Форма входа

Друзья сайта

Гость, кликни по баннерам! =) Рейтинг Ролевых Ресурсов TopOnline Волшебный рейтинг игровых сайтов

Статистика

Последние новости

Ресурс временно закрыт.
Писать ни на форуме, ни в комментариях нельзя, но все материалы все еще доступны для просмотра.
Новый сезон игры будет проходить на другом сайте. Встречайте новое развитие сеттинга МЦН!
Если вы хотите узнать тайны прошлого темного мира, увидеть времена, когда планета еще не была окутана покровом темных туч и ощутить атмосферу средневековья - присоединяйтесь к нам!



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Гайде VS Крисс (Пятый литературный конкурс.)
Гайде VS Крисс
КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:21 | Сообщение # 1
Вард
Группа: Мастер Игры
Сообщений: 670
Награды: 10
Репутация: 57
Гайде VS Крисс
Тема: Наши недостатки – это продолжения наших достоинств.

Мы уточняем систему голосования.
Каждый участник оценивается по следующим критериям:

  • Авторский стиль - вы оцениваете писательское мастерство автора. Построение текста, композицию рассказа, стилевое оформление текста и т.п. Максимальная оценка авторскому стилю - 10 очков.
  • Сюжет - вы оцениваете сюжетную линию. Оригинальность, неординарная идея, философский замысел, захватывающее развитие событий, романтический сюжет и др. - вы можете отметить любое из достоинств сюжетного замысла автора. Максимальная оценка сюжету - 10 очков.
  • Раскрытие темы - вы оцениваете, насколько хорошо автор раскрыл конкурсную тему. Максимальная оценка - 10 очков.
  • Подача - вы оцениваете качество подачи текста. Многие из авторов нашли музыкальные треки и иллюстрации в качестве оформления для своего рассказа. Это не было обязательным условием, однако, мы не можем не поощрить их за старание. Максимальная оценка подаче рассказа - 5 очков.

    Вы выставляете оценки каждому рассказу по четырем категориям. Сумма очков, заработанных автором, идет в общую копилку команды.
    Участники, выбывшие из конкурса, приносят своей команде 0 очков.
    Вы не можете выставлять оценки собственному рассказу. Но своего соперника вы оценивать можете.
    В голосовании принимают участие все игроки форума.
    Комментарии к каждому рассказу приветствуются! Вы должны объяснить, почему выставили ту или иную оценку.




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
  •  
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:26 | Сообщение # 2
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    В зеркалах…

    Мы живем, потому что Надежда обращается к Памяти, и обе нам лгут.
    Байрон Д.

    Дженнифер. Она считала это имя слишком простым. Прямым. Бесхарактерным. Оно казалось настолько обыденным, что каждая вторая девушка в портовом городке Сэмэнтаун могла со спокойным сердцем носить его. Всё, что было характерно для имени Дженнифер – это сокращённое «Дженни». И ни каплей больше. У этого имени не было души. А имя без души делало человека бездушным. Должно быть, тот, кто придумал его, ненавидел всех девушек на земле и желал всех их сделать одинаковыми. Можно поставить в ряд сотню «Дженниферок» с разными вариациями лица, цвета глаз и волос, в разной одежде и даже разного возраста – на них всё равно останется печать посредственного имени. Именно поэтому Дженнифер Кинрой ненавидела собственное имя и с раннего детства затаила обиду на родителей. Ещё в пору невинного пятилетнего возраста она почуяла подвох, заметив, как на зов её матери оборачивается половина парка.
    Мисс Кинрой могла называться кем угодно, но только не посредственной девушкой. Во-первых потому, что считала себя достаточно красивой для Каролины или Анджелики, достаточно воспитанной для Марианны и Лилиан, достаточно страстной для Кармен и Жозефины, достаточно царственной для Антуанетты и Екатерины. Что мешало отцу и матери выбрать ей подходящее имя? Такое, чтобы оно олицетворяло её многогранную натуру! Такое, чтобы оно подходило к красному золоту её кудрей, к идеальному овалу её лица, к её огромным глазам с пушистыми ресницами, глазам, которые она не позволяла видеть никому! Единственная радость, доставшаяся ей от жизни – осознание того, что могло бы быть хуже. Да. Её благочестивой матушке могло взбрести в голову обозвать дочурку Мари или – и того хуже – Нэнси. В таком свете её имя выглядело гораздо более выигрышно. Дженнифер звучало пусть чуточку, но благороднее.
    - Джена! – в Гордоне Фэйлуре людям мог нравиться только низкий бархатистый голос, которым – видимо, по ошибке – наградила его природа. Она очень любила слушать отзвуки своего имени, произнесённого этим голосом. – Чёрт побери, Джена, я обыскал весь порт прежде, чем увидел тебя! Миссис Марлей убьёт меня, если мы опоздаем… - Гордон продолжал бурчать, жалуясь то ли на девушку, что любит исчезать, никого не предупредив, то ли на себя, не смогшего быстро её отыскать.
    Дженнифер Кинрой за всю свою девятнадцатилетнюю жизнь так и не смогла смириться с фактом существования на земле такого имени и потому поступила так, как поступает любая гордая и капризная особа – приказала всем называть себя на особый манер - Дженой. По мнению юной вертихвостки имя Джена звучало интригующе, соблазнительно и без особых изысков, оно словно бы говорило: «Эй, приятель, за этой милой мордашкой скрываются такой потенциал, какой при твоём жалком умишке трудно вообразить!». После сей фразы было бы разумным упомянуть тот факт, что мисс Кинрой являла собой пример чрезвычайно высокомерной без видимой на то причины особы.
    - Джена! – взвыл юноша, понимая, что собеседница не проявила никакого внимания к его скромной персоне, как обычно витая в облаках. – Ради всего святого… Хотя о чём это я? Для тебя нет ничего святого! Ладно, ради денег, что обещала нам миссис Марлей, оторви свой царственный зад от скамьи и проследуй за мной к дому заказчика.
    Джена достала из кармана фартука зеркало и наконец-то посмотрела на отражение Гордона. Всякий раз, когда парень злился, веснушки на его глуповатом лице становились гораздо заметнее, чем обычно. Гордон не был глупцом, но природа, по мнению девушки, не наградила его красотой, достойной живого пытливого ума. Приближавшаяся осень грозила ему двадцать третьим днём рождением, но к этому времени он не смог обзавестись семьёй, заиметь представительный вид, более-менее приличный дом или, хотя бы, постоянную работу. Неудачи преследовали Гордона, словно пчёлы – нарушителя, забравшегося загребущей рукой в улей за мёдом. Судьба игралась с ним, словно кошка с мышкой, а Джена любила наблюдать за этой игрой. Вот почему среди сотен юношей в Сэмэнтауне своей компанией она избрала именно Фэйлура. Из всех скучных красавцев и самодовольных богачей он выделялся тем, что мог развлечь её.
    Этот долговязый парень со своими по-дурацки длинными руками и ногами, огненной, выгоревшей на солнце шевелюрой, глазами ребёнка и слишком крупными чертами лица, парень, который даже после двадцати не перестал расти и, вымахав почти до семи футов, похоже, не собирался останавливаться, служил ей пажом. Именно так. Пажом. Ведь Джена вела особый образ жизни: она не смотрела на мир. Окружающие попадали в её поле зрения только благодаря овальному зеркалу в деревянной раме, которое девушка всегда носила в кармане фартука. Если ей приходилось выпускать зеркало из рук, то она либо закрывала глаза, либо смотрела в другое зеркало. Ведь именно этим она и занималась – смотрела в зеркала, потому что Джена, несмотря на все её недостатки и высокомерие, мастерила великолепные резные рамы для зеркал.
    Гордон с бешеной скоростью тащил её по улицам, всё время нервно поглядывая на часы, свисавшие на цепочке из нагрудного кармана его потрёпанного жилета. Чтобы не разбить драгоценное зеркало, Джена припрятала его в фартук, закрыла глаза и бежала за другом вслепую. Собственно, служить провожатым для девушки было главной функцией Фэйлура. Он уже давно смирился с этой неприглядной ролью, не обращая внимания на язвительные замечания и ехидные перешёптывания у них за спиной. На самом деле рядом с Дженой Гордон чувствовал себя счастливым. Он любил её. Нет, не как женщину (на это мало у кого найдутся силы), скорее как капризную младшую сестру, которой у него никогда не было. Как, впрочем, не было и родителей. Джена стала его семьёй, и он был счастлив от осознания их близости. Если на свете у тебя есть родной (даже не по крови) человек, то ты должен быть счастлив, ведь тебе дано любить. Потому Гордон каждое воскресенье ходил в церковь, чтобы поблагодарить за свою маленькую семью и помолиться за здоровье и счастье самой вредной и высокомерной девушки во всём Сэмэнтауне.

    ***

    - Ради Бога, мистер Фэйлур, вы обещали явиться ещё час назад! – визгливо возмущалась миссис Марлей, картинно заламывая руки и поминая всех святых. – Я грешным делом подумала, что случилось нечто ужасное, раз честный мальчик Гордон позволил себе такое непростительное опоздание, - она достала из внушительных складок своего вычурно-бордового платья огромную тряпку, по всей видимости, когда-то бывшую носовым платком, и смахнула несуществующие слёзы.
    - Примите мои глубочайшие извинения, миссис Марлей, - на лице Гордона отражалось самое правдивое раскаяние из всех, что он был способен изобразить. – Это полностью моя вина. Мой компаньон, мисс Кинрой, отправилась на встречу с другим клиентом, а я даже не вспомнил об этом! – Джена любила его за умение искусно лгать. – Если бы моя дырявая голова была способна удержать в себе тот незамысловатый факт, что мисс Кинрой будет свободна только после полудня, я бы назначил вам встречу на нужное время.
    - Ох, ну что вы, мистер Фэйлур, - подобрела пожилая женщина, не в силах устоять перед юношей. – Раз вы раскаиваетесь, я прощаю вас, - она царственным жестом пригласила гостей в свой дом. – А это и есть ваша известная компаньонка? Боже правый, да ведь девочка слепа! – она схватилась за сердце, выпучив глаза на Джену.
    - Нет-нет, что вы, миссис Марлей, - тут же замахал руками Гордон. – Дело в том, что у Дженнифер глаза очень чувствительны к солнцу, потому большую часть времени она предпочитает держать их закрытыми. Не волнуйтесь, прошу вас.
    - Это хорошо, - недоверчиво протянула матрона. – Дело в том, что мне нужны её глаза. Дорогая, я хочу, чтобы вы оценили зеркало, что стоит у меня на чердаке.
    - Оценила? – Джена удивлённо приподняла брови, про себя радуясь, что лишена «счастья» лицезреть лицо миссис Марлей. – Я надеюсь, Гордон объяснил вам, что мы занимаемся изготовлением рам.
    - Да-да, - фыркнула женщина, отмахиваясь от слов мисс Кинрой. – Я знаю, но у моего зеркала уже есть отличная рама. Она не нуждается даже в реставрации.
    - Тогда зачем вы… - недосказанный вопрос повис в воздухе.
    - Да потому что вы единственные в нашем городе занимаетесь зеркалами и наверняка сможете сказать мне, за какую цену я могу продать своё наследство. – Не проронив больше ни слова, миссис Марлей понесла своё внушительное тело на чердак.
    Джена уже было развернулась, чтобы уйти, но её остановила сильная рука Гордона.
    - Нам. Здесь. Нечего. Делать. – Раздельно прошипела мастерица, пытаясь вырваться из хватки партнёра.
    - Постой, Джена. Ты же можешь сделать оценку, так? Я думаю, что нам стоит рассчитывать на оплату услуг и процент с продажи изделия. – Впервые за последние несколько часов на лице девушки отразилась заинтересованность. – В городе поговаривают, что миссис Марлей сошла с ума, она всё время твердит, что дорогое зеркало, доставшееся ей от дяди, пугает домашних и сулит несчастья. Коллекционеры уже кошельками потрясают, ожидая, пока она решит избавиться от реликвии. Видно, зеркальце-то у неё особое.
    Джена тяжело вздохнула. Ей совсем не хотелось работать с брюзжащей старухой, принявшей их непонятно за кого и не способной предложить приличную работу. Однако она решила прислушаться к чутью Гордона. В конце концов, её друг никогда не подводил.
    Подъём вверх по скрипящим ступенькам занял у них приличное количество времени. Добрых двадцать лет назад миссис Марлей, ремонтируя дом после внезапного пожара, поскупилась на оплату услуг плотников, отчего те взбеленились и сварганили пару лестниц на скорую руку из того, что осталось от работы на более щедрых заказчиков. Потому ступеньки, ведущие на чердак, были не только косыми и ненадёжными, но и различались по высоте. Джена, которую даже риск для жизни не был способен заставить открыть глаза, судорожно ощупывала ногами вытертую поверхность дерева, никогда не знавшую ласки кисти с лаком, прежде чем ступить.
    - Мистер Фэйлур, мисс Кинрой, я не могу ждать вас вечно! – послышался уже знакомый визгливый голос откуда-то сверху.
    Гордон, порядком уставший за хлопотный день, без лишних церемоний приподнял подругу за талию и внёс на чердак. Джена пыталась брыкаться и возмущаться, но в итоге была вынуждена согласиться, что таким способом они преодолели расстояние в разы быстрее.
    - Открой глазки, спящая красавица, твоё сокровище прямо перед тобой, - фыркнул Гордон, поставив Джену перед зеркалом и собираясь сдёрнуть льняную ткань, наброшенную сверху.
    - Нет-нет, мой мальчик, - матрона вся сжалась, побледнела и испуганно задрожала. – Прошу вас, не нужно.
    - Миссис Марлей, - в тоне юноши проскользнуло раздражение, - мы не сможем оценить ваше зеркало, не рассмотрев его как следует.
    - Я всё понимаю, но прошу повременить. Я не хочу присутствовать здесь в этот момент. – Она судорожно огляделась по сторонам, словно опасаясь, что их подслушивают. – Понимаете, это зеркало проклято! Моя матушка считает, что её покойный прадед вселился в реликвию, не сумев простить жену, что его отравила!
    Плечи Джены затряслись. Силясь сдержаться, девушка прикрыла рот руками.
    - Видите? Видите, мистер Фэйлур, мой мальчик? Юную леди мои слова так впечатлили, что она вот-вот готова расплакаться!
    Джена и впрямь плакала, от смеха. Едва заметная паутинка смешливых морщинок, обрисовавшая краешки глаз девушки не могла ускользнуть от внимания Гордона.
    - Вы можете ступать, миссис Марлей. Я буду рядом с Дженой и не дам ей испугаться. – Он закашлялся, чтобы скрыть смешок.
    Кивая, словно китайский болванчик, пожилая женщина буквально скатилась вниз по лестнице. А Гордон и Джена наконец-то смогли позволить себе заливистый смех.
    - Старуха точно сошла с ума, на пару с мамочкой, - девушка вытирала слёзы, залившие лицо от сдерживаемого хохота.
    - Сейчас это не столь важно. Даже лучше, что она не мешается под ногами. Готова? – юноша схватился за краешки материи и осторожно опустил её на пол.
    Джена открыла глаза…

    ***

    - Ваш сын стал великолепным мужчиной. Завидный жених! – наперебой уверяли её дамы, столпившиеся вокруг, чтобы посмотреть на танец Ариона.
    – Дошёл слух, будто бы ваша семья до сих пор не рассмотрела ни одной кандидатуры в невесты юному господину. Конечно же, юноше его статуса не пристало довольствоваться одной женщиной, но у мальчика должна быть жена, дабы обеспечить династию наследником. – Она всё прекрасно знала и без них.
    – Или же юный господин Арион всё ещё пристрастен к своему роскошному гарему? – они несли полнейшую чушь, но она не собиралась их разубеждать.
    Голоса, звучавшие с разных сторон, безумно раздражали Арианну. Она хотела лишь посмотреть на танец сына, показать мальчика обществу и утереть нос скептически настроенным главам благородных семей. Да, вся знать давно настаивала на обучении Ариона военному искусству. Арианна не желала этого. Её сын рождён в любви, он рождён для жизни, а не для смерти. Да, правитель хотел сделать его наследником, но она была против. Эта женщина всегда отличалась необычайной для наложницы смелостью. Вопреки традиции и общественному мнению она прогнала из дома преподавателей военной стратегии, историков, изучавших войны, идеологов и копьеносцев. Она вложила в маленькие ручки сына веер, мягкий меч и платье для танца, пригласила искусствоведов, хореографов, певцов, художников и учителя постановочного фехтования. Её воспитание превратило юного Ариона в создание мира. Их страна повидала слишком много войны, болезни, смертей. Если Ариону суждено когда-либо встать во главе народа, он должен будет нести в себе зерно светлого будущего плодородных земель, не орошённых кровью крестьян.
    Она смотрела сквозь плетёную перегородку на мужчин, что расселись в другом конце зала. Они не могли видеть её, не могли знать её мыслей и не могли слышать песни торжества, что пела её душа. Её сын будет править сердцами, а не пиками, править, паря на небесном троне. Арианна, любимая наложница правителя, предвидела это и мысленно смеялась над высокомерными глупцами, что не желали смотреть правде в глаза.
    Всё изменилось с первым взмахом веера и полумесяцем, очерченным мускулистой ногой Ариона вокруг его тела. Едва начавшись, танец поработил умы присутствующих. Да. Правление Ариона началось в тот момент. Огромное чёрное зеркало в литой посеребрённой раме отражало его триумф…

    ***

    Джена, затаив дыхание, приблизилась к глади чёрного зеркала.
    - Я знаю, что это, Гордон! Это ночь! Оно впитала в себя ночную тьму. Смотри, Гордон, оно прекрасно!
    Пальцы ласкающим движением пробежались холодной поверхности. Идеальное отражение, мистически завораживающее, таинственное, без единого изъяна. Зеркало походило на художника, что акцентирует внимание на центральных деталях картины и притупляет краски фона, чтобы не заглушить сияние главного образа. Линии старья, которым был захламлён чердак, кто-то словно растушевал сухой кистью, а текстуру нанесли крупными ленивыми мазками. В то же время лицо Джены казалось детально проработанным, даже светящимся изнутри. Не напрягая зрение, девушка могла рассмотреть каждый озорной завиток своих волос. Отражение Гордона приобрело неожиданное очарование. Его длинные руки и ноги в зеркале смотрелись гармонично, а резковатые черты лица сглаживались под сиянием задумчивых глаз.
    - Джена, как можно сделать зеркало чёрным? – недоумевал юноша, обходя изделие со всех сторон. – Какие-то особые добавки в серебро? Работа с оловом? – он сыпал предположениями, пытаясь разобраться в той области искусства, что была ему недоступна.
    Девушка не ответила, а сделала ещё один шаг к зеркалу. Она старательно вглядывалась в своё отражение, смотрела вдаль, расслабляла и напрягала глаза, но, даже коснувшись зеркала носом, не обнаружила «ободка» вторичного отражения. Текстура изделия была до нереальности ровной.
    - Это невозможно, Гордон. Можно поставить зеркало в тень или зарисовать его чёрным, нанести тёмный рисунок с обратной стороны. Можно воплотить в жизнь тысячи вариантов отделки, но ты никогда не получишь такого эффекта. Это зеркало не просто чёрное, в этой черноте отражаются предметы.
    - Может быть, какая-то неизвестная зарубежная технология? Ну знаешь там, искусство древних или что-то подобное…
    - Возможно. – Она присела на корточки, чтобы детально рассмотреть раму. –Немудрено, что они решили, будто бы в зеркале поселился призрак. Таких зеркал доселе никто не видел. Но старуха выжила из ума, если хочет продать такое сокровище. Посмотри, - она указала на угол рамы, - литьё, посеребрённый металл, узор из сочетания человеческих лиц, оружия, цветов, кельтских символов солнца и луны.
    - Сколько оно может стоить?
    - Несколько сотен фунтов, - задумчиво пробормотала Джена, игнорируя кашель поперхнувшегося друга.
    Она проверяла раму на наличие трещин и вмятин. Ни единой. Зеркало по её прикидкам было очень старым и наверняка пережившим ни один переезд с континента на континент, из страны в страну, из города в город, из дома в дом. При таком прошлом невозможно сохранить изделие неповреждённым. Однако семье миссис Марлей это каким-то образом удалось.
    - Позови клиентку, Гордон. Я останусь здесь, - глядя на отражение партнёра бросила Джена. Отражение пожало широкими костлявыми плечами и удалилось в сторону лестницы.
    Она закрыла глаза и прижалась к холодной поверхности щекой. Ей казалось, словно зеркало вибрирует, оживает от её прикосновений. Она могла почувствовать его сердцебиение. Такому великолепию не место на чердаках и в подвалах безмозглых толстосумов без тяги к прекрасному. Это зеркало достойно отражать самые красивые глаза и самый интересный интерьер, оно достойно ловить тёплые лучи утреннего солнца и играть с лунным светом по ночам, оно достойно звёзд, что, завидев его, соскользнут с бархата ночного неба и навеки поселятся в глади чёрного серебра. Это творение неизвестного мастера достойно лучшего.
    Джена отстранилась, распахнула глаза и поцеловала губы собственного отражения. Ей всегда нравился миф о прекрасном юноше Нарциссе, погибшем в попытке поцеловать своё отражение в реке. Люди привыкли смеяться над мифическим персонажем, но Джена понимала его. Просто Нарцисс так и не смог найти в мире нечто настолько же прекрасное, как и его лицо. Она мечтала о том, чтобы когда-нибудь достичь искомого Нарциссом. Потому легенды и сказки, какими бы утопичными они не выглядели, стали опорой в жизни девушки.
    В глубинах тьмы чёрного зеркала еле заметно сверкнула крошечная вспышка. Тело Джены охватила лёгкая дрожь, её бросило в холод, руки будто приклеились к зеркалу. Охваченная паникой девушка пыталась сделать хотя бы один глоток воздуха, но лёгкие не слушались её. Когда тело покинули последние силы, она упала на колени, заворожено глядя вдаль.
    - Джена! Что с тобой, Джена!
    - Мисс Кинрой!
    Рой взволнованных голосов пробудили сознание Джены и заставили её вернуться в реальный мир. Отражение Гордона выглядело очень бледным, отражение миссис Марлей проливало реки крокодильих слёз.
    - Замолчите, пожалуйста, - она вцепилась в голову, пытаясь утихомирить пульсирующую боль. – Я… очень устала и не заметила, как уснула.
    - Ах… ох… я же говорила! Мисс Кинрой, это зеркало проклято. Ах, ох! Я никогда его не продам. Да к чёрту его. Выброшу на помойку завтра же.
    - Миссис Марлей, не нужно глупостей… - начал утихомиривать клиентку Гордон.
    - Вы правы, - без эмоций отчеканила Джена. – Вы абсолютно правы, мисс Кинрой. На месте любого здравомыслящего человека я бы ни за что не купила это зеркало.
    - Джена, что ты… - от шока Фэйлур потерял дар речи…




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:28 | Сообщение # 3
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    ***

    - Прямо не знаю, то ли ругаться, то ли благодарить, - Гордон сполз по стене, ноги его уже не держали. – Только прошу, в следующий раз заранее предупреждай, что мне придётся тащить тяжести через весь город.
    - Не бурчи, - Джена топнула ножкой, требуя тишины.
    - Что мы будем делать с этим зеркалом? Продадим? – секундный взгляд на подругу заменил ответ. – Конечно же, нет. Ты оставишь невероятно дорогое, старинное зеркало, полученное незаконным путём у себя, чтобы любоваться на отражение. Ничего не говори, если я угадал. – Протянул Гордон саркастично.
    Впрочем, Джена не обращала на него ровным счётом никакого внимания. Она уселась перед зеркалом и просто смотрела в него. Никаких восхищённых возгласов и милого лепетания о достоинствах приобретения. Джена молчала. Казалось бы, ничего удивительного, ведь мир зеркал всегда интересовал её гораздо больше, нежели реальность. Вот только… лицо девушки побледнело и опустело, плечи изредка вздрагивали, а руки свисали мёртвым грузом. Если бы Гордон страдал суеверностью, он бы решил, что зеркало вытягивает жизнь из подруги.
    - Джена, ты хочешь есть? – безуспешная попытка вопроса была проигнорирована. – Можешь молчать, но я всё равно принесу тебе хлеба с сыром.
    Его тяжёлые башмаки застучали по ступенькам.
    Джена глубоко вздохнула и из последних сил потянулась к зеркалу, вспоминая, о чём же она думала в тот раз. Она вновь хотела увидеть. Увидеть и понять, что не сошла с ума. Она знала, что ей не привиделось. Ей просто требовалось ещё одно доказательство. Ещё одно доказательство того, что память не играет с ней злую шутку. Ещё одно доказательство того, что Он существует…
    …Когда Гордон вернулся на второй этаж их небольшого дома, доставшегося Джене по наследству от двоюродной тётки, растерявшей всю ближайшую родню к семидесяти годам, девушка лежала перед зеркалом без движения…

    ***

    Ему недавно исполнилось семнадцать. Его отец был старше него на четырнадцать лет, а мать – на двенадцать. Из этого незамысловатого факта исходило лишь одно простое заключение – он слишком сильно затянул со вступлением в брак. Он стал мужчиной четыре года назад. Он имел право жениться и заводить детей. Однако он не желал этого так скоро. Даже в его ограниченном стенами дома мире осталось столько вещей, которые предстояло познать! Он боялся себе представить, что случится, если однажды он сможет выйти за пределы, в которые его посадило положение в обществе.
    Девушке, что пела, сидя у окна, было всего одиннадцать. И это страшно его раздражало. Всю свою сознательную жизнь он пытался примириться с традициями своего народа, но так и не смог. То, что ребёнка отдают в гарем сына правителя, было выше его понимания. Он всячески скрывал их истинное назначение от общества, потому его юные наложницы могли выполнять более приятную и нетравмирующую душу работу: петь, танцевать, читать ему книги, помогать одеваться, заботится о его костюмах для танца, веерах и мягких мечах. В принципе, от прочих служанок эти девушки отличались лишь золотыми браслетами с клеймом его дома и выгравированным цветком лилии. Конечно, среди вельмож ходили неприятные разговоры на тему, что если ни одна из наложниц до сих пор не понесла ребёнка от принца, то, возможно, он бесплоден или же вовсе не использует наложниц по прямому назначению. По чести говоря, его это мало волновало. Пока слухи оставались лишь слухами.
    - Господин Арион? – Шадра замолчала и испуганно вгляделась в его лицо. Юноша вовремя спохватился, что черты его исказила злоба. – Вам не по нраву песня?
    - Успокойся, Соловушка, - Арион умело нацепил на лицо улыбку. – Просто я сильно утомился. Ступай спать. Уже время позднее.
    Шадра лёгкой бабочкой спорхнула со своего места и исчезла так быстро и незаметно, что ей мог позавидовать любой наёмный убийца. Даже если она не была настоящей наложницей или настоящей служанкой, обучали её на высшем уровне. Ариона передёрнуло от мысли, что «обучали» девочку и ремеслу любви. Для него не было секретом, что Шадра давно потеряла невинность.
    Арион сел перед подарком на свой шестнадцатый день рождения. Омут чёрного зеркала позволял ему думать в спокойной обстановке. В последнее время на душе принца скребли кошки. Всему виной вопрос наследия трона. У правителя было всего лишь пятнадцать детей. В итоге Арион имел одиннадцать сестёр и трёх старших братьев, двое из которых погибли на последней войне, а третий приобрёл бесплодие после тяжёлой лихорадки. Теперь все взоры устремлены на Ариона, как на будущего правителя. И никому не важно, что юноша – дитя искусства, не желающее вмешиваться в политику. Больше всего на свете Арион мечтал увидеть что-то за пределами его мира.
    С этими мыслями он каждый вечер сидел у чёрного зеркала, размером в полтора его роста и в три ширины.
    Плохое настроение породило странную апатию, постепенно превратившуюся в нервное веселье. Арион начал вспоминать различные сказания и детские истории про зеркала. Когда-то верили, что они крадут душу или что в них отражается потусторонний мир. А ещё кто-то утверждал, что есть особые зеркала, исполняющие желания.
    Со скептической улыбкой принц положил ладонь на зеркало и в полушутливой форме произнёс слова из сказки:
    - Чёрное зеркало, исполни то, чего страстно желает сердце моё!..
    …Улыбка медленно сползла с его лица, глаза широко распахнулись, рука похолодела, на лбу выступили мелкие капельки пота. Арион подумал, что сошёл с ума. Вместо собственного отражения по ту сторону зеркала сидела золотоволосая девушка, повторявшая его позу и прикасавшаяся к зеркалу ладонью. В её глазах отразились удивление, затем радость и, наконец, нежность. Арион прочитал в девичьем лице, что она знает его и искала его.
    - Кто ты?.. – успел произнести Арион прежде, чем упасть без сознания.

    ***

    Долгое время Джена старательно вела себя нейтрально, в обычном стиле. Она уверила докторов, что причиной внезапного обморока стал солнечный удар, картинно скосив глаза на поникшего Гордона, винившего себя в произошедшем. Она уверила Гордона, что ей не нужен особый уход и что она вполне способна позаботиться о себе. Она уверила знакомых в том, что зеркало милая миссис Марлей просто умоляла взять за отлично проделанную работу. Она уверила себя в том, что может немного подождать. Она не смогла уверить в этом только своё сердце.
    Каждую ночь ей снились Его удивлённые глаза, Его смуглая кожа и замысловатый макияж, иссиня чёрные волосы, неряшливо разбросанные по плечам, стройный торс с мышцами танцора, украшенный красными и чёрными татуировками, тяжёлые серьги в ушах и амулет с надписями на незнакомом языке. Она исполнила тайное желание Нарцисса найти нечто, достойное его красоты, и тут же загнала себя в ловушку. Потому что эта красота не могла существовать в их мире. Хотя бы потому, что она не знала такой расы с тёмной кожей, миндалевидными глазами, высоким ростом и европейскими чертами лица.
    Каждое утро она проходила мимо зеркала и внимательно всматривалась в его глубины, надеясь увидеть хоть отблеск желанного отражение. Зеркало молчало, даря лишь красивую картину обыденности. Джена знала его секрет. Знала, что к этой гладкой, обманчиво спокойной поверхности нужно прикоснуться и пожелать, но она боялась. Одно мгновение – она на коленях, второе – она без сознания. Джена не хотела, чтобы их следующая встреча закончилась быстрее предыдущей. Она ждала, пока силы восстановятся. А ещё она ждала лунной ночи. Потому что тогда у Него тоже светила луна. И в серебристо-розовом свете Он выглядел потусторонне красивым.
    Она ждала, живя в мимолётных воспоминаниях о сладких мгновениях, проведённых с Ним, и всё больше абстрагировалась от реальности. Порой Гордону ещё удавалось вывести её на улицу, но и тогда её мысли уносились невероятно далеко. Однажды Фэйлур просто опустил руки и прекратил попытки, а Джена превратилась в затворницу, считающую дни до наступления полнолуния…

    ***

    - Гордон! – она уже давно так не повышала голос просто ради того, чтобы призвать своего «пажа».
    - Что тебе, Джена? Неужто решила обратить свои мысли к хлебу насущному? – грозя вывихнуть челюсть от зевоты, Гордон на ощупь поднялся на второй этаж.
    - Коснись зеркала. – Отчеканила Джена, тон которой не предполагал пререканий.
    - Ты там трещинку нашла, что ли? – за месяц у юноши отпало желание потакать причудам подруги.
    - Коснись!.. Пожалуйста. – Она неожиданно притихла и кивнула отражению Гордона.
    Не желая понимать, что взбрело в голову девушке на ночь глядя, Фэйлур подошёл к драгоценной «проклятой» реликвии и нехотя ткнул в неё пальцем.
    - Да нет же! – воскликнула Джена и прижала своей крошечной ручкой его ладонь к гладкой поверхности.
    - Так, дурдом на сегодня отменяется. Что ты заду…
    Если бы в их доме жил ещё кто-то, сосед непременно бы поднялся наверх поинтересоваться, что это был за грохот посреди ночи. Соседей у них в доме не водилось, а потому звук от мешком свалившегося на пол тела Гордона не привлёк ничьего внимания.
    Джена задыхалась, не веря, что её догадка оказалась правдой. Вне зависимости от того, кто загадывает желание, зеркало может взять за него плату жизненной силой у любого человека. Гордон хотел только спать, для выполнения его желания зеркало не понадобилось, а вот желание Джены формулировалось достаточно чётко: вновь увидеть Его.
    Она присела перед зеркалом и расположила свою ладонь на том же месте, что и месяц назад. По телу пробежал уже знакомый холод, отражение стало мутным и постепенно изменилось до неузнаваемости. Он тоже сидел перед зеркалом, окружённый телами полуобнажённых девушек…

    ***

    На два месяца Гордон Фэйлур превратился в тень, запертую между отчаянием и бессилием. Он бесцельно бродил по дому, изредка перекидываясь с Дженой несколькими несвязными фразами. Он почти ничего не ел, отчего исхудал гораздо больше прежнего. Он истончился изнутри, как медленно тающая льдинка.
    Джена украдкой наблюдала за процессом восстановления, подмечая, как быстро уходит тот или иной симптом. Зная, что Гордон рано или поздно придёт в норму, девушка даже как-то подзабыла испытать муки совести. Она использовала друга ради исполнения собственного желания. Однако лёгкие уколы правды Джена глушила стальной уверенностью в том, что другого выбора у неё не было.
    Их первый поцелуй был прекрасен и чуточку смешон, поскольку они не могли прикасаться друг к другу. Они не слышали друг друга, но их губы двигались по велению разных языков. Джена чувствовала, что они не поймут слов, смогут лишь почувствовать смысл сердцем. А для сердца звук не так уж важен, хотя девушка хотела услышать его голос.
    Она взглядом спросила его:
    «Кто это?», - и кивнула на тела девушек.
    «Наложницы», - он пожал плечами.
    «Ты любишь их?» - она нахмурилась.
    «Я люблю только тебя», - он поцеловал отражение.
    «Ты же не знаешь, кто я», - она нахмурилась ещё сильнее.
    «Знаю. Ты – богиня, заключённая в зеркале».
    «Тогда ты – бог».
    «Возможно», - он улыбнулся и они снова поцеловались.
    «Сколько тебе лет?» - её вопрос показался ему неожиданным.
    «Я уже мужчина».
    «Я вижу. Сколько тебе?» - она не принимала косвенных ответов.
    «Семнадцать».
    «Ты юный», - она покачала головой. – «Мне девятнадцать».
    «Ты замужем?»
    «Нет».
    «В гареме?»
    «У нас нет гаремов!» - он вновь выглядел удивлённым.
    «У меня – есть, но он мне не нужен», - он обвёл девушек руками.
    «Сколько?»
    «Тридцать семь наложниц», - он показал число на пальцах.
    «Так много?»
    «Это – мало», - он беззвучно рассмеялся.
    «Они такие маленькие», - в её глазах отражалась капля жалости.
    «От одиннадцати до восемнадцати лет», - ему вновь пришлось показывать на пальцах.
    «У нас это неправильно».
    «А для нас – правильно».
    «Ты…» - она запнулась. – «Ты бываешь с ними?»
    «Да», - достаточно было только одного кивка. – «Не со всеми. С теми, кто постарше».
    «Даже после того, как встретил меня?» - в её глазах стояли слёзы.
    «Тебя нет рядом со мной», - на его лице отражалась грусть и, отчего-то, Джена верила ему.
    «Покажи губами, как тебя зовут», - она чувствовала, что их время на исходе.
    «А… р… и… о… н…»
    Отражение исчезло.

    ***

    Придя в себя, Гордон начала подозревать неладное. На вопросы о том, что послужило причиной обморока взрослого, здорового парня, Джена отвечала уклончиво и неправдоподобно. Проведя два месяца на грани между реальностью и безумием, юноша был готов поверить даже в ворожбу и порчу. Однако Джена хранила свои секреты при себе.
    Вскоре к ним зачастили незнакомые люди, которых девушка окрестила не иначе как «предполагаемые покупатели». Невероятно, но она предлагала им посмотреть зеркало и предложить собственную цену. Говорила, что выберет того, чья цена покажется ей наиболее адекватной, но шанс придти и сделать предложение давала только один. Она не только показывала зеркало, но и настаивала, чтобы гости прикасались к нему, рассматривали себя и обстановку в отражении, нахваливали искусную раму и не отрывали рук от зеркальной поверхности как можно дольше. Гордона это наблюдение чрезвычайно взволновало. Он смутно помнил свои последние действия перед обмороком – прикосновение к зеркалу по повелению Джены.
    - Послушай, я всё знаю, - Гордон начал разговор издалека, оперируя общими фразами, дабы разоблачить подругу. – И считаю это неправильным.
    - Что ты знаешь? – недоумённо спросила Джена, расчёсывая волосы, сидя перед чёрным зеркалом. Одета она была так, словно отправлялась на свидание к самому богатому мужчине в Сэмэнтауне.
    - Знаю про тебя и про это зеркало. Я видел, - продолжал стоять на своём Гордон, хотя на лице Джены не отражалось даже тени паники.
    - Гордон, - она недовольно стукнула деревянной расчёской по полу, - подойди ближе, я тебя почти не вижу. Такое ощущение, что разговариваю со стенами.
    - Лучше обернись ко мне, - ехидно посоветовал юноша.
    - Ты же знаешь, что я этого не сделаю. Подойди! Ты что, боишься меня? Это глупо! – едкий смешок вывел Гордона из себя.
    - Ладно. Чёрт с тобой. Вот он я, рядом, только скажи уже… Что ты делаешь?!
    Рука Джены мёртвой хваткой вцепилась в его руку, а сама прислонилась к зеркалу. Не веря себе, Гордон почувствовал знакомую слабость, охватывающую всё тело. Через несколько секунд он оказался на полу и отключился...

    ***

    «Ты красивая сегодня», - он улыбался самой замечательно улыбкой на свете.
    «На тебе странная одежда», - она покраснела и рассмеялась.
    «Это из-за того, что сегодня я танцевал», - он взмахнул рукой, изображая в воздухе какой-то сложный рисунок.
    «Я видела, как ты танцуешь. Всего несколько мгновений».
    «А я видел, как ты расчёсываешь волосы. И видел твоего мужчину», - он был очень хмур.
    «Он не мой мужчина. Он мне как брат», - она покачала головой и тоже нахмурилась.
    «Я хочу увидеть тебя», - он резко вплотную приблизился к зеркалу.
    «Ты меня видишь», - Джене почему-то стало немного страшно.
    «Нет… я хочу тебя всю. Настоящую», - он был непреклонен. Его пальцы медленно очертили её силуэт на поверхности зеркала. – «Я хочу увидеть тебя», - повторил он.
    Джена не понимала, что движет ей, но руки сами собой устремились к пуговицам платья, расстёгивая одну за другой. Её губы дрожали, а в глазах мелькало смущение и паника, но тело не слушалось.
    «Я отдал зеркалу почти всех своих наложниц ради этого», - он не отрывал от неё взгляда своих чёрных глаз.
    «Ты…» - платье полетело в сторону, за ним отправился бельевой корсет и нижняя рубаха. Джена невольно поёжилась от холода и стыда – она впервые обнажалась перед мужчиной.
    «Моя богиня», - его глаза потеплели, но Джена продолжала дрожать, чувствуя, как его взгляд гуляет по обнажённой коже.
    «Прошу тебя, прекрати», - взмолилась девушка.
    «Почему?» - с его лица сползла счастливая улыбка. – «Ведь я люблю тебя».
    «Я не могу так!» - кричали её глаза, по лицу потекли слёзы.
    «И я не могу так», - по своему поимая её слёзы, он прижал ладони к зеркалу. – «Я хочу быть с тобой. Больше всего на свете я хочу этого!»
    Она положила свои ладони на отражение ладоней Ариона.
    «Я тоже хочу!»
    Она не смогла бы сказать, в какой момент его руки стали тёплыми и обхватили её тело. Не смогла бы сказать, почему его настоящие губы нашли её и требовательно вырвали бесконечный поцелуй. Она не знала, почему жар его тела сжигал её изнутри и заполнял до самых краёв. Она не знала, почему они оба не могут оторвать ног от пола. Наконец-то они чувствовали друг друга. И в тот момент слова стали не нужны…
    …Они встречались несколько ночей подряд, игнорируя тела людей, расплатившихся за их счастье. Они упивались ощущением кожи друг друга, упивались поцелуями и любовью, упивались нежным шёпотом на незнакомых языках, изучали друг друга настолько, насколько это могла позволить сила зеркала и жертва, которую они принесли во имя исполнения своих желаний. Арион был силён и непреклонен, деспотичен и ненасытен. Джена – робкой и смущённой, всё время зажатой, но подчинённой его воле. Ночью они любили друг друга, а днём – проклинали мироздание, что разделило их…

    ***

    - Бедняжка, ей не было даже тридцати.
    - А ему? Только-только первому сыну годик исполнился.
    - Как Господь позволяет уходить таким молодым.
    - Пути Всевышнего неисповедимы.
    - Воистину. Однако, такое горе охватило город. Верно, эпидемия, какая-то новая болезнь. Я слышал, что все они были знакомы. Должно быть так и подхватили заразу.
    - Помилуйте, уважаемый, неужто от одной заразы может в одночасье скончаться двадцать девять человек?
    - У вас есть более правдоподобные варианты? Кара Господня, быть может?
    - Отнюдь, всё очень тривиально – это убийство.
    - Теперь помилуйте вы, уважаемый. На телах нет и следа насилия.
    - Ни для кого не секрет, что существуют яды…
    - Да ведь они все жили в разных частях города. Сколько же нужно убийц, чтобы отравить такую ораву одновременно?..
    Сэмэнтаун гудел потревоженным осиным ульем. Днём раньше в городе произошёл невероятный случай – двадцать восемь преимущественно молодых и уважаемых аристократов в одночасье скончались в своих постелях. Перед этим каждый покойный жаловался на охватившую тело слабость и частые галлюцинации.
    Не найдя лучшего объяснения, жители города сошлись на мнении, что это либо редкая болезнь, либо невероятное совпадение. В любом случае, у сплетников нашлась благоприятная тема для пересудов…

    ***

    - Шадра! – склонившись над хрупким тельцем, обёрнутым в белый саван, Арион без стеснения зарыдал. – Проснись. Проснись, моя соловушка! Шадра! Высокие боги, за что?!
    - Юный господин, вам лучше держаться от тел на расстоянии. Умерли почти все девушки из вашего гарема. Это может быть страшной заразой, поразившей несчастных.
    - Оставьте меня! - взъярился Арион, гоня слуг прочь. – Ненавистные стервятники! Она умерла, неужели вы не понимаете этого? Моя соловушка больше никогда не споёт!
    Он захлопнул двери и принялся крушить всё, что находилось в покоях. Стулья и подушки полетели ко входу, он рвал ткани и картины, бил цветное стекло, швырял ковры, ломал столы и рыдал, не в силах остановиться.
    - Шадра! Моя маленькая девочка! Несчастная Шадра. Высокие боги, простите ли вы мне мой грех? Упокоите ли её душу?! ШАДРА! – упав на колени перед телом наложницы, дрожащими руками он освободил её из пут савана и поднял на руки, прижимаясь лбом к её холодному бледному лбу, вдыхая тошнотворно приторный запах благовоний и эфирных масел, призванных сохранить тело в первозданном виде. Он кружился по комнате и целовал её глаза, щёки и губы. – Спой, спой, моя маленькая соловушка. Спой мне, господину, которого ты так любила. Спой господину, от которого ты хотела родить ребёнка. Спой господину, который любил тебя. Спой мне, маленькая, несчастная Шадра. Спой, а я буду танцевать для тебя «Синюю волну», «Чёрного ворона» и «Венец правителя». Спой мне про сады в доме твоего отца, спой мне про девушку с глазами-звёздами и про рыбака, что искал путь домой. Шадра… Открой глаза и посмотри на павшего принца Ариона. Моя маленькая девочка!
    Он поднёс её к разбитому окну и поднял глаза навстречу заходящему солнцу.
    - Высокие боги, что смотрят на нас с небес, из царства Пернеи, я вам вручаю юную душу безвинно убиенной Шадры. Вся благодать, что дана мне вами, как потомку великой династии, возведённой божественной волей на земной престол, путь уйдёт к ней и проведёт её душу на поля Небес, где нет ни голода, ни боли, ни страха, ни горя. Молю вас, как убийца, что раскаялся в содеянном…
    …Шадру и ещё тридцать одну наложницу из гарема принца Ариона сожгли на ритуальном костре тем же вечером, когда последний луч солнца покинул небесный покров. После похорон юноша заперся в своих покоях, велев ни в коем случае его не беспокоить. Притихшие слуги ожидали худшего…

    ***

    - Джена, они все… умер… ли… - запыхавшийся Гордон встал как вкопанный, завидев впереди призрачный силуэт подруги. – Джена, что происходит?
    Её плечи тряслись от беззвучных рыданий. Она стояла в неверном свете заходящей неполной луны, облачённая в одну только нижнюю рубаху, расстёгнутую на груди до половины, её рука неуверенно сжимала нож для резьбы по дереву. Она плакала, до крови прикусывая губу и глядя в чёрное зеркало.
    Гордон забыл, как дышать, когда его взгляд выхватил в тёмном омуте фигуру незнакомого темнокожего мужчины, который точно не присутствовал в этой комнате. Он что-то беззвучно говорил, не отрывая глаз от Джены. Его губы складывались в незнакомые звуки и слова, но девушка, по-видимому, понимала его, потому что с каждым сказанным словом рыдала всё сильнее и сильнее.
    - Это из-за нас, Гордон. Потому что мы хотели быть вместе. Это я виновата! Я это начала!
    Мужчина в зеркале поднял руку, призывая Джену к спокойствию и приманивая ближе к себе. Словно завороженная, девушка направилась к зеркалу и приложила ладони к отражению ладоней незнакомца. Они поцеловались. И Гордон, давно догадывающийся о происходящем, понял и принял их выбор.
    Джена сделала шаг назад, а мужчина начал отсчёт на одной руке. Когда незагнутым остался лишь один палец, Джена не выдержала.
    - Я не могу, Арион, я не могу! Прошу тебя, я лучше убью себя, чем буду жить, зная, что никогда больше не смогу увидеть тебя! – дрожащие руки поднесли нож к горлу и дёрнулись, пытаясь вонзить инструмент.
    Всё произошло так быстро, что Гордон не успел осознать даже собственных действий. Молниеносный взгляд незнакомца, полный мольбы и предчувствия беды. Его широкие шаги. Сила, с которой он отбрасывает нож в сторону от обезумевшей от горя Джены. Кивок незнакомца в сторону табурета, стоящего рядом с чёрным зеркалом. Крупные слёзы, текущие по красивому тёмному лицу. Его рывок к табурету и широкий замах…
    …В осколках зеркала, разлетевшегося по комнате мириадами чёрных брызг, забрезжил бледный холодный рассвет. Первый рассвет в её тёмном мире. Луч солнца скользнул по её лицу, ласкаемому слезами разрушительного горя. От её любви остались лишь осколки посеребрённого стекла, да воспоминания о жарких поцелуях вопреки всему. Больно сражаться с грехом, особенно если твой грех – это любовь, которой в жертву были принесены десятки невинных жизней. Невыносимо сражаться с тем, кого любишь…
    - Твои глаза, - Гордон отбросил табурет и обнял Джену, заставляя смотреть на себя. – Они серые, как это рассветное небо. Совсем не такие, как в зеркалах!..

    (с) Гайде




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:31 | Сообщение # 4
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    При необходимости уничтожить

    Люди. Такие глупые и беспомощные. Такие жалкие и никчемные. Но, все же, из последних сил цепляются за жизнь, идут по головам, чтобы добиться своего, уподобляются диким зверям, дерущимся за место под солнцем. Но порой не останавливаются и на этом. Рвут и мечут, сражаясь за тот призрачный облик власти, что доступен их ограниченным умам. Убивают и калечат своих братьев за те бесполезные и незначительные богатства, которые завтра же потеряют. Совершают злодеяния, лишь для того, чтоб угодить своим мелким и глупым прихотям. И иногда заходят слишком далеко. Тогда мы, те, кто призван следить за поступками человечества, обязаны вмешаться. Обязаны уничтожить Угрозу. Обязаны защитить человеческий род от его самого. И спасти таким образом себя…
    Человеческое обличье Тальсаира, используемое на время вылазок в мир людей, было ничем не примечательно: стройный молодой человек с незапоминающимся лицом, засунув руки в карманы брюк, казалось, бестолково слонялся по улице. Вьющиеся волосы скрывали бесстрастный и холодный взгляд пронзительных серых глаз, безразлично осматривающих встречных прохожих. Широкие скулы немного выделялись на фоне худощавого лица с прямым носом средних размеров и небольшим разрезом рта, обведенного тонкими губами. Под наполовину расстегнутой черной курткой виднелся белый свитер, который неплохо сочетался с черными брюками и туфлями хозяина. Мягкий свет уличных фонарей, образовывал четкие тени вокруг молодого человека, и Тальсаир, ненадолго отвлекаясь от созерцания прохожих, развлекался тем, что время от времени старался наступить своей тени на ногу, что нисколько не сбивало его с размышлений: «Новая Угроза. Опять. Неужели люди настолько испортились, что каждый из них готов уничтожать своих же собратьев по любому удобному поводу? На этот раз это всего лишь обычный среднестатистический обыватель. Но он видел нас. И этот факт нельзя отвергать. Он – Угроза. Даже если ни мы, ни он сам этого еще не видим». – Так думал демон Тальсаир, страж смертных. В его прямые обязанности входило контактировать с миром живых, выявлять и искоренять Угрозу. Сейчас его целью был, казалось бы, ничем непримечательный человек: «Алистер Стэнли, 31 год, считается потенциальным источником Угрозы после того, как смог увидеть одного из демонов-разведчиков. Подлежит внимательному изучению и, при необходимости, немедленному уничтожению» - именно такой приказ получил Тальсаир, посланный в мир людей в качестве карателя. Теперь, мягко и бесшумно шагая по тротуару, демон направлялся к месту жительства Алистера, не переставая наблюдать за реакцией прохожих. К счастью, никто из них не видел ничего, кроме фальшивого обличия неприметного парня с наушниками в ушах, с отсутствующим видом слоняющегося по спальному району города.
    К небольшому живописному двухэтажному коттеджу неспешно подошел молодой человек. Мельком оглянувшись проверить, нет ли слежки и не освещены ли окна дома, парень одним прыжком перемахнул через калитку, даже не вынув рук из карманов куртки. Немного погодя, он лениво подошел к двери, и поднес руку к дверному замку. Через секунду от его руки начал исходить зеленоватый дымок, который просочившись в замочную скважину, заставил дверь бесшумно открыться. Ухмыльнувшись, молодой человек пробормотал что-то вроде: «Чертей вызывали? Они явились!» и неспешно зашел в дом, вновь закрыв дверь на замок.
    Пройдясь по дому и осмотревшись в нем, Тальсаир машинально отметил про себя красивую обстановку каждой из комнат, соответствующую внешнему виду здания. Облюбовав себе укромное местечко в затененном уголке гостиной, демон, не меняя обличья, уселся в стоящее там кресло и затаился, ожидая прихода хозяина. Ждать пришлось недолго: вскоре в замочной скважине послышалось скрежетание ключа и недовольное бурчание, относящееся к якобы заклинившей двери. Насилу открыв дверь, хозяин ввалился в коридор, все еще раздраженно ворча себе под нос проклятия в адрес «тупорылой двери» и пожелания ей удачной интимной жизни со всевозможными «тварями из преисподней». Кое-как сбросив с себя ботинки и куртку, в полутемной гостиной показалась фигура человека атлетического телосложения, ширина плеч и рельефные мышцы которого немало удивили Тальсаира, недовольно подумавшего: «И вот это тело и есть Угроза? Значит нашему разведчику пора на покой, раз его даже вот такой кадр заметить смог…». Однако, когда «тело» повернулось к демону лицом, еще не замечая его присутствия, Тальсаир невольно восхитился разносторонностью личности этого человека – внимательный и цепкий взгляд карих глаз свидетельствовал об остроумии и образованности своего хозяина, который, секунду постояв на месте, словно припоминая, где расположен выключатель, решился зажечь свет. Через мгновение всю комнату равномерно залил мягкий свет, и взгляд Алистера упал на нагло развалившегося в кресле Тальсаира, который презрительно ухмылялся, наблюдая за реакцией хозяина дома, ошалело уставившегося на незваного гостя. «Какое торжественное молчание!» - с издёвкой глядя на Алистера, думал Тальсаир – «Или он просто онемел от неожиданности? Однако, вот вроде опомнился» - В это время парень судорожно открывал и закрывал рот, шумно втягивая ноздрями воздух и никак не находя нужных слов. Минуту погодя, Алистер все же собрался с мыслями и, безуспешно стараясь говорить внушительно и твердо, пробурчал:
    - Кто вы и что вам понадобилось в моем доме? Прошу вас немедленно удалиться, иначе я буду вынужден принять соответствующие меры! – уничтожая нахала взглядом, пригрозил Алистер.
    - О, ужас! Бегу в страхе! Пощади меня, добрый человек! – рассмеялся Тальсаир – И что же ты сделаешь, Алистер? За ухо меня из дома вытащишь? Или полицию вызовешь? Можешь попробовать, посмотрим, что из этого получится. – Продолжил издеваться над парнем демон, наслаждаясь игрой чувств, отражающейся на его лице: Гнев и удивление поочередно сменяли друг друга, в глазах причудливо смешались раздражение и недоумение от происходящего, и, наконец, совладав с собой, Алистер продолжил:
    - Еще раз спрашиваю, кто вы и откуда вы знаете мое имя? Насколько я помню, мы с вами раньше не встречались и в гости я вас не приглашал!
    - Ох, до чего же с вами сложно! – театрально всплеснул руками Тальсаир, горько сетуя на ограниченность ума своего собеседника – Будто ты сам не можешь увидеть, кто я, и понять, зачем я пришел! Или ты без подсказок не угадываешь? – Тальсаир ждал, что парень разразится проклятиями в ответ на его провокации и полезет в драку, стремясь изгнать незнакомца из своей обители, однако этого не произошло. Сказанные слова заставили Алистера насторожиться и опасливо взглянуть на своего гостя, открыто подначивающего его. Казалось, что парень о чем-то догадывался, но все еще сомневался в своей правоте. Секунду спустя, Тальсаир увидел, как глаза парня стали неестественного черного цвета, а зрачки расширились настолько, что радужка стала практически незаметной, ощутил взгляд, пронизывающий его насквозь, преодолевающий его иллюзию, заглядывающий в самую глубь его демонической сути. «Да, это похоже на Угрозу. Однако не будем спешить…» - подумал демон, продолжая безразлично взирать на своего визави, вновь подавшего голос, когда его глаза вновь приняли свой обычный вид:
    - Так ты один из них? Из тех, что следили за мной? Кто вы и что вам от меня нужно?
    - Одни вопросы, никаких предположений! И так всегда! Неужели никто из вас не хочет пораскинуть мозгами, чтоб понять, чего мы к вам являемся? – Откровенно начал скучать Тальсаир, думая: «Может, просто убить его и не морочить себе голову лишний раз? Все равно ничего интересного!» - однако был неожиданно прерван следующими словами:
    - Ты пришел вслед за тем уродцем, чтобы следить за мной? Я чувствую в тебе силу, большую, чем у твоего предшественника – предположил Алистер, и, ухмыльнувшись, продолжил: - Или я плохо себя вел, и ты пришел меня наказать? «О, неужели мозги включил?» - обрадовался Тальсаир и, не меняя издевательского тона, ответил:
    - Нет, наоборот, ты был хорош. Слишком хорош. Именно это мне и придется исправить. Ведь все ваши недостатки – продолжение ваших же достоинств. Представь, что будет, если ВСЕ твои достоинства перерастут в недостатки!
    - И этим занимаются уважающие себя черти? – решил позлить Тальсаира Алистер – Приходят к низким и никчемным людям и рассказывают о том, насколько они хороши и с пафосом вещают всякую ересь? Ведь достоинства в недостатки не перерастают. Не может одно явление вдруг стать противоположным себе. Так и ток в цепи не может пойти в направлении, противоположном изначальному. И ум в глупость никогда превратится.
    - Я не говорил о полной противоположности. – Начал входить во вкус Тальсаир – я лишь сказал, что какое бы то ни было достоинство, оно вскоре может принести плоды недостатков. Обладание интеллектом, уровень которого выше, чем у окружающих, может заставить человека возгордиться. Гордыня – чем не недостаток? А с чего все начиналось? Или же гениальный ум человека сделает его безумным и нелюдимым. Есть множество тому примеров, и ты прекрасно их знаешь. Да и твой пример с током – неудачен. Ток не пойдет в противоположном направлении, если цепь не изменится. А в нашем мире ничто не вечно. Время незаметно, но и необратимо влияет на все сущее. Склад ума человека, его мировоззрение, его поведение, его характер – все это многажды изменится за тот короткий отпущенный ему срок, именуемый жизнью, и все равно ничто не станет идеальным и совершенным. И никому из вас не дано знать своего будущего. Только некоторые из вас подчас способны с трудом разглядеть в тумане неопределенности лишь мельчайшие его фрагменты. А узнать, что с вами случится, и как вы будете мыслить в тот грядущий момент – вы уж и подавно не в состоянии. Или у тебя есть, что возразить?
    - Да уж найдется! – Всерьез собрался спорить Алистер – Ты говоришь, что все люди изменяются. Это так. Но разве нет на свете таких людей, кто может не поддаться скверному влиянию времени? Кто не испортится от своих же собственных достоинств? Кто пересилит себя и не падет жертвой своих же ошибок? – Парень бы еще долго и увлеченно вещал о подобных людях, но был перебит раздраженным голосом Тальсаира:
    - До чего же вы все одинаковы! Каждый из вас думает, что он особенный, что с ним такого не случится, что он ни за что не собьется с пути! Да только вот как пройдет время, все вы совершите массу глупейших ошибок и даже не заметите этого! А если уж заметите, так сразу же приметесь искать себе отговорок и успокаивать себя: «Да, это все по неопытности!» или «В следующий раз буду умней!». А ведь следующего раза не будет! Поздно будет меняться обратно, стремиться к прежнему, ничто уже не восстановится. Вы окончательно разрушите свою жизнь, и, быть может, даже навредите другим. Вы будете влачить свое жалкое никчемное существование, чтобы тихо умереть в одиночестве и быть всеми забытым. Если бы я обладал хотя бы каплей сострадания, которого вы достойны, я бы умер от одной жалости к вам! И все лишь от того, что вы – венец творения. Это ваше общее достоинство. И оно превратилось в недостаток. Вы стали слишком самовлюбленными и самоуверенными. Каждый из вас думает, что он лучше других. Лишь единицы из вас могут похвастаться настоящей скромностью. И ты, насколько я могу судить, к таковым не относишься. И превращение твоих достоинств в недостатки уже началось. – Выдав эту тираду, Тальсаир взглянул на Алистера, который все не унимался:
    - Да ну? Откуда тебе знать? Ты – не человек! Как ты можешь вообще судить о нас? Или ты – великий мыслитель всех времен и народов? Знаешь все и обо всех? Так скажи мне, господин мой, – какие же ждут меня превращения? Кем же я стану? И что я могу сделать? – чуть ли не кричал раздраженный Алистер – Или ты хочешь сказать, что все мы во власти зла и нам нет смысла бороться? Нужно слиться с серой массой, ничем не выделяться, не быть лучше других лишь потому, что со временем мы «испортимся»? Как же тогда мы «запомнимся» этому миру? Опять же, мы умрем одинокими и забытыми. Уж лучше я буду жить, поступая так, как поступал раньше, чем умру без борьбы, боясь превратить свои достоинства в недостатки!
    - Я – не человек и не великий мыслитель, – согласно откликнулся Тальсаир – но я уже веками слежу за людьми и могу судить о вас, исходя из опыта. А знать обо всем на свете не дано никому. Но вот сказать, что могло бы с тобой случиться – я могу. В твоих достоинствах нужно заметить твой пытливый ум и способность вести за собой других. И то и другое – прекрасно. Но таят в себе опасность. Благодаря своему уму ты мог бы пройти далеко вперед, пробиться в свет, люди бы пошли за тобой, но тобой бы овладела излишняя самоуверенность, появились бы неосторожность и неосмотрительность, ощущение власти помутило бы твой рассудок, сделало бы тебя алчным и тщеславным, ты пошел бы на все ради большего, предал бы все человечество ради своих эгоистичных мотивов и не постыдился бы этого. От ощущения своего превосходства тобой бы овладела наглость, ты бы пошел на любую подлость. Таким образом, все добро, что ни есть в тебе есть лишь неокрепшее зло. И это зло побеждает всегда, как бы ты ему не сопротивлялся. Способа преодолевать его никто из вас пока что не придумал, потому и существуем мы, чтобы следить за вами и вашими достоинствами. – Уже собравшийся было кончать с этим бесплодным разговором, Тальсаир был прерван словами Алистера, голос которого потерял даже ту фальшивую уверенность, что была в нем ранее:
    - Почему… Почему ты говоришь «мог бы», «сделало бы»… – Внезапно Алистер осекся, его осенила жуткая догадка, лицо исказила гримаса безысходности, страха и гнева и парень одними губами продолжил – Ты здесь, чтобы… Ты заберешь меня с собой, в Ад? Я обречен на вечные муки? Лишь за то, что в будущем я могу наделать глупостей? Какая чушь… - Шепот Алистера стал совсем неслышным, глаза его дико блуждали по сторонам, будто ища ответа на безмолвный вопрос «За что?.. За что…». Выдержав томительную паузу, Тальсаир твердым, не терпящим возражений тоном заговорил:
    - Ты теперь Угроза. Твоё будущее темно и неопределенно, и ты можешь угрожать всему человечеству, если тебя сейчас же не уничтожить. Ты не будешь мучиться вечно, ты умрешь быстро и безболезненно. Другого пути нет. Я здесь чтобы избавить мир от Угрозы.
    Черный кинжал сам прыгнул в руку демона. Сейчас он размахнется и всадит его остро отточенный прямой клинок в висок опустившего голову Алистера, покорно ожидающего скорой смерти. Острие пронзит кости черепа, словно масло, проникнет в мозг, и последним, что увидит и почувствует Алистер, будет блеск черного клинка и легкий укол. Кинжал просто прошьет голову человека насквозь, погрузится в его мозг по самую рукоять и обмякшее тело останется стоять, поддерживаемое рукой Тальсаира. Но почему-то этого не происходит. Клинок не встречает на своем пути никакой преграды, демон лишь слышит тихий женский вскрик и видит, как глаза Алистера вновь мутнеют, зрачки вновь расширяются, с нечеловеческой быстротой он уворачивается от удара, а от стены отделяется женская фигура с белоснежном платье, которая, подбежав к нему, кричит Тальсаиру:
    - Нет! Не делай этого! Он ни в чем не виноват..! – Алистер поднимая голову, ехидно улыбается, словно спрашивая – «Промахнулся, да? Не ожидал?» - на что Тальсаир не отвечает, лишь сбрасывает неудобную человеческую оболочку. Его глаза меняют свой цвет на ярко-зеленый, кожа становится красноватого оттенка, мышцы враз увеличиваются, а на голове вместо волос появляются хоть и небольшие, но устрашающего вида рога. Молча, никак не реагируя на рыдания невесть откуда взявшейся девушки, Тальсаир вновь размахивается правой рукой. Тот же нож, которого только что счастливо избежал Алистер, находит свою цель. Руки парня в последнюю секунду тянутся к рукояти кинжала, вонзившегося глубоко в сердце. В его глазах проступает боль, его тело повисает на руках девушки, потерявшей дар речи, а губы тихо шепчут:
    - Прости меня, Стелла… - Совсем обезумевшая от горя девушка издает стон раненой птицы, и, выдернув из сердца Алистера кинжал, бросается на Тальсаира, который, выбив оружие у нее из рук, отталкивает ее обратно. Стелла мягко оседает на пол рядом с трупом, со слезами на глазах спрашивает демона:
    - За что? За что такая жестокость? Скажи мне, за что?! – Срывается она на крик, на что Тальсаир тихо отвечает ей:
    - Раньше я был справедлив, а теперь стал жесток. Пока что я еще и милосерден, но твердо знаю, что вскоре и это плохо кончится. – С этими словами демон подошел к Стелле и одним незаметным движением всадил клинок ей в грудь. На заплаканном, безумном лице девушки мгновенно отразилась вся та невыразимая радость и благодарность Тальсаиру за то, что он позволил ей умереть вместе со своим любимым…
    Уходя, Тальсаир остановился перед дверью и о чем-то глубоко задумался, глядя на два трупа, лежащих рядом, словно и сейчас полных любви друг к другу.
    - Быть может в этом и есть их спасение?.. – Проговорил Тальсаир и, открыв дверь, двинулся подальше от дома, события, произошедшие в котором, еще долго не дадут ему покоя…

    (с) Крисс




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ГайдеДата: Понедельник, 30.11.2009, 10:42 | Сообщение # 5
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    Крисс
    Я знаю, что ты пишешь впервые. Что можно тебе сказать? Слог весьма хорош и грозит со временем стать ещё лучше. Так что надеюсь увидеть твои новые работы. Пока же разберём эту (надеюсь, без обид, мой друг, ибо я судья строгий, как к другим, так и к самой себе).

    # Авторский стиль - 6 очков

    С одной стороны и хотелось бы поставить оценку выше, дабы стимулировать дальнейшую творческую деятельность, но я думаю, что так будет честнее. Во первых всё обосновано темой, которую не так-то легко раскрыть в тексте. Возможно, поэтому стилистика начала ухудшаться с самого начала. К середине текст и диалоги стали совсем пресными, некоторые выглядели чересчур натянуто, даже драма в конце лишь слабо всколыхнула сердце. Чего-то не хватает. Я думаю, что, возможно, не хватило тебе времени. И опыта. Если бы ты перечитал рассказ несколько раз и дал почитать другим, текст выглядел бы намного лучше (я сама постоянно совершаю эту ошибку). В целом молодец, особенно если учитывать, что это первое законченное произведение. Хорош описательный слог - развивай его.

    # Сюжет - 7 очков

    Что хорошо - сюжет законченный. Что плохо - он несколько ординарен и поверхностен. Можно было закопаться чуточку глубже. Сложно понять, кто же эти демоны и почему они являются демонами, если по сути "я - часть той силы, что вечно жаждет зла, но вечно совершает благо" (Гёте "Фауст"). То есть по сути они демоны (да, они убивают людей), но выполняют они функцию хранителей мира (что странно). С другой стороны образ демонов оригинален, просто не настолько насыщен, как хотелось бы.

    # Раскрытие темы - 9 очков

    Итак, тема, несомненно, раскрыта. Да, поверхностно, да, в прямой речи, да, герои полностью повторяют звучание темы. И, тем не менее, эти замечания могут относится только к оформлению темы, но не к её раскрытию. Не могу поставить 10, так как, на мой взгляд, не хватает трагедии этого перехода достоинств в недостатки. Поскольку я сама мучилась долго с этой темой, не зная, как её наиболее выгодно вписать в канву, то хвалю за смелость.

    # Подача - 4 очка

    Музыка, действительно, не проигрывается. Надеюсь, это в скором времени исправят, так как с музыкой, возможно, рассказ будет выглядеть гармоничнее. Далее: начало текста слишком сплошное и монотонное. Хорошее описание, но оно утяжеляет повествование. Если бы оно было немного разбавлено неожиданными мелкими событиями, наблюдениями или чем-то вроде того, то даже зрительно воспринималось бы лучше.

    Сумма очков - 26 очков

    Всё вышесказанное моё чистейшее ИМХО. Я оцениваю с позиции эталонов, долгие годы вдалбливаемых в меня писателями, критиками и учёбой (которая так же напрямую касается текстов). И также хочу заметить, что стремление к совершенству - это бесконечный, сложный, но приятный путь. Удачи в начинаниях. Жду вашей оценки моего рассказа с нетерпением и страхом smile



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

     
    КриссДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:03 | Сообщение # 6
    Дипломат
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 109
    Награды: 8
    Репутация: 13
    Ну, Гайде, ну и задала мне задачу! А ведь я так надеялся, что никого не придется оценивать! Ведь ни необходимого опыта, ни подобного образования, ни соответствующих знаний не имею. Так что страшиться моей оценки совсем не нужно smile . А теперь, приступим:

    Авторский стиль - 10!

    Написано очень красиво, читается легко и с удовольствием,по ходу чтения рассказа искренне сопереживаешь его героям. Вообще, в плане стиля я плохой судья,но твой стиль в разы превосходит мой, а потому вызывает бурные овации и оценку - 10.

    Сюжет - 9

    Начало рассказа лично меня немного сбило с толку. Я не сразу смог понять, к чему этот достаточно долгий эпизод с именем главной героини. Однако, со временм,повествование настолько затянуло, что отвлечься было невозможно.Очень красивые и удачно описанные образы. И еще заставила похихикать фамиля Гордона smile

    Раскрытие темы - 8

    Тема раскрыта и достаточно интересно. Да еще и так искусно, что мне довелось ее поискать и почитать пару комментариев smile . Но идея оказалась очень хорошей.

    Подача - 5!

    И песня (с переводом!) и иллюстрация как нельзя лучше вписываютсяв рассказ. На мой взгляд подано просто замечательно.

    Насчет твоего разбора моего рассказа: То, что здесь судят строго и справедливо может лишь радовать, но ни в коем случае не обижать smile
    Времени было вполне достаточно, вот умения не хватило=(. Но я готов брать уроки и потому незамедлительно стучусь в аську biggrin



    Размышляйте осторожно, но действуйте решительно, уступайте легко или возражайте твердо.

    Сообщение отредактировал Крисс - Вторник, 01.12.2009, 15:32
     
    ДжейденДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:41 | Сообщение # 7
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Гайде

    Начнем с того, что весь текст проглатывается незаметно. Это рассказ пролетел невероятно быстро (а вы замечали, что иногда 500 страниц уходят быстрее, чем 5?..), оставив после себя какое-то нереальное, зыбкое ощущение – как будто замер предпоследний аккорд музыки, не решаясь, то ли уйти в мажорный, радостный аккорд, то ли выбрать более печальную, минорную гармонию… Для себя я так еще и не решила, будет ли у этой сказки счастливый конец и принесет ли этим людям счастье их победа над демоном.

    Авторский стиль – тут и рассуждать не о чем. Здесь все давно отработано, поставлено и отточено. Рука Гайде отчетливо проглядывается во всех ее текстах – ее рассказы и ее посты ни с чем другим не спутаешь. Если и есть какие-то недоработки (по мнению автора), непридирчивому читателю они незаметны – некоторые рассказы просто не оставляют вам времени и желания на изыскание огрехов. Если чувствуешь потребность доработать и сделать так, чтобы произведение полностью удовлетворяло критический ум автора – добро =). Я же в восторге и от нынешнего варианта.
    10.

    Сюжет – люблю, когда в сюжете присутствуют символы – зеркало, в конце разбитое; юная «певчая птичка» Шадра, пострадавшая от неумеренности хозяина. Соловушка, кстати, хоть и эпизодический, но по-своему замечательный образ – ее господин, желавший спасти ее от обычной доли юных наложниц, сам не желая того, погубил девушку собственной любовью к видению в зеркале. Сам Арион вызвал смешанные чувства – не верю я в персонажей, «рожденных для мира, танцев и любви». Как правило, ничем хорошим такой неуемный романтизм не кончается. :Р И правитель из него тоже, думаю, был бы так себе… :РРРР
    Так о чем я. Мне понравилось, что зеркало в итоге было разбито. Хотя и вряд ли это сулит героине что-то хорошее… Вопрос поставлен: что лучше оставаться в сладких грезах или вернуться к реальности, оторвав глаза от зеркала? Что ценнее – счастье или неомраченная совесть? Джена свой выбор сделать не смогла – в ее руках нож, а значит, она приняла более простое решение. Наверное, поэтому ее победу над собственным демоном нельзя считать. Здесь бы и снизить бал за раскрытие темы… ан нет! Верный паж Джены спасает положение! =) Бой продолжается.
    10.

    Раскрытие темы – это вам не шахматы, тут думать надо! Пожалуй, самое сложная трактовка темы из всех. По ходу текста только догадываешься, к чему ведет автор, последний абзац вносит окончательную ясность. Да, даже любовь может превратиться в недостаток, если она бесплодна и разрушительна.
    Думаете, что готовы на любую жертву ради любви? Тогда мы идем к вам! (с) Демоны
    10.

    Оформление – четверка. Песня отличная, а вот к иллюстрациям я отношусь придирчиво. Я бы выбрала что-то более сильное, символичное, что-то более простое, быть может… 3Д женщина с розами не совсем то имхо =)
    4.

    Всего: 34



     
    ДжейденДата: Вторник, 01.12.2009, 00:18 | Сообщение # 8
    Ведьма
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 616
    Награды: 10
    Репутация: 55
    Крисс

    Не буду говорить о том, что Крисс нас действительно выручил, заняв место необязательного участника.
    Не буду упоминать, что у него было меньше всех времени.
    И, наконец, умолчу о том, что ему достался сложнейший соперник.
    Расскажу объективно о том, что получилось, и что не получилось. Потому что, оценивая без всяких скидок, этот автор действительно показал значительный потенциал. Крисс умеет и может писать: я верю, что в дальнейшем у него будет получаться еще лучше. Иначе просто не бывает. smile

    Авторский стиль - есть слог, есть ритм, есть грамотно выстроенные предложения, есть живые диалоги. Хороший набор "инструментов", с которым можно воплотить любую идею. Есть зачатки индивидуального стиля - все это обязательно проявится в дальнейшем. Не останавливайся на достигнутом. За стиль восьмерку.
    8.

    Сюжет - все раскрывается в диалоге, нет действия - это довольно сложная задача для исполнения. Ты постарался ее решить.
    Что получилось: словесное противостояние героев уловил хорошо.
    Не получилась: интрига. За разговором почти потерялась сама нить повествования.
    6.

    Раскрытие темы - не хватило конкретики. Как я уже говорила, доказательств тому, что Алистер со временем из-за своих выдающихся способностей может превратиться в угрозу, недостаточно. Выглядит так, как будто демоны просто решили перестраховаться и уничтожить потенциально опасного человека. Чуть больше внимания личности самого Алистера, слегка конкретизировать его характер, особенности, которые выделили его среди толпы - и смотрелось бы намного убедительнее.
    Именно поэтому победа демонов довольно условная. Да, человек все-таки погиб - но победили ли демоны его душу?..
    4.

    Оформление - хороший звук, поддерживающий читателя в напряжении и помогающий передать общее настроение. Под эту музыку сам диалог читается гораздо динамичнее.
    3.

    Итого: 21



     
    ГайдеДата: Вторник, 01.12.2009, 18:25 | Сообщение # 9
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    Quote (Джейден)
    Я бы выбрала что-то более сильное, символичное, что-то более простое, быть может… 3Д женщина с розами не совсем то имхо =)

    Название уверяет, что це Похоть ^___^



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

     
    СивиллаДата: Вторник, 01.12.2009, 21:16 | Сообщение # 10
    Модель
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 81
    Награды: 5
    Репутация: 9
    Гайде
    Скажу честно, прочитав твой рассказ, я долгое время пребывала в состоянии...ммм...приятного удивления. Мне очень понравилось, и вот что я могу сказать:

    Авторский стиль - 10 очков
    Рассказ пролетел незаметно, читался словно на одном дыхании и возникло ощущение, что он...очень короткий (^__^) Даже стало немного жаль, что всё закончилось так быстро. Мне понравился стиль изложения - лёгкий и ненавязчивый. Всё очень мягко и плавно. И ещё, читая рассказ, искренне переживаешь за героев, проходишь всё вместе в ними. Я в восторге, поэтому 10))

    Сюжет - 10
    Интересный и захватывающий, в нём можно очень долго копаться в поисках тайных знаков и двойного дна. Символика с зеркалами, опять же... Ну и то, что финал произведения не закончен, то, что в судьбе главной героини остаётся белое пятно, позволяет нам, читателям, самим додумать судьбу Джены. Ещё мне очень понравилось начало. Пока я читала про имя героини, настроилась на нужный лад. 10.

    Раскрытие темы - 9
    Мне кажется, что тема раскрыта, и очень хорошо. Идея произведения понятна, но, опять же, есть, где покапаться и над чем задуматься..

    Подача - 5
    Меня очень впечатлила композиция к рассказу - у Бруно Пельтье замечательный голос!))
    Ну и иллюстрация, пусть и без конкретики, но очень красивая wink

    Итого: 34

    Ещё раз спасибо за замечательное произведение. Браво!))

    Крисс
    Я на ролевых и в писательском деле тоже новичок и просто поражаюсь твоему мужеству) Тебе досталась сильная и опытная соперница, и времени было в обрез. Но! Все мы с чего-то начинаем. Поэтому, вот что я могу сказать:

    Авторский стиль - 8
    Пусть не всё получилось, но есть определённые индивидуальные мысли и образы, которые меня впечатлили. Не могу судить про потенциал, но мне кажется, что у тебя ещё всё впереди и всё обязательно получится! wink (сама подумываю над тем, чтобы начать писать, но как-то боязно)

    Сюжет - 8
    Мне понравилось. Затягивает. Конечно не настолько, чтобы целиком погрузиться, но тем не менее... Тальсаир по своему характеру показался мне оригинальным и глубоко несчастным демоном, но не все его действия были мне понятны. Поэтому, что-то в его поступках и в сюжете всё равно от меня ускользнуло))

    Раскрытие темы - 9

    Весь твой рассказ так или иначе пересекается и с заданной тебе темой и с темой всех поединков. Это главное. Пусть все немного поверхностно, но смотрится)

    Подача - 5

    Понравилась песня)) Она создаёт соответствующее настроение

    Итого: 30

    Может быть, я немного завысила оценку, но меня впечатлил тот факт, что ты пришёл на замену и не побоялся представить своё творение wink

    Спасибо вам, дорогие участники! ;)




    Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

    Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье


    Сообщение отредактировал Сивилла - Вторник, 01.12.2009, 21:17
     
    ГайдеДата: Среда, 02.12.2009, 20:04 | Сообщение # 11
    Ювелир
    Группа: Дом Крови
    Сообщений: 253
    Награды: 9
    Репутация: 9
    Quote (Сивилла)
    Меня очень впечатлила композиция к рассказу - у Бруно Пельтье замечательный голос!))

    Согласна. Но Брюно Пельтье не является одним из исполнителей этой песни smile



    Мир в цвете крови - это мир сквозь камень рубина.

    Que l'armée des ombres s'avance
    Qu'elle me possède et qu'elle me donne
    La beauté de la violence
    Et qu'elle me baise comme personne © Dracula - Entre l'amour et la mort

    Сейчас одета

     
    СивиллаДата: Среда, 02.12.2009, 20:40 | Сообщение # 12
    Модель
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 81
    Награды: 5
    Репутация: 9
    Гайде, дааааа??? ^__^
    А голос очень похож!)) А кто исполнитель? Интересно будет послушать на досуге...




    Грех одного убийства бесконечен, а мой грех вечен, как и моя красота. Простить меня нельзя, ибо простить меня некому...

    Сейчас одета: обтягивающее чёрное платье
     
    КарвенДата: Четверг, 03.12.2009, 16:42 | Сообщение # 13
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Гайде

    Авторский стиль – естественно на высоте. Было бы странно ожидать чего-то другого от такого талантливого человека, который с литературной знаком ближе всех на этом форуме.
    Кроме того, что этот рассказ пролетает очень быстро, у него есть и другая замечательная особенность – в нем очень много символов, которые чтобы разгадать и понять нужно посидеть и поразмышлять.
    10.

    Сюжет – если бы он был плохо, рассказ не читался бы так легко. И хотя образы здесь скорее сказочные, чем реальные – обычного для меня не принятия сказочных правил я не почувствовал.
    10.

    Раскрытие темы – на почве этого рассказа у нас с Джейден произошел диалог. В ходе, которого меня таки убедили, что тему можно считать раскрытой. Любовь – не есть качество, а следовательно оно не может перерасти в недостаток. Но умению и способность любить дана не каждому, а вот именно это умение может перерасти в пламя жертвенного костра, в котором будут сгорать все кто подойдет к нему слишком близко.
    Тема раскрыта полностью, но как заметили выше – люди здесь не победили. Выиграли битву, но не войну. Я не уверен в том, что будет дальше с главной героиней. В этот раз верный друг ее спас, но сможет ли она жить дальше, глядя на мир прямо без преломления зеркальной поверхностью?
    Сама Джена точно не справится, но у нее есть Гордон, значит, надежда еще есть. А вот Арион приняв тяжелое для себя решение разбить зеркало и потеряв свою Соловушку, по-моему, имеет все шансы стать не плохим правителем. Военное дело, которого его лишили кроме всего прочего долго учить ценить жизнь – этот важный урок без которого он был бы хреновым правителем, он усвоил сам.
    9.

    Оформление – картинка не похожа на похоть. Да и самой похоти в рассказе не было, по крайней мере, я себе ее представляю совсем не так. Как и любой смертный грех он замкнут на человек. Похоть не отдает никаких чувств другим, а только жаждет обладать чужим телом и душой, но взамен ничего не дает.
    4.

    Всего: 33




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    КарвенДата: Четверг, 03.12.2009, 16:43 | Сообщение # 14
    Вард
    Группа: Мастер Игры
    Сообщений: 670
    Награды: 10
    Репутация: 57
    Крисс

    Авторский стиль – стиль есть, и значит, будет расти. Конечно, кое-где в рассказе можно было сделать по-другому, где-то подредактировать, подшлифовать, улучшить, но первая попытка никогда не бывает абсолютно удачной.
    Главное другое – что ты не побоялся, пришел когда это было нужно и сделал! И сделал все достойно.
    7

    Сюжет. – Хорошая задумка в рассказе видна сразу, но реализована она не совсем корректно. Ракурс авторского взгляда расположен не под тем углом. Все действие рассказа мы наблюдает фактически от лица демона, но главная дилемма и проблематика заключена совсем не в нем – а в Алистере. Мне кажется, поменяйся они ролями – то есть если бы сюжет озвучивался от лица Алистера, он выглядел бы совсем по-другому. Там легче было бы раскрыть причины «угрозы», более глубоко показать конфликт темы – его отклик в герое. Ну и конечно так можно было бы раскрыть образ Стелы.
    А то демон то все-таки…так исполнитель, эмоционально фактически не заинтересованный.
    5

    Раскрытие темы. – Бездоказательно, но тема раскрыта. Другое дело победили ли демоны?
    По мне так собственно демонов как таковых там и не было. Описанные существа только номинально названы демонами, на самом деле они больше похожи на хранителей. Возможно, если бы более детально было бы объяснено про их функции и быт, впечатление было бы другое. Но пока они только и делают, что занимаются тем, что оберегают людей от собственных ошибок.
    Причем в этой связке люди выступаю абсолютно беспомощными тварями, у которых даже нет шанса выйти победителем в битве с тем демоном, который сидит внутри каждого и превращает достоинства в недостатки.
    А нет борьбы – нет и победы.
    5

    Подача – музыка подобрана хорошо, звучанием оживляя рассказ и добавляя в него красок. В принципе к такой небольшой сцене, которая происходит в довольно обыденной обстановке больше и не нужно аксессуаров прикручивать.
    5

    Всего: 22




    Не мертво то, что в вечности пребудет,
    Со смертью времени и смерть умрет.
     
    ИсильдарДата: Суббота, 12.12.2009, 14:23 | Сообщение # 15
    Огненный маг
    Группа: Игрок без анкеты
    Сообщений: 169
    Награды: 12
    Репутация: 26
    Гайде

    Авторский стиль: я просто удивляюсь, как все у тебя гармонически переплетено. И хотя рассказ довольно большого объема, читается он с невероятной легкостью и затягивает с первых строчек.
    10

    Сюжет: захватывающий, похожий на сказку. ИМХО эпизод с именем героини в начале произведения очень кстати, так как знакомит нас с главной героиней, этим самым облегчая дальнейшее восприятие. Также понравился открытый конец. Он не дает нам полной свобоы в выборе дальнейшей судьбы героев, но все же оставляет надежды о лучем/худшем окончании.
    10

    Раскрытие темы: честно, пришлось пару раз перечитать, чтобы вникнуться в твой способ раскрытия заданной темы. В этом аспекте полностью согласен мисс Джейден - самая сложная трактовка темы. Именно поэтому, раз тебе удалось ее так удачно раскрыть, ты заслуживаешь высшего балла.
    10

    Подача: ну что сказать? Отличная музыка с переводом, иллюстрация, которая, как по мне, сюда подходит...
    5

    35

    Крисс

    Авторский стиль: как для первой поытки, можно сказать что рассказ почти удался. Некоторые части слишком затянуты, а другим наоборот, не хватает внимания. Но даже так, рассказ удался.
    7

    Сюжет: сюжет неплохой, и это видно сразу. По-моему, вступление немного затянулось, и это негативно отразилось на главной теме рассказа, которую ты хотел показать. Раскрыть основние идеи через диалог Алистера и Тальсаира - хорошая идея, но... сначала Алистер ведет себя будто ничего и не случилось, ведя философскую беседу с демоном, а потом внезапно осознает что его собираются убить.
    Нуи, думаю, следовало бы немного разъяснить появление Стеллы.
    6

    Раскрытытие темы: ну что же, тему можно считать раскрытой... правда, как сказал мистер Карвен, бездоказательно, так как почти все время демон и разъяснял Алистеру его неправоту. Пример был приведен, но он не полностью охватывает все возможные варианты. Победу демонов можно засчтитать, но она тоже какая-то... ммм... у Алистера по-умолчанию не было шансов, потому что где-то далеко он был приговорен.
    6

    Подача: музыка отлично подходит произведению, настраивает на нужный лад
    5

    24



    "Огонь - это опасность," - говорит трус. "Огонь - это интрумент," - молвит глупец. Я же скажу, что огонь - это оружие, друг, состояние души. А смел враг или труслив... хм, он горит одинаково быстро.
     
    Текстовая ролевая игра » Для игроков » Творчество » Гайде VS Крисс (Пятый литературный конкурс.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Сегодня заходили: