Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Взгляд на мир сквозь розовые очки (На литературный конкурс №6)
Взгляд на мир сквозь розовые очки
ИсильдарДата: Пятница, 19.03.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Огненный маг
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 169
Награды: 12
Репутация: 26
Тема: Взгляд на мир сквозь розовые очки
Условие: Честь и доблесть

Смелый поступок не должен непременно предполагать доблесть у совершившего его человека;
ибо тот, кто по-настоящему доблестен, будет таковым всегда и при всех обстоятельствах
Мишель Монтень


Не знаю почему, но у меня в Мозиле звучит коряво... в Опере подобной проблемы не обнаружено
Плеер почему-то не отображается, так что лучше слушать - Альт.

16.06.ХХХ3

День уже подходил к концу, когда Джонатан наконец-то решил идти домой. С работой он закончил уже примерно полчаса назад, и все это время он наблюдал через слегка приоткрытые жалюзи за, медленно исчезающим за горизонтом, диском закатного солнца. В последнее время, он постоянно задерживался на работе, и причиной этому было не только избрание его на должность верховного советника, но и выбор, сделанный им после смерти его младшего брата.
Но, наверное, этот выбор оказался неподъемным грузом для него. Джонатан не был столь наивен и простодушен, как его покойный брат. Он видел общество именно таким, каким оно являлось, со всеми его изъянами и пороками. И прежде, он сам до этого мало чем отличался от них. Он таким же образом лгал, лицемерил и использовал все любые способы для того, чтобы достигнуть своей цели. Но, наверное, смерть его родственника заставила его пересмотреть свои действия и изменить свой курс.
Увы, сейчас он понимал как никто другой, насколько поспешным было его решение, и как плохо оно обернулось для его жизни. Люди не признавали того, кто столь разительно отличался от них. Куда бы он ни пошел, его всюду преследовали враждебные взгляды. Но при разговоре с ним, все были вежливы и почтительны. Ложь. Лесть. Лицемерие. Он знаком с этим. Чтобы выжить, надо следовать законам этого прогнившего общества.
Обернувшись назад к рабочему столу, Джонатан посмотрел на стоявшую там фотографию в рамке. На ней был запечатлен юноша, лет примерно двадцати, сиявший жизнерадостной улыбкой.
Ричард Браун. Его младший брат, умерший два месяца назад. Нет, убитый. Но таковы реалии нынешней жизни – все можно купить. Все, от свидетелей до судьи имеют свою цену, и достаточно ее заплатить, как умышленное убийство превращается в несчастный случай.

3.04.ХХХ3

- Примите мои поздравления, верховный советник Браун, - с легкой улыбкой сказал мужчина, лет сорока, протягивая Ричарду руку. – Искренне надеюсь, что под вашим руководством нам удастся привести наш город к процветанию.
- Спасибо за ваше доверие, - ответил тот, пожимая руку. – Я приложу максимум усилий, чтобы оправдать ваши ожидания.
Удовлетворенно кивнув, мужчина вышел из комнаты, оставив братьев наедине.
- Хороший он человек, - сказал Ричард, оборачиваясь к окну, возле которого стоял его брат. – Я рад, что мне доведется с ним работать.
Джонатан лишь глубоко вздохнул, покачав головой. За последние годы он успел утвердиться в том, что его нет смысла рассказывать его двадцатиоднолетнему брату о суровых реалиях жизни – каждый раз, когда заходил разговор об этом, Ричард упрямо отрицал все, что говорил ему Джонатан. И самым удивительным было то, что он сам верил в свои наивные мысли. Каждый раз, когда он говорил Ричарду о том, насколько прогнило общество, тот лишь улыбался, и говорил, что это лишь временное состояние и все можно изменить, главное лишь попытаться.
Был ли Ричард идеалистом? Нет, вряд ли. Если бы он был таковым, он бы не отрицал нынешнего положения общества – он бы пытался изменить его, следуя своему идефлу. Был ли он упрямым? Возможно, но это было какое-то странное упрямство, присущее лишь ему. Оно пробуждалось, лишь тогда, когда Джонатан пытался втолковать ему правду; иначе, он просто не замечал подобных вещей. Был ли он глупым? Отнюдь. Уж каким, а глупым его точно назвать нельзя. Даже наоборот, он был весьма одаренным молодым человеком, и от него можно было ожидать больших достижений.
Но, увы, в этом разлагающемся с самого основания обществе, вряд ли кого-то беспокоили достижения. Главными факторами, которые учитывались при избрании высокопоставленного должностного лица, были его связи и социальное положение. Если же подходящей по этим факторам кандидатуры не находилось (либо же ее устраняли, побаиваясь будущей конкуренции), избирался достаточно видный деятель не из совета, которым легко было бы управлять. При выборе такого человека остальные советники руководствовались следующей логикой - если допустить соперника на должность верховного советника, тогда не будет возможности осуществлять свои планы. А если и выйдет договориться с ним, то он затребует слишком много. Намного лучше для этого подходит «нейтральный представитель» - марионетка, которой сможет управлять каждый. В этот раз ею оказался его брат – Ричард Браун.
- Неужели так сложно сопоставить все факты, и наконец-то понять, что тебя просто хотят использовать? – начал Джонатан заведомо бесполезный разговор.
- Джон, ты слишком скептически относишься к людям этого города, - улыбнувшись, ответил Ричард. – Возможно, есть несколько плохих человек в совете, но остальные явно не столь ужасны, насколько ты их представляешь. Они просто боятся возразить. Поэтому они и избрали меня на должность верховного советника, дабы дать мне возможность улучшить нашу жизнь. Даже тех несколько плохих людей, думаю, на самом деле, просто не знают, как жить иначе. Если указать им правильный путь, то они исправятся. Люди по природе своей следуют добру, и даже если они сбились с пути, достаточно лишь направить их, и они изменятся.
- Опять твои непомерно огромные оптимизм и вера в человечество, - ответил Джонатан. – Не надо большой наблюдательности, чтобы заметить, что с каждым годом, подгоняемое жадностью и завистью человечество все больше деградирует и разлагается?
- А ты, как всегда, пессимистичен, - возразил ему брат. – По сравнению с прошлым, жизнь намного спокойней. Взять хотя бы во внимание то, что практически нет никаких конфликтов и войн. Видишь, то, что люди не проливают кровь ради чужих богатств – уже показатель прогресса.
«Да, конкуренты теперь устраняются намного проще, - мысленно ответил Джонатан. – Война или вооруженная стычка – слишком затратное занятие. Легче подкупить соперника или подстроить несчастный случай… в крайнем случае нанять убийцу».
- Ладно, оставим эту тему на потом, - сказал он. – Что ты собираешься делать на новой должности?
- Разве это не очевидно? Я буду делать все, чтобы улучшить жизнь каждого, - сказал он удивленным тоном, будто бы это был самый очевидный ответ, - а также попытаюсь вернуть на верный путь тех, что с него сбился. Я уверен, что если я им покажу, что существуют иные возможности, то они изменятся.
Печально посмотрев на своего брата, Джонатан ничего не ответил. Уже сейчас, он отлично понимал, что подобными действиями Ричард подписывает себе смертный приговор. Достаточно ему лишь сделать что-то, что будет слишком расходиться с планами одного из совета – и от него избавляться. Джонатан же ничем не мог помочь. Убедить брата у него не получится – тот не хотел, а может просто не видел жестокой реальности. Он не прислушается к его словам. Единственный способ – попытаться заставить его силой. Но в таком случае, не только Ричард разорвет с ним всякие связи, но и совет будет им недоволен, что может закончиться плохо для него. Как-никак, Ричарда выбрали из надежды на то, что он будет похож на своего брата.

17.04.ХХХ3

Как и следовало того ожидать, деятельность Ричарда вызвала большой переполох в совете – никто не ожидал от него чего-то подобного – уж слишком честным оказался новый верховный советник. Если бы тот использовал служебное положение, чтобы улучшить свое материальное положение или получить еще больше власти – никто бы даже глазом не моргнул – это была распространенная практика среди всех должностных лиц, у которых было, хоть какое-то, влияние. Действия же Ричарда вовсе не соответствовали «моральным правилам» этого общества. Практически все его действия были направлены на улучшение города, системы законов, условия жизни горожан. Иными словами собственное положение его не слишком волновало.
Вот тут-то совет и осознал ошибочность своего выбора. Они полагались, что столь юным советником легко будет манипулировать – достаточно будет его лишь запугать или подкупить. Но это был их просчет – мало того, что ни один из способов на него не подействовал, так он еще и пытался обсуждать подобные действия в совете. Правда, эта тема зразу была замята другими представителями совета, но само это уже настроило большую их часть против Ричарда.
«Рыцарь» - так иронически называли его в совете, ибо честность и доблесть были уж слишком странными и неуместными в этом обществе. Да, его можно было назвать доблестным, так как выступать против всего совета, принимая решения, которые расходились с их планами – это можно было назвать смелостью. Но, как и другие черты Ричарда, доблесть эта была странного характера. С одной стороны он это действительно был смелый поступок – противостоять всему совету, но… Ричард сам того не осознавал. Для него, его поступки были очевидными и правильными. Ведь он верил, что людям присуще добро, и они к нему стремятся. Поэтому он не осознавал, что он перечит желаниям совета. Не видел он и опасности, заключающейся в этом. И ему не надо было быть смелым, чтобы противостоять этому – он изначально не видел угрозы.
Но, увы, опасность так просто нельзя проигнорировать. Даже если не верить в нее, или попросту не замечать ее, то от этого она не исчезнет. Напротив, она будет лишь увеличиваться. Действия Ричарда, которые, в общем, сначала имели безобидный характер, стали набирать обороты – он предлагал все новые и новые законы, которые то и дело вызывали негодование в совете. Но раньше, его предложение поддерживали те или иные советники – возможно, им и не было выгоды от них, но они им не вредили. В то же время, с их помощью, можно было избавиться от невыгодных им конкурентов. Таким образом, даже не смотря на то, что законы нововведения Ричарда были довольно таки странными, раньше их поддерживали. Но, тем же самым, у него ставало все больше недоброжелателей. А вскоре, у кого-то из советников просто лопнуло терпение…
17 апреля ХХХ3 года, Ричард Браун попал в автокатастрофу. Он умер по дороге в больницу.

24.04.ХХХ3

Целую неделю после смерти предыдущего верховного советника, Ричарда Брауна, не утихали дрязги относительно следующего кандидата на этот пост. Никто не хотел допускать на высокую позицию соперника (а уж так повелось, что в совете практически все были соперниками). Именно тогда и попала во внимание кандидатура Джонатана Брауна. Сначала было много протестов против него – сказывалась репутация его брата. Но, все-таки, изначально на Ричарда пал выбор только благодаря его возрасту и репутации его брата. Ричард Браун к моменту выбора его на пост не был слишком известным, да и властью большой не обладал, поэтому никто не мог предполагать подобного исхода. Другое дело - Джонатан Браун, который был довольно известной личностью, и подобных странностей за ним не было замечено. Иными словами, он был типичным представителем этого общества. Поэтому после некоторых раздумий, было принято решение, что следующим верховным советником будет Джонатан Браун.
Но этим самим, они наступили на те же грабли во второй раз. Джонатан Браун, оказавшись на посту верховного советника, стал проводить практически ту же политику, что и его покойный брат. Правда он был намного осторожнее Ричарда, ибо, в отличии от него, он осознавал опасность противостояния совету.

17.06.ХХХ3

Еще тогда, после смерти брата, он решил продолжить деятельность своего брата. Тогда он считал это данью уважения к Ричарду и его благородным порывам. А может он просто был в отчаянии от смерти его единственного родственника. Но сейчас, по истечению ничтожно короткого срока, он понимал, что это было ничем иным, как глупостью. Он – не Ричард. Наверное, тем фактором, который позволял ему придерживаться подобных правил, было его мировоззрение. Но он же не столь глуп, чтобы верить в то, что все люди добры и способны изменится. Тогда почему он решил продолжить то, что начал его брат?
У него нет на это ответа. Каждый раз, когда он спрашивает у себя этот вопрос, он не находится что ответить.
И опять он сидит за своим рабочим столом, наблюдая за закатом. Такая уж у него привычка – он убивает время, чтобы, выходя из своего кабинета, не стыкаться с враждебными взглядами. Он – не Ричард, чтобы не обращаться на них внимание. Он отлично чувствует ненависть других по отношению к нему. И не удивительно – он ведь пытается поступать честно, вопреки тому устою жизни, к которому все уже привыкли.
От раздумий его оторвал стук в двери, после которого в кабинет вошел мужчина сорока лет.
- Советник Браун, вы как всегда задерживаетесь допоздна, - сказал он, подойдя к столу и положив на него конверт.
- Да, я люблю наблюдать закат с высоты, - пробормотал Джонатан. – Что это?
- Это всего лишь указ о недействительности поправок, принятых верховным советником Ричардом Брауном, - спокойно ответил мужчина.
- Вы действительно рассчитываете, что я его подпишу его?
- Я ни на что не рассчитываю, - все так же спокойно ответил тот, направляясь к двери. – Просто будет очень прискорбно, если с советником Брауном что-то случится. Решите для себя что важнее – память о вашем покойном брате или ваша жизнь? – после этого он вышел из кабинета.
Несколько минут Джонатан сидел молча, переводя взгляд с конверта на фотографию. Затем, он взял ручку и распечатал конверт.
- Извини брат, - сказал он, обращаясь к фотографии. – Если это подпишу не я, это сделает следующий верховный советник. А так, я смогу жить…



"Огонь - это опасность," - говорит трус. "Огонь - это интрумент," - молвит глупец. Я же скажу, что огонь - это оружие, друг, состояние души. А смел враг или труслив... хм, он горит одинаково быстро.
 
КарвенДата: Вторник, 30.03.2010, 15:21 | Сообщение # 2
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Мне показалось, что это продолжение рассказа с предыдущего конкурса. Хотя тут демонов нет, но нечто общее присутствует.
Как всегда все написано и оформлено хорошо. Но что меня восхищает больше всего - как всегда парад законченных рассказов открывает Исильдар. cool
Рассказ соответствует теме, хотя и закачивается на пессимистической ноте.
Получается, что порочное общество таки победило свой светлый лучик.

Очевидно, что рассказ написан по некому оригинальному миру. Так сказать "идеальному" случаю застоя и коррупции. С одной стороны в таком отвлеченном примере легче показать борьбу, но в тоже время здесь не хватает личностной конкретики. Мне сложно себе представить, чтобы в таком устоявшемся обществе, имеющим фактически свое мировоззрение и принципы функционирования, появился такой исключительно светлый персонаж. Непонятно откуда взялся в нем этот свет и несгибаемый оптимизм. Саму специфику "прогнившего" мира приходится тоже домысливать.
Вообще идея анти-общества достаточно интересна, но раскрыть ее в столь коротком произведении сложно - не хватает фактов, для того чтобы прочувствовать все.




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СивиллаДата: Суббота, 03.04.2010, 22:48 | Сообщение # 3
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
При прочтении рассказа меня посетило множество мыслей различного толка) Да, получилось, что здесь мы видим некий "ан идеальный" мир, может быть даже и наш мир, только в гиперболизированно прогнившем состоянии - лесть, ложь, обтекаемость, подхалимство, преследование собственных целей сугубо материального характера... Мир без ценностей как вариант дальнейшего развития нашего мира.
Я увидела историю двух героев - братьев Ричарда и Джонатана, которые живут абсолютно по-разному. В моральном плане, разумеется. Ричард - светлое пятно на истории, немного непонятно откуда взявшееся. Но, как говорится: мир полон парадоксов) Ричард добрый, отзывчивый, ответственный, свято веривший, что все люди просто запутались в себе и их нужно только подтолкнуть к нужному решению, что им нужно помочь. Не идеалист...а скорее просто очень упрямый. Он не считал, что всё вокруг как в Эдеме, а старался изменить это к лучшему. Его наивность в итоге его и погубила - кому из "высшего общества" нужен такой предводитель, который не хочет играть по давно установленным правилам? Печально, но так бывает.
Второй, и главный герой рассказа - Джонатан, старший брат, который не только видел всю картину такого общества, но и не строил иллюзий по поводу его изменчивости. Был ли он слаб? Вряд ли. Скорее, он просто смирился с этим и обособился - внешне казался как все, а внутренне был ближе к Ричарду. Он понимал, что бороться бесполезно, что ничто в мире не меняется сразу, и все, что он мог сделать - это ввести парочку законов, слегка приближающих общество к идеалу (и то, вряд ли). Можно вспомнить множество событий из истории, когда попытки бунта или революции были жестоко подавлены. Так произошло бы и сейчас: пока правящая верхушка не поймет необходимость преобразований, делать что-либо совершенно бесполезно. А раз так, то почему бы не свыкнуться и поступить как все, продолжив играть по правилам?
Со стороны Джонатана это был довольно мудрый и обоснованный выбор. Не то чтобы я его одобряю...но действительно: "А так, я смогу жить…"
Рассказ понравился, кратко и со вкусом. А настроение, как мне показалось, очень схоже с твоим предыдущим рассказом. Спасибо за труды, читать было легко и интересно))




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
ИрэнДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
К сожалению,на сей раз я не могу разделить мнения уважаемых Карвена и Сивиллы.Мир,изображенный в рассказе,абсолютно обычен,это не антимир и не иномир,а реальность,окружающая нас,изображенная в жанре политического памфлета.Честно говоря,прочитав название и эпиграф,я настроилась на произведение и определенного жанра, и определенного уровня.Но даже обращение к теме,которая часто встречается в мировой литературе- идеальный герой в неидеальном мире (от Дон Кихота и князя Мышкина до Иешуа Га-Ноцри),не спасло рассказ.Больше всего меня интересует ответ на вопрос: а Вы,автор,что думаете по поводу поступков Ваших героев?Какова Ваша позиция? Я ее,простите,не увидела.Перед нами лишь констатация фактов, а зачем они изложены,с какой целью?Какую мысль Вы хотели донести до читателя? И причем здесь честь и доблесть? К какому из героев относятся эти слова?
В рассказе четко прослеживаются все сюжетные ходы,хороший язык,но,как мне кажется,автору больше будут удаваться событийные повествования,а не размышления на нравственно-этические темы. Хотя ,возможно,я ошибаюсь. Спасибо за рассказ.Ирэн
 
ДжейденДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:55 | Сообщение # 5
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Хорошая задумка, актуальная проблематика. Ты обдумал именно те идеи, над которыми мы пытаемся заставить думать наших игроков: противоречия в человеческом социуме, искажения в идеальной картине общества, взаимоотношения между людьми на фоне отношений внутри общества.
Не хватило деталей, акцента. Что именно ты хотел выделить? Выбор Джона? Его желание измениться, и после отказ от собственного замысла под давлением обстоятельств? А может быть, гибель настоящего "рыцаря"?..
Наверное, поэтому рассказ выглядит суховато: не хватает фактов. Что изменил за свою краткую карьеру Ричард? Или его порыв оказался бессмысленным?.. Что в Джоне изменилось? Он стал хуже, лучше? Какое развитие прошел?.. Пока на момент прочтения рассказа кажется, что я, как читатель, совершила сизифов труд - прошла вместе с героями путь от начала и до конца, и опять вернулась на исходную точку. Ничего не изменилось, только одним хорошим человеком в мире стало меньше. На мой взгляд, это несколько несправедливо по отношению к герою (Ричарду). Все-таки след должен был остаться - а вот какой, это уже на совести автора.



 
КриссДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:05 | Сообщение # 6
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Рассказ хорош. Не зря оставлял на сладенькое. wink Актуальная тема и хороший авторский стиль, чувствуется, как автор продумал взаимоотношения в обществе, описанном в рассказе. Но, к сожалению, читателю они малопонятны, ведь, как уже заметили Карвен и Джейден, в рассказе мало фактов. А иных замечаний у меня нет и остается лишь сказать спасибо и ждать следующих работ smile


Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

 
ГайдеДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:38 | Сообщение # 7
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Довольно простое, даже незатейливое, я бы сказала, рассуждение по теме. Топорное перечисление так называемых "контрольных точек". Радует логика повествования, но не радует стилистика. Рассказ не вычитан. Здесь присутствуют не столько опечатки и мелкие оплошности, которые могут проскользнуть даже при внимательной редакции автора, но и грубые ошибки, которые портят общее впечатление или, если хотите, осадок после прочтения.
Тема раскрыта полно, несомненно. Она достаточно актуальна. Даже герои логичны. Однако в этот стройный ряд достоинств произведения затесалось огромное НО.
А к чему мы, собственно, пришли? Об этом же, наверное, говорил Карвен в комментариях к "Листвику". Возможно, не хватает финального смысла, какого-то аккорда, задевающего что-то тайное в глубине души.
Так же чисто для себя я выделяю рядом с топорностью некоторую наивность. Политические процессы на деле намного-намного сложнее. Конечно, автор показал лишь одну их грань, но этим показом он как бы упростил весь разносторонний процесс.
Однако не могу не отметить творческий рост автора. Дерзай, Исильдар!



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Взгляд на мир сквозь розовые очки (На литературный конкурс №6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: