Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Натаниэль VS Ирэн (Седьмой литературный конкурс)
Натаниэль VS Ирэн
КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Натаниэль VS Ирэн
Тема: Из мышеловки.

Система голосования будет следующей.
Каждый участник оценивается по следующим критериям:

  • Авторский стиль - вы оцениваете писательское мастерство автора. Построение текста, композицию рассказа, стилевое оформление текста и т.п. Максимальная оценка авторскому стилю - 10 очков.
  • Сюжет - вы оцениваете сюжетную линию. Оригинальность, неординарная идея, философский замысел, захватывающее развитие событий, романтический сюжет и др. - вы можете отметить любое из достоинств сюжетного замысла автора. Максимальная оценка сюжету - 10 очков.
  • Раскрытие темы - вы оцениваете, насколько хорошо автор раскрыл конкурсную тему. Максимальная оценка - 10 очков.
  • Раскрытие образа главного героя - тема борьбы личности против толпы, просто не может обойтись без главного героя. - 10 очков.
  • Подача - вы оцениваете качество подачи текста. Многие из авторов нашли музыкальные треки и иллюстрации в качестве оформления для своего рассказа. Это не было обязательным условием, однако, мы не можем не поощрить их за старание. Максимальная оценка подаче рассказа - 5 очков.

    Вы выставляете оценки каждому рассказу по пяти категориям. Сумма очков, заработанных автором, идет в общую копилку команды.
    Участники, выбывшие из конкурса, приносят своей команде 0 очков.
    Вы не можете выставлять оценки собственному рассказу. Но своего соперника вы оценивать можете.
    В голосовании принимают участие все игроки форума.
    Комментарии к каждому рассказу приветствуются! Вы должны объяснить, почему выставили ту или иную оценку.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
  •  
    КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:10 | Сообщение # 2
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Старый Учитель

    Eripitur persona, manet res. / Человек гибнет, дело остается. Лукреций

    ***

    Дверь открылась практически одновременно с тем, как раздался звонок. Класс сразу притих. Старого учителя… Нет, не боялись. Скорее любили и уважали. Все ученики знали, что он хорошо относится к ним, но сесть себе на шею никому не позволит…

    Грегор Шэрдон (а именно так звали учителя) громко поздоровался и, остановившись у доски, внимательно окинул взглядом класс. Он помнил всех своих учеников наизусть, несмотря на свои уже пожилые годы. Поэтому он сразу отметил отсутствие некоторых из них. Пройдя дальше и остановившись возле учительского стола, Шэрдон распахнул журнал и спросил:

    -Так. Что с Лео и Гувертом?

    Беловолосый паренек со второго ряда (Грегор помнил, что его зовут Джек) с готовностью ответил:

    -Лео болеет, а Гуверт просил передать, что у него сегодня какой-то праздник.

    -Ах, да, Хор`Зана, припоминаю, припоминаю. – Пробормотал Грегор, что-то отмечая в журнале, а затем нарочито иронично добавил, - Хорошо, ему я тогда не буду ставить отсутствия, а Лео у нас все равно всегда сможет достать справку…

    Класс на несколько секунд покатился со смеху. Каждый вспомнил одну из тех многих историй, в которые постоянно влипал Леонард , которому сама судьба дала «второе имя», переводившееся как «авантюрист».

    Тем временем Шэрдон решил, что пора начинать урок. Надев старые, но сохранившие свою элегантность очки (которые делали его похожим на настоящего профессора), он достал толстую книжку в темном, твердом переплете и его подсознание моментально помогло натренированным пальцам открыть сборник сочинений в нужном месте.

    -Итак, помнится, на сегодняшний урок я вам задавал прочесть один из рассказов знаменитого автора периода распада Империи. – Начал учитель, поглядывая своими живыми, изумрудными глазами на сидящих перед ним детей. – И я думаю… Шон хочет нам рассказать, о чем был рассказ.

    Парень, удобно развалившийся за последней партой, мгновенно собрался, вскочил с места, и, держа в руках книгу, начал:

    -Ну, в общем, в этом, эээ… повествовании, повест.. ээ… рассказывается о выдуманной исторической личности – ужасном преступнике, пирате и убийце, который возглавлял небольшую кучку флибустьеров и вместе они наводили шороху в Имперских портах! Эмммм….. Ну, в общем, наводили шороху, наводили, и тут бац – донаводились. Короче его, тобишь этого убийцу, кстати, он так и остался безымянным, поймала Имперская служба безопасности и сначала собирались его казнить, но, эээ…. Так как у него, кажется, оказалась влиятельная мамочка, или что-то типа того, то ему предложили выбор – сдать своих дружков и дожить свой век как этот… ну, полноценный гражданин Империи, вот! Ну или сдо.. эээ… умереть в тюрьме. Эээ… Короче он сначала колебался, колебался, но потом его родственнички потихоньку, неспеша, убедили его стать на путь истинный, он вроде как даже раскаялся, ну и его освободили, а дружков половили и казнили. И в конце он там типа уплыл с мамкой и сестричкой на закат, ну или типа того, вот.

    Грегор, слушая Шона, все больше и больше грустнел, тогда как класс потихоньку посмеивался над своим одноклассником. Когда паренек наконец-то договорил и сел, Шэрдон поморщился и деликатно кашлянув, резюмировал монолог ученика :

    -В общем, «все типа так и было» (снова смех в классе). Вот если бы вы еще говорили без вашего Дормарского наречия…

    Учитель ненадолго замолчал, погрузившись в свои мысли, а затем продолжил:

    -Наверное, мы сделаем так. Кто прочел дополнение, изданное позже, после распада Империи?

    В вверх поднялось несколько рук. Шэрдон утвердительно кивнул головой и сказал:

    -Тогда вы пока держите язык за зубами, а остальным вопрос – как вы относитесь к этой книге и поступку «преступника, пирата и убийцы»?

    Несколько рук поднялось в воздух, и до конца первого урока велась живая дискуссия, в результате которой оказалось, что все считают поступок правильным и то, что неизвестный главный герой начал жить нормальной жизнью тысяч других людей, отказавшись от кровавых расправ и грабежей, не может не радовать. На поднятый вопрос о том, что, по-сути, принятие «обычной жизни» привело к поглощению толпой личности, класс ответил просто - никакая личность не стоит загубленных человеческих жизней. Однако некоторых все же продолжали терзать сомнения – был ли так плох тот неизвестный преступник, учитывая то, чем была Империя и как она любила искажать факты.

    Поэтому второй урок решили начать с небольшой вставки, которую автор сделал намного позже первого издания книги…

    -Так как этот придаток достаточно небольшой, я прочту его всем здесь и сейчас. – Произнес учитель, удобно расположившись за столом. – Я попытаюсь передать вам как можно более точно все оттенки чувств, но для этого вы должны закрыть глаза и лечь на парту, полностью сосредоточившись лишь на своем слухе и воображении… Готовы? Итак, начнем…

    ***

    «Жалкий огонек свечи яростно трепыхался во мраке, будто бы пытаясь изо всех сил своим тускловатым свечением озарить пространство тюремной камеры. Иногда это ему удавалось и тогда, на долю секунды, случайный зритель мог бы увидеть усталое, заросшее лицо человека, разместившегося в самом темном углу своей клетки. На его лбу стояла метка с номером, который выдавал его как преступника высшей ступени тяжести – бунтаря, политического заключенного, «врага народа»…
    Взгляд бунтаря был… Совсем не бунтарским. Былая искра за долгие месяцы заключения угасла, сменившись глубокой задумчивостью и вечно спокойным извне, но всегда бушующим внутри омутом противоречия. К слову, глаза его были некогда ярко-зеленого цвета, но теперь больше напоминали топкое болото…
    Своими глазами незнакомец буквально пожирал находившиеся на столе пергамент и чернила с пером. Он знал что там, за дверью, уже несколько часов ждут его решения. Ждут в последний раз, и буду ждать, пока пламя не угаснет окончательно.
    Это последний шанс «врага народа». Одно короткое письмо-признание и он сможет жить нормальной жизнью. Жить как все. Жить жизнью, которую он постоянно отрицал. Жить так, как он учил людей не жить…
    Казалось, ответ очевиден – сжечь к чертям собачим пергамент и послать всю Империю вместе с их «демократией» и «гуманизмом» в безжизненные пески Великой Пустыни… Но почему тогда его, бунтаря, его, врага власти, врага идеи, врага чего угодно, но только не народа, продолжают терзать сомнения. Почему его рука становится тяжелой, а ноги немеют всякий раз, когда он хочет подняться и сделать то, что должен. И прогнить в отстойнике, в мусорном ведре для людей, которых правительство заклеймило как «изгоев общества», всю оставшуюся жизнь. И пускай тупому, жрущему быдлу, что посмело назвать себя народом, будет плевать на испорченную жизнь человека, который посмел пойти против системы. Который увидел, что такое их жизнь на самом деле. Которому хватило духу выступить и не согласится с уничтожением культур других рас, урезанием свобод, отуплением морали, жестокой цензурой мысли в обмен на спокойную, сытую жизнь… И пускай его родные обливаются слезами, пускай сестра оденет траур до конца жизни, пускай мать не выдержит его решения…
    Вчера они заходили к нему, несчастному, забитому… непокоренному?... Они умоляли его подписать бумаги, умоляли вернуться к ним, продолжить жить. Они рассказывали истории с «воли», сестра говорила, что Мария, его тетка, наконец-то довышивала для него портрета дома, а у Карла, двоюродного брата, родился сын…
    Они рассказывали еще много чего и, впервые за все посещения, в голове бунтаря не проскочила слегка презрительная мысль – «женщины». Он не возмутился рассказам о том, что другие люди могут продолжать вести обычную жизнь и впервые он, слушая все это, промолчал…
    В сердце «врага народ» зажегся огонек сомнения, защемила глухая тоска, мысли потеряли свою твердость и уверенность. Он стал искать оправдания. Он стал хотеть «нормальной», презираемой им больше всего на свете жизни.
    Когда время посещений закончилось и пришло время прощаться, мать, как всегда, расплакалась и ему, преступнику и флибустьеру, впервые захотелось обнять ее и утешить… В заранее проигрышной битве со всемогущей силой становишься холодным, бездушным, жестоким…
    Но битва окончена, лед тронулся и бунтарь, ранее бесстрашно сражавший врагов, теперь, как беспомощный котенок, распластался на глыбе льда и, в страхе перед неведомым закрыв глаза, отдался бурному потоку.
    Впервые за много лет по щекам его текли слезы, когда он, сильный и непоколебимый идейный преступник, не своим, каким-то новым и абсолютно чужым почерком, выводил на бумаге слова признания и подписывал заботливо подсунутые ему документы…
    За мрачными укреплениями тюрьмы его встречала его семья, они радостно обнимали его, хлопали по плечам, пожимали руки и поздравляли с освобождением…
    Однако на душе у сломавшегося человека на всю жизнь остался камень, снять который ему суждено лишь после смерти…»

    ***

    … Учитель закончил, и в классе на минуту воцарилась тишина. Старик действительно умел ЧИТАТЬ. Каждый, кто слушал, на несколько минут будто бы на себе ощутил все то, что только что прочел Шэрдон. Грегор дал ученикам время на осмысление, а затем, легким кашлем вернув всех в реальный мир, спросил:

    -Каково теперь ваше отношение к герою и его поступку… ?

    До конца урока воцарилась дискуссия. Одни смотрели на это с негативной стороны, осуждая героя. Другие же, возможно они были просто честнее, сказали, что им трудно судить героя, однако так же согласились, что вся история носит негативный характер. Сам учитель лишь сидел и улыбался, иногда подсказывая что-то, иногда выдвигая новый тезис, однако большее время он внимательно слушал и… Был доволен.

    На пути домой за ним увязались несколько самых активных учеников, вместе с которыми Грегор продолжил обсуждать прочитанное. На этот раз он говорил больше, под конец пути даже посоветовав еще несколько книг разных авторов.

    Старый учитель наконец-то вернулся домой, когда на улице уже смеркалось, и яростный осенний ветер начинал дуть особенно холодно и беспощадно. Старик разжег камин и, разместившись перед ним на диване, уставился на вышитую вручную картину, которую кто-то когда-то повесил на стене напротив. На ней отчетливо было видно большой дом на побережье и улыбающихся, радостных людей…
    © Натаниэль




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:12 | Сообщение # 3
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Из мышеловки

    Любовь, любовь - гласит преданье-
    Союз души с душой родной-
    Их съединенье, сочетанье,
    И роковое их слиянье,
    И... поединок роковой...

    Ф. Тютчев "Предопределение"


    «Вот уж поистине: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь»,особенно если не знаешь, что из двух тебя ждет .Зачем так срочно, из действующей армии в разгар событий. С Кавказа просто так не уезжают- или в отставку , или на погост. Что же хотела сказать маменька в письме? Она явно что-то знает, но не может написать…»
    Высокий молодой человек ,сидящий в дорожной карете ,в сотый раз развернул письмо, написанное таким родным почерком : «Любезный друг мой! Сегодня на балу я была удостоена вниманием со стороны Его величества, который милостиво осведомился, не хочу ли я повидаться с тобой. Я ,конечно же , уверила императора в том, что буду несказанно рада твоему приезду, на что Он дал свое разрешение. Зная, что ты совершенно далек от событий в столице, я попросила Владимира встретить тебя .»
    «Что же такое могло произойти, чтобы была необходимость присылать навстречу мне брата?» На этот вопрос князь Александр Барятинский не мог дать ответа. В милость императора он не верил- Николай I был злопамятен, особенно когда дело касалось молодых людей из дворянских семей. А что греха таить: напроказничал молодой Барятинский с приятелями достаточно. Одна история с фиктивными похоронами чего стоила. Вспомнив эту проделку, князь Александр усмехнулся. Конечно, сейчас ему бы и в голову не пришло смеяться над смертью- уж слишком близко и часто он видел ее лицо на Кавказе. Да и уехал Барятинский в действующую армию для того, чтобы избежать парадной муштры, бессмысленного провождения времени и матушек и девиц- охотниц за богатым женихом. Александр хорошо знал, что является одним из самых богатых женихов России, но на войне это ушло на задний план- там это ничего не значило.
    «Ну что ж, Тула уже близко…Там будет ждать брат. И что греха таить- не терпиться обнять его, маменьку, сестер,»- и Александр, мудро решив, что утро вечера мудренее, поплотнее закутался в шинель и уснул под мерный стук капель осеннего дождя.

    * * *

    - Этого не может быть!! Повтори, повтори, что ты сказал!
    - Александр, успокойся! Сядь и выпей воды! На Кавказе ты совсем забыл, в какой стране ты живешь.
    - Нет, я помню: государь волен в нашей жизни и смерти. Но честь принадлежит только мне! Никто не в праве мне указывать, на ком жениться!
    Александр с размаху отшвырнул тяжелый дубовый стул, попавшийся под руку. Потом опустился на кровать. Владимир, помедлив, сел рядом, положил руку на плечо брата.
    - Но ведь для тебя не секрет, что государи частенько вмешиваются в личные дела подданных. Вспомни князя Багратиона, Гагарина , да что там говорить…
    - И что? Хоть один брак по приказу был счастливым?! Нет. Почему же я должен жертвовать своим счастьем? Ради чего? Ради того, чтобы угодить государю?!
    - Ты бы лучше спросил, ради кого? А то кричишь уже полчаса, не удосужившись узнать имя невесты.
    - Ну и кого же государь прочит мне в супруги?
    - Марию Васильевну Столыпину.
    - Марью?!
    Александр резко встал, подошел к окну, за которым уже сгущались осенние сумерки. Такой же сумрак был и в душе князя. Он смотрел в окно , но на его темной поверхности видел ее.

    Мария Васильевна Столыпина…Маша Трубецкая…Марья… Тоненькая девушка, почти девочка, сестра Александра Трубецкого, друга юности и неизменного участника всех проказ. Насмешница, дерзкая , своевольная, ехидно издевавшаяся над поклонницами обоих Александров, над их изысканными манерами и страстью к щегольству. Странно, но уже тогда Барятинский чувствовал в ней какую-то необыкновенную силу и в душе побаивался ее. Но именно лицо этой девушки неожиданно вспомнилось, когда тяжелейшее ранение в живот поставило его на грань жизни и смерти. Поэтому, может быть, он так страстно мечтал выжить, вернуться и доказать, что он не холеный фертик, а настоящий боевой офицер. Мечта сбылась…но частично. Барятинский выжил, вернулся героем в Петербург и встретил Машу…Хотя нет. Марью. Роскошную, удивительно красивую Женщину , повелительницу, царицу. Когда она проходила по анфиладам Зимнего дворца, ни один человек не оставался равнодушен: мужчины провожали восхищенным взором, а женщины , не в силах признать ее первенство, с наслаждением смаковали дворцовые сплетни: понятно, почему Маша Трубецкая стала фрейлиной императрицы- ведь ее брат Александр является сердечным другом государыни; да и наследник престола Александр Николаевич не равнодушен к юной красавице. Все это в порядке вещей, императорская фамилия даже довольна, что цесаревич нашел подругу в своем кругу. Правда, не мешало бы Трубецкой быть посдержанней, а то все на лице написано.Ну, конечно, и мужа ей подыскали хорошей фамилии, смирного, сделали адъютантом герцога Лейхтенбергского. Жаль только что супруг не очень богат.
    Александр вспомнил, каким ударом были все эти новости для него, но он на то и мужчина, чтобы не показывать, как кровоточит сердце. Каждый идет своим путем, каждый вправе выбирать. Он постарался ограничить общение светскими правилами приличий, но Марья решила по-другому. Ей тогда был ведом только один закон-закон сердца. Да, сердце. И князь почувствовал, как мучительно оно сжалось сейчас, после стольких лет разлуки, при воспоминании об их встречах и сыне, которого Марья Васильевна родила, презрев все толки и пересуды. И что же сейчас? Зачем она насильно тащит его под венец да еще взяв в помощники императора?
    - Александр, очнись! Что с тобой?
    - Как она могла?!
    - Ну ее тоже можно понять…
    -Нет!! В сердечных делах никто не властен. Связанного к алтарю меня не поведут. Хоть в чем-то должна быть у человека своя воля.
    - Александр, но ты же понимаешь, что император не простит ослушания. Что можешь сделать ты против воли государя? Все мы его слуги.
    -Да, я слуга, но не холоп. Она это должна понять и отказаться от своих намерений.
    - Интересно, как же ты дашь ей это понять.
    -А вот как. Завтра это письмо отвези государю. Я безумно огорчен, что не буду иметь счастье предстать перед его очами, потому что я болен. Глаза ничего не видят, наверно, следствие контузии. Только ты предупреди матушку, чтобы не пугалась. Жаль, что ее не увижу.
    - И что потом?
    - Увидишь. А сейчас я буду диктовать, а ты пиши верноподданичейское послание.
    Князь Владимир уселся за стол, грустно усмехаясь про себя- не верил он в успех затеи брата. Он-то хорошо знал и крутой нрав императора, и горячее желание императрицы помочь сестре своего сердечного друга, а главное – решительность Марии Васильевны. И потом отказ брата- это просто бунт против устоев империи, а этого не прощают. Но Владимир, несмотря на все это, был готов помогать брату во всем.
    Через несколько дней Владимир уехал, и весь двор узнал о «скоропостижной» болезни жениха ( видимо, от радости, как говорили доброжелатели). А потом пришло еще одно послание, в котором князь Барятинский с великим огорчением сообщал, что болезнь отступила…но отпуск закончился, и он выезжает, как и подобает законопослушному офицеру, в полк.
    Император пришел в ярость. Этот Барятинский позволяет себе черт знает что! Немедленно вернуть, отпуск продлить! Но как ни старался фельдъегерь догнать князя, это удалось только уже в Ставрополе.
    Первый бой был выигран. Но князь Александр знал, что император не отступит. Единственное, что могло изменить ситуацию- это решение Марьи. Что предпримет она? Неужели не поймет? Или желание получить его любой ценой возьмет верх? А кстати, желание получить его или его состояние? Ну что ж, это тоже можно проверить, если история продолжиться.
    Опасения князя Барятинского подтвердились: накануне Рождества пришло письмо от матери, в котором было высказано пожелание ( приказ) императора видеть Александра в Петербурге. Сын не мог не выполнить желание матушки. Он приехал домой . Мышеловка захлопнулась.
    * * *

    Рождество в доме Барятинских было любимым праздником. Хлопотали все: хозяева, слуги, холопы. Каждый ждал чудес и , конечно, подарков. Князь Александр стоял около наряженной огромной елки. Аромат хвои вернул его в детство, когда к ним приходили многочисленные родственники и друзья. И тоненькая девочка Маша.
    «Наверно, она тоже готовиться к Рождеству. Наряжает елку для сына…Для нашего сына…и предвкушает подарки. И самый ценный- упакованный князь Александр Барятинский. Дергался, пытался вырваться, ан нет, против царской воли не пойдешь! Будешь как миленький стоять у алтаря, никуда не денешься. Кто ты есть- червь! Князь или крепостной- все равно холоп. Как ты можешь идти против всех законов империи! Молчать и повиноваться! А вот это мы еще посмотрим!» И Александр положил на одну из еловых веток розовый конверт, на котором стояло имя его брата Владимира Ивановича Барятинского.
    Когда весело открывали и рассматривали подарки, Владимир даже не сразу увидел этот конверт, а когда вскрыл его, то онемел: в нем была дарственная на все имущество старшего брата. Единственное, что Александр просил- это уплата его долгов ( 136 тыс.), 100 тыс. наличными и 7 тыс. ежегодной ренты. И это просил владелец многомиллионного состояния! Владимир подошел к брату:
    -Александр!
    -Да! Я тебе говорю -да!
    Так один из богатейших людей России превратился в офицера на жаловании. А разве он может обеспечить достойную жизнь такой женщине, как Мария Васильевна Столыпина? Разве такой участи желает для своей любимицы императорская фамилия? Если да, то….

    Расчет Александра Барятинского оказался верным: императорской семье и Марии Васильевне пришлось сделать вид, что ни о каких брачных планах они и не мечтали. Князь уехал на Кавказ, чувствуя себя победителем- он вырвался из мышеловки, заплатив за его достойную цену.
    Но разве есть цена свободе, чувству собственного достоинства, праву выбора?
    © Ирэн




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:14 | Сообщение # 4
    Колдун
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 139
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Несколько слов...

    Итак, несколько слов о моем сочинении, а точнее – о той его части, что называется «подачей». Хочу сразу сказать – отсутствие изображений и музыки… Так нужно. Почему так нужно? Ответ довольно просто – мое сочинение направлено на воображение читателя. Я специально не вдавался в подробные описания внешности, помещений, местности – каждый читающий мой рассказ должен сам составить себе в уме определенную картину тех или иных мест, сложить портреты главных героев. Если вы внимательно проследите за возникшими образами и тем, как они в некоторых местах перетекают один в другой… Хотя нет. Это невозможно передать словами. Может быть, у меня просто очень богатое воображение, однако все же советую вам не просто тупо читать. Желательно даже рассказать его себе.

    Тоже самое с музыкой – она здесь лишняя. Как и рисунки, она будет навязывать какое-то определенное восприятие сочинения – а так нельзя. Да и музыка здесь совершенно другая, некоего иного, высшего уровня нежели то, что мы воспринимаем ушами.

    Что насчет эпиграфа – желательно объяснить мне, к чему (как вы поняли это) относится мой эпиграф, это тоже мой некоего рода эксперемент.

     
    ВольтрейнДата: Вторник, 28.09.2010, 15:10 | Сообщение # 5
    Прокурор СБДК
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 88
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Резолв: Натаниэль

    Авторский стиль - 10
    Почему: пока что это лучший стилистически рассказ, мною прочитанный. Проделана великолепная работа с диалогами - манера речи, интонации, все передано. То, что нет множества описаний - это плюс, я и сам не любитель слезоточивых картин леса в сотни слов длиной, так что - десятка.

    Сюжет
    - 10
    Почему: мне нравиться поднятый вопрос. Мне нравится композиция. Мне нравиться вставка из книги посреди рассказа. Персонажи тоже. Что я должэен ставить? Что-то ниже десятки? Нет уж.

    Раскрытие темы - 10
    Почему: говоря кратко - толпа победила. Герой, вышедший из мышеловки, перестал быть героем. Все точно и правильно. Математика.

    Раскрытие образа главного героя - 10
    Кратко: образ учителя достоверен и нагляден. Его перекличка с образом "флибустьера" только усиливает впечатление.

    Подача
    - 0
    Ибо: те, у кого есть картиночки, обидятся.

    В общем: 10+10+10+10+0=40 из 45

    Резолв: Ирэн

    Авторский стиль - 5
    Почему: синтаксические ошибки? Неверная расстановка интонаций? Сударыня, у вас, простите, корявые диалоги. И вообще - ставлю пять потому, что ниже было бы слишком больно.

    Сюжет
    - 7
    Почему: разительно лучше, чем, стиль. По крайней мере - интересно.

    Раскрытие темы - 8
    Почему: ну, мышеловка есть, победа личности есть... хотя... как-то это на поражение смахивает. История, опять же.

    Раскрытие образа главного героя - 6
    Кратко: какой-то неубедительный экспрессивный офицер.



    Подача
    - 5
    Ибо:

    В общем: 5+7+8+6+5=31 из 45




    ...А Ночь - то синий и черный цвета.
    Ночь - тишина, поэзия и любовь.
    То тени, танцующие меж голых стволов,
    То переменчивость.
    То судьба, то свобода.
    То маски, и серебро, и двоякость,
    То кровь; то прощенье;
    То незримая песня инстинктов.


    Сообщение отредактировал Вольтрейн - Вторник, 28.09.2010, 19:29
     
    ДжейденДата: Вторник, 28.09.2010, 15:14 | Сообщение # 6
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Вольтрейн, у Ирэн есть музыка. Аж две штуки.


     
    ИрэнДата: Вторник, 28.09.2010, 18:26 | Сообщение # 7
    Игрок
    Группа: Нейтралы
    Сообщений: 18
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Сударь,смею вас уверить,что посколько рассказ взят из жизни людей 19 века,поэтому и язык, и синтаксис принадлежит к той эпохе.Что касается интонации, то как можно определить,верна она или нет? И причем здесь наглецы и эмо? это-то к чему? Что же касается главного героя,что ж, эмоциональнось была характерна для людей того времени,тем более в вопросах чести. А музыка есть,думаю,стоит послушать.
     
    ВладиславДата: Вторник, 28.09.2010, 18:56 | Сообщение # 8
    Вампир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 334
    Награды: 6
    Репутация: 12
    Натаниэль
    Авторский стиль - Хороший, слог выдержан, акценты хорошо раставлены - 10 очков.
    Сюжет - по моему сюжет также хороший, но не отличный. Автор мог явно лучше расписать момент дискуссии - 8 очков.
    Раскрытие темы - Сложная тема, но согласен она раскрыта. Толпа задавила личность, сражающегося за свои идеалы - 9 очков.
    Раскрытие образа главного героя - Вот образ одного героя интересен и достоен похвалы, в то время, как образ второго размыт и до конца не ощущаем - 7 очков.
    Подача - Не верю. Если человек захочет, он всегда сумеет найти достойные иллюстрации и музыкальное сопровождение - 2 очков.
    Итого: 36

    Ирэн
    Авторский стиль - Стиль прекрасно выдержан, хорошо поставлены диалоги, читается практически сразу на одном дыхании - 10 очков.
    Сюжет - прост и без ненужностей - 10 очков.
    Раскрытие темы - Тема раскрыта полностью, герой побеждает навязанную ему гос.волю, которую представляла собой царская семья - 10 очков.
    Раскрытие образа главного героя - не могу не согласиться, что образ был хорошо выполнен и заслуживает уважения автора - 10 очков.
    Подача - Музыка хорошо подходит под рассказ, Вальс "Метель" усиливает ощущение победы ГГ, иллюстрация хорошо помогает осознать дух времени - 5 очков.
    45


    Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.



    Сообщение отредактировал Владислав - Вторник, 28.09.2010, 19:21
     
    Натаниэль_ШтормрэйджДата: Вторник, 28.09.2010, 19:04 | Сообщение # 9
    Колдун
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 139
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Quote (Владислав)
    Автор мог явно лучше расписать момент дискуссии

    Мог, но не стал. Зачем? Нужды в этом существенной не было, кажеться я даже специально упустил их, но не могу вспомнить зачем)

    Quote (Владислав)
    Вот образ одного героя интересен и достоен похвалы, в то время, как образ второго размыт и до конца не ощущаем

    Так и нужно. Они на самом деле тесно сявзаны. Я попытался оставить несколько "линков", но, видимо, надо было больше над этим посидеть.

    Quote (Владислав)
    Не верю. Если человек захочет, он всегда сумеет найти достойные иллюстрации и музыкальное сопровождение

    Ну веришь-неверишь, но я объяснил. Я дествительно считаю что этого делать нельзя было. Если очень хочется - я могу тебе показать картинки, которые я вначале хотел вставить, но потом я отказался по описаным мною причинам )

     
    КруциллаДата: Вторник, 28.09.2010, 19:17 | Сообщение # 10
    Волшебница
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 213
    Награды: 12
    Репутация: 27
    Натаниэль

    Авторский стиль. Очень и очень неплохо! Не может не радовать такой четкий, красивый и живой слог! Атмосфера передана хорошо, не возникает ни одной запинки, ни одной искры непонимания или затруднения при прочтении. - 10 очков.

    Сюжет. Задумка интересная, оригинально выполненная. Особенно понравилось «заигрывание» с читателем в последнем абзаце. Хорошая концовка, классно вписалась. - 10 очков.

    Раскрытие темы. Что ж, в этом рассказе все условия выполнены, с этим все прекрасно. Единственно жаль, что все так открыто и на «блюдечке» (практически не осталось места мыслям для разных трактовок, для интриги), но это сугубо мое имхо. - 9 очков.

    Раскрытие образа главного героя. Здесь тоже все замечательно, раскрыт 100%. - 10 очков.

    Подача. За эпиграф - 2 очка.
    На счет эпиграфа: он больше подошел бы как раз к победе личности над толпой. Люди тлен, а правда и честные идеи - бессмертны.

    ИТОГО: 41 очко.

    Ирэн

    Авторский стиль. Я с удовольствием прочла этот рассказ еще раз (да-да, мне действительно нравится настолько, что я не поленилась). Приятный факт, что стиль современного изложения ловко переплетается с нотками из прошлых веков. Наверное, это и есть тот максимум, как может человек нашего времени излагать мысли, поступки и слова людей того, далекого времени - 10 очков.

    Сюжет. Сюжет отличный: интересный, живой, и рассказ (что приятно) вновь растолкал когда-то бессовестно завалившийся спать интерес к истории моей страны и тех людей, тех личностей, что вершили ее судьбу. Только я не чувствую себя в праве поставить десятку по одной простой причине: это хорошо изложенная, красиво построенная, но история. Ее невозможно поставить наравне с оригинальными задумками, с историями, порожденными фантазией других игроков я не могу, увы. - 7 очков.

    Раскрытие темы. А вот здесь все более чем отлично: имеются и обстоятельства, взявшие человека в свои тиски-капканы, и изящный выход из сложившейся ситуации. И противостояние личности тем, кто не задумываясь прогнулся бы под волю Государя, какой бы она ни была, лишь бы оградить себя от неприятностей. - 10 очков.

    Раскрытие образа главного героя. Образ в плане характера и поступков, мыслей раскрыт отлично, все хорошо и логично. - 10 очков.

    Подача. Иллюстрация, эпиграф и музыка имеется и вполне подходит к рассказу. - 5 очков.

    ИТОГО: 42 очка.


    сила – 10; скорость – 12; ловкость – 14; интеллект – 37; харизма – 27; боевые навыки - 10
    _______________________________________

    Черно-белое платье

     
    Натаниэль_ШтормрэйджДата: Вторник, 28.09.2010, 19:24 | Сообщение # 11
    Колдун
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 139
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Quote (Круцилла)
    практически не осталось места мыслям для разных трактовок, для интриги

    А как же схожесть цвета глаз двух героев и:

    Quote (Натаниэль)
    что Мария, его тетка, наконец-то довышивала для него портрета дома

    Quote (Натаниэль)
    уставился на вышитую вручную картину, которую кто-то когда-то повесил на стене напротив

    ? smile

     
    ВольтрейнДата: Вторник, 28.09.2010, 19:25 | Сообщение # 12
    Прокурор СБДК
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 88
    Награды: 2
    Репутация: 0
    Джейден, ну, значит я слепой) или у меня опера сломалась. Правлю балл.



    ...А Ночь - то синий и черный цвета.
    Ночь - тишина, поэзия и любовь.
    То тени, танцующие меж голых стволов,
    То переменчивость.
    То судьба, то свобода.
    То маски, и серебро, и двоякость,
    То кровь; то прощенье;
    То незримая песня инстинктов.
     
    КруциллаДата: Вторник, 28.09.2010, 19:30 | Сообщение # 13
    Волшебница
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 213
    Награды: 12
    Репутация: 27
    Натаниэль_Штормрэйдж,
    Quote (Круцилла)
    Особенно понравилось «заигрывание» с читателем в последнем абзаце. Хорошая концовка, классно вписалась.

    Вот это я имела ввиду под твоими доводами. Этот фактор - хороший. А вот что простора не осталось, чуть-чуть тайны и мистики не хватило - это уж мое имхо smile


    сила – 10; скорость – 12; ловкость – 14; интеллект – 37; харизма – 27; боевые навыки - 10
    _______________________________________

    Черно-белое платье

     
    Натаниэль_ШтормрэйджДата: Вторник, 28.09.2010, 19:49 | Сообщение # 14
    Колдун
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 139
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Круцилла, понял.

    Ирэн

    Авторский стиль - Неплохой, но как-то все вышло... Немного скомкано. И да, немного отвлекает пунктуация в начале, но это несущественно, просто хорошо было бы подправить. Ставлю 8 балов

    Сюжет - Интересный, несмотря на то, что банальный и очевидный. Лично я уже точно знал концовку рассказа где-то с разговора двух братьев и в конце этой части мои предположения только подтвердились. Ставлю 8 балов

    Раскрытие темы - Раскрыта, в этом нету сомнений. Хотя все же толпа какая-то вышла немного непонятна, однако ее все-таки можно назвать толпой smile Ставлю твердую 10-у.

    Раскрытие образа главного героя - Вроде все хорошо, соглашусь с Круциллой - вроде все поступки логичны, у меня есть какое-то странное противоречивое чувство в глубине души, но, так как я не могу его четко обосновать и записать, ставлю 10.

    Подача - Рисунок легкий, ненавязчивый и в тему. Эпиграф... Мне кажеться он немножечко... Не в тему. Однако если не вдаваться в детали, то все нормально. Музыка - первая композиция очень хорошо, вторая мне не понравилась. Всмысле сама мелодия понравилась, а вот как она поставлена - не очень. Не обижайся, просто там как раз начинаются диалоги, потом такое рассуждение, и она... Ну не очень смотрится на этом фоне. Потому лишь 3 бала (рисунок 1\1, музыка (1\2) и за эпиграф половинку (так как мне ставили 2, то это 1\2))

    Итого: 39 балов

    Сообщение отредактировал Натаниэль_Штормрэйдж - Вторник, 28.09.2010, 19:52
     
    ИрэнДата: Вторник, 28.09.2010, 21:59 | Сообщение # 15
    Игрок
    Группа: Нейтралы
    Сообщений: 18
    Награды: 3
    Репутация: 0
    Спасибо за благожелательные отзывы,особенно вам,Натаниэль.Прежде чем написать свое мнение,могу ли я уточнить,какое отношение имеет учитель к герою, отрекшемуся от своих идеалов? Еще раз благодарю за замечания и комментарии.
     
    Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Натаниэль VS Ирэн (Седьмой литературный конкурс)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Сегодня заходили: