Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Круцилла VS Аэрис (Пятый литературный конкурс.)
Круцилла VS Аэрис
КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:09 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Круцилла VS Аэрис
Тема: От любви до ненависти один шаг.

Мы уточняем систему голосования.
Каждый участник оценивается по следующим критериям:

  • Авторский стиль - вы оцениваете писательское мастерство автора. Построение текста, композицию рассказа, стилевое оформление текста и т.п. Максимальная оценка авторскому стилю - 10 очков.
  • Сюжет - вы оцениваете сюжетную линию. Оригинальность, неординарная идея, философский замысел, захватывающее развитие событий, романтический сюжет и др. - вы можете отметить любое из достоинств сюжетного замысла автора. Максимальная оценка сюжету - 10 очков.
  • Раскрытие темы - вы оцениваете, насколько хорошо автор раскрыл конкурсную тему. Максимальная оценка - 10 очков.
  • Подача - вы оцениваете качество подачи текста. Многие из авторов нашли музыкальные треки и иллюстрации в качестве оформления для своего рассказа. Это не было обязательным условием, однако, мы не можем не поощрить их за старание. Максимальная оценка подаче рассказа - 5 очков.

    Вы выставляете оценки каждому рассказу по четырем категориям. Сумма очков, заработанных автором, идет в общую копилку команды.
    Участники, выбывшие из конкурса, приносят своей команде 0 очков.
    Вы не можете выставлять оценки собственному рассказу. Но своего соперника вы оценивать можете.
    В голосовании принимают участие все игроки форума.
    Комментарии к каждому рассказу приветствуются! Вы должны объяснить, почему выставили ту или иную оценку.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
  •  
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:12 | Сообщение # 2
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Белые одежды.

    Мы живем, потому что Надежда обращается к Памяти, и обе нам лгут.
    Байрон Д.

    Больница встретила меня привычной суетой, запахом лекарств и болезни. За все года, что моя мама проработала здесь – это место стало родным, все закоулки были изучены вдоль и поперек, и я уже в десять лет знала названия всех хирургических инструментов, которыми пользовался один из ведущих кардиохирургов этой больницы – Болышева Анастасия Павловна, а для меня просто – мама.
    Холл был заполнен людьми – кто-то изучал расписание посещений, вывешенное на доске, кто-то список разрешенных продуктов, кто-то встречал родного человека, чтобы сопроводить его на прогулку. В большинстве своем, люди были тревожно-печальными или задумчиво-сосредоточеными, но и без слез, конечно, не обходилось – в том числе и слез радости. Знаете, я научилась определять по выражению лица человека – о чем он думает, приходя сюда. Когда видишь эту боль и радость на их лицах каждый день, то учишься понимать человека с полувзгляда. Ну а сейчас, мои ноги несли меня на второй этаж – там, где находилось отделение для онкологических больных и тех, кто проходит курс химиотерапии. Полы белого халата развевались за спиной, словно крылья; меня мои маленькие больные так и прозвали – ангел, метко подметив, что я всегда быстро хожу по коридорам и не люблю застегивать халат, и поэтому он скорее летит за мной, чем спокойно облегает, придавая солидности.
    Нет, я не была лечащим врачом своей матери – хотя бы потому, что мой профиль был иной, два года назад я окончила медицинский институт и стала детским врачом, педиатром. Порою матушка, конечно, вела себя как ребенок, но семья прощала ей это, понимая причины происходящего. Мне самой было невыносимо жаль ее – эти пальцы, что виртуозно проводили сложнейшие операции на открытом сердце, больше не могли держать скальпель. Словно какой то злой рок преследовал мою печальную, седую от боли и страданий, дорогую маму – одна за другой на нее навалились болезни: сначала артрит рук, потом отсекающий остеохондроз, или по-простому – расслоение суставов, а пол года назад врачи обнаружили рак костного мозга. Жизнерадостная женщина потихоньку погружалась в пучину депрессии, и вот результат: улыбку своей матери я вижу только на старых фотографиях.
    У палаты, с до боли знакомым номером 253, на жесткой больничной кушетке сидела тетушка – родная сестра моей мамы, тетя Алла, как я ее ласково звала.
    - Здравствуй, Аннушка, здравствуй, милая. – тетушка встала и, тепло поприветствовав, обняла меня.
    - Привет, как ты, тетя Алла? – на миг закрыв глаза, я прижалась к женщине, что стала мне второй матерью и заботилась обо мне, когда матушка пропадала на работе или ее просто вызывали на экстренные или повышенной сложности операции.
    - Да как я… Как обычно. – усталые серые глаза уже немолодой женщины задумчиво изучали плакаты, висящие на стене напротив. – Твою маму увезли на процедуры, так что нам остается сидеть и ждать, пока она вернется. Знаешь… - голос Аллы дрогнул, наполнился едкой горечью и болью, - Врачи говорят, что показатели сильно ухудшились, твоя мама не может воевать на три фронта своих болезней, да и эта депрессия крадет здоровье неслабо… Нам дали год, в лучшем случае – полтора. – видно было, как она проглотила комок в горле, я почувствовала что ее рука сжала мою и, конечно, она заплакала. Обнявшись, мы оплакивали еще живого, родного нам человека, и соглашаться с тем, что скоро ее уже не будет с нами – было немыслимо. Жизнь, все таки, самая жестокая игра, потому что не ты устанавливаешь правила, ты не видишь всей игры, а когда приходит конец – то он всегда неожиданный, даже если тебя о нем предупредили заранее.
    - Ничего, теть Алл, как-нибудь прорвемся. Может болезнь отступит, ремиссия, хотя бы краткосрочная, еще возможна… - глаза предательски блестели от слез, и только тот меня поймет, кто уже пережил это – потерю самого родного, самого близкого, самого любимого человека – родителя. И если честно, мне было вдвойне сложнее, ведь мне сказали, что я потеряю практически последнего родного мне человека – сама я сиротская, и биологических родителей не знаю. А вот эта женщина, которую мне выпала честь называть матерью, удочерила меня, тогда мне было, кажется, лет пять, не больше.
    - Знаешь… - неуверенно начала тетушка, - надо бы тебе кое-что рассказать о Насте, она, конечно, была бы против, но… Я всегда считала, что ты должна это знать, просто сейчас это будет уместно, ты уже взрослая.
    Тогда я не совсем понимала, что хочет мне рассказать тетя Алла, но и сопротивляться не думала – какая разница что она расскажет, главное она уже сказала – моей матери осталось жить чуть больше года. И именно эта мысль заботила меня, отравляя разум и заставляя сердце биться с болезненной остротой.
    Через пятнадцать минут мы уже с ней пили кофе в тихом кафе, что находилось прямо напротив больницы. Сейчас оно пустовало – наверное потому, что приемные часы скоро закончатся, а больше то сюда практически никто не заглядывал, кроме урвавших часик для обеда врачей и сестер.

    Это все началось тридцать лет назад, когда наша страна была ввергнута в «чистую» войну. Так ее называют в учебниках, наше же поколение зовет ее иначе – белая война. И не потому, что в ней схлестнулись люди с разным цветом кожи, верой и нацией, прозвали ее так за саму сущность. Знаешь, под белыми одеждами скрывается самое большое зло, так было и тут. Страна, которая казалась нам дружественной, в одну ночь оккупировала все крупные населенные пункты. С экранов телевизора политики несли бред про «победу демократии над враждебным человеку режимом» и прочую ересь, ну а многие верили этим бредням. Например, наши родители были одними из таких одураченных прекраснодуших идиотов. Как будто, до пришествия этих нелюдей у нас все было по скотски, народ голодал и массово просил избавить его от жадной и загребущей руки текущего правительства. На самом то деле, все было иначе – просто одна ушлая страна решила под видом доброй воли и мира захватить ресурсы и богатство другой, вот и все. Ну а протестовать было уже поздно, правительство свергнуто, и местные прихлебатели массово стали петь хоралы и оды в честь победителя, которого, как известно, не судят. И вот, по нашим улицам горделиво разъезжают броневики с иностранной полицией и с флагами своими идиотскими, конечно. По одиночке они не ходили – боялись, народ то у нас хоть и богобоязненный, но за оружие взялся довольно быстро. Сопротивление в основном состояло из молодых людей, как это ни странно. Да, мы проиграли информационную войну, что шла долгие годы до этого, и молодые поколения были воспитаны на философии «тела» - то есть удовлетворения простейших человеческих потребностей, ну и конечно с главной заповедью «меньше думай», но все равно – пускай нас было немного, однако мы были живыми и думающими, понимающими этот мир и его основные законы.
    Кстати, ты похожа на отца… Да, не округляй от удивления глаза, я его знала, как собственно его знала и Настя, только ей повезло меньше чем мне – она была его женой. Вот он то бы как раз из этих… Офицеров «освободительных» войск. А познакомились они вот как…
    Настя тогда училась в институте, до окончания оставалось буквально три года, когда грянула эта война. Наши родители были, что называется, интеллигентами. Слепо принимая все, что несли политики с экранов телевизоров, они верили, что это действительно Освобождение и что оккупанты принесли нам счастье и довольство. Как сейчас помню – тридцать первое июля это было, твоя мама в светло-голубом платье, волосы убраны в высокий хвост, на лице – ни грамма макияжа, и все равно она была дивной красавицей. Отец попросил ее прогуляться до магазина, чтобы хлеб купить, и мы решили пойти вместе. Уже на обратном пути нас догнала машина патруля… До сих пор не могу себе простить то, что я убежала, а она не смогла… Настю увезли на час, мы искали ее по всему кварталу, но по иронии судьбы, эти выблядки выкинули ее около нашего подъезда… На моей маленькой не было и живого места – изнасилованная, избитая до потери сознания, кучи переломов и сильнейшего сотрясения мозга, истекающая кровью на тротуаре – такой мы нашли ее. Вот тогда то родители увидели, сколько «свободы» и «демократии» принесли нам эти солдаты «дружественной» страны… Но было уже поздно сокрушаться, мы увезли Настю в больницу, где из нее в прямом смысле сделали гипсовую куклу. А в милицию и суд обращаться было бесполезно – на оккупированной территории приговоры против этих выродков не выносились, это уже знали все.
    Я помню это, как будто все произошло вчера – белая кукла, вместо нашей Анастасии, которая лежит на больничной койке и не может даже пошевелить пальцем, чтобы не заплакать от боли. А мы плакали за нее – много, долго, вся родня и даже двор. Но больше всего нас потрясло то, что она забеременела от одного из подонков, что избили ее тогда. Собственно, он сам примчался, как только до него дошел слух, что Настенька беременна – как выяснилось, двое других ее просто держали, а вот этот… Звали его, кажется, Кринглом. Джон Крингл, да. Он плакал, просил прощения, взывал к их добродетели и одураченные этими масками, наши родители запретили собственной дочери делать аборт, а потом отправили под венец с этим извергом. По его словам, там у себя на родине, он сменил трех жен, но ни одна не смогла родить ему ребенка.
    А Настенька даже не сопротивлялась… Мне иногда казалось, что она стала растением – не смеялась, не плакала, ходила в институт, учила свои уроки и ни с кем не разговаривала, совсем-совсем. Словно то существо, что росло внутри нее, убивало мою сестру, высасывало из нее желание жить… Самое отвратительное в этой истории, что влиять на ход событий я не могла – меня просто заперли в деревне, у нашей бабушки, а в курсе событий я была лишь потому, что верная подруга Ленка присматривала за всем и писала мне письма. Если бы я была рядом, то не позволила этому козлу даже прикоснуться взглядом к моей Насте…
    Когда подошли дни родов, сестра проявила первые за долгое время признаки воли и жизни – уперлась и заявила, что рожать будет только дома. И несмотря на протесты родителей, этот Джон, на беду, согласился – бригада врачей за довольно солидную сумму была доставлена в квартиру, где обитали «молодожены». Родились двойняшки – крепенький мальчик и слабая девочка. Вот тогда то на мою Настю и нашел клин – как только она смогла встать, она взяла сына и унесла в ванную… Как сказали врачи – сначала она его утопила, а затем, видимо чтобы наверняка, задушила платком. Родители, которые должны были приехать к ним, но задержались из-за пробок, сразу заподозрили что-то неладное, когда услышали шум воды в ванне – Настю саму нашли, когда та оказалась на грани, из-за которой уже не возвращаются. Вернувшийся с очередного дежурства муж моей сестры не поверил, когда увидел то, что творилось в квартире – врачи, милиция, плачущие навзрыд родители и полумертвая жена, из детей – только дочь, прогнозы врачей для которой были еще безрадостнее, чем для жены – слишком слаба была девочка. Разъяренный, пораженный отчаянием и болью, он вытребовал себе приговор сам – силком заставил врачей показать ему посиневший трупик собственного сына. В тот же вечер, его увезли на скорой со вскрытыми венами – до больницы, слава богу, не довезли – умер от обильного кровотечения, до кости ведь резал себе руки. Конечно, накажет бог меня за такие слова, но я желала ему смерти больше, чем кому бы то ни было на этой земле. Эта тварь не заслужила коптить наше небо! Ты сочтешь меня жестокой и бессердечной, но все-таки, я поддержала сестру – она дала свой ответ родителям в действии: «нет союза между жертвой и насильником, между оккупированной страной и агрессором, и не будет никогда!».
    Маму твою забрали в милицию, а тебя нам не отдали – увезли на родину этого урода, отдали в какой-то приют. Пока бойцы нашего сопротивления сбрасывали оковы нового режима и новое правительство – прошло около трех лет, Настя закончила институт, доказать, что это именно она убила сына не смогли – в ход пошли взятки эскулапам, милиции и прочим, что были замешаны в этом деле. Все списали на сумасшедшего Крингла, который якобы от осознания вины покончил с собой…
    Я боялась напоминать Насте о тебе – слишком это было для моей тихой сестры… Но внезапно, она сама всполошилась и стала тебя искать – год или чуть больше мы потратили на поиски, а потом усыновили тебя, забрали к себе на родину… Когда я решилась спросить сестру – зачем она это все затеяла, та ответила просто: «Хочу я этого или нет, но я дала ей жизнь, и за что мы тогда боролись, если я отдам собственного ребенка врагу? Чем я лучше этих выродков, когда заставляю свою дочь есть сиротский хлеб, говорить на чужом языке, обрекаю на бездуховность? Меня некому было защитить тогда, вечером… При живых родителях я стала сиротой – они отреклись от желаний и мнения собственного ребенка ради своих лживых идеалов, и я не позволю своей девочке остаться в таком же положении. Я хочу забыть всю эту боль, которая сжирает мою душу постоянными ночными кошмарами, словно ее и не было, и оградить от демонов прошлого мое дитя». Ты была нашей болью, нашим самым плохим воспоминанием, но мы полюбили тебя – как же ты тогда походила на нас с Наськой – золотистые волоски, большие серые глаза и смех точь в точь как у твоей бабушки, нашей мамы.

    Кофе остыло и покрылось молочной пленкой, а я сидела и не знала что сказать. У меня был брат, которого убила моя собственная мать. У меня был отец, насильник и подлец, но все-таки он ждал нас с братом и любил… В каком-то роде, тетушка была права – жестокость может породить только жестокость, что бы я сама сделала, попади в такую ситуацию сейчас? Честно – я не знала что сказать, за то время, пока длился рассказ моей тети, я успела выреветься, сгореть сердцем и проклясть этот мир и собственных родителей несколько раз. Как же это было больно… Заботливые руки помогли мне подняться, находясь, словно в тумане, я шла туда, куда меня вела Алла.
    А перед дверью маминой палаты я остановилась как вкопанная – ноги не несли меня дальше, и оставалось только упираться. Тетушка толкнула дверь, та с легким скрипом отворилась и сквозь горькие слезы я увидела маму… Бледное, осунувшееся, печальное лицо, худые, исколотые капельницами руки поверх белой простыни, этот жуткий, невыносимый запах лекарств и отчаяния…
    - Мам, прости меня… - я не сразу узнала свой голос – хриплый, наполненный болью и яростью одновременно, надтреснутый от того яда, что «милостиво» выплеснули на меня за один час.
    А она улыбнулась мне, представляете? Улыбнулась! Не помня себя, я подбежала к больничной койке и упала на колени перед ней – пускай эта правда летит ко всем чертям, неважно, что моя мама совершила до этого! Она прощала мне мои капризы, мои поздние приходы домой, мои скандалы и период «переходного» возраста, она терпела обиды, которые я с садисткой ухмылочкой преподносила раз за разом… И ни разу она не сказала мне: «я жалею, что ты у меня есть». Всякий раз, вместе с болью от обиды, я видела тот океан любви, что плескался в ее глазах. Так и сейчас – слабые руки гладили меня по голове, несмотря на то, что каждое движение давалось ей с невыносимой болью.
    - Я люблю тебя, мам. Не бросай меня…
    В ответ, она лишь улыбнулась и попыталась подтянуть меня к себе поближе.
    - Ты же знаешь, я всегда буду с тобой. Что бы ни случилось, как бы жизнь не повернулась, я буду с тобой.

    (с)Круцилла




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:15 | Сообщение # 3
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Люди и демоны

    Шёл 2024 год, то время, когда людям уже осточертели лжепророки предвещающие конец света , когда учёные утверждали, что вот , ещё чуть- чуть, и они шагнут на следующую ступень технологического развития, когда в очередной раз заявляют, что природных ресурсов хватит на очередные 10 лет и вот-вот, что-то должно произойти. И вдруг пузырь лопнул, весь мир вздрогнул. Учёные астрономы увидели целую планету, что вращалась диаметрально противоположно солнцу, потому на протяжение многих веков она была скрыта от глаз земли, а её шпионы, раскиданные по космосу, не смогли засечь это планету, так как она была несколько меньше чем земля и находилась ближе к солнцу, потому от фотокамер её скрывал яркий свет звезды, а от радиоволн её же магнитное поле. И вдруг что то изменилось и эта таинственная планета, изменив траекторию, уже через четыре месяца должна была пройти возле земли и, как рассчитали ученые, либо стать спутником земли, если будет схвачено её гравитационным полем, либо полететь дальше в космос. Волна новой религии прокатилась валом по миру, тут же вспомнили как великие писатели и ученые упоминали нечто похожее именно в этот период времени, естественно сразу же нашлись очень древние надписи, гласящие, что именно в 2024 году боги придут на землю и останутся жить на ней, дабы быть опорой и поддержкой простым смертным. Спустя четыре месяца “Планета богов”, как пафосно окрестили её, оказалось в точке, когда расстояние между ней и землей было минимальным, немедленно было отправлено около двадцати беспилотников , о том что на планете есть атмосфера и растительность ещё 3 месяца назад подтвердили радио и фото телескопы, мир был прикован к экранам и зрелище себя оправдало, почти вся планета была покрыта низкорослой растительностью по которой передвигались различные насекомые и животные чудных размеров и форм, вот только никакого божественного проведения не было видно, следующими полетели люди, вернувшись с многочисленными образцами как растительного так и животного мира, они подтвердили, что на планете нет каких либо признаков высокоразвитой жизненной формы , но даже это не смущало людей, наевшихся ожиданий и обещаний, сейчас они ликовали, им доказали, что нечто грандиозное и великое может остаться и в их жизни. Планета потихоньку начала улетать в космос, с неё спешно собирали образцы, строили огромные заповедники для обитателей иной флоры и фауны, благо климаты на планетах были схожи. Через две недели космическое агентство заявило, что Планета богов ушла уже слишком далеко и далее полеты на неё не представляют быть возможными. Целый год продолжалась дикая шумиха, было выдвинуто множество версий, начиная от того, что военные высадились на планете раньше всех, быстро забрали местных разумных существ на опыты и унесли все технологии с собой и заканчивая тем, что на солнце была мощнейшая вспышка, что вызвало массовые и продолжительные галлюцинации, а все те монстры, для которых были построены питомники, являются никем иными как мутантами, выращенными в подземных лабораториях, просто девать было некуда, а убивать результаты кропотливых экспериментов жалко. Однако ровно через год планета вернулась, учёные- астрономы не понимали что происходит, но планета точно также собиралась пролететь рядом с землёй, причём игнорируя все законы гравитации других планет. Происходящие напомнило очень длинный сон, уж слишком много новой информации поступало в массы, причём в большинстве своем противоречивой и совершенно несуразной. На этот раз загадочная Планета богов проходя мимо земли замедлила свой ход и, уровняв скорости и траекторию, стала неспешно брести рядом, непостижимым образом никак не влияя на гравитационное поле земли и её маршрут. Экспедиции направленные на планету также были в некотором недоразумении, её ландшафт изменился, сейчас планета богов была Вместилищем всех мифических существ из легенд всех народов и времён, от единорогов до драконов . Но наибольший шок произошёл, когда на обновлённой планете были обнаружены высокоинтеллектуальные формы жизни, которые охотно вступили в контакт с землянами не выражая какой либо агрессии, внешность их была знакома человечеству уже не одну тысячу лет , это были демоны, по крайней мере именно так их представляли большинство людей и веками заученные догмы о том, что демоны это обитатели ада, сеющие на своём пути только разрушение, несколько не укладывалось тому, что видело человечество. Да, внешне они очень походили на монстров древних религий, но манера поведения их была скорее от ангелов. Высокие, смуглые существа очень похожие на людей с большими перепончатыми крыльями, длинными когтистыми руками и чёрными глазами с вертикальными зелёными зрачками. Их гостеприимность, способность быстро приспосабливаться к любой среде их любовь к чему-то новому, особенно в плане созидания во всех его формах, начиная с картин и заканчивая космическими кораблями, поразила людей, можно сказать, это была любовь с первого взгляда. Пять лет планета богов была верной спутницей земли, за это время что Люди, что Дэусы (На одном из мёртвых языков что обозначало, божественные) успели хорошо подружится, загадка планеты богов была раскрыта, планета оказалось живым организмом эдаким автономным миром со своим разумом и способностью выжить где угодно и приспособится к чему угодно, планета беспрерывно создавала всё новые виды существ, причём фантазию она использовала тех существ, которые находились поблизости, порой фонтазии были таковы, что цензура бы просто не пропустила, но этому космическому создателю было всё равно, главное, что жизнь всё больше расходится по вселенной, и всё же непонятно, чем руководствовался разум, создав самых разумных существ, вид которых испокон веку напоминал людям лишь о пороках и хаосе, и всё же под напором действительности про этот вопрос благополучно забыли.. Дэусы оказались хорошими соседями, возможно потому, что образ их веками отшлифовывали и создавали сами люди, космический создатель лишь обратил миф в реальность. Довольно скоро сотрудничество Людей и Дэусов стало настолько тесным, что половые контакты представителей разных рас перестали быть редкостью, благо на биологическом уровне виды были весьма похожи и способ передачи генетического материала был точно такой же. Правительство узаконило межрасовые браки и дети в таких семьях были не редкостью, вот только характер детей, этих симбиозов двух рас проявился не в лучшем свете, дети в малом возрасте всегда всё рушат и ломают по незнанию, но здесь складывалось такое ощущение, что эти малыши совершенно осознанно не просто ломают всё вокруг, а стремятся непременно уничтожить всё что когда-либо было создано, но что значит детская шалость, люди и дэусы влюбились в свои озорные творения и не важно каков их характер, важно что это их, и только их творения. По прошествии пяти лет планета богов не прощаясь стала медленно отходить от земли и за пол года полностью ушла из солнечной системы, оставив на земле своих созданий, Люди были не против, а Дэусам, главной целью которых было созидание и исследование всего живого, было всё равно, порой казалось, что даже если всем инопланетянам скажут что им не место на земле, то те с лёгкостью согласятся и перейдут жить в космос, уж слишком легко им удавалось создавать жизнь в самых нежизнеспособных участках.
    Шло время, граница между пришельцами и людьми постепенно стиралась, полностью исчезнуть она не могла, но истончилась она до минимума и теперь, что людям, что Дэусам вопрос на тему, с кем лучше рассуждать о смысле жизни, строить здания или пить коньяк даже не приходил в голову. Они стали единой расой, просто выглядели несколько иначе. Но всё больше становилась заметна отчуждённость детей этого союза. От своих родителей они унаследовали почти всё лучшее, кроме самого главного, они не могли создавать. Как сказал один из высокопоставленных священников старой католической церкви: “Дети людей и дэусов не имеют души, поскольку подобный союз противен самому богу“. Поднялся жуткий скандал, повлекший не менее жуткие последствия, возможно негодования было бы намного меньше, если бы люди и их новые соседи сами не подозревали о чём-то подобном, а потому подобное заявление было в двойне обидным.
    Детей союза рас называли Фурианами, от древнего слова Фуро, что означало «бесноватый или безумный», а подобные имена придумывают совсем не на пустом месте, они были действительно очень агрессивными и отстранёнными, могло показаться, что что-то терзает их изнутри. Никакие способы воспитания или даже гипноз не помогали Фурианам вписаться в социум и довольно скоро образовалась целая колония-поселение, что совершенно не огорчило ни ту, ни другую расу, вот только количество межрасовых семей заметно сократилось. И потому, когда колония Фуриан объявила войну всем вокруг, никто и не удивился, все тихо ждали этого момента, да и никто не боялся подобных угроз от маленькой кучки изгоев. Война должна была закончится ещё толком не успев начаться, слишком мал был военный потенциал у поселения. Вот только дети оказались проворнее своих родителей, еще до того, как к поселению подошёл первый карательный отряд, по всему земному шару вздулись пузыри ядерных взрывов. Почти в каждой стране было ядерное оружие или атомная электростанция, а имея определённые знания, устроить диверсию или запустить реакцию распада в ядерной ракете, что мирно стоит глубоко под землёй, не являлось чем то запредельным, очень сложно, но не невозможно. У фуриан было время подготовится и буквально в считанные минуты земля превратилась в непригодную для жизни планету а людей в живых осталось немногим больше чем дэусов и фуриан.

    История войны

    Молодой человек и дэуска сидели под навесом, рядом с костром, небосвод был затянут тяжёлыми свинцовыми тучами, из которых лениво моросил дождь.
    -Эд, ты как там ещё, не змерз окончательно ?
    Высокий человек с красивым веснушчатым лицом и рыжими волосами, вздрогнул, отводя взгляд от огня.
    -Да нет, просто задумался, красивый огонь, да ещё и тёплый, отвыкли мы от подобного в своих кабинетах.
    Человек вытянул руки к костру.
    -Ты сама чего так далеко села, давай ближе, то, что у дэусов сильный организм совсем не исключает, что ты не можешь заболеть , тем более в этих скотских условиях .
    Девушка встала с небольшого брёвнышка, на котором сидела и села рядом с Эдвардом, бывшим авиаинженером.
    -Катэ, как думаешь, настал конец для обоих рас ?
    Девушка поправила волосы, что зацепились за маленький рог на лбу
    -Ты так предсказуем, именно этого вопроса я и ждала.
    Мужчина усмехнулся
    -Да нет, это вовсе не моя банальность и даже не твоя дальновидность, просто другие вопросы нынче менее актуальны. А дэусы как известно мастера создания белковых структур в самых невероятных условиях.
    Девушка приблизила руки к костру, огонь весело обвивал длинные когтистые пальцы, покрытые твёрдой защитной чешуёй.
    -Не знаю, возможно, наши биологи, оставшиеся в живых и смогут что-то придумать, но ведь фурианы не будут просто так смотреть на это.
    Человек устало провёл рукой по лицу.
    -Какого чёрта они вообще устроили этот хаос, ведь мы им ничего плохого не делали!
    Девушка пожала плечами:
    -И ничего хорошего мы им тоже не делали, слишком быстро пришло осознание, что мы разные. Я слышала одну довольно интересную версию от одного из ваших учёных. Довольно сумбурную, но от этого не менее интересную. Насколько я помню, он был физиком, который пытался дать душе какие-то физические параметры, в общем, по его версии, Люди и Дэусы являются так называемыми творениями света, они способны творить и создавать нечто новое. Люди больше ушли в механику а Дуэсы в биологию, но, что то, что другое, является инструментом для своего творчества и, казалось бы, что потомки этих рас должны были превзойти своих родителей в области сотворения. Но что-то пошло не так, что именно, он и сам толком не разобрался, их дети оказались всего лишь оболочкой без души, без той частицы, что содержит в себе каждый живой организм. И этим всенепременно воспользовались те, настоящие демоны, о которых говорили уже многие века, несущие в себе хаос и смерть всему сущему. Раньше их приход в этот мир был попросту невозможен, поскольку каждая оболочка, неважно какую форму она имела, появлялась на свет сразу же неся в себе яркую искорку порядка, некой “духовной материи”. А учитывая, что порядок всегда был антиподом хаоса , демоны не могли завладеть этим оболочками и были вынуждены скитаться в астрале или других нематериальных мирах. И тут свершилось - в мире матери наконец-то появились те, кто не имел собственной души, а подобный шанс демоны просто не могли упустить.
    Мужчина поёжился:
    -Ясно теперь, откуда берутся все самые страшные сказки, их придумывают учёные – физики. И всё равно, если даже это те самые демоны, то я не понимаю, зачем всё рушить и ломать, они же разумны, раз смогли разобраться как устроить ядерный холокост, а не просто долбили по бомбе кирпичом, они же и сами теперь тут жить не смогут .
    -Знаешь, мне кажется, они тоже тебя не понимают. Зачем нужно было строить так много всего и изобретать, когда проще и приятнее разрушать.
    -А как же баланс сил добра и зла, рая и ада?
    -Это ты меня спрашиваешь? Вообще-то, если ты помнишь, наша раса появилась благодаря вашей фантазии, особенно на тему ада.
    Мужчина обхватил голову руками:
    -У меня голова идёт кругом, вроде ответ вот он - рядом, а дотянутся всё не могу!
    -Не ты один, им тоже проще не задумываться, а делать то, ради чего их кто -то создал.
    Наступило долго молчание, дождь всё также моросил по железному навесу, утишая и убаюкивая. И вдруг симфония тишины и капель была прервана чьими-то шагами снаружи. Эдвард и Катэ не услышали их, прислонившись друг к другу спиной, они уже крепко спали. Под навес зашёл фуриан, что сразу было понятно по большим чёрным глазам без зрачков. Подойдя к костру, тот бросил в него пару полешек и уселся рядом, винтовка перекочевала с его плеча к стене, а военная форма была сменена на другую, такую же, но сухую , что он извлёк из своего рюкзака. Спустя пару часов Катэ сонно приоткрыла один глаз и в начале увидела, что костёр всё еще горит. “Странно, Эд вроде не шевелился, чтоб подбросить ”,- только потом в поле её зрения попал фуриан.
    -Доброй ночи! - проговорил он, даже не поднимая глаз на девушку, продолжая ворошить угли костра. Для огня ничего полезного в этом не наблюдалось, возможно, просто ему нравились яркие искры.
    -Кто вы?
    Девушка старалась как можно незаметнее ущипнуть человека, чтоб тот проснулся.
    -Зовут меня Михаэль Кирбен и, кстати, можете спокойно будить своего молодого человека, я не против, а то от неправильного пробуждения настроение плохое может быть.
    Катэ потрясла Эдварда за плечо:
    -Просыпайся, у нас гости!
    -Какие к чёртовой бабушке гости, ты бредишь!
    -Это ты бредишь! Проснись быстро!
    Мужчина нехотя открыл глаза, Михаель вежливо кивнул:
    -Доброй ночи.
    Человек протёр глаза и задал тот вопрос, на который уже знал ответ, но всё же робкая надежда, что всё это ещё сон, теплясь где то глубоко, не желала уходить.
    -Вы кто?
    -Я уже представился, но учитывая ваше пробуждение, повторю, Михаэль Кирбен, или вы хотели услышать нечто на подобии утробного рычания сквозь зубы, где бы еле угадывалось слово легион ?
    Почему то именно сейчас, когда перед ним сидел фурианец, Эдвард совершенно не испугался, возможно за последнее время ему довелось испытать столько страха, что мозг уже устал реагировать на всё и поскольку хоть какая-то реакция должна произойти в человеке, проснулся второй не менее древний инстинкт, в нём пробудился жуткий интерес.
    -Извините за прямолинейность, но меня всегда интересовало, вы - демоны?
    Михаель театрально взмахнул руками, изображая вампира, готового напасть на свою жертву, лицо его исказилось злобой, но миг спустя он скрестил руки на груди, вопросительно посмотрел на Человека и Дэуску, вздохнул, после чего только заговорил.
    -Если под словом демоны вы подразумеваете тех существ, что совращали, убивали и пожирали людей, то да, это мы.
    Никакой ответной реакции не последовало.
    -Однако давайте-ка посмотрим, сколько людей сами, без какого либо подстрекательства с нашей стороны, убивали, насиловали, пожирали, в прямом смысле слова, калечили ради забавы, себе подобных. Так это вас надо демонами назвать, а то привыкли спихивать всё на бога да демонов. Святых всех распяли демоны, главные совратители - опять демоны, Казанова многим суккубам фору на сто лет вперёд дал. И мы, между прочим, в отличие от вас вынуждены были устраивать распри поскольку пищей для нас на тот момент были лишь отрицательные эмоции живых, а жить хоть и не во плоти хочется не менее.
    -Тогда зачем вы уничтожили наши города, убили столько невинных людей и дуэсов?
    Фурианец развел руками:
    -Мы всего лишь сработали на опережение, довольно скоро под предлогом несовпадения религиозных взглядов или другой подобной нелепицы нас бы попросту уничтожили как неудавшийся эксперимент, а умирать как то не очень хочется.
    -Но разве это был единственный путь, разве не могли вы вступить в переговоры?
    -А зачем? Так намного эффективнее и честнее. Вы сами-то хоть верите в возможность поддержания мира между людьми и богомерзкими демонами? С дуэсами мы бы ещё ужились, хотя нет, вряд ли, ведь они были сотворены по вашему образу и подобию. Да и вообще, чего вы так расстраиваетесь, ведь вы всегда спешили наделать много хороших поступков, а потом, лишившись телесной оболочки, остаться в райских кущах. Наше существование полностью поддерживает подобную теорию о существовании рая и ада, о борьбе добра и зла и прочей ахинеи, которой вам промывали мозг умные люди, так возрадуйтесь - сколько невинно убиенного народу сейчас прибывает в раю, забыв о мирских заботах.
    Девушка поправила волосы и, глядя с некоторой растерянностью на Михаеля, произнесла:
    -А почему вы не убили нас? Да ещё и так откровенничаете?
    На смуглом лице фурианца появилась маска задумчивости:
    -Нуу, во первых, я слышал ваш разговор и решил что вы довольно разумные существа, а во вторых это, так сказать, дань уважения почти вымершим расам, также являющихся нашими родителями.
    -А вы бессердечны…
    -Ага, а сейчас я должен был рассмеяться и повалится от хохота, повторяя, это я-то бессердечный, это моя-то раса убила миллиарды себе подобных просто потому, что они стояли на пути пересекающихся интересов??? Я бездушен - это факт, но это не значит, что я не добр или не умею любить! Вам напомнить времена святой инквизиции, сколько женщин сгорело на огне, а рассказать, как мы спасали этих несчастных от своих же соплеменников, они у нас икали укрытия, а не у вас! «Они связались с тёмными силами!» - кричали святые отцы. И что с того, мы никого не жгли не четвертовали, и уж тем более не предавали собственных матерей и отцов.
    -А то, что вы устроили ядерный холокост , и уничтожили почти всё население земли вместе со всем, что мы строили и копили веками , это ли не предательство?
    -Бог с вами! - Михаель театрально взмахнул руками, - Мы честно заявили, что объявляем вам войну и вы, между прочим, приняли вызов будучи полностью уверенными, что раздавите небольшую колонию как муху. Где ж тут предательство? Что ж вы не вступили в переговоры? Мы бы пришли к какому нибудь консенсусу… Правильно вам это было незачем, просто убить, чтоб не мозолили глаз всегда проще!
    Михаель встал и закинув рюкзак и винтовку на плечо повернулся спиной к сидящим:
    -Забавно не правда ли? От любви до ненависти один шаг, и шаг этот называется - полезность или значимость. Когда мы только появились, вы были влюблены в своё творение, невзирая на все проступки, когда же мы обрели свою небольшую, но власть и перестали быть забавной игрушкой, мы стали бесполезны и нас возненавидели…Вроде всего лишь шажок, а какие последствия…

    (с) Aэрис




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ДжейденДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:56 | Сообщение # 4
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Аэрис

    Авторский стиль – для полноты картины добавлю, что Аэрис не делился с братьями-демонами своими мыслями, не участвовал в обсуждении и как-то тихой сапой доделал свой рассказ, видимо, в ужасной спешке О.о Это заметно во всем. Толстовские предложения на целый абзац, скомканное повествование в начале (а ведь всю эту длинную и утомительную историю войны можно было подать гораздо легче – например, в процессе диалога двух героев), множество несогласованностей… Увы, наверное, причиной тому стала нехватка времени. Рассказ в целом сильно отличается по качеству от твоих обычных игровых постов. Именно поэтому – извини! – буду судить жестко…
    4.

    Сюжет – опять же, скомканный. Идея с планетой дэусов вобщем-то неплоха (кстати сошествие положительных «демонов» на землю идея не новая – у Кларка был похожий сюжет), понравилась концепция «пришлой» планеты. И тут бы развернуться сюжету, однако как раз к последним – самым важным – абзацам, как видно наступил вечер 29-го… В результате вся задумка была спешно обрисована и запихана в один диалог, где персонажи апеллируют бездоказательными фактами, пытаясь что-то друг другу втолковать. Пятерка (задумка все же была).
    5.

    Раскрытие темы – какое-то оно… бездоказательное. Основная мысль – от любви до ненависти один шаг – была воплощена в идее отречения людей от фуриан. Нелогичные, странные мысленные построения персонажей призваны тему раскрыть.
    Герой (Михаэль), скачет от одного другого: «Я бездушен, но это не значит, что я не могу любить!»… и уже в следующую секунду мысль перемещается в противоположном направлении: «А вы вспомните времена инквизиции! Мы спасали этих несчастных женщин!» И не ясно – то ли Михаэль это ради красного словца бросил, то ли под этой фразой таится некий великий средневековый заговор, где демоны и вправду вытаскивали на свободу несчастных пленниц Святой Инквизиции. Но все это опять же «бездоказательно, мой друг, бездоказательно»… Герой высказал некий факт, который должен был аргументировать его правоту, но читателю его не разъяснил. Поэтому весь его монолог смотрится несколько истерично.
    Михаэль противоречит сам себе: «Когда мы только появились, вы были влюблены в своё творение, невзирая на все проступки, когда же мы обрели свою небольшую, но власть и перестали быть забавной игрушкой, мы стали бесполезны и нас возненавидели…»
    А до этого на вопрос, а зачем же вы, батенька, на нас напали, он говорит: мы работали на опережение. Мы знали, что вы на нас все равно нападете. И вообще, мы вам честно объявили войну, и вы ее приняли («Мы вам честно кланвор кинули, гады! Теперь не плачьте, что мы вас паровозами заваливаем и шмот с вас пизжим!!»). То бишь люди их, может быть, и предали в своей любви (опять же, в тексте доказательств тому нет), но в результате первыми в драку полезли фуриане. Получается, это они предали своих «родителей»…
    По ходу рассказа все это совершенно несерьезное обоснование для собственной агрессии, Михаэль втирает влюбленной парочке, и те – что самое интересное! – даже, кажется, вникают в его ситуацию.
    Комментарий получился путанный… надеюсь хотя бы что-то отсюда понятно.
    Короче, на мой взгляд, тема не раскрыта. И любви тут особой не было, да и ненависть шла не от людей, а от фуриан. Люди – только защищались, а фуриане били себя в грудь и кричали: «Да, мы такие! А вы все равно хуже!»
    Но демоны, кажись, победили =)
    3.

    Оформление – 1. За название надо поблагодарить кэпа biggrin

    Итого: 13



     
    ДжейденДата: Вторник, 01.12.2009, 00:59 | Сообщение # 5
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Круцилла

    Пока что мы видели (если не ошибаюсь) всего два рассказа в исполнении Круциллы, однако, уже начали представлять, какие темы интересуют автора и что ей наиболее хорошо удается. В отличие от многих других участников, она не затрагивает глобальных проблем и не переносит своих героев в фантастические ситуации, чтобы испытать их "на крепость". В рассказах Круциллы ситуации самые что ни на есть жизненные (и даже прошлый рассказ, несмотря на присутствующий фантастический предмет, рассказывал историю вполне реальную). Она наглядно доказывает, что незачем ехать на другую планету или кидать в Землю астероид, чтобы устроить герою настоящую проверку "на крепость". В нашей с вами жизни случается еще и не такое...

    Авторский стиль - этот рассказ чем-то похож на старый черно-белый фильм. Возможно, потому что затронутая проблема совсем не характерная для современного кинематографа.
    Повествование живое, искреннее. Рассказ Аллы - наиболее интересное место из-за своего непринужденного, "разговорного" стиля.
    Композиция отличная - ты умело проводишь читателя от начала и до конца, ставя на последних абзацах запоминающийся, яркий акцент. Именно на таких концовках я, дочитав до точки, вновь возвращаюсь на три-четыре строки назад, и перечитываю заново, и еще раз, и еще... Мне хочется прокрутить этот момент в повторе, чтобы получше его запомнить =)
    10.

    Сюжет - выше всяких похвал. Все очень искренне, без ненужного надрыва и пафоса, и конец, ни смотря ни на что, хороший.
    Слегка надуманным показался образ Джона: слишком уж истеричный молодой человек. Сложно судить: мне таких не попадалось, но по телевизору утверждают, что они есть. biggrin
    Убийство ребенка - тоже очень радикальный шаг. Так как мы можем лишь догадываться, что происходило в душе у Насти, сложно понять в каком отчаянии\гневе\затмении был совершен этот поступок...
    Вот это, пожалуй, единственные два момента где (на мой вкус) ты немного перегнула палку. Возможно, всему виной мой скромный жизненный опыт... Думаю, девятка.
    9.

    Раскрытие темы - все отлично вписывается в тему, в подтему и в эпиграф. Оригинальная трактовка "демонов" - здесь это личные переживания, порыв гнева и отчаяния, непрошеные темные воспоминания, с которыми героиня (совсем, как чуть ранее ее мать) в конце успешно справляется.
    10.

    Оформление - первый трек и иллюстрация отлично подходят к тексту! Дополняют, усиливают впечатление. А вот Эванесанс на фоне их выглядит несколько простовато. Тут ИМХО он не нужен - слишком уж наиграно смотрится на фоне всего остального.
    5.



     
    КруциллаДата: Вторник, 01.12.2009, 02:49 | Сообщение # 6
    Волшебница
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 213
    Награды: 12
    Репутация: 27
    Авторский стиль. Мне всегда нравился стиль Аэриса – он живой, он интересный, зачастую – с долей здоровой иронии, и в то же время, читая и его посты, и рассказы, я всегда испытываю умиротворение. Прежде чем начать самой писать, я читала и перечитывала его посты на форуме, раскладывая на кусочки, разбирая по суставчикам, чтобы научится самой. Пускай повествование выглядит немного нескладно, и несмотря на обилие вначале рассказа технических терминов (позвольте это называть так), которые мне трудно читать из-за довольно скудных познаний, это – проглотила одним махом. Мне понравилось, и я говорю искренне. 10 баллов.

    Сюжет. Идея хорошая, интересная, оригинальная для меня это было в новинку, я ничего подобного не читала и не видела. Понравилось то, что рассказ разделен на две части – факты, история и диалог, так сказать – расстановка всех точек над «i». 10 баллов.

    Раскрытие темы. Любовь – довольно необычная штука, и зачастую – больной вопрос. Приятно то, что мы с Аэрисом явно подумали об одном и том же: романтическую историю пары описывать неинтересно, это первое что приходит на ум, а вот взаимоотношения родителей и детей – другое дело. Ни у кого из форумчан (вроде) детей нет, а потому мы судим несколько некорректно. Вы думаете легко видеть, как тот, кого вы любите, кого вы пытались воспитывать, прививать доброе, чистое, светлое – сводит на нет все усилия? Знаете ли вы, что значит дарить тепло, но не получать его взамен? Думаете легко знать, что собственная плоть и кровь отвернулась от того, что дорого вам, и даже от вас самих? Родительская любовь – безгранична, но если знать, что твое дите может легко убить, разрушить чью-то жизнь, то надо найти в себе силы, чтобы вырвать эту самую любовь из сердца и уничтожить собственного ребенка. Так и тут – пришло понимание того, что отпрыски союза демонов и людей – самое грозное оружие на земле, которое не перенаправишь, которым невозможно управлять, и оно грозит уничтожить все, что есть на планете. Вот такой вот тяжелый шаг… «Я тебя породил, я и убью!» (с) Тарас Бульба. 10 баллов.

    Оформление. Ну, хотя бы чуток, но поставлю: музыка, графика и прочее – лишь усиление рассказа. 1 балл.

    Итог: 31 балл.

    Ну и от меня лично… Может быть, это не лучшее произведение в нашем конкурсе. Может быть, оно несовершенно, немного нескладно. И все таки, лично мне, все очень понравилось. Я, конечно, не профессионал, у меня нет большого опыта, нет образования в сфере литературы, журналистики и прочего (я даже не знаю как правильно выразиться smile ), но я знаю, что мне понравилось абсолютно все – и идея, и изложение, и стиль, и мысли. А то, что не хватило времени, может, и делалось в последний момент – не беда, в конце концов, это не конец литературной истории Аэриса.
    У меня есть медвежонок, который достался от отца – эту игрушку ему подарили в день его рождения, самый первый, то есть – 47 лет назад. Он нескладный, больше не ревет когда переворачиваешь, а похожая на бархат обшивка – потерлась в многих местах, и уж конечно он не может соперничать по красоте с теми, которые уже мне дарили на дни рождения, но все равно, я его люблю, даже такого. Некоторые вещи нам нравятся несмотря ни на что, и даже если говорят, что надо эту вещь забыть, выбросить, что она негодная, это не значит, что так и надо поступить.
    Я благодарю человека, который меня поддерживал в трудные моменты, который мудр не по годам, который многому меня научил и которому я обязана появлением на форум (ведь это именно он меня сюда привел). И каждый мой успех, это твой успех, Саш, а потому все мои баллы в равной степени и твои. Спасибо!


    сила – 10; скорость – 12; ловкость – 14; интеллект – 37; харизма – 27; боевые навыки - 10
    _______________________________________

    Черно-белое платье

     
    КриссДата: Вторник, 01.12.2009, 15:25 | Сообщение # 7
    Дипломат
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 109
    Награды: 8
    Репутация: 13
    Ща как подумаю... Да как оценю...

    Круцилла

    Авторский стиль - 10!

    Тут говорить особо нечего, мои восторженные комментарии уже высказала Джейден, но я все-таки чего-нибудь добавлю. Очень удачный стиль. Во время чтения можно прочувствовать все те эмоции, обуревавшие его героев. Рассказ производит огромное впечатление. (Втыкать в стену минут десять, глубоко задумавшись - для меня не свойственно, но именно со мной и случилось после прочтения smile )

    Сюжет - 10!

    Очень трогательный и жизненный сюжет. Затягивает с самого начала и не дает оторваться от чтения. Оригинальная задумка и искренние эмоции, бьющие через край достойны высокой оценки. wink

    Раскрытие темы - 10!

    А вот тут у меня нет слов! Все условия конкурса соблюдены, тема красиво и постепенно раскрывается по ходу рассказа, прекрасная концовка... - *встал и аплодирует* happy

    Подача - 4

    Казалось бы, все хорошо... Но Evanescence тут ну не в тему. sad А ведь так хотел бацнуть 35 cry

    Аерис

    Будем надеяться, меня после моих оценок не съедят...

    Авторский стиль - 7

    Честно говоря, стиль рассказа меня не очень впечатлил. Быть может, это единичный несчастный случай, но все же мне очень не понравилось то, что в огромные предложения напихано ужасающее количество информации, которая из-за этого весьма сложно воспринимается. Да и сам процесс повествования как-то бегом-скаком-раком. sad

    Сюжет - 8

    Вот сюжет рассказа весьма хорош, однако, на мой неискушенный взгляд, не до конца развит. Задумка показалась мне очень даже оригинальной, но вот не была она до конца продумана и развернута. А жаль. Может быть, и вышло бы что-то грандиозное...

    Раскрытие темы - 6

    Моя тема была раскрыта подобным же образом, но, на мой взгляд, твой вариант будет покрасивше smile .

    Подача - 1

    И снова - очень жаль. Накопать бы соответствующего оформления - и, быть может, произведение смотрелось бы и воспринималось намного лучше.

    Итого:

    Круцилла - 34
    Аерис - 22



    Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

    Сообщение отредактировал Крисс - Вторник, 01.12.2009, 15:27
     
    ГайдеДата: Вторник, 01.12.2009, 20:09 | Сообщение # 8
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    Круцилла

    # Авторский стиль - 9 очков.

    Прежде всего хочется сказать, что я обожаю твой стиль. Он чёткий, продуманный, он лаконичный. Ты пишешь так, как я никогда не умела писать. На своей волне, в своём стиле. Однако, ты и сама отмечаешь, что с эмоциями у тебя иногда бывают проблемы. Вот только за это крохотную проблемку я ставлю тебе один минусик. И дело даже не в том, что эмоций не хватает, просто в некоторых местах сухо, а в других - густо. Думаю, со временем, ты сможешь эту свою способность очень выгодно обыгрывать, держа накал страстей в рассказе. Советую попробовать.

    # Сюжет - 10 очков.

    Я всплакнула в середине и в конце. Это уже многое значит. Ты удивительна! Способна показывать такие сложные ситуации в таких, казалось бы, простых судьбах. Ты - реалист, а это очень ценно в творчестве. Мне понравились образы, мне понравилась линия сюжета и мне очень понравилась отсылка в прошлое. Ты умело играешь со временем! Мне бы так научиться wink

    # Раскрытие темы - 10 очков.

    Десятка, без всяких сомнений. Даже если бы не была в начале рассказа прописана тема, она первой пришла бы мне на ум. Центральная мысль, подобно красной нити, вплетена во всю длину полотна сюжета. Знаешь, когда начинался конкурс, мне казалось, что очень сложно вписать в рассказы темы, отойдя от обыденности и штампов. Тебе это удалось. Снимаю шляпу!

    # Подача - 4 очка.

    Иллюстрация прекрасна, но песня меня расстроила sad Как, впрочем, и многих других.

    Сумма очков - 33 очка.

    Аэрис
    Пишешь ты рассказ впервые, участвуешь в конкурсе - тем более. Это всем хорошо известно. Поэтому, постараюсь не только поставить оценку твоему творчеству, но и дать полезные предпосылки к будущим работам smile

    # Авторский стиль - 7 очков.

    Мне всегда нравились твои посты, а вот стиль рассказа несколько разочаровал. Возможно, ты торопился или волновался, но рассказ совершенно не вычитан. Кажется, словно ты менял своё мнение об идее несколько раз и забыл вернуться назад и подправить куски под новую канву. Начало очень тяжёлое, много путаниц, много логических несоответствий. Это, к сожалению, испортило впечатление от рассказа.

    # Сюжет - 5 очков.

    Пришествие неких "демонов" на землю, или иной расы... знаешь, я с трудом разобралась, кто есть кто. Так много путаницы, что я до сих пор не уверена, что поняла правильно. Именно это сильно снизило тебе оценку. Название "История войны" как-то совершенно не соответствует тому куску, который следует за ним. И создаётся такое впечатление, что не хватает то ли середины, то ли начала.
    Огромный плюс тебе за концовку. Пробило! Под неё не грех и ещё пару рассказов накатать. Подумай, может быть ты захочешь доработать идею?
    Отмечу, что некоторые события в тексте не аргументированы. То есть из вышесказанного никак нельзя понять, что это было возможно и каким образом это провернули. Просто факт. Оставляет ощущение пустоты. Продумай этот момент на будущее.
    Сама же задумка мне нравится. Надеюсь увидеть в будущем её иное воплощение.

    # Раскрытие темы - 5 очков.

    Они любили своих детей, но начали ненавидеть их, когда те объявили войну... или когда те не оправдали их надежд? В общем, вроде бы раскрытие темы есть, но у него недостаточная подоплека. Здесь можно было бы закрутить очень интересный сюжет. Ненависть к детям, ненависть к тем, кого ты породил - это очень страшно. Здесь есть трагедия, которую просто выпустили из внимания. Ты уделил много места уничтожению и ненависти, но не уделил места для боли тех, кто потерял любовь. Думаю, фурианам тоже было больно...

    # Подача - 2 очка.

    Хочется иллюстрацию. Хочется красивого, интересного названия. Хочется разбиения сплошного исторического текста интересными фактами, фразами, целыми фрагментами, иллюстрирующими жизнь, а не сухо пересказывающими произошедшее, как учебник по истории давно прошедших дней.

    Сумма очков - 19 очков.

    Аэрис, без обид. Я чувствую, что в тебе есть креативная искорка. Тебе просто нужно разжечь её в пожар. Тебе нужно перестать бояться своего творчества, быть смелым, находить интересные, даже спорные идеи и мысли и озвучивать их. У тебя огромный потенциал! Я с нетерпением буду ждать его реализации smile



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

     
    КарвенДата: Четверг, 03.12.2009, 17:31 | Сообщение # 9
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Круцилла
    Авторский стиль – все именно так как должно быть. Рассказ гармоничный и читается…не легко. Я имею ввиду, что при прочтении мне приходилось прерываться, чтобы сглотнуть подступивший к горлу комок.
    10.
    Сюжет – Хочется скопировать комментарий к авторскому стилю. Прибавить к нему только то, что я восхищаюсь умением находить и главное описывать сюжеты и трагедии из жизни. Делать это так, чтобы они не выглядели наигранными или натянутыми. Фактически в век, когда на нас со всех сторон(TV, реклама, игры) обрушиваются фантастические истории и пейзажи, очень трудно держаться в рамках настоящего, не приправить рассказ для усиления той или иной мысли подходящим для этого внеземным пейзажем. Это талант.
    10.
    Раскрытие темы – Фактически единственный «людской рассказ», где абсолютная, безоговорочная, окончательная победа над демоном происходит без пролития крови героев. Обе героини сумели победить в себе гнев, сломав его колючую стену чистой искренней любовью. Тема раскрыта более чем.
    10.
    Оформление – про песню уже сказали и не один раз. Хочу только добавить, что даже если бы они бое идеально вписывались в эмоциональный фон рассказа ставить их обе в самом начале повествования не нужно – так как играть одновременно они не могут, а потому читателю все равно придется выбирать какая музыка будет сопровождать его во время рассказа. А вторая композиция естественно останется не у дел.
    4.
    Всего: 34




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Четверг, 03.12.2009, 17:31 | Сообщение # 10
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Аэрис
    Авторский стиль – Информотивно-историческое начало рассказа мне понравилось. Оно мне напомнило Кларка. Вторая часть на ее фоне выглядела очень скомкано и неустойчиво. После такого фундаментального начала(на котором можно было базировать целый цикл рассказов) быстрый разговор-пояснение не впечатлил, он должен был быть более развернутый, потому что первая часть – это только пролог, а здесь должно быть все остальное. А получилось, что был пролог, эпилог, а сам рассказ потерялся где-то.
    5
    Сюжет. – Задумка отличная, и как я писал выше, тянет на целую группу произведений. Единственное, что задумку еще следует немного отшлифовать и наполнить фактами. Мне например, после ассоциации с Кларком было немного не принято читать про планету (пускай и живую) которая полностью игнорировала астрономические законы. Так же их игнорировала и земля, хотя приближение к ее орбите другой планеты – должно было вызвать неминуемые сдвиги хотя бы в приливах и отливах, что должно было повлиять на животных и человека в частности.
    Еще мне кажется, что в рассказе не хватает объяснения тому, почему все-таки от союза двух созидающих рас произошли бездушные твари? Причем в 100% случаев.
    7
    Раскрытие темы. – Теме не хватило конкретики. Мне очень понравилась фраза «От любви до ненависти один шаг, и шаг этот называется - полезность или значимость.» Но все равно такую щекотливую в плане чувств тему, нельзя рассматривать, только оперируя общими, пригодными для масс славами. Герои, появляющиеся во второй части рассказа – человек и дэуска не сыграли в сюжете особой роли, кроме как слушателей. А ведь у них, наверное, был сын, который тоже стал «демоном» - я бы хотел увидеть именно этот конфликт и метаморфозу. Отвернулись ли конкретно эти родители от своего дитя, возненавидели его? Почему-то мне кажется, что нет. Общая ненависть человечества к фурианам вполне обоснованно – если они асоциальные и все ломают. За что их собственно любить, тем слоям населения, которые к ним вообще не относятся?
    6

    Подача – Все из-за того, что делалось в последний момент :Р
    2

    Всего: 20




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    СивиллаДата: Пятница, 11.12.2009, 16:10 | Сообщение # 11
    Модель
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 81
    Награды: 5
    Репутация: 9
    Круцилла

    Авторский стиль - 10 очков
    Ну что я могу сказать... Классно! Феерично, живо и легко. Читается на одном дыхании, начинаешь действительно переживать за главных героев. На меня эта история произвела огромное и неизгладимое впечатление))

    Сюжет - 10 очков
    Как я уже сказала, история очень красивая. Читая, искренне переживаешь все те эмоции, которые переживают герои рассказа. Тем более, что, мне кажется, тема любви к родителям всем нам очень близка. Как часто мы их не ценим, а потом уже поздно что-либо менять. При прочтении я всерьёз задумалась над тем, как важно в нашей жизни уметь прощать... За то, что тебе удалось так воздействовать на наши чувства, низкий поклон!))

    Раскрытие темы - 10 очков
    Тут и сказать нечего. Все ёмко, лаконично и правильно. Чувствуется искренность, которая в итоге и смогла победить демонов в душах героинь smile

    Подача - 4 очка

    Картинка к рассказу - просто супер, песни создают настроение...но, как уже и было сказано, Evanescence тут немного не в тему((

    Ну, больше мне сказать нечего. Я пребываю в восхищении)) Надеюсь, что вскоре мы увидим ещё не один твой рассказ! wink

    Всего: 34 очка

    Аэрис

    Авторский стиль - 8 баллов
    Скажу честно, мне рассказ понравился. Пусть не всё в нем точно, вытекает одно из другого, но тем не менее... Читается быстро, одним махом)) А иногда это становится решающим фактором для оценки.

    Сюжет - 8 баллов
    Было немного сложно разобраться "ху из ху", потому как рассказ перенасыщен сложными конструкциями и лишними фактами, на мой взгляд. А в целом, сюжет очень даже...))

    Раскрытие темы - 6 баллов
    Ну не знаю... Мне чего-то не хватило... В целом раскрытие есть, но не хватило раскрытия чувств героев. Тема детей и родителей - огромная плоскость, в которой можно как следует развернуться, показать все грани чувств - боль, страдания и ненависть.

    Подача - 2 балла

    Получилось как-то скомканно, может быть, из-за того, что не хватило времени) Может быть, стоило бы добавить иллюстрацию или песню. Ну или хотя бы выполнить членение на абзацы. Тогда наверное смотрелось бы логичнее))

    Всего: 24 балла.




    Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

    Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


    Сообщение отредактировал Сивилла - Пятница, 11.12.2009, 16:15
     
    ИсильдарДата: Пятница, 11.12.2009, 17:31 | Сообщение # 12
    Огненный маг
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 169
    Награды: 12
    Репутация: 26
    Круцилла

    Авторский стиль: ну, что я могу сказать? И правда колосальная творческая производительность. Как и все остальное, написанное тобою, читать легко и интерессно. Не знаю, может я не прав, но ИМХО, собитыя, которые ближе к реальности отыгрывать тяжелее, чем что-то вымышленное. Хорошо расписаны герои и их чувства. Отлично.
    10

    Сюжет: даже не знаю, получится ли сказать что-то новое. Как и мои предшественники, скажу, что сюжет действительно отменный. Казалось простая история об судьбах матери и ее дочери, но так хорошо подана, что просто дух захватывает. Соглашусь с мистером Карвеном - это талант подавать рассказ таким, какой он есть, не приукрашая его.
    10

    Раскрытие темы: полностью и безоговорочно, без любой возможности на опровержение, тема раскрыта. Чистая победа матери и дочери над своими внутренними демонами. В расказе удачно объеденены основная и другорядная темы, тем самым усиливая впечатления от него.
    10

    Подача: незнаю, возможно второй трек тут действительно немного не в тему, но впечатлений от рассказа он мне не испортил, за сим, пятерка.
    5

    35

    Аэрис

    Авторский стиль: ну что сказать, рассказ возможно и сложночитаемый со всем этим изобилием запятых, но после прочтение оставляет лишь положительные ощущения. Сама задумка хорошая и это можно увидеть за некоторой сумбурностью и несогласованностью рассказа. Но видать действительно времени не хватило, ибо слишком уж быстро развиваются события во второй части
    7

    Сюжет: он есть, и он хороший. Возможно не так обставлен, что оставляет некоторые вопросы без ответов, и есть некоторые противоречия, о которых толковала мисс Джейден. Но все же, сам сюжет отличный, и будь он доработан, то несомненно была бы десятка.
    7

    Раскрытие темы: ну, как сказать... частично раскрытие темы есть, но как раньше было замечено, не совсем однозначно, что дает место сомнениям. Демоны победили, это очевидно, но... Фуриане по-умолчанию не обладали любовь к свим родителям, а в таком случае появу ненависти не можно вписать в тему. Хотя, если рассматривать это со стороны людей, то все же был переход любовь-ненависть. Само то, что фуриае стали жить отдельными коллониями означало отчуждение людей и дэусов от них. А там где есть любовь, нет места отчуждению. А иногда отчуждение ведет к ненависти. Но тут наверное ненависть имела место уже после ядерных взрывов... "От любви до ненависти один шаг, и шаг этот называется - ядерный холокост"...
    6

    Подача: Вот если бы некоторые запятые поменять на точки и разбить блок предложений на абзацы, текст стал бы намного читабельнее.
    2

    22



    "Огонь - это опасность," - говорит трус. "Огонь - это интрумент," - молвит глупец. Я же скажу, что огонь - это оружие, друг, состояние души. А смел враг или труслив... хм, он горит одинаково быстро.
     
    Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Круцилла VS Аэрис (Пятый литературный конкурс.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Сегодня заходили: