Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Кирие VS Кайрил (Пятый литературный конкурс.)
Кирие VS Кайрил
КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:34 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Кирие VS Кайрил
Тема: Добро с кулаками.

Мы уточняем систему голосования.
Каждый участник оценивается по следующим критериям:

  • Авторский стиль - вы оцениваете писательское мастерство автора. Построение текста, композицию рассказа, стилевое оформление текста и т.п. Максимальная оценка авторскому стилю - 10 очков.
  • Сюжет - вы оцениваете сюжетную линию. Оригинальность, неординарная идея, философский замысел, захватывающее развитие событий, романтический сюжет и др. - вы можете отметить любое из достоинств сюжетного замысла автора. Максимальная оценка сюжету - 10 очков.
  • Раскрытие темы - вы оцениваете, насколько хорошо автор раскрыл конкурсную тему. Максимальная оценка - 10 очков.
  • Подача - вы оцениваете качество подачи текста. Многие из авторов нашли музыкальные треки и иллюстрации в качестве оформления для своего рассказа. Это не было обязательным условием, однако, мы не можем не поощрить их за старание. Максимальная оценка подаче рассказа - 5 очков.

    Вы выставляете оценки каждому рассказу по четырем категориям. Сумма очков, заработанных автором, идет в общую копилку команды.
    Участники, выбывшие из конкурса, приносят своей команде 0 очков.
    Вы не можете выставлять оценки собственному рассказу. Но своего соперника вы оценивать можете.
    В голосовании принимают участие все игроки форума.
    Комментарии к каждому рассказу приветствуются! Вы должны объяснить, почему выставили ту или иную оценку.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
  •  
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:38 | Сообщение # 2
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Город из стали



    Город из стали.… Так называют наш Сталинград. Он не всегда имел такое название, когда то он был Сетелсит. Но по ходу жестких нравов получил свое второе имя. Сталинград – город из стали.Он находился на границе с враждебным государством и представлял собой пункт главной защиты государства.Жители практически все были военными. Наш город давно отделился от страны, и сейчас представляет собой патриотичный лагерь. "Сталинград - сильная страна". За службу здесь, каждый может получить жилье и достаток в доме. Женщины либо не работают, либо занимаются мелкой промышленностью и сферой обслуживания. Сейчас же нашей стране угрожала война, и множество заводов перешли на военное производство. Школы начинали готовить не военных инженеров, а новобранцев на фронт. Университеты практически все перешли на выпуск техников-проектировщиков и высокопрофессиональный командный состав.
    Город жил… своей обычной жизнью… каждый мечтал стать героем. И каждый хотел сына-героя. Дети имеют высокую ценность в нашем обществе. Родил сына – получил достойную старость. Родил героя – стал легендой, на ровне с ним. И вот сейчас посмотрев в окно. Серж думал не о полной кровавой луне, а о войне, о сыне.
    Младший был четыре года от роду, но уже сейчас умел стрелять и надеялся на геройство отца. Маленький спартанец… Как же Серж любит сына. Совсем не так как жену… Сирона была его второй женой, нет, не любимой. Он женился на ней из-за ребенка, которого она принесла ему. Как можно отказаться от своей крови. И Серж тоже не смог.
    Сирона никогда не давала ему покоя. Именно она открыла в нем тягу к славе. Ей всегда было мало средств и уважения, почтения и доступа. И сейчас она угрожает забрать сына и уйти… «Я думала, что выхожу за достойного человека!!! А кто ты?!! Начнется война – Стань Героем, наконец! Или вообще не возвращайся! Мне все едино!» - ее голос частенько нервировал его в мыслях. Но ради Сержика он готов был свернуть горы. Вот и сейчас он ждет начало боевых действий. Ждет уже второй день…

    * * *

    Первые удары с воздуха разбудили военного, грохот поднял стаи ворон за окном. «Началось» - первая мысль, Серж поднялся с постели и посмотрел на супругу, та спала и не думала просыпаться. Серж наклонился к ней и сказал «Я пошел.» - «Да иди уже» сказала она и повернулась. Как же он ее не любил в такие моменты. Молча, он покинул спальню и оделся так быстро как никогда. К входу уже подъехал броневик, "дали пять минут собраться". а потом поднимутся люди, разбудят ребенка. Серж подошел к сыну, взял его спящего на руки. «И как же я сына люблю, а сын любит страну» только и подумал он, положив ребенка назад, он посмотрел на него, сказал «Я буду твоим героем сын, не посрами меня, защити мой дом» - закончив с формальностями, он уже сбежал к боевой технике.
    - Ну что? Красотки! Погнали… - вскрикнул он, запрыгивая на крышу.
    Его подчиненные уже привыкшие к своему командиру лишь добавили «Да, мамочка» и до того как Серж очнулся от сказанного рванули с места, дабы закрыть ему доступ внутрь машины.
    Команда «СМЕРЧЪ» - боевой отряд, управляющий боевым танком нового поколения. Танк «Голиаф» - последняя модель вооружения, не раз показывающая себя в бою. Для управления необходимо минимум три человека и техник. На вершине танка стоит ИТ (Интеллектуальная турель) – робот другими словами. Он отвечал за безопасность группы и основную артиллерию, он же получал приказа от командира группы.
    Эта группа была сформирована четыре года до этих событий и ни разу не имела возможности получить достойную награду. Поэтому в этой компании Серж рассчитывал попасть в по-настоящему горячую точку, а уже там получить геройское звание, если не на команду, то на себя точно. Голос жены постоянно говорил в его голове - «Моему ребенку нужен отец-герой… А моей стране нужна защита». Именно это заставляло и вело его на пути к славе. Все, что он умел - это причинять боль и воевать. Однако он нашел способ применить умения на благое дело, а именно, на защиту родины.

    * * *

    Получив приказ защищать седьмой фронт, на западной стороне от Сталинграда, Серж направился к ожидающим его у Танка. Передав инструкции «ИТ» командир занял свое место за тяжелым пулеметом, распорядился на счет работы остальных и они выдвинулись на место дислокации.
    Место действительно было горячим... три Голиафа на фронт… это звучит страшно. «Что же стоит такого сделать, чтобы получить награду? А?» - внутренний голос командира не давал ему сосредоточится на основной цели. Сейчас первостепенной целью было захватить первенство на центральной позиции и воевать во имя Родины. Нести смерть врагу, ради защиты дома.
    Фронт горел, военные действия начались только с утра, но уже сейчас видно, что размах этой войны будет велик. «Смерчи» двигались уверенно, не первая компания в их ряду, новым был только техник, который сейчас больше всего волновался за танк. ИТ докладывал, что они обошли другие Голиафы на сто метров и продолжают углубляться в бой, Боезапас исчерпан только на четверть, а зенитные установки еще не стреляли. Пулемет оглушал Сержа, он слышал уже не звук гильз, не удары оружия, а слышал аплодисменты в свой адрес. Он купался в мечтах о славной карьере, о своем сыне и о жизни которая ему откроется.
    Машина остановилась продолжая отстреливаться от противников, за ними уже тянулись другие боевые машины. Сейчас было нужно укрепить позицию, которую они заняли. Серж передал пулемет водителю и связался со штабом. Техник нервно ремонтировал систему щита, которая работала больше всего, и ему еще предстояло сменить левую турель на ИТ, так как она болталась на одних проводах и пулеметной ленте. ИТ продолжал вести огонь и давал команды на ближайшие машины.
    Раздался выстрел зенитной ракеты. Все подняли головы и взглянули в верхний люк. Все верно, они выпустили БПЛА (беспилотный летательный аппарат), а наши еще нет. «Сейчас наш шанс!» - думал командир.
    - Зенитки к бою! Автомат на крыше простаивает! Кому здесь скучно?!!! Бегом на крышу, пилот!!! Нечего зад отсиживать! – Серж чувствовал прилив сил, начался бой. Бой со Сталинградом, это они зря. «Мы «Спартанцы» этого полуострова, нас не взять числом» - думал командир, передавая командованию нынешнюю ситуацию. Удары над их головой усилились, грохот поднялся, техник обливался потом. «Вот он наш шанс. Отстоять захваченное место, провести фронт дальше» - мысли метались у него в голове. Серж оценил местность перед ними и дал команду на запуск «Ракеты Земля-Земля», сейчас какой-то важный объект на стороне противника превратиться в пыль. Команда была выполнена, ракета пронеслась по воздуху и рухнула на нужное место. Пламя и осколки стали разлетаться повсюду, видимо склад боеприпасов, не большой, но шума от него много.
    На крыше ИТ объявил, что турель починена и он сможет работать лучше на десять процентов. К этому времени фронт номер семь занял свои позиции и приготовился держать оборону.
    - Двигаемся дальше господа!!! – Серж практически не ощущал реальности, он уже не слышал техника с его речью о низком запасе энергии, о сломанном гусеничном тракте. Не слышал он и ИТ, который предупредил о проценте вероятности победы в случае если они покинут защищенное место. – Мы войдем в историю!!!
    - Командир!!! – с крыши прокричал оружейник – Мы попадем в некролог, а не в историю! У меня запас вооружения на исходе. Нам нужна поддержка и перезарядка!
    - Будет вам перезарядка!!! – Серж наклонился над панелью связи и отдал приказ на обеспечение их танка боезапасом. – Держитесь ребятки!!! Сегодня будет наш день!
    В этот момент рядом с боевой машиной разнесло две или три машины. Ударная волна качнула Голиаф и сильно потревожила систему щита, которая протестующе загремела. Техник схватился за голову, скорее не из-за удара о стенку, а из-за повреждений общей системы.
    ИТ докладывал об уроне Танка, в это время к ним пристала «Комплектационная машина», которая автоматически заменила ящики боеприпасов на новые и заполненные на все сто. Пользуясь случаем халявной перезарядки командир запустил оставшиеся ракеты в сторону противника. Машина безропотно установила «свежие» ракеты на новое место. В салоне раздался возглас пилота. Серж посмотрел на того, с пилота стекала струя крови. Деталь танка, которая отлетела в момент встряски, пробила парню руку, однако он не перестал эксплуатировать автомат и сейчас очевидно страдал от потери крови.
    - Денский!!! Освобождай место! Сейчас же принять препарат и закрыть рану! – Серж буквально скинул пилота с его места и занял его.
    Несмотря на их нынешнее положение на поле боя, к ним неустанно подступали силы врага. Боятся нужно было лишь самоубийц, но Серж четко помнил, что эти враги никогда не пользовались подобным орудием. Но глядя на бегущих, практически не защищенных солдат, начал лишь надеяться на это. Щит пропустит бегущих врагов, и тогда им будет действительно тяжко.

    * * *

    Бой шел как пламя, пожирая жизни с обеих сторон. Серж с командой оказались в позиции, которая сейчас притесняемая со всех сторон приобрела форму треугольника. Вершиной, которого сейчас был одинокий Голиаф, с командой «Смерчъ» на борту.
    Положение ухудшалось с каждой минутой, враг откровенно брал их в кольцо. Техник докладывал что танк больше не сможет передвигаться самостоятельно, они стали турелью. Положение это испортило основательно. Если они бросят Танк врагу, награды им не видать, а еще могут и под трибунал попасть как предатели. Возможность была уничтожить танк целиком, но и в этом случае они не могут рассчитывать на награждение, это прировняют к побегу с поля боя. «Ты не можешь себе этого позволить! Не будь трусом!» - голос супруги вновь всплывал в голове Сержа.
    - Пилот!!! Как рука?!!! Давай за работу наводи ракеты на горку с южной стороны!!! – командир не переставал вести огонь и отдавать приказы. Сейчас нужно выиграть время, позволить своим силам отбиться и защитить Голиаф. Это даст им место в истории.
    Серж уже видел награждение со словами «За проявленную доблесть и взятие высоты с отбросом врага». Дальше участи от них будет требоваться минимум. Танк, который не может ехать, солидная помеха в наступлении врага, но совершенно бесполезен в продвижении своих сил. Сейчас оставалось лишь ждать.
    Время шло не в их пользу. Все больше их брали в кольцо. Серж Посмотрел на стрелка на крыше, тот как будто был без сознания, но продолжал вести огонь. Командир взобрался на крышу и заметил как слаб их силовой щит. Техник за танком переводил поток энергии на поддержание щита и полностью отключил ходовую часть машины. Серж прикоснулся к стрелку, от чего тот мигом выхватил пистолет и нацелился на командира.
    -Мы должны уходить! – в глазах бойца стоял неописуемый ужас, но несмотря на это он не отпускал курок пулемета. – Меня дочь дома ждет. – взмолился солдат.
    - Что за разговоры!!! Сталинград – сильная страна!!! Мы не побежим как крысы с корабля!!! Ты не желаешь быть героем? – командир был раздражен, гул снарядов разлетающихся о щит его сильно нервировал.
    - Какое геройство? О чем вы говорите? Мы здесь помрем!!! А наши дети будут расти с чужими людьми!!! У вас же сын! Подумайте о нем! – он попал в самую точку. Серж с затуманенным сознанием совсем забыл, что ему дорого. Не жена ждущая Героя домой. А Сержик, который будет плакать все время, что отца нет дома. Будто что-то переломилось в его душе. Голос жены стих в голове. Его словно окатили водой.
    - Лейтенант!!! Слушай мою команду!!! Отстреливай весь боезапас мы готовимся к отступлению!!! Вырезай этих подонков равномерно, что бы они разом подошли на пустой танк! – он повернулся к ИТ, поднял руку с микрофоном – ИТ, приказ капитана. Накопить энергию на самоуничтожение! Создать копию интеллекта для восстановления личности! Черный ящик перевести в салон!
    Турель опустилась, но огонь не прекратила. Техник снизу закричал о сбое, он говорил, что Танк готовиться поднять местный грунт на сорок метров. Серж теперь думал о сыне, он опустился в салон и дал пощечину Технику.
    - Что ты мелишь!!! Отставить панику!!! Есть у тебя дети? – техник после удара выпрямился и доложил.
    - Так Точно!!! Есть! Сын Перт!!!
    - Так держать!!! А теперь готовь машину на последний бой!!! Мы пойдем на задний фланг и уже оттуда покажем, этим скотам, где у нас раки ночуют!!!

    (с) Кирие




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ДжейденДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:42 | Сообщение # 3
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Кайрил выбывает из соревнования, т.к. не успел закончить рассказ к заданному сроку. И хотя тому есть оправдание (у него сломался компьютер), все же Кайрил не приносит Демонам ни одного очка.
    Желаем скорейшей починки компьютера. smile



     
    АланарДата: Понедельник, 30.11.2009, 05:38 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Произведение Кирие

    Авторский стиль - 10 очков.

    Особо говорить по этой характеристики мне не придется. Достаточно хорошо построен текст. Всё логично и даже лаконично.
    Мне понравился стиль автора. Оценка - десять очков.

    Сюжет - 8 очков.

    Нельзя сказать, что идея произведения очень хорошо выделяется. Да, присутствует описание технологического оружия. Есть необычность в названии города "Сталинград". Не могу сказать, имеет ли это отношение к Санкт-Петербургу или нет. Но, автор воссоздал современный город-государство или даже будущий город-государство
    наподобие Спарты, Фив и иных древнегреческих городов-государств.
    При прочтении рассказа чувствовалось такое спартанское настроение. (Именно от имени героя Спартака и в какой-то степени от названия города "Спарта").
    Обобщая всё вышесказанное, я ставлю 8 очков за сюжет.

    Раскрытие темы - 10 очков.

    Основная тема отлично раскрыта. Я сопереживал герою. Настолько качественно сделано раскрытие темы через героя, что я сам влился в его чувства. Именно через чувства героя была передана вся философия основной темы. Поэтому десять очков.

    Подача - 5 очков.

    Непременно, для начала стоит отметить очень хорошую идею - совместить иллюстрацию с песней. Причем песня и иллюстрация были соединены в единое целое.
    Слушая вступление, я подумал, что на протяжении всей композиции будет играть только музыка. Однако оказалось, что это песня. Опять-таки, изначально, я предположил, что хорошо бы, чтобы слов не было, а осталось одна музыка. - Поскольку, слушая музыку, я смотрю на картинку и представляю себе свой подобный мир. Однако когда я прочитал рассказ, я понял, что песня оказалась к месту.
    Что, касается правописания, то есть несколько замечаний.

    Quote (Карвен)
    Он находился на границе с враждебным государством и представлял собой пункт главной защиты государства.

    Это тавтология. Не следует упускать такие вещи из виду. Повторяющиеся слова, портят предложения. Хотя, это единичный случай в этом тексте, но советую немного подкорректировать предложение.

    Quote (Карвен)
    Университеты практически все перешли на выпуск техников-проектировщиков и высокопрофессиональный командный состав.

    Скорее эта фраза должна звучать так:
    "Университеты практически все перешли на выпуск техников-проектировщиков и высокопрофессионального командного состава." - Просто не соблюден падеж.)

    Quote (Карвен)
    ее голос частенько нервировал его в мыслях.

    Просто переставить местами "его" и "в", т.е.: "...в его мыслях".

    Quote (Карвен)
    Серж подошел к сыну, взял его спящего на руки. «И как же я сына люблю, а сын любит страну» только и подумал он, положив ребенка назад, он посмотрел на него, сказал «Я буду твоим героем сын, не посрами меня, защити мой дом» - закончив с формальностями, он уже сбежал к боевой технике.

    Необходимо перефразировать данное предложение. Не очень удачно получилось.

    Серж подошёл к спящему сыну и аккуратно взял его на руки. - «И как же я сына люблю, а сын любит страну», - только и подумал он, положив ребенка назад. Затем посмотрел на него и тихо сказал: (следующую часть немного не понял, поэтому представлю в двух вариантах) "Сын, я буду твоим героем! Не посрами меня! Защити мой дом.» - закончив с формальностями, он уже сбежал к боевой технике.
    (Второй вариант: "Я буду твоим героем! Сын, не посрами меня! Защити мой дом.") - Я добавил ещё восклицательные знаки. На мой взгляд, это показывает эмоцию. Но, вы можете оставить так, как было. Это полностью ваш выбор. Здесь, моей задачей было показать, что необходимо выстроить предложение немного по-другому.

    Quote (Карвен)
    Эта группа была сформирована четыре года до этих событий

    Здесь, наверное, просто забыли поставить предлог "за".)

    "Эта группа была сформирована за четыре года до этих событий"

    Quote (Карвен)
    то эти враги никогда не пользовались подобным орудием.

    Скорее всего, не орудием, а оружием. Я так подозреваю. Возможно, я и не прав.)

    В общем, в тексте есть небольшие недочёты.

    Суммируя ту идею, что вас посетила и небольшие недочеты, я всё-таки поставлю вам пять очков. Уж очень мне понравилось ваше оформление в начале текста.)

    Сумма очков - 33 очка.

    Произведение Кайрил

    Quote (Джейден)
    Кайрил выбывает из соревнования, т.к. не успел закончить рассказ к заданному сроку. И хотя тому есть оправдание (у него сломался компьютер), все же Кайрил не приносит Демонам ни одного очка.

    Что же. Будем ждать его возвращения. Хотя, интересно было бы почитать его произведение на данную тему.)

    От меня:

    Все вы очень хорошо потрудились. Хоть, я и не имею возможности оценить произведение выбывшего участника, но я думаю, что его было бы интересно читать и делать свои замечания. ) А так все авторы молодцы. Не важно, что у вас что-то не получилось или чем-то вы недовольны. В будущем, вам ещё не раз представится шанс показать свои навыки в художественных произведениях. Я вам желаю удачи! Не бойтесь трудностей.

    С уважением, Аланар.

    Сообщение отредактировал Аланар - Понедельник, 30.11.2009, 05:40
     
    КириеДата: Понедельник, 30.11.2009, 06:25 | Сообщение # 5
    Биолог
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 120
    Награды: 5
    Репутация: 4
    Аланар, спасибо за здоровую критику. В дальнейшем я пересмотрю текст с учетом замечаний. Однако данный текст редакции не подлежит.
     
    ДжейденДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:45 | Сообщение # 6
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Кирие

    Перво-наперво… начиная читать, я была в полной уверенности, что читаю про Вторую Мировую… ан нет О.о В конце меня ждали силовые щиты и копирование интеллекта для восстановления личности. Ну что же.

    Авторский стиль – коротко, без прикрас. Идея изложена скорее в стиле корреспонденции с поля боя: больше внимания ты уделил описанию техники и конкретных действий экипажа, чем созданию атмосферы поля боя, агонии сражения, хаоса войны. Периодически проскальзывает мысль, что ты описываешь все это на основе какой-то стратегии (уж не Command & Conquer ли?). Рекомендую почаще использовать метафоры, сравнения и проч. художественные средства для оживления текста. Тройка (3)

    Сюжет – фактически его можно обрисовать в одном предложении: «Экипаж танка был зажат наступлением врага и под угрозой смерти члены экипажа пришли к выводу, что в конечном итоге личное счастье (свое и семьи) важнее геройских наград». В принципе, тема-то вечная… однако, развита она не конкретно. Герои просто ПОНЯЛИ. Они не пришли к этому, не сделали выводы, не прошли некую нравственную трансформацию – их просто прижали условно «фашисты», и они вдруг поняли.
    3.

    Раскрытие темы – весьма условное. Ты затронула очень неоднозначную тему: можно ли считать войну добром, если она идет ради защиты своей Родины? Несомненно, ответим мы. Но ведь с другой стороны баррикад всегда находятся такие же бойцы, у которых есть такие же семьи и сражаются они, как правило, за то, во что верят, за то, что считают добром. Так кто из них добр? Кто из них добро с кулаками?.. Или, может, добр тот, кто подставляет вторую щеку?.. Об этом можно рассуждать вечно и для каждой точки зрения найдутся контраргументы. Это тема, которую философ может смаковать практически бесконечно… но в этом рассказе никакой философии нет. Сначала они сражаются за награды, потом они дерутся за свои семьи (это, кстати, тоже вопрос: а чья любовь больше? Того, кто защищает прежде всего свою семью, и уже потом страну? Или того, кто любит свою страну и защищает ее ради всех ее жителей, и своей семьи в том числе?).
    Ты недостаточно прочувствовала эту тему, не обрисовала ее с разных сторон, не дала герою выбора. Позиция Сержа слишком проста и прямолинейна. Жаль, а хотелось бы видеть более многогранное произведение. Опять же выбилось из общей стилевой задумки команды. На фоне остальных рассказов «людей» тут тройка (3).

    Оформление – наконец-то мне ясно, почему на картинке генерал с фистами. Ну что же, картинка и саундтрек есть, вроде как все подходит. Рассказ был закончен (ключевое слово – закончен, и за это тебе большой плюс) в срок, оформлен как надо… для пятерки надо было все же чутка поработать над текстом. Четыре (4).

    Всего: 13

    Не останавливайся на достигнутом, к следующему конкурсу отрабатывай мастерство - и прогресс не заставит себя ждать! smile



     
    ФрорДата: Вторник, 01.12.2009, 20:05 | Сообщение # 7
    Паладин
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 30
    Награды: 4
    Репутация: 3
    Ну, пора и мне начинать smile

    Авторский стиль
    Я говорил это Исильдару на прошлом конкурсе, скажу и сейчас: зачем писать о том, в чем не разбираешься? "Гусеничный тракТ", "задний фланг" и другие перлы убили напрочь все впечатление от рассказа.

    1 балл.

    Сюжет
    Я не мастер писать большие и красивые отзывы, так что извините) Не почувствовал я жара битвы, хоть ты тресни, так как большую часть рассказа главный герой на поле боя, этого очень хотелось бы. Хотел было плюсануть за идею города-государства, но нет - она, как я понял, пришла из песни...

    5 баллов

    Раскрытие темы
    Тут после Джейден мне и сказать-то нечего. Подписываюсь под каждым словом.

    3 балла

    Подача
    На сколько я понял, рассказ высосан из песни, а не песня подобрана под рассказ... Не знаю как другим, а мне это не понравилось...

    3 балла

    Итого 12


     
    ГайдеДата: Среда, 02.12.2009, 20:32 | Сообщение # 8
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    Кирие
    Описывать общие впечатления не буду, сразу же перейду к оценкам.

    # Авторский стиль - 3 очка.

    Не дотягивает даже до твоих постов. Очень много несоответствий, стилистических ошибок (та же тавтология...), повествование ведётся очень неровно, так, словно ты его вымучиваешь из себя (или, наоборот, пишешь слишком быстро и не задумываешься), полностью отсутствует накал битвы, главный герой обладает единственным свойством - плоскостью. Картинка героя без нутра. И картинка получилась какая-то блеклая.

    # Сюжет - 3 очка.

    Поначалу сюжет полностью повторял текст песни, просто слегка переиначивал её и добавлял детали. Это далеко не есть плюс. Песня должна передавать настроение, а не повторять то, что написано у тебя в рассказе. Точнее, рассказ не должен повторять того, что написано в песне. Концовка, конечно есть, но какая-то... никакая. В общем-то, меня не зацепил ни один герой. И это очень плохо. Надо над этим работать. Сложно. Ну да... первый блин комом wink

    # Раскрытие темы - 4 очка.

    Ладно. Быть может, эти солдаты, поглощённые гордыней, и могут считаться "добром", раз они защищают родину. Только создаётся ощущения, что добра в них никакого нет. В смысле, в конце появилось эфемерное "добро" в лице любви к детям, но... В общем, я не думаю, что рассказ соответствует теме. Получилось больше похоже на суховатое описание военных действий с напряжённым наложением на него блеклых героев. Философия отсутствует. Советую, прежде всего, обдумывать главную идею произведения, вокруг неё строить характеры, вокруг характеров - мир. Центрическая система построения smile

    # Подача - 2 очка.

    Только за картинку, так как песня мне не понравилась. Причины? Смотри выше.

    Сумма очков - 12 очков.

    Кирие, это твоя первая работа, поэтому, все ошибки обоснованы. Надеюсь, что впредь ты будешь уделять намного больше внимания центральным положениям в литературных произведениях: идеям, характерам и сюжету. Жду твоих новых творений smile



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

     
    КриссДата: Четверг, 03.12.2009, 01:57 | Сообщение # 9
    Дипломат
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 109
    Награды: 8
    Репутация: 13
    Кирие, скажем так - я соглашаюсь со всеми предыдущими ораторами, кроме Аланара. А почему, сейчас объясню:

    Авторский стиль. - 3

    Разочарован. Если была мысль представить рассказ, как сводку с арены боевых действий - попытка с треском провалилась. Ибо написанное совершенно не соответствует моему представлению о подобных корреспонденциях. Очень многое в рассказе до крайности нереалистично. Фантастика фантастикой, но действия героев, их чувства, эмоции, сам ход боевых действий мало похожи на то, что происходило бы реальных условиях. Поразило наличие у танка крыши и умение Сироны отвечать мужу во сне, гениальные способности стрелка: не отпуская курок пулемета, нацеливаться на командира из пистолета, умолять одуматься и при этом всем говорить убедительно! Рассказ мало захватывает, многочисленные ошибки вгоняют в уныние, заставляют читать рассказ через силу.

    Сюжет - 4

    Вяло. Не впечатляет, не захватывает, эмоций героев совершенно не чувствуется. Эдакие говорящие поленца. Но идея в рассказе есть, лишь, к сожалению, она не доработанная.

    Раскрытие темы - 3

    Раскрытия как такового не увидел. Ничего особо доброго экипаж танка не совершал. Да, они сражались за свою страну. Но ведь ради наград! Немного добра было выдавлено в конце, но... Раскрытию темы это, к сожалению, не поспособствовало.

    Подача - 1

    И обуяло меня негодование страшное, ибо узрел я Лукаса Александра, командира гвардии имперской из Warhammer 40000! И танк главных героев воистину копия Леман Расса! И все это к рассказу не очень подходит. И песня мне тоже не понравилась. Да и еще. Как может копирование интеллекта способствовать восстановлению личности?!

    Итого - 11

    Желаю удачи в следующий раз, которым, я не сомневаюсь, ты воспользуешься, и докажешь всем нам, как мы сейчас были неправы!



    Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

     
    КарвенДата: Суббота, 05.12.2009, 12:15 | Сообщение # 10
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Кирие

    Авторский стиль. – Мне кажется, что автор пытался лакончностью подчеркнуть характер стального города и его стальных – см. почти бездушных граждан. Жена терзающая плешку мужа, чтобы тот наконец принес в дом награды, война, ставшая для многих солдат машиной для славы и смутного выполнения долга перед отечеством.
    В целом если задумка была в этом, то частично все удалось. Но для общего впечатления от рассказа чего-то не хватает. Если уж не переживаний герое, то общей исторической обстановки, чтобы наконец стало понятно почему образовался такой бездуховный стальной город.
    4

    Сюжет – Так как особенного действия в рассказе нет(бой не в счет, для сюжета он не важен и выступает только в роли декорации), то основные события и страсти должны были происходить внутри главного героя…а это показано довольно слабо из-за сухости повествования. Мы не увидели решающий перелом, который бы изменил героя навсегда. Скорее здесь проскочила первая трещина, которая возможно станет основой для перерождения.
    Из положительного можно отметить, что борьба с демоном тщеславия в виде голоса жены присутствует и ее он все-таки побеждает, но так как проблема этого общества, по-моему, кроется глубже, то полной победой это считать нельзя.
    2

    Раскрытие темы. – Тема звучала «добро с кулаками». Она не раскрыта, так как лично для меня город из стали даже с учетом того что он обороняется не стал добрым. Впрочем, злым он тоже не стал – серый, стальной, но не больше. Враги тоже довольно аморфны плане своих побуждений. Так что тут серость борется с серостью. Главная тема не раскрыта.
    Но при этом раскрыта победа над демоном.
    3

    Подача текста – Если бы песня была на иностранном языке, и ее текст не бросался так в глаза, было бы лучше. А то при прочтении рассказа складывается впечатление, что у тебя в колонках завелся музыкальный суфлер. Но в целом песня подходит(под нее же и писался текст), так же как и иллюстрация. Обе они еще больше усиливают стальной образ города, о котором я говорил выше.
    4

    Всего: 13




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ИсильдарДата: Пятница, 11.12.2009, 12:08 | Сообщение # 11
    Огненный маг
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 169
    Награды: 12
    Репутация: 26
    Кирие

    Авторский стиль: в этом аспекте полностью придерживаюсь мнения мистера Карвена. Да, возможно автор пытался показать всю суровость жизни в Сталинграде, где многие думают о том, как выделиться среди остальной массы людей, став героем. Но правда, не хватает самой атмосферы. Не успели мы вдоволь проникнуться самими идеями рассказаа, как нас пинком отправляют на поле боя, так и не получив надлежащего представлеия о городе. Да, крат. - сес. тал., но все же надо было это расписать немного поподробнее.
    4

    Сюже:с одной стороны, он есть. Да, автор показал картину мрачной реальности города-страны Сталинграда, но... он подал его не в совсем воспринимаемой форме. Сначала идет беглое описание уставов города, которые призраком преследует главного героя через весь рассказа, затем часть раздумий об славе и т.п., а затем в бой. Сначала ождиаешь какой-то жаркой схватки... но вместо этого получаем сухой рассказ, облилующий множеством восклицаний Сержа (поменьше бы диа-/монологов в таких вот частях), и с квестовым танком, который нельзя уничтожить до тех пор, пока ГГ до чего -то не додумается.
    3

    Раскрытие темы: как я уже раньше говорил в комнате людей, тема не совсем расскрыта. Как по мне, так ты более сконцентрировалась на самом факте победы над демоном и подтемой (гордыня), тем самым обделив вниманием основную тему. Конечно, тут есть попытка изобразить защитников города как добро, но... уж слишком все неоднозначно, чтобы воспринимать все так, как задумал то автор.
    3

    Подача текста: Иллюстрация к рассказу подходит, равно как и песня. И хотя песня все же и правда немного озадачивает, но... частично она вносит свой вклад в расскрытие того образа, который пытался нам показать автор.
    4

    14



    "Огонь - это опасность," - говорит трус. "Огонь - это интрумент," - молвит глупец. Я же скажу, что огонь - это оружие, друг, состояние души. А смел враг или труслив... хм, он горит одинаково быстро.
     
    СивиллаДата: Суббота, 12.12.2009, 19:27 | Сообщение # 12
    Модель
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 81
    Награды: 5
    Репутация: 9
    Кирие
    Авторский стиль - 4 очка

    Всё бы хорошо, вот только смутило наличие стилистических ошибок и логических несоответствий. Опять же, много времени уделено именно битве, а не чувствам героя. Такое ощущение, что в рассказе имеет место просто грубая констатация фактов, без переживаний как таковых. А жаль. В этом аспекте было бы где развернуться)) Но в целом, пусть стиль немного сжат и сух, задел есть. Надо совершенствоваться! smile

    Сюжет - 4 очка

    Задумка, признаюсь, мне понравилась. Но можно было бы развить сюжет больше, добавить каких-нибудь символических подробностей, и рассказ смотрелся бы ладнее)

    Раскрытие темы - 3 очка

    Честно говоря, мне показалось, что тема не раскрыта. Можно, конечно, было бы показать все чувства, происходившие в герое, когда он собирался защищать родной город и родную страну. Но, увы, этого не прозвучало.

    Подача - 3 очка

    Иллюстрация хорошая, очень органично вписывается в контекст рассказа, но песню я немного не поняла) С другой стороны, в ней есть что-то завораживающее))

    Итого: 14 баллов




    Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

    Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
     
    Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Кирие VS Кайрил (Пятый литературный конкурс.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Сегодня заходили: