Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Сила воли. Борьба с неизбежным (Рассказ на литературный конкурс №6)
Сила воли. Борьба с неизбежным
СивиллаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:17 | Сообщение # 1
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Паутина

Воля — это то, что заставляет тебя побеждать,
когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Кастанеда Карлос
.

***

- Фи, Дамира, что ты в этом нашла? Там же наверняка будет холодно, скучно и вообще неинтересно! Нет, не поеду!
-Анж, что ты в самом деле? Там будут все! Ты, я, Инсар, Рем, Лэй… И вообще, ты же знаешь, что я без тебя никуда не поеду. Пожааалуйста! Будь человеком, переступи через себя хоть разочек!
- Эх… Ну ладно, ладно. Только учти, что если там будет скучно – это на твоей совести!
- Ах, Анжелика, я тебя обожаю!
- Знаааю…, - скучающим голосом протянула втайне довольная Анж и, по привычке не прощаясь, кинула трубку на кровать. Ну вот. И зачем она согласилась? Придется опять скучать, слушать этих остолопов, которые считают свои шутки смешными и остроумными, внимать восхищенному лепету собственной подруги. Раздраженно поднявшись с кресла, в котором просидела несколько часов, непрерывно болтая с Дамирой, она подошла к огромному, от пола и до потолка, зеркалу в старинной резной раме. Из его прозрачной, спокойной глади на Анжелику взирала стройная, высокая девица лет восемнадцати. Возможно, какой-нибудь знаменитый поэт назвал бы её бунтаркой – большие черные глаза, загорелая кожа и длинные кудрявые волосы смотрелись на фоне окружающих экзотично, странно…но завораживающе. Анжелика, как и многие девушки её возраста, всегда старалась выглядеть великолепно. Да и положение обязывало. Думаете, легко быть дочерью одного из самых известных врачей мира, владеющего сетью дорогущих клиник?
Тяжело. С самого детства Анж воспитывалась в довольстве и достатке, обучалась в частной школе, имела собственных слуг и всё, что только пожелает. Но вот сделало ли её это счастливой? Отнюдь нет. Хотелось экстрима, чего-нибудь экстраординарного. И капризная, стервозная девица выбрала интриги, поэтому абсолютно неудивительно, что в колледже её, мягко говоря, недолюбливают. Исключение составляют разве что особи мужского пола и Дамира. Она всегда рядом, никогда не бросит, не предаст и поддержит, несмотря ни на что. Сама того не осознавая, она и стала самой преданной слугой Анжелики, чем та и не преминула воспользоваться.
«Нужно поставить отца в известность, что завтра я с друзьями уезжаю», - решила Анж, бросив на свое отражение пытливый взгляд из-под густых ресниц. Выбираясь из обители, в которой девушка проводила бóльшую часть досуга, и, пару раз прикрикнув на слуг, она решительным шагом ринулась в кабинет господина Виктора Альвареса, любящего, но в то же время строгого отца. Не постучавшись, Анжелика с порога протрубила:
- Салют трудящимся! А я завтра уезжаю!
- Куда это ты собралась? - поднял усталые и мудрые глаза от бумаг господин Альварес.
- Как куда? Далеко, - ухмыльнулась девица.
- Анжелика! – грозно произнес отец.
- В Альпы, с друзьями, если тебе интересно. Дамира не рассказывала подробно, но судя по всему, мы идем в поход. В горы.
Господин Альварес ужаснулся:
- В какие горы? Анжелика, ты ещё мала для подобных экспериментов!
- Ну да, пап, разумеется! Всем можно, а мне нельзя! – возмутилась дочь, с ходу плюхнувшись в мягкое ситцевое кресло напротив рабочего стола отца и приняв самый капризный и обиженный вид.
- Я сказал – нет! И точка. Ты никуда не поедешь, - Виктор снова опустил взгляд в бумаги и всем своим видом показывал, что аудиенция окончена.
- Ага, щас! Может быть, ты меня ещё и в комнате на ключ запрешь?! Так вот, в Альпы я поеду, и никто меня не остановит, ясно?
- Ты как с собственным отцом разговариваешь, хамка?! – начал грозно подниматься со стула Виктор.
- Как хочу, так и разговариваю! Нечего со мной нянчиться, как с младенцем! Мне восемнадцать и я в праве сама решать, что мне можно делать и чего нельзя! Спокойной ночи!
- А ну стой, я сказал!
- Чао, пап!
Стрелой выскочив из кабинета и звучно хлопнув дверью, Анжелика, громко возмущаясь, вернулась в комнату. Покидав в чемодан всё необходимое и не очень, девушка, вздохнув, уселась на кровать.
«Да за кого он меня принимает?! Почему это Дамиру отпустили, а меня, видите ли, нет? Неужели я ему настолько безразлична? Ну конечно, работа превыше всего. Как же ему на собственную дочь-то смотреть, коли атласы по анатомии и карточки пациентов глаза заполонили?»
Бурча себе под нос ругательства ещё час-полтора, Анж всё-таки решила, что обязательно поедет с друзьями. А отец пусть делает, что хочет. Она ведь сама кузнец своей судьбы, верно?

***

На следующий день.
- Все взяли? Ничего не забыли? – обеспокоенно произнес высокий белокурый юноша, сидящий за рулём дорогого джипа вишнёвого цвета. Его имя – Инсар, и он – молодой человек Анжелики. Приятный во всех отношениях, разве что наивный и легкомысленный до неприличия.
- Инсар, помолчи, а?! Не видишь? Дамира думает! Отсчитай тридцать секунд, а потом переспроси, – как всегда издевалась Анжелика, вальяжно раскинувшись на заднем сиденье. Она предпочитала со знающим видом давать указания и учить уму-разуму, нежели делать что-либо сама. А какой смысл? И без неё справятся.
- Ну что, едем или как? Нас инструктор заждется! – возмутился симпатичный паренек с небесно-голубыми глазами – Рем, - Я понимаю, что ехать всего ничего, только границу пересечь, но ведь нехорошо заставлять человека ждать.
- Инструктор?! – негодующе протянула Анж, - Какой ещё инструктор?! Что мы, дети малые, чтобы нам объясняли, как по снегу конечностями двигать?! Или как зажигалкой пользоваться, чтобы разжечь костер? Что за дурь! Кто автор идеи?
- Эээ…я, - неуверенно произнес всё тот же Рем.
- Я всегда знала, что умом ты не блещешь, - смерила паренька убийственным взглядом Анжелика, продолжив гнуть свою линию, - Никаких инструкторов! Иначе я вообще отказываюсь ехать!
Рем раздраженно уставился на девушку. Что за безрассудство?
- Пожалуйста, не хочешь ехать – не надо! Тебя никто не заставляет, а лично я буду только рад.
Анжелика уже начала вставать и выбираться из автомобиля, как Дамира подала голос:
- Анж, останься, пожалуйста! Да ну его, этого инструктора. Действительно, разберемся сами, правда, мальчики?
- Ладно… - хором вздохнули Инсар и Рем. Если уж эта особа уперлась, особенно при поддержке подруги, то спорить, по меньшей мере, бесполезно. Себе дороже.

***

Альпы… как много образов и картин связано с этим словом. Но далеко не каждый может похвастаться истинным знанием той красоты, которую познаёт всякий приезжий в этот райский, холодный райский уголок.… Сверкающий на солнце пушистый снег и голубовато-прозрачный лед озер, белые вершины и милые деревушки с маленькими заснеженными домами, пьянящий высокогорный воздух и всеобщая атмосфера праздника – все это зимняя сказка в Альпах. Здесь начинает захватывать дух, обуревает ощущение безрассудной и такой желанной свободы. Счастье. Когда ещё можно прогуляться ранним утром по заснеженному лесному склону, слушая приятное похрустывание снега под ногами и вдыхая полной грудью такой холодный и такой согревающий воздух? Или пить вкуснейшее альпийское молоко с мёдом, любуясь на яркий восход?
Ни с чем не сравнить те ощущения, которые испытывает человек при подъеме в горы, куда-то далеко, туда, где ты будешь свободен от обязанностей и всего лишнего, что каждый день висит тяжким грузом на твоей шее и не дает дышать. Едким туманом это просачивается в каждую клеточку тела, но здесь…это исчезает, как утренняя дымка. Как наваждение. Как сон.
!Но, пишут путешествовавшие по этим местам, это отнюдь не самое главное. Взбираясь на гору, ты просто идешь вверх, точно так же, как добиваешься своих целей в жизни, но добираясь до вершины, ты оглядываешься назад и…
Бескрайние просторы. Весь мир у твоих ног. Огромные равнины, темные пятна лесов и пики высоток где-то далеко-далеко…. И удивительной красоты закат: багряные лучи засыпающего солнца мягко освещают белоснежную поверхность гор, придавая снегу ласковый розоватый и красный оттенки. Небо окрасилось во множество мягких цветов, которые, несмотря на лютый холод, создают ощущение тепла. «Как жаль, что ничего в мире не вечно», - подумаешь ты, ведь и солнце, взмахнув на прощанье огненным лучом, уйдет за неровный горизонт, пообещав вернуться вновь. И наступит холодная, тихая, как вода в небольшом озерце, ночь. Прозрачное, высокое небо пронизывают множество маленьких звезд. У каждой своя жизнь, своя история…. Как у людей. Некоторые звезды расположены совсем рядом. Словно опутанные паутиной, они грозят столкнуться друг с другом и рассыпаться в космическую пыль, развеянную впоследствии по бескрайним просторам Вселенной.
Компания из пяти человек. Все они – звезды, оказавшиеся рядом. Кто знает, какие испытания им придется преодолеть здесь, в величественных, опасных и столь же приветливых горах – Альпах?

***

Машина мягко, продавливая образовавшуюся корку недавно выпавшего снега, остановилась у парадного входа в один из самых престижных отелей, посещаемых богатыми искателями приключений и тихими туристами с тугим кошельком. Анжелика, напустив на лицо маску деловой леди, выскользнула из джипа и, не ожидая остальных, двинулась к входу в гостиницу. Рем проводил девушку раздраженным взглядом и, отправив Дамиру разбираться с заказом номеров, начал помогать приятелям в выгрузке чемоданов и снаряжения. Не прошло и пары минут, как до них донесся возмущенный вопль. Все трое сразу поняли – Анжелика вновь чем-то недовольна. А её «возмущение» носило вот какой смысл:
- Почему мне не заказали отдельный номер, а?! Что за беспредел? Почему я вынуждена спать в одном номере с тобой, Дамира?
В ответ доносились лишь слабые оправдания несчастной девушки, которая всего лишь заказала совместные номера, потому как отдельных не было. Анж опять начала кричать и качать права, напирая на подругу подобно воинственному петуху. Рем, презрительно подняв левую бровь, долго рассматривал сие представление а-ля «принцессе вновь не угодили», но, наконец, не выдержал и решительно направился к девушкам, чтобы раз и навсегда разобраться с возникшим недоразумением. Однако не успел парень вымолвить и слова, как гнев Анжелики, подобно яростному, шипящему пламени, перекинулся и на него:
- Чего тебе?- недовольно пробурчала Анж.
- Я пришел, чтобы поучить тебя уму-разуму, милая, - ледяным тоном ответил Рем.
- Ха, ну давай, попробуй. Даже интересно! – нахально произнесла Анжелика, бросая на оратора испытывающий взгляд.
- Если ты думаешь, что твоё положение позволяет тебе оскорблять Дамиру, то ты очень сильно ошибаешься. Ты, моя дорогая, ничем не лучше её, а ведёшь себя, как невоспитанная стерва. Аж смотреть противно, ей-богу!
Дамира благодарно посмотрела на не собирающегося прекращать монолог Рема. А он тем временем продолжал:
- Здесь, в горах, мы все в равных условиях. Повторяю для особо одаренных – в ОДИНАКОВЫХ! Ясно? И это значит, что все мы претендуем на одинаковую порцию еды, на одинаковые номера и прочее, и прочее, и прочее. И я бы тебе посоветовал сейчас не закатывать истерики, чтобы показать свой нрав и капризность, а хоть раз в жизни скромно помолчать в тряпочку, чтобы не испортить отношение к себе окончательно. Я понятно излагаю?
- А теперь ты меня послушай! Кто ты такой, чтобы меня судить и, тем более, отдавать приказы, а? Я ценю твою заботу об окружающих, ведь ты добрый и отзывчивый пай-мальчик, спасающий мир! – Анжелика картинно ужаснулась, но потом передумала, - Ладно, так и быть, я согласна на совместный номер. НО! Если я услышу хоть один посторонний писк…. Думаю, вы понимаете, что это ничем хорошим не закончится! – ворчала Анж. Если бы взглядом можно было уничтожить, от Рема уже давно осталась бы лишь маленькая горстка пепла.
- Хм… А ведь ты гордишься своим поведением… Неужели ты и правда не понимаешь, насколько оно старушечье? – грустно спросил Рем и, не дожидаясь очередной гневной тирады в исполнении оппонентки, вернулся к Лэю и Инсару. Отдых отдыхом, но для этого нужно и поработать. А Анжелика, возмущенно сжав руки в кулаки, так и продолжила стоять на месте, растерянно глядя ему вслед…

***

Прошло четыре дня с тех пор, как компания из пяти приятелей, без инструктора, на свой страх и риск решила устроить поход в горы. И, в самом начале их увлекательного путешествия, неприятности не заставили себя ждать: то сломался один из штыков для палатки, то выяснилось, что они забыли одну из герм с продуктами…. Сплоченность компании дала трещину, но всё ещё жила. Их группа не распалась только под гнетом обстоятельств, но это не мешало продолжить свой нелёгкий путь по занесенным, едва видимым дорожкам из протоптанного снега. И вот, когда солнце уже давно зашло за горизонт, вся группа, кроме Анжелики, капризно потребовавшей тишины, покоя и уединения, расселась около разведенного костра и задумчиво уставилась на игривые, танцующие на сквозном ветру языки пламени. Инсар расположился на небольшом пне, устало ссутулившись; Дамира уселась на ещё не разобранную палатку, а Лэй примостился рядом с ней. Рем, в раздумьях восседающий на внушительной, давно усохшей ветви старого дерева, наконец-таки заговорил, потому как тишина невообразимо давила на него:
- Инсар, что с тобой сегодня такое? За целый день ты не произнес ни единого слова! В чем причина твоей грусти?
Инсар поднял на собеседника пустой взгляд и, опомнившись, промолвил:
- Долго гадать, как бы, не придется. Причина грусти – Анжелика. В последнее время я ей не перестаю удивляться. Она как бы все время раздраженная, нервничает, ругается…. А на меня как бы и вовсе кричит.
- А чего ты хотел-то? Чтобы она была ласковым и милым ангелом? – усмехнулся Рем, - Поверь, это заблуждение. Я знаю её вдвое дольше каждого из вас, с самой школы. Думаю, вы не удивитесь, узнав, что мы с ней когда-то были лучшими друзьями?
Лэй поднял на паренька непонимающий взгляд, Дамира раскрыла рот от удивления, а Инсар молча ждал продолжения.
- С самого детства, сколько себя помню, наши семьи тесно дружили. Мы ходили в одну школу, проводили всё время вместе: играли, делали уроки, балбесничали.… Как и все нормальные дети. Именно такая, искренняя и неподкупная дружба нас и связывала. Анж тогда была другая: веселая, беззаботная, баловная, немного капризная, не без этого.… Но потом всё изменилось. Плохая компания, вечеринки и прочая ночная жизнь. Нашу дружбу разрушили…наркотики. Да-да, именно наркотики. Как это ни удивительно, подсел на них я. Хм…а приучила меня именно Анжелика, которая сама никогда бы и не подумала вколоть себе в вену эту мерзость. А вот кому-то другому…. Её дружки, наверняка, давили. Вот она и приучила, а потом испугалась. И, как я понял, испугалась не за меня, а за себя. Испугалась ответственности, того, что я её сдам, обвиню во всех грехах. И, чтобы не показаться слабой, она решила сделать первый шаг сама. Сама приучила – сама и сдала. Просто пошла и рассказала всё моей матери. Подло. Мерзко. Неприятно. С тех пор я с ней ни разу не поговорил по душам, да и не собираюсь. Тех страданий, которые она причинила мне и моей семье, моей любимой матери, мне хватит до конца своих дней.
У костра повисло напряженное молчание. Наконец тишину прорезал неуверенный, но крепнувший от осознания своей правоты голос Инсара:
- Я как бы не верю тебе. Анжелика не такая. Я никогда не поверю, что она может предать, продать, как бы сделать все только для себя, а не ради окружающих. Это как бы невозможно. Я отказываюсь в это верить.
- А во что же ты тогда будешь верить? В нимб над головой и белые крылья?
- Нет. Но как бы я ей доверяю и люблю её, несмотря ни на что. Не могу представить ситуацию, в которой Анж изменяет мне с кем-нибудь, как бы предает. А значит, это невозможно.
«Конченый идеалист…. Не изменит она тебе, а то как же. Слишком плохо её знаешь, Инсар», - с сожалением подумал Рем. Инсар никогда не мог сомневаться в близком ему человеке, видно сразу. К сожалению, когда-нибудь это может сыграть с ним злую шутку. Тут голос подала сонная, рассеянная, но преданная подруге Дамира:
- А я согласна с Инсаром. Анжелика хорошая, Рем, правда! Пусть она огрызается и хамит…. Но она отзывчивая, добрая, помогает мне с конспектами и подготовкой к экзаменам! В колледже организовывает разные мероприятия, ответственная! Да и вообще…. С ней всегда интересно!
«Ну да, особенно когда она тебя публично курицей называет, очень интересно. Мероприятия… Похоже на Анж. Не для блага окружающих, а для себя, любимой, старается. Слава, богатство и почет – разве не это ей так необходимо?» - Рем окончательно уверился в сильном влиянии девушки на окружающих, - «Хм…а разве не был я, также как они, опутан её паутиной? Ложь – правда, искренность – недоверие. Клятва вечной дружбы…. Всё это разрушено для меня ещё 5 лет назад», - Рем уже и сам начал запутываться в показаниях приятелей. Какая же из Анжелик – настоящая?
- Вот вы всё рассказываете, рассказываете…. А я её, Анжелику, совсем не знаю, - подал голос Лэй, - Меня с ней познакомил Инсар несколько месяцев назад. Но, позвольте, и я вставлю свое слово в беседу. По этому поводу можно было бы даже написать стихотворение! – Лэй поэтично вздохнул, - И вот что я могу сказать. Анжелика – девушка, безусловно, неплохая, сильная духом и имеющая собственные принципы, временами с ней даже интересно. Общаюсь с ней я мало, но впечатление успело сложиться…ммм…могло быть и лучше. Увы, как говорится, «Титаник моей мечты сталкивается с суровым айсбергом реальности», - тут разошедшийся Лэй откашлялся, извинившись за столь пространные речи.
- Поконкретнее что-нибудь можно? – недовольно буркнул озадаченный Инсар. Будучи человеком прямолинейным, он «терпеть ненавидел» эпитеты, метафоры и прочие стилистические фигуры, мало-мальски скрывающие истинный смысл сказанного.
- Можно, наверное. Эх.… Ну, меня немного задевает её грубость и, как это ни странно, лень. Помните, как мы вчера мучились с палаткой? Она ведь даже и пальцем не пошевелила, чтобы нам помочь! И тебе, Инсар, в очередной раз нагрубила.… Не понимаю, как можно проявлять такое неуважение к окружающим?
- Можно, - задумчиво и тихо промолвил Рем, - Когда-то на психологии я слышал о чем-то подобном. Это защита. Анжелика, я полагаю, слаба и боится это показывать. А единственная защита в таком случае – нападение. Вот ей и приходится поддерживать репутацию «железной леди». Разве это не печально?
Уже в который раз в компании повисла тишина. Каждый думал о своем.
Через некоторое время раздался голос всё того же Рема:
- Поднимается ветер, ночью, наверное, будет сильная метель. Нам лучше расходиться. Надо выспаться.
Не произнеся ни слова, компания разошлась по палаткам, ещё долго думая и не поддаваясь мягким и тёплым объятиям сна. Но под утро, когда над горизонтом блеснул первый луч, они уснули.




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


Сообщение отредактировал Сивилла - Воскресенье, 21.03.2010, 16:27
 
СивиллаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:18 | Сообщение # 2
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
***

Следующий день выдался на удивление ласковым и тёплым. Лучи солнца золотили горные пики, заснеженные склоны четко и рельефно вырисовывались на фоне светлого неба, а игра света и тени делали почти невесомыми кремово-розовые скалы. Склон, на котором располагался временный лагерь группы, был покрыт ровным слоем рыхлого, влажного снега, который на солнце переливался всеми цветами радуги, играя гранями каждой отдельно взятой снежинки. Воздух был чист и свеж, с лёгким ароматом хвои. И неудивительно. Деревья здесь росли повсюду, создавая своеобразный, игривый лабиринт из дорожек, тропинок и лазеек. Под тяжестью мокрого снега величественные, потерявшие гибкость ветви всё же согнулись и поникли, так, что казалось, будто бы они расстроены чем-то, происходящим в лесу. Если посмотреть с высокого пика вниз, то можно увидеть распластавшиеся долины, в которых лежат глубокие сонные тени. Все вокруг окинуто лёгким, полупрозрачным, роющимся кольцами дымом, мягко поднимающимся из труб домиков, кажущихся с этой огромной, устрашающей высоты миниатюрными и игрушечными.
Альпы – удивительные горы. Здесь природа – это тесная взаимосвязь всех её составляющих. Даже то, как и под каким углом согнутся ветви, влияет на плетение паутины маленьким и скромным паучком. Доверительные отношения, сплоченность – важные составляющие жизни человека, как и у природы - взаимосвязь. Разве может рабочий коллектив трудиться, как следует, если внутри этой компании царят ссоры, конфликты и непонимание? Жизнь – это отражение природы, а природа – отражение нашей жизни. Непреложная истина непреложного закона.
Все пятеро молодых людей проснулись поздно, горячее солнце уже давно стояло высоко над горизонтом. Поэтому, они решили не тратить этот прекрасный день на перемещение, а, наоборот, отдохнуть от похода, занявшись рыбной ловлей на небольшой горной речке, текущей неподалёку. Удивительно, что в такой лютый мороз она всё ещё продолжает жить своей необычной, бурной жизнью.
Не стоит описывать то, как проходил их отдых, но стоит всё же сказать, что впервые за несколько дней они искренне и радостно улыбались. Вместе обрадовались пойманной небольшой рыбке, и, сжалившись, в торжественной обстановке отпустили обратно, в бурлящую и яростную, прозрачную и холодную, как лёд, реку. Вместе развели пыхтящий костер и испекли на его углях картофель и свой скромный улов. Вместе рассказывали друг другу анекдоты. Вместе отдыхали.
Компания была на редкость оптимистична в этот день, настолько, насколько мрачен был вечер, встретивший их буквально через несколько часов. Туманный и дождливый, ветреный и холодный, он мягко окутывал все просторы гор, превращая чистейший, прозрачный воздух в непроглядную тьму.
А приятелей же быстро объяли невидимые путы вездесущего Морфея, посылающего им тревожные и беспокойные сны.

***

Грохот. Вряд ли пробуждение можно было бы назвать приятным. Жуткие, громоподобные звуки пугали, а всё тело охватывали ужас, страх и паника. Ничего не понимающий, но быстро сообразивший, что что-то не так, Рем выскочил из палатки, на ходу натягивая любимую флисовую куртку. Вскоре выбежали и остальные. На секунду они замерли, не в силах заставить собственные тела сдвинуться хотя бы на сантиметр. Лавина! Огромная снежная масса, похожая на страстный, своевольный океан, с бешеной скоростью надвигалась на них, подминая под себя всё живое и превращая его в снегообразную кашу. Драгоценные секунды безвозвратно уходили, стекая золотистыми песчинками через узкое горлышко пузатых песочных часов. Инсар, опомнившись, издал дикий, с безумной ноткой отчаяния вопль:
- Бежим! Спасайтесь!!!
Банально. Но что же он мог ещё сказать? Выпустив из рук все лишнее, Инсар сломя голову кинулся прочь, таща за собой и остальных. В сторону. Куда-нибудь. Подальше от разъяренной стихии. Подальше от смерти. Каждый из них сейчас забыл про ссоры, конфликты и прочую психологическую ерунду, делающую из жизни игру. Инстинкт самосохранения возопил: «Сейчас главное – выжить!»
Они бежали, спотыкались, падали, катились кубарем, помогали друг другу подниматься и снова бежали…. Жить! Как никогда раньше, они осознавали – они хотят жить!
И вот, шансов не осталось. Лавина, довольно и с предвкушением урча, уже готовилась поглотить горе-путешественников. Все они – Рем, Лэй, Инсар, Дамира и даже Анжелика – не верили в спасение. Смерть пришла и, кашлянув, нарочито медленно постучала в их деревянную дверь. Секунды остановились. Мгновения растянулись, став вечностью. Пусть предсмертной, но всё-таки вечностью.
Жуткий треск и женские крики. Четкий звук падения и безумный, пораженный вопль мужчин. Спасение пришло из ниоткуда. В самый последний момент, перед тем как попасть в бешеный круговорот снега и страха, они услышали треск. Земля ушла из-под ног. Вековой слой снега и почвы не выдержал и провалился, предоставляя им свою защиту. Небольшая пещера со снежным потолком. Самое настоящее ущелье. Трещина в земле, решившая исход первого поединка между человеком и стихией.
Анжелика, ничего не понимая, огляделась по сторонам. Что ж, это просто нереально! Секунду назад они должны были отойти в мир иной, зато теперь их ожидала потрясающая перспектива быть замурованными заживо. Лавина умело зализывала раны Альп. Твердый, как камень, снег ровным и толстым слоем распластался над землей, в то время как они, невольные жертвы, оказались внизу, далеко под этим покрытием.
Их новый дом, признаться, был велик. Все вокруг – окаменевшая земля, мерзлая, отдающая только лютым холодом, а большие валуны больше напоминали аккуратные, сделанные искусственно камушки, так часто используемые для украшения интерьера.
Переглянувшись, компания поежилась, пытаясь унять внезапно возникшую дрожь. От шока. От страха. От холода.
Сколько же ещё выпадет испытаний на долю молодых людей, так часто именуемых «золотой молодёжью»? Или это – последнее, что они смогут увидеть в своей жизни?

***

Прошло два дня…
Всё это время, почти не отдыхая, выбиваясь из сил, они пытались выбраться. Ущелье было глубоким, а «потолок» слишком высоким, поэтому, чтобы дотянуться до него, приходилось балансировать на скользких, покрывшихся изморозью валунах. То и дело, теряя равновесие и ослабевая, они продолжали упрямо разгребать руками ледяной снег, который как назло был утрамбован так, что борьба с ним почти теряла всякий смысл. В эти моменты их компания стала воистину сплоченной, дружной, как никогда раньше. Поддерживая друг друга, как только могут, они, смахивая с лица отчаяние и слезы, продолжали красными, раздраженными от холода руками колотить снежную массу, превратившуюся из милого друга в коварного врага. Грань. Она образовалась так быстро….
Хотя откуда они могли знать, что вот уже целую ночь там, за стеной, во внешнем мире идет непрекращающийся дождь, обильно поливающий снег, превращая просто толстый слой в непреодолимую ледяную корку?
В пещере невообразимо холодно. Морозный воздух заставлял практически задыхаться, затуманивал сознание, на мерзлой земле или камнях было невозможно сидеть, а спать и вовсе нереально. Ни еды, ни воды не было, разве что снежная завеса сверху. Вот приятелям и приходилось холодными, бесчувственными и уже не греющими руками растапливать снег, чтобы утолить жажду. Они почти не разговаривали друг с другом: каждый думал о своем, но в итоги их мысли сходились на одном – на смерти. Они не говорили об этом, но подразумевали. И благодарили Бога за то, что успели схватить куртки. Но вот спасет ли их это от всех выставленных природой преград на пути к спасению?
Утро третьего дня принесло ещё одно испытание. Далеко не все выдерживают подобное: холод, стресс.… И Дамира не стала исключением. Эта прелестная миниатюрная девушка…перестала существовать. Имея слабое здоровье и такой же характер, она совершила непоправимую ошибку – пошла на поводу у обстоятельств, опустила руки, смирилась с предначертанной ей судьбой…. И, сделала то, что было единственным в её силах – покинула их. Покинула.… Навсегда. Как это обидно, печально…до невозможности.
Оставшиеся четверо молча сидели у ставшего холодным и негнущимся тела. Каждый из них сейчас вспоминал её глаза, её улыбку, её ненавязчивую и скромную речь…. Сколько она ещё смогла бы сделать! Но не успела…. Её больше нет.
Мужчины, собравшись с силами, вернулись к работе, продолжив с остервенением молотить израненными руками осточертевший снег…. А Анжелика так и осталась сидеть рядом с Дамирой, держа бывшую подругу за руку. Невозможно… Она отказывалась принимать её смерть как данность. Нет! Это невозможно! Она не могла умереть!
Слезы, горькие слезы отчаяния катились по её бледным щекам, замерзая и не успевая докатиться даже до подбородка. Чувство вины душило Анжелику, как никогда раньше…. Это все из-за нее. Если бы не та секундная прихоть, инструктор, будучи рядом, заметил бы, что может сойти лавина. Ничего бы не было. Все были бы живы. Анж вспоминала всё, что так или иначе связано с её подругой: ссоры, хамство, наглость…. Почему она поняла это только сейчас?! Почему?! Как она могла так обращаться с Дамирой? С этим ангелом, которая никогда не вставила слова поперек и всегда принимала любое её высказывание на веру?! Как?
Анжелика задыхалась. Её Дамира покинула их навсегда…. Навсегда.
Единственным желанием девушки было тоже умереть. Прямо сейчас. Пройти семь кругов ада, испытать любые муки…только бы Дамира была рядом.
Немного пошатываясь, она встала. Окинув друзей, истекающих кровью – снег сильно ранил руки - она была готова разрыдаться. Но разве это изменит хоть что-нибудь? Нет. Глотая слезы, она приблизилась к приятелям и, собравшись с мыслями, начала продалбливать снег, как могла. Они должны выжить.
Прошел ещё день и ещё ночь. Их осталось двое. Рем и Анжелика простились ещё с двумя хорошими друзьями. Лэй и Инсар. Они умерли, не сдаваясь, продолжая работать и надеясь на спасение, на то, что их работа, их титанический труд будет вознагражден…правом на возможность быть. Но жизнь жестока, а судьба ещё немилосерднее. Лэй умер быстро – всё, что смогли увидеть остальные, это то, как он с вскриком схватился за останавливающееся сердце и как его бездонные глаза цвета тёмного шоколада остекленели, как из них ушла ещё теплящаяся жизнь. Смерть Инсара была глупой, нелепой и столь же жестокой. Камни. Они окружали со всех сторон, подобно склепу, где им было суждено остаться навсегда. Балансируя на одном из валунов, Инсар продолжал четко и, не останавливаясь, разрывать снег, стараясь работать как можно быстрее и продуктивнее. Увлекшись, молодой человек потерял равновесие и, соскользнув с камня, сильно ударился правым виском об острый выступ ущелья. Тихо охнув, он закрыл глаза и…испустил дух. Так же, как Лэй и Дамира, он покинул их, обретя покой и свободу. Обретя все, о чем мечтают живые.
А что могут сделать два человека, да ещё и если один из них – хрупкая девушка и если все пятеро не справились с этой задачей? Даже Рем, с детства привыкший идти до конца, опустил руки. Смерти их друзей не прошли даром – взгляд на мир стал реалистичнее. Здесь их не найдут, они под толстым слоем снега. Ни связи, не продовольствия у них нет. Только морозный воздух и каменная завеса повсюду…
Прислонившись к стене и укутавшись во все куртки, которые только были в их распоряжении, Рем и Анжелика прижались друг к другу и просто ждали своей смерти. Считали секунды и прислушивались к голосу собственных тел. Жизнь в них всё ещё теплилась, а разум приказывал бороться. Но нет того азарта, чувства внутренней силы, нет того страха, который подгонял их и заставлял спасаться. Этого нет. Есть только отчаяние, разъедающее душу, есть только печаль, уныние и безнадежность…. Нет, они не боялись смерти. Уже не боялись…
Протянув руку, Рем вытер слезу, выкатившуюся из темного, наполненного тоской глаза Анжелики. А она, уткнувшись ему в плечо, вздрагивая от едва сдерживаемых рыданий, прошептала:
- Прости…
Рем опустил на девушку изумленный взгляд, но ничего не сказал. Просто прижал к себе, чтобы больше не отпускать. И как он мог раньше на неё злиться? Дурак! А Анжелика, собрав всю храбрость и волю в кулак, медленно, периодически замолкая, продолжила:
- Прости меня за все…. Я была жуткой стервой. Я тебя подставила тогда, жутко подставила. Это, наверное, был страх. Ты думаешь, что за себя? За свою ничего не стоящую шкурку? Нет, я испугалась за тебя. Я очень боялась, что с тобой, моим лучшим другом, что-нибудь случится. И рассказала всё.… Я помню тот день, как сегодня. Я помню слёзы бессилия твоей матери, я помню тот жуткий скандал… Я очень жалела о содеянном, но…когда ты сказал ту фразу: «Убирайся!»…я испугалась уже за себя. Мне было больно, обидно. Но ведь я слабая! Слабая, эгоистичная дура! Почему я тогда не извинилась перед тобой, не знаю.… Наверное, я просто слишком гордая. Но я хочу, чтобы ты знал. Все мои поступки, мой характер, моя маска, которую вы видели все пять лет – это только занавес, фальшь. Но и даже эта фальшь меня не оправдывает. Я могла остановиться. Я могла переступить через себя. И черт меня дернул заикнуться про инструктора!
Анжелика, всхлипнув, утерла вновь хлынувшие слезы рукавом куртки:
- Мне нет прощения. Я из-за секундной прихоти погубила всех, кто был мне дорог. Я грубила им, хамила, огрызалась. И теперь, там, наверху, - взгляд Анжелики уткнулся в снежный «потолок», - Теперь там они продолжают вспоминать меня, как стерву, не заслуживавшую права на жизнь, смотрят на меня, как на их косвенную убийцу. А ведь я могла…могла…переступить через себя и заткнуться. Но тогда пострадали бы мой авторитет и репутация…. Я конченая эгоистка и хочу, чтобы ты это знал. Ты был прав, обращаясь со мной так. Прав, черт возьми! Я заслуживаю худшего из наказаний.… Но я хочу, чтобы ты хоть чуточку изменил обо мне своё мнение. Пусть перед смертью это и неважно, но мне это необходимо… Я очень устала от самой себя и, если бы была возможность, я бы изменилась, но шанс навеки утерян…
- Ты уже изменилась, - через несколько минут грустно произнес Рем, - Да, я ненавидел тебя, а, точнее, убеждал себя в этом. Я хотел ненавидеть, но не мог. Старался, но не получалось. Прости и ты меня, я сам во всем виноват. Возможно, если бы я тогда не прогнал тебя, все бы вышло иначе, мы бы продолжили дружить. А ты осталась бы такой же, какой была пять лет назад – искренней, доброй и отзывчивой. Хотя…, - Рем проникновенно взглянул на Анж, - Ты и осталась такой. Никакая маска, никакой занавес не сможет долго устоять…. Так и у тебя. Но, уже поздно что-либо менять. Мы умрем вместе, точно так же, как и родились, росли и жили. Судьба коварна, но я рад, что она столкнула меня с тобой. Пусть лучше так, чем, если бы мы умерли врагами.… И даже, если мы там не встретимся, я всегда буду помнить тебя. Вечно. Несмотря ни на что.
Анжелика не выдержала. Никакая «железная леди» не сможет спокойно, без хотя бы малейшего содрогания в душе, вынести таких искренних слов. Точно так же, как даже самый черствый хлеб не сможет выдержать погружения в воду. В этой воде была правда, и сейчас девушка просто захлёбывалась в ней, словно не умея плавать. Приучив себя лгать, она сделала только хуже. Но…поздно.

***

Прошло ещё несколько часов. Рем, тревожно вздрагивая и хрипло дыша, спал, крепко и нежно обняв человека, ставшего для него единственным в этом мире. А Анжелика не могла сомкнуть глаз. Слишком много мыслей, воспоминаний…
«Вот подходят к концу последние часы моей никчёмной жизни…. Совсем скоро занавес опустится, навсегда закончив этот ничтожный спектакль, который я играла на протяжении восемнадцати лет. Глупо и нелепо. Господи, если можно было бы всё изменить, повернуть вспять, вернуться домой! Как там мой папа? Я была неправа, нагрубила, обидела. Папа, прости. Я не хотела сделать тебе больно. Простите меня все, кому я была дорога. Простите за то, что не смогла прожить свою жизнь достойно и за то, что не оправдала ваших ожиданий», - молила девушка. Узел в её груди затянулся. Стало трудно дышать, но плакать она уже не могла, несмотря на то, что жутко этого хотелось. Нет, она не боится, - «Но что я могу поделать? Еды и воды нет, я и Рем устали, нас наверняка не ищут…. Пусть звучит как жалкое оправдание, но это действительно так. И даже если можно было бы что-нибудь сделать, разве хватило бы у меня сил? Нет. Я бесхребетна, и всегда это знала. Во мне нет того внутреннего стержня, который бы мог поддерживать меня, давать опору. Я очень слаба. Всю свою жизнь я прожила только для себя, не думая о других, запросто подстраиваясь под любую ситуацию. Я предавала, лгала, подставляла, огорчала…. Аморфно, обтекаемо, но я всё же существовала.
И теперь, когда уже нечего терять…. Может быть, попытаться всё изменить? Глупость… Я не смогу», - задумчивый взгляд Анжелики скользил по стенам и наткнулся на спящего друга – единственного, у кого она успела попросить прощения, - «Рем…. Из-за меня ты здесь. Из-за меня ты умираешь. Прости, что я оказалась такой маленькой и немощной. Но ведь я всё осознала! Пусть я слишком беспомощна перед обстоятельствами, пусть у меня нет силы воли, нет чувства собственного достоинства и пусть я, как какой-то слизняк, в очередной раз подстроилась под ситуацию.… Наша жизнь – это непрерывный путь самосовершенствования, и я поняла это только сейчас. Значит, именно сейчас, перед смертью, я покажу, что всё бывает иначе. Я должна, просто обязана попытаться. Умирать, так умирать в борьбе! Даже если мы мысленно уже себя похоронили, так быть не должно! Я смогу!»
Решительно встав, она, стараясь не будить только-только забывшегося сном Рема, отбросив в сторону все мысли и страхи и претерпевая жуткую боль в израненных пальцах, упрямо пробивала снег и лед. Смахивая подступающие слезы, она не останавливалась. Вы слышали о «втором дыхании»? Вот и Анжелика чувствовала прилив тепла, бодрости. Монотонная работа успокаивала и придавала уверенности. Вскоре рядом очутился Рем. Внимательно посмотрев друг на друга, они растерянно улыбнулись и безмолвно договорились несмотря ни на что идти до конца.
Час…второй…третий… Силы на исходе. Рем чувствовал бесполезность их действий, но, поворачивая голову в сторону неостанавливающейся Анжелики, продолжал. А на душе у девушки в то время вскипали азарт и бессилие. Странный, очень странный коктейль. Чувствуя, что вот-вот упадёт от слабости, она изо всех оставшихся сил, с диким воплем отчаяния «Получааай!» с разворота ударила по льду кулаком левой руки, в этот же момент взвыв от боли в сломанном запястье. «Плевать! Иди до конца, тряпка!», - подумала Анж. Второй удар – правой рукой…
Треск и радостный вопль.
Лёд, до этого не поддавающийся, наконец-таки проломился, и кровоточащая рука Анжелики зачерпнула воздух. Воздух свободы.




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
СивиллаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:18 | Сообщение # 3
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
***

- Фред, ну что там? Пусто?
- Пока да. Думаю, мы вряд ли найдем кого-нибудь живого. Сам же понимаешь, что лавина сошла отнюдь не детская. Мокрая, объемная, да к тому же скользила целой плитой. Эх…буйные головы были однако у этих альпинистов. Новички, да ещё и без инструктора!.. Ладно, будем искать.
Двое спасателей с поисковыми собаками медленно и последовательно осматривали место бедствия, помечая проверенные участки красными флажками. Оба работали почти целый день и уже достаточно устали. Найти и откопать трупы – что может быть легче? Великая логика самого расхлябанного спасателя, коими и являлись данные «экземпляры». Сейчас их мечтой был только горячий обед, все остальное давно отошло на второй план. Однако… Треск проломленного льда заставил их трусливо оглядеться по сторонам. Кто знает, какова вероятность, что не случится повторного схода снега?
- Господи, Фред, смотри! Рука! Живая! – пораженно вскрикнул спасатель.
Собаки, вырвавшись из власти своих хозяев, ринулись к месту пролома. Их поведение было странным: одна из них стояла у трещины и отчаянно скулила, а другая, радостно виляя пушистым хвостом, облизывала окровавленную руку. Оттуда, снизу, были слышны мольбы помощи. Выжили! Там, внизу, есть живые! Кое-как опомнившись, спасатели кинулись к ним. Промучившись с полчаса над расширением пролома, они наконец-таки достали оттуда хрупкую, потерявшую сознание от боли и обморожения девушку, крепко сложенного, почти не пострадавшего парня и три трупа.
- База! Как меня слышно? Высылайте срочно вертолет и медработников! Есть выжившие! – завопил в рацию Фред, укутывая потеплее несчастную девушку, - Кто бы мог подумать, что есть такие люди? В рубашке родились, ей-богу!
- Ого! Фред! Смотри! Слой снега метра три, не меньше! Как они его пробили?
- Странные вопросы задаете, коллега. Уже два дня, как наступила весна. Горячее солнце растопило холодный лёд.

***

Тепло…. Анжелика очнулась на мягкой и удобной кровати, стоящей в каком-то странном белом помещении, пропахшем лекарствами. Больница? Госпиталь? Да, определенно. Анж подняла голову от подушки. Всё тело ломило, и слегка подташнивало. Но тот факт, что она свободно двигает руками и ногами, уже радовал. Разобравшись с телом, она огляделась по сторонам. Рем! Дремавший на стуле паренек заставил её улыбнуться. Всё закончилось. Они живы. Но стоило девушке встать с кровати и накинуть на себя теплый и мягкий махровый халат, как в палату ворвался высокий и статный мужчина, на руках которого буквально повисла пара дежурных врачей, отчаянно трубящих:
- Уважаемый! Сюда запрещено! Посторонним нельзя!
- Папа? – удивленно промолвила Анжелика и, охнув, осела на кровать. Небольшое головокружение. Ничего страшного.
- Вот видите! Пациентке даже плохо стало! Поимейте совесть, она пережила огромное потрясение! – с укором в голосе произнес один из врачей, покачав головой, - Вы отец? Смотрите мне! А то ходят тут всякие…. У вас ровно пять минут!
- Анжелика! – кинувшись к девушке, крепко обнял её господин Альварес, - Я уже подумал, что…эх…ну как ты могла?! Это же опасно, безрассудно! Я чуть не умер от страха за тебя!
- Пап, отстань! Мне и так плохо, а тут ещё ты со своими наставлениями! – раздраженно пробурчала Анж.
«Всё вернулось на круги своя», - разочарованно подумал Рем, которого шумный приход Виктора Альвареса успел разбудить, «Подумать только…. Опять двуличная. Нет, чтобы промолчать и просто порадоваться приходу родного, как-никак, человека!».
- Анжелика! Как же так можно! Я же тебя люблю и очень волнуюсь. Ты у меня единственная дочь!
- Вот именно, что единственная! Была бы у меня сестра, ты бы так не беспокоился! – опять забыла уроки выдержки Анжелика.
Господин Альварес на секунду застыл, не веря своим ушам, а потом, повернувшись к ней спиной, смахивая слезы, мерным шагом вышел из палаты.
Анж почувствовала на себе пораженный и укоряющий взгляд Рема. Пара секунд. Нужно собраться с мыслями. Виновато улыбнувшись ему, Анжелика бросилась вон из палаты, путаясь в коридорах и высматривая собственного отца. Сбивая посетителей и на ходу извиняясь, она мчалась по больнице прямиком вниз, к выходу.
Холл.
Из последних сил, лавируя в толпе, она ринулась напрямую к высокому господину, который даже и не подозревал о преследовании.
«Папа!» - на её губах застыл безмолвный крик и, наконец, она прижалась к приятно, по-мужски пахнущему пальто Виктора. Плача, она не могла сказать ни слова, но, как и тогда, перед лицом смерти в ущелье, собралась с мыслями и громко, на удивление четко сказала:
- Прости.
- Дурочка! – не выдержал отец и, крепко прижав её к себе, заплакал. Скупыми мужскими слезами, сдерживаясь, но всё же заплакал. Сейчас всё остальное неважно.
Сколько они так стояли – неизвестно. Отец и дочь. Забытое прошлое и изменчивое будущее. Виктор был безумно рад, что все обошлось, и не мог сдерживать порыв. А затем, отпустив дочь, сказал:
- Я в тебя верю. Все будет хорошо, правда?
- Правда, - широко улыбнулась Анжелика. Первый раз за эти пять лет: искренне и счастливо.
Взяв дочь под руку, Виктор повел её обратно в палату, ведь девушке всё-таки был прописан постельный режим. Сама же Анжелика задумчиво оглядывалась по сторонам, рассматривая посетителей, быстрым шагом пересекающих холл в различных направлениях. Удивительно. Сколько душ…и столько же судеб. Раньше она не верила этим словам: случай, совпадение, судьба.… А сейчас…возможно, всё изменилось. Отец и дочь уже почти добрались до палаты, как чей-то мелодичный, до боли знакомый голос, окликнул девушку, заставив вздрогнуть от неожиданности:
- Анжелика! Можно тебя на пару слов? – мягко улыбнулся невесть как здесь оказавшийся Рем.
Анжелика вопросительно уставилась на отца, который лишь слегка кивнул и улыбнулся одними глазами, направившись в палату и оставив приятелей наедине.
- Хорошо, - облегченно выдохнул Рем, - Скажи…. Как ты себя чувствуешь?
- Если ты имеешь в виду моё физическое состояние, то нормально. Ну а морально…здесь сложнее. Вина, - произнесла Анжелика, скромно опустив взгляд своих тёмных глаз на удивительно чистый паркет больницы.
- Винишь себя в произошедшем? – понимающе протянул паренёк, - Не стоит. Забудь об этом. Всё закончилось. У тебя теперь новая жизнь.
- Да, новая… - как эхо, повторила Анжелика. Нет, вряд ли это будет возможно…. Она виновата? Виновата. И не имеет никакого права смывать с себя пятно, позорное пятно вины. Максимум – притупить воспоминания, точно так же как притупить кремнем очень острый нож.
Рем проницательно посмотрел на Анж. Нет, это точно не разговор сегодняшнего дня. Но он рискнул:
- Как думаешь, насколько реально, что меня переведут к тебе в колледж?
- А? Что? – очнулась Анжелика, - Ммм…понимаешь…это далеко не главная проблема современности. Но я считаю, что лучше не стараться. Давай забудем все, что между нами произошло. Если мы вновь начнем общаться, лучше не будет. Я плохая. Ты хороший. Понимаешь, о чем я?
- Анж… - умоляюще протянул Рем, - Что за мысли? Ты ведь уже другая! У тебя уже произошло коренное изменение, правда, ты пока сама этого не понимаешь.
- Пусть так. И не хочу понимать. Сейчас моя задача – закончить медицинский и выполнять свой долг, спасая людские жизни. Всё остальное меня пока не интересует.
- Жестоко.
- Да. Всё уже не так, как было раньше, Рем. Моё прошлое будет давить на меня. А если ты будешь рядом, то гнет памяти будет намного сильнее. Это не эгоизм, не подумай. Это просто элементарная защита.
- Я знаю, знаю…
- Ну, тогда…пока?
- Анжелика!
- Пока-пока. Я уже сказала всё по этому поводу. Нам лучше не общаться. Надеюсь, ты поймешь меня правильно.
Анжелика, скрепя сердце, медленно развернулась к бывшему другу спиной, втайне надеясь, что он остановит её, окликнет. Но стоило ей взяться дрожащей рукой за ручку двери, как эта надежда исчезла. На глаза наворачивались слезы. И зачем она, глупая, оттолкнула его от себя?
- Анжелика, - она почувствовала на своем запястье мягкое прикосновение его руки, - Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели: на самом же деле мы не бессильны, а безвольны. Ведь так? Не бойся изменяться, учись терпеть и преодолевать. Я помогу.
- Только дай мне шанс… - совсем тихо прошептал человек, которого Анжелика безоглядно любила всю свою жизнь…

P.S. Песня, передающая настроение рассказа





Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


Сообщение отредактировал Сивилла - Воскресенье, 21.03.2010, 16:19
 
СивиллаДата: Четверг, 01.04.2010, 15:01 | Сообщение # 4
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Тема: Сила воли
Условие: Борьба с неизбежным




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
КарвенДата: Пятница, 02.04.2010, 20:15 | Сообщение # 5
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Хороший рассказ. Жаль, что это первый рассказ на нашем форуме твоего авторства, хотелось бы отследить творческий рост. Который безусловно есть!
Понравились описания Альп - очень красочно, ты сама там не давно была?)

И хотя, мне кажется, что изначальный акцент темы больше сместился в сторону духовного перерождения, но тема все равно безусловно раскрыта.
В рассказе есть хороший слог, отличные описания, интересные сравнения и обороты, задумка, но лично мне показалось, что само повествования смазано. Создается небольшое ощущение фрагментарности.
Но читать было интересно, потому спасибо за творчество smile




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
СивиллаДата: Пятница, 02.04.2010, 20:43 | Сообщение # 6
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Карвен, спасибо большое за отзыв. Я, признаюсь, очень волновалась, потому как это вообще первая моя работа подобного плана, я никогда сочинительством не занималась и это для меня совершенно вновинку)

Quote (Карвен)
Жаль, что это первый рассказ на нашем форуме твоего авторства, хотелось бы отследить творческий рост

Главное, что не последний) Писать понравилось, буду и дальше стараться.

Quote (Карвен)
Понравились описания Альп - очень красочно, ты сама там не давно была?)

Нет, я в Альпах была только в пятилетнем возрасте. Так что, все описания - результат детских воспоминаний))
Я очень рада, что попробовала поучаствовать. Это безумно интересно - продумывать сюжетную линию, смысл, который хочешь вложить, характеры персонажей... Словно попадаешь в другой мир, кузнец которому - собственная фантазия^^




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
 
КриссДата: Суббота, 03.04.2010, 01:35 | Сообщение # 7
Дипломат
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 109
Награды: 8
Репутация: 13
Ух, сколько много буков! О_о И, к тому же, красивых буков wink
Отличные описательные части, оригинальная идея, своеобразное и весьма неожиданное для меня раскрытие темы... Рассказ удался smile
Особенно порадовали удар-Анжелики-рукой-с-разворота и какбэ намекающий Инсар ;D
Кое-где по ходу повествования зметны прзнаки некотрой спшки, но в целом на ощущения от рассказа это не влияет. Очень хорошо раскрыты характеры ГГ: Пробуждается "Инстинкт папочки" и рука невольно тянется к ремешку. ;D А вот второстепенных героев, на мой взгляд, маловато и роль у них скорее декоративная. Прощание с Дамирой и последние сцены переданы очень проникновенно. И, хоть некоторые диалоги, на мой взгляд, затянуты, я однозначно хвалюгоржусьзавидую wink
Ждем следующего рассказа. smile



Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

Сообщение отредактировал Крисс - Суббота, 03.04.2010, 01:38
 
СивиллаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 00:08 | Сообщение # 8
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Крисс, спасибо большое за комментарий. Ура, нашлись люди, сумевшие прочитать "много буков"!
Радует, что мой рассказ не забраковали, потому как я сама это самокритично сделала. А ещё радует, что заметили сцены, которым я придавала наибольшее значение - это я про рывок Анжелики.
Что касаемо второстепенных героев...ммм...тут я пожалуй не соглашусь. Декоративная роль - слишком сильно сказано. Все "второстепенники" были нужны для раскрытия характера Анжелики. Мне нужно было показать, как к ней относятся: любимый человек, друг, которого она предала, лучшая подруга и человек, которого она видит впервые. Разные впечатления разных людей.
Так её образ, как мне кажется, получается более разносторонним, нежели я бы показывала её мысли. Получилось бы чересчур субьективно.
Что касается проникновенности сцен...спасибо, я старалась! Когда писала, переживала всё вместе с героями)
Ещё раз спасибо^^




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


Сообщение отредактировал Сивилла - Воскресенье, 04.04.2010, 00:10
 
ИрэнДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:37 | Сообщение # 9
Игрок
Группа: Нейтралы
Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 0
C удовольствием прочла Ваш рассказ.Я полностью согласна с Карвеном,что самое сильное в Вашем рассказе-это лирические отступления,описание Альп.Поистине редко встречаются так хорошо нарисованные пейзажи,обычно внимание привлекают события и их описание.Поэтому по сравнению с этими частями,характеры персонажей проигрывали в яркости и оригинальности.Но одна идея,промелькнувшая (увы,лишь промелькнувшая) в рассказе мне очень понравилась- совершение зла во имя добра(история с наркотиками).Это придало характеру героини неоднозначность. Еще раз хочу отметить великолепные пейзажи. Спасибо за доставленное удовольствие.Ирэн.
 
ИсильдарДата: Четверг, 08.04.2010, 20:03 | Сообщение # 10
Огненный маг
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 169
Награды: 12
Репутация: 26
Боюсь, что после предыдущих оратором, вряд ли мне удастся сказать что-то новое. Рассказ действительно выполнен на высоте, а то. как ты описываешь пейзажи действительно вызывает восхищение. Но, равно, как пейзажи у тебя хорошо получилось и раскрыть тему, и характер главной героини. Насчет второстепенных персонажей - согласен с Криссом, хотя образ Дамиры, как мне кажется, тоже частично способствовал раскрытию личности Анжелики. В общем же - это интересный рассказ, который, к тому же, очень легко читается.


"Огонь - это опасность," - говорит трус. "Огонь - это интрумент," - молвит глупец. Я же скажу, что огонь - это оружие, друг, состояние души. А смел враг или труслив... хм, он горит одинаково быстро.
 
ДжейденДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:55 | Сообщение # 11
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Сразу хочу отметить литературный рост автора: написано отлично, уделено внимание всему.
Тут и описание природы - великолепное, подробное, эмоциональное, тут и образы (не все проработаны в достаточной степени, но главные герои сделаны четко), тут и эмоциональное перевоплощение, и диалоги, в которых раскрываются мысли и чувства героев. Тема полностью оправдана... и главное, главное! Это единственный автор, кто уложился во время, да еще с таким объемом текста!
А еще написано явно со знанием дела. Сивилла, ты увлекаешься туризмом? surprised
Короче: мои поздравления, такой рассказ просто грех не отметить на голосовании! И пусть он кажется чуточку наивным... но разве это плохо? Такие правильные, человеческие мысли, которые могут заставить нас еще раз пересмотреть свое отношение к собственной жизни, к собственным отношениям, никогда не потеряют свою актуальность.



 
СивиллаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:17 | Сообщение # 12
Модель
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 81
Награды: 5
Репутация: 9
Ирэн, спасибо за отзыв. Очень приятно, что Вы заметили в рассказе лишь промелькнувшую в сцене монолога Рема мысль. Я хотела взяться за нее посерьёзнее, но, увы, пришлось отказаться от задумки, потому как реализовать все и сразу у меня вряд ли бы получилось. Да и объёма произведению это бы серьезно прибавило) Однако, возможно, что я попробую написать рассказ об этой истории. Флэшбек. За пять лет до описанных событий. Но это пока только задумка)

Исильдар, спасибо)) Рада, что для тебя мой рассказ легко читался. Буду стараться делать предложения как можно менее осложненными, а то на меня порой накатывает так, что сама в согласовании путаюсь.

Джейден, ты меня смущаешь^^ Однако большое спасибо за такую лестную характеристику моего творчества. Я даже не ожидала, что мой первый опыт пройдет без серьёзных проколов, которых я очень опасалась. А если учитывать мое везение на ответственных мероприятиях...

Quote (Джейден)
А еще написано явно со знанием дела. Сивилла, ты увлекаешься туризмом?

Хм...честно говоря, далеко не со знанием дела, потому как к туризму я вообще никак не отношусь) Поход в Альпы был только в пятилетнем возрасте, а чтобы описать как можно реалистичнее, приходилось восполнять знания чтением соответствующей литературы. Ну а пейзажи...яркие детские впечатления.




Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


Сообщение отредактировал Сивилла - Воскресенье, 11.04.2010, 17:23
 
ГайдеДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:25 | Сообщение # 13
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Очень хороший рассказ, особенно если опыт у автора ещё не очень большой. Конечно, можно выделить некоторую наивность, нестройность и местами даже нереалистичность произведения (и говоря о нереалистичности, я не задеваю вопрос выживания людей, так как человек в критической ситуации способен на невероятные вещи, я говорю скорее о словах, мыслях и чувствах героев, о некоторых их выражениях). Можно выделить многое, разобрать рассказ по полочкам, общипать на мелкие ошмёточки и тогда от первоначальной идеи не останется и следа. Что будет неверно. Потому что, повторюсь, рассказ хороший. Через боль и испытания он говорит нам об очень важных вещах, о силе воле, о добре, о любви. Он задевает за живое.
Всё же я хочу сделать Сивилле несколько замечаний, которые, надеюсь, помогут ей в творческом росте:
- Не радует стилистика. Не стиль, а именно стилистика. Даже оформление текста. Смотрим, изучаем русский язык и все аспекты литературного стиля. К сожалению, местами этот сумбур, направленный на передачу особенностей речи, портил впечатление от рассказа. Так что, править, нормировать и выводить в люди)))
- Похоже на сериал местами. Словно в конце каждого эпизода диктор говорит, заманивая зрителей: "Что же будет с героями в заснеженных Альпах? Смотрите ровно через неделю!". Лично мне впечатление портила частая постановка подобных вопросов. Всё же рассказ читается непрерывно, и такие "контрольные точки" только сбивают с настроения.
- Работаем над реализмом. Скрупулёзно искореняем излишнюю наивность в рассказах. Чтобы читатель, опять же, не соскакивал с настроения.

Большое спасибо за рассказ. Было очень приятно прочитать твоё творчество)))



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Сила воли. Борьба с неизбежным (Рассказ на литературный конкурс №6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили: