Дом Крови
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 0
Quote (Рашель)
меня отчего-то улыбнуло, когда автор после рассказа начал оправдываться за отсутствие в тексте всяческих украшательств...

=))) Есть такое ))

Нет, не по реальным событиям. Но я не исключаю возможности, что такое когда-нибудь да было. Учитель вроде не пытался оправдать. Он прост преподносил факты, оставляя остальное додумывать учеником. Хотя, на деле, у меня не было много времени чтобы внимательно прочесть свой рассказ, поэтому, вполне возможны какие-то неточности ;(

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Натаниэль VS Ирэн (Седьмой литературный конкурс)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Сегодня заходили: