Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Как не надо писать... то есть не надо вообще
Как не надо писать... то есть не надо вообще
ДжейденДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:24 | Сообщение # 1
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Сколько в мире говнокниг, товарищи! Вы хотя бы частично можете представить себе эти гигантские, циклопические объемы дерьма и дерьмеца, ради которого ежедневно гибнут целые гектары леса?.. Я не могу. Когда я сталкиваюсь с этим, я впадаю в ступор и долго сижу, не донеся чашку до рта...
Вы только представьте себе: это печатают! Это действительно кто-то пишет, потом кто-то читает, редактирует, кто-то верстает, кто-то рисует иллюстрацию на обложку, и после кто-то продает... и самое удивительное, находится не просто кто-то - а очень много кого-то, кто это и вправду покупает и читает!

Книга с броским названием "Палач" просто не могла не привлечь мое внимание. Это могло быть что-то эпичное, но с равным успехом могло и оказаться первосортным говнищем... судим сами.
Аннотация к сюжету:

Quote
Одна маленькая девочка мечтала о Принце. Как и все нормальные маленькие девочки. И вот однажды она забежала в запретную часть замка, в котором жила, и открыла тяжелую кованую дверь. Чудо из чудес! Там ее ожидал настоящий Прекрасный Принц. Волосы его были словно серебряная пряжа, глаза будто из горного хрусталя. Девочка растерялась, она никак не ожидала, что ее желание сбудется так скоро.
А что же Принц? Он пригласил ее войти…
А кто-то наверху (или внизу) зловеще расхохотался.

В принципе, этого хватает чтобы не продолжать дальше... но мое тонкое чутье уже подозревало, что под обложкой меня ждет целая куча говнолулзов. К счастью, библиотека предоставляла возможность скачать отрывок этого гениального произведения, который я сейчас и буду разбирать по цитатам...
Сюжет книги следующий (цитирую очередную аннотацию):

Quote
Все мы знаем милую детскую мечту, о том как каждая девочка мечтает встретить своего принца из светлой сказки.
Такой же была девочка Мири, которая случайно встретилась с загадочным Палачом Люцианом.
Он стал для нее другом, наставником, первой любовью, а также отцом её сына... Он был для нее всем, и чувство потери после его загадочной смерти было столь велико, что Мири ушла из своего мира став вечной Странницей в других параллелях, но так и не забыв о том, кому отдала свое сердце и душу.
Какого это побывать в руках Палача? Может ли Экзекутор любить, быть нежным и понимающим?
И как спустя столетия снова повстречав свою любовь, Мира сможет сделать свой выбор и узнать кто же на самом желе такой её Лю...
Узнать, что она будит повинна в смерти многих, которых убьет её любимый Палач, но награда за муки будит высока для самой Проводницы. А так ли это на самом деле? Сможет ли человеческая девушка, одаренная бессмертием Темного Бога, примириться с темными сторонами своего убийцы и мучителя, которого она любит всем сердцем?

И начинается книга с того, что тот самый Лю... жестко трахает мужа главной героини на глазах у самой героини.
Ну и шо с того?.. Ви таки хотите нас удивить?..
Да, дорогой читатель, в наш век этим уже не удивишь! Ну да ладно, пора бы уже и почитать цитаты из этого эпохального труда.
О внешности:
Quote

Легкая усмешка кривила чувственные губы.

Я смотрела в глаза Люциану. В эти самые красивые на свете глаза. Самые беспощадные и равнодушные глаза. Самые светлые. Не бесцветные, а очень очень светло серые, с черными крапинками, как чуть подтаявший мартовский снег. Смотрела и не могла оторваться.

Упругие мускулы тягуче перекатывались при каждом движении. Он был все так же прекрасен. И так же смертельно опасен. Грациозен, как тигр, и неумолим, как выпущенная из ствола пуля.

А я стояла и слушала его голос. Мне было все равно, что он говорил. Я слушала и успокаивалась. Такой родной голос, низкий, с легкой хрипотцой. Как долго он снился мне ночами! Как часто я вскакивала с постели и выкрикивала его имя! Срывала голос и исцарапывала тело в кровь. А он не приходил. Он был мертв…


Напомню, что на фоне всех этих "чувственных губ" и "глазах в крапинку" жестко имеют мужа героини.
Надо отдать должное автору - она не слишком задерживает свое внимание на гомосексуальной стороне вопроса и, частично благодаря этому, читатель не успевает как следует проблеваться уже в первых абзацах. Но не будем торопить события - опорожнить желудок мы еще успеем!
Так что же интересует автора больше, чем перепихон двух мужиков на фоне брутальных подвальных интерьеров?..
Quote
Мне хотелось шагнуть к нему и прижаться крепко крепко. Спаять свое тело с его. Зацеловать каждый дюйм этого великолепия.

Правильно - есть такая вещь, называется "мери сью" (а я не забыла упомянуть, что у героя кожаные штаны?.. Ну конечно, конечно! В дополнение к глазам и губам он должен эротично поскрЫпывать!).
"Это Люциан. Он охуенен", - вот краткая концепция следующих абзацев... но продолжим.

Из серии "удивительное рядом":

Quote

Неожиданно тонкие длинные пальцы Люциана скользнули выше, грубо нажали, раздвигая складки, и скользнули внутрь. *как говорится, приятная неожиданность*

А Люциан был не из тех, кто считает женщин куклами. Он знает, как мы наблюдательны, как умеем анализировать увиденное, как интуитивно чувствуем некоторые моменты. Он очень ценил женщин. А еще он очень любил нести женщинам боль.

Иногда автор какбе ненавязчиво шуткует на тему собственной же ебанальности:

Quote
Я пошевелила руками. Звякнули цепи. Ну ясное дело. Какая камера без цепей?

Она (ну вы уже поняли - такое говно могла написать только баба) какбе знает, что без цепей никак, но своим тонким юмором показывает, что уже переросла тот детско-подростковый возраст, когда цепи еще вызывали уважение.

А еще периодически автор старается смягчить суровость повествования и одновременно приблизиться к читателю, внедряя некоторые разговорные обороты:

Quote
Вообще то сейчас было бы замечательно покончить с собой. Вот, к примеру, можно хорошенько подолбиться затылком о камни стены, пока не расколется череп. Это очень расстроит тюремщиков. Просто кайф им сломает. Но увы. Я себе такую роскошь позволить не могла.

"Подолбиться с кайфом" - это мы любим, это мы уважаем... Автор какбе заявляет нам: "Эй, вы, долбоебы за монитором - я ж своя в доску!"
Еще немного - и наступит полный эффект присутствия!

Ну что же... мне хотелось бы порадовать вас и другими цитатами, но я боюсь, что эта тема и без того расползлась гораздо шире, чем требовалось. А потому просто несколько отрывков, чтобы вы могли прочувствовать стиль автора:

Quote
Мы долго смотрели друг на друга. Он успел переодеться и принять душ. Волосы его, еще влажные, слегка завивались и были распущены. Часть он убрал от висков и заколол сзади. Наверняка какой нибудь черной заколкой с серебром. Он такие раньше любил. На нем была простая серая футболка и синие джинсы. На ногах все те же высокие ботинки. Или другие такие же. Какая мне разница? Я то все равно сижу голая на полу в цепях и мне не до внешности.

Я оторвалась от созерцания его божественной фигуры и отвернулась. Ну почему, почему я не могу его ненавидеть? Как положено пленнице. Как положено беспомощной жертве. Как ненавидит врага та, чьего друга пытали у нее на глазах. Я больная на всю голову. Ненормальная и бессердечная тварь.

И в заключение, как говорит Задорнов: "Вот щас вы точно испытаете гордость!"

Quote
Послышался звук расстегивающейся молнии. Это Люциан убрал, наконец, руку изо рта Джека.



 
КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:38 | Сообщение # 2
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Жепь....
Больше всего меня поражает как ты умудряешься это находить?




Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ДжейденДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:40 | Сообщение # 3
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Под конец дня меня так и тянет на всякую ересь...


 
ГетДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:43 | Сообщение # 4
Инженер-техник СБС
Группа: Дом Стали
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 0
М-да... Я вот неделю назад, слава разуму, ушел из одного форума, на котором подобное было... Вынос мозга все же - наука целая...

 
ДжейденДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:45 | Сообщение # 5
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Вот кстати вопрос на засыпку. Есть главный герой - его зовут Люциан, он охуенен. У него чувственные губы, глаза с признаками раннего развития катаракты. Он супер-дупер.
А теперь внимание вопрос: как зовут унылого, неинтересного, вечно затраханного, подчеркнуто убого мужа героини? (в тексте на данный момент закрыто звездочками).



 
ГетДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:47 | Сообщение # 6
Инженер-техник СБС
Группа: Дом Стали
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 0
Было написано вроде ****(?)

*ты читар дай людям поугадывать =)* - изменено Джейден.


 
КарвенДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:54 | Сообщение # 7
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Вероятно что-то обыденное, серое, повседневное. Типа Васи.



Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
 
ДжейденДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:57 | Сообщение # 8
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Ну ладно, половина и так прочитала до того, как звездочки появились.
Гет, правильно считерил - его зовут Джек.
Как же еще, а!?!?



 
Натаниэль_ШтормрэйджДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:41 | Сообщение # 9
Колдун
Группа: Дом Крови
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 0
Джейден, Джон, Джек, Вася, Петя, Иван и т.д. )
Брррр.... Такое ж еще пишут! Наверняка какая-нибудь озабоченная дама лет 50, обязательно одинокая или еще лучше - разведенная и, кхм, неудовлетворенная... Или "озабоченная" это подразумевает ?
 
ГайдеДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:03 | Сообщение # 10
Ювелир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 253
Награды: 9
Репутация: 9
Вы ж ничо не понимаете! Это искусство! Рука... и молния - ваще щадеврь! biggrin
Я до сих пор плачу от смеха. А ведь это уже второе прочтение.



Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

Que l'armée des ombres s'avance
Qu'elle me possède et qu'elle me donne
La beauté de la violence
Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

Сейчас одета

 
ДэниэльДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:24 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





И такое... бывает?.. О_О

Сообщение отредактировал Дэниэль - Понедельник, 27.09.2010, 20:24
 
ВладиславДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:25 | Сообщение # 12
Вампир
Группа: Дом Крови
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 12
Дэниэль, поверьте и не такое бывае.

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

 
КруциллаДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:31 | Сообщение # 13
Волшебница
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 213
Награды: 12
Репутация: 27
Охохохоооо... *горестно вздыхает* Самое забавное (или все-таки горькое) что этих говношлепанцев считают писателями. Да-да, писателями! И даже бессмертная, невероятно оригинальная ДД (кто не знает, Дарья Донцова) тоже писательница. А уж какими они себя гениальными считают - это надо видеть и слышать. В своих редких интервью они преподносят себя с этакой ленцой и благородством последнего славного древнего рода Зимопупкиных, истинные труды которых могут понять немногие, но они благородно (да-да, куда его девать то еще, это самое благородство?) пишут для самых обычных жаждущих читать и заполнять свой досуг людей.
Ехала давеча в общественном транспорте, и черт дернул меня посмотреть в книжку, которую с упоением и горящим взглядом читала лохматая обрюзжая тетка на соседнем сидении. А странички были про то, как некий хрен лапал взглядом "упругие груди обтянутые алым шелком блузки", дальше еще что-то про ноги в нейлоне и прочая хня, а так же ересь про насильный брак, любовь и ненависть, и тд и тп.
И этого авнища на прилавках книжных (!!!) магазинов, даже не ларьков, а магазинов, полным полно. Горько, товарисчи!


сила – 10; скорость – 12; ловкость – 14; интеллект – 37; харизма – 27; боевые навыки - 10
_______________________________________

Черно-белое платье

 
Маргарита_ШепардДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:13 | Сообщение # 14
Ведьма
Группа: Игрок без анкеты
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 2
Круцилла, Донцову еще вполне можно назвать писательницей. Во всяком случае, пускай в ее произведениях сюжет совершенно не интересен, пускай он безумно предсказуем, но - во всяком случае, ее книги вытягивают изредка веселые шуточки и некоторые действительно удавшиеся герои (пускай, их совсем немного, но они есть).
Поэтому Донцова... как бы так врразиться поприличнеее... лучшая из худших)



Я пытаюсь грустить улыбаясь,
Слишком много печальных историй,
Разветвляясь и пересекаясь,
Всё равно ведут в крематорий.

Анкета

Последний пост

 
ДжейденДата: Вторник, 28.09.2010, 09:26 | Сообщение # 15
Ведьма
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 616
Награды: 10
Репутация: 55
Маргарита_Шепард, ради Бога, вам не жалко своего времени?.. В мире столько замечательных авторов, столько отличных книг, которые мы просто физически не успеем прочесть за нашу жизнь. Ради чего тратить время на ширпотреб?.. Ради изредка веселых шуточек?..
Ну я понимаю, иногда хочется почитать чего-то легкого - расслабить мозг. Но ключевое слово здесь "расслабить", а не "разжижать". В мире полно отличных авторов, пишущих юмористические романы.

А теперь еще немного шедевров!..
Аннотация...

Quote
Зарабатывать на жизнь воровством - занятие, конечно, непристойное. Но если ты сирота, выбирать не приходится. К тому же работа оказывается полна приключений, которые благодаря приличным магическим способностям носят весьма необычный характер. Однажды Судьба в образе очередного незнакомца закручивает в один водоворот и прошлое, и настоящее, переворачивая с ног на голову будущее. И ты оказываешься совсем не той, кем себя считала. И жизнь начинает преподносить такие сюрпризы, что только держись. Держись, воровка! Не справишься ты, друзья помогут! Или не помогут?

Вы спросите меня, как рождаются все эти говноавторы, которые регулярно печатаются запредельными тиражами в мягеньком туалетном исполнении типа этого?..

А я вам отвечу!
Вам не приняли на ролевой форум? Вашу банальную профессию воровка\наемница обосрали админы?.. Это еще не повод расстраиваться - напиши книгу! Вот для тебя несколько правил:
1) Веди повествование так, как будто ты играешь в компьютерную РПГ.
Quote
Бесшумно, словно легкая тень, привычно скользила я по крышам домов спящего города, наслаждаясь тишиной и бархатным воздухом теплой ночи, перекинув через плечо мешок, вес которого уменьшила с помощью магии. В мешке лежали четыре канделябра из чистого золота.

*кто не понял - мешок с канделябрами, облегченный магией, это ее инвентарь. А "легкое бесшумное скольжение" по крышам - внезапные лаги сервера. Кто играл в ММОРПГ хоть раз - обязательно видел*

2) Не забывай о самоиронии!

Quote
Пару раз, еще в самом начале своей оригинальной работы...

3) Не закручивай сложных предложений и не делай неоднозначных выводов. Простота и очевидность - залог успеха.

Quote
Очередная крыша под моими ногами кончилась, другая впереди в зоне видимости не начиналась; это означало, что я пришла к концу улицы.

4) Не забывай делать героинь красивыми, хитрыми и умелыми - так уж точно никто не догадается, где здесь мери сью.

Quote
Поэтому лет с тринадцати я жила двумя личностями: днем — добропорядочная горожанка Лайса, симпатичная блондинка двадцати двух лет, зарабатывающая на жизнь оказанием различной магической помощи (амулет изготовить, болезнь заговорить, морок навести, урожай спасти, упыря упокоить и т.п.).
А ночью появлялась не менее добропорядочная, но весьма загадочная Лиса — рыжеволосая бестия в черном, неуловимая везучая воровка со своими оригинальными, но от этого не менее правильными представлениями о чести и справедливости.

И, конечно, помни первое правило любой анкеты - тебе НЕ НУЖНО обосновывать, зачем и почему героиня ворует, хотя у нее есть и другая вполне респектабельная профессия. Воруют потому, что это - круто! И ниипет.

5) Не забудь придумать себе статиста в стиле Диснея! Если героиня любит петь - то пусть это будут птички ли молчаливые лесные зверушки: зачем вам это надо - чтобы пение красавицы прерывал своим кряхтением какой-нибудь там дикобраз?.. Пусть молча слушают и восхищаются!
Но если героиня не поет, а напротив - она вполне брутальна (ну в плане того, что она же - ВОРОВКА и наверняка в кожаных штанах) - лучше всего подойдет говорящий кот и огромный черный жеребец, который слушается ТОЛЬКО героиню.
Кстати, ваши говорящие зверушки - это отличный повод наполнить книгу тупыми, односложными и ничего не значащими диалогами:

Quote
— Я чистый! — муркнул кот и снова свернулся клубком на одеяле.
— Верю! — улыбнулась я и ушла мыться.

А еще они (зверушки) отлично умеют шутить - почти так же клево, как сама героиня!
Quote
— Лайса, заткни ты этого придурка-а! Сделай так, чтобы он больше сюда не ходил! Скажи, что ты уже замуж вышла.— Последние слова кот пробубнил уже из-под подушки.
— Ага, со вчерашнего дня! — рассмеялась я, вставая с постели.
— Согласен с котом! — сообщил мой внутренний голос.

А, ну надеюсь вы не забыли?.. Внутренний голос в повествовании должен присутствовать обязательно - для того чтобы делать язвительные комментарии! Иногда героиня вступает с ним в спор и выпадает из жизни на пять и более минут.

6) Чуть-чуть "взрослого" юмора не повредит - это расширит аудиторию вашего романа!

Quote
— Тимочка,— согнулась я в новом приступе хохота,— милый, вот тут ты совершенно не прав. Он никак не мерин! Мерины — они уже, понимаешь, ничем не интересуются. И более того — не льют.

*Тыбыдыщь!*
*слышится смех аудитории за кадром*

7) Обязательно добавьте в повествование побольше ухажеров - бывших и нынешних. Нынешний должен быть идиотом, который зависает у вас под окном с серенадами. А бывший...

Quote
Только с тех пор, когда мне говорят о любви, в моей памяти всплывают темные, красивые и любимые глаза, глядящие из-под капюшона в ту страшную ночь. И сердце застывает холодной льдинкой. Но этого никто не видит.

*любимые глаза?.. где-то в этой теме это уже было...*

8) Заведите в рассказе тупую, жирную и уродливую подругу - зачем она вам?.. Ну конечно же, чтобы постебаться!..

Quote
— О, я повешусь на собственной косе! Сегодня этот твой Валес превзошел сам себя!
— Слушай, ты это... косу не порти. Жалко же! Порвется от веса!

9) Если у тебя нет определенного сюжета и роман написан по принципу "сделаю ржачно - а сюжет в процессе придумаем" (а твой роман, конечно же, написан именно по такому принципу) - не гнушайся занимать героев обыденными событиями. Ну, например: "Давай сходим в бар?..", "А почему бы и нет?".
Или: "Давай разгромим оперу?..", "А почему бы и нет?".
Ну или на крайний случай:

Quote
— Жаль, все вкусное и хорошее заканчивается быстро! Кстати, ты в курсе — сегодня на площади лошадей продают. Погонщики рано утром в город пришли. Хочешь посмотреть?
— Почему бы и нет! — ответила я.— Подожди, только кошель возьму.

10) И все эти обыденные случайности, конечно же, приведут тебя к возможности в очередной раз показать крутизну собственной героини!..

Quote
— Сколько стоит черный конь?
Те переглянулись и громко заржали.
— Детка, тебе жить надоело? Найди более гуманный способ расстаться с жизнью,— заявил один.
— Кажется, я спросила цену! — Металл, прозвучавший в моем голосе, резко оборвал грубый хохот, заставив погонщиков более заинтересованно взглянуть в мою сторону.
— Сумасшедшая! — прошелестело в толпе.
— Тридцать золотых, если денег хватит! — Табунщик показал в издевательской улыбке щербатые желтые зубы.

У людей, которые обращаются к героине не иначе как "детка" - как правило всегда оказываются плохие зубы. Это какбе противопоставляет их красивой девушке, у которой даже в условиях глухого средневековья зубы выглядят обалденно.
А вы заметили какая воля, какой "металл в голосе"?.. Да-да, мы должны знать - что наша героиня не просто там какая-то карманница, она сцуко - личность! Зена Королева Воинов нервно курит в углу!
Что было дальше я даже цитировать не буду - конечно же, наша отважная героиня просто ласково гладит коня по головке, берет за уздечку и торжественно, без всякого сопротивления, выводит из загона под ликование толпы. У мерзкого табунщика лопаются штаны (вот так вот ненавязчиво девушка решила ему отомстить - она же маг, не забыли?.. Юз ёр форс, Люк!..)

11) Я сказала, что достаточно будет двух ухажеров?.. Забудьте! Два мужика - цифра, конечно, хорошая. Посмотрите последние фильмы для подростков - там на одну бабу всегда два мужика. Но мыслить надо шире!
Добавим лесбийскую нотку!

Quote
Искупав коня, я вывела его на берег, сняла веревку, решительно наступив на горло реальному риску потерять красавца, и отпустила животное пастись под тенью стройных деревьев. Сама же разделась до белья, высушила при помощи магии мокрую одежду и уже в одиночестве вошла в прохладное лесное зеркало. Поплыла, вдыхая чистый свежий аромат воды и наслаждаясь минутами покоя.
Вдруг рядом со мной вынырнула зеленоволосая голова, и на меня уставились бездонные, прозрачно-голубые русалочьи глаза.
— Привет, Лайса! — прозвенело хрустальным колокольчиком.— Давно тебя не было.
Изящные прохладные пальчики опасно обвили мою шею, а губы томно прошептали:
— Я соскучилась...
Я улыбнулась и ушла под воду, выплывая из русалкиных объятий, и вынырнула чуть поодаль. Озорная кокетка взвизгнула от досады и поплыла за мной. Я заверещала в притворном ужасе и бросилась удирать вплавь. Разумеется, русалка оказалась проворнее и догнала меня за считанные секунды.

Пасторальные картинки на озере наверняка привлекут к вашему труду еще больше читателей!

Ну вот вы и прослушали одиннадцать простых правил, как написать книгу!
И помните - если вас турнули с ролевки, это еще не повод "вешаться на собственной косе"!
Напишите книгу! Докажите этим зашоренным идиотам, кто здесь - бездарность, а кто - прЫнцесса!



 
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Общение » Как не надо писать... то есть не надо вообще
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня заходили: